Расследование причинения вреда здоровью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сахарова, Евгения Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сахарова, Евгения Григорьевна
Введение.
Глава I. Общие положения методики расследования причинения вреда здоровью
§ 1. Уголовно-правовая характеристика причинения вреда здоровью
§ 2. Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью
§ 3. Способы причинения вреда здоровью и криминалистические методы их установления
§ 4. Личности причинившего вред здоровью и пострадавшего, криминалистическое значение сведений о них
Глава II. Планирование расследования и особенности тактики отдельных следственных действий по делам о причинении вреда здоровью
§ 1. Особенности проверки материалов и возбуждения уголовных дел о причинении вреда здоровью
§ 2. Типичные следственные ситуации и версии. Планирование расследования
§ 3. Тактика осмотра места происшествия и освидетельствования
§4. Тактика допроса
§ 5. Особенности назначения и производства судебных экспертиз
Глава III. Противодействие расследованию причинения вреда здоровью и криминалистические методы его нейтрализации 167 Заключение 189 Список литературы 197 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование причинения вреда здоровью»
Актуальность темы исследования. С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации (1996 г.) произошло принципиальное изменение в расстановке ценностно-нормативных приоритетов в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью. В соответствии с концептуальными положениями Конституции Российской Федерации о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанности государства по их защите в Кодексе последовательно проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей, дана ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, в том числе всемерную охрану здоровья. В частности, Особенная часть УК РФ начинается с раздела «Преступления против личности». Кодекс содержит значительное число норм, предусматривающих ответственность за так называемые «двухобъектные» преступления (одним из этих объектов является здоровье человека), расположенных в других его разделах.
Кроме того, в 2002 г. вступил в силу Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Он был разработан в соответствии с положениями Конституции РФ, Концепции судебной реформы и Уголовного кодекса Российской Федерации. В УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР, решены принципиально новые задачи: демократизация уголовного процесса; повышение правоохранительной и правозащитной роли суда; расширение круга участников уголовного процесса; усиление защиты прав потерпевшего и др.
Изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства вызвало необходимость обеспечения расследования преступлений против здоровья новой теоретической и научно-методической базой.
Вместе с тем продолжается тенденция ежегодного роста числа указанных преступлений. По данным ГИЦ МВД РФ за 2000 г., рост только умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составил по сравнению с предыдущим годом 4,4 % и количество таких преступлений за 2000 г. было равно 49 784. В 2001 году число преступлений указанной категории увеличилось на 12 % (по сравнению с 2000 годом) и составило уже 55 739; в 2002 году -58469 (на 4,9 % больше, чем в предыдущем); в 2003 году - 57087, а в 2004 году - 57352 преступления. Следует учесть также, что в 2003 году зарегистрировано 40006 умышленных причинений вреда здоровью средней тяжести, что на 14 % больше, чем в 2002 году; а за 2004 год - 44227 таких преступлений (на 10,6 % больше, чем за 2003 г.)1.
Несмотря на довольно значительную распространенность изучаемых преступлений, при их раскрытии и расследовании допускаются ошибки, имеют место определенные недостатки. Не во всех учебниках криминалистики изложена методика расследования преступлений данного вида, что затрудняет теоретическую подготовку будущих работников органов предварительного расследования.
Наряду с применением ранее известных способов сокрытия преступлений, в последнее время преступники, а также связанные с ними лица активно оказывают воздействие на участников уголовного процесса, лиц, ведущих его, а также содействующих в осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Нередко способы такого давления отличаются особой бесчеловечностью и жестокостью. Вопрос о противодействии расследованию уголовных дел о причинении вреда здоровью до сих пор не являлся предметом специальных научных исследований, что также свидетельствует об актуальности теоретического и практического исследования вопросов, связанных с расследованием рассматриваемых преступлений, и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Различным проблемам расследования преступлений, связанных с причинением телесных повреждений, ранее были посвящены работы известных ученых-криминалистов: B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, Л.Д. Гаухмана, В.В. Козлова, В.А. Ледащева, М.Г. Матвеева, С.И. Медведева, Д.И. Соколова,
1 См.: Преступность и правонарушения (1999-2003 гг.): Статистический сборник. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. - С. 6, 68; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2004 года. - М.: ГИЦ МВД России, 2005. - С. 4, 9.
