Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Опешанская, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Опешанская, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
1.1. Определение иноязычной коммуникативной компетенции как цели обучения ИЯ студентов неязыковых вузов.
1.2 Исторические корни аудиолингвализма, его эволюция, возможности и условия эффективного использования.
1.3. Особенности и актуальные проблемы обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
1.4 Анализ современных методов и направлений в обучении ИЯ.
Выводы.
Глава II. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
2.1. Отбор и реализация ведущих принципов обучения ИЯ в условиях формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
2.2 Определение содержания обучения в условиях формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвализма.
2.3 Технология формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе аудиолингвального метода.
2.4 Опытное апробирование технологии формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиол ингвального метода.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода»
Впечатляющее развитие образования во второй половине XX века, и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения большей части планеты - одна из крупнейших перемен общемирового значения. Воздействие образования на экономическую, социальную, политическую и культурную жизнь уже в полной мере проявляется и в XXI веке. Именно высшее образование является одним из решающих факторов прогресса образования в целом. Всего за несколько десятилетий высшее образование обеспечило невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения различных новшеств.
Высшее образование - традиционно завершающее звено системы образования и важнейший фактор развития человеческого потенциала. Экономика, основанная на знаниях, требует все большего числа людей с образованием выше среднего и со знаниями иностранного языка. По данным статистики в промышленно развитых странах доля взрослого населения, имеющего высшее образование, в период с 1975 по 2000г. возросла с 22 до 41%, т.е. почти удвоилась [51, с.28]. Но даже при таком значительном росте работников с высшим образованием оказывается недостаточно для удовлетворения растущего спроса. Исследования эволюции рынков труда в Канаде, США, Великобритании и других странах свидетельствуют о постоянном росте спроса на молодых работников с высшем образованием. Количество рабочих мест требующих вузовской подготовки, растет более интенсивными темпами, чем количество рабочих мест, для которых нужна более низкая образовательная подготовка, и, как ожидается, эта тенденция будет усиливаться.
По оценке Питера Друкера, еще в 50-е годы рабочие занятые физическим трудом, составляли большинство во всех развитых странах. К 1990г. их доля сократилась до 20% общего числа занятых. К 2010г. она, как считает П. Друкер будет составлять не более 10%. По мнению Друкера, в развитых странах будет уменьшаться количество молодежи, способной заниматься физическим трудом. Единственное преимущество, на которое могут рассчитывать развитые страны, - это воспроизводство хорошо подготовленных, образованных и дисциплинированных работников умственного труда [66, С. 132].
В начале XXI века в России приняты концептуальные документы, определяющие пути развития образования. Это уточненные законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.». В этих документах зафиксированы ключевые позиции: «приоритет гражданина над государством», инвестиции в развитие человека», «опора на образованность общества», «развитие вариативности и доступности образовательных программ» и др. За многие десятилетия истории России и СССР в официальной концепции реформирования образования впервые произошел кардинальный переворот: объявлена преимущественная ориентация на личность и на развитие человеческого потенциала.
Первоочередная задача для образования - повысить способность индивида преодолевать трудности, т.е. способность быстро адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям. И чем стремительнее скорость перемен, тем больше внимания нужно уделять распознаванию и пониманию модели будущих событий, их процессов и требований. В связи с необходимостью нарастания диверсификации, быстротечностью и новизной информационных, производственных и других жизненно важных процессов встает проблема формирования с помощью образования новых поведенческих навыков. По мнению Э. Тоффлера, людям, которые должны в новом супериндустриальном обществе, понадобятся новые умения и навыки в трех основных направлениях: умении учиться, умении общаться и умении выбирать [204].
Динамика общественной жизни, особенно России, новые цели, масштабы и направленность преобразований вызывают общественную потребность в большом количестве граждан, практически владеющих одним или несколькими иностранными языками. Знание языков, и прежде всего языков международного значения, дает возможность личности получить реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в материальном отношении положение. В решении этой задачи важная роль отводится языковому образованию как фактору, превращающему человека в развитую личность и расширяющую его социальную и экономическую свободу.
Среди наиболее важных обстоятельств, свидетельствующих в пользу востребованности иностранных языков в современном мире и России особенно, мы можем назвать следующие: а) глобализация интеграционных общественных процессов; б) межгосударственная интеграция в сфере образования; в) доступ к опыту и знаниям в мире, к большому информационному богатству; г) возможность получения образования за рубежом.
