Раскрытие и расследование взяточничества в условиях противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Черкесова, Альбина Аркадьевна

  • Черкесова, Альбина Аркадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 233
Черкесова, Альбина Аркадьевна. Раскрытие и расследование взяточничества в условиях противодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черкесова, Альбина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика взяточничества и противодействия расследованию.

§ 1. Общие положения криминалистической характеристики взяточничества и противодействия его расследованию.

§2. Содержание отдельных элементов криминалистической характеристики взяточничества и противодействия его расследованию.

Глава 2. Организация расследования взяточничества в условиях противодействия.

§1. Исходные следственные ситуации и планирование расследования взяточничества в условиях противодействия.

§2. Взаимодействие следователя с субъектами оперативно-розыскных подразделений при расследовании взяточничества в условиях противодействия.

§3. Использование специальных знаний при расследовании взяточничества в условиях противодействия.

Глава 3. Тактика осуществления отдельных следственных действий при расследовании взяточничества в условиях противодействия.

§ 1. Методы и средства установления фактов противодействия расследованию и его субъектов.

§2. Особенности тактики осуществления следственных действий, направленных на получение и использование вербальной криминалистически значимой информации.

§3. Особенности тактики осуществления следственных действий, направленных на получение и использование материально-отображаемой криминалистически значимой информации.

§4. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса при расследовании взяточничества в условиях противодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раскрытие и расследование взяточничества в условиях противодействия»

Актуальность диссертационного исследования. Состояние коррупционных преступлений в нашей стране, в основе которых взяточничество, а вместе с тем - откровенная беспомощность правоохранительных органов в борьбе с этим негативным явлением, вызывают все большую озабоченность общества. Это находит выражение в выступлениях Президента Российской Федерации, законодательных актах и организационных решениях, принимаемых органами власти.

Так, Постановлением Государственной Думы Российской Федерации от 20 апреля 2004 года № 412-IV ГД создана Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции1, в перечне задач которой значатся, в частности: анализ федерального законодательства в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции; подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства в области правового обеспечения борьбы с коррупцией и др.

В условиях глобализации международных экономических отношений, проблема коррупции, «продажности» чиновников приобрела еще более опасные формы и масштабы, побуждая реагировать на это явление международные организации. В частности, Организацией Объединенных Наций принята Конвенция против коррупции 2003 года (ратифицирована Российской Федерацией в марте 2006 года). Советом Европы в 1999 году принята Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (ратифицирована Российской Федерацией в июле 2006 года).

Указанной Конвенцией, в отличие от Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), более широко формулируется понятие предмета взятки, на более ранней стадии обозначается момент окончания получения и дачи взятки и коммерческого подкупа. В настоящее время создана рабочая

1 В данном случае термин «противодействие коррупции», по нашему мнению, использован неудачно. Полагаем, что органы власти и общество в борьбе с преступностью должны действовать. группа по имплементации отдельных норм и положений указанной Конвенции в российское законодательство. Такое положение дел требует теоретического осмысления и внесения необходимых изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство.

Между тем, по официальным данным ГИАЦ МВД России, из года в год отмечается возрастающая результативность деятельности правоохранительных органов в борьбе со взяточничеством. Так, в 2002 году в нашей стране было выявлено 7311 фактов получения и дачи взятки, из них окончено расследованием - 6514; в 2003 году, соответственно - 7346 и 6318; в 2004 году -8928 и 8386; в 2005 году - 9821 и 8830; в 2006 году - 11063 и 9931. Однако эти показатели еще не свидетельствует об эффективности такой борьбы.

Так, по данным фонда «Индем», «услуги» государственных чиновников стоят рядовым гражданам за обслуживание только в системе здравоохранения и образования свыше одного миллиарда долларов в год1. Коррупция и взяточничество в России приобрели системный характер, что объективно обусловливает необходимость системного подхода в борьбе с этим явлением, важнейшее место в которой занимает деятельность по раскрытию и расследованию взяточничества.

