Растительность Чудовского района (Новгородская область). Растительные сообщества, заслуживающие охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Ликсакова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ликсакова, Надежда Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Методы исследования и обработки материала
Глава III. Характеристика района исследований. Природные условия
Геология и геоморфология
Доледниковые отложения
Ледниковые и послеледниковые отложения
Современные отложения
Рельеф
Климат
Гидрология
Особенности поймы р. Волхов
Связь с другими ландшафтами
Почвы
Почвы поймы р. Волхов
Почвы на ленточных глинах
Почвы на водно-ледниковых песках
Болотные почвы
Растительность
Антропогенное воздействие
Глава IV. Растительность
Леса
Ельники
Сосняки
Дубняки
Вязовники
Черноольшаники
Черемушники
Осинники
Березняки
Сероолынаники
Кустарники
Сообщества Rosa majalis
Ивняки
Водная растительность
Прибрежно-водная растительность
Луга
Распределение лугов в пойме р. Волхова
Сырые (гигрофитные) луга
Мезофитные луга
Обедненные олиго-психромезофитные и псаммофитные луга
Сеяные луга
Болота
Классификация растительности болот Чудовского района
Низинные болота
Мезотрофные болота
Олиготрофные болота
Глава V. Закономерности распределения растительности в разных типах ландшафтов
1. Пойма р. Волхова
2. Внепойменная часть низины, подстилаемая ленточными глинами
3. Холмистая песчаная равнина
Глава VI. Охрана растительных сообществ
Редкость
Естественность
Степень угрозы исчезновения (уязвимость)
Флористико-фитоценотическая значимость
Близость к границе ареала
Общая характеристика ценности сообществ
Сообщества с редкими видами растений
Территории, предлагаемые к охране
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность Чудовского района (Новгородская область). Растительные сообщества, заслуживающие охраны»
Введение
Актуальность темы. Геоботанические исследования, выполненные в отдельных районах, позволяют лучше понять закономерности распределения растительных сообществ разных типов, выявить их приуроченность к различным элементам ландшафта. Наличие детальных работ по классификации растительности Северо-Запада позволяет акцентировать внимание не на самой классификации, а на особенностях сообществ тех или иных ассоциаций в условиях отдельного района - в данном случае, это расширенная часть поймы р. Волхов и ее окрестности в границах Чудовского района Новгородской области, где подобная работа ранее не проводилась.
Подробное изучение растительности какой-либо отдельной территории также наглядно показывает ее состояние на данный момент, степень преобразованности антропогенными воздействиями. В исследуемом районе практически не осталось растительных сообществ, не затронутых влиянием человека. Выявление типов растительных сообществ, нуждающихся в специальных мерах для их сохранения, является одной из основных задач работы.
Целью работы является инвентаризация разнообразия растительных сообществ Чудовского района Новгородской обл., выявление особенностей их распространения и оценка природоохранной ценности. Для этого поставлены следующие задачи:
1. Провести подробное геоботаническое обследование Чудовского района Новгородской области.
2. Выявить закономерности распределения растительных ассоциаций в ландшафте.
3. Провести анализ существующих подходов к выделению ценных с природоохранной точки зрения сообществ.
4. Выявить сообщества, заслуживающие особого внимания - для сохранения или биологического контроля их состояния.
5. Предложить участки, ценные для создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Научная новизна. Впервые проводится полное описание и классификация всех типов естественных растительных сообществ Чудовского района. Выявлены закономерности их распространения в связи с четвертичными отложениями и режимом поемности р. Волхов. Для ряда типов сообществ (дубняки, пойменные луга) проведено сравнение их распространения в пойме р. Волхов с таковым в поймах других рек. Впервые для Северо-Запада России описаны кустарниковые сообщества с доминированием Rosa majalis. Также впервые для данного региона дана отдельная характеристика различных параметров природоохранной ценности растительных ассоциаций и предложены наиболее интересные для сохранения участки.