А.П. Филиппова и других. Большинство этих работ относятся к 60-70 годам прошлого столетия.
Разработанные ранее указанными авторами научные рекомендации по расследованию причинения телесных повреждений в ряде своих положений хотя и не потеряли практической значимости, однако уже не могут быть признаны достаточными для выполнения основной и главной задачи криминалистики — вооружения следователей современным научным комплексом рекомендаций, необходимых для успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против здоровья.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются рассмотрение научных и практических проблем криминалистической методики расследования причинения вреда здоровью и нейтрализации противодействия расследованию преступлений данного вида, а также разработка практических рекомендаций следователям и дознавателям, расследующим такие преступления.
Исходя из определенного таким образом целевого назначения, диссертационное исследование подчинено постановке и решению следующих задач:
1) изучение и анализ научной литературы о сущности и содержании криминалистической методики;
2) анализ уголовно-процессуального законодательства и других ведомственных (правовых) актов РФ по исследуемой проблеме;
3) исследование криминалистической характеристики причинения вреда здоровью, и в первую очередь способов причинения вреда здоровью, криминалистических методов их установления, личности причинившего вред здоровью и ее криминалистического значения, исходных следственных ситуаций; выявление взаимосвязей между элементами этой характеристики;
4) исследование особенностей планирования расследования и тактики проведения отдельных следственных действий по делам этой категории;
5) исследование противодействия расследованию причинения вреда здоровью и криминалистических методов его нейтрализации;
6) анализ следственной, оперативной, экспертной и судебной практики с целью разработки методических рекомендаций для следователей и оперативных работников, расследующих указанные преступления.
Объект исследования - преступная деятельность, направленная на причинение вреда здоровью, и деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений против здоровья граждан.
Предмет исследования - общеметодологические и общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах по вопросам подготовки, совершения и сокрытия преступлений, которые связаны с причинением вреда здоровью; нормы права, регулирующие уголовную ответственность за рассматриваемые преступления, и нормы уголовного процесса, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по их выявлению, расследованию и преодолению противодействия расследованию преступлений; материалы уголовных дел, относящиеся к теме исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составил комплекс методов общенаучного познания - методов диалектического материализма, логики, а также других познавательных методов: сравнительного, выборочного, исторического, системно-структурного, социологических и других методов исследования. В ходе исследования автором изучались и анализировались научные положения философии, медицины, педагогики, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии, судебной психологии.
При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций использовались труды известных ученых-криминалистов О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А.
Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Т.А. Седовой, H.A. Селиванова, К.И. Сотникова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения и обобщения по специальной программе 380 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ, рассмотренных судами, а также прекращенных и приостановленных производством в процессе расследования, в Западно-Сибирском регионе; предоставленные ИВЦ ГУВД Тюменской области, ИВЦ ГУВД Ханты-Мансийского автономного округа, ИВЦ ГУВД Ямало-Ненецкого автономного округа статистические данные о состоянии и динамике преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, которые были зарегистрированы с января 1997 года по декабрь 2004 года.
Кроме того, в ходе исследования проведено анкетирование 180 следователей ОВД, следователей прокуратуры, дознавателей и оперативных работников. Использованы также аналитические материалы Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и личный опыт работы автора в качестве следователя Следственной части Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, относящихся к теме.
Научная новизна диссертационного исследования. На монографическом уровне предпринята попытка научного осмысления криминалистической методики расследования причинения вреда здоровью с учетом последних изменений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также обоснована возможность и необходимость использования результатов исследования в качестве теоретических и практических рекомендаций по расследованию и предотвращению преступлений данного вида. Изучены вопросы противодействия расследованию этих преступлений с обоснованием возможности и необходимости использования результатов исследования для определения криминалистических методов нейтрализации такого противодействия.
