Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мохаммадреза Хамеди

  • Мохаммадреза Хамеди
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 154
Мохаммадреза Хамеди. Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мохаммадреза Хамеди

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ХАНСТВ СРЕДНЕЙ АЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

1.1. Политическое положение ханств Средней Азии в первой половине XIX века

1.2. Административный порядок и структура власти

1.3. Состояние экономики

ГЛАВА П. ПРИСОЕДИНЕНИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ К РОССИИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

2.1. Побудительные причины присоединения Средней Азии к России

2.2. Военные операции России в Средней Азии

2.3. Образование Туркестанского генерал-губернаторства.

ПрисоединениеКокандского ханства к России

2.4. Бухарский эмират под протекторатом России

2.5. Соперничество России и Англии в Средней Азии: политические и экономические аспекты

ГЛАВА III. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РЕГИОНЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

3.1. Политика царской России в Туркестане

3.2. Положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства

3.3. Духовная жизнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В истории Средней Азии имеются периоды, которые до недавнего времени казались сравнительно достаточно изученными. Это относится и отдельным проблемам XIX - начало XX веков, когда Средняя Азия переживала один из сложнейших периодов в своей истории.

Политическое и социально-экономическое положение среднеазиатского региона в то время характеризовались стремлением эмиров и ханов к расширению своих территорий, объединению раздробленных владений в единое государство, постоянными войнами за влияние и власть, разрушением городов и сел, обложением народа многочисленными налогами и податями, проникновением царской России в Среднюю Азию и ее завоеванием, превращением края в бесправную колонию царизма, активным вмешательством капитала метрополии в здешнюю экономику и т. д.

Различным аспектам политического и социально-экономического положения региона исследуемого периода посвящено немало работ ученых-историков. Они уделяли внимание определенным проблемам, частным фактам и событиям политического и социально-экономического положения Средней Азии, не стремясь показать тех перемен, которые происходили за этот исторический период.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всестороннего научного исследования не только общей проблемы, но и на основе первоисточников и литератур имеющиеся в Иране, часть из которых только теперь вводится в научный оборот, показать те перемены, которые происходили в жизни общества. Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического и культурного положения в ханствах Средней Азии в XIX -XX веках, и о тех преобразовательных процессах в регионе в начале XX в. и его отношений с Россией и другими странами. Изучение этой темы поможет во многом восполнить малоизвестные и неизвестные страницы средневековой истории Центральной Азии в изучаемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политического и социально-экономического положения Средней Азии в XIX - начале XX веков на протяжении длительного времени постоянно находились в поле зрения исследователей. Им посвящены многочисленные крупные труды и отдельные работы известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских и таджикских ученых. Естественно, невозможно рассмотреть все издания и публикации, освещающие те или иные проблемы, поэтому они перечислены в библиографической части диссертации. Приведем лишь наиболее значимые из них, имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме.

Различные аспекты политической и социально-экономической истории Средней Азии в ХГХ-пачале XX веков отражены в сводных трудах и статьях, исследованиях русских, европейских, таджикских, иранских, узбекских востоковедов, ученых-историков советского периода, таких как В.В. Григорьев, О. Халфин, Д.Н. Логофет, В.В. Бартольд, П.П. Иванов, Л. Николаева, А.И. Макшеев, Л.П. Стенли, А. Вамбери, Майкл Рукин, С. Дидрал, Монто Ситворт, П. Хапкарк, Т.И. Канфисорев, П.М. Хувельт, Садриддин Айни, Б.Г. Гафуров, A.M. Мухтаров, Х.П. Пирумшоев, Н.Б. Хотамов, И.О. Турсунов, Г. Гоибов, И'тимад ас-салтана, Сарли Араз Мухаммад, Тахири Абулкасим, Канбарзада Хади, Мир Гулям Мухаммад Губар, Фаррух Саиди Махди, Казимзада Фируз, Мирмухаммад Сидик, Гургани Маншур, М. А. Абдураимов, Х.К. Зияев и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным проблемам и аспектам политической жизни и социально-экономическому положению изучаемого периода, авторы не ставили своей задачей их всестороннее освещение. Кроме того, многие из них трудов устарели, хотя и не утратили своего познавательного значения. Отдельные исследователи использовали лишь часть материалов, касающихся непосредственно разрабатываемых проблем, поскольку многие данные были недоступны, не опубликованы или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно, что за последние десятилетия были рассекречены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Средней

Азии XIX — начала XX веков, которые позволяют под иным углом, по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события рассматриваемого периода, являющегося важным в истории народов Центральной Азии в целом.

Цели и задачи исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни ханств Средней Азии в XIX - начале XX веков и последствия захвата региона Россией.

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера из первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа представить достоверную картину политической жизни и социально-экономических процессов в ханствах Средней Азии в исследуемый период.

Отдавая себе, отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, связанных с историей Средней Азии XIX - начала XX веков, и малоизученности некоторых из них, диссертантом в настоящей работе предпринята попытка поставить и решить следующие конкретные задачи:

выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее достоверные сведения о политическом и социально-экономическом положении ханств Средней Азии в исследуемом периоде;

критически проанализировать сведения первоисточников, сопоставляя, их друг с другом для получения действительной картины политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии и общей преобразовательной тенденции в Х1Х-начале XX веков;

исследовать первоисточники по искомой теме, впервые вводимые в диссертации в научный оборот для восполнения пробелов, существующих в её освещении;

раскрыть преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее происоединения к России;

показать существование новых документально-исторических данных, не известных ранее и потому неиспользованных в работах исследователей.

Настоящая диссертация, естественно, не может претендовать на исчерпывающую полноту исследования проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости. Однако поставленных целей и задач удалось достигнуть с учетом новых исторических данных, ставших известными только в последние годы. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят в будущем исследователям возможность сделать еще немало научных открытий в области истории, в частности, политической и социально-экономической жизни Средней Азии XIX - начала XX веков.

Историография проблемы и источники исследования. В диссертации проанализированы и использованы первоисточники, мемуары русских путешественников, труды иранских, русских, советских и зарубежных исследователей. Большую проблему представил поиск материалов по данной теме в связи, существующей оторванностью между Ираном и Средней Азией в исследуемый период.

По исследуемому периоду на персидском языке очень мало письменных источников. В эпоху Каджара описывалась только часть событий, происходящих в регионе, которые были каким-то образом связано тем, что имело место на границе с Ираном. В силу этих обстоятельств содержащиеся в них данные о внутреннем положении в Средней Азии очень скудны и ограничены. Несмотря на это, имеется ряд трудов некоторых исследователей, сумевших раскрыть суть событий, в особенности работы, содержащие сведения об истории Средней Азии по исследуемой проблеме.

Помимо трудов исследователей, интерес представляют отчеты о поездках и путевые заметки европейцев того периода, некоторые из которых использованы в данной работе. Оригиналы этих материалов находятся, в основном, в библиотеках Узбекистана и Таджикистана.

