Рациональная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов: английский язык, начальный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Нефёдов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Нефёдов, Олег Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методологическое и теоретическое обоснование раци- 19 ональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов
1.1. Исследовательские векторы изучения проблем повышения эф- 20 фективности процесса овладения иноязычной коммуникативной компетенцией студентами-нелингвистами
1.2. Философия рациональности как методологическая основа раци- 31 ональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции
1.3. Принципы рациональной методики обучения иноязычной ком- 49 муникативной компетенции
1.4. Индикаторы рациональности рациональной методики обучения 68 иноязычной коммуникативной компетенции
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Содержание двухуровневого электронного учебника 83 как средства реализации рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции
2.1. Анализ лингводидактических средств обучения иноязычной 84 коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей
2.2. Электронный двухуровневый учебник как инновационное сред- 98 ство обучения иноязычной коммуникативной компетенции
2.-2.1- Основные-требования компьютерной лингводидактики к со- - 99 зданию электронных учебников
2.2.2. Комплекс упражнений для обучения и самообучения студентов 110 иноязычной коммуникативной компетенции в электронном двухуровневом учебнике и методика работы с ним
2.3. Опытное обучение и его основные результаты
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ 189 ПОСОБИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов: английский язык, начальный этап»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Преобразование российского общества по инновационному сценарию требует подготовки высококвалифицированных кадров, способных генерировать новые знания и создавать инновационные технологии мирового уровня, что незамедлительно повлияло на статус дисциплины «Иностранный язык» в образовательных организациях нелингвистического профиля, поскольку владение иностранным языком позволяет обучающимся оперировать информацией, полученной из иноязычных источников, расширяет профессиональный диапазон специалиста любого профиля. Наступило понимание того, что современному студенту неязыкового вуза (будущему инженеру, экономисту, юристу и другим специалистам) необходимо овладеть иноязычной коммуникативной компетенцией, позволяющей осуществлять профессиональную деятельность в новых условиях. Овладение иностранным языком в неязыковом вузе в настоящее время рассматривается как обязательный компонент профессиональной подготовки специалиста любого профиля, а владение иноязычной коммуникативной компетенцией - как один из компонентов профессиональной компетентности.
Интенсивно расширяющийся диапазон международных образовательных проектов в русле Болонской конвенции требует от современного студента способности использовать иностранный язык не только в профессиональной, но и в академической сферах общения. В связи с вхождением России в мировое образовательное пространство перед студентами открываются возможности включенного обучения в зарубежных вузах по интегрированным программам европейского уровня с получением двух дипломов. Как отмечается в документе Минобрнауки РФ «О реализации положений Болонской де-
---кларации в системе -высшего-профессионального образования Российской,
Федерации», целью Болонского процесса является расширение доступа к европейскому образованию, дальнейшее повышение его качества и привлека-
тельности, расширение социальной мобильности студентов и преподавателей посредством принятия сопоставимой системы ступеней высшего образования, применения системы зачетных кредитов (ECTS), выдачи выпускникам вузов общеевропейского Приложения к диплому (Diploma Supplement), а также обеспечение трудоустройства выпускников вузов на совместных предприятиях за счет того, что академические степени и другие квалификации ориентируются не только на российский, но и на европейский рынки труда (О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации // Официальные документы Минобрнауки РФ. М., 2005. 34 е.).
Выше изложенным обусловливается необходимость повышения качества владения студентами иноязычной коммуникативной компетенцией как в академической, так и в профессиональной сферах общения.
Проблема, связанная с поиском путей повышения качества владения студентами-нелингвистами иностранным языком, не является новой. Известны многие диссертации, монографии, статьи, посвященные проблемам обучения студентов нелингвистических специальностей иностранным языкам в компетентностной парадигме (Н.И. Алмазова, 2003; М.А. Акопова, 2003, С.Б. Велединская, 2008; JI.B. Голикова, 2005; Т.А. Грабой, 2002; М.Г. Евдокимова, 2004; Г.А. Краснощекова, 2007, 2010; H.H. Нечаев, Г.И. Резницкая, 2002; Г.А. Петрова, 2008; Е.И. Соколова, 2005; J1.B. Яроцкая, 2013 и др.), авторы которых предлагают различные пути повышения качества владения иноязычной коммуникативной компетенцией.