Возвращаясь к вопросу о качестве образования, теперь уже непосредственно языкового, мы должны сказать, что в силу тех или иных причин языковое образование в России не находит поддержки на государственном уровне. Это выражается в первую очередь в недостаточном финансировании со стороны государства образовательной сферы, что приводит к оттоку педагогических кадров, не позволяет в должной мере оснащать образовательный процесс адекватными материально-техническими средствами. Все это негативно сказывается на качестве лингвокультурной подготовки студента. Именно из-за сложившейся обстановки в настоящее время появляется большое количество теоретических работ (в том числе и диссертационных), основным направлением в которых является оптимизация обучения ИЯ в неязыковом вузе. Дефицит коммуникативной компетенции студентов заставляет ученых и исследователей по-новому определить задачи обучения и предложить эффективные методы и приемы для развития умений и навыков общения (П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростылев, В.П. Кузовлев, A.A. Леонтьев, В.П. Морозов, A.JI. Назаренко, Е.П. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и другие).
Основными положениями современной Национальной доктрины инженерного образования являются повышение профессиональной культуры будущего специалиста, преодоление дегуманизации инженерного образования, отчуждения студентов от культуры общения. Одним из наиболее верных путей решения данных задач является путь конвергенции социально-гуманитарного и технического знания. На протяжении многих лет вопросы совершенствования обучения ИЯ в неязыковом вузе находили отражение во многих исследованиях (Н.В. Балкевич, 1990г., Е.Г. Богданова, 1989г., Д.В Булатова, 1989г., A.A. Вербицкий, 1991г., А .Я. Гайсина, 1997г., Е.Ю. Долматовская, 2000г., Л.И. Иванова, 1997г., Т.В. Кожевникова, 1991г. и др.). Однако, сужение цели обучения ИЯ до профессионально-ориентированного общения, в основу которого положены тексты (Г.П. Савченко, C.B. Дрокина, А.Я. Гайсина) и лишь изредка аудиоматериалы (например, на начальном этапе, O.A. Обдалова) никак не дают ожидаемого результата. Очень часто студенты второго курса при переводе текста (что на практике является одной из основных форм проведения занятий по ИЯ в неязыковом вузе) ориентируется в нем лучше, чем преподаватель-лингвист. С нашей точки зрения, в современных условиях плюрализма, широкой варьируемости подходов, а также достаточно высокой мотивации со стороны современного студента в обучении ИЯ, необходимо вооружить обучающегося методами изучения ИЯ, которые дали бы ему возможность формирования способов рациональной работы не только в аудитории, но и в процессе самостоятельной деятельности.
Таким образом, налицо противоречия между:
• социальным заказом и уровнем языковой подготовки специалиста;
• востребованностью в иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) в современном обществе и реальным уровнем ее развития у студентов неязыкового вуза.
Из этого вытекает проблема исследования: на основе какого концептуального подхода, технологий и методик возможно эффективное формирование языковой подготовки студентов неязыкового вуза.
Объектом исследования является процесс овладения иноязычной коммуникативной компетенцией студентами - нелингвистами.
Предмет исследования - формирование ИКК в условиях неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
Гипотеза: эффективность формирования ИКК студентов неязыкового вуза значительно повысится при условии: интегрирования технологии формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода в программу по иностранным языкам на технических факультетах;
- учета особенностей и последовательности этапов формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов на основе указанного метода; отбора принципов и содержания обучения на основе аудиолингвального метода.
Цель исследования:
- обосновать эффективность формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода;
- разработать и апробировать технологию формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
Актуальность, проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) на основе анализа теоретической, методической и учебной отечественной и зарубежной литературы определить понятие ИКК применительно к студентам неязыкового вуза, рассмотреть и уточнить ее компонентный состав;
2) определить эффективность формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода путем отбора ведущих принципов обучения ИЯ и выявления особенностей и условий обучения ИЯ студентов неязыкового вуза;
3) определить основные принципы отбора содержания обучения ИЯ студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода;
4) разработать технологию формирования ИКК студентов -нелингвистов на основе аудиолингвального метода и интегрировать ее в программу обучения ИЯ для студентов неязыкового вуза;
5) апробировать разработанную технологию обучения на техническом факультете неязыкового вуза (МИЭТ-ТУ), проанализировать полученные результаты и предложить методические рекомендации по формированию ИКК студентов-нелингвистов.
