Расстройства психонейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Бутома, Борис Георгиевич

  • Бутома, Борис Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 637
Бутома, Борис Георгиевич. Расстройства психонейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2008. 637 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бутома, Борис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ РАССТРОЙСТВ ПСИХОНЕЙРОИММУН-НОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИХ РОЛЬ В БИОЛОГИЧЕСКОМ БЛОКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОЗА У БОЛЬНЫХ ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (Обзор литературы).

1.1. Роль клеточного иммунитета в психонейроиммунных взаимодействиях у больных эндогенными психическими расстройствами

1.2. Роль гуморального иммунитета в психонейроиммунных взаимодействиях у больных эндогенными психическими расстройствами

1.3. Роль нейроспецифических белков в психонейроиммунных взаимодействиях у больных эндогенными психическими расстройствами.

1.3.1. Общая характеристика некоторых нейроспецифических белков.

1.3.2. Некоторые нейроиммуноморфологические корреляции при эндогенных психических расстройствах.г.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клинико-психопатологические методы исследования.

2.2 Иммунологические методы исследования.

2.3 Математические методы анализа.

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ДИАГНОЗА НА ПРИМЕРЕ ПСИХОНЕЙРОИММУННЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

3.1 Связь конституционально-биологических характеристик с параметрами иммунного гомеостаза.

3.2. Связь психопатологического диатеза с параметрами иммунного гомеостаза.!.

3.3. Связь соматически отягощенной «почвы» с параметрами иммунного гомеостаза.

3.4. Черты характера в преморбидном периоде и их связь с параметрами иммунного гомеостаза.

3.5.Продромальные явления и их связь с параметрами иммунного гомеостаза.

3.6. Характер пререцидивных расстройств и их связь с параметрами иммунного гомеостаза.

3.7. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4 РОЛЬ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА В ПОДДЕРЖАНИИ

АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ У БОЛЬНЫХ ПСИХИ- -ЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

4.1. Сопоставление показателей иммунного гомеостаза у больных шизофренией, эндогенной депрессией, органическим поражением головного мозга и рассеянным склерозом с нормой.

4.1.1.Сопоставление результатов исследования больных шизофренией с нормой.

4.1.2. Сопоставление результатов исследования больных аффективной патологией с нормой.

4.1.3. Сопоставление результатов исследования больных органической патологией головного мозга с нормой.

4.1.4. Сопоставление результатов исследования больных рассеянным склерозом с нормой.

4.2. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5 РЕАКТИВНОСТЬ (ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ) ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА, КАК ОСНОВА БИОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОЗА, У БОЛЬНЫХ ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАС

СТРОЙСТВАМИ

5.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных шизофренией.

5.1.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных шизофренией с нормой.

5.1.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами шизофрении.

5.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных аффективными расстройствами.

5.2.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных аффективными расстройствами с 1 нормой.

5.2.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных с разными формами аффективных расстройств

5.2.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных аффективными расстройствами и разными формами шизофрении.

5.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных органическим поражением головного мозга.

5.3.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных органическим поражением головного мозга с нормой.

5.3.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных при разных формах органического поражения головного мозга.

5.3.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и аффектитивными расстройствами

5.3.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и разными формами шизофрении

5.3.4.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и параноидной формой шизофрении

5.3.4.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и простой формой шизофрении

5.3.4.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и шизоаффективным расстройством.

5.3.4.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных разными формами органического поражения головного мозга и шизотипическим расстройством . 260 5.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных рассеянным склерозом, различными формами шизофрении, эндогенными аффективными расстройствами и органической патологией головного мозга . 273 5.4.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных рассеянным склерозом с нормой.

5.4.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных рассеянным склерозом и разными формами шизофрении.

5.4.2.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и параноидной формой шизофрении

5.4.2.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и параноидной формой шизофрении.

5.4.2.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и простой формой шизофрении

5.4.2.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и простой формой шизофрении.

5.4.2.5. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и шизоаффективным расстройством.

5.4.2.6. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и шизоаффективным расстройством.

5.4.2.7. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и шизотипическим расстройством

5.4.2.8. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и шизотипическим расстройством.

5.4.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных рассеянным склерозом и аффективными расстройствами.

5.4.3.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и рекуррентным депрессивным расстройством.

5.4.3.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и рекуррентным депрессивным расстройством

5.4.3.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и циклотимией.

5.4.3.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и циклотимией.

5.4.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных рассеянным склерозом и органическим поражением головного мозга.

