ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Сычев, Игорь Николаевич

  • Сычев, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 151
Сычев, Игорь Николаевич. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычев, Игорь Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тактика антимикробной терапии в хирургии

1.2 Клинико — экономический анализ антимикробных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Этапы исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ABC и VEN анализы закупаемых и используемых лекарственных препаратов.

3.2. ABC и VEN анализы закупаемых и используемых антибактериальных препаратов.

3.3. Представление практических врачей о рациональной антибактериальной терапии.

3.4. Мониторинг микрофлоры хирургических отделений стационара.

3.5. Выявление НПР и расчет ожидаемых затрат при применении антибактериальных с учетом вероятности развития НПР.

3.6. Разработка и внедрение цикла управления Антибактериальной терапией в хирургическом стационаре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

требуемых медикаментов, структура закупа определяется только ценовой политикой (Вялков А. И., Катлинский А. В., Воробьев П. А., 2000). Между тем существуют методы, позволяющие более грамотно проводить отбор необходимых, качественных препаратов в условиях дефицита финансирования. Организация рационального обеспечения стационара антимикробными препаратами и организация рациональной антибиотикотерапии является одним из приоритетных направлений практического здравоохранения (Плавунов Н. Ф., Степанова В. В., 2002). Нерациональное использование антибиотиков ведет к росту антибиотикорезистентности, увеличению частоты развития неблагоприятных побочных реакций (НПР) и в конечном счете к увеличению стоимости лечения. В настоящее время неблагоприятные побочные реакции стали не только медицинской и социальной проблемой, но также и серьезной экономической проблемой. Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости регулирования сложившейся практики закупа и использования антибактериальных препаратов, основанное на проведение фармакоэкономических исследований (Авксентьева М. В., Воробьев П. А., Герасимов В. Б., 2001). Такой анализ базируется на принципах доказательной медицины, сопоставление затрат на фармацевтические продукты и последствий их применения (влияние на течение заболевания, трудоспособность, предупреждение инвалидизации) (Авксентьева М. В., 2005). Фармакоэкономика является специфичной для каждой страны. Специфика заключается не в различных подходах к планированию, проведению фармакоэкономических исследований, анализе данных и представлении результатов. Она обусловлена различием между странами в эпидемиологии заболеваний, стоимости на лекарственные препараты, стоимости медицинских услуг, источников финансирования системы здравоохранения (Страчунский Л. С., 1998; Петров В. И., Негода С. В.,2005). Кроме того, в России, как и в любой другой стране, существуют свои особенности применения антибактериальных препаратов, что связано с этиологической структурой заболевания, доступностью антибиотиков, принятыми подходами к лечению. В связи с этим, зарубежные фармакоэкономические данные не всегда можно экстраполировать на нашу систему здравоохранения, и проведение локальных клинико — экономических исследований является одним из методов получения достоверных фармакоэкономических данных. Одним из важных шагов на пути к организации рационального применения лекарственных препаратов в лечебно профилактических учреждениях является подбор персонала, который займется этой проблемой, и важнейшая роль здесь принадлежит таким специалистам как клинические фармакологи (Белоусов Ю. Б., 2003). Несмотря на то, что антибиотикам уделяется огромное внимание со стороны ученых и организаторов здравоохранения, пока не существует оптимального метода наблюдения за потреблением антибиотиков, и поэтому есть потребность в проведении дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования усовершенствовать практику применения антимикробных препаратов в многопрофильном лечебно - профилактическом учреждении на основе результатов проведенных клинико-экономического анализа (ABC, VEN-анализов, фармакоэкономического моделирования), фармакоэпидемиологического, микробиологического и клинического исследования в хирургическом стационаре. Задачи исследования

1. Провести ABC и VEN анализы закупаемых и используемых лекарственных препаратов в лечебно - профилактическом учреждении в целом.

2. Проанализировать применение антимикробных препаратов в стационаре (в целом по лечебно - профилактическому учреждению и хирургическом стационаре).

3. Изучить микробные пейзажи хирургических отделений и чувствительность основных патогенных микроорганизмов к антимикробным химиоп-репаратам.

3. Оценить знания врачей хирургических специальностей о рациональной антибактериальной терапии.

5. Провести ретроспективный анализ историй болезни на предмет рационального применения антимикробных препаратов и выявления неблагоприятных побочных реакций.

6. Разработать и апробировать цикл управления антимикробной терапией в хирургическом стационаре.