Однако проблемы, связанные с обучением иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов в группах с разноуровневой языковой подготовкой, численностью более 25 человек, до сих пор нельзя признать окончательно решенными. Разный исходный уровень владения ино-- странным языком абитуриентов-выпускников, поступающих в вузы, перегруженность учебного плана, приоритет и доминирование специальных дисциплин, ограниченное количество часов, отведенное образовательным стан-
дартом на изучение иностранного языка, отсутствие учебников, адекватных трудным условиям обучения, осложняют решение методических проблем, связанных с повышением качества языковой подготовки студентов.
Всё изложенное свидетельствует об исключительной актуальности проблемы рационализации процесса овладения студентами-нелингвистами иноязычной коммуникативной компетенцией в заданных условиях обучения иностранному языку.
Рационализировать данный процесс возможно, по нашему мнению, применением рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей, позволяющей привести уровень языковой подготовки студентов в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и примерной программы по иностранным языкам для неязыковых вузов и факультетов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена рядом факторов, наиболее существенными среди которых являются следующие:
- возрастающая потребность в высококвалифицированных специалистах нового поколения, владеющих иностранными языками;
- низкий уровень языковой подготовки абитуриентов, поступающих на первый курс неязыковых вузов;
- разноуровневое владение обучающимися иноязычной коммуникативной компетенцией;
- недостаток учебников, обеспечивающих учебно-методическую автономию студентов в овладении иноязычной коммуникативной компетенцией.
Объектом исследования является процесс обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов начального этапа неязыкового вуза с ----------разноуровневым владением английским языком.___________ _____
Предметом исследования является рациональная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов начального этапа не-
языкового вуза на базе двухуровневого электронного учебника.
Цель исследования - разработка рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов первого курса неязыкового вуза и двухуровневого электронного учебника как средства ее реализации и их теоретическое обоснование.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:
качественные показатели иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов начального этапа обучения достигнут более высокого уровня, если:
1) обучение иноязычной коммуникативной компетенции будет осуществлено на основе рациональной методики, реализуемой посредством двухуровневого электронного учебника;
2) в основу рациональной методики обучения будут положены специальные принципы, в т. ч.:
- принцип рационального сочетания аудиторного обучения с самообучением;
- принцип рационализации учебной автономии обучающихся;
- принцип учета разноуровневой языковой подготовки обучающихся;
- принцип учета наполняемости академических групп студентов;
- принцип рационального соотношения компонентов содержания обучения со структурой иноязычной коммуникативной компетенции.
В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- обосновать в качестве методологической основы рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции философское учение о рациональности;
- изучить состояние обученности иноязычной коммуникативной компетенции студентов нелингвистических специальностей;
- провести лингводидактический анализ учебников и учебных пособий по английскому языку, используемых на начальном этапе обучения на факуль-
тетах нелингвистических специальностей;
- проанализировать соответствие уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов требованиям ФГОС ВПО;
- аргументировать теоретические основания рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов, в том числе сформулировать принципы рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов, определить индикаторы ее рациональности;
- апробировать на практике двухуровневый электронный учебник по обучению иноязычной коммуникативной компетенции студентов начального этапа факультетов нелингвистических специальностей.
Методологическую основу исследования составили:
- философская концепция рациональности (А.Л. Блинов, 2002; В.Ф. Васильев, 2006; В.Н. Порус, 1995; В.В. Семенов, 2003);
- теория компетентностного подхода к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, 2003; М.А. Акопова, 2003; В.И. Байденко, 2006; И.А. Зимняя, 2005, 2006, 2012; H.H. Нечаев, Г.И. Резницкая, 2002; А.И. Субетто, 2006, A.B.Хуторской, 2002, 2003);
- концепция автономии обучающегося (Н.Ф. Коряковцева, 2001; E.H. Соловова, 2004; Е.Л. Сырцова, 2007);
- теория учебника (А.Р. Арутюнов, 1990; В.П. Беспалько, 1988; И.Л. Бим, 1977; М.В. Вятютнев, 1981; А.П. Миньяр-Белоручева, 2010).
