Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чурилова, Ольга Михайловна

  • Чурилова, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 245
Чурилова, Ольга Михайловна. Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чурилова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Основные направления повышения эффективности оказания медицинской помощи в целях обеспечения качества летной деятельности системы гражданской авиации.

1.1. Критический обзор современной системы обеспечения качества медицинской деятельности в ведомственных медико-санитарных частях авиационного профиля.

1.2. Пути повышения эффективности медицинской помощи лётно-диспетчерскому составу с использованием современных технологий.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2 Модели, алгоритмы автоматизированного управления в медико-санитарных частях гражданской авиации.

2.1. Структурно-функциональный анализ процесса медицинской помощи летно-диспетчерскому составу в медико-санитарных частях гражданской авиации с использованием системного представления.

2.2. Рациональный выбор тактики ресурсно-технологического обеспечения медицинской деятельности медико-санитарных частей гражданской авиации.

2.3. Структура автоматизированной системы принятия решений с использованием экспертных оценок и динамическая коррекция функции цели.

Выводы 2 главы.

Глава 3 Алгоритмизация процессов принятия управленческих решений в целях обеспечения качества медицинской помощи.

3.1. Технология обработки и анализа статистической информации на основе выработки и взаимосвязи ведомственных и региональных стандартов качества медицинской деятельности.

3.2. Алгоритмизация процессов принятия решений при управлении качеством медицинской деятельности.

3.3. Разработка методов оценки качества медицинской помощи летно-диспетчерскому составу авиаотряда с учётом социально- психологической адаптации и целенаправленной мотивации

Выводы 3 главы.

Глава 4 Практическая реализация и апробация разработанных моделей и программ алгоритмического обеспечения в медико-санитарных частях гражданской авиации.

4.1. Структура программного обеспечения автоматизированной системы МСЧ «Воронежавиа».

4.2. Особенности и анализ результатов внедрения разработанной технологии оценки качества с учётом специфики лётной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий»

Актуальность темы. Организация медицинской помощи на современном этапе является сложным и противоречивым процессом, поскольку переход к рыночным условиям характеризуется утратой ранее существовавшей управленческой вертикали народно-хозяйственного комплекса в целом и, как следствие, утраты координации развития отдельных его отраслей и, в первую очередь, - это имеет отношение к здравоохранению. Многоукладность экономики, появление на рынке субъектов различных организационно-правовых форм и форм собственности привели к децентрализации управления здравоохранением. Ослабели вертикальные связи, снизилась управляемость отраслью, т.к. старые отработанные механизмы разрушены, а новые еще не созданы.

Реструктуризация отраслей народно-хозяйственного комплекса и, в том числе, здравоохранения, как важной сферы жизнеобеспечения, происходит на фоне рыночного переустройства экономического базиса государства и изменения парадигмы общественного сознания. Форсированный и зачастую непродуманный, характер реформ, на фоне объективного отставания от практики имеющейся законодательной и нормативной базы; разбалансированность и несовершенство нормативно-правовых и хозяйственных связей обуславливают кризисные явления в здравоохранении в целом и ведомственной медицине в частности.

Авиационно-космическая медицина предъявляет повышенные требования к персоналу и всегда являлась лидером в области применения современных методик и технологий оценки состояния здоровья.

Обеспечение безопасности полетов является основополагающим фактором в деятельности авиапредприятия. Любое летное происшествие может привести к человеческим жертвам, потерям дорогостоящей авиационной техники и оборудования. Поэтому в организационной деятельности медико-санитарных частей (МСЧ) авиапредприятий большое внимание должно уделяться не только предполетной оценке состояния здоровья летно-диспетчерского состава (ЛДС), но прогнозированию вероятности возникновения заболеваний, которые могут неблагоприятно сказаться в полете.

Для принятия обоснованных управленческих решений в медицинских службах гражданской авиации (ГА) необходима объективная и своевременная информация о состоянии здоровья ЛДС.

Специфика медицинской помощи на предприятиях ГА предполагает разделение работников на следующие основные группы [1]: 1) работники, труд которых связан непосредственно с лётной деятельностью (пилоты, штурманы бортмеханики); 2) работники управления воздушным транспортом; 3) работники наземных служб (инженерно-технический состав, проводящий текущие проверки и ремонт, заправку летательных аппаратов); 4) другие категории работающих, занятые перевозкой пассажиров и грузов, организацией бортового питания, и пр.

При этом ведомственные нормативные документы определяют перечни наземных служб, персонал которых подлежит обязательным периодическим профессиональным осмотрам, а именно: авиационно-техническая база, аэродромная служба, служба системы транспорта, горюче смазочных материалов, служба связи, служба авиационной безопасности, пожарная служба, служба питания.

