Рационализация управления ликвидностью банка на основе автоматизированной системы с архитектурой нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Скокленёв, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скокленёв, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА
1.1 Современное управление активами и пассивами
1.2 Применение аналитических показателей ликвидности
1.3 Оптимизация остатка на корсчетах в современных условиях
1.4 Анализ возможности рационализации управления ликвидностью в современных банковских информационных системах
1.4.1 Автоматизация банковских работ в области управления ликвидностью
1.4.2 Анализ существующих видов автоматизированных систем
1.4.3 Анализ методов проектирования ИС
1.4.4 Ориентация на профессиональные системы управления базами данных (СУБД)
Цели и задачи исследования
2 ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЕЙ АКТИВОВ И ПАССИВОВ И УПРАВЛЕНИЕ И1МИ
2.1 Деление портфеля нецелевого фондирования
2.2 Деление портфеля базового фондирования
2.3 Фондирование операций банка
2.4 Некоторые аспекты управления портфелями активно-пассивных операций
Выводы второй главы
3 ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ МЕТОДОВ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА И ВЕРОЯТНОСТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
3.1 Факторные модели анализа ликвидности коммерческого банка
3.2 Оптимизация управления корсчетом
3.2.1 Математическая модель оптимизации управления корсчетом
Выводы третьей главы
4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ С АРХИТЕКТОУРОЙ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
4.1 Разработка технологических решений для обеспечения поддержки факторного анализа и управления корсчетом
4.2 Архитектурные решения для реализации управления портфелями
4.3 Предметно-ориентированное ядро как основа рационализации управления ликвидностью
4.3.1 Реализация функционального ядра системы
4.3.2 Выбор средств разработки, программного и технического обеспечения
Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления ликвидностью банка на основе автоматизированной системы с архитектурой нового поколения»
Актуальность темы. Рационализация управления банковской деятельностью - понятие в России относительно новое, но представляющее определенный интерес для руководителей банков, акционеров и государственных регуляторов [1]. Рационализация управления включает в себя целый ряд аспектов совершенствования управления бизнес процессами.
Одним из важнейших вопросов снижения процентных расходов и увеличения прибыли является проблема управления ликвидностью банка. Данная задача является ключевой в развитии деятельности банка. Дело в том, что управление ликвидностью (как и управление рисками в целом) выполняет роль противовеса, ограничивающего стремление сформировать наиболее высокодоходный портфель.
Практика и методология контроля и управления риском ликвидности является наиболее критичной для банковской деятельности. Успешный менеджмент ресурсов является важнейшим условием конкурентоспособности и надежности любой финансовой организации. Как показывают многочисленные примеры, неправильная политика в области управления ресурсами может привести банк к банкротству.
Безусловно, банковская деятельность связана с рисками. Основная цель управления — соблюдение оптимума между доходностью и риском, обеспечение надежности, платежеспособности, что требует высокого качества активов и пассивов, поддержания достаточности капитала. Очень часто управление ликвидностью в банках ограничивается:
• привлечением под создаваемый актив ресурса, соответствующего по сроку и валюте, но позволяющего но уровню стоимости выдерживать приемлемую маржу;
• созданием за счёт имеющегося ресурса актива, приемлемого по срочности и уровню доходности;
• ведением платёжной позиции.
Однако такое упрощение задачи управления ликвидностью приводит либо к «недополучению» банком прибыли, либо к потере ликвидности, а иногда и к банкротству.
Анализируя зарубежный опыт и опыт отечественной банковской системы последних лет можно утверждать, что потеря ликвидности обычно связана с низким качеством управления структурой активов и пассивов.
Кризис ликвидности реализуется, если объем собственных ликвидных активов недостаточен для покрытия текущих обязательств перед клиентами, особенно при массовом оттоке средств, при одновременном закрытии лимитов на рынке межбанковского кредита. Речь идёт о несбалансированности активов и пассивов по срочности, обычно это использование коротких нестабильных пассивов для среднесрочных или долгосрочных активных операций, недостаток ликвидных активов и срочных депозитов, ограничение доступа к источникам внешнего финансирования, а также возникновение непредвиденных потребностей в ликвидности. Существующие методики управления ресурсами либо не обеспечивают сбалансированности активов и пассивов, либо носят излишне «осторожный» характер.
Другой актуальной проблемой в управлении ликвидностью является отсутствие качественных инструментов анализа показателей ликвидности. Большинство аналитических технологий позволяют формализовать успешно развившуюся проблему. При таком положении банки зачастую несут значительные убытки при выходе из «кризисных» ситуаций. Однако, как показывает практика, большинство затруднений имеет развивающийся характер, и для их выявления на ранних стадиях требуются методики факторного анализа. К сожалению, в отечественной практике анализу тенденций не уделяется должного внимания. Зарубежный опыт на данном направлении неприменим, причиной этому служат принципиальные различия в стадиях развития экономик.