Борьба со взяточничеством в современных условиях существенно затруднена противодействием расследованию преступлений данного вида, оказываемым со стороны их участников и иных, заинтересованных в безнаказанности преступников лиц, противодействием, которое, как и само взяточничество, приобрело системный характер. При этом взятка выступает одним из наиболее распространенных способов противодействия его расследованию. Такое сочетание преступления и способа противодействия расследованию обусловливает существенные особенности организационного, тактического, научно-технического и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов в борьбе со взяточничеством.

Проблема противодействия расследованию преступлений обозначалась в

1 См.: Коротецкий Ю., Рубченко М. Без шансов на успех // Эксперт. - 2004. - №3. - С. 15-16. криминалистической литературе еще в начале 80-х годов прошлого века (В.П. Лавров, И.М. Лузгин и др.), впервые на уровне докторской диссертации ее исследовал В.Н. Карагодин (1992 г.). Позже эта проблема стала предметом монографических, в том числе диссертационных исследований Э.У. Бабаевой, Е.В. Варфоломеева, С.Ю. Журавлева, А.В. Кучерова, А.Н. Петровой, А.Ю. Федоренко и др.

Однако до сих пор крайне дискуссионными остаются вопросы, касающиеся понятия и содержания противодействия расследованию, его форм и способов. Пока не проводилась целевая разработка проблем расследования взяточничества в условиях противодействия, и, как следствие, не определена адаптированная к таким ситуациям научно-обоснованная система методов и средств действий сотрудников правоохранительных органов.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы исследования, о возможности новаторского решения соответствующих проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение, анализ и оценка проблем правового, организационного, научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования взяточничества в условиях противодействия, разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на решение таких проблем.

Реализация данной цели обеспечивалась постановкой и решением следующих задач:

- проанализировать эволюцию взглядов на проблему противодействия расследованию преступлений и систему мер по его преодолению;

- уточнить понятие и раскрыть содержание противодействия расследованию на основе анализа теоретических положений и изучения реалий современной следственной практики;

- установить соотношение взяточничества как вида преступления и как одного из способов противодействия его расследованию;

- определить сущность и содержание криминалистической характеристики противодействия расследованию взяточничества;

- выявить и проанализировать проблемы практики раскрытия и расследования взяточничества в условиях противодействия;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования взяточничества в условиях противодействия;

- сформировать систему методов и средств выявления фактов противодействия расследованию взяточничества и установления его субъектов;

- изучить практику обеспечения безопасности участников уголовного процесса при расследовании взяточничества в условиях противодействия, сформулировать предложения по ее совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является теория и практика раскрытия и расследования взяточничества в условиях противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, литературных источниках и организационно-правовых документах, касающихся деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма совершения взяточничества и противодействия его расследованию, с другой - организации и тактики деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию взяточничества в условиях противодействия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При исследовании применялись общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой. В работе использованы положения философии, социологии, психологии, криминологии, уголовного процесса и уголовного права, а также опубликованные в печати данные официальной статистики и социологических исследований.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретической базой исследования послужили методологически важные положения, изложенные в трудах таких известных ученых - криминалистов, как Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин,

A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов,

B.П. Лавров, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, В.А. Образцов, А.С. Подшибякин, Н.И. Порубов, Н.А. Селиванов, И.Н. Сорокотягин, А.Г. Филиппов, Н.Г. Шурухнов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также международные правовые документы (конвенции, соглашения) по борьбе с коррупцией, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения практики раскрытия и расследования взяточничества следственными подразделениями прокуратуры и органов внутренних дел за период с 2002 по 2006 гг. По специально разработанным анкетам изучено 150 уголовных дел о взяточничестве, опрошено 120 практических работников (43 следователя прокуратуры и 77 следователей органов внутренних дел) в Центральном, Южном и Дальневосточном федеральных округах России. Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитических справках.

Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем изучения контрольной группы уголовных дел и опроса контрольной группы практических работников.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования предопределены актуальностью темы исследования и методикой его проведения, в основе которой - комплексный анализ проблем расследования взяточничества в условиях противодействия. В результате впервые противодействие расследованию преступлений дифференцируется по уровням его организации, этапам подготовки, совершения и сокрытия; уточняется сущность и содержание криминалистической характеристики противодействия расследованию; показано соотношение взяточничества как вида преступления и способа противодействия расследованию; определяются возможности расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам о взяточничестве как одного из важнейших направлений предупреждения и преодоления противодействия расследованию; сформулированы предложения по совершенствованию тактики отдельных следственных действий, а также системы мер по обеспечению безопасности участников уголовного процесса.

