Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Лантух, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лантух, Эдуард Владимирович
Введение. 3
Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, сопряженных с поджогом.
§1. Понятие криминалистической характеристики и ее развитие. 12
§2. Элементы криминалистической характеристики убийств, сопряженных с поджогом. 20
Глава II. Особенности расследования убийств, сопряженных с поджогом.
§1.Обстоятельства, подлежащие установлению. 49
§2.Типичные следственные ситуации и определение программ расследования по делам об убийствах, сопряженных с поджогом. 56
§3. Особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании убийств, сопряженных с поджогом. 69
§4. Особенности взаимодействия органов предварительного следствия с судебно-экспертными учреждениями и службами ОВД.103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих тревогу не только в России, но и во всем мире, является проблема роста абсолютного числа убийств, сопровождающегося увеличением количества изощренных убийств, нередко замаскированных различными инсценировками, в том числе пожарами, являющимися результатом поджога трупа потерпевшего и объекта, в котором он находился (иногда сжигается только труп). Данный способ сокрытия убийства и его следов связан с расследованием пожаров.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы в России сохраняется тревожно высокий уровень пожарной опасности. Только в 1997г. в огне погибло 15877 и травмировано 11334 человек, а пожаров зарегистрировано 295тыс. 8 то же время по фактам пожаров за 1997 г. по ст. ст. 167 ч.2, 168 и 219 УК РФ было возбуждено всего 20716 уголовных дел, что составляет 7,02 % от их общего количества. Сравнительно небольшое число подобных уголовных дел связано с высоким уровнем латентности преступлений, сопряженных с пожарами, в частности, убийств, замаскированных пожарами. К сожалению, в статистических данных они даже не выделяются.
Складывающаяся на протяжении последних лет картина преступности, связанная с убийствами, свидетельствует о низкой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений данного рода.
Как показывает изучение следственной практик, при обнаружении на месте пожара обгоревшего трупа, редко проверяется версия об убийстве с последующим поджогом. В связи с этим возникают сомнения в оценке таких причин возникновения пожаров и смерти людей, как неосторожное обращение с огнем, указываемое в статистической отчетности по большинству происшедших пожаров.
Необходимо отметить рост организованной преступности, которая расширяет сферы влияния, ведет жесткую борьбу с конкурентами, осуществляет демонстративные «наказания» провинившихся членов группировок, совершенствует способы сокрытия убийств, в том числе с применением огня. Можно предположить, что убийцы и в дальнейшем будут прибегать к поджогу своих жертв в спящем состоянии, либо предварительно приведя лицо в беспомощное состояние(алкоголь, наркотики, связывание и т. д.), что, конечно, будет представлять определенные трудности при раскрытии и расследовании подобных преступлений.
К причинам такого положения, прежде всего, относится отсутствие у следователей и лиц, осуществляющих дознание, сведений о современных методах расследования и возможностях использования специальных познаний для получения криминалистически значимой информации об обстоятельствах убийства и пожара, игнорирование научных рекомендаций по организации, планированию, технико-криминалистическому обеспечению расследования дел данной категории. В частности, предварительная проверка сообщений о фактах пожаров и человеческих жертвах в большинстве случаев проводится сотрудниками Государственной противопожарной службы, многие из которых не готовы к квалифицированному выявлению признаков преступлений и собиранию доказательственной информации с применением специальных познаний, научных и технических средств и методов. 8 результате этого не все убийства, сопряженные с поджогом, раскрываются, а лица, причастные к ним, остаются безнаказанными, что негативно отражается и на профилактике убийств и пожаров,
В федеральной целевой программе "Организационно-практические и научно исследовательские мероприятия по усилению борьбы с серийными преступлениями против личности и убийствами, совершенными по найму на 1995-1997 годы", подписанной руководителями МВД, Генеральной прокуратуры и Министерства Здравоохранения в 1S95 году подчеркивается, что "необходимо отметить пассивность научно-исследовательских учреждений в наработке тактических приемов и частных криминалистических методик расследования преступлений против личности и в частности, убийств". Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности организации предупреждения, раскрытия и расследования убийств, сопряженных с поджогом.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют убийства, сопряженные с поджогом, информация о них, а также содержание следственной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.
