Теоретические и практические проблемы расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Беспечный, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беспечный, Олег Васильевич
Введение.4
Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью .18
1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью . . 18
1.2. Характеристика способа и механизма преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. 37
1.3. Характеристика субъекта преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.58
1.4. Характеристика потерпевшего по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью.68
1.5. Характеристика обстановки преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.72
1.6. Корреляционные связи между структурными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.80
Глава II. Криминалистическая характеристика предварительного расследования и судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.85
2.1. Понятие и структура криминалистической характеристики предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.85
2.2. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, и алгоритмы их разрешения.101
2.3. Следственные ситуации, складывающиеся на последующем этапе расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, и алгоритмы их разрешения. 116
2.4. Некоторые вопросы криминалистической характеристики судебного следствия по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью.125
Глава III. Тактика отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.140
3.1. Особенности проведения осмотра места происшествия при расследовании преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.140
3.2. Особенности допроса подозреваемого (обвиняемого) по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью.153
3.3. Особенности допроса свидетелей и потерпевших по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью.164
3.4. Особенности назначения и проведения некоторых судебных экспертиз по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью.175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью»
Формирование нового политического и экономического облика государства, происходящее в течение последнего десятилетия, и вызванные этим значительные социальные перемены, привели к существенному изменению состава и структуры преступности. Наряду с появлением новых видов преступлений наблюдается рост уровня преступности в целом и, в частности, уровня насильственных преступлений против личности, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Так, в 2000 г. общее количество преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, по сравнению с 1999 годом, выросло в 61 субъекте Российской Федерации, а по стране в целом увеличилось на 5,0 %. При этом на 4,4 % увеличилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.1 За 12 месяцев 2001 года вновь отмечен рост числа зарегистрированных преступлений (на 0,5 % больше, чем в 2000 г.). Обращает на себя внимание весьма существенное увеличение фактов причинения тяжкого вреда здоровью (на 12 %). В 2002 году вновь отмечен рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 4,9 % по сравнению с 2001 г.3).
Такие данные вполне ожидаемы на фоне очевидного возрастания проявлений ожесточенности и агрессивности в обществе, во многом вызванного социальной неустроенностью и существенным снижением уровня жизни значительной его части. Высокий показатель такого рода преступных проявлений в определенной степени связан с возросшим в обществе уровнем потребления алкоголя и наркотических средств -подавляющая часть преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда
1 См.: Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция. - 2001. -№ 3. - С. 77.
2 См.: Краткий анализ состояния преступности в России в 2001 году // Российская юстиция. - 2002. - № 4.
С. 77-78. здоровью, совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Следует отметить, что наряду с количественным ростом преступлений рассматриваемой категории, наблюдается и их определенная трансформация. Некоторыми исследователями отмечается изменение мотивации совершения таких преступлений. Так, в начале 80-х годов в числе причинений тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений) доля деяний, совершаемых по корыстным мотивам, составляла чуть более 10 %, в конце 90-х годов она возросла почти до 40 %, сравнявшись с показателями по убийствам.1
В целом обращает на себя внимание возросшая жестокость и опасность такого вида преступных проявлений. Действия преступников все чаще отличаются цинизмом и изощренностью.
Необходимо отметить, что у практических работников правоохранительных органов нередко складывается мнение о фактах причинения тяжкого вреда здоровью как не представляющих сложностей с точки зрения раскрытия и расследования, что во многом связано с совершением значительной доли преступлений данного вида в условиях очевидности. Такая, безусловно, ошибочная позиция достаточно часто приводит на практике к самоуспокоенности следователей, бездействию по получению и закреплению доказательств, неизбежным следствием чего являются недочеты и упущения в расследовании этих преступлений, затягивание его сроков, безнаказанность совершивших преступление лиц. Недооценивается и то, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Нередко причинение тяжкого вреда здоровью сопряжено с совершением иных преступлений. Для некоторых из них наличие указанного вреда является квалифицирующим признаком, и такие преступления отнесены к категории особо тяжких ( п. "в" ч.З ст. 162, п. "в" ч.З ст. 163 УК РФ).
