Рассуждение как переходный тип речи между монологом и диалогом: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Еремина, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еремина, Ирина Андреевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения рассуждения.
1.1. О соотношении монолога и диалога на диктематическом уровне языка.
1.2. Рассуждение в системе типов речи.
1.3. Диалогический компонент в монологической структуре рассуждения
Выводы по первой главе.
Глава 2. Языковая структура переходного типа речи «рассуждение».
2.1. Структурно-композиционные особенности рассуждения.
2.1.1. Вводная часть.
2.1.2. Основная часть.
2.1.2.1. Диалогический характер основной части рассуждения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассуждение как переходный тип речи между монологом и диалогом: На материале английского языка»
Настоящая диссертация посвящена рассуждению как переходному тину речи между монологом и диалогом. Рассуждение не становилось объектом подобного исследования.
Огромная познавательная роль рассуждения определяется исключительно большим удельным весом выводных знаний в общей системе представлений человека о мире. Именно поэтому рассуждение является предметом исследования целого комплекса научных дисциплин, как-то: философии, логики, риторики, теории речевых актов, лингвистики текста, стилистики.
Обзор работ по лингвистике (Акишина 1979; Арефьева 1996; Брандес 1983; Мамалыга 1991; Мете, Митрофанова 1981; Мете 1991; Нечаева 1974, 1975; Одинцов 1980; Островская 1980; Рябцева 1993; Трошева 2000; Цветко-ва 1983; Якубова 1988 и др.) показал, что до сих пор рассуждение рассматривалось как монологический тип речи со всеми присущими ему структурно-композиционными особенностями, призванный передавать факты и явления окружающей действительности в их взаимосвязях и взаимозависимостях. Труды такого рода, безусловно, развивают науку. Тем не менее, в этих работах не освещен такой важнейший аспект рассуждения, как внутренняя диало-гичность мышления.
Рассуждение - это построение, заключающее обусловленный вывод, отражающее ход мыслей, направленных на достижение определенного логического результата. Сам процесс рассуждения представляет собой не просто линейный, последовательный ход мыслей, смысловых позиций, но и их столкновение, разногласие, сопоставление и т.д. Иными словами, процесс рассуждения сопряжен с диалогом смысловых позиций или «внутренним диалогом». При переходе внутренней речи во внешнюю, внутренняя диало-гичность мышления находит свое вербализованное отражение в рассуждении научного письменного текста. Представляется, что рассуждение не может быть достаточно полно изученным без анализа внутреннего диалога в его выявлении. Таким образом, недостаточная разработанность вопроса определяет актуальность выбранной темы. Изучение рассуждения на диктематиче-ском уровне языка в свете теории парадигматического синтаксиса позволяет наглядно выявить диалоговые структуры в рассуждении и, тем самым, определить его как переходный тип речи между диалогом и монологом или как «диалог в монологе».
Теоретической базой исследования послужили положения теории парадигматического синтаксиса и диктемной теории текста М.Я. Блоха, а также положения ведущих философов, науковедов, психологов и лингвистов о связи языка и мышления, о тексте как сложном лингвистическом явлении, требующем комплексного подхода при его изучении, о природе знаний и особенностях творческой научно-познавательной деятельности субъекта, о диа-логичности общения.
Основная цель исследования заключается в выявлении и описании тех специфических признаков, которые позволяют отнести текст типа «рассуждение» к переходной форме речи.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
1) рассмотреть традиционно выделяемые в лингвистике признаки монолога и диалога, соотношение понятий «монолог» и «диалог» на диктемати-ческом (супрапозематическом) уровне языка;
2) исследовать структурно-композиционные особенности рассуждения, объем его композиционных этапов;
3) исследовать лексические и синтаксические особенности речевых подтипов рассуждения;
4) рассмотреть экстралингвальные и психологические основы феномена «внутреннего диалога», обосновать его непосредственную связь с рассуждением;
5) определить типы внутреннего диалога, их структуру в рассуждении лингвистического текста;
6) выявить языковые средства выражения внутреннего диалога, характерные для исследуемых текстов научной речи, их принадлежность к уровням языковой системы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые монологическая и диалогическая формы речи, выражающей рассуждение, рассматриваются в рамках диктемной теории текста; впервые рассматривается феномен внутреннего диалога в строе рассуждения.
Новизна исследования заключается и в том, что к исследованию привлекаются данные психологии, философии, логики.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в нем раскрывается и обосновывается переходный тип речи между монологом и диалогом как особо существенный для формирования композиционно-речевой формы «рассуждение».