Цель и задачи научного исследования. Целью научного исследования является разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения преступлений против жизни, на основе проведенного обобщения и анализа следственной и судебной практики по делам данной категории преступлений и внедрение их в практику органов дознания и предварительного следствия системы МВД России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать практику расследования уголовных дел данной категории;
2) изучить зарубежную практику (на примере США) борьбы с преступлениями против жизни;
3) рассмотреть понятие и содержание криминалистической характеристики преступления;
4) разработать криминалистическую характеристику убийств, сопряженных с поджогом, раскрыть ее особенности, исследовать ее элементы, рассмотреть закономерны© взаимосвязи между ними;
5) выявить криминалистические признаки наиболее распространенных способов совершения и сокрытия убийств с применением огня;
6) выделить типичные следственные ситуации и версии выдвигаемые при расследовании. этих дел;
7) рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории;
8) рассмотреть специфику форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями;
9) выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения философии (теория познания), Конституция Российской Федерации, положения уголовного и уголовно-процессуального закона, относящиеся к проблемам исследования обстоятельств уголовного дела и доказывания. Использовались частные методики исследования: анализ статистики, следственной практик, анкетирование, интервьюирование, экспрессный опрос, прогнозирование, сравнительный метод. Использовались научные труды в областях философии, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, психологии, судебной медицины других наук, действующее отечественное и зарубежное законодательство, ведомственные акты МВД РФ, Прокуратуры РФ, Государственной противопожарной службы, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
В работе над диссертацией неоценимую помощь оказали научные труды по проблемам совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений (в частности убийств), написанные авторами: Р.С.Белкиным, B.C. 5урданозой, В.В.Вандышевым, А.Н.Васильевым, Л.Г.Видоновым, ИАВозгриным, И.Ф.Герасимовым, ГАГустовым, Г.Г.Зуйковым, А.Н.Колесниченко, ГН.Мудьюгиным, Д.П.Рассейкиным, Д.В.Ривманом, В.И. Рохлиным, Н.А.Селивановым, В.Г.Танасеви-чем, А.А.Зкскархопуло, Н.П.Яблоковым и другими учеными-фиминалисгами.
Результате! научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими учеными работающими в области расследования преступлений, сопряженных с поджогами (О.Ю.Антонов, М.В.Безуглов, М.С.Брайнин, А.С.Григорьян, И.М.Лузгин, Г.Н.Казаков, С.П.Митричев, РА Миусская, АВ.Мишин, В.Л.Попов и др.), а также с отчетами о совершении убийств за 19S2-1SS7 год, подготовленными ГИЦ МВД России за вышеуказанный период.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 209 уголовных дел по данной категории преступлений, которые расследовались в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области, г.Москве и Московской области. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики убийств, сопряженных с поджогом, полученных в процессе изучения уголовнь!Х дел, количественные показатели подвергались статистической обработке. В ходе исследования было проведено анкетирование 48 работников органов дознания и предварительного следствия.
При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД , опыт стажировки в Отделе дознания по пожарам и административной практики при УШС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стажировки в Городской прокуратуре Санкт-Петербурга, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедре криминалистики Санкт
Петербургского университета МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в криминалистической литературе предпринята попытка на монографическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования убийств, сопряженных с поджогом, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной категории преступлений, раскрыть! ее особенности, содержание, элементы и взаимосвязи между ними; выявлены криминалистические признаки наиболее распространенных способов совершения и сокрытия убийств путем поджога; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам этой категории; изучена специфика форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов.
Автором создан информационный портрет виновного, сделан анализ способов подготовки к преступлению его совершения и сокрытия.
Новизна заключается также в комплексном подходе к проблеме исследования. Работа была проведена на базе не только правовых дисциплин, ко и знаний в области судебной медицины и кибернетики.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание фиминалистической характеристики убийств, сопряженных с поджогом, взаимосвязь между отдельными ее элементами. Проведенные исследования показали, что вышеуказанная характеристика имеет особенности, связанные с объектом непосредственного посягательства, способами подготовки, совершения и сокрытия преступлений, личностными свойствами субъекта преступления, обстоятельствами, способствующими их совершению, которые должны учитываться при раскрытии и расследовании этих преступлений.
