Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шкурихина, Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шкурихина, Надежда Валерьевна
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
1.1 Понятие и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ее связь с уголовно-правовой и криминологической характеристиками преступлений этой категории.
1.2 Способы и механизмы совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
1.3 Личность преступника и личность несовершеннолетнего, потерпевшего от преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Глава 2. Криминалистическая характеристика предварительного расследования и судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
2. 1 Понятие и классификация следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
2. 3 Следственные ситуации и их разрешение на последующем этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
2. 4 Судебные ситуации и их разрешение в ходе судебного следствия.
Глава 3. Тактика производства отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
3. 1 Тактика осмотра места происшествия по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
3.2 Тактика допроса несовершеннолетних, потерпевших по преступлениям, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
3.3 Тактика освидетельствования несовершеннолетних потерпевших по преступлениям, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
3.4 Производство судебных экспертиз, по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством, тем самым приблизив страну к мировым общечеловеческим и государственно-правовым ценностям. Гражданскому обществу в условиях демократической цивилизации требуется юридическая система, центром и смыслом которой является человек. Права человека в ней должны быть не просто декларациями и заявлениями, а иметь четкий механизм их фактического воплощения в социальную действительность. В системе социально-политических, правовых отношений личность и ее права должны занять приоритетное место.
Это особенно важно для защиты прав детей. «Государства-участники (Конвенции) обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все законодательные и административные меры»1.
В современном обществе все более расширяется практика жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и в образовательно-воспитательных учреждениях, пренебрежение основными нуждами детей со стороны лиц, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию, содержанию и надзору за ними. Систематические проявления физического и психического насилия с их стороны над детьми способствуют повышению уровня их агрессивности, усвоению насильственных способов разрешения спорных ситуаций и воспитания детей как нормативного поведения, воспроизводству ими в общении с окружающими воспринятых в детстве образцов поведения.
В связи с отмеченными криминогенными процессами в обществе и во исполнение международно-правовых обязательств России в Уголовный ко
1 Конвенция о правах ребенка. Принята 20.11.1989 года резолюцией 44/25 Генеральной ассамблеей ООН (Нью-Йорк) Ст. 3, ч.2. Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 7 ноября 1990 г. N 45. Ст. 955. деке РФ 1996 года включена новая уголовно-правовая норма - статья 156. В ней предусматривается ответственность за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»1.
Считаем необходимым пояснить, что мы в своей работе рассмотрим не только неисполнение, но и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, совершаемое как родителями, так и другими лицами, на которых возложены эти обязанности в соответствии с должностным положением (на педагогов, на других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения). Неисполнение этих обязанностей ведет к потрясающим умы здравомыслящих людей фактам. Так, «по данным оперативных органов, ежегодно в России около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10% (т.е. 200 тыс. подростков) избиение заканчивается смертью. Более 50 тыс. детей бегут из домов, спасаясь от мам и пап»2.
По информации «Российской газеты» растет число безнадзорных и беспризорных детей. Даже по самым приблизительным подсчетам в стране сейчас более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов находятся в социально неблагоприятных условиях .
По данным краевого Комитета по социальной защите населения в Алтайском крае на конец 2006 года на учете состоит 11177 семей, находящихся в социально опасном положении, а в Красноярском крае таких детей около 19 тысяч4.
1 Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М.: Изд-во НОРМА, 1996. - С. 75
2 Аргументы и факты - № 15-2007.-С. 13.
3 Российская газета. -№ 28 (4291). -2007. -9 фев.
4 Семья, находящаяся в социально опасном положении - это семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не
Сложившаяся ситуация объясняется тем, что в большинстве семей, особенно неблагополучных, имеют место факты жестокого обращения с ребенком, применение к нему физической силы, унижения его чести и достоинства. Такие взаимоотношения в семье влияют на формирование личности несовершеннолетнего с раннего возраста и в конечном итоге порождают в еще несформировавшемся человеке такие негативные эмоции, как зло, ненависть, жестокость. В результате ребенок вырастает с «деформированной психикой» в отношении к своим близким и посторонним людям.
Таким образом, данное преступление посягает на нормальные условия формирования у несовершеннолетнего физического, психического и социального развития.