Нельзя забывать и про то, что поведение части статей, влияющих на состояние ликвидности, носит стохастический характер. Отсутствие моделей их прогнозирования ведёт либо к излишним процентным расходам, либо к недополучению прибыли. Ярким примером является проблема управления корсчетом банка.
Таким образом, в настоящее время отсутствует методология управления банковской ликвидностью, подходящая под условия Российской экономики. Анализируя данную ситуацию можно утверждать, что часть проблем обусловлена непригодностью существующих АБС для решения задач подобного класса. Речь идёт о «лоскутной» автоматизации банковской деятельности, отсутствии унифицированной системы обработки и хранения данных, «неповоротливости» отечественных автоматизированных систем.
Данная работа описывает технологию управления ликвидностью, сочетающую в себе комилексоне решение подзадач управления ликвидностью банка, аналитические методы, технологические решения по обеспечению централизованного информационно-аналитического пространства, а так же концептуальный проект автоматизированной системы, позволяющей реализовать данные решения.
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР ГБ 01.04 «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследовании. Целыо диссертационной работы является разработка технологии управления ликвидностью, объединяющей методики управления активами и пассивами, анализа показателей ликвидности, оптимизации остатка на корсчете, а также комплекса моделей, процедур и программных средств, обеспечивающих функционирование данных методик в рамках автоматизированной банковской системы на едином информационно-аналитическом пространстве банка.
Для достижения указанной цели в работе нужно решить следующие задачи:
• Разработать методику управления ресурсами, обеспечивающую сбалансированность активов и пассивов;
• Разработать модели факторного анализа и обосновать выбор методов для выявления влияния отдельных статей на показатели ликвидности;
• Разработать способы оптимизации управления корсчетом с целыо минимизации остатка;
• Спроектировать архитектуру банковской информационной системы, поддерживающей данные решения.
Для этого необходимо провести анализ существующих технологий управления ликвидностью, выявить слабые стороны, а так же приоритетные направления для разработки.
Методы исследования. При выполнении работы применялись математические методы вероятностных оценок, модели факторного анализа, аппарат вычислительной математики, результаты экспериментальных исследований. При разработке архитектуры информационной системы применялись СЛБЕ-средства, методы проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования и предметно-ориентированного проектирования.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• Метод управления фондированием, отличающийся тем, что для деления портфелей используется их временная стабильность (вместо срочности и доходности). Разработанный метод позволяет определить условия, при которых возможна трансформации краткосрочных обязательств в долгосрочные вложения без увеличения риска потери ликвидности.
• Интегральный метод факторного анализа показателей ликвидности банка, отличающийся от большинства методов рациональной вычислительной процедуры использованием логарифмического закона перераспределения факторных нагрузок. Предложенный метод позволяет выявить влияние каждого составляющего фактора на синтетические показатели, исключая предположения о роли факторов до проведения анализа. Метод позволяет выявлять тенденции.
• Метод прогнозирования сумм списаний с корсчета, отличающийся возможностью учёта тенденций изменения качественного и количественного состава клиентских списаний. Метод позволяет сузить диапазон принятия решения о величине пополнения корсчета банка, за счет чего существенно снижается влияние человеческого фактора на управление корсчетом.
• Предметно-ориентированная архитектура банковской информационной системы, отличающаяся построением на основе базовых объектов предметной области, а так же унифицированными и централизованными хранилищами данных, и позволяющая консолидировать данные в едином ядре. Позволяет, так же, реализовать широкий набор управленческой аналитики, в частности инструменты управления ликвидностью разработанные в диссертации.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Па основании разработанных подходов к проектированию, а так же методов управления и анализа, реализована банковская информационная система с архитектурой нового поколения. Архитектура отличается:
• наличием единого ядра БД для бухгалтерской подсистемы, подсистемы ведения расчетно-кассового обслуживания и расчетной подсистемы (межфилиальные и межбанковские расчеты);
• ориентированностью на предметную область, система оперирует элементарными объектами, присущими банковской деятельности, что делает систему не просто программой а «электронной» копией банка;
• развитыми средствами конструирования объектов и наборов их свойств на основе базовых объектов предметной области.
За счет применения данных решений в системе успешно реализованы созданные в работе аналитические инструменты управления ликвидностью:
• управление портфелями операций банка;
• факторный анализ показателей ликвидности банка;
• средства оптимизации остатка на корсчете.
Разработанная методика управления портфелями отличается применением в качестве основного критерия временной стабильности и позволяет достичь оптимальной сбалансированности активов и пассивов банка на основе реальных сроков их жизни, а не заявленных договорных, которые на практике зачастую не соблюдаются. За счет применения данного инструмента снижается риск дефицита ликвидности на 25 - 30 %. Кроме того, за счет гибкого размещения ресурсов банка на 5 - 10 % повышается прибыльность активов.
Предложенная модель факторного анализа отличается оценкой влияния каждого составляющего на общий показатель при помощи интегрального метода факторного анализа. Методика позволяет точно выявлять тенденции, оценивать степени влияния факторов и исключает доопытное предположение о весомости факторов. Применение данного механизма снижает управленческий риск потери ликвидности на 15 - 20 %.