5.4.4.1. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших перинатальную травму.

5.4.4.2. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших перинатальную травму

5.4.4.3. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших повторные черепномозговые травмы.

5.4.4.4. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших повторные черепно-мозговые травмы.

5.4.4.5. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших нейроинфекции.

5.4.4.6. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга, перенесших нейроинфекции.

5.4.4.7. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и больных, у которых органическое поражение головного мозга обусловливается сочетанием причин.

5.4.4.8. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и больных, у которых органическое поражение головного мозга обусловливается сочетанием причин

5.4.4.9. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей формой рассеянного склероза и больных, у которых органическое поражение головного мозга обусловливается недифференцированными (неуточненными) причинами.

5.4.4.10. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза и больных, у которых органическое поражение головного мозга обусловливается недифференцированными (неуточненными) причинами.

5.4.4.11. Сравнение реактивности (вариабельности) иммунной системы у больных вторично-прогрессирующей и ремиттирующей формами рассеянного склероза и больных органическим поражением головного мозга с психическими нарушениями (все группы).

5.5 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО ГОМЕО-СТАЗА ОРГАНИЗМА.

6.1. Исследование интерферонового статуса у больных эндогенными психическими расстройствами (шизофрения и эндогенные аффективные расстройства).

6.2. Исследование уровня интерлейкинов у больных шизофренией

6.3. Исследование реакции гиперсенсибилизации к нейрос-пецифическим антигенам у больных эндогенными психическими расстройствами и органическим поражением головного мозга с психическими нарушениями.

6.4. Динамика психонейроиммунных взаимодействий и клинического течения заболевания (клинические примеры).

6.5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства психонейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими заболеваниями»

Актуальность проблемы. В последние годы в научной литературе появились сообщения о целесообразности междисциплинарного подхода при исследовании заболеваний нервной системы [Незнанов Н. Г., Акимен-ко М. А., Коцюбинский А. П., 2007]. Эта тенденция нашла отражение в формировании новых научных направлений психонейроиммунофизиоло-гии [AderR., Cohen N., 1981; RoschP. J., Kearney H. M., 1983, RoschP. J., 1995; Корнева E. A., 1993; 2005; Крыжановский Г. H., 1977, 1993, 2000, 2001; Крыжановский Г. Н. Магаева С. В., Макаров С. В., 1997, Судаков К. В., 2003; Сепиашвили Р. И., 2003, Магаева С. В., Морозов С. Г., 2005] и психонейроиммунологии [AderR., 1985, 1992, 1994; Zimmerman А. W., 2000; Galinowski А., 2006; Семке В. Я., 1997; Семке В. Я., Вет-лугинаТ. П., Невидимова Т. И. и др., 2003; Коляскина Г. И., 1999; Ветлугина Т.П., 2000, 2004; Александровский Ю. А., Чехонин В. П., 2005].

В развитии многих хронических болезней нервной системы большее значение, чем предполагалось до 90-х годов XX века, могут иметь иммунологические механизмы. В этой связи значение состояния иммунной системы распространяется не только на общепризнанные нейроиммунологиче-ские процессы в эксперименте, но и на заболевания ЦНС [Столяров И. Д., Огурцов Р. П., Петров A.M., 2005].

Смена во второй половине прошлого столетия нозологической парадигмы JL Пастера на адаптационную Г. Селье [Selye Н., 1946, Селье Г., 1960, 1972] в психиатрии [НуллерЮ. Л., 1991, 1992, 2006] способствовала преодолению противоречий между сторонниками представлений только об исключительной биологической или только об исключительно психосоциальной этиологии эндогенных психозов, что проявилось в появлении диатез-стрессовых (уязвимо-стрессовых) теорий эндогенных психических заболеваний [Zubin J., Spring В. J., 1977; Zubin J, SteinhauerS. R., van Kämmen., 1985; Fowels D. C., 1992; Nicholson I. R., Neufield R. W. J., 1992; Коцюбинский А. П., 1999; Коцюбинский А. П., Скорик А. И., Аксёнова И. О. и др., 2004]. Это позволило в рамках современного клинического подхода рассматривать уязвимость как базовую основу при различных эндогенных психических заболеваниях [Незнанов Н. Г., Акименко М. А., Коцюбинский А. П., 2007]. В рамках представлений о «диатез-стресс-болезни» психическая патология может рассматриваться как проявление компенсаторно-адаптационных реакций организма [Анохин П. К., 1962; Давыдовский И. В., 1962; Коцюбинский А. П., Шейнина Н. С., 1996; Коцюбинский А. П., 1999].

