Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шепель, Владимир Анатольевич

  • Шепель, Владимир Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Шепель, Владимир Анатольевич. Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шепель, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

§1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

§ 2. ОСОБЕННОСТИ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

§3. ИНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

§ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ. СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2. ВЫДВИЖЕНИЕ ВЕРСИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ, ЭКСПЕРТОМ И СПЕЦИАЛИСТОМ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛОВ И ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О КРАЖАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

ГЛАВА IIL ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ И ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ.

§ 1. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ.

§2. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке»

Состояние внутреннего российского рынка потребления сырьевых товаров во многом определяется обстановкой, складывающейся в нефтехимическом комплексе. Именно поэтому, исследуемая тема краж нефтепродуктов является актуальной. Так, по данным Следственного комитета при МВД России, доля краж нефтепродуктов в общем объеме совершенных за последнее время преступлений значительно увеличилась1, размеры хищений и ущерб, причиняемый этими деяниями, исчисляется десятками тонн нефтепродуктов и сотнями тысяч рублей. Вместе с тем, например, в 2002 г. отмечалось резкое снижение результатов работы по выявлению и расследованию преступлений, предметом преступного посягательства которых были нефть и нефтепродукты. Количество зарегистрированных преступлений названной категории сократилось на 56%, из оконченных производством в суд направлены дела о 2620 преступлениях, к уголовной ответственности привлечено 1937 человек2. В 2003 г. число зарегистрированных преступлений указанного вида возросло на 15%, из оконченных производством в суд были направлены дела о 2851 преступлении, к уголовной ответственности привлечено 2136 человек . В 2004 г. подобная тенденция сохраняется на фоне роста общего количества краж4.

Кражи нефтепродуктов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данному виду преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.

Правоприменительная деятельность по рассматриваемому виду преступлений весьма сложна, неоднозначна, что приводит к необходимости серьезных научных разработок и создания методических рекомендаций.

Проведенный анализ следственной и судебной практики показал, что расследование рассматриваемого вида преступлений иногда проводится,

1 См.: Вестник МВД России. - М., 2000. - №6 (53). - С.30-33; Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. - М., 2002. - № 1 (111). - С. 16.

2 См.: Аналитическая справка № 17/1-2101: "О результатах работы органов предварительного следствия в 2002 году" от 28 февраля 2003 г. - М., 2003. - С.6: "О результатах работы органов предварительного следствия в 2002 году".

3 Си.'. Аналитическая справка № 17/1-2197: "О результатах работы органов предварительного следствия в 2003 году"от 28 февраля 2004 г. - М., 2004. - С.8: "О результатах работы органов предварительного следствия в 2003 году".

4 См.: http:/Avww.mvdinform.ru/МВД - Статистика - Состояние преступности в Российской Федерации за январь - июнь 2004 года: Краткий анализ состояния преступности.ЬИп. неквалифицированно, причем следователями не всегда принимается во внимание. содержание элементов криминалистической характеристики (в том числе специфика следственных ситуаций при выборе направлений расследования).

Проанализировав некоторые аспекты деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, а также организаций, занимающихся хранением, перевозкой и реализацией нефтепродуктов, можно выделить основные причины, способствовавшие увеличению количества краж данной продукции. К числу таких причин относятся: нестабильность экономической ситуации, сложившейся в России при перераспределении форм собственности; недостаточный контроль над соответствующими объектами со стороны государства; отсутствие эффективных методик контроля над нефтепродуктопроводами, и иными хранилищами; недостаточную разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей круг прав и обязанностей субъектов, осуществляющих деятельность в данной области. Так, хотя наибольшее количество преступлений, предметом преступного посягательства которых стали нефтепродукты, было совершено свободным доступом, виновные не понесли наказание в полном объеме из-за недоказанности факта выполнения «врезки». Только в 24,6% случаев следствие сумело доказать нарушение виновными целостности трубопровода или иного хранилища.