Разработанная методика прогнозирования наиболее вероятных сумм списаний с корсчета за операционный день отличается учетом тенденций в изменении качественного и количественного состава клиентских средств, как глобальных, так и циклических (имеющих период, например - месяц). Методика позволяет сузить диапазон принятия решения о сумме подкреплений корсчета на 50 - 65 %. Таким образом, снижается влияние человеческого фактора, при этом остаток на корсчете можно снизить в среднем на 25 - 35 %. Высвободившиеся средства будут участвовать в формировании банком прибыли.
Разработанная автоматизированная система нового поколения, за счет унифицированной и структурированной базы данных и настраиваемой архитектуры, позволяет реализовать данный аналитический инструментарий управления ликвидностью и множество других аналитических и управленческих технологий.
На практике полученные результаты представляют собой единую технологию рационализации управления ликвидностью. Данная технология была внедрена в рамках разработанной автоматизированной системы в Воронежском представительстве ЗЛО «Банк Русский Стандарт» и в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации - Центрально - Чернозёмном Банке.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж 14-15 марта 2001 г.); всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж 17-18 марта 2004 г.); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета; ежегодных совещаниях и семинарах Сбербанка России о проблемах повышения эффективности банковской деятельности.
Публикаипи. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ [34 — 42, 45, 46]. Из них лично соискателю принадлежит: в статьях [34 - 36, 39 - 41] разработка информационных технологий поддержки управления ликвидностью; в статье [37] разработка математической модели управления ресурсами; в статьях [38, 42] разработка архитектурных решений для концептуально нового поколения автоматизированных систем; в статьях [45, 46] разработка концепций организации современных информационных систем.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами и заключениями на 97 е., списка литературы (76 наименований) на 6 е., 3 приложения на 25 е., содержит 21 рис., 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Скокленёв, Владимир Александрович
• Результаты работы алгоритмов возвращаются пользователю через свойства методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработана технология рационализации управления ликвидности, основанная на банковской информационной системе с архитектурой нового поколения. Применение предлагаемых аналитических инструментов существенно повышается качество управления ликвидностью (снижаются издержки, и увеличивается прибыльность при сохранении платёжеспособности).
В рамках рационализации управления ликвидностью собраны в единую технологию:
• Методика управления портфелями операций банка, позволяющая максимально гибко размещать ресурсы с минимальным риском потери ликвидности;
• Мониторинг и анализ показателей ликвидности, обеспечивающий детализированное рассмотрение тенденций и зависимостей;
• Систему оптимизации управления остатком на корсчете банка.
Поскольку существующие информационные технологии не в полной мере удовлетворяют требованиям предложенной технологии финансового анализа, для реализации разработанных инструментов разработана архитектура автоматизированной банковской системы нового поколения. Данная архитектура обеспечивает:
1. Накопление и структурирование данных:
• ведение баз данных по всем аспектам деятельности банка;
• проведение операций в едином ядре бухгалтерских проводок;
• настройку сценариев проведения операций;
• контроль операций но срокам завершения;
• многоуровневость представления данных;
• контроль целостности и актуальности данных при экспорте и импорте.
2. Первичную обработку данных:
• прогнозирование движения средств, выплат и поступлений;
• контроль финансовых инструментов клиентских портфелей, соблюдения кредитных лимитов, а так же незавершенных операций в разрезе сроков предполагаемого завершения.
3. Синтезирование и перестройку данных:
• различные уровни консолидации информации;
• стандартизацию внутрибанковской отчетности;
• администрирование данных.
4. Формирование и оценку синтетических показателей:
• настройку правил расчета финансово - экономических показателей работы банка;
• формирование финансово - экономических показателей работы банка, как в целом, так и в конкретных секторах финансового рынка.
Для эффективной поддержки разработанных аналитических инструментов в ядре предлагаемой системы реализованы:
• подсистема ведения баланса банка;
• подсистема ведения нормативно-справочной информации;
• подсистема организации межбанковских и межфилиальных расчетов;
• подсистема расчетно-кассового обслуживания.
Подсистемы ядра функционируют на единой базе данных (БД), в которой работает подразделение банка с подчиненными ему филиалами и универсальными филиалами. Остальные подсистемы организуются в соответствии со следующими принципами:
• прозрачность базы данных ядра для подсистем;
• прозрачность баз данных подсистем для ядра;
• отсутствие дублирования информации в ядре и подсистемах.
При таком построении информационной системы подсистема поддержки управления корсчетом, работающая с базой данных ядра будет располагать наиболее широкой, и в то же время оперативной информацией о состоянии текущей ликвидности банка. В такой подсистеме, учитывая доступность подробной информации за длительный период, можно реализовать инструментарий прогнозирования состояния текущей ликвидности, разработанный в главе 3 и систему управления портфелями операций банка, разработанную в главе 2.