Методологические основы. Методологическую основу данного исследования составляют:
- концептуальные положения педагогики о воспитании человека как конкретно-исторического явления, тесно связанного с социальноэкономическим, политическим и культурным уровнем общества и государства (Б.С. Гершунский, А.Н. Новиков, В.А. Попков, A.B. Коржуев, С.И. Плаксий, П.И. Пидкасистый, Л.Д. Столяренко и др.);
- теории и концепции, связанные с реформированием общего и профессионального образования и модернизацией языкового образования в России (Е.Г. Давыдова, Т.В. Дербенева, М.К. Колкова, A.B. Конышева, И.Б. Смирнов, О.Н. Федорова, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);
- работы по исследованию современной научной парадигмы «компетенция/компетентность» (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, Ж.Делор, Н.С. Шаблыгина, Н. Хомский, Дж. Равен и др.);
- теория педагогического творчества учителя (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.А. Мазаева, С.Я. Ромашина, В.Д. Шадриков, М.М. Поташник и др.);
- теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин и др.); теория «образа мира» и вторичной языковой личности (JL Витгенштейн, В. Вундт, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев,
A.A. Леонтьев, В. Франкл и др.);
- коммуникативный подход в обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.С. Якиманская и др.);
- теории обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, H.H. Гез,
B.Н. Комиссарова, Л.К. Латышева, Р.К. Миньяр-Белоручева, А.Н. Щукин,
C.К. Фоломкина, И.И Халеева, Л.В. Щерба и др.);
- теории и методики интенсивного обучения иностранным языкам (Л.Ш. Гегечкори, И. Давыдова, Г.А. Китайгородская, A.C. Плесневич, В.В. Петрусинский, Ю. Шехтер, Т. Линч, A.Z. Guiora и др.).
В изучении проблемы, решении поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования:
• анализ научных исследований по педагогике, психологии, методам и подходам обучения, психолингвистике, истории методики; изучение и анализ существующих программ и учебных пособий по обучению ИЯ в неязыковых вузах;
• анкетирование специалистов и инженеров с целью изучения востребованности ИЯ в их профессиональной деятельности;
• интервьюирование студентов с целью выявления уровня мотивированности в изучении ИЯ и качества полученных знаний;
• наблюдение за характером речевого и неречевого поведения студентов и преподавателей при обучении ИЯ в неязыковом вузе;
• устный и письменный опрос студентов;
• статистическая обработка и анализ результатов опытного обучения с целью выявления эффективности предлагаемой технологии формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
Для решения поставленных автором задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:
Первый этап (2002-2003 гг.) заключался в изучении и анализе литературы по проблеме исследования, определении целей и задач работы; накоплении статистических данных по проблематике высшего образования и формировании программы исследования на основе многолетнего индивидуального опыта преподавательской деятельности диссертанта.
Второй этап (2003-2004 гг.) явился продолжением работ, начатых на первом этапе, целью которых было уточнение возможностей решения проблем исследования и их анализа, а также формулировка рабочей гипотезы, задачи, программы исследования проблемы повышения эффективности формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
Третий этап (2004-2005 гг.) позволил проанализировать накопленный материал, обобщить итоги исследования; разработать теоретические основы технологии формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода и апробировать данную технологию на факультете МПиТКвМИЭТ(ТУ).