Наиболее адекватной научной теорией, позволяющей объяснить патофизиологические механизмы, приводящие к нарушению взаимодействия нервной и иммунной систем у больных эндогенными психическими расстройствами, является теория функциональных систем, предложенная П.К.Анохиным [Анохин П. К., 1968; 1979, 1980]. Как известно, функциональные системы представляют собой динамические, самоорганизующиеся и саморегулирующиеся построения [Анохин П. К., 1980; Судаков К. В., 1984]. Необходимыми признаками функциональной системы является взаимодействие всех составных периферических и центральных компонентов для достижения полезного для организма приспособительного результата и непрерывное поступление информации в регуляторный аппарат о степени его достижения [Анохин П. К., 1980; Судаков К. В., 1984, 2003; Шанин В. Ю., Кропо-тов С.П., 1997, Шанин В. Ю., 2003].

В качестве полезных приспособительных результатов, «строящих» функциональные системы, выступают различные показатели молекулярных реакций гомеостазиса, а также результаты поведенческой, а для человека и психической, деятельности. Целый организм, таким образом, представляет собой чрезвычайное множество слаженно взаимодействующих функциональных систем метаболического, гомеостатического и поведенческого уровней [Судаков К. В., 2003].

С позиции теории функциональных систем [Анохин П. К., 1975, 1980; Судаков К. В., 1984] основой диагностической системы психического состояния мог бы стать функциональный диагноз, соединяющий в себе индивидуальные психосоциальные и биологические особенности индивидуума [Гей-ер Т. А., 1933, Мелехов Д. Е., 1958, 1963; Миколайский М. В., 1985; Воло-жинА. И., Субботин Ю. К., 1987; Коцюбинский А. П., 1999; Коцюбинский А. П. и др. 2004; Бернер П., 1994].

Среди работ, посвященных проблеме функционального диагноза, заслуживают внимания исследования В. М. Воловика [1975, 1981, 1984], позволившие ему рассматривать в качестве системообразующего фактора функционального диагноза адаптационно-компенсаторные возможности больного, определяющие уровень его биологической, психологической и социальной адаптации. Исследования А. П. Коцюбинского [1999, 2004, 2005] и других авторов [Кербиков О. В., 1962; Ломаченков А. С., 1981; Миколайский М.В., 1985; Скорик А.И., 1992; Reich W., 1975; Gottesman 1.1., Shield J. A., 1976; LaTorre R. A., 1979; Bröker W., Brenner H. D., Wurgler S., 1989 et al.] позволили выделить более компактные и большей частью кван-тифицированные характеристики, каждая из которых является суммирующей отдельных вненозологических признаков (психопатологических, психологических и психосоциальных), определяющих характер компенсаторных возможностей пациента. С точки зрения ряда авторов [Коцюбинский А. П., Скорик А. И., Аксёнова И. О и др., 2004; Коцюбинский А. П., Шейнина Н.С., Пенчул Н. А., 2005] функциональный диагноз состоит из 4 блоков: 1) биологического блока адаптационного потенциала, 2) психологического блока психической адаптации, 3) социального блока психической адаптации, 4) блока социальной поддержки.

Каждый из этих блоков можно рассматривать как сложные функциональные системы, где каждый системоквант поведенческого или функционального уровня будет формироваться на основе метаболической или социально значимой потребности [Судаков К. В., 1997, 2003] и где достижение конечного полезного приспособительного результата (в данном случае уровня психической адаптации) будет обеспечиваться предконечными приспособительными результатами [Шанин В. Ю., 2003] межсистемного, мультипа-раметрического и последовательного взаимодействия [Судаков К. В., 2003; Шанин В. Ю., 2003] функциональных систем, участвующих в данном процессе.

Одной из наиболее важных характеристик функциональных систем, которые могли бы формировать биологический блок адаптационного потенциала, является повышенная чувствительность (сенситивность) индивидуума к стрессогенным факторам. Эта сенситивность выражается в форме скрытой клинической уязвимости [Zubin J., Spring В., 1977] и может проявляться вовне в форме психопатологического диатеза [Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1996; Циркин С.Ю., 1998]. Сенситивность индивидуума в указанном смысле есть его когнитивная, психодинамическая, психофизическая и биогенетическая готовность реагировать на некоторые пусковые воздействия, играющие роль стрессоров, развитием психического расстройства, в том числе эндогенного психического заболевания [Свердлов Л.С., Скорик А.И., Дав-тян С.Э. и др., 1991].

