Эколого-флористическая классификация как основа ботанико-географического районирования и охраны лесной растительности бассейна Верхнего Днепра (в пределах Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Семенищенков Юрий Алексеевич

  • Семенищенков Юрий Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 661
Семенищенков Юрий Алексеевич. Эколого-флористическая классификация как основа ботанико-географического районирования и охраны лесной растительности бассейна Верхнего Днепра (в пределах Российской Федерации): дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 661 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семенищенков Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЕГО ПОЛОЖЕНИИ В СИСТЕМЕ БО-ТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РУБЕЖЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Инвентаризация лесной растительности на доминантной основе

и лесная типология

1.2. Классификация лесной растительности на основе метода эколо-го-флористической классификации

1.2.1. Проблема выбора ранга классификации для отражения бота-нико-географических закономерностей растительности

1.2.2. Методические подходы к классификации лесной растительности антропогенно нарушенных территорий

1.2.3. Проблема классификации сообществ, формирующихся в лесных культурах

1.2.4. Соотношение синтаксонов флористической и доминантной классификаций с типами леса

1.3. Обзор существующих систем ботанико-географического и геоботанического районирования бассейна Верхнего Днепра и окружающих территорий

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение и общая характеристика

2.2. Геолого-геоморфологическое строение

2.3. Рельеф

2.4. Климат

2.5. Гидрография

2.6. Почвы

2.7. Антропогенная трансформация

2.8. Флора и растительность

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методы сбора материалов

3.2. Методические подходы к разработке синтаксономии

3.3. Методы ботанико-географического анализа ценофлор синтаксонов

3.4. Методы картографирования распространения сообществ синтаксонов

3.5. Методические подходы к проведению ботанико-географического районирования

ГЛАВА 4. СИНТАКСОНОМИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА

4.1. Продромус лесной растительности

4.2. Характеристика синтаксонов лесной растительности

ГЛАВА 5. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕНОФЛОР СИНТАКСОНОВ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РАЙОНОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПРИРОДООХРАННОГО СТАТУСА СИНТАКСОНОВ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА

7.1. Современные подходы к охране растительного покрова и установлению природоохранного статуса растительных сообществ

7.2. Установление природоохранного статуса ассоциаций лесной растительности бассейна Верхнего Днепра

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (отдельный том)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористическая классификация как основа ботанико-географического районирования и охраны лесной растительности бассейна Верхнего Днепра (в пределах Российской Федерации)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Бассейн Верхнего Днепра (БВД) - третьего по величине трансграничного водотока Европы - занимает площадь около 100,5 тыс. км2 на территории шести областей Европейской России и имеет протяжённость с северо-запада на юго-восток более чем на 600 км. Лесная растительность бассейна, общая площадь которой составляет около 31,7 тыс. км2, является результатом длительного антропогенного преобразования и важнейшим индикатором общего экологического состояния природы. Инвентаризация и выявление общих закономерностей распределения растительного покрова этого региона в настоящее время считаются важнейшими параметрами рационального использования и экологического оздоровления днепровского бассейна, что озвучено на уровне специальной международной программы ПРООН-ГЭФ (Программа., 2002; Экологическое., 2009).

Роль днепровского бассейна в качестве важного ботанико-географического рубежа неоднократно отмечалась в литературе (Тахтаджян, 1978; Растительность., 1980; Клеопов, 1990). В литературе отражено зональное замещение древесных пород, соответствующее климатическим градиентам, особенности флоры, а также закономерности распространения растительных сообществ зональных и азонально-зональных типов, положенные в основу комплексного ботанико-географического районирования (Растительность., 1980), согласно которому российская часть БВД расположена на территории трёх областей.

Значительное число работ по синтаксономии лесной растительности с использованием различных подходов и изучение региональных флор обеспечили базу для синтеза геоботанической и флористической информации о ботанико -географических закономерностях растительного покрова в этом регионе. Тем не менее до настоящего времени специальной обобщающей работы, посвященной инвентаризации лесной растительности и её эколого-флористической классификации, выявлению ботанико-географических закономерностей растительного покрова и крупномасштабному ботанико-географическому районированию не было.