Отмеченные недостатки обусловлены действием различного рода факторов, прежде всего недостаточным использованием данных криминалистической характеристики таких преступлений, осуществлением планирования и производства расследования без учета типичных следственных ситуаций, неправильной оценкой следователем следственных ситуаций, складывающихся по делу, применением лишь общих тактических рекомендаций без учета специфики такой категории преступных посягательств, являющихся следствием недостаточной разработанности методики расследования преступлений данного вида. На этом фоне очевидной представляется необходимость научной разработки избранной темы исследования.
Некоторые аспекты данной проблематики были предметом исследования таких авторов, как B.C. Бурданова (1989 г.), И.Е. Быховский (1964 г.), Н.И. Гуковская (1964 г.), Ю.Я. Гутман (1974 г.), В.А. Свешников (1964 г.), А.П. Филиппов (1964 г.), однако в их работах не рассматривалась целостная методика расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, составляющими компонентами которой являются, по нашему мнению, изучение преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию таких преступлений, с одной стороны, и регламентируемой законом деятельности соответствующих субъектов по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений и судебному следствию по делам об их совершении, с другой стороны. Кроме того, работы указанных авторов, затрагивающие вопросы исследуемой проблематики, выполнены пятнадцать - сорок лет назад и не учитывают кардинальные политические, экономические и социальные перемены в России, в связи с переходом ее к рынку, изменения в уголовно-процессуальном (УПК РФ 2001 г.) и уголовном законодательстве (УК РФ 1996 г.).
Эти же замечания касаются и исследования Е.Н. Быстрякова, который защитил кандидатскую диссертацию «Криминалистические и организационные основы деятельности следователей, органов дознания и сведущих лиц на первоначальном этапе расследования тяжких преступлений против личности»1. В проведенном исследовании криминалистические аспекты преступлений, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений), вопросы их расследования рассматриваются лишь на первоначальном этапе расследования.
В 2003 году Р.Д. Мусабиров защитил диссертацию «Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами»2, в которой рассматривались иные классификационные основания построения методики расследования преступлений - субъект преступления - ранее судимые лица.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ типовой криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1) анализ практики предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью;
2) определение сути и компонентов криминалистической методики расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью;
3) разработка типовой криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, как базового компонента криминалистической методики их предварительного расследования и судебного следствия (рассмотрение содержания
1 Быстряков, Е.Н. Криминалистические и организационные основы деятельности следователей, органов дознания и сведущих лиц на первоначальном этапе расследования тяжких преступлений против личности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Е.Н. Быстряков. - Саратов, 1988.
2 Мусабиров, Р.Д. Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Р.Д. Мусабиров. - Саратов, 2003. криминалистической характеристики преступлений данного вида и ее основных элементов, установление корреляционных связей и зависимостей между ними и их значения в методике расследования);
4) разработка типовой криминалистической характеристики предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, как второго базового компонента криминалистической методики их предварительного расследования и судебного следствия (рассмотрение содержания криминалистической характеристики предварительного расследования названных преступлений, анализ ее основных элементов: типовых следственных ситуаций, следственных версий, оптимальных направлений расследования, систем следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий);
5) разработка типовой криминалистической характеристики судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, как третьего базового компонента методики расследования преступлений исследуемой категории (рассмотрение содержания криминалистической характеристики судебного следствия по данной категории уголовных дел, анализ ее основных элементов: типовых ситуаций судебного следствия, судебных версий, оптимальных направлений деятельности стороны обвинения в судебном разбирательстве в условиях типовых ситуаций судебного следствия с учетом их особенностей);
6) выявление недостатков и упущений, наиболее характерных в практической деятельности по предварительному расследованию и судебному следствию по указанной категории уголовных дел;
7) установление особенностей производства отдельных следственных действий проводимых, как правило, при расследовании преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.
Объектом диссертационного исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, и деятельность субъектов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по такого вида преступным посягательствам.
Предмет исследования составляют закономерности криминальной деятельности по причинению тяжкого вреда здоровью и определяемые ими закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по делам о преступлениях данного вида, познание которых позволяет разрабатывать криминалистические теоретические положения и практические рекомендации по борьбе с ними криминалистическими методами.
Методология диссертационного исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкера, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, Н.М. Букаева, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Е.П. Ищенко, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, J1.J1. Каневского, В.Н. Карагодина, Г.А. Кокурина, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, И.А. Матусевич, С.П. Митричева, В.А. Образцова, А.А. Протасевича, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, А.Б. Соловьева, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, Н.И. Хлюпина, П.П. Цветкова, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других.