Существует представление о том, что действие стрессоров (острых и хронических) на организм вызывает реакции всех систем, соучаствующих в процессах приспособления: иммунной (иммунитет клеточный и гуморальный, специфический и неспецифический), нейрогуморальной (симпато-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-адреналовой, репродуктивной) и адаптационной (нормальные и патологические адаптационные реакции и состояния) [Лаврова Т. Н., Давыдов Д. М., 2000, Крыжановский Г. Н., 2002].

Иммунная система одной из первых реагирует на изменения внешней и внутренней среды организма и, следовательно, играет одну из основных ролей в гомеостазе. В настоящее время иммунная система рассматривается некоторыми исследователями даже как высшая и интегрирующая в иерархии регуляторных систем [Крыжановский Г Н., 2001; Хлуновский А. С., Стар-ченко А. А., 1999; Крыжановский Г. Н. и др., 2003] и, соответственно, играющая важнейшую роль в процессах нейроиммуномодуляции [БресЮг N. Н., 1983; Корнева Е. А., 1993].

Иерархическая организация всех регулирующих систем организма, наличие гуморальных механизмов взаимодействия клеточных популяций, точками приложения которых являются все ткани и органы, обусловливает возможность аналогий в функционировании нервной и иммунной систем [Хаитов Р. М., 2000; Столяров И. Д., Огурцов Р. П., Петров А. М., 2005; Магае-ва С. В., Морозов С. Г., 2005]. Не исключено, что нейропатологические и иммунопатологические синдромы имеют общие базовые механизмы; тогда всю систему биологического блока адаптации можно рассматривать через реально наблюдаемые (доступные фиксации в лабораторных тестах) нарушения иммунного гомеостаза [Коцюбинский А.П., Скорик А.И., Аксёнова И.О. и др., 2004], что позволяет оценить состояние обеспечиваемого соответствующими функциональными системами приспособительного результата [Шанин В. Ю., 1996, 2003; Шанин В. Ю., Кропотов С. П.,1997] и его отклонение от оптимального для метаболизма уровня [Шанин В. Ю., 2003].

Поскольку в генезе психической патологии в рамках функционального диагноза существенная роль отводится биологической (возможно, генетически обусловленной) уязвимости, предрасполагающей к развитию заболевания, то в качестве косвенного признака уязвимости может рассматриваться также соматическая конституция. Говоря о соматической конституции человека, медики обычно имеют в виду его телосложение, но одним только этим конституция не исчерпывается. Высказывается мнение, что телосложение (морфофенотип) является только одной из фенотипических характеристик организма, с которой связаны и другие. В литературе есть указания, в частности, на связи морфофенотипа с характерной для индивида реактивностью, и на то, что эти связи обусловливают корреляцию между конституцией и болезнью [Корнетов H.A., 1989, 1991; Ветлугина Т.П., 2000, ZozulyaA.A., 2007], а также способностью организма на основе афферентного синтеза оперативно перестраивать аппараты регуляции и мобилизовать новые эффекторы для достижения полезного приспособительного результата адекватного изменившимся условиям существования организма [Шанин В. Ю., Кропо-товС. П., 1997].

В настоящее время остается неясным, каким образом иммунная система, как специализированное морфофункциональное образование, влияет на другие морфофункциональные образования - нервные, эндокринные и другие [Судаков К. В., 2003] - и как эти структуры взаимодействуют в деятельности отдельных функциональных систем и в организме в целом.

Недостаточность данных о влиянии иммунной системы в возникновении патологических систем [Крыжановский Г. Н., 1997, 2000] психических расстройств определила поиск патогенетических механизмов нарушений психонейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими расстройствами. Поиск указанных механизмов позволит расширить представления как о внутренних связях биологического блока адаптации и его связях с другими блоками функционального диагноза, так и адекватно оценить достижение целей его приспособительной деятельности (конечного приспособительного результата) [Шанин В. Ю., Кропотов С. П., 1997].

Это определяет необходимость поиска связи изменений иммунной системы с продромом, пререцидивными расстройствами, а возможно и с формами психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами (шизофренией, шизотипическим, шизоаффективным и аффективными расстройствами - рубрики F20, F21, F25 и F3 по МКБ-10).

Цель исследования

Определить особенности механизмов расстройств нейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими расстройствами и совершенствование на этой основе принципов построения функционального диагноза, в частности, биологического блока адаптационного потенциала больных.