Цель исследования - инвентаризация, оценка природоохранной значимости лесной растительности и проведение крупномасштабного ботанико-

географического районирования российской части бассейна Верхнего Днепра на основе метода эколого-флористической классификации.

Задачи исследования.

1. Выполнить флористико-геоботаническое обследование лесной растительности российской части БВД и обобщить доступную информацию о её фито-ценотическом разнообразии.

2. Разработать синтаксономию лесной растительности на основе метода Ж. Браун-Бланке (Вгаип-Иащие^ 1964) и дать характеристику установленным синтаксонам.

3. Выполнить сравнительный анализ ценофлор синтаксонов и выявить бо-танико-географические закономерности структуры ценофлор.

4. Разработать крупномасштабное ботанико-географическое районирование российской части БВД на основе синтаксономии.

5. Разработать методику оценки природоохранного статуса растительности, на её основе выявить синтаксоны, сообщества которых нуждаются в охране, и дать рекомендации по их сохранению.

Научная новизна и теоретическая значимость. Разработана синтаксономия лесной растительности БВД, включающая 40 ассоциаций, 19 субассоциаций, 93 варианта в составе 6 подсоюзов, 18 союзов, 11 порядков, 8 классов. Установлено 20 типов безранговых базальных сообществ, отнесённых к высшим единицам - порядкам или классам. 1 подсоюз, 6 ассоциаций, 6 субассоциаций, 89 вариантов и 18 типов базальных сообществ установлены лично автором.

Продемонстрирована эколого-флористическая специфичность установленных синтаксонов и роль ведущих экологических факторов в их дифференциации методом ММОБ-ординации.

На основе синтаксономии разработано крупномасштабное ботанико-географическое районирование БВД и дана характеристика установленных фито-хорионов. Показана «маркерная» роль синтаксонов лесной растительности и их сочетаний для целей ботанико-географического районирования.

Разработана оригинальная методика установления природоохранного статуса растительности и выявлены синтаксоны, сообщества которых нуждаются в особой охране.

Практическая значимость. Синтаксономия является основой выявления закономерностей флористического, фитоценотического, хорологического и экологического разнообразия лесной растительности. Она служит фундаментом дальнейших исследований на популяционно-видовом и экосистемном уровнях и организации экологического мониторинга лесных экосистем.

Результаты исследования внедрены и используются в природоохранной и научной работе природоохранных организаций на территории БВД и в сопредельных регионах: заповеднике «Белогорье» (Белгородская область), ЦентральноЧерноземном заповеднике им. проф. В. В. Алехина (Курская область), музее-заповеднике А. С. Грибоедова «Хмелита», музее-усадьбе М. И. Глинки «Новоспасское» (Смоленская область), заповеднике «Куликово Поле» (Тульская область), Национальном парке «Угра» (Калужская область), Национальном парке «Орловское Полесье» (Орловская область).

Результаты исследования используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И. Г. Петровского (БГУ) при преподавании дисциплин: «География растительности», «Общая геоботаника», «Фитоценология», «Фитоиндикация», «Методы геоботанического картографирования».

Личный вклад автора. Автором определены цели и задачи исследований, проведено более 100 экспедиционных выездов на территории изучаемого бассейна и в сопредельные регионы. В ходе маршрутных исследований автором выполнено 2560 геоботанических описаний лесной растительности. Фитоценарий хранится на кафедре биологии БГУ. Созданы две базы данных геоботанических описаний и зарегистрированы в Международной системе Global Index of Vegetation-Plot Database (GIVD); идентификационные шифры: EU-RU-008, EU-RU-010 (Semenishchenkov, 2012).