Научная новизна

В лечебно - профилактическом учреждении крупного промышленного города предложен и апробирован цикл управления антимикробной терапией в хирургическом стационаре на основе комплексного клинико-экономического анализа (ABC, VEN — анализов, фармакоэкономического моделирования) использования антимикробных препаратов. Предложена и внедрена система персональных формулярных перечней антибактериальных препаратов для каждого профильного отделения хирургического стационара с учетом особенностей микробного пейзажа этих отделений. Проведена оценка знаний врачей хирургических специальностей о рациональной фармакотерапии (до обучения и после обучения в школе по рациональной антимикробной терапии). Получены данные о состоянии качества лекарственного обеспечения антибактериальными препаратами многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в условиях ограниченного финансирования, при централизованных поставках.

Практическая значимость На основании проведенного исследования были проведены ABC, VEN — анализы закупленных и использованных лекарственных препаратов в целом, ABC, VEN — анализы антимикробных препаратов. Составлены формулярные перечни антибактериальных препаратов для каждого профильного отделения хирургического стационара. Были определены микробные пейзажи хирургических отделений многопрофильного стационара и получены локальные данные о чувствительности патогенных возбудителей к антимикробным препаратам. Изучено и оценено представление врачей хирургических специальностей о рациональной антибиотикотерапии. По результатам исследования предложен и внедрен цикл управления антибактериальной терапией в хирургическом стационаре. Положения, выносимые на защиту

1. Результаты клинико-экономического анализа (ABC, VEN - анализы) лекарственных препаратов, локальные данные о чувствительности патогенных возбудителей к антимикробным препаратам позволили выявить проблемы нерационального расходования бюджетных средств и определить дальнейшую тактику рациональной терапии в многопрофильном стационаре.

2. Анкетирование показало, что значительная часть врачей хирургических специальностей не владеет достаточной информацией о современных антимикробных препаратах.

3. Нерациональное использование врачами антибактериальных препаратов и как следствие этого развитие неблагоприятных побочных реакций приводит к увеличению стоимости лечения.

4. Разработанный и внедренный в хирургическую практику цикл управления антибактериальной терапии позволяет повысить клиническую эффективность терапии и снизить затраты на лечение больных без ухудшения качества оказания лекарственной помощи.

Апробация работы

Положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно -практической конференции «Актуальные вопросы лечения госпитальных инфекций», г. Магнитогорск 2005; на общебольничной конференции (АНО МСЧ АГ и ОАО ММК) 2006, 2007, апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр фармакологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Рос-здрава» и терапии, клинической фармакологии и эндокринологии ГОУ ВПО «УГМАДО».

Внедрение результатов в исследовательскую практику Основные результаты исследования используются в практической деятельности АНО МСЧ АГ и ОАО ММК г. Магнитогорска, хирургическом отделении Клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», МУ ГКБ № 18 г. Уфы, в учебном процессе на кафедрах клинической фармакологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицей и 20 рисунками. Список литературы содержит 127 источников, из которых 84 опубликовано в отечественных и 43 — в зарубежных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сычев, Игорь Николаевич

Выводы

1. Клинико-экономический анализ, включающий в себя (АВС и VEN — анализы) всех закупаемых лекарственных средств, антимикробных препаратов и мониторинг микробной флоры хирургических отделений позволяет планировать и корректировать работу формулярной комиссии в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Выявлен недостаточный уровень знаний врачей хирургических специальностей о принципах рациональной антибактериальной терапии. Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи слабой силы между знаниями врачей, стажем работы и квалификационной врачебной категорией.

3. Ретроспективный анализ историй болезни позволяет выявить недостатки сложившейся практики нерациональной антибактериальной терапии и неблагоприятные побочные реакции.

4. Фармакоэкономическое моделирование неблагоприятных побочных реакций показало, что рациональное использование антимикробных препаратов приводит к снижению неблагоприятных побочных реакций и общей стоимости лечения на 52,0 %.

5. Разработанный и внедренный цикл управления антимикробной терапией в хирургическом стационаре позволяет сократить формулярный список антимикробных препаратов на 54,5 % и повысить качество рационального использования лекарственных препаратов.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать клиническим фармакологам проводить ABC, VEN -анализы закупаемых лекарственных препаратов и антимикробных средств в целом по лечебно - профилактическому учреждению и по каждому отделению стационара, с целью перераспределения финансовых средств и улучшения ассортимента лекарств.

2. Постоянно проводить мониторинг возбудителей хирургических инфекций и их чувствительности к антимикробным препаратам для коррекции рекомендаций по антибиотикотерапии и формулярного перечня.

3. В целях повышения знаний врачей по рациональной фармакотерапии в лечебно — профилактическом учреждении необходимо регулярно проводить тематические циклы усовершенствования.

4. Клиническому фармакологу постоянно проводить ретроспективный анализ антимикробной терапии с целью выявления неблагоприятных побочных реакций, проводить их мониторинг.

5. Рекомендовать внедрить в хирургических стационарах цикл управления антибактериальными препаратами с целью оптимизации фармакотерапии больных с хирургическими инфекциями.