Досконально изучены и проанализированы письменные источники на персидском языке, имеющиеся в Институте востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, и их данные также использованы в диссертации. Многие путевые заметки европейцев посетивших край в период правления Каджаров, в силу их значимости о

политической обстановке Средней Азии, по велению Насериддин-шаха или под шахским патронажем переведены, и оригиналы их находятся в отдельных библиотеках. Эти материалы также полностью проанализированы и использованы в диссертационной работе. Из других переведенных привлечено лишь то, что имеет непосредственное отношение к теме. В связи с тем, что материалы на персидском языке, имеющиеся в Иране, очень ограничены, они используются только в виде коротких фрагментов. Поэтому автор в своем исследовании опирается на оригиналы источников и некоторые новые исследования европейцев, получить которые, даже во временное пользование, было также сопряжено с трудностями.

Метод классификации источников по степени их важности и значимости, следующий:

а) письменные источники, охватывающие труды по общей и специальной истории;

б) опубликованные труды, охватывающие общую историю, работы по географии и исторической географии;

в) отчеты о поездках и путевые заметки (часть их переведена на персидский язык, а часть на языках оригинала).

Важными источниками являются письменные работы, которые содержат сведения о проблемах региона Средней Азии и происходящих здесь событиях. Они сохранились в библиотеках, но за исключением нескольких опубликованных, многие являются труднодоступными.

В диссертационной работе использованы две группы отчетов о поездках и путевых заметках. К первой относятся путевые заметки европейцев, которым в XIX в. удалось посетить регион и описать то, что они увидели и услышали. Часть таких путевых заметок были переведены в период правления Каджаров, и их оригиналы находятся в библиотеках, а остальная часть сохранилась на языках авторов. Во вторую группу входят путевые заметки политических посланников каджарских правителей, направленные в ханства, хотя они немногочисленны. Все эти путевые заметки можно считать самым богатыми письменными источниками.

Разнообразие повествования, его документальность в связи с присутствием автора путевых записей непосредственно в местах событий, делает их бесценным свидетельством событий. Хотя следует помнить, что у тех, кто их вел, были и, свои интересы. Кроме того, информация, содержащаяся в путевых записках, может порой ввести в заблуждение, так как для их автора представляло ту ценность, на самом деле не играло существенной роли и не заслуживало внимания.

Другой просчет, часто допускаемый составителями путевых записок, -отсутствие анализа социальной обстановки. Их авторам бывают, непонятны, обычаи, поведение и традиции местных жителей в силу их кратковременного нахождения в том или ином месте. Необходим больший срок, чтобы можно было усвоить в чужом обществе.

Путевые заметки, помимо описания впечатления их автора, также освещают политические события, методы управления в ханствах, их представление об Иране.

Письменные источники. Во время изучения письменных источников следовало обратить внимание на следующие моменты:

а) Плохой почерк большинства оригиналов, частые зачеркивания и исправления, а также местные непонятные слова затрудняют работу исследователя.

б) Стиль письма изобилует излишеством высокопарных слов, лестными описаниями, чрезмерным преувеличением, перечислением нереальных качеств, приписываемых правителям, что также составляет своего рода трудности для объективного анализа.

в) Историографический стиль изложения полностью находится под влиянием традиционной ирано-исламской историографии. Некоторые из источников имеют общий описательный характер и берут свое начало от времен Адама (Мир ему!) и до современного периода.

г) Из-за отсутствия политической стабильности в Средней Азии письменные источники лишены одинаковых оценок и эти разногласия сказались на том, что во многих работах деятельность государственных правителей и ханов рассматривается неоднозначно.

Одним из письменных и достоверных источников, заслуживающих большого внимания и освещающий историю Средней Азии и особенно ханства Хивы, является «Таърихи джадида-е Тошканд» («Новая история Ташкента») Муллы Мухаммеда Салеха.

История Средней Азии и городов Ташкента, Ферганы, Бухары и окружающих городов, была написана в двух томах, первый том представлял общую историю на основе изучения сочинений других авторов. Второй том был посвящен обстановке в Средней Азии, особенно в городе Ташкенте (Чаче), и событиям времени правления Алимхана до периода правления Насриддинхана (последний хан Коканда). Мулла Салех подробно описывает боевые действия войск России по захвату Маргилапа, Намангана, Андижана, Самарканда и других городах. В заточение приводится большое количество сведений о природных условиях, земледелии, общественном положении, схемах города Ташкента, а также автобиография самого автора (на страницах 1034а-1040б). Это сочинение написано между 1267-1306 гг. Хиджры.

Однако использование книги сопряжено большими трудностями из-за плохого почерка автора, трудно переводимых местных терминов и невозможности прочтения некоторых мест.

Другой источник, который мы использовали в своей работе, - «Гулшан ал-мулук» («Цветник правителей»)1, принадлежащий перу Мухаммада Яъкуба ибн Амира Мухаммада и сочиненный в период правления мангытского эмира Хайдра. С точки зрения историографии эту книгу можно отнести к учебникам по всеобщей истории. Она в сокращенном виде описывает события, начиная со времен пророка ислама и заканчивая периодом правления ставших уже немногочисленными монгольских правителей.

Эпоха Шайбанидов и Аштарханидов дается более подробно. Исторический интерес для исследования произведение представляет тем, что в нем подробно описаны политические события начала периода правления мангытов и подробно излагаются сведения о некоторых их племенах. Книга относится к

1 Об этом сочинении см.: В.В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан, август-декабрь 1920 г. // Известия Российской Академии наук. -Серия V. -Т. XV. -Л., 1921. -С. 193-194; Е. Каль. Персидские, арабские и тюркские рукописи Туркестанской публичной библиотеки. -Ташкент, 1889. -С. 2-4. Списки этого сочинения хранятся в ИВ РАН С. 1141; ИВ АН РУ, № 1507/Ш и 9273, ИВ и письменного наследия РТ № 2663.

9

числу редких письменных памятников эпохи мангытов, сообщающих об их корнях и их далеком прошлом.Последняя часть этого сочинения охватывает события от истории Шейбанидов до 1830 года. Труд Мухаммад Якуба содержит представляющие интерес сведения о вакфном землевладении, об экономических затруднениях в Бухарском ханстве, о безжалостном опустошении-крестьянских полей в период феодальных междоусобиц и т. д.

Критический текст и русский перевод «Гульшан ал-мулук» с обстоятельными комментариями подготовлен к печати Д.Г. Вороновским.1

Очень ценным источником, использованным в нашей работе, является исторический труд «Та'рих» («История») Мирза Мухаммада Шарифа Садра ибн Абдушшукура. Книга написана в конце периода правления мангытов. Описание событий начинается с начала правления Тимура Гургани и продолжается вплоть до периода правления мангытов. Автор делится ценными сведениями о начале правления мангытов, подробно описывает пребывание Надирашаха в Мавераннахре, рассказывает о противоборстве между ними и ханами этого региона. Коротко сообщает о походе русских. Несмотря на ценные сведения, содержащиеся в этом источнике, автор в местах, где рассказывает про Иран, подвергает яростным нападкам иранских шахов, называя их шиитами и рафизитами. Что на наш взгляд, несправедливо.