В деятельности органов внутренних дел, направленной на раскрытие, расследование и предотвращение преступлений, связанных с хищениями нефтепродуктов, также существует ряд упущений, снижающих общую эффективность принимаемых мер по борьбе с данным видом преступных посягательств:

- недостатки в организации процесса раскрытия и расследования преступлений (отсутствие постоянно осуществляемого взаимодействия между органами внутренних дел и другими правоохранительными органами, службами ведомственного контроля, таможенными органами, администрацией предприятий и организаций нефтехимического комплекса);

- проблемы при проведении отдельных следственных действий по уголовным делам данной категории, вызванные спецификой способа совершения преступления, сложностью доказывания конкретных эпизодов преступной деятельности;

- неразработанность методик оценки размера ущерба, причиненного действиями похитителей.

Раскрытие краж нефтепродуктов затруднено также отсутствием научно разработанной и обоснованной методики их расследования. Например, в практике правоохранительных органов, почти не отмечается случаев (4,35%) привлечения виновных к ответственности за повреждения нефтепродуктопроводов, причиняемые при совершении краж нефтепродуктов. Допускаемые сотрудниками органов внутренних дел в процессе сбора материалов ошибки часто приводят к утрате доказательственного значения полученной информации. В связи с этим возникла объективная необходимость научной разработки методики расследования краж нефтепродуктов, что и предопределило выбор темы диссертации. Выбор темы соответствует основным направлениям совершенствования практики борьбы с экономическими преступлениями, определенным в системе МВД России.

В криминалистике такой вид преступлений, как кражи, исследовался многими учеными, среди которых: И.И.Артамонов, Д.В.Гребельский, В.А.Гуняев, Г.А.Густов, А.А.Закатов, А.Н.Колесниченко, В.В.Клочков, В.Е.Коновалова, И.Ф.Крылов, В.П.Лавров И.М.Лузгин, Г.А.Матусовский, В.А.Образцов, В.И.Шиканов, Н.Г.Шурухнов, А.А.Хмыров, Н.П.Яблоков. В отечественной литературе проблеме расследования хищений нефтепродуктов уделялось внимание в работах Г.Н Езерской, В.Н.Кострыкина, А.А.Проткина. Однако появление новых видов преступлений, связанных с хищениями нефтепродуктов, создало необходимость детального рассмотрения данной проблемы в рамках процесса расследования. Для достижения этой цели нами исследованы современное состояние понятия и содержания криминалистической характеристики краж нефтепродуктов; особенности способов их совершения; дана их классификация; определены типичные следственные ситуации, возникающие на этапе возбуждения и расследования уголовных дел данной категории; выявлены особенности проведения отдельных следственных действий; разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия следователя с органами дознания, экспертом, специалистом.

Объект исследования: деятельность сотрудников органов внутренних дел по расследованию и раскрытию краж нефтепродуктов, а также поведение лиц, совершающих эти кражи, до, в момент и после совершения преступления.

Предмет исследования: средства и методы, используемые в теории криминалистики и уголовном процессе, направленные на установление и доказывание вины лиц, совершающих кражи нефти и продуктов ее переработки.

Цели исследования: разработка рекомендаций по организации и планированию расследования, тактике производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования; внесение предложений по использованию норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся рассматриваемого вопроса.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: анализ состояния такого вида преступных посягательств, как кражи нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке; изучение теоретических вопросов, связанных с криминалистической характеристикой краж нефтепродуктов, а также разработкой частной методики расследования указанных преступлений; исследование деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки при обнаружении признаков совершения краж нефтепродуктов; определение типичных версий, выдвигаемых по делам данной категории; установление типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, и определение алгоритма действий следователя на каждом из этапов.

Методологическая основа и методика исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.