Задачи работы

1. Определить соотношения клинических проявлений психопатологического диатеза со степенью подвижности иммунных процессов и уровнем нарушений нейроиммунных взаимодействий, уточнив патофизиологические механизмы нарушений иммунного статуса у больных шизофренией, шизотипическим, шизоаффективным и аффективными расстройствами.

2. Выявить связь особенностей продромальных проявлений шизофрении («шизофреническая триада» - интенциональные расстройства, первичный аутизм, дискордантность), шизотипического и шизоаффективного расстройств с патофизиологическими механизмами нарушения иммунного го-меостаза больных.

3. Выявить связь особенностей продромальных проявлений аффективных расстройств («аффективная триада» - астения, эмоциональная лабильность, депрессивные эпизоды) с патофизиологическими механизмами нарушения иммунного гомеостаза больных.

4. Определить соотношение особенностей пререцидивных расстройств с механизмами патофизиологических процессов нарушения нейроиммунных взаимодействий при шизофрении, шизотипическом и шизоаффективном расстройствах.

5. Определить соотношение особенностей пререцидивных расстройств с механизмами патофизиологических процессов нарушения нейроиммунных взаимодействий при аффективных расстройствах.

6. Оценить роль структур и процессов, маркёрами которых являются нейрпантигены, в развитии патогенетических механизмов нарушения нейро-иммунного взаимодействия при эндогенных психических заболеваниях и у больных других исследуемых групп (нейроантигены, возможно, могут служить иммунологическими маркёрами генетической уязвимости).

7. Исследовать показатели интерферонового статуса и нарушение обмена цитокинов, как возможные иммунологические маркёры генетической уязвимости и предикторы возникновения и течения эндогенных психических заболеваний. V

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунная система в целом может быть включена в число конституциональных факторов как важное звено функциональных систем, составляющих биологический блок функционального диагноза у больных эндогенными психическими расстройствами.

2. Клинико-иммунологические корреляции между конституционально-биологическими характеристиками и проявлениями психопатологического диатеза являются адекватными показателями оценки состояния биологиче- -ской составляющей функционального диагноза у больных эндогенными психическими расстройствами.

3. Вариабельность показателей клеточного и гуморального иммунитета и реакции сенсибилизации к нейроспецифическим антигенам характеризуют стабильность и реактивность системы по соответствующим показателям, что важно для оценки её способности к адаптации (достижения конечного полезного приспособительного результата) и суждения об адаптационных возможностях биологической составляющей функционирования больных с позиции теории функциональных систем, отражающей адаптационо-компенсаторные механизмы этиопатогенеза психических расстройств.

4. Соответствующие величины показателей биологической адаптации (отражающей взаимодействие функциональных систем метаболического, го-меостатического и поведенческого уровня), являющейся одной из составляющих функционального диагноза у больных эндогенными психическими расстройствами, определяются среди прочих факторов нозонеспецифически-ми изменениями нейроиммунных взаимодействий на уровне как врожденного и приобретенного иммунитета, так и глио-нейрональных взаимодействий в центральной нервной системе.

5. Степень сенсибилизации иммуноцитов к нейроспецифическим антигенам (белку Б-100, антигену нейрональных мембран, основному белку миелина, галактоцереброзидам С-1-типа) свидетельствует о патологии мембран нейронов и клеток, обеспечивающих процессы миелинизации, что приводит к нарушению трофической функции и процессов проводимости в ЦНС. Это отражает некоторые патогенетические механизмы нарушения нейроиммуно-морфологических связей у больных эндогенными психическими расстройствами, наполняя конкретным содержанием биологическую составляющую функционального диагноза.

6. Соответствующие изменения показателей психонейроиммунных взаимодействий, как компонент функциональных систем, составляющих биологический блок функционального диагноза, могут служить одним из «индикаторов предрасположенности» к эндогенным психическим расстройствам, связанным с конституционально-биологическими особенностями индивидуума и состояниями психической дисфункции, в основном преходящими и/или не достигающими психотического уровня, и определяемыми как психопатологический диатез.

Научная новизна исследования

При помощи комплексного анализа показателей клеточного и гуморального иммунитета и исследования сенсибилизации иммуноцитов к ней-роспецифическим антигенам (в сравнении с нормой и внутри отдельных нозологических групп) у больных эндогенными психическими расстройствами и в группах сравнения (больные с органическим поражением головного мозга и рассеянным склерозом) установлено, что реактивность иммунной системы не является нозоспецифической.

