Продуктивность зерновых культур в зависимости от климатических факторов РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Джиоева, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джиоева, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы и методы оценки природно-ресурсного потенциала Республики Северная Осетия - Алания
1.1. Выбор показателей для оценки агроклиматических условий возделывания сельскохозяйственных культур на территории РСО-Алания
1.2. Общая характеристика неблагоприятных для сельскохозяйственного производства РСО-Алания гидрометеорологических явлений вегетационного периода
1.3. Научно-методические основы оценки влияния неблагоприя-ных гидрометеорологических условий на урожайность сельскохозяйственных культур
1.3.1. Оценка условий перезимовки озимых культур
1.3.2. Оценка влияния неблагоприятных погодных условий на урожайность сельскохозяйственных культур в вегетационный период
1.3.2.1. Общая постановка задачи
1.3.2.2. Исследование статистической структуры полей гидрометеорологических элементов и восстановление значений их в узлах регулярной сетки с учетом микроклимат территории
1.3.2.3. Оценка неблагоприятных условий вегетационного периода озимых зерновых культур и кукурузы
1.3.2.3.1 Идентификация метеорологической ситуации декады и вегетационного периода в целом
1.3.3. Оценка влияния неблагоприятных погодных условий на урожайность сельскохозяйственных культур
Глава 2. Агроклиматические особенности Республики Северная Осетия- Алания применительно к возделыванию зерновых культур
2.1. Оценка влияния возможных изменений глобального климата агроклиматические ресурсы РСО-Алания
2.2. Создание информационно-справочной базы данных для оценки агроклиматических ресурсов возделывания озимой пшеницы и кукурузы на территории РСО-Алания
2.2.1. Восстановление данных гидрометеорологических наблюдений численными методамии
2.2.2. Структура и содержание информационно-справочной базы данных, характеризующих агроклиматические условий возделывания озимой пшеницы и кукурузы на территории РСО-Алания
2.3. Характеристика агроклиматических условий произрастания озимой пшеницы и кукурузы на территории РСО-Алания
2.3.1. Озимая пшеница
2.3.2. Кукуруза
Глава 3. Оценка природно-ресурсного потенциала
Республики Северная Осетия - Алания и его учет при планировании и организации сельскохозяйственного производства
3.1. Оценка природно-ресурсного потенциала возделывания зерновых культур на территории РСО-Алания
3.2. Учет природно-ресурсного потенциала при размещении зерновых культур на территории РСО-Алания выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых культур в зависимости от климатических факторов РСО-Алания»
Существовавший ранее подход к развитию производительных сил в аграрном секторе экономики Российской Федерации без должной увязки с проблемами природопользования привел почти к повсеместному обострению экологических кризисов. В значительной мере этому способствовало внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, ставящих своей основной задачей получение максимально возможного в данных погодных условиях урожая конкретной культуры. Стремление к увеличению продукции растениеводства любой ценой, и особенно за счет интенсификации технологического процесса, уже привело во многих районах к истощению плодородия почв, их эрозии и разрушению, засолению и загрязнению окружающей среды. Между тем, по мнению многих ученых /37,41,47,129/, удельная капиталоемкость устранения вредных веществ из окружающей среды возрастает непропорционально повышению экологического эффекта.
В связи с этим становится очевидной необходимость экологоэкономи-ческого подхода к развитию агропромышленного комплекса РФ, способствующего переходу от технологий, эксплуатирующих природу, к технологиям, взаимодействующим с ней. Теоретической основой такой концепции может стать развиваемый А.А. Жученко /41/ адаптивный подход, ставящий своей целью повышение окупаемости антропогенной энергии, вводимой в агро-экосистемы, за счет максимального вовлечения в продукционный процесс поступающей солнечной энергии и благодаря этому обеспечивающий сохранение ресурсов и сокращение затрат на охрану окружающей среды.