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов:
- в области лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (М.А. Акопова, A.A. Алмазова, И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Н.Д. Галь— --------скова, Н.И. Гез, М.П. Евдокимова,О.Ю. Иванова,, Р.К., Миньяр-Белоручев,
A.A. Миролюбов, П.И. Образцов, О.Г. Поляков, Е.С. Потехина, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, Т.Ю. Тамбовкина, И.И. Халеева, Н.П. Хомя-
кова, С.Ф. Шатилов, J. Allwood, I. Badger, S. Вах, В.Н. Douglas, A. Holliday, В. Johnson, D. Little, W. Littlewood, D.A. Rogers, S. Savignon, J.A. Van Ek и
др-);
- в области педагогики и психологии (В.А. Беликов, А.И. Богатырев, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, Е.Ю. Игнатьева, A.B. Купавцев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Новиков, И.М. Устинова, В.И. Чирков, М. Canale, N.C. Ellis, С. Rovane, G.F. Schueler, E.A. Wasserman и др.);
- в области создания мультимедийных учебников и учебных пособий (М.И. Беляев, М.Ю. Бухаркина, В.М. Вымятин, В.П. Демкин, Г.В. Дроздец-кая, О.В. Колесникова, Г.А. Краснова, Р.П. Мильруд, В.В. Персиков, Н.С. Попов, A.B. Соловов, П.В. Сысоев, Л.Н. Чуксина и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые предпринята попытка экстраполировать постулаты философии рациональности на исследовательское поле лингводидактики;
- впервые определены индикаторы рациональности методики обучения иностранному языку студентов факультетов нелингвистических специальностей со стороны учебных действий обучающихся:
1) объективный самоконтроль и рефлексия;
2) адекватность индивидуальной образовательной траектории условиям овладения иноязычной коммуникативной компетенцией;
3) степень познавательной активности в овладении иноязычной коммуникативной компетенцией;
4) степень продуктивности самообучения с использованием электронного учебника;
со стороны обучающих действий обучающего:
1) экономичность обучающих действий, обеспечивающих рациональное использование аудиторного времени;
- 2) вариативная последовательность обучающих действий, обеспечивающих с наименьшими временными и энергетическими затратами достижение цели обучения - овладение студентами иноязычной коммуникативной ком-
петенцией;
3) безошибочная диагностика уровня владения обучающимися иноязычной коммуникативной компетенцией;
4) дивергентный контроль процесса овладения обучающими иноязычной коммуникативной компетенцией;
- разработана и научно обоснована рациональная методика обучения иностранному языку студентов факультетов нелингвистических специальностей, реализация которой обеспечивает повышение эффективности процесса овладения иноязычной коммуникативной компетенцией;
- сформулированы специальные принципы рациональной методики обучения иностранным языкам:
1) принцип рационального сочетания аудиторного обучения с самообучением;
2) принцип рационализации учебной автономии обучающихся;
3) принцип учета разноуровневой языковой подготовки обучающихся;
4) принцип учета наполняемости академических групп студентами;
5) принцип рационального соотношения компонентов содержания обучения со структурой иноязычной коммуникативной компетенции;
- определены условия реализации учебно-методической автономии студента;
- выделены критерии оценки двухуровневого электронного учебника на основании индикаторов рациональности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предпринята попытка теоретического обоснования рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов факультетов нелингвистических специальностей;
- обоснована методическая целесообразность использования двухуровневого электронного учебника на начальном этапе обучения студентов-нелингвистов;
- разработанный двухуровневый электронный учебник квалифицирует-
ся как средство реализации рациональной методики обеспечивающую учебную автономию, обеспечивающую обучающимся уровень языковой подготовки, достаточный для овладения профессионально-ориентированным иностранным языком на последующих ступенях обучения;
- аргументированные в исследовании теоретические положения вносят существенный вклад в развитие теории и практики обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей.