Выявлено, что процесс биологической адаптации, т. е. достижение конечного полезного приспособительного результата гомеостатического уровня при конкретных нозологических формах, обусловлен гипо- или гиперреактивностью отдельных показателей клеточной и гуморальной ветвей иммунитета и степенью сенсибилизации к нейроспецифическим антигенам, отражающей характер глио-нейральных взаимоотношений.

Показано, что при эндогенных психических расстройствах высокая степень сенсибилизации к нейроспецифическим антигенам является отражением деструктивных процессов в миелиновых волокнах, которые могут обусловливаться патологией биологических мембран. Эти процессы можно рассматривать как одно из звеньев патогенетических механизмов развития нарушений психонейроиммунных взаимодействий.

Установлено, что наличие при нейропсихических расстройствах, независимо от этиологического фактора, сходных нарушений нейроиммунных взаимодействий позволяет допустить общность компенсаторно-адаптационных механизмов и применять общие алгоритмы диагностики, лечения и профилактики, разработанные для вторичных иммунодефицитных состояний у больных эндогенными психическими расстройствами.

Показано, что иммунная система является конституциональным фактором и наряду с другими биологическими характеристиками функциональной системы определяет генетическую уязвимость индивидуума в отношении эндогенных психических расстройств.

Роль иммунной системы в патогенетических механизмах развития расстройств психонейроиммунного взаимодействия в рамках адаптационной модели этиопатогенеза эндогенных психозов может быть определена следующим образом: нарушение биологической адаптации, обусловленное дис-регуляцией систем нейроиммунного гомеостаза, связано с недостаточностью врожденного иммунитета, что приводит к прорыву «порога уязвимости» и появлению клинических признаков психопатологического диатеза, а недостаточность механизмов приобретенного (адаптивного) иммунитета ведёт к прорыву «порога диатеза» и появлению манифестных форм заболевания.

Практическое значение результатов работы

Результаты работы расширяют представления о роли иммунной системы в генезе эндогенных психических расстройств, в развитии компенсаторно-адаптационных реакций и в системе функциональной диагностики данной группы расстройств.

Учёт нейроиммунных взаимодействий, как существенного компонента биологической адаптации (т. е. механизма обеспечения полезного для организма приспособительного результата), позволяет распространить найденные закономерности и на область психосоматической физиологии, что в значи-' тельной мере позволит как уточнить имеющиеся подходы к функциональному диагнозу в психиатрии, так и найти новые принципы и подходы к лечению эндогенных психических расстройств.

Сенсибилизация иммунокомпетентных клеток к широкому спектру нейроспецифических антигенов (белку 8-100, антигену нейрональных мембран, галактоцереброзидам С-1-типа) свидетельствует о развитии деструктивных процессов не только на уровне миелиновых оболочек, но и на уровне нейронов и глии, что свидетельствует о наличии зон локального гипометабо-лизма в значимых для данного заболевания структурах, топически совпадающими со структурами, входящими в нейроиммунорегуляторный аппарат. Эти данные могут рассматриваться как один из патогенетических механизмов нарушения психонейроиммунного взаимодействия у больных эндогенными психическими расстройствами. Найденные закономерности уточняют и расширяют представления о патофизиологических механизмах развития эндогенных психических расстройств и открывают новые перспективы изучения нарушений рецепторной и нейротрансмиттерной активности при психических заболеваниях.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают необходимость определения у больных эндогенными психическими расстройствами показателей состояния иммунной системы, которые могут служить объективным критерием сенситивности индивидуума, существующей в клинически скрытой уязвимости и проявляющейся в форме психопатологического диатеза.

Проявления психопатологического диатеза можно рассматривать как предикторы психического заболевания. Установление связей между нарушениями иммунного гомеостаза и проявлениями психопатологического диатеза позволяет говорить об иммунологических «индикаторах предрасположенности» к эндогенным психическим расстройствам и рассматривать иммунную систему как составную часть конституционально-биологической основы сенситивности индивидуума.

Связь между отдельными видами дисфункциональных состояний и нарушением иммунологических параметров может служить основанием не только для дифференцированного подхода в первичной психопрофилактике, но и для использования с этой целью иммунореабилитационных мероприятий.

Предложена теоретическая схема иммуномодулирующей терапии при эндогенных психических расстройствах.

Апробация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования изложены в 39 статьях и 3 главах коллективной монографии «Шизофрения: уязвимость - диатез -стресс — заболевание».

