Эколого-флористическая классификация лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья: в пределах Брянской и Калужской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шапурко, Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 513
Оглавление диссертации кандидат наук Шапурко, Антон Васильевич
Содержание
Введение
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. Географическое расположение
1.2. Геолого-геоморфологическое строение, рельеф, ландшафты
и почвы
1.3. Гидрография
1.4. Климат
Глава 2. Растительный покров района исследования и история его изучения
Глава 3. Материалы и методы
Глава 4. Синтаксономия лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья
4.1. Продромус лесной растительности
4.2. Характеристика синтаксонов
Глава 5. Анализ ценофлоры синтаксонов лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья
5.1. Таксономическая структура
5.2. Ботанико-географический анализ
5.3. Эколого-биологический анализ
5.4. Фитосоциологический анализ
5.5. Экологическая ординация ценофлор синтаксонов
Глава. 6. Геоботаническое районирование Ветьминско-Болвинского
междуречья
Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений, грибов и растительные сообщества Ветьминско-Болвинского междуречья
7.1. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений и грибов
7.2. Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества
Глава 8. Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации и доминантных типов леса на территории Ветьминско-Болвинского
междуречья
Выводы
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористическая классификация лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья: в пределах Брянской и Калужской областей»
Введение
Актуальность темы. Сохранение естественного фитоценотического разнообразия в условиях возрастающего антропогенного пресса - одна из важнейших глобальных проблем человечества. Для решения проблемы стабильности и сохранения растительного покрова направленными векторами выступают проекты по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), конвенции и программы («Конвенция о биологическом разнообразии» (1992), «Биологическое разнообразие лесов России» (1995), «Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России» (2001) и др.).
В настоящее время для эффективного выделения качественного и количественного состава биоразнообразия широко используются международные стандарты эколого-флористической классификации. Они позволяют обоснованно разрабатывать режимы использования и охраны любого типа растительности, обосновывать приёмы повышения продуктивности естественных сообществ, выбирать сообщества, требующие специальных режимов охраны и формировать на этой основе системы ООПТ.
Ветьминско-Болвинское междуречье - уникальный в флористико-геоботаническом отношении регион, расположенный на стыке подзоны широколиственно-еловых (подтаежных) и зоны широколиственных лесов, который неоднократно привлекал внимание натуралистов, лесоводов, флористов и геоботаников в течение последнего столетия. Несмотря на значительное количество работ, посвященных флоре и растительности этого района, его специального комплексного исследования до сих пор не проводилось.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать эколо-го-флористическую классификацию лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья, провести геоботаническое районирование; выявить редкие и нуждающиеся в охране виды и растительные сообщества и установить их природоохранный статус. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
• выполнить флористическое и геоботаническое обследование региона и разработать классификацию лесной растительности в соответствии с принципами эколого-флористической классификации;
• произвести комплексный анализ ценофлор установленных син-таксонов на основе методов современной флористики;
• провести геоботаническое районирование;
• выявить редкие и нуждающиеся в охране виды и растительные сообщества, установить их природоохранный статус и предложить меры их охраны;
• установить связь выявленных синтаксонов с единицами традиционной доминантной классификации лесов, используемой в практическом лесоводстве.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Эколого-флористическая классификация лесной растительности В етьминско-Болвинского междуречья.
2 Анализ ценофлор синтаксонов междуречья с целью выявления роли различных геоэлементов и БСА-ординация ценофлор ассоциаций для выявления эколого-флористической специфичности установленных синтаксонов и роли экологических факторов в их дифференциации.
3 Геоботаническое районирование междуречья на основе обобщенной среднемасштабной геоботанической карты и фондовых материалов.
4 Высокая эффективность эколого-флористической классификации при оценке природоохранного статуса синтаксонов.
Научная новизна. Разработана полная эколого-флористическая классификация лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья. В ее составе 4 класса, 6 порядков, 8 союзов и 3 подсоюза, 19 ассоциаций, 7 субассоциаций, 48 вариантов, 2 субварианта, 3 фации и 2 безранговых сообщества; 2 ассоциации и 30 вариантов являются новыми.
Проведен анализ ценофлор синтаксонов на уровне союзов с использованием современных методов флористики и БСА-ординации на уровне ассоциаций.