В основе разработанных предложений, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ более 150 уголовных дел, расследовавшихся за последние шесть лет на территории Новосибирской, Омской, Пермской и Тюменской областей. Кроме того, изучены 50 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведено анкетирование и интервьюирование 100 следователей и 50 работников органов дознания, имеющих опыт раскрытия и расследования краж нефтепродуктов. В решении ряда вопросов диссертант опирался на количественные данные, относящиеся к практике расследования краж нефтепродуктов, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, обзоры практики судебных и надзорных инстанций; документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному праву и уголовному процессу, гражданскому, административному праву, криминологии, криминалистике; нормативные документы Министерства топлива и энергетики РФ (Министерства промышленности и энергетики РФ).

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения особенностей, присущих кражам нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, а также предложена методика расследования указанной категории преступлений. Исследована криминалистическая характеристика краж нефтепродуктов, представлены особенности возбуждения уголовного дела, рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, адекватные им алгоритмы следственных действий. Основываясь на данных об особенностях, нашедших отражение в криминалистической характеристике краж нефтепродуктов, автором разработаны рекомендации, касающиеся тактики производства следственных действий по делам названной категории:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, является взаимосвязанной и взаимообусловленной системой сведений, позволяющей создать целостную информационную модель преступления, эффективно и рационально осуществлять деятельность по его расследованию.

2. Типичными элементами криминалистической характеристики краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, служат сведения проявляющиеся в особенностях предмета преступного посягательства, обстановке и способах совершения преступления, механизме следообразования и данных о личности преступников.

3. Изучение специфики краж нефтепродуктов, присущей отдельным способам их совершения, позволило автору дать их классификацию: «несанкционированная врезка» в трубопровод; «отвод» от нефтепродуктопровода; перелив нефтепродуктов в заранее приготовленные емкости; кража нефтепродуктов вместе с емкостью; кража нефтепродуктов из мест их скопления (при авариях, погрузке, заправке и технологических процессах); кража с использованием насосного оборудования.

4. В работе обосновывается выбор подозреваемыми типичных способов краж нефтепродуктов в зависимости от свойств предмета преступного посягательства.

5. При групповом характере совершения кражи нефтепродуктов, роль каждого из соучастников преступления определяется избранным способом совершения преступления и отношением (доступом, осведомленностью) к конкретному объекту нефтепродуктообеспечения.

6. Рассмотрение сообщения о преступлении (предварительная проверка) до возбуждения уголовного дела о краже нефтепродуктов представляет собой определенный алгоритм действий следователя и органа дознания по сбору сведений о признаках совершенного преступления. В диссертации предложен такой алгоритм в зависимости от возникающих доследственных ситуаций. Дана их классификация.

7. Следственные ситуации первоначального этапа расследования необходимо классифицировать в зависимости от информации о лице, совершившем кражу: а) имеются признаки совершения кражи, подозреваемый задержан на месте преступления; б) имеются признаки совершения кражи, подозреваемый не задержан, но о нем имеется определенная информация; в) имеются признаки преступления, но подозреваемый не установлен и не задержан. Предложена программа действий следователя в каждой из ситуаций.

8. Алгоритм действий следователя на последующем этапе расследования краж нефтепродуктов формируется в зависимости от позиции обвиняемого на предварительном следствии: а) бесконфликтные ситуации (обвиняемый признает свою вину и дает правдивые показания); б) конфликтные ситуации (обвиняемый отрицает свою причастность к совершенному преступлению в полном объеме или частично).

9. Роль специалиста на протяжении всего процесса расследования краж нефтепродуктов обусловлена спецификой производства. Предлагаются наиболее эффективные приемы использования следователем помощи специалиста применительно к отдельным следственным действиям.

10. Выявлены особенности проведения отдельных следственных действий и предложены рекомендации по их производству при расследовании краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, ранее не разрабатываемой в науке и практике, определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций при установлении и доказывании вины лиц, совершающих кражи нефтепродуктов, и дальнейшей разработке проблем, возникающих при раскрытии и расследовании рассматриваемых деяний.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, оперативных работников), работников служб безопасности предприятий, осуществляющих транспортировку и хранение нефтепродуктов; в процессе преподавания курса криминалистики в образовательных учреждениях системы МВД России, имеющих соответствующую специализацию. Предложения по применению норм УК России, вносимые автором, могут быть учтены в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах и докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (март, декабрь 2000 г., октябрь 2001 г.),

Подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации по расследованию краж нефтепродуктов используются в практической деятельности следственных подразделений и органов дознания УВД Омской области, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики в Омской академии МВД России и Барнаульском юридическом институте МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения. Содержит список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шепель, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Широкое распространение краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, отсутствие единства в квалификации подобных составов преступлений в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации и четко выработанного алгоритма действий следователя вызывают необходимость комплексного системного подхода при разработке криминалистической методики расследования данного вида преступлений.