Результаты исследования доложены и представлены на IX (2000), X (2001), XI (2002), XII (2003), XIII (2004), XVI (2007) Всероссийских научно-практических конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, Россия), на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию со дня рождения И. П. Павлова (Санкт-Петербург, Россия, 1999), на конференции с международным участием «Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, Россия, 1999), на XII съезде психиатров России (Москва, 2000), на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Уголева (Санкт-Петербург, Россия, 2001), на V международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Волгоград - Пермь, Россия, 2001), на VI международном конгрессе «Аллергология и глобальная сеть, взгляд в новое тысячелетие» (Нью-Йорк, США, 2001), на VII международном конгрессе «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (Канны, Франция, 2002), на Всемирном конгрессе по кли-! нической и иммунной патологии (Сингапур, Сингапур, 2002), на VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии

Россия, Москва, 2006), на Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Россия, Санкт-Петербург, 2007).

Полученные результаты внедрены в практику отделения внебольнич-ной психиатрии Психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева и лаборатории нейроиммунологии института Мозга РАМН. Ряд теоретических положений используется в учебном процессе кафедры психиатрии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бутома, Борис Георгиевич

403 ВЫВОДЫ

1. Полученные в исследовании многочисленные корреляционные связи иммунного статуса организма с дескрипторами наследственности, соматической конституции и психопатологического диатеза определяют существенную роль иммунной системы в патогенетических механизмах психических заболеваний.

2. В рамках адаптационной модели этиологии эндогенных психозов установлено, что нарушения биологической адаптации могут быть связаны с недостаточностью врожденного иммунитета, что приводит к прорыву «порога уязвимости» и появлению клинически определяемых признаков на уровне психопатологического диатеза, а недостаточность механизмов приобретенного иммунитета приводит к прорыву «порога диатеза» и появлению манифестных форм заболевания.

3. Нарушения механизмов нейроиммунного взаимодействия при шизофрении, определяемые с помощью реакцшГгиперсенсибилизации к 4 нейроантигенам (белку 8-100, основному белку миелина, антигену нейро-нальных мембран, галактоцереброзидам-С-1-типа) могут косвенно свидетельствовать: 1) о патологии биологических мембран нейронов, наружных мембран миелина и олигодендроцитов, оболочек аксонов и глиальных клеток, 2) о развитии демиелинизирующих процессов в центральной и периферической нервной системе, а следовательно нарушении трофической функции и нарушении проводимости нейронов, 3) об изменении клеточной и гуморальной ветвей иммунитета.

4. При шизофрении обнаружены общие для всех форм заболевания расстройства нейроиммунных- взаимодействий, к ним можно отнести: 1) патологические изменения в системе фагоцитов (нарушение бактерицидной активности по НСТ-тесту), 2) поражение ЦНС на уровне не только нейронов, но и глии, 3) распад корреляционных связях между 'интерлейкинами (1Ь-4; 1Ь-6; 1Ь-8; ИРЪГ-у), что позволяет предположить нарушение регуляции клеточного гомеостаза и межклеточного взаимодействия в процессе иммунного ответа, а также о нарушении взаимодействия между реакциями неспецифического (врожденного) и приобретенного (адаптивного) иммунитета.

5. Изменения нейроиммунных взаимодействий при параноидной и простой шизофрении выражаются в: 1) ослаблении клеточного фактора иммунитета, 2) дисфункции первого звена гуморального иммунитета (иммуноглобулина М), 3) нарушении глио-нейрональных взаимоотношений. При этом при простой форме шизофрении глио-нейрональные взаимоотношения нарушены в большей степени, чем у больных параноидной формой.

6. При шизоаффективном расстройстве по сравнению с параноидной и простой формами шизофрении: 1) более выражено подавление бактерицидной активности нейтрофилов (по данным НСТ-теста), 2) более выражено снижение показателей гуморального иммунитета, 3) повышена реактивность процессов, в которых участвуют мембраны нейройов и глии (наружные мембраны миелина и олигодендроцитов).

7. Расстройства психонейроиммунного взаимодействия при шизоти-пическом расстройстве имеют настолько выраженные отличия, как от нормы, так и от других форм шизофрении, что позволяет поставить вопрос о «патогенетической независимости» шизотипического расстройства от эндогенного прогредиентного диссоциативного процесса.

8. Сходные показатели интерферонового статуса у больных эндогенными психическими расстройствами (шизофрения и аффективные рас стройства) и их ближайших родственников позволяют сделать предположение о генетической детерминированности патологического процесса, что в свою очередь может объясняться наличием вирусной персистенции в семьях таких больных. Наблюдаемые нарушения интерферонообразования снижение интерферон-синтезирующей активности и повышение уровня сывороточного интерферона) подтверждают возможную роль персисти-рующих вирусов в развитии аутоиммунного компонента в патогенезе эндогенных психических расстройств.

