Рационализация лекарственной помощи в больнице на основе совершенствования подходов к ее клинико-фармакологической оценке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шайдуллина, Ландыш Ядкаровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллина, Ландыш Ядкаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ: СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВ. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Проблемы использования лекарств в практике мирового здравоохранения. Законодательная и нормативная база, регламентирующая использование лекарств в системе российского здравоохранения
1.2. Клиническая фармакология - одна из стратегий Всемирной организации здравоохранения в области рационального использования лекарств
1.3. Состояние клинической фармакологии в зарубежных странах
1.4. Клиническая фармакология в Российской Федерации. Лекарственная помощь в больнице, существующая практика
1.5. Методы изучения потребления лекарственных средств
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Фармакоэкономический анализ использования лекарств в терапевтических отделениях (2001 г.)
2.2. Изучение использования лекарств в терапевтических отделениях за период 2002 - 2006 гг. в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии
2.3. Оценка использования лекарств у пациентов со стабильной стенокардией в терапевтических отделениях в зависимости функционирования службы клинической фармакологии и изучение клинических исходов заболеваний после выписки из больницы на амбулаторном этапе
2.4. Оценка потребления лекарств в республиканском многопрофильном стационаре в зависимости от внедрения клинических рекомендаций (2007 г.)
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЛЬНИЦ Г. КАЗАНИ
3.1.1. Фармакоэкономический анализ использования лекарств в терапевтических отделениях многопрофильных больниц г. Казани (2001 г.)
3.1.2. Фармакоэкономический анализ использования лекарственных средств в терапевтических отделениях многопрофильных больниц г. Казани в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии (2002-2006 гг.)
3.2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЛУЖБЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ В МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЛЬНИЦАХ
3.2.1. Использование лекарств у пациентов со стабильной стенокардией в терапевтических отделениях многопрофильных больниц в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии (2006 г.)
3.2.2. Изучение исходов заболеваний у пациентов со стабильной стенокардией
3.2.3. Оценка эффективности внедрения модели «клинические рекомендации -оценка использования лекарственных средств» на примере внедрения адаптированных клинических рекомендаций в республиканском
многопрофильном стационаре (2007 г.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация лекарственной помощи в больнице на основе совершенствования подходов к ее клинико-фармакологической оценке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Лекарственная терапия является одной из самых эффективных медицинских мер. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), государства используют на приобретение лекарств для населения своих стран до 40% бюджета здравоохранения (Доклад секретариата ВОЗ, 2007). Однако их нерациональное использование остается нерешенной проблемой как мирового (Информационный бюллетень №338 ВОЗ, 2010), так и отечественного здравоохранения. Основу стратегии ВОЗ в области рационального использования лекарств составляют 12 ключевых мероприятий. Практическое осуществление большинства этих мероприятий: перечней основных лекарств (лекарственных формуляров), клинических руководств, действие формулярных комиссий в больницах - зависит от медицинской дисциплины «клиническая фармакология». В настоящее время роль «клинической фармакологии» в совершенствовании медицинской помощи актуализирована совместным документом ВОЗ, IUPHAR, и CIOMS, - Clinical Pharmacology in healthcare, teaching and research, 2012. В Российской Федерации в практическое здравоохранение специальность врача - клинического фармаколога введена в 1997 году (приказ МЗ РФ №131 от 5.05.1997). Разработаны учебники, учебные программы, нормативные документы, представляющие основные положения о «клинической фармакологии» как врачебной специальности (Ю.Б.Белоусов, 2002; В.Г.Кукес, 2006; В.И.Петров, 2011; Д.А.Сычев и др., 2011), а также справочные руководства по независимой доказательной информации о лекарственных средствах для использовании в преподавании «клинической фармакологии» (Л.Е.Зиганшина и соавторы 2003 - 2011 гг.).
За последние 15 лет появилось много исследований, посвященных различным аспектам использования лекарств в учреждениях здравоохранения и роли «клинической фармакологии» в рационализации фармакотерапии (Боева О.А.,
2001г.; Магсумова Д.Р., 2003 г.; Кораблева А.А., 2004 г.; Сычев И.Н., 2008 г.; Юдина Е.В., 2009 г.; Гришина Л.С., 2012 г. и др.).