Материалом исследования послужили научные тексты по лингвистике: монографии и статьи, более 70 работ по лингвистике объемом около 4500 страниц.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались описательно-аналитический и контекстуально - семантический анализ.
Практическое значение исследования определяется возможностью применения его результатов в грамматике, стилистике, интерпретации текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Монологические и диалогические формы речи как явления текстового уровня функционируют на диктематическом уровне языка.
2) Рассуждение в научном тексте реализуется в рамках диктемы-предложения, диктемы-абзаца, гипердиктемы.
3) Имманентным и эффективным компонентом рассуждения является внутренний диалог.
4) В структуре рассуждения письменного лингвистического текста выявляется внутренний диалог, простой и сложный. Простой внутренний диалог представлен элементарными оккурсемами: вопрос - ответ, сообщение - отзыв отношения к сообщению, побуждение к действию - отзыв, относимый к его выполнению или невыполнению. Сложный внутренний диалог представлен вопросно-ответными циклами, развернутыми диалогами-спорами. Простой и сложный внутренние диалоги эксплицируются в рассуждении языковыми маркерами.
5) Встроенность диалоговых конструкций в строй рассуждения лингвистического текста позволяет рассматривать его как переходный тип между монологической и диалогической формами речи, «диалогический монолог» или «диалог в монологе».
Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в пяти публикациях. Ее центральные положения прошли апробацию в форме научных докладов на Республиканской научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация в контексте изучения иностранных языков» (Саранск 2001), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева (Саранск 2000-2003), на международной научно-практической конференции «Языки в современном мире» (Саранск 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы и список источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Еремина, Ирина Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1.К основным экстрапингвальным факторам, обуславливающим возникновение внутреннего диалога, относятся взаимосвязь языка и мышления, социальная обусловленность развития индивида в обществе. Так, в основе внутреннего диалога лежат человеческие взаимодействия и взаимоотношения, способности отражать, представлять другого человека, воспроизводить его внутренний мир в собственном, понимать и воспроизводить выраженные в чужой речи смысловые позиции.
2. Степень проявления внутреннего диалога зависит от типа речи. Свое полное выражение он обнаруживает в рассуждении. Роль и назначение внутреннего диалога варьируются в зависимости от того, в каком функциональном стиле языка он используется. Рассуждение в форме внутреннего диалога в художественном тексте - это стилистический прием характеристики персонажа; в структуре рассуждения письменного научного текста он является не чем иным, как непосредственным отражением такого имманентного свойства мышления как его творческая диалогичность, которая выражается во взаимодействии смысловых позиций, развиваемых одним и тем же индивидом.
3. С психологической точки зрения, по динамике взаимодействия различных смысловых позиций в речи одного говорящего выделяются две основные формы внутреннего диалога: явный внутренний диалог и скрытый внутренний диалог. Главным отличительным признаком данных форм является выраженность в речи говорящего образующих диалог и взаимодействующих в нем точек зрения, смысловых позиций.
Структуру внутреннего диалога составляет цикл, структурная единица общения. Простейший речевой цикл представляет собой единое целое, образованное двумя взаимосвязанными речевыми актами партнеров, взаимосвязанных содержанием.
4. Внутренние диалоги в структуре рассуждения научного лингвистического текста могут быть как простыми, так и сложными. Простые внутренние диалоги представлены тремя элементарными оккурсемами: вопрос - ответ, сообщение - отзыв отношения к сообщению, побуждение к действию -отзыв, относимый к его выполнению или невыполнению.
5. Сложные внутренние диалоги в рассуждении лингвистического текста представлены чередующимися развернутыми или неразвернутыми вопросно-ответными циклами, развернутыми диалогами-спорами. Отличительными особенностями развернутого диалога-спора являются выделенность в нем различных тем и подтем, наличие доказательств (или опровержений), образующих диалог точек зрения, отрицательных и утвердительных, а также результат диалога, которым может быть не только простое отрицание одной из точек зрения, но и их синтез.
Иногда сложный внутренний диалог в структуре рассуждения представлен цепыо сменяющих друг друга неразвернутых вопросно-ответных комплексов. Такие фрагменты текста в наиболее очевидной форме позволяют проследить процесс рассуждения, быструю смену смысловых позиций в ходе внутреннего диалога, разворачивающегося в сознании ученого.