Практическая ценность исследования состоит в разработке и внедрении в практику обучения двухуровневого электронного учебника, который может быть использован на начальном этапе обучения на факультетах разных нелингвистических специальностей с количеством часов, отводимых на изучение иностранного языка от 72 до 96, поскольку электронный контент учебника позволяет преподавателю варьировать учебным материалом. Материалы диссертации могут быть включены в теоретический и практический курс методики преподавания иностранных языков, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка нелингвистических вузов. Аналогичные двухуровневые электронные учебники могут быть разработаны на материале других языков.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ стандартов и действующих программ по обучению иностранным языкам студентов факультетов нелингвистических специальностей;
- эмпирические - анкетирование студентов, беседы с преподавателями и студентами начального этапа обучения; наблюдение за процессом обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов на начальном этапе, тестирование;
- статистические — критериально-уровневый анализ данных тестирования; методический, статистический анализ результатов опытного обучения.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось
на базе филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» в г. Пятигорск Ставропольского края, в Пятигорском медико-фармацевтическом институте - филиале ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России в г. Пятигорск Ставропольского края, в Северо-Кавказском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)" в г. Лермонтов Ставропольского края. Во всех формах исследования приняли участие 210 испытуемых - студентов 1 курса.
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 годы в несколько этапов:
Первый этап (2011-2012 гг.) - диагностирующе-поисковый: посвящен изучению научно-методической литературы по проблеме исследования, анализу условий и средств обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза, анализу эмпирических данных.
Второй этап (2012-2013 гг.) - основной этап опытного обучения. В данный период уточнялся и корректировался ход исследования, завершалась разработка двухуровневого электронного учебника для студентов начального этапа обучения, проводилась его апробация.
Третий этап (2013-2014 гг.) - завершающий этап опытного обучения был связан с анализом результатов опытного обучения, выявлением эффективности рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- в русле философии рациональности обоснованы теоретические положения рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции;
- сформулированы специальные принципы рациональной методики
обучения иноязычной коммуникативной компетенции на базе электронного учебника (принцип рационального сочетания аудиторного обучения с самообучением на базе электронного учебника, принцип рационализации учебной автономии обучающихся, принцип учета разноуровневой языковой подготовки обучающихся, принцип учета наполняемости академических групп студентов, принцип рационального соотношения компонентов содержания обучения со структурой иноязычной коммуникативной компетенции);
- определены индикаторы рациональности рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции как со стороны обучающихся, так и со стороны обучающего.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего профессионального образования).
Положения, выносимые на защиту:
1. Рациональная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции основана на постулатах философии рациональности: рациональность - когнитивность - продуктивность. Экстраполированные на исследовательское поле лингводидактики они трансформируются в рациональные приемы обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях организованного обучения в аудиторных занятиях под руководством преподавателя и в рациональные приемы самообучения.
2. Успешность обучения иноязычной коммуникативной компетенции на базе электронного двухуровневого учебника предполагает его рациональную организацию, заключающуюся в методически обоснованном соотношении аудиторных занятий (30-35% учебного времени от общей трудоемкости — аудиторные занятия и 65-70% - самообучение).
3. Реализация рациональной методики обучения иноязычной коммуни-
кативной компетенции на базе электронного учебника обеспечивается следующими специальными принципами:
- принципом рационального сочетания аудиторного обучения с самообучением на базе электронного учебника;
- принципом рационализации учебной автономии обучающихся;
- принципом учета разноуровневой языковой подготовки обучающихся;
- принципом учета наполняемости академических групп студентов;
- принципом рационального соотношения компонентов содержания обучения со структурой иноязычной коммуникативной компетенции в полной мере обеспечивает овладение иноязычной коммуникативной компетенцией, соответствующей требованиям ФГОС ВПО.