Выполнено геоботаническое районирование лесной растительности междуречья, установлено 4 геоботанических района. Для каждого района указаны фоновые, эталонные и редкие синтаксоны.
Выделены и рекомендованы к охране редкие виды и сообщества, а также интересные с ботанической точки зрения природные комплексы. Создана система мониторинговых площадей для контроля за состоянием цено-популяций редких видов и сообществ.
Обоснована возможность использования синтаксономии для установления типов леса.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты работы дополняют, расширяют и углубляют сведения о флоре и синтаксономии лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья. Материалы исследования используются при ведении Красных книг Брянской и Калужской областей, мониторинге состояния ценопопуляций охраняемых видов растений, при ведении Зеленой книги Брянской области. Работа может служить справочным материалом для преподавателей, аспирантов и студентов ботанического профиля при проведении занятий и учебно-полевых практик в Брянском и Калужском государственных университетах, а также для ботаников-любителей и натуралистов. Полученные материалы могут быть использованы при составлении региональных кадастров типов леса, составлении паспортов ООПТ.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Администрации Брянской области по программе «Ведение Красной книги Брянской области» в 2010-2012 гг.;в нутривузовского гранта БГУ № 15-И-ст «Флора и растительность Ветьминско-Болвинского междуречья» в 2010 г.
Декларация личного участия. Автором определены цели и задачи исследования. Полевые работы по флористическому и геоботаническому изучению лесной растительности Ветьминско-Болвинского междуречья, камеральная обработка и анализ геоботанических материалов выполнена лично автором в период 2009-2013 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 2009), IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012), Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010), Межвузовской конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2009), на ежегодных конференциях естественно-географического факультета БГУ (Брянск, 2009, 2010, 2011).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, и статья в коллективной монографии.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и пяти приложений, включающих характеризующие и синоптические (обзорные) таблицы, картосхемы распространения редких и охраняемых видов растений, грибов и синтаксонов. Работа изложена на 513 страницах компьютерного текста (основного текста - 203 страницы, в том числе 10 таблиц и 10 рисунков). Список литературы включает 360 наименований, в том числе 40 работ иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Алексею Даниловичу Булохову. Сотрудникам кафедры ботаники Брянского государственного университета доцентам Э. М. Величкину, А. В. Харину, Н. Н. Панасенко, Ю. А. Семенищенкову за методические рекомендации и помощь в организации научных исследований.
Автор благодарит к. б. н., ст. н. с. ГУ «НП «Угра» В. В. Телеганову за просмотр и идентификацию мохообразных.
1 Природные условия района исследования 1.1 Географическое положение
Территория исследования расположена на северо-востоке Брянской и юго-западе Калужской областей в центре Восточно-Европейской равнины на стыке Приднепровской низменности и Средне-Русской возвышенности (Физико-географическое районирование..., 1963) между 53°47' и 54°40' с.ш. и 33°66' и 34°33' в.д.
И*»' СПАС-ДЕМЕНСК О -Л Г—1 з«»зг М'4(Г
\ с < г \ С. \ киров ^Г БЕТЛИЦА О \ ? \ \ . БЫ70ШЬ о \ 3- 7 - J г~Г ч. ивот о . ( 3 ■ дятьковс ■р с ■ , 'У 1 . «£у—^ \ - ^ ■ 4— . 4—- { \ ь ч / 1 С ч } £ ) 15МГ
БРЯНСК
Рисунок 1 - Карта Ветьминско-Болвинаского междуречья М 1:300 ООО
Естественными границами территории междуречья служат: левые притоки реки Десна - река Ветьма (на западе) и река Болва (на востоке); на юге -долина реки Десна; на севере - отроги Смоленско-Московской возвышенности. Общая площадь региона составляет примерно 3800 км2. Протяженность района исследования с севера на юг - 128 км, с запада на восток - 30,4 км. Самая высокая точка региона лежит севернее п. Бетлица (Калужская область) и составляет 230 м над уровнем моря, а самая низкая точка междуречья расположена у 176 км ж.-д. сообщения Брянск-Жуковка (Брянская область) и равна 169 м в соответствии с общим уклоном местности. В Ветьминско-Болвинское междуречье в Брянской области входят Дятьковский, частично Жуковский и Брянский районы; на территории Калужской области - частично Спас-Деменский, Кировский, Куйбышевский и Людиновский административные районы. Крупные населенные пункты на территории междуречья в границах Брянской области: г. Дятьково (впервые упоминается в 1626 г.), пгт. Ивот (первые данные относятся к 1805 г.), пгт. Старь (основан в 1785 г.), пгт. Бытошь (первые упоминания датируются 1626 г.), г. Жуковка (история города начинается с 1867 г.), г. Сельцо (основан в 1876 г.) и г. Брянск (дата основания относится к 985 г.). В Калужской области: г. Киров (основан 17441745 гг.) и п. Бетлица (1930 г.).