2. Наиболее распространенные способы подготовки, совершения и сокрытия убийства с применением огня, криминалистические признаки этих способов и их значимость для выявления такого преступления и лиц, его совершивших.
3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании убийств, сопряженных с поджогом и следственные версии, выдвигаемые в этих ситуациях.
4. Информационный портрет виновного.
5. Особенности организации и тактики осмотра и исследования места происшествия, допроса свидетелей, обыска и использования специальных познаний по делам данной категории.
6. Специфика форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, государственной противопожарной службой, судебно-экспертными учреждениями.
7. Предложение о необходимости изменения п.З-а ст.67 УПК РСФСР (в отношении пожарно-технического эксперта), так как объективный, беспристрастный характер деятельности эксперта не пострадает, от того, что им может быть специалист, участвующий в осмотре, а полнота и достоверность заключения эксперта по вопросам, связанным с исследованием места происшествия, будет больше.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно может быть использовано в научных исследованиях по криминалистике и является вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы практическими работниками в целях более эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений, в том числе позволяет совершенствовать Формы работы сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов, с тем чтобы следователь своевременно получал от них быструю информацию о лицах, среди которых возможно нахождение преступника. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правового законодательства и ведомственных актов МВД России, а также в преподавании курса "Криминалистика".
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на межвузовском учебно-методическом семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы судебной медицины и криминалистики» (Санкт-Петербург, март 1998 года), научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1996 года), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, май 1997 года), международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 года), межведомственной межрегиональной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 года), научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, апрель 1S9S года), международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет».
Основные положения работы внедрены в учебный процесс по криминалистике Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских занятий по темам: "Методика расследования преступлений против жизни и здоровья", «Методика расследования пожаров», "Тактика осмотра места происшествия'', а также в практическую деятельность следственного управления ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, следственного управления Северо-западного УВДТ. Предложения по совершенствованию организации осмотра места пожара внесены в проект приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Об утверждении положений и состава специализированных и постоянно действующих следственно-оперативных групп ГУВД по расследованию пожаров и поджогов».
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Лантух, Эдуард Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения, имеющие с нашей точки зрения научную и практическую ценность:
1. Под криминалистической характеристикой диссертантом понимается упорядоченное описание криминалистически значимых элементов реальной системы преступления, их связей и объективных криминалистических закономерностей, имеющее своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Структура криминалистической характеристики убийств, сопряженных с поджогом, состоит из следующих элементов: а) объекта непосредственного посягательства; б) субъекта посягательства; в) способа подготовки, совершения и сокрытия убийства с применением огня; г) особенностей материальных и идеальных следов и мест их вероятного нахождения; д) обстановки при приготовлении, совершении и после его совершения (места, времени и т.д.); е) мотива и цели совершения убийства, сопряженного с поджогом.
2. Изучение уголовных дел по убийствам, сопряженным с поджогом, показало значение и взаимосвязь некоторых элементов в криминалистической характеристике. Так установлено, что в большинстве случаев взаимодействуют и воздействуют друг на друга такие элементы, как убийца, жертва, место убийства, орудие убийства. В результате образуется так называемый крест следов, позволяющий искать и во многих случаях находить на каждом из указанных четырех элементов следы трех остальных.
3. Выявлены криминалистические признаки поджога, как способа сокрытия события, и следов убийства, которые показывают, какие средства, вещества, приспособления используются и какие следы при этом остаются. Рассмотрены способы подготовки преступлений этой категории.
4. Материальные следы при убийстве, сопряженном с поджогом, можно условно разделить на две категории; а) следы, которые могут возникнуть при совершении убийства; б) следы, образующиеся непосредственно при поджоге.
5. Определен характер исходных следственных ситуаций, типичных следственных версий, складывающихся при расследовании.
6. Рекомендуемая в работе программа осмотра и исследования места происшествия поможет правильно организовать расследование на его первоначальном этапе, повысить качество следствия.
7. Следственные действия по делам об убийствах, сопряженных с поджогом, имеют специфические особенности, определяемые отдельными, своеобразными элементами криминалистической характеристики.