Некоторые положения диссертации, в частности касающиеся понятия противодействия расследованию, его структуры, содержания и криминалистической характеристики, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данного явления, так и в совершенствовании практики расследования преступлений в условиях противодействия.

Практическая значимость результатов исследования нашла свое выражение в конкретных предложениях и рекомендациях, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию взяточничества, которые могут найти реализацию в преподавании по курсу криминалистики в юридических учебных заведениях, а также в законотворческой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Определение противодействия расследованию взяточничества как системы умышленных противоправных действий, включая преступления, осуществляемых лицом (или группой лиц) в целях воспрепятствования установлению объективной истины по расследуемому делу. Для противодействия расследованию, как и для определяющих его содержание противоправных действий, характерны этапы подготовки, совершения и сокрытия.

2. Криминалистическая характеристика противодействия расследованию взяточничества, как совокупность данных, характеризующих преступления и иные правонарушения, направленные на воспрепятствование установлению объективной истины по расследуемому делу. В этом смысле она напоминает групповую криминалистическую характеристику преступлений.

3. Мотивация противодействия расследованию взяточничества, совершаемого в форме организованной преступной деятельности, стремлением не только спасти от уголовной ответственности лицо, оказавшееся в сфере внимания правоохранительных органов, но и обеспечить безопасность преступного бизнеса и лиц, его организовавших.

4. Обоснование возможностей и организационно-тактических особенностей использования общенаучных и специальных методов познания, криминалистических средств и методов в целях выявления фактов противодействия расследованию взяточничества и установления его субъектов, а также необходимости сочетания в этих целях процессуальных и не процессуальных мер, в частности, оперативно-розыскной деятельности, в порядке взаимодействия с соответствующими аппаратами.

5. Рекомендации по тактике осуществления отдельных следственных действий и рациональному использованию в доказывании при расследовании взяточничества в условиях противодействия материально-отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации.

6. Предложения по совершенствованию системы мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса при расследовании взяточничества в условиях противодействия, включая профилактическое воздействие на субъектов противодействия (собеседование, предупреждение о недопустимости противоправных действий, вплоть до возбуждения уголовных дел).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, опубликованные в шести научных статьях, докладывались на международной научно-практической конференции (Орел,2004); на заседании межведомственного «круглого стола» (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2005); на заседании «круглого стола» (Екатеринбург, 2006).

Отдельные положения диссертации использованы в учебной деятельности Академии экономической безопасности МВД России, а также в практической деятельности Департамента экономической безопасности МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Черкесова, Альбина Аркадьевна

Заключение

Как показало проведенное нами исследование, сложности раскрытия и расследования взяточничества возникают под влиянием определенного круга особенностей, которые необходимо учитывать как при планировании и проведении оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий, так и в ходе последующего этапа расследования. Это, прежде всего, обоюдная заинтересованность сторон, коррупционные связи, круговая порука должностных лиц государственных органов, а самое главное - активное противодействие расследованию со стороны преступников и иных заинтересованных лиц.

Подводя итог результатам рассмотрения проблем организации раскрытия и расследования взяточничества в условиях противодействия, можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Для криминалистической характеристики взяточничества в качестве основных элементов, отражающих ее специфику, относятся: личность преступника (взяткополучателя и взяткодателя); предмет взятки; способ преступления. Кроме того, особого внимания при исследовании элементов криминалистической характеристики взяточничества заслуживает противодействие раскрытию и расследованию преступления.

2. Противодействие расследованию взяточничества представляет собой систему умышленных противоправных действий, осуществляемых преступниками, а также иными связанными с ними и заинтересованными в этом лицами в целях воспрепятствования установлению объективной истины по расследуемому делу. Как и для любого преступления, противодействию расследованию взяточничества характерны его подготовка, совершение и сокрытие.