Согласно данным уголовной статистики в Российской Федерации в 2001 г. зарегистрировано 2973, в 2002 г. - 2751, в 2003 г. - 3405, в 2004 г. -3603, а в 2005 г. - 5167 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ1; по Алтайскому краю в 2001 г. зарегистрировано 23 преступления, в 2002 г. - 50, в 2003 г. - 51; в 2004 г.у - 44, а в 2005 г. - 64 преступления, за первое полугодие 2006 г. - 40 . Хотя в общем массиве преступлений данные преступления занимают небольшую часть, наблюдается повышение уровня этого вида преступлений.
Лица, наделенные по закону обязанностями по воспитанию и надзору за детьми и уличенные в их истязании, нанесении им побоев, систематическом унижении их чести и достоинства, причинении серьезного вреда их физическому и психическому развитию, часто остаются вне сферы уголовного преследования. Объективное подтверждение на следствии данных о том, что образ жизни родителей и иных лиц, ответственных за воспитание несоверисполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.
Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении - это лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. ( «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральный закон № 120-ФЗ 24.06.99 г.)
1 По данным ГИАЦ МВД России.
2 По данным ИЦ ГУВД по Алтайскому краю. шеннолетних, и применяемые ими преступные методы воспитания несовершеннолетних детей представляют реальную угрозу для жизни и здоровья последних, далеко не всегда влечет за собой применение к виновным мер уголовной ответственности.
Поэтому борьба с преступлениями, предусмотренными ст. 156 УК РФ, составляет одну из наиболее важных и актуальных задач органов внутренних дел, которая постоянно в методическом плане должна совершенствоваться, обновляться. Необходимо изыскивать новые формы, методы, приемы и рекомендации расследования этой категории дел.
Проблема в расследовании исследуемых преступлений состоит и в том, что, во-первых, потерпевший (несовершеннолетний либо малолетний ребенок) находится, как правило, в жесткой зависимости от преступника-родителя, либо воспитателя и испытывает страх перед наказанием с его стороны; во-вторых, в случае родственных связей между потерпевшим и преступником, ребенок зачастую прощает и ему «жаль» своих родителей; в-третьих, в ряде случаев ребенок не желает менять своего воспитателя (педагога, врача и т.д.) из опасения, что его положение будет еще хуже.
Преступления в этой сфере имеют высокий уровень латентности, который связан с тем, что дети не могут заявить о нарушении своих прав. Нарушения допускаются именно теми лицами, на которых закон возложил обязанность обеспечивать защиту несовершеннолетних»1.
Как показывают результаты анкетирования сотрудников ОВД о совершенных преступлениях, связанных с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего стало известно из сообщений: родственников (24,2%), работников медицинских учреждений (20%), сообщений соседей (17,9%), при проведении рейдов и спецопераций (15,8%)2.
1 Методические рекомендации по организации надзора за выявлением и расследованием преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ. Прокуратура Алтайского края. № имрп-3-061 от 01.12.2006 г.
2 Данные из Приложения №5.
Сложившееся негативное положение дел свидетельствует о потребностях следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, усовершенствовании тактики проведения некоторых следственных действий, а также судебного следствия по данным преступлениям.
Степень научной разработанности данной проблемы в настоящее время, на наш взгляд, оставляет желать лучшего, так как при большом объеме информации о жестоком обращении с несовершеннолетним вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, поступающем из средств массовой информации, практически нет научных работ, посвященных этой теме.
Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых охватывают в основном уголовно-правовой (Г.В. Антонов-Романовский, Т.Г. Даурова, П.А. Константинов, А.И. Марцев, И.П. Портнов, В.П. Ревин, Р.Д. Шарапов и др.), криминологический и социальный аспекты (Ю.М. Антонян, Г.И. Чечель и др.)
В конце прошлого и начале нового века появился ряд диссертационных исследований, посвященных преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: А.Е. Волкова «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми» (1996 г.); В.А. Ми-шота «Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье» (2000 г.); В.М. Волошин «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (2002 г.); А.П. Фалин «Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблемы» (2002 г.); Е.Б. Веред «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовой и криминологический аспекты)» (2004 г.), но все они рассматривают уголовно-правовые и криминологические аспекты этих преступлений.