Автором разработана синтаксономия лесной растительности, проведена ревизия и дана характеристика синтаксонам, выполнен анализ их ценофлор; разра-

ботано крупномасштабное ботанико-географическое районирование изучаемого региона; выявлены синтаксоны лесной растительности, нуждающиеся в особой охране, и рекомендованы к охране.

Доля участия в подготовке и написании совместных публикаций пропорциональна числу авторов.

Гербарные (в том числе 2100 образцов, представляющих наиболее интересные флористические находки) и фотоматериалы хранятся в Гербарии Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского (BRSU); отдельные сборы переданы в LE, MHA, OHHI, Гербарий ЦЧЗ им. проф. В. В. Алехина. Создана и зарегистрирована пополняемая электронная база данных «Редкие и нуждающиеся в охране виды растений бассейна реки Десны (в пределах Российской Федерации). Часть I. Брянская область» (Свидетельство о госрегистрации № 2011620605) (Семенищенков, 2011).

На территории БВД выявлены новые виды и гибриды сосудистых растений для отдельных административных областей, в частности для Брянской: Carex bohemica L., C. flacca Schreb., Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don., Lactuca quercina L., Sonchuspalustris L., Urtica galeopsifolia Wierzb. ex Opiz, Ulmuspumila L., Viola ac-crescens Klokov., Alnus x hybrida A. Br. ex Reichb., Pulmonaria x notha A. Kern., Viola x neglecta F. W. Schmidt.; Курской: Lunaria redidiva L.; уникальные местонахождения видов, находящихся под угрозой исчезновения и известных по единичным находкам: Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, C. rubra (L.) Rich., Cypripedium calceolus L., Dentaria quinquefolia Bieb., Dianthus armeria L., Equisetum variegatum Schleich. ex Weber & D. Mohr, Hypericum hirsutum L., Iris aphylla L., Malaxis monophyllos (L.) Sw., Orchis militaris L., Veratrum nigrum L. (Брянская область); Dipsacuspilosus L., Stellaria nemorum L., Galeobdolon luteum Huds. (Курская область); Hypericum montanum L. (Брянская, Курская области); Daphne mezereum L., Juniperus communis L. (Орловская область); Dentaria bulbifera L., Empetrum nigrum L., Ranunculus lanuginosus L. (Смоленская область) и др.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 40 научных мероприятиях в России и за рубежом, в том числе на Межрег. науч.-практ. конф.

«Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2002-2015 гг.); Между-нар. науч.-практ. конф. «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005); «I (IX) Междунар. Конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2006); Междунар. науч. конф. «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006); II Всерос. науч. конф. «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006); Междунар. науч.-практ. конф. «Молодые исследователи - ботанической науке'2006» (Гомель, 2006); Науч. Совещ. по флоре Средней России (Тверь, 2006; Курск, 2011; Москва, 2016); Междунар. конф. «Проблемы биологии растений» (С.-Петербург, 2006); I (III) Всерос. Молодежной науч.-практ. конф. «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2006); III Всерос. школе-конф. «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007); Междунар. науч.-практ. конф. «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2007); 17th International Workshop EVS (Brno, 2008); 51st Annual Symposium of the IAVS (Стелленбош, 2008); Всерос. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); Всерос. науч. конф. «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); Всерос. науч. семинаре «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны» (Тула, 2008, 2010, 2013); 18th International Workshop EVS (Рим, 2009); 19th International Workshop of EVS (Печ, 2010); XII и XIII делегатских съездах РБО (Петрозаводск, 2008; Тольятти, 2014); Междунар. науч. конф. «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 2009); Междунар. науч.-практ. конф. «Российско-Белорусско-Украинское пограничье» (Новозыбков, 2011); Всерос. конф. с междунар. участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (С.-Петербург, 2011); 8th EDDG Meeting (Умань, 2011); Steep Oak Woods and Pannonic Sand Steps Conference (Keckemet, 2011); Междунар. науч. конф. «Фп^зноматття прикордонних територш Украши, Росп та Бшоруш у постчорнобильський перюд» (Чернигов, 2010); 21st International Workshop EVS (Вена, 2012); Междунар. науч. конф. «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения» (Тверь, 2012); 11th EDDG Meeting (Тула, 2014); Междунар. науч. конф. «Растительность Восточной Европы и Северной Азии» (Брянск, 2014);