6. Под языковыми средствами, эксплицирующими внутренний диалог, в настоящей работе понимаются языковые и графические средства, оформляющие смысловые позиции автора, сигнализирующие об их смене, взаимодействии, противоречии, позволяющие разграничивать чужую и собственную позиции автора, и, в целом, маркирующие явление внутреннего диалога в структуре рассуждения.
Языковые средства, эксплицирующие внутренний диалог в структуре рассуждения, включают в себя единицы уровней языка: а) лексематического - личные местоимения 1 л. ед. и мн. числа I, we; неопределенно-личное местоимение one; ментальные перформативы; б) пропозематического - синтаксическая конструкция с глаголом let, парантетические внесения; вопросно-ответный комплекс.
Кроме того, в оформлении смысловых позиций ученого - лингвиста широко участвуют и графические средства: членение текста на пункты, курсив, запятые, скобки, тире. Все языковые средства, в рамках рассматриваемой проблемы, подчинены единой цели - экспликации внутренней диалогичности в структуре рассуждения лингвистического текста.
Заключение
Завершая проведенное исследование, подведем некоторые итоги, значимые, на наш взгляд, в теоретическом и практическом отношении.
До сих пор рассуждение со всеми его особенностями рассматривалось как монологический тип речи на сверхфразовом уровне языка. Однако, введение диктемной теории текста М.Я. Блохом опровергло данное положение и позволило исследовать рассуждение на диктематическом уровне языка, уровне сверхфразовых связей, где оно предстало в новом свете.
Оказалось, что в монологической структуре рассуждения однонаправленные последовательности предложений, кумулемы, чередуются с двунаправленными последовательностями предложений, оккурсемами, или, другими словами, оккурсемы «встроены» в кумулемы в виде «внутреннего диалога». Это положение позволило определить рассуждение как переходный тип речи между монологом и диалогом. Эта речь отражает в языковой форме процесс умозаключения, в котором внутренний диалог служит эффективным компонентом продуктивного мышления.
Рассуждение как разновидность речи соответствует особой форме теоретического мышления - умозаключению, отражающему объект со стороны его внутренних связей и закономерностей движения, постигаемых путем рациональной обработки данных эмпирического знания. Рассуждение имеет место там, где устанавливается каузальная связь между явлениями окружающей действительности.
Наиболее полно рассуждение используется в научном стиле. Рассуждение в научном тексте преследует определенную цель: аргументировать закономерности процессов объективной действительности и представить данную аргументацию в наиболее доступной для читателя форме. В рассуждении проявляется стремление ученого оказать интеллектуальное воздействие на читателя, подчинить его ходу своих рассуждений.
Рассуждение в научном тексте может протекать в открытой или скрытой формах. Скрытое рассуждение не эксплицировано в письменном тексте, однако результаты его излагаются в форме описания; иначе говоря, скрытое рассуждение скрывается за рамками описания. В случае, когда в явной форме устанавливаются причинно-следственные отношения в научном письменном тексте, четко обозначаются посылки и вывод (результат), имеет место открытое рассуждение.
Рассуждение в письменном лингвистическом тексте носит эмпирический характер. Это выражено в том, что лингвист в любом из подтипов рассуждения привлекает непосредственно прямые данные опыта, практики, что обусловлено природой лингвистики как преимущественно описательной науки.
Как показал материал исследования, в лингвистическом научном тексте присутствуют все функциональные подтипы открытого рассуждения (из которых доказательство имеет место лишь в очень редких случаях). Из 70 работ по лингвистике общим объемом 44666 страниц было выявлено 43 текста типа «собственно-рассуждение», 5 текстов типа «доказательство», 32 текста типа «обоснование», 45 текстов «подтверждение», 40 текстов типа «объяснение». В целом, процент функционирования открытого рассуждения в лингвистическом тексте составил 3.65% от общего объема исследованных текстов.
Указанный невысокий процент функционирования открытого рассуждения отнюдь не свидетельствует о его несущественности для лингвистики как области знания. Наоборот, изученный материал показывает, что тексты рассуждений отражают истинно кульминационные точки языковедческих исследований и точки зрения выполняемых ими познавательных задач.
В процессе рассуждения выделяются три композиционных, языковых части: введение, основная часть, заключение. Трехчленная структура рассуждения является классической (идеальной), по объему совпадающей с диктемой-абзацем (в которой все три этапа тесно спаяны, графически не выделены), с гипердиктемой. Рассуждение может быть представлено и в виде дик-темы-предложения, объем информации которой соответствует объему информации текстового фрагмента.
