Совершенствование структуры производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Советов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Советов, Иван Николаевич
Введение.
1. Научно-теоретические основы совершенствования структуры производства сельскохозяйственной продукции в регионе.
1.1. Понятие и экономическое содержание структуры сельскохозяй- 8 ственного производства.
1.2. Региональные особенности формирования структуры сельскохозяйственного производства.
1.3. Теоретические аспекты совершенствования структуры сельскохозяйственного производства.
2. Условия формирования и анализ сложившейся структуры сельскохозяйственного производства в Оренбургской области.
2.1. Современное состояние структуры и уровня сельскохозяйственного производства.
2.2. Влияние природно-климатических факторов на размещение и структуру сельскохозяйственного производства.
2.3. Экономические факторы структуры сельскохозяйственного производства
2.4. Технико-технологические факторы структуры сельскохозяйственного производства.
3. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства региона и определение направлений ее диверсификации.
3.1 Определение приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства.
3.2. Разработка экономико-математической модели и оптимизация структуры производства сельскохозяйственной продукции в Оренбургской области.
3.3. Экономический механизм регулирования структуры сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне»
Одной из важнейших задач современного этапа развития рыночных отношений становится обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства, способствующего насыщению отечественного рынка сельскохозяйственными товарами и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Проведение аграрной реформы, направленной на достижение этой цели, предполагает комплексное переустройство сельского хозяйства, как основной составляющей экономики страны, кризис в которой непосредственно отражается на общей социально-экономической обстановке. При этом одним из основных направлений реформы является совершенствование структуры производства сельского хозяйства, основанное на оптимальном размещении и специализации производства.
В условиях углубления продовольственного кризиса особое значение приобретают региональные реформы в аграрной сфере, в основе которых должен быть учет специфики регионов в общероссийской структуре хозяйства, перенос основных направлений реформы на региональный уровень, решение внутри регионов важнейших социально-экономических задач. В тоже время, усиление роли регионов, при одновременном ослаблении контроля государства привело к стихийным структурным изменениям в сельском хозяйстве и усилению диспропорций в его развитии. Происходящее сегодня нарушение эквивалентности в развитии отраслей сельского хозяйства, конкуренция зарубежных производителей, снижение платежеспособного спроса населения создают определенные трудности в производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечении населения в полноценном и сбалансированном питании. Переход к рынку и связанный с ним процесс децентрализации управления, деспециализа-ции производства в значительной мере актуализируют проблему совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и ее составляющих на уровне как региона, так и сельскохозяйственного предприятия.
Структура производства - очень динамична. На ее формирование влияют различные факторы макро- и микроэкономического уровня. Научнообоснованная структура производства в сельском хозяйстве способствует эффективному использованию имеющихся ограниченных ресурсов, повышению устойчивости и стабильности производства, росту продуктивности отраслей сельского хозяйства и повышению их экономической эффективности.
Решение этой сложной и многогранной проблемы требует реализации комплекса капиталоемких мероприятий, эффективность которых может проявиться лишь через определенное время. Однако, существует ряд мероприятий, например оптимальное размещение посевных площадей сельскохозяйственных культур, оперативная реализация которых не требует значительных капитальных вложений, но способных обеспечить должный результат в сравнительно краткосрочный период.
Теоретические и методологические вопросы структурной перестройки сельского хозяйства, направленные на преодоление экономического кризиса, приобретают особое значение. В связи с чем, возникает необходимость пересмотра подходов в познании, изучении, обобщении новейшей аграрной политики в регионах, учета многочисленного и разнообразного практического опыта и методов регулирования структуры производства. В настоящее время не выработан механизм совершенствования структуры, формы и степень влияния на нее государственного регулирования, недостаточно изучены принципы формирования региональной структуры производства сельскохозяйственной продукции, что и определило выбор темы данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление и научное обоснование основных направлений совершенствования структуры производства сельскохозяйственной продукции в регионе и определение ее оптимального варианта для повышения экономической эффективности сельского хозяйства. В соответствии с целью были поставлены и решены задачи:
- изучить теоретические основы формирования и совершенствования структуры сельскохозяйственного производства региона;
- исследовать факторы, воздействующие на структурные изменения в сельском хозяйстве;
- выявить основные тенденции в развитии производства сельскохозяйственной продукции, его структуры в Оренбургской области;
- обосновать направления совершенствования структуры и диверсификации производства на региональном уровне;
- выполнить расчет оптимальной структуры производства сельскохозяйственной продукции и разработать рекомендации по ее совершенствованию для зон Оренбургской области;
- разработать предложения по экономическому регулированию структурных изменений в производстве сельскохозяйственной продукции.