Несмотря на то, что вопросам использования лекарств уделяется серьезное внимание со стороны исследователей и организаторов здравоохранения, остается малоизученной реальная практика использования лекарств в многопрофильных стационарах. Также недостаточно изучена и недооценена роль «клинической фармакологии» в оптимизации использования лекарств, в улучшении не только качественных, но экономических показателей медицинской помощи.
Требование комплексного научного анализа потребления лекарств в учреждениях здравоохранения и совершенствования службы клинической фармакологии по оптимизации использования лекарств обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.
Цель исследования
Провести углубленный клинико-фармакологический анализ рациональности использования лекарств в терапевтических отделениях городских больниц в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии для оптимизации использования лекарств.
Задачи исследования
1. Изучить использование лекарств в терапевтических отделениях до внедрения и функционирования службы клинической фармакологии.
2. Провести фармакоэкономический анализ потребления лекарств в терапевтических отделениях городских больниц в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии в условиях действующей формулярной системы в проспективном контролируемом исследовании за шестилетний период.
3. Изучить использование лекарств у пациентов со стабильной стенокардией в двух терапевтических отделениях городских больниц в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии.
4. Оценить результаты внедрения адаптированных клинических рекомендаций и их влияние на отбор и использование лекарств в условиях республиканского стационара (на примере разработки и внедрения адаптированных клинических рекомендаций).
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведено комплексное контролируемое исследование затрат на лекарственные средства и потребления лекарств в учреждениях здравоохранения в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии в соответствии с рекомендациями ВОЗ за шестилетний период.
На основе количественной оценки потребления лекарственных средств с использованием методологии ATC/DDD (Anatomical Therapeutic Chemical classification/Defined Daily Dose) или (АТХ/УСД) (Анатомическая -Терапевтическая - Химическая классификация / Установленная Суточная Доза) проведено сравнение структуры использованных лекарств при стабильной стенокардии с действующими региональными рекомендациями («Протоколы ведения больных заболеваниями кровообращения (взрослое население)» г. Казань, 2005 г.).
Впервые в Российской Федерации изучена эффективность внедрения адаптированных клинических рекомендаций на основе модели клинических рекомендаций больницы «Св. Георга» г. Лондон, подтверждена результативность их внедрения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о
роли клинической фармакологии в практическом здравоохранении. Фармакоэкономический анализ затрат на лекарственные средства на примере терапевтических отделений раскрывает проблемы нерационального использования финансовых средств на приобретение лекарств. Результаты фармакоэкономического анализа являются основой планирования лекарственного бюджета и позволяют оценить эффективность мер, направленных на улучшение использования лекарств. Результаты мониторинга использования лекарств показывают необходимость функционирования службы клинической фармакологии в учреждениях здравоохранения для обеспечения эффективной и безопасной фармакотерапии, и могут быть использованы при составлении адаптированных клинических рекомендаций и лекарственного формуляра учреждения здравоохранения, как документов, на основании которых приобретаются лекарства и осуществляется аудит.
Информация, полученная при оценке использования лекарств у пациентов со стабильной стенокардией, является важным элементом для разработки мер, направленных на улучшение практики назначения лекарств.
Адаптированные клинические рекомендации и мониторинг их применения в многопрофильных стационарах способствуют безопасному и эффективному применению лекарств.
Результаты исследования стимулируют внедрение
фармакоэпидемиологических методов с целью изучения потребления лекарств на различных уровнях (отдельный специалист, группа врачей, учреждение здравоохранения).
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего развития службы клинической фармакологии в системе практического здравоохранения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Служба клинической фармакологии городской больницы способствует эффективному внедрению формулярной системы и сокращению использования
«второстепенных» лекарств (симптоматических средств, средств с недоказанной эффективностью и с неблагоприятным профилем безопасности).
2. Функционирование службы клинической фармакологии позволяет достичь улучшения качества фармакотерапии пациентов со стабильной стенокардией, повышает приверженность к утвержденным клиническим рекомендациям, уменьшает лекарственную нагрузку на пациента.
3. Разработка и внедрение адаптированных клинических рекомендаций с регулярным мониторированием их выполнения способствует повышению безопасности использования лекарств (на примере антикоагулянтов, средств для антибиотикопрофилактики и лечения гипертонического криза).