При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ, социологический, статистический.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации использованы данные, полученные в результате анализа и обобщения: 305 уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 111, ст. 113, ст. 114, п. "в" ч.З ст. 162, п. "в" ч.З ст. 163 УК РФ), совершенных в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и других областях Западной Сибири; опубликованной практики по конкретным уголовным делам Верховного Суда РФ с 1997 по 2003 гг.; судебной статистики; материалов интервьюирования 53 практических работников правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование преступлений обозначенной категории.
Изучение каждого уголовного дела осуществлялось на основе специально разработанной анкеты, включающей 101 вопрос.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на монографическом уровне комплексно рассматриваются вопросы криминальной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, деятельности по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию названных преступных посягательств, а также судебному разбирательству обозначенной категории дел, в их криминалистическом аспекте. Ряд положений диссертации, как представляется, отличается определенной новизной:
1. Предложена концепция построения криминалистической методики расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, охватывающей методику предварительного расследования и методику судебного разбирательства (судебного следствия), на основе деятельного подхода к изучению закономерностей, с одной стороны, преступного поведения лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, что необходимо отражать в криминалистической характеристике преступлений, а с другой стороны, предусмотренного уголовно-процессуальным законом поведения субъектов правоохранительной деятельности по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений, а также участников судебного разбирательства по исследованию и получению доказательств в ходе судебного следствия, что, в свою очередь, должно находить выражение в криминалистической характеристике предварительного расследования и судебного разбирательства (судебного следствия) отдельных видов и групп преступлений.
2. Развито представление о криминалистической характеристике преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Раскрыто ее содержание, исследованы составляющие данную криминалистическую характеристику элементы, выявлены корреляционные связи и зависимости между ними, показано значение последних в методике расследования данного вида преступлений.
3. В комплексе рассматриваются вопросы деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование преступлений исследуемой категории, по раскрытию, расследованию и предотвращению таких преступлений как одной из базовых, наряду с криминалистической характеристикой, составляющих криминалистической методики расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.
4. Выделены типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, определены соответствующие им оптимальные направления расследования и предложены комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
5. На основе целостного возникновения и движения по делу всей уголовно значимой информации на различных этапах уголовного судопроизводства в числе базовых элементов, составляющих криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, исследована криминалистическая характеристика судебного следствия по делам обозначенной категории.
6. Выделены типовые ситуации судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, предложены рекомендации по их разрешению.
7. Выявлены типовые следственные ситуации, складывающиеся при производстве отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетеля (потерпевшего), назначении и производстве судебных экспертиз) в процессе расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Применительно к выявленным типовым следственным ситуациям предложены рекомендации по тактике производства таких следственных действий.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Разработка в криминалистике частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений основывается на устоявшемся подходе, заключающемся в исследовании закономерностей двух видов деятельности: деятельности, связанной с совершением преступлений, и деятельности, связанной с осуществлением предварительного расследования преступлений. Тем самым без внимания ученых-криминалистов остаются вопросы планирования, организации и ведения судебного следствия, безусловно, имеющие криминалистический аспект. В этой связи автор разделяет позицию профессора В.К. Гавло, отмечающего необходимость рассмотрения в рамках частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений методов и тактики судебного разбирательства с учетом принципов диспозитивности и состязательности, а также уголовно-процессуальных требований, закрепленных в ст. 6 УПК РФ.
2. Методика расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой соединение двух составных частей: методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (судебного следствия), объединяющих в своих рамках два относительно самостоятельных комплекса методических рекомендаций: по производству предварительного расследования рассматриваемых преступлений и по производству судебного следствия по делам об их совершении.
3. С учетом подхода к криминалистической методике расследования, как основанной на изучении закономерностей, с одной стороны, преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а с другой, предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности по предотвращению, раскрытию, расследованию преступлений, а также судебному разбирательству уголовных дел, в структуре криминалистической методики расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, как целостной методической системы, могут быть выделены следующие компоненты:
1) криминалистическая характеристика преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью;
2) криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью;
3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.