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые специальному исследованию подвергнут процесс формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода;
- научно обоснована необходимость и возможность разработки новой технологии обучения ИЯ студентов неязыкового вуза, включающей в себя последовательное формирование основных составляющих иноязычной коммуникативной компетенции (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, профессионально-ориентированной, стратегической, учебной и социальной);
- предложена и апробирована инновационная технология обучения ИЯ на основе аудиолингвального метода, пробуждающая внутреннюю мотивацию, способствующая повышению качества образования;
- выделены основные этапы формирования ИКК на основе аудиолингвального метода и определены принципы построения программы профессионально-ориентированного обучения иностранного языка студентов-нелингвистов;
- разработаны новые формы диагностики сформированности основных составляющих ИКК студентов неязыкового вуза (лингвистической, социолингвистической, социокультурной и социальной).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснованы преимущества и важность использования на современном этапе обучения ИЯ таких положений аудиолингвального метода как практическая направленность обучения и широкое применение наглядности; дан сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта использования данного метода;
- на основе положений аудиолингвального метода разработана новая последовательность формирования видов речевой деятельности в системе: слушание - письмо - чтение - говорение;
- уточнено понятие ИКК применительно к специфике изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза и определены этапы ее формирования, цели, задачи и содержание каждого этапа в условиях
Ф применения разработанной технологии на основе аудиолингвального метода.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии формирования ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода и ее интегрировании в процесс обучения ИЯ на технических факультетах, а также в обеспечении дидактического сопровождения данной технологии необходимыми учебными пособиями. Подтверждена достоверность разработанных на их базе теоретических предположений, реализующих данную методику, доказана эффективность формирования ИКК # студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что при существующей сетке часов на технических факультетах возникает реальная необходимость повышения эффективности обучения иностранному языку за счет применения адекватной технологии и рационального использования часов для самостоятельной работы. Аутентичный материал, входящий в содержание обучения ИЯ студентов неязыкового вуза, способствует быстрому формированию ИКК. Доказана эффективность гармоничного формирования и развития всех ведущих видов речевой деятельности на основе аудиолингвалыюго метода. Результаты исследования способствуют обновлению и модернизации содержания учебных планов и программ вузов по иностранному языку и могут быть использованы в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Иноязычная коммуникативная компетенция студентов неязыкового вуза включает в себя лингвистическую, социолингвистическую, прагматическую, социокультурную, профессионально-ориентированную, социальную, учебную и мотивационную составляющие.
2. Процесс формирования ИКК студентов неязыкового вуза строится на основе аудиолингвального метода в соответствии с определенной поэтапностью и последовательностью формирования видов речевой деятельности в совокупности с научно-методическим сопровождением учебного процесса.
3. Разработанная технология, базирующаяся на аудиолингвальном методе, способствует рациональной самостоятельной, коммуникативно-познавательной деятельности по овладению и совершенствованию ИЯ студентами и специалистами разных профилей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике педагогические и теоретические представления, явившиеся методологическими основами исследования; тщательным анализом материала, полученного в процессе опытного апробирования; статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация работы. Технология обучения английскому языку на основе аудиолингвального метода осуществлялась путем ее опытного апробирования, которое проводилось в течение более пятнадцати лет автором данного диссертационного исследования в различных образовательных учреждениях:
- в условиях экспериментальной площадки школы 1256 по теме «Гуманизация и гуманитаризация общего образования» (спецшкола с углубленным изучением английского языка (юго-восточный административный округ) при участии МИРОС (1988 - 1998гг);
- в МИДА (Московский институт делового администрирования), на семинарах по обмену педагогическим опытом между «Корпусом мира США» и педагогами России (1999 -2002гг);
- в Московском государственном институте электронной техники на технических факультетах; на курсах повышения квалификации преподавателей МИЭТ-ТУ, на факультете второго, дополнительного к первому высшему образованию в МИЭТ ТУ (2000 - 2005гг).
На основе многолетнего индивидуального опыта преподавательской деятельности диссертанта была сформирована программа исследования, обоснованы теоретические предпосылки технологии формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе аудиолингвального метода, что дало возможность сформулировать рабочую гипотезу и организовать опытное апробирование на базе МИЭТ ТУ с целью уточнения задач исследования и подтверждения гипотезы. В результате проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования.
16
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Опешанская, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Формирование ИКК студентов неязыкового вуза осуществлялось в ходе комплексной реализации ведущих общедидактических и собственнометодических принципов обучения ИЯ, где основное внимание уделялось активной работе с аудиотекстами на основе аудиолингвального метода, а также развитию навыков самостоятельной работы и применению ИЯ в различных сферах коммуникативной деятельности студента с учетом специфики обучения ИЯ в неязыковом вузе.
2. К основным средствам обучения ИЯ относились: а) аутентичные аудио тексты для развития разных видов компетенций, в зависимости от этапа обучения; б) упражнения и «дриллы», направленные на развитие основных составляющих ИКК; в) разработанные формы и средства контроля и динамики развития основных составляющих ИКК.
3. Организационные формы обучения (практические занятия с преподавателем в аудитории, групповая работа как одна из основных форм деятельности на занятиях ИЯ, овладение ораторским искусством при проведении презентаций; анализ собственной деятельности и деятельности коллег, самостоятельная работа и т.д.) представляли собой разнообразный контекст иноязычной речевой деятельности. При этом студент не только усваивал определенное содержание, но и на основе личностно-деятельностного и компетентстного подходов воспитывался как личность, способная к осуществлению межкультурной коммуникации.