1.2 Геолого-геоморфологическое строение, рельеф, ландшафты и почвы
По физико-географическому районированию (Физико-географическое районирование..., 1963) Ветьминско-Болвинское междуречье входит в состав Болвинско-Деснинского и частично Верхнее-Деснинского округа Смоленско-Московской физико-географической провинции, расположенной на стыке Смоленско-Московской возвышенности и Днепровско-Деснинской низменности и представляет слабоволнистую равнину с общим пологим уклоном с северо-востока на юго-запад (Физико-географическое районирование..., 1963).
Территория исследования расположена на стыке двух крупных тектонических структур - Московской синеклизы и Днепровско-Донецкого авла-когена (или Днепровско-Донецкой впадины) Восточно-Европейской древней платформы. В геологическом строении платформа имеет два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. Докембрийские породы представлены магматическими и метаморфическими (граниты, гнейсы, амфиболиты) дислоцированными породами. Породы осадочного чехла представлены отложениями девонской, каменноугольной, юрской, меловой и четвертичной систем.
Девонские отложения залегают со стратиграфическим несогласием на породах кристаллического фундамента и представлены известняками, доломитами с прослойками глин, песками, мергелями и пластами гипса их мощность около 260 м, перекрытые каменноугольными отложениями. Каменноугольные отложения представлены карбонатные породы (известняк, доломит и мергель). В целом палеозойские отложения (девонских и каменноугольных систем) имеют моноклинальное залегание с падением пластов в северо-западном направлении (или их мощность увеличивается с юго-запада на северо-восток).
Отложения юрской и меловой систем перекрывают со стратиграфическим несогласием отложения верхнего палеозоя. Мезозойские отложения имеют моноклинальное залегание с падением пластов в юго-западном направлении в сторону Днепровско-Донецкой впадины.
Юрские отложения имеют пестрый литологический состав, представле-ный в геологическом разрезе песками, глинами, алевритами и прослойками известняка, их мощность - 50-65 м. Отложения юры выходят на дневную поверхность по долине р. Болвы, обнажений не имеют. По составу и возрасту меловые отложения очень разнообразны. Согласно литературным данным (География Калужской области, 1975), они представлены двумя комплексами пород. Нижний отдел меловой системы представлен комплексом слюдистых глин и кварцевых тонкозернистых песков. В составе верхнемеловых отложений выделяются кварцевые пески с фосфоритами, белый писчий мел, глины, трепел и опоки.
Коренные породы почти всюду перекрыты образованиями четвертичной системы: на водоразделах представлены моренными отложениями и флювиогляциальными отложениями времени отступания днепровского оледенения, в долинах рек аллювиальными древними и современными отложениями. Мощность отложений колеблется в широких пределах от 1,5 до 25 м. Аллювиальные отложения надпойменных террас и современного аллювия имеют сходный литологический состав. Они представлены преимущественно кварцевыми песками, в которых встречаются прослои суглинков, мощностью от 2 до 10 м. По долинам рек на заболоченных участках представлены отложениями торфа и глин, мощностью - 0,5-8 м.
В геоморфологическом отношении на территории района исследований А. К. Пастернак (1967 а, б) и С. Г. Любушкина (1967) выделяют два типа равнин зандрово-денудационная равнина, приподнятая до высоты 200-220 м, состоит из комплекса урочищ денудационных останков, пологоволнистых и плоских равнин. Пологоволнистые опоковые равнины района характеризуются высоким залеганием коренных пород - опок и трепелов, покрытых маломощными (0,2-1,0 м) водно-ледниковыми песками и супесями. Денудационные останцы сформированы также опоками и трепелами и выделяются в виде изолированных куполообразных холмов и гряд, протяженностью до 1,5 км, с плоскими или полого-выпуклыми вершинами. Для пологоволнистой морено-зандровой равнины характерны волнистые междуречья, сложенные средне-мощными песками и супесями, подстилаемые кварцево-глауконитовыми песками, и волнистые слабодренированные междуречья, сформированные маломощными песками и супесями, подстилаемые мореной различной мощности, залегающей на кварцево-глауконитовых песках или мелу.