2. Криминалистическая характеристика краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, позволяет, создав целостную информационную модель преступления, эффективно и рационально осуществлять деятельность по его расследованию. Содержание элементов криминалистической характеристики краж нефтепродуктов имеет специфику, присущую именно этому виду преступлений, и определяется особенностями, отраженными в информации о предмете преступного посягательства, способе и обстановке его совершения, механизме следообразования и данных о личности преступников. Роль указанной информации заключается в том, что в условиях недостатка исходных сведений о совершенном преступлении следователь имеет возможность, используя выявленные закономерности, проследить взаимосвязь между обстоятельствами конкретного уголовно-правового деликта, выдвинуть версии, предпринять меры к установлению виновных и обнаружению похищенного.

3. Способ совершения краж нефтепродуктов образуется действиями лиц, направленными на подготовку, совершение преступного деяния и сокрытие следов своей противоправной деятельности и характеризуется рядом особенностей. Оценка каждого составляющего элемента этой системы действий имеет самостоятельное доказательственное значение. Все элементы способа совершения преступления связаны между собой пространственно, во времени и подчинены определенной цели. Они обусловлены свойствами предмета преступного посягательства, обстановкой совершения преступления и свойствами личности похитителя. Изучение способа совершения краж нефтепродуктов при их хранении и транспортировке дает возможность составить представление о характерных особенностях, присущих именно этому виду преступлений, позволяющих выделить их относительно иных видов хищений, имеющих другой предмет преступного посягательства. Способ совершения преступления характеризует физическую деятельность лица.

4. Способ совершения как элемент криминалистической характеристики краж нефтепродуктов включает в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о действиях, связанных с изъятием и (или) обращением предмета преступного посягательства (нефтепродуктов) в собственность похитителей (проникновение к месту хранения (транспортировки) нефтепродуктов, способ вскрытия преграды (обеспечивающий доступ к предмету кражи) и способ изъятия нефтепродуктов из хранилища); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные и, по возможности, идеальные следы своей противоправной деятельности. Эта информация характеризуется изменениями, наступившими в результате деятельности преступников, направленной на уничтожение либо преобразование последствий в окружающей обстановке, связанной с транспортировкой, последующим хранением и реализацией похищенного.

5. Способами совершения краж нефтепродуктов являются: несанкционированная «врезка» в трубопровод; «отвод» от нефтепродуктопровода; перелив нефтепродуктов в заранее приготовленные емкости; кража нефтепродуктов вместе с емкостью; кража нефтепродуктов из мест их скопления (при авариях, погрузке, заправке и технологических процессах); кража с использованием насосного оборудования.

6. Наличие нескольких видов способов краж нефтепродуктов предопределяет необходимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от свойств предмета преступного посягательства. Знание содержания элементов криминалистической характеристики обеспечивает эффективность выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений.

7. Предмет преступного посягательства является одним из наиболее важных элементов криминалистической характеристики краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, имеет специфику (связанную с химическими и физическими свойствами нефтепродуктов и условиями, в которых происходит их обращение). При производстве расследования краж нефтепродуктов сведения о предмете преступного посягательства могут быть использованы по следующим направлениям: при построении оперативно-розыскных и следственных версий; сборе информации и характеристике личности и преступных интересов похитителя; выявлении мест возмоясного сбыта похищенных нефтепродуктов, исходя из их вида и лиц, занимающихся их приобретением; установлении возможных мест и способов хранения и транспортировки похищенных нефтепродуктов; при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с учетом огнеопасности, токсичности нефтепродуктов.