Введение представляет собой начальный этап процесса рассуждения. Па данном этапе вводится тезис (исходное положение), как проблема научного рассмотрения, который требует своего доказательства, обоснования, подтверждения или объяснения.
Чаще вводная часть оформляется в виде одного простого распространенного или сложного предложения, реже (в зависимости от сложности рассматриваемой проблемы) в форме нескольких предложений, оформленных в абзац.
Во водной части имеют место все три кардинальные коммуникативные типы предложения: повествовательное, побудительное и вопросительное. В настоящем исследовании с точки зрения важнейших функций в построении реальных умозаключений анализировались лишь повествовательные предложения (а также вопросительно-повествовательные и побудительно-повествовательные), выражающие суждения прямо и непосредственно. Побудительно-повествовательные предложения во вводной части рассуждения помимо того, что выражают суждение, побуждают к его аргументации. Вопросительно-повествовательные предложения помимо своей основной функции выражают полувопрос, предположение с явным заданием либо подтвердить, либо опровергнуть выдвинутый тезис, либо объяснить его и т.д.
Распространенные простые и сложные повествовательные предложения, оформляющие введение, выражают атрибутивные суждения, в которых констатируется наличие или отсутствие у некоторого объекта (класса объектов) определенного свойства, и реляционные суждения, в которых отражены < известные отношения между некоторыми объектами.
Как правило, в повествовательных предложениях не совпадают субъект суждения (S) с грамматическим подлежащим и предикат суждения (Р) с грамматическим сказуемым или совпадают частично.
Переход от вводной части к основной эксплицируется определенными семантическими маркерами, отмечающими начало основной части. Основная часть характеризуется динамичностью, процессностыо, развернутостью аргументации того или иного положения. Ее структура представляет собой сложную организацию, компоненты которой вступают в отношения каузальности.
Сложные предложения в структуре основной части рассуждения строятся на основе простых с помощью 5 основных логических операций: конъюнкции - связь вида «А» и «В» (АЛВ), которая выражается соединительной связью, а именно союзами and, neither, nor, but, yet, still, not only. but (also), etc.; дизъюнкции - связь вида А или В (Av В), которая выражается разделительной связью, союзами or, else, or else, otherwise, either .or, etc.; импликации - связь вида если А, то В (А —В), которая выражается союзами if, in case, once, provided, on condition (that), а также бессоюзной связью посредством инверсии; эквивалентности - связь вида А то есть В (Асо В), которая выражается наречием only; отрицания - связь вида А не А (- А, А), которая выражается посредством отрицательной частицы not, адъективного отрицательного местоимения по, оборотами it is impossible (it is not possible), it is not true, it is not correct, it is false that, it cannot be said that., etc. В этих логических операциях отражены наиболее общие способы соединения объектов мысли.
Основная часть рассуждения носит диалогический характер. Ее структура отражает внутреннюю диалогичность авторского мышления, которая может принимать различные формы: раздвоение авторского «я»; диалог автора научного текста и читателя; автора научного текста и других ученых, научных коллективов. На уровне текста диалогический способ развития мысли проявляется в оформлении высказываний в оккурсемы, реализующие мысленный диалог.
Третья часть рассуждения - заключение, которое представлено различными по объему повествовательными предложениями (простыми или сложными), реже - абзацем. В заключении сформулирован вывод, утверждающий или отрицающий (что характерно для опровержения) первоначально выдвинутый исходный тезис во вводной части. Очень часто заключение в рассуждении опускается в силу того обстоятельства, что оно легко может быть восстановлено из контекста. Языковыми маркерами вывода в рассуждении выступают глаголы выводной пропозиции to conclude, to summarize, to sum up, to result; существительные выводной семантики conclusion, result; союзы и союзные наречия, имеющие значение следствия so, thus, therefore, clearly, obviously, certainly, obviously, actually, consequently, etc; парантетические внесения.
В плане языковых особенностей, каждому из подтипов рассуждения свойственна определенная группа ключевых слов.
Отличительной особенностью в плане синтаксиса подтипов рассуждения является сложный синтаксис с рядом постпозитивных и препозитивных придаточных предложений, причастными конструкциями, парантетическими внесениями.
Рассуждение сопряжено с диалогом смысловых позиций или внутренним диалогом, под которым понимается речевая форма взаимодействия различных точек зрения, выражаемых в слове смысловых позиций, развиваемых одним и тем же индивидом.