4. Индикаторами рациональности рациональной методики как процесса взаимодействия обучающихся и обучающего являются:
а) со стороны обучающихся:
- объективный самоконтроль и рефлексия;
- адекватность групповой траектории обучения сложившейся ситуации на занятиях и индивидуальной траектории самообучения студента его уровню владения иноязычной коммуникативной компетенцией;
- степень познавательной активности в овладении иноязычной коммуникативной компетенции;
- степень продуктивности самообучения с использованием электронного учебника.
б) со стороны обучающего:
- экономичность обучающих действий, обеспечивающих рациональное использование аудиторного времени;
- вариативная последовательность обучающих действий, обеспечива-— - - ющих с наименьшими временными и энергетическими затратами достижение
цели обучения — овладение студентами иноязычной коммуникативной компетенцией;
- безошибочная диагностика уровня владения обучающимися иноязычной коммуникативной компетенцией;
- дивергентный контроль процесса овладения обучающими иноязычной коммуникативной компетенцией.
5. Двухуровневый электронный учебник для начального этапа обучения как средство реализации рациональной методики, имеющий солидный информационный и методический ресурс, обеспечивает ликвидацию пробелов школьной языковой подготовки и может использоваться как универсальное средство обучения иноязычной коммуникативной компетенции на неязыковых факультетах с разным количеством учебного времени, отведенного программой для изучения предмета «Иностранный язык». Электронный двухуровневый учебник не может полностью заменить преподавателя как многофункционального участника процесса овладения студентами иноязычной коммуникативной компетенцией, как партнера по иноязычному общению, консультанта, тьютора, преподавателя.
Личный вклад автора в полученные результаты определяется:
- разработкой основных теоретических положений исследования;
- аргументированным доказательством целесообразности использования рациональной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов на начальном этапе обучения;
- определением основных принципов рациональной методики и обоснованием индикаторов рациональности;
- руководством и непосредственным участием в опытном обучении по апробации разработанного двухуровневого электронного учебника;
- проведением эмпирических исследований, обработкой и интерпретацией полученных данных.
Публикации. По теме исследования автором самостоятельно подготовлено 25_ публикаций общим объемом 8,5_п. л., в т._ч^четыре статьи, опубликованные в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ: В мире научных открытий (2013. №11.7), Педагогическое обра-
зование в России (2013. №5), Филологические науки. Вопросы теории и практики (2014. №8-2 (38)), Теория и практика общественного развития (2015, №4).
Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается целостным подходом к решению поставленных проблем, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием комплекса современных исследовательских методов, репрезентативными данными опытного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», а на заключительном этапе работы над диссертацией - на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; на заседаниях кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в филиале ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» в г. Пятигорске Ставропольского края.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных конференциях и симпозиумах: VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); Международном научно-методическом симпозиуме «Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения» - Лемпертовские чтения - XIV (Пятигорск, 2012); Международной научной конференции «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, Германия, 2012); V Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2012); научно-методических чтениях ПГЛУ «Универ-
ситетские чтения» (Пятигорск, 2012, 2013); Международном научно-методическом симпозиуме «Современные теории обучения иностранным языкам и культурам и критерии их валидности» - Лемпертовские чтения -XV (Пятигорск, 2013); II Международной научно-практической конференции «The Strategies of Modern Science Development» (Yelm, WA, USA, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 2013); III Международной научно-практической конференции «Иностранный язык в системе среднего и высшего образования» (Прага, 2013); I Международном симпозиуме «Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives» (Вена, 2013); Международной конференции «Role of nonmaterial factors in ensuring the social and psychological condition of a society» (USA, San Francisco, California, 2013); II Международной конференции «International conference on development of pedagogical science in Eurasia» (Вена, 2014); Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в развитии общества» (Уфа, 2014), а также в статьях, опубликованных в научной периодике и сборниках научных трудов (Москва, 2014; Елец, 2014; Тамбов, 2014).
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 201 странице компьютерного текста и композиционно состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулирована гипотеза исследования, указаны методы научного поиска, определены положения, выносимые на защиту.