Всерос. науч. конф. «Актуальность идей В. Н. Хитрово в исследовании биоразнообразия России» (Орёл, 2014); II Междунар. Совещ. «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Минск, 2015); V Всерос. Геоботанической школе-конф. (Санкт-Петербург, 2015) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 105 работ, в том числе 4 монографии, 26 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитированной литературы (761 наименование в отечественных и зарубежных изданиях) и Приложения. Работа изложена на 558 страницах машинописного текста и включает 39 иллюстраций (13 таблиц и 26 рисунков). В Приложении представлены синоптические таблицы установленных синтаксонов, картосхемы распространения сообществ синтаксонов, картосхемы лесной растительности ключевых участков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лесная растительность российской части БВД представлена 40 ассоциациями, 19 субассоциациями, 93 вариантами в составе 6 подсоюзов, 18 союзов, 11 порядков, 8 классов, а также 20 типами безранговых базальных сообществ в пределах известных классов или порядков. Лично автором установлен 1 подсоюз, 6 ассоциаций, 6 субассоциаций, 89 вариантов и 18 типов базальных сообществ.

2. В пределах БВД происходит закономерное изменение фитоценотического разнообразия лесной растительности и ботанико-географическое замещение синтаксонов различного ранга на градиенте Северо-Запад - Юго-Восток, а также изменение ботани-ко-географического состава ценофлор в связи с нарастанием континентальности.

3. Показана перспективность использования флористических и фитоценоти-ческих критериев для установления границ фитохорионов разного ранга при крупномасштабном ботанико-географическом районировании. Выявлена высокая степень информативности синтаксонов эколого-флористической классификации и их сочетаний в качестве маркеров фитохорионов. На территории БВД установлено 16

ботанико-географических районов в составе 7 округов, 5 подпровинций, 3 провинций, 3 областей и дана их характеристика на основе разработанной синтаксономии.

4. Разработан оригинальный подход для определения природоохранного статуса синтаксонов лесной растительности. С его использованием установлено, что лесная растительность БВД имеет высокое природоохранное значение. Высшую категорию природоохранного статуса (I) получили две ассоциации, высокую (I) - 22, среднюю (III) - 14, низкую (I) - 2. В составе фитоценотического разнообразия лесной растительности БВД выделены 25 эталонных ассоциаций для фито-хорионов ранга подпровинции.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнялась на кафедре биологии ФБГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского по программе «Флора и растительность Южного Нечерноземья России и сопредельных регионов» (20032015 гг.); во время научной стажировки в Лаборатории Географии и картографии растительности БИН им. В. Л. Комарова РАН (2014 г.).

Исследования проводились при поддержке грантов РФФИ по проектам № 09-04-90354 РБУ_а, № 11-04-90353 РБУ_а, № 13-04-97510 р_центр_а, Госконтракта Правительства Брянской области по ведению и подготовке к изданию Красной книги Брянской области в 2008-2015 гг.; внутривузовских грантов Брянского госуниверситета в 2011, 2012 гг.

Исследования поддержаны договорами о сотрудничестве с автором в области научной деятельности на территории ООПТ: Заповедник «Белогорье» (Белгородская область, 2012, 2014 гг.), Музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, 2013 г.), Мемориальный Музей-усадьба М. И. Глинки «Новоспасское» (Смоленская область, 2014, 2015 гг.), Центрально-Черноземный заповедник им. проф. В. В. Алехина (Курская область, 2015 г.).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту зав. кафедрой биологии Брянского госуниверситета им. акад. И. Г. Петровского д. б. н., проф. А. Д. Булохову за руководство научными исследованиями, методическую помощь в сборе и обработке геоботанических материалов. Автор

благодарит вед. н. с. Лаборатории Географии и картографии растительности БИН им. В. Л. Комарова РАН, д. б. н. Т. К. Юрковскую, вед. н. с., д. б. н., профессора И. Н. Сафронову за консультации по вопросам ботанико-географического районирования и геоботанического картографирования.