9. Исследование двух форм аффективной патологии — рекуррентного депрессивного расстройства и циклотимии - показывает, что для них характерны общие патогенетические механизмы нарушения нейроиммунных взаимодействий, сходные с таковыми при шизофрении (но не при шизоти-пическом расстройстве). Вместе с тем, между ними имеются некоторые различия. Для рекуррентного депрессивного расстройства характерно угнетение субпопуляции Т-лимфоцитов-хелперов, а следовательно и активации как клеточного, так и гуморального иммунитета. При циклотимии имеет место более раннее включение гуморальных факторов иммунитета, и они избыточно реактивны. Характерно для циклотимии также поражение гли-альных структур на уровне наружных мембран миелина и олигодендроци-тов, что обусловливает и большую выраженность нарушений трофических функций.

10. При органической патологии головного мозга с психическими нарушениями отмечается по сравнению с параноидной формой шизофрении повышенная концентрация и реактивность ^ А, снижение активности (бак-терицидности) нейтрофилов (по данным НСТ-теста) и незначительные изменения в глио-нейрональных взаимоотношениях (повышение вариабельности по некоторым показателям). Эти изменения более устойчивы, чем . при простой форме шизофрении и менее устойчивы, чем при шизоаффек-тивном расстройстве.

11. Сравнение изменений показателей иммунитета и глио-нейрональных взаимоотношений у больных органической патологией головного мозга с психическими нарушениями и у больных параноидной шизофренией, простой шизофренией и шизоаффективным расстройством показывает, что все различия относятся только к колебаниям реактивности иммунной системы. Это даёт основания предположить, что при рассматриваемых эндогенных расстройствах в развитии патологического процесса значительную роль играет органическая основа.

12. У больных рассеянным склерозом (РС) по сравнению с больными разными формами шизофрении снижены адаптивная способность клеточного иммунитета и способность переключения с процессов клеточного иммунитета на гуморальный, но повышена реактивность первого звена гуморального иммунитета (^М) при том, что на последующих этапах снижена реактивность (1§0, ^А). Наибольшие различия в нарушении глио-нейрональных взаимоотношений определяются при сравнении РС с параноидной и простой шизофренией. Отсутствие различий в количественных показателях для структур и процессов, связанных с белком 8-100, при сравнении РС с шизотипическим расстройством и шизоаффективным расстройством свидетельствует о гомологичности соответствующих (в том числе и аутоиммунных) процессов при рассматриваемых заболеваниях.

13. Сравнение показателей иммунитета и глио-нейрональных взаимоотношений у больных рассеянным склерозом и у больных рекуррентным депрессивным расстройством, а также у больных циклотимией позволяет сделать заключение об участии аутоиммунных механизмов в патогенезе аффективных расстройств. Незначительность различий в глио-нейрональных взаимоотношениях при сравниваемых видах патологии даёт основание ставить вопрос о гомологичности процессов, происходящих в нейропиле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ механизмов нейроиммунного гомеостаза подтвердил необходимость включения показателей состояния иммунной системы в функциональный диагноз больных эндогенными психическими расстройствами, поскольку данные о состоянии иммунной системы позволяют существенно дополнить объективную оценку процессов восстановления адаптивных возможностей пациента.

2. Выявлены общие механизмы нарушения нейроиммунных взаимодействий при эндогенных психических расстройствах и других заболеваниях нервной системы, что позволяет применить общие алгоритмы диагностики и лечения, разработанные для лечения вторичных иммунодефи-цитных состояний.

В рамках данных рекомендаций для больных шизотипическим расстройством в комплексной терапии наиболее специфическим препаратом может считаться пропротен - 100. При коррекции интерферонового статуса более эффективно использование индукторов интерферона, что в определённой степени способствует преодолению резистентности к психофармакотерапии.

3. Предложенная теоретическая схема дифференцированной иммунотерапии может служить основанием для выбора группы препаратов в процессе комплексного лечения конкретной формы психического расстройства. Оптимизация выбора схемы лечения и доз препаратов требует дальнейшей разработки в рамках соответствующих клинических исследований.

4. Связь между отдельными проявлениями дисфункциональных состояний и нарушением иммунного гомеостаза организма может служить основанием для включения иммунореабилитационных подходов в систему первичной психопрофилактики.

5. Проведение терапии иммунокорректорами на фоне базовой психотропной терапии нормализует иммунный статус и способствует формированию ремиссии.