4. В свете продолжающейся дискуссии по вопросу о необходимости дальнейшего изучения и выделения категории «криминалистическая характеристика преступлений» в методике расследования отдельных видов и групп преступлений и ее значимости автор, исходя из всестороннего и обстоятельного анализа названной проблемы, разделяет позиции ученых (И.А. Возгрина, В.К. Гавло, JI.JI. Каневского, Н.А. Селиванова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.), обосновывающих необходимость дальнейших исследований в этом направлении как основы для выработки рекомендаций по повышению эффективности производства расследования отдельных категорий преступлений.
5. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой систему сведений о признаках данного вида преступлений, проявляющихся в особенностях способа и механизма преступления, обстановки его совершения, мотива и личности совершающего его лица, личности потерпевшего, имеющих значение для обеспечения успешного их раскрытия и расследования.
6. Элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выявление и исследование существующих между ними корреляционных связей и зависимостей составляет одну из основных задач изучения криминалистической характеристики таких преступлений.
Применительно к криминалистической характеристике преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляется возможным отметить вероятностные зависимости, существующие между личностью преступника (его возрастом, половой принадлежностью) и способом преступления, личностью преступника (его возрастом, мотивом совершения преступления) и личностью потерпевшего (его возрастом, половой принадлежностью), личностью преступника (его возрастом, половой принадлежностью) и обстановкой преступления (местом его совершения).
7. Криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой систему сведений о типовых следственных ситуациях, складывающихся на различных этапах расследования, и соответствующей им оптимальной криминалистической деятельности по предупреждению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений данного вида, включающей выдвижение следственных версий, определение направления расследования, системы следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, необходимых для достижения целей предварительного расследования по данной категории дел.
8. Выделены типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на различных его этапах. Автор исходит из периодизации процесса расследования, предложенной Р.С. Белкиным, А.Н. Васильевым, В.К. Гавло, Е.П. Ищенко, И.М. Лузгиным, Н.П. Яблоковым и другими учеными, и считает возможным видеть особенности в методике расследования, включающей этапы предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший. При этом необходимо отметить следующее:
1) Первоначальный этап расследования начинается с момента возбуждения уголовного дела, что, в свою очередь, свидетельствует об окончании этапа предварительной проверки материалов, если таковая проводилась.
2) Первоначальный этап включает в себя два подэтапа, первый из которых длится до задержания подозреваемого либо появления лица, в отношении которого имеется информация о причастности к преступлению. С этого момента начинается второй подэтап, состоящий в проверке причастности подозреваемого к совершению преступления и заканчивается предъявлением обвинения последнему.
3) Появление обвиняемого свидетельствует о начале дальнейшего этапа, заканчивающегося составлением обвинительного заключения или принятием иного решения об окончании предварительного расследования.
С учетом периодизации процесса предварительного расследования классифицированы и рассмотрены типовые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и дальнейшем его этапах.
9. Криминалистическая характеристика судебного следствия представляет собой систему сведений о типовых судебных ситуациях, складывающихся в ходе судебного следствия, и соответствующей им оптимальной криминалистической деятельности по исследованию и получению доказательств, включающей выдвижение судебных версий, определение направления судебного следствия, системы судебных действий, обеспечивающих достижение вышеназванных целей судебного разбирательства по данной категории дел.
Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Барнауле (1998-2003 гг.), Томске (1999 г., 2003 г.), Уфе (2000 г.).
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования используются автором при преподавании курсов криминалистики, юридической психологии, спецкурсов по осмотру места происшествия, методике расследования преступлений в Алтайском государственном университете.