«Та'рих-е амиран-е Бухара» («История эмиров Бухары»), произведение Алимходжи Мушаррафа Бухари, можно отнести к числу книг по общей истории Мавераннахра, основная часть содержания которого посвящена эпохе мангытов. Труд очень значителен по объему. Он ориентирует читателя во внутреннем положении Бухары, столкновениях между мангытскими ханами и племенами, жившими вокруг оседло, особенно в областях юга Самарканда и Шахрисабза, описывает детали этих столкновения. Язык повествования прост, доходчив, без лишних комментариев. Можно сделать вывод, что книга написана без какой-либо предвзятости. Но при рассказе о правлении эмира

1 Д. Г. Вороновский. «Гульшан ал-мулук» Мухаммеда Якуба Бухари. Кандидатская диссертация. -Ташкент 1947. См. также: Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в ХУ1-первой половине XIX века. -Т. I. -Ташкент: Фан, 1966. -С. 24.

10

Насруллы автор отходит от своих припципов и начинает превозносить эмира, употребляя при этом только хвалебные эпитеты.

Другим важным источником нашей работы является «Таърихи Салими» Мирзы Салимбека ибн Мухаммад Рахима, чиновника при дворе мангытов в которой в кратком виде содержатся сведения о периоде правления шейбанидских ханов, включая период правления мангыта эмира Абдулахада. В этом источнике подробно исследуется период правления эмира Музаффара и история похода русских. Однако создается впечатление, что автор, являвшийся очевидцем многих современных ему событий, нередко намеренно уклоняется от показа реалий происходящего, он явно на стороне мангытских ханов и встает на их защиту. Несмотря на предубежденность и пристрастность автора, приведенные им сведения, заслуживают внимания.

Мухаммадом Вафаи Карминаги было написано сочинение «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок»), или «Та'рихи Рахим-хани», посвященное правлению первого мангытского государя Мухаммад Рахим-хана (1753-1758 гг.). Этот труд, в котором излагаются исторические события, происшедшие в Средней Азии, преимущественно в Бухаре, с 1721 по 1769 год, состоит из двух частей. Первая из них охватывает время с 1721 до 1758 года. Сочинение содержит ценные сведения о вооруженной и иной помощи, оказанной иранцем Надир-шахом Мухаммад Рахиму и его сторонникам в борьбе за верховную власть в Бухаре.

Здесь также говорится о политическом хаосе, воцарившемся в стране после установления двоевластия во главе с безвольным Абу-л-Файз-ханом в Бухаре, окруженным алчными и растленными сановниками, и Раджаб-ханом (посажен на престол в 1722 году) в Самарканде. Этот труд содержит богатый фактический материал из социально-политической и хозяйственной истории. В нем, в частности, подробно описаны вторжения в Средней Азии казахских орд в 20-х годах XVIII века в Мавераннахр и опустошение ими земледельческих районов, особенно долины Зарафшана, а также тяжелые последствия нашествия Надир-хана.

Ценным* источником о политических событиях Средней Азии и регионов Бухарского эмирата служит «Тухфат ал-хани». Списки «Тухфат

н

I

ал-хани» хранятся в Ташкенте (12), в Санкт-Петербурге (8), в Душанбе (2), в Казани (1), в Англии (1), в Медине (I).1 Перевод извлечений из «Тухфат ал-хани» на русский язык выполнен Н.К. Норкуловым.2

В рукописи, не имеющей названия, Мухаммада Хаким-бия и Мухаммада Рахимханом, основателей правления мангытов на территориях Бухары, содержатся сведения о их столкновениях с кочевыми племенами. Однако в этом письменном источнике встречаются неточности в хронологии исторических событий. Авторы не скупятся на похвалу и часто уходят в сторонуот основной темы повествования.

«Мунтахаби амирани мангыти Бухара» («Выдержки из истории мангытов Бухары») - рукописная книга, написанная Казы Бакаходжой Маюуби, содержит интересные сведения о событиях того периода. Довольно коротко освещается период до правления эмира Музаффара, которое описывается подробно. Этот автор также как и многие другие сочинители письменных исторических источников о Средней Азии, критически относится к деятельности эмира Музаффара. Судя по содержанию, складывается впечатление, что именно он виновен в захвате русскими Бухары. События в рукописи освещаются вплоть до конца правления мангытов. Но из-за трудного для чтения оно мало полезна.

Любопытным письменным источником является «Сафарнаме-е Асйа-е Воста» («Путевые записи о Средней Азии»), принадлежащие перу некоего Оскара. В нем очень своеобразно охватывается полная история Средней Азии, начиная с древнейших времен и заканчивая периодом захвата его русскими. По приказу правителя рукопись была переведена в Исфахане. В ней подробно

1 Краткие сведения об этих списках см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 77-78, 102; т. X. С. 25-26; II. Д. Миклухо-Маклай. Описание таджикских и персидских рукописей Института востоковедения Ali СССР. -Вып. III. Исторические сочинения. -М., 1975. -443 с. Описание..., ч. III, с. 308-313; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. Рукописи на персидско-таджикском и узбекском языках: история, мемуары и исторические биографии, география, историческая топография, путешествия, хронограммы и документы. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Сталинабад, i960, с. 101-102; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 1150-1152; Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература. -С. 114-120.

2 Мухаммад Вафа-йи Керминаги. Тухфат ал-хани / Пер. с персидского Н. К. Поркулова. // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С.270-276.

}

рассказывается о положении, в котором оказались ханства Коканда, Бухары и Хивы в результате прихода сюда русских. Судя по содержанию, автором оправдываются завоевательные походы русских в регионе. Уделяя больше внимания политическим вопросам в Средней Азии, автор лишь вскользь описывает другие события, происходящие на территории Средней Азии.

Источник, дающий исчерпывающие сведения о событиях периода правления эмира Насруллы - «Сафарнаме-е Джозеф Вульф» («Путевые записки Джозефа Вульфа»), Джозеф Вульф долгое время прожил в Бухаре и непосредственно наблюдал за происходящими здесь событиями. Дважды он бывал в Средней Азии.

I

Вторая его поездка представляет значительно больший интерес, чем первая. Она совпала по времени с казныо Стюарта и Коноли — послов Англии в Бухаре, арестованных эмиром Насруллой. Получив денежное пособие в Англии, Вульф отправился в Среднюю Азию по османской дороге, через Иран. Несмотря на то, что во время путешествия по Ирану везде ему был оказан радушный прием, Вульф в большинстве случаях несправедливо отзывается об иранцах. Во всяком случае не вызывает сомнения тот факт, что живым он остался только благодаря хорошему отношению к нему иранцев. Но после того, как Джозеф встретился в Бухаре с эмиром Насруллой, последний оставил гостя в городе на произвол судьбы без права выезда из него. Мухаммадшах отправил своего человека по имени Аббас Али-хан в Бухару. Тот попросил эмира Насруллу об освобождении Джозефа и именно Аббас Али-хан сообщил англичанину о казни Студварта и Коноли. Записи Вульфа содержат важные сведения о различных событиях, происходивших в дороге, о племенных группах, в том числе туркменов, о той политической атмосфере, которая царила в Бухаре, а также о методах управления эмиром Насруллой, о столкновениях его воинов с оседлыми племенами, живущими вокруг Коканда. К путевым запискам прилагаются оставшиеся после смерти записи посла Англии Коноли. Он сделал их незадолго до своей смерти в Бухаре, и они были переданы Вульфу.

