Расстройства мозгового кровотока и их коррекция при острых тяжелых отравлениях веществами с холинолитической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Александрова, Татьяна Викторовна

  • Александрова, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 146
Александрова, Татьяна Викторовна. Расстройства мозгового кровотока и их коррекция при острых тяжелых отравлениях веществами с холинолитической активностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

ВЕЩЕСТВАМИ С ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ обзор литературы).

1.1. Вещества, обладающие холинолитическим действием: определение

1.2. Клиническая картина острого отравления веществами с холинолитическим действием.

1.2.1. Характеристика психопатологических расстройств.

1.2.2. Периоды течения отравлений тяжелой степени.

1.2.3. Структура центрального холинолитического синдрома.

1.3 Анатомо-физиологические особенности мозгового кровотока.

1.3.1. Сосудистые бассейны.

1.3.2. Механизмы ауторегуляции мозгового кровотока.

1.3.3. Общая допплерографическая семиотика.

1.3.4. Отек мозга как фактор, нарушающий церебральную гемодинамику при тяжелых отравлениях.

1.4. Возможности метода транскраниальной микрополяризации в ранней реабилитации больных с энцефалопатиями различного генеза

1.4.1. Общие механизмы действия токов низкой интенсивности на головной мозг.

1.4.2. Применение транскраниальной микрополяризации для коррекции резидуальных психо-неврологических расстройств.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Структура, организация и общая количественная характеристика выполненных исследовании.

2.2. Общая характеристика случаев острых отравлений.

2.3. Клинические методы исследования. Критерии включения.

2.4. Методика ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга.

2.5. Электрофизиологические методы исследования.

2.5.1. Электроэнцефалография.

2.5.2. Кардиоритмография.

2.5.3. Реоэнцефалография.

2.6.Психофизиологическое обследование.

2.7. Техника и методика транскраниальной микрополяризации.

2.8. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

ВЕЩЕСТВАМИ С ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

3.1. Общая клиническая характеристика течения тяжелых отравлений веществами с холинолитической активностью.

3.2. Оценка состояния холинергической системы.

3.3. Количественные параметры церебральной гемодинамики.

Глава 4. СПЕЦИФИЧНОСТЬ РАССТРОЙСТВ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

ВЕЩЕСТВАМИ С ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

4.1. Сравнительная характеристика состояния холинергической системы у больных в обследованных группах.

4.2. Параметры мозгового кровотока при тяжелых отравлениях веществами с различными механизмами действия.

4.2.1. Тяжелая алкогольная интоксикация (алкогольная кома).

4.2.2. Тяжелые отравления барбитуратами.

4.2.3. Экзотоксическая кома, осложненная отеком мозга.

4.3. Влияние гипоксии на ауторегуляцию мозгового кровотока.

Глава 5. КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНТОКСИКАЦИОННОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

5.1. Состояние мозгового кровотока в исходе острого (коматозного) периода тяжелых отравлений: обоснование потребности в коррегирующей терапии.

5.2. Влияние ТКМП на ауторегуляцию мозгового кровотока.

5.2.1. Восстановительный период тяжелого отравления веществами с холинолитическим действием.

5.2.2. Восстановительный период экзотоксической комы, осложненной отеком мозга.

5.3. Влияние курса ТКМП на течение постинтоксикационной энцефалопатии.

5.3.1. Субъективная оценка состояния.

5.3.2. Психофизиологические параметры внимания.

5.3.3. Вегетативная регуляция (вариабельность сердечного ритма).

5.3.4. Биоэлектрическая активность головного мозга.

Глава 6. РАССТРОЙСТВА МЕХАНИЗМОВ АУТОРЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ВЕЩЕСТВАМИ С ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ

И ИХ КОРРЕКЦИЯ ТОКОМ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ обсуждение результатов).

6.1. Срыв холинергических механизмов ауторегуляции.

6.2. Изменения сосудистой реактивности.

6.3. Действие токов низкой интенсивности на течение постинтоксикационной астении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства мозгового кровотока и их коррекция при острых тяжелых отравлениях веществами с холинолитической активностью»

Актуальность. Группу веществ с холинолитической активностью составляют психофармакологические препараты, сочетающие центральное м-холинлитическое действие и действие на другие медиаторные системы. К таким веществам относятся, например, амитриптилин, азалептин (клозапин), димедрол, циклодол [17, 60, 179]. В общей структуре острых отравлений до 10% занимают отравления веществами, обладающими холинолитическим действием [28, 80, 137]. Острые тяжелые отравления веществами с холинолитической активностью характеризуются глубоким угнетением сознания вплоть до комы [17, 60], длительными психотическими состояниями [11, 140], в некоторых случаях - формированием эпилептиформных и судорожных эпизодов [3]. В результате летальность при тяжелых отравлениях веществами данной группой достигает 7 - 10% [17], в то время как общая реанимационная летальность в последнее время не превышает 2.5 % [80, 137]. При благоприятном исходе характерной особенностью отравлений веществами с холинолитической активностью выступает выраженная и достаточно длительная астенизация [58, 204].