Для территории региона характерно преобладание супесчаных и песчаных дерново-, средне-, слабоподзолистых нередко оглеенных почв.
1.3 Гидрография
Территория исследования достаточно обеспечена поверхностными и пресными подземными водами, которые представлены реками, озерами, болотами и искусственными водоемами.
Речная сеть междуречья принадлежит к Днепровскому бассейну. Все реки не судоходны. Реки региона равнинные, текут в широких часто заболоченных поймах. Для рек междуречья характерна сильная извилистость. Происходит интенсивное заиливание речных пойм, а также многих питающих их ручьев и мелких речек. Характер питания рек - смешанный. Река Десна и её левобережные притоки: река Болва и река Ветьма - самые крупные на территории междуречья. Общая протяженность реки Десны в пределах междуречья около 60 км. Протяженность реки Болвы составляет 213 км, в пределах Брянской области - 92 км, на территории Калужской области - 121 км. Общая площадь водосбора - 4300 км . Река Болва берёт начало на склонах Смоленской возвышенности (Калужская обл., Спас-Деменский р-н).
Длина реки Ветьмы составляет 112 км, на территории Брянской и Калужской областей соответственно 89 и 23 км. Общая площадь бассейна -1800 км2. Исток Ветьмы лежит в заболоченной части Днепровско-Деснинской низменности.
Крупных озёр на территории исследования сравнительно немного. По происхождению озёрных котловин они относятся к трем типам: пойменные (озера-старицы и реликтовые), карстовые и ледниковые. Пойменные озёра представляют собой отчленившиеся от основного русла реки - излучины, протоки или рукава. Они встречаются в поймах рек Ветьмы, Болвы и Десны и имеют вид вытянутых полос длиной от нескольких десятков метров до нескольких километров. В период весеннего половодья озёра соединяются с реками, наполняются водой, а к концу лета сильно мелеют. В питании озёр принимают участие также атмосферные осадки и грунтовые воды.
Карстовые озёра на территории региона приурочены к территориям с близким залеганием к поверхности отложений меловых пород. Образуются в
результате провалов карстующихся горных пород и последующим заполнении котловин водой. Имеют округлую или овальную форму с ровными берегами со значительной глубиной. Самые известные для региона встречаются на территории Брянской области - это оз. Бездонное (Дятьковский р-н), площадь зеркала - 13 га, объем - 2500 тыс. м , оз. Святое (Дятьковский р-н), площадь озера 13 га, объем - 780 тыс. м , оз. Святое (Жуковский р-н), площадь зеркала - 9,5 га, объем - 950 тыс. м , оз. Круглое (Брянский р-н), площадь зеркала - 9 га, объем - 360 тыс. м3.
Ледниковые озёра являются остатками древних водоёмов. При движении ледник оставлял на поверхности Земли глубокие рытвины. После таяния ледника эти углубления заполнялись водой, образуя огромные водоемы. Ледниковые озёра распространены в северной и северо-западной части региона в районах с мореным рельефом. Озёра ледникового типа в отличие от озёр-стариц имеют более округлые очертания и располагаются в понижениях между мореными холмами. Такие озёра на территории региона исследования встречаются в бассейне реки Болвы.
Наряду с естественными озёрами, на территории региона исследования встречаются и искусственно созданные пруды и водохранилища. Самые крупные создаются вблизи населенных пунктов. Озеро Бытошь (Брянская обл., Дятьковский р-н) площадью - 192 га и объемом - 7680 тыс. м3. Верхнее Кировское, Нижнее Кировское (Калужская обл., Кировский р-н) и Верхнее Людиновское водохранилище (Калужская обл., Людиновский р-н). Площадь
о
зеркал водохранилищ - 215 га (объем - 7820 тыс. м ), 60 га (объем - 1600 тыс. м3) и 870 га (объем - 30 тыс. м3) соответственно. Большинство прудов создаются путём перегораживания плотинами лощин, балок, а при создании водохранилищ перекрытием малых рек. Больше всего таких водоёмов сосредоточено на территории Брянской области. Так в Дятьковском районе их количество достигает 43, для Брянском - 18 и Жуковском - 16.