8. Информация об обстановке совершения преступления может быть использована при расследовании хищений нефтепродуктов следующим образом: при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (осмотр места происшествия, допрос подозреваемого и обвиняемого, проверка показаний на месте); при выявлении причин и условий, способствовавших совершению краж нефтепродуктов, а также определении участков хранилищ и трубопроводов, наиболее незащищенных в плане возможности совершения хищений; при построении версий о личности похитителей (место работы, наличие сведений о хранимой продукции, способ совершения преступления, навыки и умения и т.п.); для проверки возможности инсценировки совершения хищения нефтепродуктов с целью скрыть другое преступление (например, присвоение или растрату).

9. Как показывает анализ практики по делам о кражах нефтепродуктов, наиболее часто местом совершения преступления становятся: нефтепродуктопроводы; железнодорожные цистерны; различного рода резервуары; склады предприятий и организаций. Эти виды хранилищ в большей степени подвержены совершению хищений, что обусловлено их расположением, большой протяженностью или обширной территорией, а также объемами хранимых нефтепродуктов и недостатками существующих способов охраны.

10. Особенности механизма следо образования как элемента криминалистической характеристики краж нефтепродуктов позволяют восстановить обстоятельства произошедшего хищения путем анализа условий и причин возникновения тех или иных следов на месте совершения преступления. Данные особенности определяются характером действий похитителей и условиями, в которых они осуществляются. Наличие взаимосвязи со способом совершения преступления дает возможность судить о подготовке к хищению; получить представление о путях, способах проникновения к хранилищу, вскрытия преград, механизме непосредственного изъятия нефтепродуктов и т.д. Кроме того, изучение информации, охватываемой таким понятием, как механизм следообразования, приводит к выводу о возможной инсценировке хищения (например, с целью скрыть недостачу или иные нарушения).

11. Данные о личности преступника, как элемент криминалистической характеристики способствуют выявлению наиболее значимых для следствия особенностей, присущих лицам, совершающим кражи нефтепродуктов.

Анализ практики показывает, что кражи нефтепродуктов при их хранении и транспортировке, совершаются, в основном, мужчинами в возрасте от 22 до 26 или от 40 до 45 лет; женатыми; имеющими общее среднее или среднее специальное образование; ранее не судимыми; положительно характеризуемыми. Лицам, совершившим кражу, как правило, заранее известны сведения о типе хранимых или транспортируемых нефтепродуктов, графике их прокачки, маршрутах движения, режиме и способах охраны, местах возможного проникновения к хранилищам. При расследовании краж нефтепродуктов эти сведения могут быть использованы: при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления наличия «преступной разведки» и источников поступления к конкретному лицу информации об условиях хранения и транспортировки нефтепродуктов (режиме охраны, расположении «врезки», виде нефтепродуктов и т.д.); при построении и проверке версий, розыске скрывшегося преступника, вероятных местах хранения похищенных нефтепродуктов, возможных способах использования; при определении тактики, планировании и проведении таких следственных действий, как допрос подозреваемого и обвиняемого, очная ставка, проверка показаний с выходом на место; при формулировании и предъявлении обвинения, а также составлении обвинительного заключения; при решении вопроса о приглашении специалиста для участия в проведении тех или иных следственных действий.