Достоверность результатов
Результаты диссертационной работы основаны на достаточном объеме исследований и адекватной статистической обработке материала. При проведении фармакоэконмического анализа затрат на лекарства вычисляли доли денежных средств. Использование долей объясняется тем, что проведено изучение всей совокупности затрат на лекарства в терапевтических отделениях за шестилетний период в зависимости от функционирования службы клинической фармакологии, в связи с чем методы выборочной описательной статистики не приемлемы.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета программ для персонального компьютера Excel и Access, программы RevMan 5.2 (Cochrane collaboration).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования были использованы при составлении ежегодной отраслевой статистической отчетности городской больницы и республиканского многопрофильного стационара в разделе «Сведения о фармакоэкономической оценке финансовых затрат по статье «Медикаменты»; при формировании
лекарственного формуляра городской больницы и республиканского многопрофильного стационара.
Опубликован сборник адаптированных клинических рекомендаций «Руководство по организации мероприятий неотложной медицинской помощи и использованию антимикробных средств» для применения в республиканском многопрофильном стационаре (2007, г. Казань).
Полученные результаты внедрены в практику работы учреждений здравоохранения РТ (ГАУЗ «Городская больница № 16», ГАУЗ «МКДЦ»).
Личный вклад автора
Все представленные в работе результаты получены лично автором, проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с руководителем и научным консультантом. Подготовка клинических рекомендаций выполнена при непосредственном участии автора. Автор совместно с руководителем и научным консультантом сформулировала выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту. Публикации по теме диссертации написаны лично автором при консультировании руководителя.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на заседаниях общества клинических фармакологов РТ (Казань, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012, 2013 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (Москва, 2009 г.), второй Международной конференции «Информация о лекарственных средствах — качественному использованию лекарств» (Казань, 2010 г.), на занятиях курсантов кафедры управления, экономики здравоохранения
и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (2010г.).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 183 источника, в том числе 64 - иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ: СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВ. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В
СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Проблемы использования лекарств в практике мирового здравоохранения. Законодательная и нормативная база, регламентирующая использование лекарств в системе российского здравоохранения
Лекарственная терапия является одной из наиболее эффективных медицинских мер и доля национальных бюджетов здравоохранения, расходуемая на лекарственные средства, варьирует в пределах от 10% до 40% [83].
Цели здравоохранения в мире едины: беречь здоровье нации и наилучшим образом использовать ограниченные ресурсы для улучшения здоровья населения.
Всемирная организация здравоохранения проводит глобальную политику в целях внедрения принципов рационального использования лекарственных средств (ЛС).
Рациональное использование лекарственных средств означает, что пациенты получают лекарственные средства согласно клиническим показаниям, в дозах, отвечающих их индивидуальным потребностям, на протяжении необходимого времени и по возможно низкой стоимости как для них самих, так и для общества [183].
Проводимый ВОЗ анализ эффективности мероприятий по рациональному использованию ЛС показывает, что около 50% государств проводят программу информирования общественности об использовании лекарственных средств. Около 40% государств поддерживают независимое непрерывное обучение медицинских работников, назначающих лекарства, а также имеют центры информации о лекарственных средствах. Примерно в 60% стран клинические
рекомендации регулярно обновляются. Более 70% стран имеют национальный перечень основных лекарственных средств и 30% из них используют этот перечень для возмещения расходов по медицинской страховке [83].
Однако, несмотря на это, система мониторинга Всемирной организации здравоохранения показывает, что за последние 15 лет в большинстве стран не произошло существенных улучшений в использовании лекарственных средств. Нерациональное использование лекарств остается серьезной проблемой, и имеются опасения, что его пагубные последствия будут нарастать [83].
По данным ВОЗ, нерациональное использование лекарств вызвано различными факторами - недостатком необходимых знаний об их назначении и использовании, экономическими факторами, отсутствием соответствующих регулирующих систем, культурологическими факторами, системой воззрений, господствующей в обществе, плохим обменом информацией и недостатком объективной информации о лекарственных средствах. Коммерческое продвижение лекарств оказывает самое негативное влияние на качество их использования [85]. Следствием нерационального использования лекарств являются уменьшение их терапевтического потенциала (в частности, рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам), увеличение заболеваемости и смертности при злоупотреблении растущим числом лекарств, избыточная трата денежных средств, уменьшение доступности лекарств для большинства населения. В США, где служба учета и обработки сведений о нежелательных реакциях ЛС (НРЛС) налажена, ежегодно от различных их видов погибают 106000 человек - это 4-ая по частоте причина смертности населения [4, 30]. Последствия НРЛС ежегодно обходятся в 380 млн. фунтов стерлингов в Великобритании и не менее чем в 5,6 млн. долл. на больницу в год в Соединенных Штатах Америки [84].