«Та'рих ва сафарнама-е Хиве» («История и записки о Хиве») американца Магамана (правильнее Майка Гахан-Масат - ваЬап), можно отнести к числу записок, оставленных частным лицом. Журналисту Магаману в надежде

подготовить репортаж о продвижении русских во владения ханов Мавераннахра с большими трудностями удалось добраться до этого региона через Оренбург до Ташкента. Его прибытие совпало со временем, когда Кауфман - командующий русскими войсками двинулся из Ташкента в сторону Хивинского ханства. После многочисленных трудностей, с которыми Магамап встретился в степях, смог наконец-то присоединиться к войскам Кауфмана.

«История и записки о Хиве» рассказывает во всех подробностях о реальных событиях противостояния хивинцев против русских. Нейтралитет, сохраняемый Магаманом, стал причиной того, что он беспристрастно и без лишних эмоций описывает перипетии неравного сражения хивинцев против русских войск, их планах, тактике ведения боевых действий, которая подразумевала захват Хивы одновременно с нескольких направлений. Причины неудач хивинцев, по мнению автора, заключались в основном в отсутствии дисциплины и отсутствия стратегии обороны. В книге содержатся также ценные сведения о политической и социальной обстановке в Хивинском ханстве. Кульминацией повествования Магамана можно считать рассказ о кровавой расправе над туркменами Ямута. Он подробно описывает детали этого события, жестко критикует русских и сожалея о происшедшем/ В целом содержание путевых записок Магамана представляет собой тривиальное достоверное описание путешествия американского журналиста, в котором автор не выражает ни своих симпатий, ни неодобрения к увиденному. Книга была переведена с фарси на туркменский язык и к ней приложены некоторые комментарии по истории Хивы. В Иране книга вышла в переводе с турекменского.

По поручению эмира Хайдара Мухаммадом Шарифом ибн Мухаммадом Наки на грани XIX века было написано сочинение под названием «Тадж ат-таварих» («Венец летописей»). Во введении автором излагается генеалогия мангытов, сообщается о происхождении и разделении тюрко-монгольских племен, вкратце описывается история Чингиз-хана, чингизидов и шейбанидов,

приводится подробное изложение истории бухарских правителей.1 Все это представляет большой интерес, поскольку автор приводит данные, не встречающиеся в других письменных источниках.

В 30-х годах XIX века Абу Тахир-ходжой был написан труд под названием «Самария, описание древностей и мусульманских святынь

Л

Самарканда», в котором приведены интересные географические сведения о Самаркандской области, особенно о Ширазском, Кабудском и Яряйлакском туманах. Автором были использованы многочисленные источники. Сочинение содержит 11 глав. Автор сообщает о климатических условиях Самарканда в течение четырех времен года, о растительном мире здешнего вилайята, хлебных злаках, фруктовых деревьях, пахучих, декоративных и лекарственных растениях, овощных культурах. Приводится топографическое описание окрестностей Самарканда, окружающих-его гор, их животного и растительного мира.3

Уроженецем Бадахшана Сангом Мухаммадом Бадахши была написана «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана»)4, которая охватывает историю этого региона в XVII - XIX вв. Сочинение дошло до наших дней в двух списках. Первый, посвященный истории Бадахшана периода 1068/1657-58 - 1223/1808-09 гг., в свое время был обнаружен А. 3. Валидовым в Коканде.5 Второй список, завершенный в Оше и принадлежавший андижанцу Мирзе Фазлу Али-беку по прозвищу

1 Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки. Тадж ат-таварих. Ркп. Института востоковедения и письменного наследия АН РТ, № 2282. Это же сочинение, ркп. ИВ АН РУ, № 2092; Об этом сочинении более подробно см: СВР АН УзССР. -Т. I, № 214.

2 Об этом сочинении см.: Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Перевод В. Л. Вяткина; Справочная книжка Самаркандской области (СКСО). -Вып. VI. -Самарканд, 1899; Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Таджикский текст, подготовленный к печати Н. И. Веселовским, с предисловием и приложением рисунков. -СПб., 1904; Н. П. Остроумов издал этот труд на узбекском языке под названием «^Ди » («Объяснение раеподобного Самарканда»).

М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений. -С. 29-30.

4 Сайг Мухаммад Бадахши. Та'рихи Бадахшан. / Фотографическая репродукция

рукописного текста, введение, указатели. Подготовил к изданию А.Н. Болдырев. -Л., 1959. А. 3. Валидов. Восточные рукописи в Ферганской области //ЗВОРАО. -Т. XXII. -Пб., 1915. -С. 303.

Сурхафсар, доводит историю края до 1325/1907 г. Автором приложения к истории является сам Мирза Фазл Али-бек (1223/1808-09-1325/1907 г.).1

Помимо политической жизни Бадахшана за 300 лет его истории, рукопись содержит и другие сведения, например, о политических взаимоотношениях этого края в середине XVIII столетия с калмыками и Восточным Туркестаном.

Ценные и интересные факты можно иайти в труде «Сафарнаме-е Хонри Лонсдал» («Путевые записи Генри Лансдаля). Автор был свидетелем некоторых событий, происходящих в Мавераннахре. Он прибыл из Англии в Россию (Оренбург) и достиг границ Китая. Путешествуя, посетил Коканд, Бухару и Хиву. Его путевые записи были переведены в период правления Насира, но создается впечатление, что переводчик отнесся очень невнимательно к своей работе и попросту выпустил большую часть записок. Непереведенные с латинского языка места содержат ценные сведения о жителях региона и о прибывших в то время в Среднюю Азию русских. Часть путевых записей посвящена взаимоотношениям русских и англичан. Хотя автор путевых записок является по происхождению англичанином, но его описания лишены односторонности, в большинстве случаев он выступает как беспристрастный повествователь.

Заслуживающим внимания достоверным источником является трактат «Мунтахаб ат-Таварих», принадлежащий перу Мухаммада Хакима. Рукопись объемом около восьмисот страниц можно отнести к числу трудов по всеобщей истории, в котором автор в кратком виде прослеживает период, начиная с пророка Адама (Мир ему!) до времени монголов, одновременно повествуя о жизни Пророков и истории ислама.

