Некоторые особенности биологического круговорота в растительных сообществах горно-тундрового пояса юго-западной части Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Абысова, Ольга Николаевна

  • Абысова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 138
Абысова, Ольга Николаевна. Некоторые особенности биологического круговорота в растительных сообществах горно-тундрового пояса юго-западной части Хибин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абысова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Пестрота растительного покрова горно-тундрового пояса и факторы ее определяющие.

1.1 Неоднородность растительного покрова высокогорий.

12 Продуктивность и биологический круговорот тундровых биогеоценозов.

Глава 2. Неоднородность условий почвообразования в высокогорьях и определяющие ее факторы.

2 1 Климат.

2.2 Рельеф.

2 3 Почвообразующие породы.,.

2 4 Растительность.

Глава 3. Природные условия Хибинского горного массива.

3 1 Геологическое строение.

3.2 Рельеф.

3 3 Четвертичные отложения.

3 4 Климат.

3 5 Растительность.

3 6 Почвы.

Глава 4. Объекты и методы исследования.

Глава 5. Биологическая продуктивность и накопление минеральных элементов в растительных сообществах горно-тундрового пояса Хибин.

5 1 Флористический состав растительных сообществ.

5.1.1 Кустарничково-лишайниковая тундра.

5.1.2 Ерниковая тундра.

5.1.3 Сообщество тундровой луговины.

5.1.4 Влияние экспозиции склона на флористический состав сообществ и его временная динамика.

5 2 Структура и запасы фитомассы.

5.2.1 Запасы фитомассы.

5.2.2 Влияние экспозиции склона на запасы фитомассы и их временная динамика.

5.2.3 Сравнительная характеристика продуктивности растительных сообществ в высокогорьях Хибин и Западного Кавказа (Тебердинский заповедник).

5.2.сравнительная характеристика продуктивности растительных сообществ Хибин и Таймыра.

5.3 Биологический круговорот азота и зольных элементов в растительных сообществах горно-тундрового пояса.

5.3.1 Содержание азота и минеральных элементов в растительных сообществах.

5.3.2 Запасы азота и минеральных элементов.

5.3.3 Влияние экспозиции склона на запасы азота и минеральных элементов и их временная динамика.

5.3.4 Сравнительная характеристика некоторых особенностей биологического круговорота в высокогорьях Хибин и Западного Кавказа (Тебердинский заповедник).

5.3.5 Сравнительная характеристика некоторых особенностей биологического круговорота в высокогорьях Хибин и Западного Таймыра.

Глава 6. Биологический круговорот в горно-тундровом поясе и его роль в почвообразовании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности биологического круговорота в растительных сообществах горно-тундрового пояса юго-западной части Хибин»

В настоящее время представления о характере биологического круговорота в различных типах растительности Земли можно считать в основном сложившимися. Огромный накопленный фактический материал не исключает, однако, постановки новых вопросов в изучении биологического круговорота. В их числе одним из наиболее важных является, видимо, вопрос пространственной изменчивости особенностей биологического круговорота на уровне отдельных геохимически сопряженных ландшафтов. Его решение является также весьма важной составной частью исследования проблемы биологического разнообразия. Кроме того, по-прежнему остается задача пополнения сведений об особенностях биологического круговорота в различных растительных сообществах, в особенности это касается различных уникальных горных тундровых биогеоценозов.

Исследование растительного покрова горных территорий всегда представляло интерес не только в связи с труднодоступностью и, как следствие, малой изученностью данных объектов, но и по причине чрезвычайного разнообразия их растительного покрова (Александрова, 1958; Вихирева - Василькова, 1964; Чепурко, 1966, 1971; Манаков, 1972). Это разнообразие обусловлено высокой пространственной неоднородностью растительного покрова в горах и, в особенности, в высокогорной их части (Онипченко, Вертелина, Макаров, 1998). При этом существенная дифференциация растительного покрова проявляется не только между высотными поясами, но и пределах каждого из них. Последнее обстоятельство не всегда привлекает к себе внимание, и дифференциация растительного покрова внутри высотного пояса изучена в меньшей степени по сравнению с межпоясной дифференциацией.

Пестрота растительного покрова высокогорий связана со своеобразными природными условиями гор, их дифференциация, обусловленная характером рельефа, определяет специфику формирующегося здесь растительного покрова. Слагающие сообщества 3 существенно различаются по флористическому составу, запасам и структуре фитомассы, ее химическому составу. Эти особенности оказывают значительное влияние на почвообразование, приводя к формированию под каждым из растительных сообществ почв, свойства которых могут различаться. Поэтому строение растительного покрова высокогорий является одним из важных факторов дифференциации почвенного покрова. Изучение элементного состава растений является важной составляющей частью исследования круговорота зольных элементов и азота в системе почва-растительность.

Целью работы было изучение влияния неоднородности растительного покрова высокогорной части Хибин на почвообразование и строение почвенного покрова.

Задачи работы:

- Оценка флористического состава, запасов и структуры фитомассы основных растительных сообществ горно-тундрового пояса Хибин.

- Изучение элементного состава растений.

- Изучение влияния экспозиции склона на неоднородность растительного покрова.

- Изучение влияния неоднородности растительного покрова на характер почвообразования и дифференциацию почвенного покрова.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Абысова, Ольга Николаевна

Выводы.

1. Растительный покров горно-тундрового пояса Хибин (ущелье Кукисвумчорр) характеризуется высокой пространственной неоднородностью и представлен главным образом сообществами кустарничково-лишайниковой и ерниковой тундр, которые составляют 90 % от общей территории. Сообщества тундровых луговин занимают до 10 % от ландшафтов.

2. В сообществе ерниковой тундры преобладающую долю фитомассы составляет карликовая березка, в сообществе кустарничково-лишайниковой тундры абсолютно доминируют лишайники, главную долю которых составляют Cetraria islandica (L.) Ach., Cladonia rangiferina (L.) Wed. Сообщество тундровой луговины представлено злаками, среди которых преобладает луговик извилистый.

3. В сообществах ерниковой и кустарничково-лишайниковой тундр преобладает надземная фитомасса от 50 % до 60 %, в то время как в сообществе тундровой луговины доминирует подземная фитомасса -более 70 %.

4. Накопление минеральных элементов в фитомассе растительного сообщества пропорционально ее запасам. В сообществе кустарниково-лишайниковой тундры основная масса минеральных элементов приходится на лишайники, в сообществе ерниковой - на кустарники, в сообществе тундровой луговины - на злаки.

5. Запасы минеральных элементов надземной части фитомассы максимальны в сообществе ерниковой тундры, минимальны в сообществе кустарничково-лишайниковой тундры. В подземной фитомассе запасы элементов максимальны - в сообществе тундровой луговины, минимальны - в сообществе кустарничково-лишайниковой тундры. Общие запасы элементов максимальны в сообществе тундровой луговины, причем большую долю вносит подземная фитомасса, минимальны - в сообществе кустарничково-лишайниковой тундры, сообщество ерниковой тундры занимает промежуточное положение.

6. Сообщество кустарничково-лишайниковой тундры характеризуется алюминиево-азотным типом биологического круговорота с преобладанием кальция, сообщество ерниковой тундры - кальциево-азотным с преобладанием кремния, калия и алюминия, сообщество тундровой луговины - кремниево-азотным типом биологического круговорота с преобладанием кальция и калия.

7. Под растительными сообществами формируются разные почвы: под ерниковым и кустарничково-лишайниковым сообществами -иллювиально-гумусовые подбуры, под сообществом тундровой луговины - дерновые иллювиально-ожелезненные.