В Российской Федерации правовая основа обращения лекарственных средств обеспечивается Федеральным законом от 24.03.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [60].
За период с 1997 года по 2007 год число зарегистрированных лекарственных препаратов в Российской Федерации увеличилось с 8722 до 12794 наименований, по состоянию на март 2010 года в России зарегистрировано 13860 лекарственных позиций [70].
В Российской Федерации в государственных медицинских стационарах лекарственные средства больным предоставляются бесплатно [61].
В 2007 году в Российской Федерации объем закупок JIC в госпитальном секторе составил 40,9 млрд. рублей, в 2009 году - 41,3 млрд. рублей [95].
Использование ЛС в амбулаторных и стационарных условиях регламентируется приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» [64].
В Российской Федерации служба учета и обработки сведений о нежелательных лекарственных реакциях (фармаконадзор) находится на этапе становления. С 2008 года функционируют Региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств - 51 центр по всей стране. В 2009 году, по данным вышеуказанных центров, зарегистрировано 120 сообщений о нежелательных побочных реакциях с летальными исходами [45].
В каждом учреждении здравоохранения на регулярной основе действует врачебная комиссия, которая занимается контрольной работой и принятием наиболее ответственных решений в отношении пациентов, в том числе назначением и выпиской лекарств. Правила работы врачебной комиссии определены «Порядком создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (приказ МЗ CP РФ № 502н 5.05.2012) [82]. Функциями врачебной комиссии в отношении использования лекарств в медицинских организациях обозначены 3 пункта: оценка качества, обоснованности и эффективности назначения лекарственных препаратов и принятие решений при обеспечении лекарственными препаратами в соответствии
с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В документе «Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности" (приказ МЗ РФ №1340 от 21.12.2012) одним из трех направлений ведомственного контроля утверждены проверки порядка соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, содержащихся в №61 - ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [60, 67].
Для обеспечения пациентов лекарствами в стационарных и амбулаторных условиях существуют ограничительные списки лекарственных средств федерального и территориального уровня ответственности: ежегодно распоряжением Правительства Российской Федерации утверждается «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» с целью государственного регулирования цен [62]; в рамках Федерального закона от 17.07.1999 (ред. от 01.07.2011) №178-ФЗ действует «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» [56, 63].
Модель отбора лекарственных средств, предназначенных для решения проблем здоровья большинства населения в области здравоохранения, предложена ВОЗ в 1977 году. На основе перечня Основных лекарств ВОЗ (модельный список) правительствам стран рекомендовано создавать национальные перечни с основными критериями отбора лекарств эффективность, безопасность и стоимость [75, 172, 180].
В Республике Татарстан в практику здравоохранения модель отбора лекарств ВОЗ была внедрена в 1999 году: формулярная система ЛС - система отбора, использования и закупа лекарств для оказания медицинской помощи в
стационарных условиях [55, 161, 163]. Первый «Формулярный список лекарственных средств РТ» (1999 г., опубликован в 2000 г.) прошел экспертизу в Европейском Бюро ВОЗ и содержал 578 лекарственных средств [90]. С 1999 года по 2009 год происходило постепенное расширение формулярного списка, пересмотр 2009 года содержал уже 695 наименований лекарственных средств [89]. Основной целью формулярной системы ЛС является научно обоснованный отбор лекарств для использования в стационарных условиях, внедрение в практику здравоохранения принципов рационального (качественного, надлежащего) использования лекарств, в том числе на основе мониторинга путем проведения ежегодного АВС/УЕЫ-анализа [1, 29, 32, 48]. В настоящее время учреждения здравоохранения для лекарственного обеспечения в стационарных условиях руководствуются «Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утверждаемым Распоряжением Правительства Российской Федерации [62].