Практическая ценность результатов. Для практического применения наиболее важной является раздельная оценка различных параметров природоохранной ценности растительных сообществ, что позволяет оптимизировать меры, необходимые для сохранения растительных сообществ того или иного типа, расставить приоритеты при выборе территорий, важных для их сохранения. Предложенные критерии возможно применять как для создания новых, так и для мониторинга состояния растительности на существующих особо охраняемых природных территориях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научной конференции «Исследования на охраняемых природных территориях Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2000), а также на семинарах Лаборатории растительности лесной зоны Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и кафедры геоботаники СПбГУ. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 3 в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ликсакова, Надежда Сергеевна
Выводы
1. В составе растительности Чудовского района Новгородской области при эколого-фитоценотической классификации выделена 101 растительная ассоциация, из них 47 лесных, 11 кустарниковых, 7 водных и прибрежно-водных, 21 луговых и 15 болотных. Впервые на Северо-Западе России описаны кустарниковые сообщества, образованные Rosa majalis, ранее известные в более южных и юго-восточных районах России. Они отнесены к двум ассоциациям: Filipendulo-Rosetum majalis и Deschampsio-Rosetum majalis.
2. Распределение растительных ассоциаций Чудовского района тесно связано с четвертичными отложениями и с влиянием поймы р. Волхов.
3. В пойме Волхова распределение растительности обусловлено длительностью заливания половодьем и напрямую зависит от высоты над меженью. По грядам распространены дубовые и осиновые леса, а также лисохвостные луга, тогда как по понижениям центральной поймы большие площади занимают заболоченные черноолынаники, березняки и остроосочники.
4. Для внепойменной части Грузинской котловины, подстилаемой ленточными глинами, наиболее характерны осиновые леса неморальнотравного и серовато-вейникового типов, образованные на месте ельников. На волнистых песчаных равнинах, сформированных отложениями мелководного послеледникового озера, преобладают сосняки различных ассоциаций.
5. Наиболее ценными растительными сообществами по суммарным природоохранным показателям, включая редкость, естественность, степень угрозы исчезновения (уязвимость), флористико-фитоценотическую значимость, близость к границе ареала, оказались широколиственные леса и ельники. Ельники в последнее время очень сильно сократили свою площадь.
6. Проанализирована фитоценотическая и ландшафтная приуроченность ряда редких видов: Senecio aquations, Senecio tataricus, Melampyrum cristatum, Allium angulosum, Viola persicifolia, Iris sibirica, Scutellaria hastifolia, Moehringia lateriflora.
7. На основании исследований предложено 4 участка, обладающих наибольшей ценностью для сохранения растительности и флоры.
Заключение
Проведенная работа позволила проанализировать растительность в границах одного района, что дало возможность детально увязать ее пространственное распределение с условиями среды. Кроме того, подробное исследование района показывает роль сообществ каждой ассоциации в сложении растительного покрова. Это позволяет более обоснованно подойти к проблемам взаимодействия человека и окружающей среды, в том числе и к охране природы. Научные подходы к природоохранным проблемам в настоящее время нуждаются в более подробной проработке. В значительной мере это касается и геоботанических подходов. Это востребовано в связи с сертификацией лесорубочных кампаний, с зонированием ООПТ, может быть использовано также при выделении новых ООПТ. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование критериев выделения ценных с природоохранной точки зрения растительных сообществ, а также проведение подробных геоботанических исследований в других районах, составление карт растительности для уточнения роли сообществ каждой ассоциации в сложении растительного покрова.
Автор благодарит д. б. н., проф. В. И. Василевича, руководившего работой; И. А. Сорокину (СПбГУ), участвовавшую в экспедициях и обсуждениях и взявшую на себя определение сосудистых растений; Е. О. Кузьмину, помогавшую на начальных этапах при определении сфагновых мхов; к. б. н. Н. Г. Уральскую (Новгородский педагогический университет им. Ярослава Мудрого), организовавшую часть экспедиций; егерей С. Я. Кукуя (Новая Деревня), В. В. Алексеева (д. Водосье), а также егеря в д. Мелеховская, помогавших с жильем и лодками; А. Н. Смирнова, принимавшего участие в экспедициях; а также многих других людей, помогавших нам в пути.