Проведен сравнительный анализ ряда положений немногочисленных пособий по методике расследования причинения телесных повреждений, написанных в 70-е - 80-е годы XX века (B.C. Бурданова, Л.Д. Гаухман, А.Я. Гутман, В.Г. Коломацкий, А.П. Филиппов); изучены авторефераты Р.Д. Му-сабирова и О.В. Беспечного, защитивших кандидатские диссертации, когда наше исследование уже было завершено.
В диссертации проведен научный анализ особенностей криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида, раскрыты ее содержание и элементы, сведения о которых объединены и систематизированы; сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании этих деяний, и разработаны типовые программы их разрешения; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории; а также некоторые вопросы, позволяющие отграничить тактику расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести от смежных составов преступлений.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, использованием научных трудов и результатов изучения следственной, судебной и экспертной практики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью, определяемая как система, совокупность обобщенных, типичных для данного вида преступлений сведений, к числу основных элементов которой автором отнесены способы подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; личность причинившего вред здоровью; личность потерпевшего; обстановка совершения преступления; мотивы и цели его совершения.
2. Особенности проверки материалов и возбуждения уголовных дел о причинении вреда здоровью: необходимость предварительного установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью; проведение поисковых (в том числе оперативно-розыскных) мероприятий по горячим следам для обнаружения преступника, причинившего вред здоровью потерпевшему в условиях неочевидности; учет специфики исходных следственных ситуаций при обеспечении доказательственной базы во время предварительной проверки материалов; нередко - противоречивость исходной информации об обстановке и механизме причинения вреда здоровью и необходимость объяснения, устранения противоречий.
3. Типичные следственные ситуации как определенным образом упорядоченные совокупности информационных признаков, черт и взаимосвязей, которые в своей совокупности отражают опыт (практику) и характерные особенности расследования причинения вреда здоровью на его отдельных этапах.
4. Особенности тактики отдельных следственных действий, обусловленные своеобразием элементов криминалистической характеристики и типичными следственными ситуациями. Выявлены типичные недостатки и предлагаются рекомендации по тактике производства осмотра места происшествия, освидетельствования потерпевшего и подозреваемого, назначения судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью; допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.
5. Особенности тактики назначения и производства судебных экспертиз по делам рассматриваемой категории - с учетом момента назначения экспертизы, предмета исследования, объема экспертных заданий и характера формулируемых эксперту вопросов. Рекомендации по совершенствованию практики применения судебных экспертиз при раскрытии и расследовании причинения вреда здоровью; выводы о необходимости более широкого использования возможностей комплексных и комиссионных экспертиз; криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, а также генотипоско-пической экспертизы.
6. Характеристика противодействия расследованию причинения вреда здоровью как совокупности умышленных противоправных и иных действий преступников, а также связанных с ними лиц, направленных на воспрепятствование установлению истины правоохранительными органами в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений, а также определенный автором круг субъектов, чаще всего оказывающих противодействие по делам о причинении вреда здоровью, и меры по преодолению такого противодействия.
7. Вывод о том, что повышение эффективности деятельности по расследованию причинения вреда здоровью возможно на основе:
- более широкого использования следователем помощи лиц, обладающих специальными познаниями, включая дальнейшее развитие и совершенствование справочно-консультационной деятельности указанных лиц;
- улучшения взаимодействия следственных подразделений с учреждениями здравоохранения;
- использования помощи общественности, средств массовой информации в раскрытии указанных преступлений, в особенности в поиске свидетелей-очевидцев, розыске преступников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования криминалистической характеристики преступлений и разработки криминалистической методики как раздела науки криминалистики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладным характером ряда выводов и предложений и заключается в том, что результаты исследования могут использоваться для повышения эффективности расследования преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, а также в учебных целях - для подготовки и повышения квалификации следователей и работников органов дознания.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях в г.г. Тюмени, Владивостоке (2002 - 2005 годах). Основные положения и результаты используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминалистика» в Тюменском юридическом институте МВД РФ, а также внедрены в деятельность следственных управлений при УВД г. Тюмени и следственных подразделений при ГУВД Тюменской области.