1.2. Клиническая фармакология - одна из стратегий Всемирной организации здравоохранения в области рационального использования лекарств
Одним из первых шагов ВОЗ в области рационального использования лекарств было создание в Женеве в 1969 году Исследовательской группы по клинической фармакологии. Основными причинами ее организации были названы «необходимость устранения нехватки клинических фармакологов, необходимость разграничения сферы применения клинической фармакологии и необходимость научной координации клинических исследований, проводимых по всему миру в целях выявления последствий применения лекарственных средств на человека, на экономические и экологические факторы» [140, 181]. Были определены задачи клинической фармакологии - «Улучшать здоровье больных путем повышения безопасности и эффективности использования лекарственных препаратов» [137,
Клиническая фармакология - это медицинская наука, изучающая влияние лекарственных средств (JIC) на организм человека. По определению основоположника отечественной клинической фармакологии Б. Е. Вотчала «клиническая фармакология — это не только новая дисциплина, призванная уточнить влияние лекарств, особенно новых, на больного человека, это и метод мышления врача, проводящего фармакотерапию, делающий его труд более эффективным и более интересным» (1965). В учебном пособии «Клиническая фармакология» (2011) под редакцией академика РАМН В.Г. Кукеса приводится следующее определение: клиническая фармакология - совокупность методов (технологий), применение которых в клинической практике позволяет врачу максимально обеспечить у конкретного больного эффективность и безопасность лекарства [100].
Небольшие клинические испытания ЛС дали толчок к развитию основ клинической фармакологии как научной дисциплины в 30-х годах прошлого столетия. Уже тогда было выяснено, что наряду с проявлением эффекта (первое применение инсулина - Banting and Best, 1922 г; применение ганглиоблокаторов при артериальной гипертензии - Paton and Zaimis, 1940 г.), нередко использование лекарств приводит к трагическим исходам (в США в 1937 году 105 пациентов умерли от применения сульфаниламида, растворенного в диэтиленгликоле).
Решающим периодом стали 60-ые годы, когда в Европе разыгралась «талидомидовая трагедия», и медицинская общественность осознала объем нерешенных проблем, связанных с исследованиями, регистрацией и дальнейшим использованием лекарственных средств. Стало ясно, что требуется глобальная научная координация применения лекарственных средств во всем мире в целях выявления последствий для человечества [159].
В течение 40 лет, за годы самостоятельного развития клиническая фармакология достигла значительных успехов. Рост числа лекарственных средств и клинических исследований, помимо основных разделов КФ - фармакокинетики
и фармакодинамики, привел к появлению новых разделов клинической фармакологии: фармакогенетики, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, клинических исследований, доказательной медицины. Клиническая фармакология также изучает неблагоприятные побочные реакции лекарственных средств (фармаконадзор); взаимодействия лекарственных средств друг с другом, с пищей, алкоголем; особенности применения лекарств у пожилых, детей, беременных [4, 10,34, 42].
Фармакогенетика изучает влияние генетических особенностей человека на развитие фармакологических эффектов, а, следовательно, на эффективность и безопасность лекарственных средств [36, 94].
Фармакоэпидемиология (ФЭп) использует эпидемиологические методы для изучения клинического применения JIC среди населения. Современное определение ФЭп звучит как «изучение использования эффектов\побочных эффектов JIC у большого количества людей в целях обеспечения рационального и экономически эффективного использования JTC среди населения, направленного на улучшение состояния здоровья людей» [17, 102, 178].
Фармакоэкономика анализирует затраты на лекарственную терапию и ее последствия для системы здравоохранения (или для общества) в сопоставлении с альтернативными вмешательствами. Фармакоэкономика помогает определить, на что должны расходоваться ресурсы здравоохранения [80]. Существуют четыре основных вида фармакоэкономического анализа: 1) анализ «минимизации затрат» (cost-minimization) - сравнивается стоимость исследуемых методов лечения с целью определения наименее дорогого; 2) анализ «затраты (стоимость) -эффективность» (cost-effectiveness) - сравнение стоимости и результатов использования сравниваемых J1C; 3) анализ «затраты - выгода» (cost-benefit) -сравниваются стоимость исследуемой лекарственной терапии, которая складывается из затрат на лечение, и преимущества, которые несет в себе исследуемое лечение; 4) анализ «затраты - полезность» (cost - utility) - при оценке результатов используют показатели качества жизни [102].
Фармаконадзор подразумевает мониторинг безопасности лекарственных средств, например, с помощью спонтанных сообщений о побочных эффектах, исследований «случай-контроль» и когортных исследований [45].