Заболоченность территории средняя из-за общего стока в северовосточном и юго-западном направлении, и связана с неглубоким эрозионным
расчленением и недостатком дренажной поверхности. Большинство болот относится к низинному типу (эвтрофные) с осоковой растительностью и грунтовым питанием, и располагаются в хорошо разработанных поймах рек. Значительно меньше болот с переходным типом со смешанным питанием, находятся на речных террасах междуречья с осоко-сфагновой растительностью. Наименьшее распространение получили верховые болота (олиготрофные) с атмосферным типом питания и сфагновым покровом, сосредоточенные вне речных пойм. Наиболее крупные болота на территории региона распространены в Калужской области: болото Князево (Спас-Деменский р-н) - площадью 407 га, болото Князь-Мох (Кировский р-н) - площадью 432 га.
1.4 Климат
Положение территории Ветьминско-Болвинского междуречья в центре Восточно-Европейской равнины и отсутствие крупных естественных преград создает одинаковые условия для беспрепятственного продвижения как холодным северным, так и теплым южным и западным воздушным массам. Определяющее воздействие на формирование климата оказывает общая циркуляция атмосферы (западный перенос), а также сравнительная близость Атлантического океана.
Климат района исследования умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами года. Характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с частыми оттепелями и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами - весной и осенью. Устойчивый снежный покров формируется в конце ноября - начале декабря, разрушается в конце марта - начале апреля. Средняя продолжительность устойчивого снежного покрова 130 дней. Средняя годовая температура +4,7° С, абсолютный минимум температур -42° С, а абсолютный максимум +36° С. Отклонения от средних температур случаются редко, менее чем 1 раз в 5 лет. Первые осенние заморозки наступают в конце сентября, чаще в середине октября. Продолжительность вегетационного периода (при температуре +10° С) составляет око-
ло 190 дней с апреля по октябрь, со средней температурой 13,5° С. Сумма активных температур составляет около 2150° С. Средняя продолжительность безморозного периода - 230 дней.
По количеству осадков территория относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее количество осадков за год составляет 580-700 мм. Наибольшее количество осадков приходится на июль и составляет 65-70 % годовых осадков. На холодный период приходится минимум - примерно 30-35 %. Сумма осадков за период активной вегетации растений составляет в среднем 270-330 мм.
На территории междуречья преобладают южный и юго-западный ветры; летом отмечается ветер северо-западного направления, зимой - южного. Средняя скорость ветра за год - 3-4 м/с. Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается зимой, наименьшая - летом.
2 Растительный покров района исследования и история его изучения
По флористическому районированию А. Л. Тахтаджяна (1978) район исследования принадлежит к Восточноевропейской флористической провинции Циркумбореальной области Голарктического царства. Восточноевропейская провинция Тахтаджяна объединяет Центральнорусскую и часть Сарматской флористических провинций I. Вгаип-В1апяие1 (1964). По районированию Н. Меизе1 (1965) регион относится к Сарматской провинции Среднеевропейского флористического региона.
По комплексному ботанико-географическому районированию район исследования расположен у границы подзон широколиственно-еловых и широколиственных лесов. Зональная растительность междуречья представлена широколиственно-еловыми (классы УассШо-Ркее(еа, Querco-Fagetea) и широколиственными (класс Querco-Fagetea) лесами (Растительность..., 1980; Булохов, Семенищенков, 2012).
Азонально-зональная растительность представлена пойменными широколиственными (класса Querco-Fagetea), черноольховыми (класса А1пе1еа ^Ыйпоъае, Querco-Fagetea) и болотными (классы Oxycocco-Sphagnatea и УасЫте(еа и^тоэГ) сообществами. Сочетание зональной и азонально-зональной лесной растительности для ландшафтов междуречья различно.
Междуречье относится к староосвоенным территориям, поэтому интенсивное хозяйственное преобразование растительного покрова привело здесь к сокращению общей площади эталонной (зональной) лесной растительности, которая в настоящий момент сильно фрагментирована и представлена в основном вторичными лесами (березняки и осинники). По данным анализа топографической карты (Атлас Брянской области, 1976; Атлас Калужской области, 1998), лесистость междуречья в настоящий момент составляет примерно 62 %.