Основные идеи и положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях.
Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения; трех глав, содержащих девять параграфов; заключения; списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сахарова, Евгения Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, рекомендации, предложения:
1. Факторами, присущими умышленному причинению вреда здоровью и определяющими особенности расследования преступлений этой категории, являются, прежде всего, отсутствие в большинстве случаев очевидцев действий по непосредственному причинению вреда здоровью; скудость первичной информации о внешних признаках неизвестных преступников, скрывшихся с мест происшествий; отсутствие в стадии возбуждения уголовного дела достаточных данных о степени тяжести причиненных повреждений и в ряде случаев в связи с этим достаточных признаков — оснований для возбуждения дела; более широкая, чем по многим другим категориям дел, необходимость в использовании специальных знаний (особенно — судебно-медицинских); специфика тактики отдельных следственных действий — в первую очередь осмотра места происшествия и освидетельствования — и недостаточный учет этой специфики на практике.
Эти и некоторые другие отмеченные в диссертации факторы должны быть учтены при разработке методики расследования причинения вреда здоровью применительно к условиям современной России. Попытка сформулировать основные положения указанной методики и сделана нами в настоящей диссертации.
2. Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью, определяемая нами как система типичных для данного вида преступлений криминалистически значимых признаков, состоит из следующих основных элементов: а) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; б) обстановка совершения преступных актов, направленных на причинение вреда здоровью (включая типичные места и время действий); в) особенности личности потерпевших; г) особенности личности преступников, причиняющих вред здоровью граждан; д) мотивы и цели совершения преступлений данного вида.
3. Способы причинения вреда здоровью делятся на две большие группы, равные в количественном отношении: а) причинение вреда здоровью с использованием каких-либо орудий и средств б) без использования орудий и средств причинения вреда.
В половине дел (50 % от общего количества) вред здоровью причинялся путем использования физической силы, без применения каких-либо орудий и средств. Главным образом - это избиение потерпевшего руками, ногами.
В качестве орудий и средств причинения вреда здоровью используются чаще всего ножи, бритвы, заточки, осколки стекла, твердые предметы различного назначения (молотки, ломы, палки, бейсбольные биты, цепи, кастеты, дубинки, пряжка ремня и т.п.), топоры и лишь в 5,3 % дел -огнестрельное оружие.
От применения способа причинения вреда здоровью зависит характер и локализация следов на теле и одежде потерпевшего, а также обстановке на месте происшествия. Типичны резаные, рубленые, колотые раны, кровоподтеки, переломы костей, разрывы тканей кожи и внутренних органов, вывихи; повреждения тканей одежды, следы-наслоения на теле и одежде потерпевшего от обуви преступника. Важнейшая группа следов по делам рассматриваемой категории - микроследы (микрочастицы, микрообъекты) отыскиваются, к сожалению, редко — всего в 3,2 % дел.
4. Около 80 % преступников, причиняющих вред здоровью -мужчины, как правило - в возрасте от 21 до 40 лет, имеющие низкий образовательный и культурный уровень и злоупотребляющие спиртными напитками; более половины из них не работали, хотя имели рабочие профессии. Доля женщин (21, 5 %) несколько выше, чем в среднем в числе ежегодно осуждаемых в России лиц за последние пять лет.
Доля лиц, ранее судимых (24,5 %), немного превышает уровень рецидива, фиксируемый ежегодно в России уже на протяжении ряда лет.
Исследование выявило определенные криминалистически значимые зависимости между возрастом и особенностями способа причинения вреда здоровью, половой принадлежностью и способом преступления, возрастом и мотивами преступления.