Структура работы обусловлена избранной темой исследования, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка основных использованных источников и литературы, содержит приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Беспечный, Олег Васильевич
1. Методика расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой соединение двух составных частей: методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (судебного следствия), объединяющих в своих рамках два относительно самостоятельных комплекса методических рекомендаций: по производству предварительного расследования рассматриваемых преступлений и по производству судебного следствия по делам об их совершении.2. С учетом системно-структурного подхода криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, следует рассматривать как систему трех взаимосвязанных компонентов (блоков): 1) криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью; 2) криминалистической характеристики предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью; 3) криминалистической характеристики судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой систему сведений о признаках данного вида преступлений, проявляющихся в особенностях способа и механизма преступления, обстановки его совершения, мотива и личности совершающего его лица, личности потерпевшего, имеющих значение для обеспечения успешного их раскрытия и расследования.4. В ходе проведенного исследования выявлены корреляционные связи, существующие между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. К их числу относятся следующие.1). Совершение преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, с применением огнестрельного и холодного оружия свойственно лицам мужского пола (в 100 % исследованных случаев применения оружия с целью совершения преступлений данного вида причинителями вреда являлись мужчины).2). Для преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемых женщинами, характерным является использование различного рода предметов режущего и колющего действия, не являющихся холодным оружием (указанный способ избирается примерно в 70 % случаев совершения преступного деяния лицами женского пола).3). Способ совершения преступлений, сопряженных с причинением тяжкого вреда здоровью, связанный с использованием различного рода предметов режущего и колющего действия, не являющихся холодным оружием, характерен для лиц мужского пола в возрасте старше 60 лет (в 100 % исследованных случаев совершения преступлений указанными лицами).4). Для случаев причинения тяжкого вреда здоровью лицами в возрасте 14 - 25 лет нехарактерны в качестве потерпевших лица женского пола.5). Нехарактерным является совершение преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в отношении лиц женского пола из хулиганских побуждений (в ходе проведенного исследования таких случаев не выявлено).6). Хулиганский мотив нехарактерен для преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемых в отношении лиц в возрасте старше 50 лет (в ходе проведенного исследования таких случаев не
выявлено).7). Для преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью в общедоступных местах, нехарактерным является их совершение лицами женского пола.8). Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью на открытой местности с использованием холодного оружия либо иных предметов колющего, режущего действия, не являющихся таковым, совершаются, как правило, лицами мужского пола в возрасте 1 6 - 2 5 лет и
(или) ранее судимыми.5. Криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, представляет собой систему сведений о типовых следственных ситуациях, складывающихся на различных этапах расследования, и соответствующей им оптимальной криминалистической деятельности по предупреждению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений данного вида, включающей выдвижение следственных версий, определение направления расследования, системы следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, необходимых для достижения целей предварительного расследования по данной категории дел.6. В процессе предварительного расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, складываются типовые следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования.7. Типовыми следственными ситуациями первоначального этапа расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, являются следующие:
1) следственная ситуация, складывающаяся по факту обнаружения трупа или потерпевшего с признаками причинения тяжкого вреда здоровью, следствием которого явилась его смерть либо нахождение в тяжелом состоянии, исключающем возможность получения от него информации о происшедшем событии (17,4 %);
2) следственная ситуация, складывающаяся по установлению факта причинения тяжкого вреда здоровью, при этом от потерпевшего может быть получена информация о происшедшем событии (82,6 %).8. В условиях следственной ситуации, складывающейся по факту обнаружения трупа или потерпевшего с признаками причинения тяжкого вреда здоровью, следствием которого явилась его смерть либо нахождение в тяжелом состоянии, исключающем возможность получения от него информации о происшедшем событии, возможно выдвижение следующих типовых версий происшедшего: • имело место убийство (при обнаружении трупа); имело место покушение на убийство (в случае, если потерпевший остался жив); имело место причинение вреда здоровью в результате преступных действий; имело место причинение вреда здоровью в результате самостоятельных действий потерпевшего; • имел место несчастный случай.Характерным для данной следственной ситуации является наличие очевидного факта причинения тяжкого вреда здоровью и неясность относительно других обстоятельств имевшего место преступного события, выяснение которых и становится в такой ситуации основной задачей.Решение этой задачи обеспечивается проведением таких следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос свидетелей, назначение судебно-медицинской, криминалистических и других экспертиз.9. В рамках следственной ситуации, складывающейся по установлению факта причинения тяжкого вреда здоровью в условиях возможности получения от потерпевшего информации о происшедшем событии, с целью оптимизации решения задач расследования могут быть выделены следственные ситуации, складывающиеся в зависимости от позиции подозреваемого по делу.1) подозреваемый полностью признает свою вину в совершенном преступлении (57 %);