Смысловая позиция - это определенная схема понимания предмета, модель его представления и интерпретации. Смысловая позиция как часть внутреннего диалога предполагает «мысленного» собеседника. В этом плане ее следует отличать от речевой позиции, являющейся частью внешнего диалога и предполагающей реального собеседника.
Внутренний диалог вплетен в ткань рассуждения, представляя собой своего рода средство поиска ответа на вопрос. Он связан с наиболее продуктивными, наиболее творческими фрагментами мыслительного процесса. Внутренний диалог разворачивается, когда этот процесс выходит за пределы известных решающему способов деятельности, обеспечивая при этом необходимую для выполнения ментальных действий определенность и высокую продуктивность мыслительного процесса. Эксплицируясь во внешнюю речь, внутренняя диалогичность мышления находит свое отражение в структуре рассуждения письменного научного текста.
Следует особо отметить, что рассуждение в письменном научном тексте, даже и представленное внешне в виде монолога - последовательного, тезисного изложения мыслей, также является результатом мысленного спора ученого с самим собой, прямо не эксплицированного в тексте, однако прозрачно проступающего в контексте.
Степень проявления внутреннего диалога как языкового явления зависит от типа речи. Свое непосредственное и полное выражение он обнаруживает в рассуждении. Его роль и назначение варьируются в зависимости от того, в каком функциональном стиле языка он используется. Внутренний диалог в художественном повествовании - это прежде всего стилистический прием, используемый автором с целью создания речевой характеристики персонажа. Внутренний диалог в рассуждении научного текста - не что иное, как непосредственное отражение такого имманентного свойства мышления как его творческая диалогичность, проявляющаяся во взаимодействии смысловых позиций, развиваемых одним и тем же индивидом.
Внутренние диалоги могут быть как простыми, так и сложными. Простой внутренний диалог в строе рассуждения представлен элементарными оккурсемами: вопрос - ответ, сообщение - отзыв отношения к сообщению, побуждение к действию - отзыв, относимый к его выполнению или невыпол-* нению.
Сложные внутренние диалоги в рассуждении лингвистического текста представлены чередующимися развернутыми или неразвернутыми вопросно-ответными циклами, развернутыми диалогами-спорами. Отличительными особенностями развернутого диалога-спора являются выделенность в нем различных тем и подтем, наличие доказательств (или опровержений), образующих диалог точек зрения, отрицательных и утвердительных, а также результат диалога, которым может быть не только простое отрицание одной из точек зрения, но и их синтез.
Иногда сложный внутренний диалог в структуре рассуждения представлен цепью сменяющих друг друга неразвернутых вопросно-ответных комплексов. Такие фрагменты текста в наиболее очевидной форме позволяют проследить процесс рассуждения, быструю смену смысловых позиций в ходе внутреннего диалога, разворачивающегося в сознании ученого ; Под языковыми средствами эксплицирующими внутренний диалог, в настоящей работе понимаются языковые и графические средства, оформляющие смысловые позиции автора, сигнализирующие об их смене, взаимодействии, противоречии, позволяющие разграничивать чужую и собственную позиции автора, и, в целом, маркирующие явление внутреннего диалога в структуре рассуждения.
Языковые средства, эксплицирующие внутренний диалог в структуре рассуждения, включают в себя единицы уровней языка: а) лексематического - личные местоимения 1 л. ед. и мн. числа I, we; неопределенно-личное местоимение one; ментальные перформативы; б) пропозематического - синтаксическая конструкция с глаголом let, парантетические внесения; вопросно-ответный комплекс.
Кроме того, в оформлении смысловых позиций ученого - лингвиста широко участвуют и графические средства: членение текста на пункты, курсив, запятые, скобки, тире. Все языковые средства, в рамках рассматривае-< мой проблемы, подчинены единой цели - экспликации внутренней диалогичности в структуре рассуждения лингвистического текста.
В настоящем исследовании была сделана попытка определить, на выбранном материале, объем рассуждения, исследовать его структуру, выявить определенные языковые различия подтипов рассуждения; установить то, что обязательным, продуктивным компонентом рассуждения является внутренний диалог; в рассуждении письменного научного текста имеет место внутренний диалог (простой и сложный), характеризующийся показанными структурно-композиционными особенностями.
Главный вывод исследования состоит в том, что рассуждение получает характеристику переходного типа речи между монологом и диалогом.