12. Рассмотрение сообщения о преступлении (предварительная проверка) по делам о кражах нефтепродуктов заключается в проверке и соответствующем закреплении информации, характеризующей произошедшее деяние, и осуществляется с учетом уже поступившей информации о признаках совершенного преступления (наличия некоторого объема сведений). Специфика ее проведения определяется следующими ситуациями: совокупности сведений достаточно для принятия решения о возбуждении уголовного дела; имеющихся сведений недостаточно для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В первой ситуации проверка будет включать в себя получение объяснений от лица (лиц) заподозренного в совершении кражи нефтепродуктов; объяснений очевидцев; объяснений работников объекта нефтепродуктообеспечения; истребование справок отражающих сведения о похищенных нефтепродуктах; заявления о причиненном ущербе. Во второй ситуации проверочные действия должны в обязательном порядке дополняться проведением оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и документирование информации, свидетельствующей о причастности заподозренного лица к совершению кражи нефтепродуктов (опрос соседей, родственников заподозренного, его коллег по работе; установление места работы и круга общения данного лица, источников его доходов; выяснение наличия транспортных средств и гаража; проверка по учетам и т.д.). От качества первичных материалов, полноты и объективности информации, содержащейся в них, зависят обоснованность возбуждения уголовных дел по ст. 158 УК России и успех расследования в целом.

13. Как показывает изучение практики, при обнаружении кражи нефтепродуктов возможно возникновение ситуаций, которые можно охарактеризовать как «доследственные»: обнаружение факта пропажи нефтепродуктов (количественная недостача, пропажа емкости) или несанкционированной «врезки» («отвода») в трубопровод; задержание лиц, транспортирующих похищенные нефтепродукты; реализация материалов оперативной проверки. Данные ситуации предшествуют следственным и обусловливают специфику возбуждения уголовного дела.

14. Версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования краж нефтепродуктов, имеют большое значение, так как позволяют определить основные направления деятельности следователя. По делам о кражах нефтепродуктов на первоначальном этапе расследования могут быть выдвинуты следующие общие версии: имеет место кража нефтепродуктов ст. 158 УК России; совершено иное преступление, ответственность за которое, предусмотрена ст.ст. 159, 160, 165, 167, 168, 267, 269, 281, 293, 316, 330 УК России; совершено деяние, ответственность за которое предусмотрена ст.ст. 7.19, 7.27, 9.10, 1.11, 11.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

15. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж нефтепродуктов таковы: имеются признаки совершения кражи нефтепродуктов, преступник задержан на месте преступления; совершена кража нефтепродуктов, преступник не задержан, но о нем имеется определенная информация; имеются признаки преступления, но преступник не установлен и не задержан. В каждой из типичных следственных ситуаций должны быть выдвинуты соответствующие ей типовые версии с целью эффективного планирования, что, безусловно, будет способствовать оптимизации процесса расследования преступлений, указанных в нормах ст. 158 УК РФ.

16. Последующий этап расследования краж нефтепродуктов имеет свои особенности, определяемые возникающими следственными ситуациями, в условиях, когда часть доказательств, свидетельствующих о виновности лица, уже собрана. Анализ практики позволяет выделить следственные ситуации, возникающие на этом этапе расследования краж нефтепродуктов: обвиняемый признает свою вину полностью и дает правдивые показания; обвиняемый признает свою вину частично, не соглашаясь с предъявляемым обвинением в какой-либо части; обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, но в показаниях сообщает сведения о других эпизодах своей преступной деятельности или о действиях иных лиц, ранее не отраженных в материалах уголовного дела; обвиняемый отрицает свою вину полностью или отказывается давать показания, относящиеся к факту совершения им кражи нефтепродуктов. Каждая из названных ситуаций характеризуется наличием определенных, органически связанных с ее сутью направлений расследования и программ действий Следователя на этом этапе.

17. Взаимодействие при расследовании краж нефтепродуктов представляет собой деятельность следователя, оперативных работников, дознавателей совместно с лицами, обладающими необходимыми профессиональными познаниями (в области нефтепродуктообеспечения и нефтехимии; обеспечения процессов хранения и транспортировки нефтепродуктов; работниками экспертно-криминалистических учреждений), навыками и умениями, располагающими соответствующими средствами (оборудованием), направленная на максимально полное, своевременное и эффективное собирание и закрепление информации о преступном событии в целях расследования конкретного уголовного дела.