3. Субъектами противодействия расследованию взяточничества могут быть не только подозреваемые (обвиняемые), но и их родственники, остающиеся на свободе, соучастники преступления и иные заинтересованные в этом лица. Само по себе это явление представляется как один из элементов организованной преступной деятельности, а его инициаторами выступают зачастую организаторы и лидеры организованных преступных групп (сообществ). Соответственно, противодействие расследованию дифференцируется по уровню его организации: одиночное, групповое, организованное.

4. Мотивы субъектов противодействия материального и социального характера относятся к субъективным факторам противодействия, в то время как преобладающими факторами, влияющими на мотивацию субъектов взяточничества является система их криминальных взаимосвязей, в частности, как участников уголовного процесса, так и других заинтересованных лиц.

5. Успех деятельности по выявлению, предупреждению и преодолению противодействия расследованию взяточничества во многом предопределяется взаимодействием следователя с оперативными работниками, экспертами-криминалистами, начиная с выдвижения следственных версий и завершая разрешением следственных ситуаций, возникающих в результате противоправного воздействия на участников уголовного процесса, на источники-носители розыскной и доказательственной информации.

6. При расследовании указанного вида преступлений в целях укрепления и расширения доказательственной базы по уголовным делам, что само по себе способствует нейтрализации противодействия расследованию, очевидна необходимость более активного применения современных научно-технических методов и средств, в частности аудио-видеозаписи. Полученные с их помощью данные обладают неопровержимыми преимуществами, они отличаются максимальной информативностью, документальностью и наглядностью.

7. К криминалистическим методам и средствам установления фактов противодействия расследованию взяточничества и его субъектов относятся, прежде всего, следственные действия, организационные и оперативно-розыскные мероприятия, а также применяемые в рамках проведения следственных действий и оперативных мероприятий общенаучные и специальные методы познания.

8. Анализ фактических данных, полученных в результате изучения уголовных дел о взяточничестве, показал, что так называемая вербальная криминалистически значимая информация, получаемая в ходе проведения таких следственных действий как допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, контроль и запись переговоров является наиболее подверженной искажениям и изменениям под воздействием лиц, заинтересованных в противодействии расследованию. Материально-отображаемая информация (в виде соответствующих следов преступлений) более стабильна, в меньшей мере подвержена искажению. Однако в процессе доказывания эти два вида информации обогащаются и дополняются, а в конечном итоге более объективно свидетельствует о событии преступления; лицах, совершивших его; обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, а также об иных факторах, имеющих существенное значение для расследования, выявления и преодоления противодействия ему.

9. Задержание взяточников чаще всего осуществляется в порядке проведения тактической операции, заключающейся в захвате преступника с поличным в условиях дачи-получения взятки под контролем или в случаях, когда в рамках указанного мероприятия предмет взятки не готовился заранее, совмещающей в себе элементы как следственных, так и оперативных мероприятий с присущими технико-криминалистическими и тактико-организационными особенностями.

10. К числу мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса, используемых при расследовании взяточничества в условиях противодействия необходимо отнести: предупреждение родственников и друзей подозреваемого (обвиняемого) о недопустимости угроз в адрес заявителя и других участников процесса; активные меры воздействия психологического характера на обвиняемого и его связи; обеспечение личной охраны, а также охраны жилья и имущества до вынесения приговора суда лиц, подвергающихся негативному воздействию; официальные предостережения субъектам, оказывающим противодействие. К числу общих условий эффективности применения вышеуказанных мер относятся: своевременное информирование о противоправных посягательствах компетентных органов; принятие соответствующих мер государственной защиты и осуществление оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению безопасности участников уголовного процесса; при наличии достаточных оснований о совершении преступлений, направленных на воспрепятствование деятельности по осуществлению правосудия (гл. 31 УК РФ), возбуждать в отношении субъектов противодействия уголовные дела по соответствующим составам.

Автор отдает себе отчет в том, что представленные в диссертации выводы в ряде случаев не бесспорны, носят дискуссионный характер, вместе с тем, в основе своей они отражают результаты проведенного исследования и поэтому могут быть использованы в совершенствовании деятельности (организации, правового регулирования и тактики) правоохранительных органов по раскрытию и расследованию взяточничества в условиях противодействия.