4. Проведенное опытное обучение подтвердило в целом выдвинутую гипотезу о том, что формирование ИКК студентов неязыкового вуза на основе аудиолингвального метода с использованием разработанной технологии является достаточно эффективным, т.к. выявило положительное воздействие разработанной технологии на формирование и развитие коммуникативной и личностной сфер обучающихся при овладении ими иноязычным общением.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании имеющегося практического опыта и специально проведенного теоретического исследования нами была выдвинута гипотеза о возможности формирования иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) студентов неязыкового вуза на основе на аудиолингвальном методе технологии. Настоящее диссертационное исследование позволило по-новому рассмотреть как теоретические, так и практические проблемы организации учебного процесса по ИЯ, связанные с формированием и развитием ИКК студентов-нелингвистов.
В результате анализа литературы по педагогическим, методическим, историческим, психологическим исследованиям с позиций личностно-деятельностного и компетентностного подходов был сделан вывод о том, что в понятие ИКК входит овладение ИЯ как средством межкультурного общения, предполагающим параллельное усвоение иностранного языка и развитие соответствующей этнокультуры. Основными составляющими ИКК для студентов неязыкового вуза были выделены лингвистическая, социолингвистическая, социокультурная, профессионально-ориентированная, стратегическая, учебная, мотивационная и социальная субкомпетенции.
В силу специфики неязыкового вуза процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов имеет свои особенности, в связи с чем было необходимо:
- интегрировать в систему обучения ИЯ в неязыковом вузе технологию формирования ИКК, основанную на аудиолингвальном методе как наиболее эффективную и отвечающую условиям и специфике данного типа учебного заведения;
- создать условия для эффективного языкового самообразования студентов.
Теоретическое и практическое исследование показало, что практическая ценность предложенной в данном исследовании технологии обучения студентов-нелингвистов ИЯ заключается в том, что она с самого начала обучения, когда закладываются основы владения иностранным языком:
- мобилизует речемыслительную активность студентов;
- позволяет выбрать оптимальный автономный режим коммуникативно-познавательной деятельности студентов, основанный на активном использовании различных организационных форм аудиторной и самостоятельной работы;
- стимулирует интерес к изучению ИЯ в ходе выполнения нестандартных и непривычных заданий (работа с аудиоматериалом по принципу «погружения», метод группового аудирования, проведение презентаций и т.д.) как аудиторных, так и самостоятельных;
- значительно повышает мотивацию образовательного процесса в целом благодаря развитию умений и навыков анализировать и корректировать собственную учебную деятельность.
Повышение эффективности обучения можно отнести в первую очередь за счет использования аудиолингвального метода, положенного в основу обучения, в котором содержание обучения иноязычному общению рассматривается как модель естественного общения, базирующегося на интересном, аутентичном материале; включающего в себя как профессиональные темы, так и темы, связанные с актуальными проблемами современности.
Эффективность формирования и развития всех ведущих видов речевой деятельности на основе аудиолингвального метода доказана результатами опытного апробирования. Образовательный процесс включал в себя три основных этапа, с тщательно разработанной внутренней структурой каждого из них. Данное построение позволило сформировать системный подход к подаче и контролю за усвоением учебного материала, а, следовательно, ^ последовательному формированию и развитию всех ключевых составляющих
ИКК студентов. Посильность выполнения задания и положительный результат деятельности, гарантируемый данной технологией обучения, стимулировали эффективно-эмоциональную сферу студентов и стабильное развитие иноязычной компетенции. Принцип учета личностных и профессиональных интересов также способствовал повышению эффективности обучения и придал курсу обучения ИЯ профессиональную направленность.
Перспективность исследования заключается в возможности создания унифицированного учебного пособия для студентов неязыковых вузов, базирующихся на активном использовании аудилингвального метода. ) Разработанная технология ориентирована не только на студентов неязыковых вузов, но и на всех желающих совершенствоваться в изучении ИЯ. Она позволяет значительно улучшить в первую очередь навыки слушания, говорения, способствует формированию аутентичного произношения, интонации и темпа речи, автоматизма в использовании лексики и грамматики, значительному увеличению словарного запаса, а также преодолению языкового барьера в общении и уверенности в себе на переговорах, проведениях презентаций, участиях в конференциях и другой ® профессиональной деятельности. Данная технология обучения ИЯ может быть использована в андрагогике.