Минимизация поражений мозговых структур у больных с острыми отравлениями достигается рациональным использованием средств нейроме-таболической терапии [136]. Наряду с нейропротекторами и ноотропами с этой целью используются вазоактивные препараты [33]. Однако тактика применения этих препаратов именно в токсикологии до недавнего времени не была четко определена. Особенно эта проблема актуальна для терапии отравлений веществами с холинолитическим действием, поскольку эти вещества грубо вмешиваются в холинергические механизмы ауторегуляции мозгового кровотока [54, 113, 235]. В этой связи представляется актуальным изучить динамику мозгового кровотока при отравлениях веществами с холинолитическим действием.

Как показывает анализ литературы, использование вазоактивных препаратов больным, находящимся в критических состояниях, наталкивается еще на одну проблему: изменение чувствительности сосудов как отражение общей проблемы фармакорезистентности при тяжелых экзогенных воздействиях [34]. Это заставляет искать другие подходы к церебропротекции, например исполь-зовть физиотерапевтические методы. Так, применение постоянного тока низкой интенсивности в сочетании с вазоактивными препаратами является высокоэффективным неинвазивным способом коррекции очаговых нарушений, возникших в результате острых травматических и сосудистых поражений головного мозга. В клинической токсикологии крайне редко используются подходы к реабилитации, основанные на раннем включении физиотерапевтических методов [67, 135].

Таким образом, представлялось актуальным выполнить исследование, имевшее своей целью: на основе анализа динамики параметров мозгового кровотока в разные периоды тяжелых отравлений веществами холинолитического действия выявить механизмы расстройств ауторегуляции церебральной гемодинамики для обоснования включения транскраниальной микрополяризации в раннюю реабилитацию больных с постинтоксикационной энцефалопатией.

Достижение поставленной цели планировалось путем решения следующих задач исследования:

1. Дать допплерографическую характеристику состояния мозгового кровотока при остром тяжелом отравлении веществами с холинолитическим действием.

2. На основе анализа параметров церебральной гемодинамики, регистрируемых при тяжелых отравлениях веществами с различными механизмами действия, выявить расстройства ауторегуляции мозгового кровотока, специфичные для действия веществ с холинолитической активностью.

3. Оценить влияние транскраниальной микрополяризации на церебральную гемодинамику у больных с постинтоксикационной энцефалопатией в раннем периоде реабилитации.

4. Исследовать действие постоянного тока сверхмалой интенсивности на психофизиологические параметры у больных с постинтоксикационным астеническим синдромом.

Научная новизна

В работе уточнен патогенгез тяжелых отравлений психофармакологии-ческими веществами с холинолитическим действием. Показано, что одним из механизмов формирования токсической энцефалопатии при тяжелых отравлениях данной группой веществ выступает стойкий спазм интракраниальных сосудов.

Расширены представления о структуре центрального холинолитическо-го синдрома. Вазоконстрикция выступает специфическим проявлением действия веществ с холинолитической активностью на интракраниальные сосуды.

В работе получены данные, позволяющие раскрыть возможный механизм действия токов низкой интенсивности на мозговой кровоток. В условиях выраженной вазоконстрикции транскраниальная микрополяризация оказывает сосудорасширяющее действие. Установлено, что микрополяризация мозга улучшает ликвородинамику у больных, перенесших экзотоксическую кому, осложненную отеком мозга.

Показано, что транскарниальная микрополяризация позволяет существенно сократить длительность и выраженность резидуальных астено-вегетативных расстройств у больных с тяжелыми отравлениями веществами с холинолитическим действием.

Практическая значимость

В работе дана систематизированная допплерографическая характеристика динамики мозгового кровотока при тяжелых отравлениях психофармакологическими веществами, обладающими холинолитической активностью.

Расширена область применения транскраниальной микрополяризации: метод показан для ранней реабилитации больных с тяжелыми отравлениями веществами с холинолитическим действием.

Дано обоснование сроков и методики использования микрополяризации мозга в лечении больных с постинтоксикационной энцефалопатией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение ауторегуляции мозгового кровотока при острых тяжелых отравлениях веществами с холинолитической активностью характеризуется повышением тонуса резистивных сосудов, что приводит к снижению скорости кровотока в магистральных артериях мозга. Окончание острого периода интоксикации не сопровождается полным восстановлением ауторегуляции, что требует использования методов коррекции церебральной гемодинамики.