Степень изученности проблемы. Совершенствование структуры сельскохозяйственного производства способствует рациональному использованию ресурсов, более полному удовлетворению потребностей общества и является одним из основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Весомый вклад в исследование проблемы совершенствования структуры производства внесли отечественные ученые: Аганбегян А.Г., Андреева Н.М., Боев В.Р., Браславец М.Е., Гатаулин A.M., Гаврилов Г.В., Добрынин В.А., Вер-мель Д.Ф., Голубев А.В., Зальцман П.И., Замыслов И.Н., Зинченко А.П., Кондратьев Н.Д., Макин Г., Милосердое В.В., Можин В.П., Назаренко В.И., Они-щенко A.M., Тихонов В.А., Тихомиров М.И., Чаянов А.В. и другие. Некоторые вопросы совершенствования структуры сельскохозяйственного производства в Оренбургской области в условиях плановой экономики исследовал Ким И.Г. и Другие.
Результаты научных работ указанных авторов, служат теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области. Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными и не находят однозначного решения. Усиление территориальной самостоятельности, передача в регионы функций по полному обеспечению населения продуктами питания, развитие рыночных отношений требуют новых подходов к экономическому обоснованию структуры производства. Существенно изменился механизм государственного регулирования процессов развития сельского хозяйства в регионах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и возможности совершенствования структуры сельскохозяйственного производства региона в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных предприятий по районам и зонам Оренбургской области. Углубленный анализ проведен по предприятиям Центральной зоны области.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, экономико-статистические методы (группировок, индексный, регрессионно-корреляционный), абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования. Для обработки информации использовались современные компьютеры и программные средства.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК Оренбургской области, Оренбургского комитета государственной статистики, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения автора, информация Интернета.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнены понятие и экономическое содержание структуры сельскохозяйственного производства региона;
- обоснованы теоретические аспекты совершенствования структуры сельскохозяйственного производства;
- исследованы и систематизированы основные факторы совершенствования структуры сельскохозяйственного производства на уровне региона;
- определены приоритетные направления развития сельского хозяйства на региональном уровне с учетом достижения оптимальной структуры производства сельскохозяйственной продукции;
- разработаны рекомендации по совершенствованию структуры сельскохозяйственного производства и внесены предложения по формированию специализированных сырьевых зон;
- рассчитаны варианты оптимальной структуры сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств, зонам и области в целом;
- предложена система мер государственной поддержки и регулирования структуры сельскохозяйственного производства для зон рискованного земледелия.
Апробация и практическая значимость. Использование предложений по совершенствованию структуры производства, определению приоритетных направлений ее изменения позволит решить вопросы организации сельскохозяйственного производства, будет способствовать повышению его экономической эффективности. На основе решения экономико-математической модели определена рациональная структура сельскохозяйственного производства в целом по области и в шести ее зонах. Реализация предложений по результатам исследований даст возможность сгладить диспропорции в развитии отраслей сельского хозяйства, повысить эффективность использования ресурсного потенциала. Изложенные в диссертации основные положения, выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в других регионах и создаваемых территориальных округах при совершенствовании структуры производства.
Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а так же практические результаты проделанной работы докладывались на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (1998 г., 1999 г., 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 7,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 188 источников. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Советов, Иван Николаевич
Выводы и предложения
1. Проведение аграрной реформы в настоящее время сопровождается такими негативными явлениями, как спад производства, нарушение пропорций в отраслях АПК, сокращение государственной финансовой поддержки. Развитие сельского хозяйства и повышение его эффективности, являясь главным условием обеспечения продовольственной безопасности страны, предполагает совершенствование структуры производства.
Структура сельскохозяйственного производства динамична, на ее формирование воздействуют множество факторов макро- и микросреды. При совершенствовании структуры необходимо сочетание принципов, присущих плановой и рыночной экономикам. Научно-обоснованная структура производства, сформированная на основе учета влияния всех факторов, позволит более рационально использовать дефицитные ресурсы, повысить экономическую эффективность отрасли.
2. С переходом к рыночным отношениям и при уменьшении регулирующей роли государства проявился кризис в сельском хозяйстве Оренбургской области. За 1994-1999 гг. объемы производства зерна снизились, по сравнению с 1990 годом, на 23,8%, молока - 37,3%, мяса - 61,2%. Посевы зерновых за этот же период сократились на 12,8%, снижается удельный вес площадей, занятых озимыми культурами. В целом ухудшается структура посевных площадей сельскохозяйственных культур и структура стада. Значительно сокращается поголовье животных: крупного рогатого скота - на 46,4%, свиней - на 49,4%, овец и коз - на 78,5%. Причины проявления такой тенденции во многом связаны с общим состоянием отрасли: не восполняемое выбытие основных фондов, повсеместное снижение плодородия земель и вывод их из севооборотов, нарушение системы семеноводства и племенного дела.
Диспропорции в сельском хозяйстве области усилены переориентацией сельскохозяйственных товаропроизводителей в сторону производства растениеводческой продукции с благоприятной краткосрочной конъюнктурой, что увеличило долю отрасли растениеводства в структуре товарной продукции с 49,2% до 59,8%. В результате сложившаяся структура сельскохозяйственного производства в Оренбургской области не обеспечивает потребности населения в продуктах питания.