Выявлены также обесценивание у преступников, совершающих указанные деяния, значения нормальных семейных и вообще общественных отношений, наличие у большинства из них психических аномалий различного характера.
В диссертации показано криминалистическое значение указанных типичных признаков преступника — в рамках частной методики расследования.
5. Типичные мотивы причинения вреда здоровью — личные неприязненные отношения, возникающие во время обоюдной ссоры, драки или на иной основе (в том числе коммерческой) - 80,5 % от количества преступников. Гораздо реже (от 4-х до 2-х %) в качестве мотивов выступают ревность; месть; расовая, национальная или религиозная ненависть. Хулиганские побуждения отмечены в каждом десятом случае.
6. Важное криминалистическое значение имеют сведения о типичных признаках личности потерпевшего. Две трети из них — мужчины, одна треть -женщины. 57 % - в возрасте от 21 до 40 лет. Потерпевшие не отличаются высоким образовательным уровнем. Поведение, образ жизни, мировоззрение преступников и потерпевших по делам анализируемой категории нередко соответствуют друг другу. Зачастую поведение потерпевшего благоприятствует причинению вреда здоровью, а подчас и провоцирует его совершение.
Почти в половине случаев потерпевший был связан с преступником родственными отношениями; в трети случаев потерпевший и обвиняемый были знакомы по месту жительства, работе, учебе и т.п.
7. Обстановка причинения вреда здоровью как элемент криминалистической характеристики преступлений данного вида неразрывно связана со способом этих преступлений. Основными криминалистически значимыми элементами обстановки причинения вреда здоровью являются место и время совершения преступления. В большинстве случаев (92,6 % уголовных дел) преступники заранее не изучали обстановку, не выбирали место и время для причинения вреда здоровью потерпевших, т.к. умысел на совершение таких преступлений у них возник внезапно. Местами совершения причинения вреда здоровью являлись: квартира, где проживали обвиняемый и потерпевший (42,6 % дел); квартиры потерпевшего, обвиняемого, их знакомых (17,1 %, 8,4 %, 12,9 % соответственно). В остальных случаях преступления совершались на улице, в местах общественного пользования и др.
Наиболее криминогенным временем суток оказался период с 18 до 24 часов, на втором месте - ночное время суток (с 24 до 6 часов). Это объясняется тем, что к данному периоду времени общественная деятельность большинства людей заканчивается, они возвращаются с работы, с учебы и многие занимают свой досуг распитием спиртных напитков.
Среда, в которой совершаются рассматриваемые преступления, в большинстве своем имеет связь с антиобщественным поведением виновного, что выражается в образе жизни, который ведут участники преступного события (злоупотребление алкоголем, отсутствие работы, отсутствие нормального жилья и т.д.). Состояние опьянения, характеризующее рбстановку такого рода преступлений, способствует зарождению криминальной ситуации, ускоряет, облегчает совершение преступления.
8. Исследование позволило определить типичные исходные следственные ситуации по делам о причинении вреда здоровью. Часть из них носит проблемный характер, связанный с недостаточностью признаков преступления, необходимых для безотлагательного возбуждения уголовного дела, либо с отсутствием на первом этапе расследования достаточного количества сведений о личности преступника, необходимых для быстрого и полного раскрытия причинения вреда здоровью.
Типичными исходными следственными ситуациями по делам о причинении вреда здоровью на начальном этапе расследования являются:
- виновный задержан на месте происшествия, известен потерпевший, установлены очевидцы и иные осведомленные лица, обнаружены материальные следы преступных действий виновного (46,3 %);
- виновный скрылся с места происшествия, известны данные о его личности (28,4 %);
- виновный скрылся с места происшествия, информация о нем почти отсутствует (22, 9 %);
- телесные повреждения были причинены задолго до того, как о преступлении узнали правоохранительные органы; виновный не известен (известен) (2,4 %).