18. Следственные действия, проводимые на первоначальном этапе расследования краж нефтепродуктов, обладают спецификой и имеют большое значение, своими результатами подтверждая или опровергая следственные версии, выступая фундаментом для последующего этапа расследования, формулирования и предъявления обвинения. Проведение следственного осмотра отличается следующими особенностями: обязательное участие соответствующего специалиста; характерные виды и месторасположение следов; необходимость обеспечения безопасности участвующих лиц; выявление причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Проведение допроса подозреваемого в совершении краж нефтепродуктов должно производиться с приглашением специалиста и обязательным использованием зафиксированных результатов следственного осмотра (помимо изъятых вещественных доказательств, это должны быть фототаблицы, схемы, видеоматериалы). Обыск и выемка по делам о кражах нефтепродуктов являются необходимыми следственными действиями, позволяющими отыскать и изъять похищенные нефтепродукты, орудия преступления и иные вещественные доказательства, подтверждающие вину подозреваемого, а также установить предыдущие эпизоды его преступной деятельности. Обязательное проведение экспертиз на первоначальном этапе расследования краж нефтепродуктов дает возможность следователю получить данные, значимые для квалификации действий лица, формулировки обвинения и определения размера причиненного ущерба. Выполнение данных тактических рекомендаций и проведение следственных действий с учетом специфики рассматриваемого вида преступных посягательств обеспечивают объективность и полноту проведения следствия.

19. Последующий этап расследования краж нефтепродуктов включает в себя проведение таких следственных действий, как допрос обвиняемого; допрос свидетелей; очная ставка; проверка показаний на месте; следственный эксперимент. Производство следственных действий на последующем этапе расследования краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, должно осуществляться с учетом особенностей, присущих данному виду преступлений.

20. Основная особенность любого вида допроса по делам о кражах нефтепродуктов - потребность в использовании специальной терминологии. Выходом из данной ситуации, может служить составление терминологического словаря. Термины, встречающиеся в протоколах допросов свидетеля, обвиняемого, должны быть выписаны и разъяснены приглашенным специалистом предприятия, что можно оформить как допрос свидетеля. Термины и их разъяснение можно либо разборчиво записывать, либо фиксировать при помощи печатной машинки или компьютера. Создание подобного словаря необходимо по каждому конкретному уголовному делу в зависимости от специфики объекта хранения и транспортировки нефтепродуктов, на котором было совершено хищение, и важности разъяснения значения тех или иных терминов в ходе проведения следственных действий (осмотра места происшествия, допросов, очных ставок и т.д.).

21. Допрос обвиняемого по делам о кражах нефтепродуктов имеет ряд особенностей, заключающихся в выборе тактических приемов проведения данного следственного действия; терминологии, используемой при проведении допроса; свойствах личности обвиняемых, оказывающих влияние на установление психологического контакта с ними и оценку их показаний.

Основная цель применения тактических приемов при допросе обвиняемого -закрепление доказательств, полученных в ходе допроса на первоначальном этапе, и подтверждение или опровержение сообщенных им сведений.

22. При планировании и проведении очной ставки между участниками преступных групп, совершающих кражи нефтепродуктов, необходимо учитывать возможность дачи ложных показаний, взаимного оговора либо запугивания (оказания психологического воздействия) со стороны отдельных лиц, нежелание допрашиваемых признавать совместный преступный умысел и осведомленность каждого из членов группы о целях совершения преступления. При невозможности устранения противоречий в показаниях данных лиц в ходе проведения очной ставки они должны устраняться путем проведения иных следственных действий.

23. Проведение проверки показаний на месте по делам о кражах нефтепродуктов требует тщательной подготовки и должно обязательно включать: определение места проведения проверки, маршрута движения; обеспечение безопасности для участников данного следственного действия; воспроизведение действий обвиняемого с целью восстановления обстоятельств совершенного преступления.

24. Следственный эксперимент должен в обязательном порядке проводиться по уголовным делам о преступлениях рассматриваемой категории с учетом особенностей, присущих кражам нефтепродуктов (их токсичность, воспламеняемость, невозможность проведения некоторых действий на объектах нефтепродуктообеспечения). В связи с этим необходимо привлечение к его проведению специалиста.