В научных трудах по криминалистике рассматриваются проблемы расследования телесных повреждений (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, B.C. Бур-данова, О.В. Беспечный, JI.C. Гаухман, Н.И. Гуковская, Ю. Г. Корухов, В.А. Ле-дащев, С.И. Медведев, Д.И. Соколов, Т.Н. Шамонова) и практически не затрагиваются вопросы методики расследования неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. До настоящего времени методика расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в отечественной криминалистике не сформировалась. Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с расследованием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, недостаточная теоретическая разработанность методики расследования последних определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по расследованию неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, определению комплекса криминалистически значимой информации по делу, тактических особенностей ее получения и использования в ходе предварительного и судебного следствия.
Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обуславливающие связи между полученной следователем и сотрудником органов дознания криминалистически значимой информацией и доказательствами о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и возможностью их использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитательно-профилактических целях в процессе предварительного и судебного следствия.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями или иными лицами, на которых по закону возложены обязанности по их воспитанию.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- провести исследование теории, следственной и судебной практики, по особенностям совершения и расследования данных преступлений;
- выявить особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и показать ее роль в построении методики расследования данных преступлений;
- проанализировать содержание основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;
- выделить и проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании указанных преступлений на первоначальном и последующем этапах; разработать алгоритм действий следователя по ним;
- выделить и проанализировать судебно-следственные ситуации, возникающие в ходе судебного следствия по таким делам и показать пути их оптимального разрешения;
- выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий и предложить тактические приемы, повышающие эффективность их производства;
- создать типовую методику расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего со стороны родителей или иных лиц, на которых возложены такие обязанности.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством комплексного применения сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического методов исследования.
Правовую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Декларации прав человека и гражданина (1991г.), Конвенция о защите прав ребенка, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, семейное, административное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, административному праву, криминологии и криминалистике.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса, криминологии, психологии и других наук (Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.К. Асанов, О.Я. Баев, В.П. Бахин, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, Б.С. Братусь, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, А.И. Захаров, В.Д. Зеленский, А.Н. Ильяшенко, Е.П. Ищенко, J1.J1. Каневский, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.Н. Комиссаров, С.И. Коновалов, О.Н. Коршунова, С.Ю. Косарев, A.M. Кустов, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, Ю.Ф. Лубшев, C.B. Максимов, В.М. Мешков, В.А. Мишота, В.А. Образцов, Т.Н. Погодина, О.В. Полстовалов, A.C. Подшибякин, Е.Р. Россииекая, H.A. Селиванов, А.Б. Сахаров, В.А. Сластенин, A.A. Хмыров, С.Н. Чу-рилов, A.C. Шаталов, С.П. Щерба, Н.П. Яблоков, и др.)
В эмпирической основе настоящего диссертационного исследования лежат результаты анализа 139 уголовных дел, расследовавшихся с 2000 по 2006 гг. на территории Российской Федерации (Владимирская область; Новосибирская область; Пермская область; Свердловская область; Саратовская область; Республика Хакасия; Краснодарский край; Алтайский край). Изучены 23 материала об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведено анкетирование 225 респондентов, из них 46 инспекторов по делам несовершеннолетних, 55 дознавателей, 36 участковых уполномоченных милиции, 88 сотрудников детских учреждений здравоохранения.
В ряде теоретических выводов диссертант опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем по расследованию неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сформулированы предложения по усовершенствованию методики расследования рассматриваемого вида преступлений. Раскрыто содержание криминалистической характеристики неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, взаимосвязь ее элементов, показано значение данной характеристики для методики расследования подобных преступлений. Выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, мотивы их действий. Исследованы особенности возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с несовершеннолетним, конкретные рекомендации относительно обнаружения негативных обстоятельств, выработан наиболее целесообразный порядок следственных действий по их разрешению. В рамках диссертационного исследования автором даны типичные следственные ситуации первоначального, последующего и судебного этапов расследования неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования, оптимальный алгоритм следственных действий по их реализации. На этой основе разработаны практические рекомендации, касающиеся тактики производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам данной категории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, специфично и составляют такие взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, как: а) объект и предмет преступного посягательства; б) способ совершения преступления; в) обстановка совершения преступления; г) механизм следообразования; д) данные о личности преступника; е) сведения об особенностях личности потерпевшего несовершеннолетнего.