Раздел клинической фармакологии - «Клинические исследования лекарственных средств» - исторически первый раздел, положивший начало дисциплине клинической фармакологии [12]. Мировая фармацевтическая промышленность интенсивно работает над исследованиями и разработками новых лекарственных средств. С начала 90-х годов в России непрерывно растет количество международных многоцентровых клинических исследований новых лекарств. Эти исследования требуют глобального подхода с привлечением специалистов из различных областей медицины, организации здравоохранения. К сожалению, в последнее время сложилась порочная практика проведения исследований фармацевтическими компаниями без участия врачей - клинических фармакологов или привлечение их в качестве врачей-исполнителей других клинических специальностей. Этот парадокс развития мировой клинической фармакологии наряду с проблемой этичности клинических исследований, проводимых зарубежными фармацевтическими компаниями на территории Восточной Европы (включая нашу страну), Индии, Китая и в странах Африки, требует неотложного решения. При этом врачи, оказывающие медицинскую помощь, и пациенты должны быть защищены государством от последствий неэтичных клинических исследований. Традиционно клинические испытания нового лекарственного средства проходят в нескольких фазах. I фаза клинических исследований проводится на здоровых добровольцах, в основном оцениваются переносимость и безопасность JIC, фармакокинетические и фармакодинамические показатели. Во II фазе участвуют испытуемые с таким заболеванием, для которого разрабатывается лекарство. Основной задачей II фазы является определение оптимального уровня дозировки лекарства-кандидата. III фаза клинических исследований JIC испытывается на больших группах пациентов и проходит в многочисленных научно-исследовательских центрах в различных странах.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шайдуллина, Ландыш Ядкаровна
ВЫВОДЫ
1. Основными проблемами использования лекарств в терапевтических отделениях многопрофильных больниц являются:
- избыточное использование «второстепенных» лекарств - симптоматических средств, лекарств с недоказанной эффективностью, лекарств с неблагоприятным профилем безопасности, лекарств для лечения легких сопутствующих заболеваний, необоснованно дорогих лекарств с симптоматическими показаниями (доля используемых «второстепенных» лекарств достигает 36%-52% в общем числе используемых лекарств, затраты на их приобретение составляют 24%-32% в лекарственном бюджете отделений);
частое применение комбинаций лекарств с клинически значимыми неблагоприятными взаимодействиями у пациентов стабильной стенокардией (у 6 -7 пациентов из 10).
2. Совместное функционирование службы клинической фармакологии и системы лекарственных формуляров (формулярной системы лекарственных средств Республики Татарстан) в терапевтическом отделении многопрофильной городской больницы способствует:
- сокращению числа используемых «второстепенных» лекарств в 1,5 раза;
- сокращению числа используемых «неформулярных» лекарств в 5 раз;
- снижению затрат на приобретение «второстепенных» лекарств в 4 раза (с 24% до 5,6%);
- снижению затрат на «неформулярные» лекарства в 8 раз (с 13,2% до 1,5%).
3. Частота назначения бета-блокаторов (лекарств, обладающих доказанной эффективностью по влиянию на значимые исходы при ишемической болезни сердца) пациентам со стабильной стенокардией и приверженность к утвержденным протоколам ведения больных с заболеваниями органов
кровообращения выше в терапевтическом отделении с функционированием службы клинической фармакологии.
4. Разработка и внедрение адаптированных клинических рекомендаций с учетом специфики многопрофильного республиканского стационара способствуют отбору лекарств для использования в учреждении здравоохранения на основе принципов доказательной медицины и безопасному применению лекарств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Руководителям государственных многопрофильных учреждений здравоохранения рекомендуется:
1) проводить регулярный фармакоэкономический анализ использования лекарств для принятия управленческих и административных решений при планировании поставок лекарств;
2) проводить анализ потребления лекарств по наиболее значимым лекарствам (бета-адреноблокаторы, антикоагулянты, антибиотики резерва и т.д.) на уровне каждого врача с целью эффективного и безопасного применения лекарств для больного;
3) адаптировать официально утвержденные клинические рекомендации к специфике учреждения и проводить мониторинг соблюдения рекомендаций;
4) создать подкомиссию врачебной комиссии по использованию лекарств в стационаре и изыскивать возможности наделения клинического фармаколога административными полномочиями на уровне заместителя главного врача по лекарственному обеспечению и использованию лекарств.