3. Структура производства по категориям хозяйств показывает, что основными производителями зерна и семян подсолнечника (более 95% общего объема) в исследуемом регионе остаются сельскохозяйственные предприятия. ЛПХ являются главными поставщиками на рынок области картофеля и овощей, соответственно, 95 и 97%. По сравнению с 1990г. их удельный вес в общем объеме производства вырос по картофелю - на 20, овощам - 64 пункта. Из продукции животноводства СХП производят более половины всего количества молока, мяса, яиц и 40-45% - ЛПХ. Производство в фермерских хозяйствах незначительно, 1-2% от общего объема валовой продукции. Это требует дифференцированного подхода к совершенствованию структуры производства.
4. Структурные изменения в сельском хозяйстве, вызванные неравномерным спадом производства продукции в регионах, нарушением межрегиональных связей, ориентируют внутриобластное производство на самообеспечение основной продукцией. Проявляются признаки «продовольственного сепаратизма», выраженные ограничением традиционного вывоза продукции за пределы области, применением экономических и административных мер к внешним поставщикам и др. Одновременно, недостаточное развитие собственной продовольственной базы, сырьевая направленность экономики региона, разрыв между внешними и внутренними ценами ведут к тому, что отрасли, производящие продукцию для внутреннего рынка, имеют меньшие доходы, не являются приоритетными для инвесторов, не обновляют технологии. Выход из создавшегося положения возможен в установлении и развитии наиболее конкурентоспособных видов продовольствия региональной экономики: мука, молоко, мясо, козий пух. Главным направлением региональной аграрной политики должна стать ориентация на производство сельскохозяйственной продукции, являющейся сырьем для получения приоритетных продуктов.
5. Совершенствование структуры производства на различных уровнях возможно лишь на основе оптимизации размера и структуры посевных площадей по зонам области и категориям хозяйств. Поставленная задача с использованием многофакторной экономико-математической модели была решена в четырех вариантах. Расширение посевов пшеницы твердых и сильных сортов на юго-востоке области на 18% и озимых культур, особенно в северной, западной и центральной зонах области в 2-2.5 раза, позволит по расчетам достичь стабильного обеспечения областных потребностей в зерне. Более полный учет природно-климатических особенностей территорий, высокая урожайность и устойчивость к неблагоприятным погодным явлениям озимых, например - ржи, увеличит продуктивность полевых севооборотов.
Рост посевов ячменя, овса в целом по области на 15-20% и кормовых культур на 22% в перспективе обеспечит потребности 880 тыс. гол. КРС, 490 тыс. гол. свиней, 400 тыс. гол. овец и коз общественного и индивидуального сектора в полноценных рационах.
6. Совершенствование структуры производства по зонам области и категориям хозяйств за счет территориального размещения производства, рационального использования ресурсов позволит повысить эффективность сельского хозяйства. Урожайность зерновых, по сравнению с 1990г. увеличится, в среднем по вариантам, на 19%, продуктивность коров - на 29%, среднесуточный прирост КРС на 24%, что обеспечит рост производства зерна более чем на 50%, молока -60%, мяса - 65%. Вследствие чего выход товарной продукции и валового дохода в расчете на 100 га пашни повысится, соответственно, на 44 и 41%.
7. В качестве основных зон по производству зерна определены: северная -19,2% (от общеобластного объема), западная - 19,5%, центральная - 23,7%, восточная - 23,5%. Оптимизация размещения производства позволит в северной, западной, центральной зонах получать более 80% молока (от общего количества по области), 65% прироста живой массы КРС, 90% - свиней. На долю южной и восточной зон будет приходиться около 70% прироста живой массы овец, 60% шерсти.
8. Структура производства в ЛПХ и КФХ в значительной степени зависит от специализации общественного сектора, приближения к крупным городам и транспортным путям. Перспективным является ориентация ЛПХ на производство животноводческой продукции. В северной и западной зонах рекомендуется создать условия для увеличения товарности свиноводства до 22%, молочного скотоводства и картофелеводства до 25%. В центральной и юго-западной молочное и мясное скотоводство - до 35%, на юго-востоке овцеводство - до 30%.
9. Предлагаемые основные направления экономического регулирования рынков зерновой, молочной, мясной продукции включают оптимальное размещение и специализацию сельского хозяйства по зонам области, использование целевых программ, поддержку цен и доходов сельских товаропроизводителей, развитие рыночной инфраструктуры. Одним из главных условий является достижение оптимальной структуры производства сельскохозяйственной продукции. Значительная роль в решении проблемы отводится «Агропромсоюзу» и в его рамках - объединениям производителей, переработчиков, торговцев, которые совместно с региональными органами власти разрабатывают ценовую, налоговую, бюджетную, кредитную политику.