2. Способ совершения преступлений изучаемого вида является важнейшим информационным элементом, функционально объединяющим в единую систему такие элементы криминалистической характеристики, как личность преступника, личность потерпевшего и обстановку совершения преступления. В связи с этим под способом совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует понимать комплекс объединенных общей целью действий преступника, детерминированных обстановкой совершения преступления, а также психофизическими свойствами его личности и личности потерпевшего ребенка. Уровень образования виновных, их социальное положение оказывают влияние на выбор конкретного способа совершения преступления. Чем ниже социальный статус и уровень образования преступника, тем к более унизительному способу совершения преступления он прибегает. Чем дольше преступник употребляет спиртные напитки, тем меньше заботы о нуждах и интересах несовершеннолетнего он проявляет.
Предлагается классификация способов совершения неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по виду воздействия на несовершеннолетнего потерпевшего (физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами и интересами ребенка).
3. Обстановка совершения преступления данного вида характеризуется сложными пространственно-временными отношениями между способом совершения преступления, личностью преступника и механизмом совершения преступления. На основании временного критерия следует выделять продолжаемые и единичные преступления. Продолжаемые, как правило, характеризуют крайне неблагоприятную обстановку для несовершеннолетнего в семье или воспитательном (образовательном и др.) учреждении, часто имеют сексуальный мотив, сопряжены с истязанием детей. Единичные, как правило, совершаются в относительно благополучных семьях или коллективах, где родители или воспитатели в силу различных причин объективно-субъективного свойства не справляются с воспитанием детей.
4. Предварительная проверка материалов о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой определенный алгоритм действий следователя, дознавателя по сбору сведений: о совершении фактов насильственных действий либо пренебрежения нуждами и интересами ребенка; об участниках преступления; о способе его совершения; о периоде времени, в течение которого оно совершалось, с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к уголовной ответственности.
5. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных данных о виновном лице, несовершеннолетнем потерпевшем и обстоятельствах преступления. Программа действий (алгоритм) следователя (дознавателя), как на первоначальном так и на последующем этапах расследования будет определяться следственными ситуациями, содержащими сведения о криминалистической обстановке расследования преступлений исследуемого вида.
6. Ситуации последующего этапа расследования следует классифицировать в зависимости от признания виновным факта совершения преступления, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, наличия доказательств и условий их получения и проверки. Типичными следственными ситуациями последующего этапа расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, являются следующие: 1) обвиняемый полностью признает свою вину, его показания закреплены материалами дела; 2) обвиняемый признает свою вину частично, однако имеются сведения о совершении иных преступлений, в том числе выявлены ранее неизвестные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; 3) обвиняемый полностью отрицает факты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанного с жестоким с ним обращением.
Для разрешения данных следственных ситуаций применяется программа действий следователя, которая включает в себя динамично меняющийся адекватно складывающейся ситуации, комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Выбор алгоритма действий, направленных на разрешение следственных ситуаций последующего этапа, определяется следовой картиной преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и усмотрением следователя (дознавателя), оценивающего данную следственную ситуацию.
7. Специфика судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, позволяет классифицировать судебно-следственные ситуации по основаниям, определяющим: время возникновения; объем рассмотрения; прогноз развития; признание подсудимым своей вины в содеянном и наличие или отсутствие доказательств по делу; обстановку, складывающуюся при судебном рассмотрении дела; позицию обвиняемого, свидетелей, потерпевшего в ходе судебного следствия.
Возникновение той или иной ситуации в процессе судебного следствия определяет тактику его проведения.
8. Осмотр места происшествия, назначение судебных экспертиз, освидетельствование и допрос несовершеннолетних потерпевших и другие следственные действия имеют свои особенности проведения, что требует разработки и совершенствования новых тактических приемов производства следственных и иных действий. Осмотр места происшествия будет более эффективным, если проводить его с учетом сложившейся ситуации, способа совершения преступления, с использованием фото и видеоаппаратуры для фиксации обстановки на месте происшествия. Освидетельствование будет выполнено более квалифицировано и в меньшей психотравмирующей ситуации для несовершеннолетнего, если для его производства будет привлечен врач-педиатр. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего даст больше доказательственной информации, если будет строиться с учетом психических особенностей возрастной группы потерпевшего, при помощи консультаций специалиста по детской психологии, в спокойной доверительной обстановке.
9. Статьи 191 и 280 УПК РФ необходимо дополнить положением об участии психолога в работе с потерпевшим, изложив их в следующей редакции:
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. 1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога и психолога.».
Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога и психолога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу и психологу их права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог и психолог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.».