Автор глубоко признателен коллегам по кафедре биологии и естественно-географическому факультету Брянского госуниверситета, принимавшим участие в совместных экспедиционных и лабораторных исследованиях растительного покрова, а также оказавших разнообразную помощь в сборе и обработке материалов: к. б. н., доц. Э. М. Величкин, к. б. н., доц. Н. Н. Панасенко, к. б. н., доц. А. В. Харин, к. б. н., доц. Е. А. Аверинова, д. с.-х. н., проф. Л. Н. Анищенко, к. г. н., доц. Г. В. Лобанов, к. г. н., доц. Л. М. Ахромеев, к. б. н. А. А. Кузьменко, к. б. н. А. В. Шапурко, к. б. н. Ю. А. Клюев, В. В. Му-За-Чин, Д. А. Кобозев, А. М. Петренко, И. В. Сильченко. Автор благодарит коллег из вузов и научных организаций за научно-методическую помощь, за организацию научных исследований в регионах Центральной России и участие в совместных исследованиях: к. б. н., доц. Е. М. Волкова (Тульский госуниверситет, г. Тула), д. б. н., проф. Т. М. Лысенко (ИЭВБ РАН, г. Тольятти), к. б. н. В. В. Телеганова (НП «Угра», г. Калуга), д. б. н. В. Б. Мартыненко (ИБ УНЦ РАН, г. Уфа), д. б. н., проф. А. В. Полуянов (Курский госуниверситет, г. Курск), к. г. н., доц. О. В. Морозова (ИГ РАН, г. Москва), Н. И. Золотухин (ЦЧЗ им. проф. В. В. Алехина, Курская область), д. б. н., проф. В. И. Радыгина (Орловский госуниверситет им. И. С. Тургенева, г. Орёл), д. б. н. А. А. Куземко (Национальный дендропарк «Софиев-ка» НАНУ, г. Умань), к. б. н. М. Н. Абадонова (НП «Орловское Полесье», Орловская область), Р. В. Цвирко (ИЭБ им. В. Ф. Купревича НАН Б, г. Минск), Н. И. Дегтярёв (СЮН, г. Железногорск), А. С. Шаповалов (Заповедник «Белогорье», Белгородская область), к. г. н. Д. В. Владимиров (Воронежский госуниверситет, г. Воронеж), к. б. н. Н. М. Решетникова (ГБС им. Н. В. Цицина РАН, г. Москва).

Условные обозначения и сокращения, принятые в работе.

Обозначения единиц классификации растительности: асс. - ассоциация; су-басс. - субассоциация; вар. - вариант. Д. в. - диагностические виды. Прочие сокращения: уч. лесничество - участковое лесничество; кв. - квартал.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДНЕПРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЕГО ПОЛОЖЕНИИ В СИСТЕМЕ БО-ТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РУБЕЖЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Фитоценотическое разнообразие лесной растительности российской части БВД, являющееся следствием многообразных природных процессов и многовекового антропогенного преобразования, отражено в многочисленных литературных источниках разного времени. Масштабные современные палеобиологические исследования и анализ существующих палинологических баз данных позволили реконструировать примерный облик природных экосистем и характер растительности Восточной Европы в период перехода от плейстоцена к голоцену (24-8 тыс. лет назад) (Эволюция экосистем..., 2008). Современные представления о развитии биогеоценотического покрова, придающие важное значение влиянию ключевых видов животных и человека на трансформацию растительности, позволили выявить связь между распространением основных растительных формаций, характерной фауной и антропогенной деятельностью (Пучков, 1989; Восточноевропейские леса., 2004; Смирнова и др., 2004; Евстигнеев, 2009).