Подробно описаны события эпохи правления мангытов, которая подразделена автором на две части. В первой части исследуются вопросы, относящиеся к правлению Бухарой, а во второй части рассматриваются внутренние перемены в Кокандском ханстве. Пребывание автора в Бухаре и Коканде, личное наблюдение за правлением некоторых ханов Мавераннахра служат ценными сведениями.

1 Та'рихи Бадахшан. Введение. -С. 7-8.

Некоторые события стали известны именно благодаря комментариям Мухаммада Хакима. Выступая в роли бесстрастного рассказчика, автор, будучи в то же время особо приближенным ко двору Коканда и Бухары, воздерживается от употребления высокопарных слов, хвалебных выражений. Однако трактат не содержит сведений о походе русских в Среднюю Азию, он завершается на середине периода правления эмира Насруллы.

Содержательная картина эпохи правления Мангытов представлена в труде Абд ал-'Азима Сами. В нем рассказывается о неприглядных сторонах деятельности феодальных государей и их придворных, высших государственных чиновников.1

Сведения о мангытских ханах, которые являлись правителями Средней Азии в рассматриваемый период, содержатся также в нескольких ограниченных для доступа в пользовании письменных источниках. Одним из наиболее достоверных из них является «История мангытских правителей».

Её содержание начинается с описания событий периода правления Абулфазл-хана и событий, связанных с походом Надир-шаха в Среднюю Азию. Затем кратко описываются этапы завоевания власти мангытским ханом. Далее описываются политические перемены в регионе, вплоть до окончания правления эмира Абдулахад-хана и завершая 1324 годом. Вместе с тем автор в некоторых случаях, в том числе и при описании правления эмира Музаффара, высказывает серьёзные критические замечания, которые более всего серьезно касаются второго периода правления эмира Музаффара и моментов, способствующих продвижению русских вглубь бухарских территорий. Возможно, самая серьезная ошибка, которую допускает этот источник, - неточность информации об историческом периоде до правления эмира Музаффара. Автор - Сами, несмотря на то, что его работа считается настоящим историческим свидетельством времени правления мангытов, ничего не сообщает об их фамильных и племенных корнях, хотя период эмира Насруллы считается пиком могущества этого клана. В то же время основная сюжетная линия

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений. -С. 26.

17

труда основывается на политических событиях, и в ней меньше всего внимание обращается на социальные, экономические и религиозные проблемы.

Достоверным источником является труд «Та'рих-е амиран-е мангытийа-е Бухара» («История Бухарских эмиров - мангытов»), написанный Садриддином Айни. Достоинство этой работы состоит в том, что она основана на достоверных фактах, имеющих важное значение. Садриддин Айни - один из наиболее известных писателей Средней Азии. Он внес огромный вклад в развитие культуры региона, каждая его произведение отражение истории Средней Азии. И хотя сюжет этого труда построен с особым изяществом и оригинальностью, однако и здесь нет основательных сведений о происхождении этого мангытского племени, о том, как оно пришло к власти. С. Айни начинает свое повествование со времен падения Абулфазл-хана и прихода к власти Рахим-хана и заканчивает его крушением империи мангытов.

С. Айни в анализирует перемены, происходившие в Бухарском эмирате во времена правления мангытских эмиров, исследует вопросы политических и религиозных столкновений, внутренних разногласий, а также другие социальные проблемы. Немалую часть в книге занимает объяснение причин неудач бухарских эмиров в противостоянии России. Он высказывает свою субъективную точку зрения на вторжение русских в Среднюю Азию, и критическое отношение к действиям, предпринимаемым эмиром Музаффаром и его окружением.

В список основных исторических источников этого периода входит «Трактат, или Коротко об истории правления мангытской династии», написанный Ахмадом Махдумом Донишем.

Время, предшествующее периоду правления эмира Музаффара, он рассматривает с уважением, лояльностью и пониманием. Зато ярой критике подвергается период правления эмира Музаффара, его политические и военные неудачи в выступлениях против русских. В качестве основного фактора ослабления Бухары указывается на внутреннюю борьбу и отсутствие политического единогласия и взаимопонимания бухарских чиновников. Кроме того в «Трактате»

рассматриваются некоторые внутренние экономические моменты региона, анализ которых имеет большое значение.

Содержание труда высоко художественно. Красноречивость, плавное повествование, привлекательность построения предложений являются его литературными достоинствами. Работа лишена какой бы то ни было докучливой и нереальной похвалы и прославления, что является своего рода проявлением научного и критического духа Ахмада Дониша. В ней события прослеживаются до второй половины периода правления эмира Абдулахада.

Диссертантом привлечено для анализа также произведение «Зафарнаме-и Хосрави» неизвестного автора, задачей которого было, по-видимому, частичное описание эпизодов периода правления эмира Насруллы. Однако стиль изложения и содержание свидетельствуют о заказном характере сочинения.

В основной части источника анализируются военные действия, проводимые эмиром Насруллой на территориях Коканда, Хивы и Шахрисабза. Хотя автор прямо не освещает культурные, социальные и экономические проблемы Средней Азии, по здесь можно найти немало ценных сведений. Работа была отредактирована и опубликована в Иране.

«Воспоминания эмира Алимхана» - короткие записи, принадлежащие перу последнего эмира Бухары, рассказывающие о прошлом династии мангытов. В 1920 году эмир Алимхан после прихода Красной Армии в Бухару был вынужден бежать в Афганистан. Автор кратко описывает период правления мангытов и приводит короткую родословную своих предков.

При написании диссертации была использована также работа «Ингилистан ва Руссийе дар шарк» («Англия и Россия на Востоке»), написанная сэром Генри Ровлинсоном, исследователем-путешественником и в то же время сотрудником английской компании «Ост Индия», которая осуществляла свою деятельность в Иране и Средней Азии. Во время своих путешествий по Средней Азии он собрал большое количество сведений об регионе. Автор был участником первой англоафганской войны (1824-1838 гг.), принимал непосредственное участие в решении некоторых внутренних проблем Ирана и Афганистана, им написаны

многочисленные работы по этим и другим вопросам. Помимо сведений об Иране и его взаимосвязах с Россией и Англией автор рассказывает об Афганистане и военных операциях, проводимых англичанами в этой стране. В то же время значительная часть работы посвящена внутренним проблемам Бухарского ханства и степени ею важности для Англии. Уделено место дискуссии по факту вторжения русских на территорию Средней Азии и их планах в отношении Средней Азии.

2. Путевые заметки и отчеты путешественников.

В мемуарах путешественников, купцов, послов и других лиц содержатся интересные данные по политической, социально-экономической обстановке в регионе исследуемого периода.

В этом отношении заслуживают большого внимания путевые записки члена Географических обществ США и России Шуйлера, путешествовашего по территории Средней Азии в 1876 году, в то время, когда русские активно продвигались вглубь туркменской территории. Книга Шуйлера «Китобе Туркистан» («Книга о Туркестане») - является своего рода энциклопедией, содержащей разнообразные сведения о Средней Азии. Автор подробно описывает климатические условия, социальное положение различных слоев населения, их верованиям и культуре. Он описывает городские базары, строительство мечетей и государственных учреждений. Целая глава посвящена истории и политической жизни Хивы и Коканда. Отдается дань описанию самых мелких политических, социальных и культурных проблем. Сообщается о системе власти, установленной русскими в регионе, говорится о соперничестве России и Англии, сравниваются организация правления России в Средней Азии и традиционные методы, существовавшие здесь с древних времен. Записки до сих пор не переведены.