Ограничение психолога работой только с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми существенно нарушает права потерпевших, что нарушает баланс оппонирующих сил в уголовном судопроизводстве и принцип состязательности. Кроме того, очевидно, что психологическая помощь не менее необходима и несовершеннолетним потерпевшим.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она посвящена конструированию частной методики расследования, проблемной в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, определяется возможностью использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования для наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса выявления, предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Результаты диссертационного исследования находят непосредственное применение в деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Практическая ценность отдельных положений и выводов исследования заключается также в их использовании в процессе обучения и подготовки студентов, слушателей и курсантов образовательных учреждений России при изучении курса криминалистики, уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах, и были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2004, 2005, 2006 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2004, 2005, 2006 г.), Челябинском юридическом институте МВД России (2003 г.).
Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего внедрены в деятельность участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних УВД - ОВД Алтайского края, Красноярского края, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики для очной и заочной форм обучения Барнаульского юридического института МВД России, Омской Академии МВД России, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шкурихина, Надежда Валерьевна
Заключение
Проблемы расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являются сложными неоднозначными и недостаточно разработанными в криминалистической науке. Этим и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором высказана позиция автора, а также сформулирован ряд выводов, имеющих как теоретический, так и прикладной (практический) характер. Диссертантом обоснованы предложения, которые могут быть использованы в практической деятельности следственных и судебных органов.
До настоящего времени в криминалистической литературе не было исследований, посвященных проблемам расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
В заключении диссертант считает необходимым и целесообразным обратить внимание на основные выводы и предложения, которые являются результатом проведенного исследования:
1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, специфично и составляют такие взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, как: а) объект и предмет преступного посягательства; б) способ совершения преступления; в) обстановка совершения преступления; г) механизм следообразования; д) данные о личности преступника; е) сведения об особенностях личности потерпевшего несовершеннолетнего.
2. Способ совершения преступлений, изучаемого вида является важнейшим информационным элементом, функционально объединяющим в единую систему такие элементы криминалистической характеристики, как личность преступника, личность потерпевшего и обстановку совершения преступления. В связи с этим под способом совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует понимать комплекс объединенных общей целью действий преступника, детерминированных обстановкой совершения преступления, а также психофизическими свойствами его личности и личности потерпевшего ребенка. Уровень образования виновных, их социальное положение оказывают влияние на выбор конкретного способа совершения преступления. Чем ниже социальный статус и уровень образования преступника, тем к более изощренному способу совершения преступления он прибегает. Чем дольше преступник употребляет спиртные напитки, тем меньше заботы о нуждах и интересах несовершеннолетнего он проявляет.
3. Предлагается классификация способов совершения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по виду воздействия на несовершеннолетнего потерпевшего (физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами и интересами ребенка).
4. Обстановка совершения преступления данного вида характеризуется сложными пространственно-временными отношениями между способом совершения преступления, личностью преступника и механизмом совершения преступления. На основании временного критерия следует выделять продолжаемые и единичные преступления. Продолжаемые, как правило, характеризуют крайне неблагоприятную обстановку для несовершеннолетнего в семье или воспитательном (образовательном и др.) учреждении, часто имеют сексуальный мотив, сопряжены с истязанием детей. Единичные, как правило, совершаются в относительно благополучных семьях или коллективах, где родители или воспитатели в силу различных причин объективно-субъективного свойства не справляются с воспитанием детей.
5. Предварительная проверка по материалам о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой определенный алгоритм действий следователя, дознавателя по сбору сведений: о совершении фактов насильственных действий либо пренебрежения нуждами и интересами ребенка; об участниках преступления; о способе его совершения; о периоде времени, в течение которого оно совершалось с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к уголовной ответственности.
6. Типичными поводами к возбуждению уголовного дела по преступлениям, связанным с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, являются сообщения граждан о неблагополучной обстановке в семье, а также непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков данного преступления.
7. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных данных о виновном лице и обстоятельствах преступления. Программа действий (алгоритм) следователя (дознавателя) как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования будет определяться следственными ситуациями - информационными моделями, содержащими сведения о криминалистической обстановке расследования преступлений исследуемого вида.