В то же время возможность проведения лечебно-диагностических и реаби-литационно-восстановительных мероприятий в условиях МСЧ значительно ограничены, т.к. в силу экономических причин они малочисленны в кадровом отношении, материально-техническое обеспечение не в полной мере соответствует современным требованиям.

Несовершенство управления здравоохранением, нормативного регулирования правоотношений в процессе медицинской помощи, не способствует формированию здоровых конкурентных отношений в сфере медицинских услуг. МСЧ не стали еще равноправным субъектом системы обязательного медицинского страхования.

Это во многом связано с тем, что до сих пор в РФ отсутствуют четкие принципы системного подхода к построению процессов управления и обеспечения качества медицинской помощи (КМП), субъектами которых являются: органы и учреждения здравоохранения (ведомственный контроль), Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности (ЛАК), территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, общества защиты прав потребителей, профессиональные ассоциации, территориальные исполнительные органы фонда социального страхования (вневедомственный контроль). А имеющаяся система контроля КМП, ввиду отсутствия единой политики и недостаточной преемственности, имеет невысокую эффективность.

Процесс адаптации МСЧ к рыночным условиям затрудняется еще и тем, что в настоящее время в РФ отсутствует целостная методология лицензирования и аккредитации медицинской деятельности (МД) как процессов управления КМП: отсутствуют единые принципы построения структуры и процессов, системного подхода при экспертизе медицинских объектов (МО) как развивающихся динамических систем, обеспечивающих КМП с учетом факторов, влияющих на их деятельность. В настоящее время не сформирована единая методология информационного обеспечения деятельности МСЧ.

Вышеизложенные проблемы определяют актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления лечебно-реабилитационной работой в МСЧ ГА с использованием современных компьютерных технологий и системной концепции управления качеством медицинской деятельности.

Настоящая работа выполнена во исполнение: Постановления Правительства РФ № 1387 от 5.11.97 года «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в РФ»; Приказа МЗ РФ и ФФОМС № 363/77 от 24.10.96 года «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ»; Приказа МЗ РФ и ФФОМС № 12/2 от 19.01.98 года «Об организации работ по стандартизации в здравоохранении»; основных научных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», «Проблемно-ориентированное управление».

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является рационализация системы управления медико-санитарных частей авиапредприятий на основе системного подхода к обеспечению качества медицинской помощи для повышения безопасности полетов с использованием компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ проблем управления МСЧ авиапредприятий с целью выработки путей их совершенствования; разработать и обосновать критерии оценки деятельности МСЧ для их дальнейшего использования в автоматизированных системах управления; разработать модель информационной системы МСЧ авиапредприятия, позволяющую обеспечить рационализацию процесса принятия решений на всех этапах управления медицинским обеспечением полетов; разработать алгоритмы стандартизации критериев оценки структурно-функциональных параметров системы управления медицинским обеспечением полетов с целью их оптимизации; разработать информационное и программное обеспечение процесса принятия решений на всех уровнях управления медицинским обеспечением полетов и провести апробацию результатов в практической деятельности МСЧ «Воронежа-виа».

Методы исследования. В процессе выполнения настоящей работы были использованы методы: теории систем, теории управления, социологии, социальной психологии, социальной гигиены и организации здравоохранения, математического моделирования, прикладной математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: комплекс моделей и алгоритмов рационального управления МСЧ, отличающийся возможностью обеспечения интерактивного уточнения целевой функции оценки МО с учетом региональных особенностей системы здравоохранения; модели и процедуры метаэкспертизы, обеспечивающие динамическую коррекцию функции цели с учетом модернизации структурно-функциональных характеристик МСЧ; алгоритмическое обеспечение процесса автоматизированной экспертизы деятельности МСЧ, позволяющее формировать стандарты структурно-функциональных характеристик МО с учетом региональных особенностей; алгоритмы процессов лицензирования отдельных видов МД и аккредитации учреждений здравоохранения, обеспечивающие организацию процессов управления и контроля качества деятельности МО с использованием элементов управленческого консалтинга; программно-алгоритмическое обеспечение информационной системы МСЧ, обеспечивающее формализацию процессов экспертизы и принятия решений. Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанный комплекс моделей и алгоритмов управления МСЧ позволяет осуществлять ее подробный анализ с элементами структурно-функционального консалтинга ее деятельности и учетом региональных особенностей системы здравоохранения.

Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение информационной системы МСЧ обеспечивает выбор тактики рационального управления на основе построения матриц экспертных характеристик МО и принятия обоснованных управленческих решений.

Теоретические и практические результаты работы использовались в работе Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Администрации Воронежской области с 1997 по 2002 годы; в виде анкет для экспертов по различным видам медицинской деятельности, подлежащим лицензированию; матрицы для оценки учреждений здравоохранения при аккредитации.