Стратегия адаптивного растениеводства не исключает развития альтернативного земледелия - биологических систем земледелия, включения сиде-ратов в севообороты, внедрение биологических средств защиты растений и др. Мировой опыт показывает, что валовые сборы продукции при этом могут в отдельные годы несколько снизиться, но это с лихвой окупается высокой ценой на экологически чистую продукцию и сокращение затрат на восстановление почвенного плодородия и борьбу с эрозией почвы.
Эколого-экономический подход к развитию АПК предусматривает моделирование технологического процесса с целью его оптимизации, а также моделирование связей между новыми технологиями и состоянием окружающей среды с целью определения оптимального соотношения темпов экономического развития с требованием равновесия экосистем. При этом совершенно очевиден агроклиматический аспект проблемы. Так, например, сроки и качество проведения многих агротехнических приемов в значительной мере зависят от состояния погоды (сев, обработка почвы, борьба с сорняками и вредителями, уборка и т.д.); погода определяет сроки и эффективность подкормок минеральными удобрениями, способствует их усвоению или выносу с поверхностным либо внутрипочвенным стоком; климат определяет экономическую целесообразность специализации и размещения культур и др. В силу своей неуправляемости климат пока все еще остается основным дестабилизирующим фактором в сельском хозяйстве. Поэтому изучение и учет климатических особенностей территории Республики Северная Осетия-Алания при экологоэкономическом подходе к развитию АПК, являющемся наиболее целесообразным в рыночных условиях, нам представляется чрезвычайно важным, особенно в условиях изменения климата, вызываемого антропогенными факторами.
Актуальность темы. Наиболее развитые в сельскохозяйственном отношении регионы России, располагающие плодородными почвами, как известно, в основном сосредоточены в зоне рискованного земледелия. Республика Северная Осетия-Алания в этом смысле не является исключением. Более того, в силу своего географического местоположения и сложного рельефа местности территория республики нередко подвергается влиянию опасных гидрометеорологических явлений, приводящих к гибели урожая. Чаще всего это отмечается на отдельных сельскохозяйственных угодьях, расположенных так, что неблагоприятная глобальная погодная ситуация усугубляется их особенным местоположением, например, крутизной и экспози6 цией склонов, высотой местности над уровнем моря, наличием вблизи природных объектов, ухудшающих микроклимат местности.
Отсутствие надежных прогнозов погоды вообще, и экстремальных условий в особенности, приводит к тому, что принятие хозяйственных решений в аграрном секторе экономики осуществляется в условиях полной неопределенности и базируется на опыте и интуиции лиц, принимающих решения.
Цель и задачи исследования. Основной целью и задачей данной работы является стремление вооружить производителей сельскохозяйственной продукции специальными знаниями природных ресурсов территории, в том числе и агроклиматических, с целью их рационального использования.
Сложность задачи заключается в исключительно слабом освещении территории республики гидрометеорологическими данными. Редкая и постоянно сокращающаяся в новых условиях сеть станций, резкие различия в гидрометеорологическом режиме отдельных районов республики, отсутствие микроклиматических исследований и прочее - все это существенно осложняет задачу оценки ресурсов традиционными методами и подходами, а в некоторых районах делает ее вообще невозможной.
Для правильного описания и исследования агроклиматического потенциала республики потребовалась бы организация новых станций, охватывающих наблюдениями все формы рельефа и почвенные разности, либо создание микроклиматических полигонов. Эти мероприятия потребовали бы огромных материальных затрат и продолжительного периода наблюдений.
При выполнении данной работы перед автором были поставлены следующие задачи.
1. Создать справочно-информационную базу данных для оценки агроклиматических условий возделывания основных зерновых культур на территории Республики Северная Осетия-Алания в разрезе административных районов, для чего следовало:
- разработать теоретические основы создания базы данных по агроклиматическим ресурсам и адаптировать существующие методы создания баз данных к условиям республики и специфики задачи;
- организовать сбор гидрометеорологических данных по станциям республики и ее окружающим территориальным образованиям Российской Федерации;
- исследовать статистическую структуру полей гидрометеоэлементов на территории республики;
- определить микроклиматические поправки к основным климатооб-разующим показателям (температура воздуха и почвы, влажность воздуха и почвы под сельхозкультурами, сумма осадков) на элементы рельефа (высота над уровнем моря, экспозиция склона);
- восстановить данные наблюдений численными методами в узлах регулярной сетки и выполнить осреднение их по территории административных районов.