В настоящей главе охарактеризованы основные достижения и подходы в инвентаризации фитоценотического разнообразия лесной растительности российской части бассейна Верхнего Днепра и дан обзор представлений о положении района исследования в системе ботанико-географических и геоботанических рубежей.

1.1. Инвентаризация лесной растительности на доминантной основе и лесная типология

Наиболее древние упоминания, указывающие на лесное прошлое северной и центральной частей района исследования (в пределах современных Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей), о породном составе отдельных лесов имеются в летописных источниках: Повесть временных лет, Лаврентьев-ская летопись (начало XIV в.), Ипатьевская летопись (начало XV в.). В Повести временных лет в качестве наиболее древнего упомянут «Оковский лес» у северо-

восточной границы современной Смоленской области: «Днепр бо потече из Оковскаго леса, и потечет на полдне, а Двина ис того же леса потечет, а идет на полунощье и внидет в море Варяжское.» (Алексеев, 2006). На территории современной Брянщины густые лесные «дебри» левобережья Десны от Брянска до реки Нерусса назывались «Болдыж-лес», а к северу от Брянска располагались Брынские леса (Ипатьевская., 1998; Евстигнеев, 2009). Позднее подобная информация была отражена на картах Генерального и Специального межеваний, в картографических материалах с изображением природы Центральной России (Карта., 1843; Специальная., 1865-1871).

Вызывают интерес и отдельные сведения о природе различных регионов днепровского бассейна. Так, например, С. Герберштейн, побывавший в России в 1517 и 1526 гг. и ездивший через Вязьму и Гжатск, составил краткие описания лесов. А. Мейерберг свидетельствует, что в 1661 г. между Вязьмой и Можайском тянулся сплошной лес (Алексеев, 2006). Отдельные впечатления о некоторых особенностях встреченных лесов в пределах востока современной Брянской области отражены в описании поездки Патриарха Антиохийского Макария, совершённой в 1654 г. на пути Севск-Москва (Путешествие., 2005). Веком позднее, в 1781 г., разрозненные заметки о флоре и растительности в пределах современных более южных Белгородской и Курской областей делает В. Ф. Зуев при путешествии из Петербурга в Херсон (1787), а также Бебер на пути Петербург - Ека-теринослав (по: Алёхин, 1926).

Особое внимание лесоводов и геоботаников привлекает расположенный в центральной части бассейна, на левобережье Десны, Брянский лесной массив, известный в письменных источниках, согласно некоторым данным, еще с IV в. Отдельные сведения о составе лесной растительности этого массива имеются с XVII в. (Тихонов, 2001). После создания в 1698 г. Петром I Брянской судоверфи у современного Брянска этот массив становится не только важной сырьевой базой для кораблестроения и развивающейся промышленности, но и полем для научных исследований природы лесов и выяснения лесоводческих

закономерностей. К этому периоду относится и первый в этом регионе официальный государственный документ природоохранного содержания - Указ о выделении заповедных лесов вдоль берегов крупных рек полосой в 50 км и их притоков - в 25 км, их описании и организации хозяйства (1703 г.).

В XIX в. некоторые закономерности и характеристика лесной растительности отражены в лесоводческих работах Е. Ф. Зябловского (1804), на «Карте для обозрения состояния лесов...» (1841-1842). Обобщение опыта лесного хозяйства в казенных лесных дачах Брянского лесного массива в 1840-1906 гг. было проведено М. В. Агафоновым (1908); в частности, на рубеже XIX и XX вв. отмечена общая тенденция к сокращению площадей, занятых коренными породами, с их заменой на мелколиственные. На стационарных объектах в Брянском лесном массиве в 1895 г. реализована работа первой в России таксационной партии под руководством В. Д. Огиевского.