Первые упоминания о флоре района исследования встречаются в работах В. Я. Цингера (1885), И. В. Шмальгаузена (1886), В. Монтрезора (1886), И. К. Пачосского (1897), А. Ф. Флёрова (1912), В. Н. Хитрово (1907, 1910, 1925).
В частности, для территории междуречья В. Н. Хитрово приводит местонахождения 22 редких видов: Matteuccia struthiopteris, Botrychium multifi-dum, Botrychium lunaria, Salvinia natans, Diphasiastrum complanatum, Juniperus communis, Lilium martagón, Allium ursinum, Iris sibirica, Cypripedium macranthon, Herminium monorchis, Neottia nidus-avis, Platanthera chlorantha, Dacty-lorhiza maculata, Coeloglossum viride, Cephalanthera longifolia, Cephalanthera rubra, Orchis coriophora, Pulsatilla patens, Helianthemum nummularium, Daphne mezereum, Trapa natans, Moneses uniflora.
Сведения о распространении редких видов на территории междуречья имеются в Красной книге Брянской области (2004) с последующим дополнениями (Изучение и охрана..., 2005-2012), Красной книге Калужской области (2006) и «Калужской флоре» (Калужская флора..., 2010).
Данные о разнообразии мохообразных представлены в работах JI. Н. Анищенко (2007), В. В. Телегановой (2010).
Данные о составе растительного покрова междуречья встречаются в работах И. С. Виноградова (1937 а), Б. В. Гроздова (1945, 1950, 1961), Р. Т. Рыбакова (1955), А. Я. Антыкова, Б. В. Гроздова (1958), П. 3. Босека (1975, 1979, 1982, 1985), А. Д. Булохова (1974, 1977, 1981, 1991, 2003), Ю. Е. Алексеева, В. В. Макарова (1975, 1977), Б. С. Харитонцева (1978, 1981, 1986, 1990), В. Г. Катышевце-вой (1980), В. Н. Тихомирова, Б. С. Харитонцева (1984), А. Д. Булохова, Э. М. Величкина (1998), Н. Н. Панасенко (2002 б), А. Д. Булохова, А. И. Соломеща (2003), Н. М. Решетниковой и др. (2006, 2007), А. В. Крылова, Н. М. Решетниковой (2007, 2008), Л. Н. Анищенко, Т. Н. Буховец (2008, 2009), Е. Г. Маркиной, Ю. А. Семенищенкова (2008), Ю. А. Семенищенкова, А. В. Шапурко (2009), М. В. Харлампиевой и др. (2011), А. В. Шапурко (2011, 2012) и др.
Лесная растительность междуречья была изучена на основе доминантного подхода (Морозов, 1906; Агафонов, 1908; Сукачев, 1908; Коновалов, 1936; Кожевников, 1939; Гроздов, 1945, 1950, 1951, 1961; Курнаев, 1968; Бу-лохов, 1974, 1977, 1979; Тихонов, 1971, 1976, 1989, 2001). В последние десятилетия появились работы, посвященные эколого-флористической классифи-
кации лесов этого региона (Булохов, 1991, 1992; Булохов, Соломещ, 2003; Харин, 2006; Булохов, Харин, 2008; Булохов, Шапурко, 2009, 2010; Зелёная книга..., 2012; Шапурко, 2012).
В период 1970-2000 гг. А. Д. Булоховым проводился сбор геоботанических материалов по растительности северной части Брянской и прилегающей части Калужской областей. В частности автором на доминантной основе были охарактеризованы основные ассоциации ландшафтов опоковых и морен-но-зандровых равнин Брянско-Жиздринского полесья (Булохов, 1974 а).
Лесная растительность района исследования с целью разработки син-таксономии на эколого-флористической основе не была предметом специального изучения. Наиболее значимой работой в этом отношении является монография «Эколого-флористическая классификация лесной растительности Юго-Западного Нечерноземья России» (Булохов, Соломещ, 2003), в которой на основе эколого-флористической классификации для Ветьминско-Болвинского междуречья установлено 12 ассоциаций, 11 субассоциаций, 21 вариант и 2 фации лесной растительности (Булохов, Соломещ, 2003).