Результаты работы апробированы в процессе практической деятельности ЛАК на 13 медицинских учреждениях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Материалы исследования использовались в учебном процессе кафедры УССМ ВГТУ, а так же в виде 2 методических указаний к проведению лабораторных работ для студентов специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» ВГТУ; при проведении дипломного проектирования 2 выпускников ВГТУ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет не менее 15 тысяч рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Воронеж, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности» (Воронеж, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского страхования и реформирования здравоохранения», посвященной пятилетию ТФОМС Воронежской области (Воронеж, 1998); Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1999); IV международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999); Научнопрактической конференции «Образ жизни и здоровье человека» (Воронеж, 1999); Научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ «Актуальные вопросы медицнского обе-печения полетов» (Москва, 1999); Региональной конференции «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (Курск, 2000); научно-практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 1998-2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 методических указаниях для студентов и двух рационализаторских предложениях.

Все результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором либо при его непосредственном и существенном участии. Лично автором был проведен системный анализ проблем управления МСЧ ГА [1, 2]; разработаны модели и алгоритмы оценки КМП [3-6, 10-13], оргдеятельностной технологии анализа социально-психологических взаимодействий подсистемы МОП [7-9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, составляющих 191 е., списка литературы из 142 наименований, содержит 43 рисунок, 18 таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чурилова, Ольга Михайловна

Выводы третьей главы

1. В целях повышения оперативности принимаемых управленческих решений на основе анализа системы КМП предложен алгоритм интерактивной оценки, характеризующийся возможностью сокращения информационной избыточности на этапе сравнения разработанных моделей за счет использования средств когнитивной визуализации.

2. Предложен алгоритм принятия решений при лицензировании, использование которого позволяет проводить организационно-деятельностный анализ исследуемого МО и обеспечивать управленческий консалтинг.

3. Анализ МСЧ как единого МО, представляющего сложную социо-техно-экономическую систему, предлагается проводить на основе экспертной матрицы аккредитации медицинских учреждений, представляющую собой информационную свертку экспертных характеристик МО и обеспечивающую максимальную объективизацию процесса принятия решений.

4. Установлено, что социально-психологическая поддержка ЛДС должна являться неотъемлемым компонентом системы МОП, для чего предлагается проводить мероприятия по профессиональной адаптации и целенаправленной мотивации ЛДС на основе комбинации методик психологического тестирования.

ГЛАВА 4. Практическая реализация и апробация разработанных моделей и программ алгоритмического обеспечения в медико-санитарных частях гражданской авиации

4.1. Структура программного обеспечения автоматизированной системы МСЧ «Воронежавиа»

Задача автоматизации МСЧ связана с другими подсистемами и задачами информационной системы авиакомпании «Воронежавиа» и ориентирована на совместное использование общих ресурсов.

Рассмотрим основные технологические аспекты деятельности предприятия «Воронежавиа».

Цель его деятельности направлена на нормальное функционирование основного производства: обслуживание и организацию перевозок грузов и пассажиров. При этом решаются самые разнообразные задачи, такие как: анализ, моделирование и прогноз деятельности авиапредприятия; управление финансово -хозяйственной деятельностью; учет деятельности авиакомпании, аэропорта, агентства воздушных сообщений (ABC); бронирование мест, продажа перевозок; управление вспомогательными системами аэропорта; и др.

Деятельность МСЧ занимает одно из главных мест в производственно-хозяйственной деятельности авиапредприятия, и ее цель — обеспечение безопасности полетов посредством врачебно-летной экспертизы и специальных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для повышения эффективности работы ВЛЭК в рамках настоящей работы было разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) врача ВЛЭК, которое обеспечивает следующие возможности, представленные в табл. 4.1.

Заключение

1. Проведен анализ проблем управления МСЧ авиапредприятий на основе которого определены пути совершенствования системы МОП.

2. Разработаны и обоснованы критерии оценки деятельности МСЧ, которые положены в основу автоматизированной системы управления МСЧ «Воронежавиа».

3. Разработана модель информационной системы МСЧ авиапредприятия, позволяющая обеспечить рационализацию процесса принятия решений на всех уровнях управления медицинским обеспечением полетов.

4. Разработаны алгоритмы стандартизации критериев оценки структурно-функциональных параметров системы управления медицинским обеспечением полетов, позволяющие более эффективно использовать ограниченные ресурсы.

5. Разработано информационное и программное обеспечение процесса принятия решений на всех уровнях управления медицинским обеспечением полетов и проведена апробация результатов в практической деятельности МСЧ «Воронежавиа».