Содержание этих ситуаций и методы их разрешения при расследовании рассмотрены в диссертации. Отмечается необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего стадию возбуждения уголовного дела. Это позволит, прежде всего, правильно установить признаки преступления, для расследования которого возбуждается уголовное дело, либо (при отсутствии таких признаков) обоснованно решить вопрос об отказе в возбуждении дела.
9. Своеобразием элементов криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций обуславливается специфика версий и тактики отдельных следственных действий - в первую очередь осмотра места происшествия, освидетельствования потерпевшего, его допроса, назначения судебно-медицинской экспертизы — как живых лиц, так и вещественных доказательств. Эта специфика раскрыта в главе II диссертации.
На практике уделяется явно недостаточно внимания обнаружению и исследованию следов крови по делам о причинении вреда здоровью, назначению комплексных экспертиз, а также судебных экспертиз веществ и материалов. Крайне редко используется звукозапись при производстве допросов.
В работе предлагаются рекомендации по тактике назначения экспертиз различных видов с учетом предмета экспертизы, объема экспертного задания, вопросов к эксперту, выбора экспертного учреждения.
Отмечается, что почти в 40 % уголовных дел судебно-медицинские экспертизы назначались с запозданием. В вязи с этим обвиняемые и потерпевшие на первоначальной стадии расследования не могли реализовать свои права, связанные с экспертизой. Это также привело к тому, что по делам, где в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей, после получения заключения эксперта перепредъявлялось обвинение. В других случаях обвинение предъявлялось в конце срока расследования, при этом, при наличии ходатайств обвиняемого, они необоснованно отклонялись или для их удовлетворения продлевались сроки расследования.
Анализ уголовных дел показал, что для более полного, всестороннего и своевременного раскрытия и расследования причинений вреда здоровью гражданам должна получить более широкое распространение такая форма взаимодействия экспертов и следователей, как допрос эксперта (лишь 2, 1 % изученных дел) по содержанию экспертного заключения, уточнения специальных терминов, выяснения возникших у следователя вопросов без назначения дополнительных исследований.
Предлагается изменить формулировку части 4 ст. 179 УПК РФ, устранив проведение освидетельствования врачом в отсутствие следователя. При необходимости обнажения лица другого пола освидетельствование с помощью врача может проводить другой следователь или оперативный работник (одного пола с освидетельствуемым лицом) по поручению следователя, в производстве которого находится дело.
10. При расследовании и судебном рассмотрении дел о причинении вреда здоровью имеет место весьма активное противодействие со стороны преступников и связанных с ними лиц. Меры же, принимаемые следователями по выявлению, фиксации и преодолению такого противодействия, на практике совершенно неадекватны, явно недостаточны. Многочисленные рекомендации, высказанные в этом направлении в последнее десятилетие учеными-криминалистами вузов, НИИ МВД и Генеральной прокуратуры России, при расследовании дел о причинении вреда здоровью не реализуются. Предлагается существенно улучшить изучение проблемы противодействия расследованию при подготовке и переподготовке следователей, оперативных работников, а также судей, прокуроров и начальников правоохранительных органов.
11. Необходимо специальное (отдельное) исследование на уровне кандидатской диссертации, а возможно - и силами квалифицированного научного коллектива, проблемы нераскрытых преступлений, предусмотренных ст. ст. 111, 112, 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это большая социальная, правовая и организационно-управленческая проблема, связанная с ростом общего массива нераскрытых преступлений прошлых лет, на которую государство с середины восьмидесятых годов прошлого столетия не обращает должного внимания.
12. Целесообразно подготовить и принять постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которое решило бы многие проблемные вопросы, связанные с расследованием и судебным рассмотрением дел о причинении вреда здоровью в новых социально-экономических и правовых условиях российской жизни, включая и вопросы, вызываемые причинением вреда здоровью по найму.
Разработанная методика расследования преступлений, связанных с причинением вреда здоровью граждан, должна способствовать повышению раскрываемости, улучшению качества расследования таких преступных посягательств.