8. Ситуации последующего этапа расследования следует классифицировать в зависимости от признания виновным факта совершения преступления, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, наличия доказательств и условий их получения и проверки. Типичными следственными ситуациями последующего этапа расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, являются следующие: 1) обвиняемый полностью признает свою вину, его показания закреплены материалами дела; 2) обвиняемый признает свою вину частично, однако имеются сведения о совершении иных преступлений, в том числе выявлены ранее неизвестные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; 3) обвиняемый полностью отрицает факты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанного с жестоким с ним обращением.
9. Для разрешения данных следственных ситуаций применяется программа действий следователя, которая включает в себя динамично меняющийся адекватно складывающейся ситуации комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Выбор алгоритма действий, направленных на разрешение следственных ситуаций последующего этапа, определяется следовой картиной преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и усмотрением следователя (дознавателя), оценивающего данную следственную ситуацию.
10. Специфика судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, позволяет классифицировать судебно-следственные ситуации по следующим основаниям:
1) по времени возникновения: судебно-следственные ситуации начального, промежуточного, дальнейшего и окончательного этапов хода судебного следствия;
2) по объему рассмотрения: судебно-следственные ситуации, складывающиеся по делу в целом; складывающиеся на отдельных этапах судебного разбирательства; складывающиеся при производстве отдельных судеб-но-следственных действий;
3) по прогнозу развития ситуаций судебного разбирательства: простые и сложные, нейтральные и проблемные;
4) по признанию подсудимым своей вины в содеянном и наличию или отсутствию доказательств по делу:
- подсудимый свою вину признал полностью, частично, подсудимый не признал свою вину в содеянном;
- доказательств достаточно для осуждения по всем эпизодам преступной деятельности; доказательств для осуждения по некоторым эпизодам преступной деятельности не достаточно;
5) по обстановке, складывающейся при судебном рассмотрении дела: конфликтная; бесконфликтная обстановка;
6) по позиции обвиняемого, свидетелей, потерпевшего в ходе судебного следствия;
- обвиняемый, свидетель, потерпевший меняют свои показания в ходе судебного следствия;
- некоторые из вышеперечисленных участников процесса меняют свои показания в ходе судебного следствия;
- все участники процесса подтверждают показания, данные ими в ходе предварительного следствия.
Возникновение той или иной ситуации в процессе судебного следствия определяет тактику его проведения.
11. Постановление обвинительного приговора по делам о преступлениях, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, чаще всего в судебно-следственной практике влечет за собой следующие правовые последствия:
1) постановление судом обвинительного приговора без подготовки дополнительных материалов;
2) дополнительным наказанием в обвинительном приговоре является запрещение заниматься педагогической деятельностью;
3) одновременно с постановлением обвинительного приговора по делу готовятся материалы о лишении родительских прав;
4) одновременно с постановлением обвинительного приговора по делу готовятся материалы об ограничении родительских прав.
12. Осмотр места происшествия, допрос и освидетельствование несовершеннолетних потерпевших, а также назначение судебных экспертиз имеют свои особенности проведения по делам, возбужденным по ст. 156 УК
РФ, что позволяет разработать и предложить рекомендации по совершенствованию тактики производства следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования дел данной категории.
Осмотр места происшествия по исследуемой категории дел проводить необходимо. Это следственное действие будет более эффективным, если при его производстве использовать фото- видеоаппаратуру для фиксации обстановки на месте происшествия.
Допрос несовершеннолетнего потерпевшего и свидетелей даст больше доказательственной информации, если будет проводиться в спокойной обстановке с учетом психологических особенностей возрастной группы потерпевшего несовершеннолетнего, с учетом консультации у специалиста по детской психологии.
Освидетельствование будет выполнено более квалифицировано и в меньшей психотравмирующей ситуации для несовершеннолетнего, если для его производства будет привлечен врач-педиатр, будут соблюдены морально-этические нормы при производстве освидетельствования.
13. Статьи 191 и 280 УПК РФ необходимо дополнить положением об участии психолога в работе с потерпевшим, изложив их в следующей редакции:
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. 1) Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога и психолога.».
Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
1) При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога и психолога.
2) До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу и психологу их права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3) Педагог и психолог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.».
Ограничение психолога работой только с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми существенно нарушает права потерпевших, что нарушает баланс оппонирующих сил в уголовном судопроизводстве и принцип состязательности. Кроме того, очевидно, что психологическая помощь не менее необходима и несовершеннолетним потерпевшим.