2. Оценить природно-ресурсный потенциал возделывания основных зерновых культур (озимой пшеницы и кукурузы) на территории Северной Осетии, для чего необходимо:
- обосновать теоретически выбор метода оценки ресурсов;
- определить экологические оптимумы сельскохозяйственных культур для выявления оптимальных условий возделывания их на территории республики;
- выявить неблагоприятные погодные ситуации на территории республики применительно к возделыванию озимой пшеницы и кукурузы и определить потери урожая и климатически обеспеченную урожайность исследуемых культур на территории административных районов;
3. Дать анализ соответствия сложившейся структуры сельскохозяйственного производства имеющемуся природно-ресурсному потенциалу Республики Северная Осетия — Алания. 8
На примере оптимизации размещения зерновых культур на территории республики попытаться найти способы более рационального использования имеющегося ресурсного потенциала.
Методика исследований и использованные материалы.
В основу методики исследования и оценки природно-ресурсного потенциала РСО-Алания положен принцип оценки соответствия элементов внешней среды, носящих случайный характер, потребностям растений в этих элементах в онтогенезе. Теоретической основой его послужило дальнейшее развитие известной в экологии растений концепции, в соответствии с которой нормальный рост и развитие растений обеспечены лишь в тех случаях, если их жизненные циклы совпадают с благоприятными периодами в природе для прохождения соответствующих фаз развития. Такие периоды в силу стохастического характера гидрометеорологических элементов чередуются с неблагоприятными периодами, тормозящими развитие растений, а иногда приводящими к их гибели. Задача заключается в выявлении таких периодов для каждой культуры на конкретной территории и их вероятностной интерпретации, а также в определении количественных оценок снижения урожайности в зависимости от времени наступления неблагоприятного периода, его продолжительности и интенсивности /5,39 /.
В качестве исходных данных использованы материалы сети станций Росгидромета, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания и примыкающих к ней территорий субъектов РФ, а также данные ЦСУ России по урожайности и структуре посевных площадей под сельскохозяйственными культурами.
Достоверность результатов. Надежность и достоверность полученных в работе результатов подтверждают статистический анализ, высокая степень согласованности экспериментальных и расчетных данных, а также соответствие полученных выводов теоретическим установкам и физическим закономерностям влияния погодных условий на рост и развитие агроценозов, на формирование микроклимата в сложном рельефе и др.
Научная новизна. Впервые на принципиально новой основе оценен природно-ресурсный потенциал Республики Северная Осетия - Алания применительно к развитию ее зернового хозяйства. Впервые оценена степень соответствия сложившейся структуры зернового хозяйства республики имеющемуся для этого ресурсному потенциалу.
Исследована статистическая структура полей гидрометеорологических элементов в сложном рельефе Северной Осетии и получены микроклиматические поправки на элементы рельефа.
Создана уникальная справочно-информационная база данных по агроклиматическим ресурсам республики, на основании которой появляется возможность решения многих научных и практических задач.
Впервые оценены наиболее вероятные потери урожая из-за неблагоприятных условий на территории республики, в том числе в условиях меняющегося климата; оценена климатически обеспеченная урожайность озимой пшеницы и кукурузы при достигнутом уровне культуры земледелия.
Показана возможность оптимизации структуры посевных площадей с учетом климатических особенностей территорий со сложным рельефом.
Практическая ценность. На базе полученных результатов появляется возможность получить уникальный научно-прикладной справочник по агроклиматическим ресурсам республики в разрезе административных районов применительно к развитию зернового хозяйства.
Выполненные автором исследования вызваны большим удельным весом сельского хозяйства в экономике республики. Они направлены на создание научной основы его экологизации и повышению тем самым эффективности использования агроклиматического потенциала республики.