Производя осмотр места происшествия или другие следственные действия, следователь проверяет соответствие обстановки места происшествия показаниям подозреваемого, свидетелей, а также возможную локализацию следов, устанавливает механизм их образования, принимает меры к сохранению обстановки, контролирует соблюдение техники безопасности участниками следственного действия, осуществляет взаимодействие с представителями Государственной противопожарной службы, специалистами Испытательной пожарной лаборатории, судебно-медицинским экспертом и органами дознания.
Определено! признаки, выявление которых возможно в ходе осмотра места пожара, свидетельствующие о поджоге, как средстве маскировки убийства: -наличие нескольких очагов пожара в помещении, где находится труп; -обнаружение на трупе, его одежде предметах обстановки следов горючих материалов;
-наличие на трупе повреждений, причиненных колюще-режущими орудиями, огнестрельным оружием, повреждений причиненных путем удушения руками, веревкой, проводом и т.п.
-наличие обгоревших частей расчлененного трупа;
-создание условий для быстрого распространения огня и затрудняющих своевременное обнаружение пожара и борьбу с ним.
8. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев выявить весь комплекс обстоятельств возникновения и развития пожара без применения специальных познаний невозможно, представляются возможным дополнение перечня случаев обязательного производства судебной экспертизы в ст. 79 УПК РСФСР следующей частью «При происшествиях, сопряженных с пожарами, взрывами, транспортными и технологическими авариями, когда анализ обстоятельств происшествия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требует применения специальных познаний, обязательно производство инженерно-технических экспертиз». Таким образом создались бы объективные предпосылки для более полной, тщательной работы по собиранию доказательств, в особенности на начальном этапе, поскольку регламент методик проведения соответствующих экспертиз предусматривает для решения ставящихся задач предоставление эксперту определенного объема объектов исследования и исходных данных.
S. Изучение и обобщение экспертной практики позволяет заметить , что в результате неучастия эксперта в осмотре места пожара представляемый на по-жарно-техническую экспертизу материал, как правило, не отвечает требованиям полноты. Необходимую его полноту может обеспечить лишь непосредственное восприятие, при котором информация об объектах поступает к эксперту без промежуточных звеньев. При этом, исследователь лично убеждается в существовании или отсутствии тех или иных фактов, признаков и свойств предметов, воспринимает ход и содержание исследуемых явлений.
Такая возможность может быть обеспечена только в том случае, если по-жарно -техническая экспертиза будет назначена сразу же после осмотра места происшествия или же ее производство по времени и месту совпадет с ним (осмотром). Что касается опасения, что совмещение в одном лице функций специалиста и эксперта поколеблет принцип объективности в производстве экспертизы и при расследовании дела, то это нельзя считать серьезным аргументом, поскольку как в роли специалиста, так и в качестве эксперта может выступать только беспристрастное лицо, не заинтересованное в исходе дела.
10. Представляется целесообразным изменить редакцию п.3.4.4 Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции от 14 июля 1992 года по поводу действий участкового при обнаружении им преступления, добавив в него следующий текст: "При осмотре, обыске, выемке и изъятии орудий преступления, вещественных доказательств целесообразно привлекать криминалиста, судебно-медицинского эксперта. А в тех случаях, когда имеется потенциальная угроза взрыва, пожара, отравления и наступления иных опасных последствий, необходимо обязательно привлекать специалиста в области пожарного дела, химика, электромеханика в целях обеспечения мер безопасности". Таким образом, этот пункт вышеуказанной Инструкции будет выглядеть так: "При обнаружении на участке преступлений по делам, где обязательно производство предварительного следствия, участковый инспектор обязан принять меры к охране места происшествия, сохранению обстановки, выявлению свидетелей, оказанию помощи потерпевшим, установлению и задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления, обнаружению и изъятию похищенного имущества, орудий преступления и других вещественных доказательств. В случае невозможности прибытия на место происшествия, следственно-оперативной группы или сотрудников подразделений фиминальной милиции, в соответствии со ст. 119 УПК РСФСР самостоятельно проводить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. При осмотре, обыске, выемке и изъятии орудий преступления, вещественных доказательств целесообразно привлекать криминалиста, судебно-медицинского эксперта. А в тех случаях, когда имеется потенциальная угроза взрыва, пожара, отравления и наступления иных опасных последствий, необходимо обязательно привлекать специалиста в области пожарного дела, химика, электромеханика в целях обеспечения мер безопасности".