«Описание Средней Азии» («Шарх-е Асийа-е Маркази»), написанное русским ученым Костенко, считается одним из ценнейших источников периода правления Насира и он переведен на персидский язык. В противовес множеству

источников о Средней Азии, которые в большинстве своем преувеличено, обращали внимание на политические события, здесь совершенно в ином аспекте, освещаются особенности и внутренние проблемы ханств Средней Азии. Первостепенной задачей России в Средней Азии в начале прихода в регион русских было сбор достоверных данных о географическом расположении, социальной и экономической структуре и демографии района. «Описание Средней Азии» освещает под различным углом зрения детали политической и социальной жизни края, особенно освещается жизнь и быт туркменов. Автор в некоторых случаях указывает причины и факторы, способствовавшие походу России в Среднюю Азию. Они объясняются с точки зрения колониальной политики России, проводимой ею в то время. С его точки зрения, целью русских в Средней Азии было лишь распространение цивилизации среди дотсталих племен региона. Столь однобокий взгляд наглядно свидетельствует о том, что автор объяснял лишь политические цели России, другие приведенные сведения можно считать достоверными.

Выдающийся русский генерал от инфантерии Михаил Скобелев считался одним из самых видных командующих России, принимавших участие в завоевании Средней Азии. Он выпустил книгу под названием «Война Туркестана». Смелость в совокупности с жестокостью и грубостью были отличительными чертами царского военачальника, который во время кокандского восстания с особой жестокостью расправлялся с восставшими и после их подавления преследовал до самой границы с Китаем. В результате этих побед он был назначен командующим русской армией на туркменских степях. Русские войска одержали решающую победу в степях Охола, учинив сопротивляющимся жестокую расправу. М. Скобелев подробно описывает предварительную подготовку и мероприятия по выполнению широкомасштабной военной операции. Он подробно говорит о неоднократных неудачных военных операциях русских войск по захвату Гок-Теппы. Книга в силу своего достоверного освещения географии края и социального положения местного населения приобретает особое значение. Плюс к этому подробное

освещение взятия Гок -теппы и ее падения, дающих возможность проследить тактику ведения военных действий русскими. Во многих случаях генерал Скобелев, не скрывая, свидетельствует и о проявляемых жестокостях. Таким образом, сведения, полученные из воспоминаний русского генерала, наглядно свидетельствуют о колониальных и завоевательных замыслах русских, которые использовали всевозможные способы для достижения своих целей.

«Сафар бедарун-е Бухара» («Путешествие в глубь Бухары»), написанное сэром Александром Борисом, можно также отнести к числу важных письменных памятников по истории Средней Азии. Бориса можно отнести к числу самых способных шпионов Британии, который во время обострения политических разногласий между Россией и Англией прибыл в Среднюю Азию через Индию и Афганистан. Одной из его главнейших задач было нахождение вероятных путей проникновения в Среднюю Азию через Индиго. В ходе поездки он посетил Хиву и Хорасан и подробно описал племенной и феодальный строй, нравы и обычаи, численность населения, места оседлого проживания и другие подробности. Свой обратный путь Борис избрал через Фергану, Яркент и Тибет на север Индии с той целыо, чтобы подробно показать специфику этой дороги. Труд Бориса состоит из трех томов, два из которых посвящены впечатлениям в пути следования и состоянию дорог, в третьем томе говорится о политических переменах в регионе. Рассматриваются также социально-политические проблемы Бухарского эмирата, функционирование учреждений, силовых структур, взаимоотношения с соседними государствами. В одной из глав речь идет о значении Средней Азии, как региона, для русских в плане географического расположения и политической значимости. Однако, несмотря на всю ценность и важность представленных Борисом сведений, необходимо учесть, что он представлял прежде всего, военно-политические и экономические интересы Англии, поэтому не был беспристрастным описателем.

«Сафарнама-е Бухара» («Путевые записки о Бухаре»), сохранившиеся со времен правления Каджара, были в свое время отредактированы и

опубликованы. Они написаны специальным посланником Мухаммадшаха с целью освобождения Жозефа Вульфа, попавшего в плен к эмиру Насрулле. Имя посланника неизвестно, но в путевых заметках Вульфа он назван Аббасом Али-ханом. Автор кратко освещает положение в Бухаре, а также отношение эмира Насруллы к Ирану. Важным является содержание беседы посланника Ирана с эмиром Насруллой о проблемах Мерва и освобождении пленников, которая однако не дала положительных результатов.

Наряду с путевыми записками европейцев, содержащими ценные сведения о ханствах Средней Азии, имеются подобные сочинения несколько записки иранцев периода правления Каджаров, которые представляют большой интерес для исследователей. Самое важное среди них - «Сафарнама-е Хаваразм» («Путевые записи о Хорезме»), — написанные Резакулиханом Хидаятом. Автор был направлен специальным представителем великого эмира Мирзы Такихана при дворе хана Хивы с той целью, чтобы заранее предупредить о надвигающейся опасности наступления русских и содействовать примирению с Ираном. Старания Хидаята из-за упрямства хана Хивы не имели успеха, поэтому проблема между Ираном и Хивой так и не была разрешена. Хидаят вернулся в Иран, где великий эмир уже не был у власти, и примирительная политика Р. Хидаята была предана забвению. Автор книги подробно описывает подробности своей поездки, содержание бесед с ханом Хивы, рассказывает о политических и социальных проблемах Хивы.

«Рузнама-е «Сафар-е Хаваразм» («Дневник «Путешествия по Хорезму») принадлежит перу Мухаммада Али-хана Гафури, специального посланника Мухаммадшаха ко двору хана Хивы. Мухаммад Али-хан Гафури был назначен на эту должность в свою очередь на приезд посланника Хивы и с целью освобождения иранских пленников. По этому вопросу он неоднократно беседовал с эмиром Хивы, но его переговоры не имели положительного результата. Хан был убежден в том, что пленные взяты народом, а не правительством, вследствие чего шах Ирана должен платить выкуп. По всей видимости, при разговоре с ханом Хивы иранского посланника присутствовал и

представитель Англии, поэтому хивинский хан очень протестовал по этому критически проанализировать сведения первоисточников, сопоставляя, их друг с другом для получения действительной картины политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии и общей преобразовательной тенденции в ХГХ-начале XX веков;

поводу. Он объяснял свой протест тем, что проблема между Ираном и Хивой находится в компетенции двух мусульманских государств, и Англия, как представительница неверных, не имеет права вмешиваться в их дела. Во всяком случае, ни один из иранских пленников не был освобожден. Книга представляет интерес в связи с историей взаимоотношений Ирана с Хивинским ханством.