Полученные результаты призваны обеспечить научное обоснование специализации сельскохозяйственного производства того или иного района,
10 обоснование структуры посевных площадей по показателям климата и проведения нужных агротехнических мероприятий и др.
Выводы, касающиеся климатически обеспеченной урожайности озимой пшеницы и кукурузы на территории административных районов и гидротермических условий данных районов должны найти широкое применение при организации и планировании сельскохозяйственного производства республики.
Автор благодарит сотрудников Всероссийского НИИ сельхозметео-рологии Росгидромета за оказание технической помощи, выразившейся в предоставлении программных средств ПЭВМ для выполнения некоторых расчетов и в соответствующей консультации.
11
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Джиоева, Галина Федоровна
Выводы
1. В районах со сложным рельефом существенная изменчивость урожая сельхозкультур наблюдается даже в пределах ограниченных территорий. Это объясняется мозаичностью природных условий, в первую очередь, почвенно-климатических. Исходя из этого, впервые нами сделана попытка оценить при-родно-ресурсный потенциал Республики Северная Осетия -Алания применительно к возделыванию конкретных культур с учетом ее микроклиматических особенностей, формируемых сложным рельефом территории.
- 2. Осуществлен теоретически обоснованный выбор показателей важнейших факторов климата и определены их экологические оптимумы для основных сельскохозяйственных культур применительно к территории РСО-Алания. Определены поправки к этим показателям на элементы рельефа: высоту местности и экспозицию склона, исследована пространственная статистическая структура полей гидрометеорологических элементов. Это позволило восстановить значения гидрометеорологических элементов в узлах регулярной сетки численными методами и исследовать гидрометеорологический режим территории республики с учетом пространственной изменчивости элементов и микроклимата отдельных образований.
3. Впервые на основании материалов наблюдений сети станций Росгидромета, находящихся на территории Республики Северная Осетия-Алания и окружающих ее республик, подготовлена информационно-справочная база данных, характеризующая агроклиматические условия произрастания зерновых культур на территории административных районов. Созданная база данных содержит информацию, которая может послужить основой для подготовки ре-жимно-справочных пособий по агроклиматическим ресурсам, разработки различных проектов сельскохозяйственного назначения, обоснования систем земледелия, агроэкологического обоснования интенсивных технологий и др.
130
4. Проведена подекадная оценка агрометеорологических условий произрастания озимой пшеницы и кукурузы на территории административных районов республики и рассчитаны вероятностные характеристики неблагоприятных погодных ситуаций для роста и развития указанных культур на территории республики. Впервые дана детальная характеристика агроклиматических условий возделывания зерновых культур на территории Республики Северная Осетия-Алания.
5. Составленные агроклиматические паспорта зерновых культур, отражающие требования последних к гидрометеорологическим условиям в течение вегетационного периода, их сопряженный анализ с данными по урожайности и фактически сложившимся гидрометеорологическим режимом территории районов позволили установить частоту появления условий климата, находящихся в максимуме или минимуме относительно оптимума конкретного периода развития культуры и обуславливающих снижение урожая.
6. Показано, что снижение урожайности зерновых культур в республике вызывается в основном наличием опасных погодных ситуаций, появлению которых способствует сложный рельеф территории: заморозки, ливень, сильный ветер, суховеи, град, пыльные бури и др. Несмотря на относительно благоприятные почвенно-климатические условия территории республики для сельскохозяйственного производства, потери урожая зерновых культур в аномальные годы здесь весьма существенны и достигают 30-60 % средней многолетней урожайности.
7. Впервые оценен по показателям климата природно-ресурсный потенциал административных районов республики применительно к зерновым культурам. В качестве показателя природно-ресурсного потенциала выбрана климатически обеспеченная урожайность каждой культуры, т.е. гарантированная климатом ее урожайность на конкретной территории при достигнутом уровне культуры земледелия. Климатически обеспеченная урожайность озимой пшеницы на территории республики колеблется по районам в пределах от 25,4 до 33,5 ц/га;
131 кукурузы - от 31,6 до 47,2 ц/га. Наилучшие условия для возделывания зерновых культур в среднем многолетнем разрезе складываются на территории Моздокского района, несмотря на засушливость климата данной территории; наихудшие - в Ирафском районе республики.