2) подозреваемый признает факт насильственных действий в отношении потерпевшего, но при этом отрицает их связь с наступившими последствиями (тяжким вредом здоровью) (4 %);
3) подозреваемый отрицает наличие со своей стороны действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, а возникновение такого вреда объясняет случайностью либо указывает на то, что такие действия носили неумышленный характер (13 %);
4) подозреваемый признает факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако указывает, что действовал при этом в состоянии самообороны, защищаясь от нападения со стороны последнего, либо в состоянии аффекта (11 %);
5) подозреваемый полностью отрицает свою причастность к имевшему место преступному событию или отказывается от дачи показаний (15 %).Каждой из названных групп следственных ситуаций соответствует определенное направление расследования, система следственных действий, проведение которых обеспечивает оптимальное решение задач расследования.10. Типовыми следственными ситуациями, складывающимися на последующем этапе расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, являются следующие.1). Обвиняемый полностью признает свою вину в совершенном преступлении и дает показания относительно всех обстоятельств преступного события (66 %).Основное направление расследования - закрепление и систематизация имеющихся доказательств и при необходимости получение новых, производство мероприятий, связанных с окончанием предварительного расследования.2). Обвиняемый полностью или частично отрицает свою вину в совершенном преступлении (29 %).Основное направление расследования - проверка версий, выдвигаемых обвиняемым, и при необходимости получение новых доказательств, подтверждающих либо опровергающих эти версии.3). Обвиняемый отказывается от дачи показаний (5 %).Основное направление расследования - систематизация имеющихся доказательств, поиск новых источников доказательств, касающихся обстоятельств преступного события и виновности обвиняемого.11. Криминалистическая характеристика судебного следствия представляет собой систему сведений о типовых судебных ситуациях, складывающихся в ходе судебного следствия, и соответствующей им оптимальной криминалистической деятельности по исследованию и получению доказательств, включающей выдвижение судебных версий, определение направления судебного следствия, системы судебных действий, обеспечивающих достижение вышеназванных целей судебного разбирательства по данной категории дел.12. Типовыми ситуациями судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, являются следующие.1). Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, соответствуют данным, полученным на стадии предварительного следствия, и являются достаточными для уяснения происшедшего события (76,7 %).2). Данные, полученные на стадии предварительного расследования, подтверждаются в ходе судебного разбирательства, между тем их недостаточно для разрешения дела по существу (6 %).Основное направление деятельности стороны защиты - доказывание не установленных в ходе предварительного расследования обстоятельств, подтверждающих выдвинутую защитную версию.Реализация данного направления может включать заявление ходатайства о вызове свидетелей в судебное заседание, вызове для допроса эксперта с целью разъяснения или дополнения данного им в ходе предварительного расследования заключения, назначении судебной экспертизы, производстве следственного эксперимента, проведении осмотра местности, помещения, вещественных доказательств.3). Полученные на стадии предварительного следствия данные не находят своего подтверждения в ходе судебного следствия (17,3 %).При установлении в ходе судебного следствия обстоятельств, оправдывающих подсудимого, основное направление в деятельности защиты • использование данных обстоятельств для построения или подтверждения выдвинутой защитной версии, основное направление в деятельности стороны обвинения - проверка состоятельности выдвигаемой стороной защиты версии происшедшего путем сопоставления выявленных обстоятельств с системой доказательств, уже собранных по делу, и полученных новых.При установлении в ходе судебного следствия обстоятельств, уличающих подсудимого, основное направление в деятельности стороны защиты - проверка соответствия выявленных обстоятельств ранее установленным по делу и выяснение их доказанности, основное направление в деятельности стороны обвинения - подтверждение вновь выявленных обстоятельств как доказательствами, которые уже имеются, так и вновь полученными при производстве судебных действий.Названные направления в деятельности сторон могут реализовываться посредством заявления ходатайства об оглашении показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, оглашении протоколов следственных действий, заключения эксперта, данного в ходе предварительного расследования; заявления ходатайства о вызове свидетелей, производстве судебной экспертизы, следственного эксперимента, проведении осмотра местности, помещения, вещественных доказательств.13. Допрос подозреваемого (обвиняемого), свидетелей (потерпевшего) по делам о причинении тяжкого вреда здоровью имеет определенные особенности, обусловленные криминалистической характеристикой преступлений данного вида, что необходимо учитывать при применении тактических приемов в ходе его проведения.14. Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, отличаются значительным разнообразием способов их совершения и, как следствие, разнообразием следов-последствий. В силу данного обстоятельства процесс предварительного расследования таких преступлений связан с необходимостью проведения самых различных видов судебных экспертиз. Специфика назначения и производства судебных экспертиз по делам о причинении тяжкого вреда здоровью обусловлена особенностями криминалистической характеристики преступлений указанного вида и заключается в определении вида судебных экспертиз, в характере предоставляемых для исследования материалов, формулировке вопросов, которые ставятся на разрешение эксперта.