Диссертантом также использовано в своей работе несколько коротких записей, сделанных иранскими пленными, содержащимися в Хиве и Бухаре. Эти записи представляют меньшую ценность для исследования, но они также включены в список библиографии.

История изучаемого периода отражена также в сборниках «Материалы по истории туркмен и Туркмении»,1 «Материалы по истории Узбекской,

Г)

Таджикской и Туркменской ССР»" и «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв.».3

Автором привлечены к анализу и документы, доступ к которым был очень ограниченным ввиду их небольшого тиража. Они представили ценность при подготовке диссертации.

В архивах, среди множества коробок и пакетов с фолиантами и рукописями, диссертантом были обнаружены рапорты пограничной службы Ирана, сообщения чиновников с иранской границы о продвижении русских в среднеазиатском регионе, а также некоторое количество документов представителей российской администрации, объясняющих военное и торговое значение Средней Азии. Некоторые специальные материалы западных

1 МИТТ // Труды ИВ АН СССР. -Т. II. ХУ-Х1Х вв. -М.-Л., 1938.

2 Торговля Московского государства со Средней Азией в XV- XVIII вв. // Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. -Ч. I.- Вып. 3. - Л.: Изд-во АН СССР, 1932.-С. 61-88.

Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988.

24

исследователей относятся к господству России над ханствами региона. Часть из них переведена и использована в диссертации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий, научного анализа в свете положений, разработанных в трудах выдающихся таджикских, иранских, русских, советских и европейских ученых-историков и востоковедов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов из ныне доступных историко-литературных источников исследуется процесс общественно-политической и социально-экономической жизни народов, проживающих в Средней Азии в XIX - начале XX веков. Научная новизна настоящей работы выражается в том, что в ней впервые:

1. в ней на основе привлечения новых источников более обстоятельно раскрывается политическая и социально-экономическая картина ханств региона в первой половины XIX в., в частности образования и развития Кокандского ханства;

2. с критической точки зрения обобщены сведения имеющихся в первоисточниках для более достоверного отражения преобразовательного процесса в политической и социально-экономической жизни ханств Средней Азии в исследуемый период;

3. всесторонне дается анализ событий, обусловивших сложные процессы во внутриполитической жизни ханств Средней Азии накануне присоединения региона к России;

4. на конкретных фактах проиллюстрировано положение различных слоев общества в Средней Азии после присоединения ее к России, в первую очередь, трудящихся масс, городских ремесленников, находившихся под гнетом внутренних эксплуататоров, а также агрессии со стороны соседных государств;

5. раскрыть преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее присоединения к России;

6. по мере возможности выяснены новые процессы в общественно-политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии в Х1Х-начале XX вв., в частности просветительство и джадидизма;

7. впервые вовлечены материалы обнаруженные диссертантом в Иранге, которые не попадали в поле зрения советских и отечественных исследователей.

Хронологические рамки исследования соответственно названию темы охватывают XIX - начало XX вв., так как этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных в истории народов Центральной Азии.

Практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии в XIX — начале XX вв., при подготовке соответствующих разделов истории народов региона, для чтения спецкурсов и составления учебников по истории народов этого края исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, тезисах и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мохаммадреза Хамеди

Заключение.

В данной работе исследованы проблемы политических преобразований в Средней Азии в XIX - начале XX вв. В отдельных главах изучены и проанализированы вопросы ситуации в регионе, причины и факторы слабости ханств, их контакты и связи с Россией. Рассмотрены также некоторые внутренние и внешние условия, которые способствовали их присоединению к российскому государству.

Амбиции ханов, их недальновидность явились в какой-то мере предпосылкой для разобщенности друг с другом. Наличие родов и племен с разнообразной культурой и с опорой на традиционные понятия также препятствовали их союзу против российской империи.

Экономическое ослабление в результате постоянных кровавых войн, истощение военной мощи, подрывали способности государственных образований Средней Азии к защите своих территорий. Разграбление сырьевых ресурсов, снижение темпов производства, волнения народных масс разрушали экономическую основу общества, делали ее неустойчивой. Необдуманная и враждебная политика господствующих классов способствовала также тому, что и соседний Иран сыграл важную роль в развале среднеазиатских ханств. Древние родовые, культурные и географические связи Ирана с обширной территорией Средней Азией являлись важным историческим фактором.

Самоуверенность и амбициозность правителей ханств по отношению к политикам и правителям Ирана сочетались с постоянными набегами на границы Хорасана и захватом в плен большого числа мирных людей. Это оставляло у иранцев неблагоприятные впечатления о правителях в регионе. К тому же политическое несостоятельность каджарских шахов и отсутствие ведение разумной политики в отношении бухарских, хивинских и приграничных туркменских ханов вызывал их неприязнь. Со временем трудностями между сторонами еще более усугублялись.

Неустойчивая политика ставленников шахского двора Ирана в среднеазиатском регионе, их неумение в создании дружеских связей с ханами создавали неспокойную обстановку на границах Хорасана. Взяточничество, невыплата жалования солдатам и бездарность иранских военачальников и гражданских управленцев в некоторых столкновениях, как война в Мерве и поражение иранских войск, имели неблагоприятные последствия. В результате Иран нередко подвергался набегами со стороны туркменов. Они нападали на города и села Хорасана, а иранских пленных продавали на базарах Хивы и Бухары. С другой стороны недружественные отношения узбеков и туркменов оказывали неблагоприятное влияние на народ Ирана, особенно жителей Хорасана. Такая обстановка с течением времени еще более ухудшалась, тем не менее накануне прихода русских в Среднюю Азию, туркмены, жители Мерва, неоднократно обращались за помощью к Насериддин-хану. Однако со стороны Ирана ее не последовало. Очевидно шах Ирана был склонен иметь соседей в лице русских вместо непокорных туркменов. Тем более, что Россия , чтобы завоевать симпатии Ирана, освободила группу пленных иранцев и вернула на родину.

Таким образом, часть основных трудностей Средней Азии была связана с внутренними проблемами, а другая часть - с неблагоприятными внешними связами с Ираном. В то время такая мощная сила, как Российская империя, достаточно успешно воспользовалась сложившейся обстановкой и смогла поставить под своё влияние политические и экономические процессы в Средней Азии.

Расширение соперничества России и Англии и перенесение его из Европы в Азию и концентрация в Средней Азии явились важнейшими проблемами региона в XIX веке. Россия для выхода в новый, еще никому не освоенный рынок Средней Азии и подъема своей экономики с большим рвением стремилась в этот регион. Его экономические ресурсы, рынки и производство основных первичных товаров, которое было поставщиком создаваемой промышленности России, могли полностью экономически обеспечить ее в конкурентной борьбе против европейских капиталистов. Производство большого обьема хлопка, который являлся важным сырьем для промышленности России, обеспечивал большой доход российским купцам и обладателям капитала. Они были основными инициаторами похода в ханства Средней Азии, порой беря на себя военные расходы. Они энергичнее представителей других слоев общества России приветствовали продвижение русских в Коканд и Бухару. С точки зрения русских самым экономически выгодным в этом регионе, было, находится на торговом пути между Индией, Китаем и Ираном. Захват важных караванных путей создавал благоприятные условия для купцов и торговцев России.