2. Дополнение терапии в раннем реабилитационном периоде тяжелых отравлений веществами с холинолитическим действием курсом транскраниальной микрополяризации существенно ускоряет восстановление ауторегуляции мозгового кровотока и сокращает длительность астено-вегетативных расстройств.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2001), на Российской конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004), на Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил Флота в условиях Заполярья» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях проблемной комиссии по токсикологии и на заседании Ученого совета СПб НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в 2008 г.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела клинической токсикологии и психореабилитации СПб НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедр общей и клинической токсикологии СПбМАПО, кафедры физиотерапии и курортологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Диссертационное исследование согласуется с темой НИР ГУ СПбНИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе «Нарушение центральной регуляции при острых отравлениях веществами нейротоксического действия» (020.01), утвержденной МЗиСР РФ; темой НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Электроэнцефалографические критерии оценки тяжести и прогноза исхода острых отравлений веществами с нейротоксиче-ским действием».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследований, выполненных на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 17 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками. Список использованной литературы включает 253 источника, из них 143 отечественных, 100 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Александрова, Татьяна Викторовна

119 Выводы

1. Состояние мозгового кровотока у больных в коме, вызванной тяжелым отравлением психофармакологическими веществами с центральной холинолити-ческой активностью (амитриптиллином, азалептином, димедролом) характеризуется диффузным повышением тонуса резистивных сосудов.

2. При тяжелых отравлениях веществами с холинолитическим действием состояние мозгового кровотока может быть описано допплерографическим паттерном затрудненной перфузии: в интракраниальных сосудах снижена средняя линейная скорость кровотока (30.6±3.4 см с ) преимущественно за счет снижения конечной диастолической скорости (систоло-диастолический коэффициент 2.13±0.21), регистрируется высокое сосудистое сопротивление (пульсативный индекс 1.08±0.09), резко снижена реактивность сосудов (коэффициент овершута 1.04±0.04). Межполушарная асимметрия допплерографических параметров практически не выражена (коэффициент асимметрии не превышает 5-10%). Изменения линейной скорости кровотока в экстракраниальных сосудах пропорциональны изменениям в интракраниальных сосудах.

3. Окончание острого периода тяжелых отравлений веществами с холинолитическим действием (восстановление ясного сознания) не сопровождается полным восстановлением адекватной регуляции мозгового кровотока: сохраняются сниженная линейная скорость кровотока (44.7±4.2 см с ) и низкое значение сосудистой реактивности (коэффициент овершута 1.16±0.12). Это обусловливает потребность в специальных реабилитационных мероприятиях в раннем восстановительном периоде.

4. Анализ параметров мозгового кровотока при тяжелых отравлениях веществами, не обладающими холинолитической активностью (барбитураты, этанол), не выявил признаков вазоконстрикции. Для отравлений барбитуратами, не осложненных отеком мозга, характерно формирование паттерна гиперперфузии, что обусловлено снижением тонуса мозговых сосудов (линейная скорость кровотока в 1.8 — 1.9 раз выше, чем у здоровых лиц, индекс пульсативности — в 1.8 раз ниже). Алкогольная интоксикация, не осложненная отеком мозга, практически не сопровождается значимым срывом ауторегуляции мозгового кровотока. Осложнение экзотоксической комы отеком мозга характеризуется грубым затруднением перфузии, приводящим к неэффективности кровотока. Окончание острого периода при комах, осложненных отеком мозга, характеризуется остаточными расстройствами церебральной гемодинамики.

5. Включение курса ТКМП (5-6 ежедневных процедур) в алгоритм стандартной реабилитационной терапии больных с постинтоксикационной энцефалопатией позволяет существенно ускорить восстановление нормальной ауторегуляции мозгового кровотока как у больных с тяжелыми отравлениями веществами с холинолитическим действием, так и у больных, перенесших экзотоксиче-скую кому, осложненную отеком мозга.

6. Курс ТКМП сокращает длительность выраженных астено-вегетативных расстройств' восстановительного периода тяжелого отравления. Это проявляется существенным облегчением субъективного состояния больных, редукцией аффективной напряженности, снижением вегетативной лабильности. Положительная динамика психофизиологических характеристик подтверждаете параметрами биоэлектрической активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Допплерографическое исследование сосудов головного мозга может быть рекомендовано для обследования больных, находящихся в коме, вызванной острыми тяжелыми отравлениями нейротоксическими веществами. УЗДГ-исследование рекомендуется проводить в первые 10-12 ч с момента поступления в токсикологический стационар и при восстановлении ясного сознания. При длительном коматозном состоянии оценка параметров мозгового кровотока должна проводиться не реже одного раза в сутки.

2. В алгоритме диагностики центрального холинолитического (антихоли-нергического) синдрома рекомендуется учитывать допплерографические критерии паттерна затрудненной перфузии: падение линейной скорости кровотока, повышение сосудистого сопротивления, снижение сосудистой реактивности.

3. С целью повышения эффективности ранней реабилитации больных с тяжелыми отравлениями веществами с холинолитическим действием может быть использован метод транскраниальной микрополяризации. Микрополяризацию рекомендуется проводить с момента полного восстановления сознания у больных. При выполнение методики следует использовать субмаксимальные значения силы тока (300-500 мкА) и длительности процедуры (30 мин). Рекомендованная продолжительность курса составляет 5-6 процедур, выполняемых ежедневно.

4. Продолжение научных исследований по изучению мозгового кровотока при острых тяжелых отравлениях целесообразно продолжить в направлении поиска допплерографических критериев эффективности использования вазоак-тивных препаратов для терапии токсической энцефалопатии.