В связи с интенсивным освоением природы Средней России уже в середине XIX века отдельные районы в северной и центральной частях днепровского бассейна привлекают выдающихся исследователей флоры и растительности России:

A. С. Роговича, Ф. И. Рупрехта, А. Э. Регеля, Д. И. Святского, В. Монтрезора, И. К. Пачосского, В. Я. Цингера, В. Н. Хитрово, И. Ф. Шмальгаузена и др.

Ботанико-географические закономерности распределения растительности контрастного природного района на западной границе Орловской губернии (современные Брянская и Орловская области) попадают в область интересов

B. Н. Хитрово. Распространение Picea abies в этом регионе автор связывает с «темноцветными почвами» (Хитрово, 1910). В книге «Природа Орловского края» (1925) автор отмечает богатство елово-широколиственных лесов правобережья Десны юго-западными видами, а также переходный характер лесной растительности от северных боров с елью к южным с дубом в направлении от Труб-чевска к Почепу. В. Н. Хитрово обращает внимание и на антропогенное воздействие на растительность (Хитрово, 1910, 1925).

Отдельные геоботанические исследования затрагивали интересные в плане растительности опольские ландшафты днепровского бассейна на возвы-шеных правобережьях крупных рек. С середины XIX в. исследовались причины безлесия ополий, степного или лесостепного характера территории и особенности почвенного покрова опольских ландшафтов (Ахромеев, 2008).

Для целей содействия возобновлению и рациональному использованию лесов на территории Брянского лесного массива создается опытное лесничество, ставшее базой для установления важнейших, в том числе географических закономерностей лесной растительности у границы природных зон в Нечерноземье (Морозов, 1906, 1914, 1931, 1949, 1971; Земятченский, 1907; Орлов, 1915).

На основании наблюдений разного времени В. Н. Сукачёв (1908) установил для Брянского лесного массива 10 формаций сосновых лесов, а также ведущие типы для ельников, широколиственных и ольховых лесов и провёл аналогии между типологическим разнообразием лесов и почвенно-грунтовыми условиями. Рассматривая общее разнообразие типов лесов на геоботанических профилях в пределах массива, В. Н. Сукачёв делает однозначные выводы о соответствии лесных ассоциаций определённым геоморфологическим условиям (Сукачёв, 1926).

Общая картина количественного соотношения широколиственных и хвойных пород на территории Брянского лесного массива в прошлом и в настоящем времени была обозначена в работе И. Вестенрика (1908). При этом взаимоотношения ведущих лесообразующих пород отражены в работах В. Н. Сукачёва (1908), М. В. Агафонова (1908).

Н. В. Старк (1926) для этого массива выделил 14 типов насаждений, на примере Карачижско-Крыловской лесной дачи установил 22 основных и 22 временных типов лесных насаждений (Старк, 1928). Комплексный метод изучения лесов получил творческое развитие в работах А. С. Ковригина (1940), Б. Д. Жилкина (1936) и Б. В. Гроздова (1940). В частности, Б. Д. Жилкин установил 8 рядов типов леса, обозначенных по доминантам ярусов с подробной таксационной характеристикой; Б. В. Гроздов - 13 рядов типов леса. Следует

отметить, что Б. В. Гроздов внёс существенный вклад в изучение флоры и растительности северной и центральной частей днепровского бассейна; в его работах на основе доминантного подхода описаны леса Брянской, Калужской и Смоленской областей, охарактеризованы важные для сохранения биоразнообразия и редких видов растений территории (Гроздов, 1940, 1950, 1951).

Активное изучение состава лесов, связанное с необходимостью их освоения на территории современной Смоленской области, началось еще в XVIII

в. В 1712 г. Петр I издает указ «О рубке лесов в Смоленской губернии для вывозу на Тульские и Каширинские заводы». На 50 верст от Днепра на другие нужды рубка здесь была запрещена.