Наряду с экономическими вопросами, политические проблемы для России имели также важное значение. Расширение ее территории до берегов Индии считалось одной из целей политиков, в особенности военных этой страны. Эти устремления вдобавок к экспансионистским, и самоуверенным желаниям русских могли скрасить многочисленные неудачи на Балканах и снять неприятный осадок от поражения в этом регионе. В связи с чем политическое и экономическое положение Англии в Индии подвергалось большим опасностям. Все этапы продвижения русских на юг, вызывали смятение в кабинетах лондонской Индии. Англичане, которые сами не прочь были установить политические и экономические влияние над рынками среднеазиатских ханств, в этой серьезной конкуренции были вынуждены оставить поле действий своим соперникам. Их акции в Афганистане также неоднократно терпели неудачи. Русские в отсутствии должной внутренней поддержки в Средней Азии, смогли с наименьшими потерями роложить себе путь на юг.

С захватом казахских степей и созданием многочисленных военных крепостей они продвинулись в сторону Сейхуна (Сыр-Дарьи), они очень умело использовали нестабильность в Коканде и легко взяли Ташкент. Даже падение Ташкента, как ключевого город региона, не стал поводом для правителей ханств в создании единого фронта против общего врага, наоборот они усилили свои внутренние распри, результатом чего стало легкое и успешное продвижение России в Бухару и Хиву.

В 1873 году все три среднеазиатских ханства находились под протекторатом России, а на их землях была создана отдельная российская губерния.

В связи с расширением территорий России и Англии соответсвенно в Средней Азии и Индии, сближались и их границы, в результате чего усиливалось соперничество в регионе.

Состоявшиеся в 1895 году переговоры между Англией и Россией закончились соглашением, по которому территория Восточного Памира была включена в Туркестанское генерал-губернаторство, а Афганистан получил запянджский Дарваз. В компенсацию за потерю бухарским эмиром южного Дарваза царское правительство передало ему правобережье Западного Памира. Этим было завершено присоединение Средней Азии к Российской империи.

Внутренняя политика царизма в Средней Азии была направлена, прежде всего, на минимальное вмешательство в традиционные законы и уклад жизни населения, тем самым сохранение мира в регионе, обеспечения своего пребывания в регионе.

Хотя царизм осуществил присоединение Средней Азии исходя из своих экономических и агрессивных, военно-стратегических целей, в сложившихся исторических условиях это событие имело прогрессивное значение для народов Средней Азии. Уничтожение рабства, прекращение непрерывных феодальных войн, создание условий для ускорения развития производительных сил края и, наконец, втягивание трудящихся края в орбиту революционного процесса борьбы против царизма и местных феодалов за социальную справедливость -все это свидетельства прогрессивного итога этого события. Само по себе вовлечение края в экономическую систему более развитой и могущественной во всех отношениях державы, каковой являлась Россия для местного населения, играло судьбоносную роль. Оно способствовало развитию товарного производства, углублению разделения труда.

Проникновение капитала и развитие ускоренными темпами капиталистических отношений было связано и со строительством железных дорог, которые вели не только в области региона, но и промышленные центры России. Все это увеличивало проникновение в экономику эмирата и ханства промышленных товаров из метрополии и соответственно вывоз сырьевых товаров в неё. Особую роль в развитии товарно-денежных отношений в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве играли филиалы Российских банков.

В ханствах Средней Азии были проведены большие оросительные работы, в том числе создана важнейшая оросительная сеть Ферганской долины. В Кокандском ханстве на крупных реках - Нарыне и Кара-Дарье - было построено несколько оросительных каналов, в частности, том числе Янги-арык. В Бухарском ханстве ирригационные работы особенно энергично велись в бассейне Зеравшана.

Хотя территория Средней Азии была очень богата различными полезными ископаемыми, однако господство феодальных производственных отношений тормозило их добычу. Золото и другие металлы добывались кустарным способом и не обеспечивали своих потребностей. Поэтому многие металлы поступали из-за границы.

В первой половине XIX в. происходил дальнейший рост внутренней и внешней торговли. В ханствах внутренная торговля велась, в основном, между городами.

По мере проникновения в край товарно-денежных отношений и ломки натурального хозяйства жизнь здесь ухудшалась. Доведенные до отчаяния дехкане часто поднимали восстания против феодалов, эмирских и ханских властей. Крестьянские волнения в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве последней четверти XIX века происходили на почве невыносимой эксплуатации, бесправного положения, постоянных притеснений, алчности чиновников при сборе налогов, различных податей, поборов и принуждения к выполнению феодальных повинностей. Выступления крестьян в эмирате и ханстве участились в начале XX века и приобрели упорный и затяжной характер.

Развитие новых производственных отношений оказывало влияние на политическую активность местного населения. Экономические перемены, происходившие в крае, воздействовали на сознание масс, благоприятно отражались на культурном сближении народов.

В исследуемое время в развитии таджикской литературы наблюдается заметная активизация. Особенностью поэзии этого периода была простота способа выражения чувств, особенно в стихах Дониша. Использовались разговорный язык, а иногда народные песни и пословицы. Во всех трех ханствах Средней Азии литература подражала предшествующей, преимущественно придворной литературе. Наряду с этим были и поэты, которые творчески отличались от своих придворных современников. В рассматриваемый период были созданы многочисленные труды, посвященные различным областям науки.

Важные политические перемены происходили в идеологии общественной жизни. Бухарский джадидизм в конце XIX - начале XX вв. формировался как культурно-просветительское, а потом как общественно-политическое движение. Джадиды внесли большой вклад в просвещение народа, в развитие сети новометодных школ, периодической печати, распространение европейской передовой культуры в эмирате. Видные представители бухарского джадидизма Садридцин Айни, Абдувохид Мунзим, Мирзо Сиродж, Хаким Ахмаджони Хамди, Мукаммил Бурхоиов, Абдурауф Фитрат, Абулкодир Мухиддинов, Файзулло Ходжаев и другие боролись против феодально-клерикального мракобесия и сопутствующей ему безграмотности и призывали соотечественников к демократическим преобразованиям. Джадиды в целом сыграли большую роль в развитии народного образования и внесли серьезную лепту в дело просвещения и обогащения духовной жизни коренного населения Бухарского эмират.

В конце XIX - начале XX вв. в Средней Азии окончательно сформировались три архитектурные школы - бухарская, хорезмская и ферганская, в русле которых развивалось и раскрывалось все многообразие народного зодчества.

После присоединения Средней Азии к России в духовной и материальной культуре народов региона произошли заметные прогрессивные перемены, что положительно отражалось на дальнейшем продвижении к прогрессу и цивилизации.