8. Показана принципиальная возможность увеличения валовых сборов зерна в республике за счет перераспределения посевных площадей под зерновыми культурами с учетом климатических особенностей конкретного района. Предложен план частичного перераспределения посевных площадей под озимой пшеницей и кукурузой, который позволяет увеличить валовые сборы зерна на 5-10 % без дополнительных затрат.
9. Дальнейшему повышению эффективности природопользования в районах с неоднородным и сложным рельефом может способствовать агроэколо-гическая паспортизация территории. Такая паспортизация, кроме решения вопросов оптимизации размещения, обоснования агротехнических приемов, обоснования внедрения интенсивных технологий и систем земледелия и т.д., будет способствовать селекции новых сортов и интродукции культур, устойчивых к условиям конкретных районов.
132
Заключение
Многолетнее существование административно-командного метода управления в аграрном секторе экономики нашей страны привело к серьезным нарушениям экологической обстановки, а кое-где и к нарушению веками складывавшейся совокупности растительных сообществ, приспособившихся к конкретным почвенно-климатическим условиям. Все это способствовало утере почвенного плодородия, развитию эрозионных процессов, снижению продуктивности агроценозов, что привело к необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства в ущерб охране окружающей среды. В результате в настоящее время серьезной проблемой для сельскохозяйственной науки становится выработка концепции экологической защиты биоценозов и разработка новых теоретических основ управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного использования природных и антропогенных факторов. Первоочередной задачей в этой связи, по мнению многих ученых, является обобщение и систематизация разрозненных научных исследований и практических результатов по экологической ситуации, сложившейся в стране в результате воздействия антропогенных факторов. Но конечным результатом исследований такого характера, по-видимому, должны стать конкретные рекомендации по организации сельскохозяйственного производства в тех или иных природно-экономических условиях. Такие рекомендации только в том случае возможны, если предварительно изучены и обобщены требования агроценозов к факторам внешней среды, степень соответствия им имеющихся природных ресурсов на территории конкретного района и сложившаяся здесь экологическая обстановка в текущее время, а также прогноз ее на будущее в условиях меняющегося климата и интенсификации земледелия.
Выполненная нами работа направлена на решение именно первой части проблемы - на изучение требований растений к факторам внешней среды, оценку природно-ресурсного потенциала и степени удовлетворения потребно
133 стей растений имеющимся потенциалом. До последнего времени индикатором соответствия природных ресурсов требованиям растений считалась их урожайность. Однако, как было показано нами выше, урожайность в последние годы резко снизилась, хотя климат остался практически без изменений. Общая нестабильность в стране, негативные последствия реформирования аграрного сектора экономики, приведшие к резкому снижению уровня культуры земледелия, - все это наводит на мысль о первостепенности уровня культуры земледелия в подъеме сельскохозяйственного производства по сравнению с природным фактором. С этим трудно не согласиться. Вместе с тем, и в развитых странах с интенсивным ведением сельского хозяйства динамика урожайности по годам, по крайней мере, у зерновых культур не намного отличается от приведенной нами в данной работе. И именно в работах ученых развитых стран сделан вывод о том, что научно-технический прогресс в ближайшие годы в сельском хозяйстве произойдет не столько за счет достижений в области биологии или техники, сколько благодаря совершенствованию путей получения информации о климате и его влиянии на сельское хозяйство / 69 /.
Культура земледелия определяет общий уровень урожайности, а климат и погода - его колебания по годам, т.е. стабильность. Наша работа преследует цель: дать рекомендации по повышению именно устойчивости сельскохозяйственного производства к погодным условиям, но отнюдь не по повышению урожайности культур - это задача биологов, селекционеров и практиков сельского хозяйства. Однако созданная нами в процессе выполнения работы информационно-справочная база данных, характеризующая агроклиматические условия произрастания зерновых культур, в определенной мере может способствовать решению и этой важнейшей задачи сельскохозяйственной науки.