Мирза Ниязи Балхи и его роль в развитии таджикской и узбекской литературы ХIХ века Афганистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Мухаммад Алем Лабиб

  • Мухаммад Алем Лабиб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 194
Мухаммад Алем Лабиб. Мирза Ниязи Балхи и его роль в развитии таджикской и узбекской литературы ХIХ века Афганистана: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаммад Алем Лабиб

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АФГАНИСТАН И ЛИТЕРАТУРНАЯ СРЕДА БАЛХА

В XIX ВЕКЕ

1.1. Общественно-политическое положение Афганистана в XIX веке и его влияние в литературную жизнь Балха

1.2. Основные особенности Балхского литературного круга

1.3. Представители литературной среды Балха

1.4. Традиции двуязычности

ГЛАВА II. ЖИЗН И ТВОРЧЕСТВО МИРЗА НИЯЗИ БАЛХИ

11.1. Жизненный путь Мирза Ниязи Балхи

11.2. Рукописи диванов поэта

11.3. Сочинения Мирза Ниязи Балхи на фарси

11.4. Творчество Ниязи Балхи на староузбекском языке

11.5. Муламма' в творчестве Ниязи Балхи

ГЛАВА III. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЭЗИИ МИРЗА НИЯЗИ БАЛХИ

111.1. Социально-политические мысли поэта

111.2. Суфийские мотивы в творчестве Ниязи Балхи

Ш.3. Проблема преемственности в лирике поэта

Ш.4. Жанровые формы и своеобразия просодики

Ш.5. Художественные особенности лирики поэта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мирза Ниязи Балхи и его роль в развитии таджикской и узбекской литературы ХIХ века Афганистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Афганистан на протяжении многих столетий был и остается многонациональной страной. В настоящее время там проживают в основном таджики, узбеки, пуштуны, туркмены и хазарийцы. Благодаря своему географическому расположению, культура и литература Афганистана имеют огромное сходство с культурой и литературой народов соседних стран, в первую очередь с Таджикистаном.

Народы ряда государств современной Центральной Азии в последнее тысячелетие были связаны едиными государственными образованиями, но их тесные исторические связи были прерваны в ХХ веке после возникновения Союза советских социалистических республик и проведению южной его границы по реке Амударья (в верховьях - Пяндж).

С распадом СССР в начале 90-х годов 20-го столетия в регионе возникли новые независимые государства. В результате, прерванные почти на целое столетие, отношения между народами, проживающими по левому и правому берегу Амударьи, постепенно начали восстанавливаться.

В настоящее время исследование общности, особенно истории, культуры и литературы указанных народов требует более пристального научного изучения. История литературы и особенно литературные процессы второй половины ХУШ - первой половины XIX вв. Афганистана не изучены в достаточной степени.

Необходимо подчеркнуть, что независимо от сложившийся сложной общественно-политической обстановки данного периода, литературные школы Бухары, Балха, Коканда и Хивы являлись очагами развития поэзии в Центральной Азии и Афганистане. Со стороны таджикских и узбекских ученых Центральной Азии указанные литературные школы в какой то мере изучены. Однако литературные процессы северного Афганистана с его центром г. Балх до сегодняшнего дня остается незатронутой. С учетом того, что многие произведения поэтов XIX века северного Афганистана были

преданы забвению, а в последные годы найдены литературное наследие многих представителей литературной среди Балха, наконец, перед учеными возникла проблема изучения истории литературы Афганистана в рассматриваемый период.

Известно, что в конце ХУШ - начале XIX веков в Афганистане и Мавераннахре, независимо от политических и экономических процессов, таджикская литература развивалась в трех политических и культурных центрах - Бухаре, Коканде и Хиве.

Аналогичный литературный центр образовался и в Балхе -административном и культурном центре Афганского Туркестана. Поскольку до середины XIX века местные ханства северной части современного Афганистана поддерживали тесные политико-экономические связи с ханствами Мавераннахра, особенно с Бухарским эмиратом, вполне естественно, что происходило взаимовлияние в области литературы и культуры.

Как свидетельствует история, большое количество образованных жителей Балха и его окрестностей ездили в Мавераннахр, чтобы продолжать свою учебу в Бухаре или в медресе других ханств.

Несмотря на значительную общность, все эти литературные центры имели и свои особенности. Например, литература в Бухарском эмирате развивалась, в основном на таджикском языке, в Хивинском ханстве только на узбекском языке, а в Кокандском ханстве и Балхе - на обоих языках. К общности можно отнести в частности то, что во всех трех названных центрах поэты писали свои произведения в известных традиционных жанрах. Это газели, мухаммасы, рубаи, кит'а, месневи и др.

Разумеется, исследование истории литературы, жизни и деятельности поэтов, особенно их поэтические наследия, имеют важную социальную и культурную значимость не только для современников, но и для грядущих поколений.

Настоящая диссертация посвящена жизни и деятельности Мирза Ниязи Балхи, поэта, который жил в XIX веке в Афганистане и являлся одним из талантливых поэтов Хорасана этого периода.

Изучение данной темы позволяет нам освещать также некоторые белые пятна в истории литературы в рассматриваемый период. Ряд исследователей утверждают, что во второй половине XVIII - первой половине XIX века литература и культура в Хорасане переживали период расцвета. Именно в этот период творил Мирза Ниязи Балхи.

Настоящая работа - первое самостоятельное монографическое научное исследование, в котором изучается литературная деятельность двуязычного поэта - Мирза Ниязи Балхи.

Поэт оставил после себя бесценные произведения на дари и староузбекском языках. Рассматривая различные аспекты жизни и деятельности Ниязи Балхи, диссертант определяет вклад поэта в развитие персидской и узбекской литератур в XIX веке. В этом и заключается актуальность и своевременность представленной к защите работы.

Степень изученности темы. Мирза Ниязи Балхи считается одним из выдающихся афганских поэтов XIX века. Тем не менее, его творчество не исследовано в достаточной мере, если не сказать, что не изучено вовсе. Отрывочные сведения о Ниязи Балхи мы находим в отдельных статьях, энциклопедиях, антологиях, которые, несмотря на краткость, в большинстве случаев грешат неточностями.

Поэтическое наследие поэта не только не издано, но и не изучено афганскими и зарубежными исследователями. До сих пор отсутствуют не только академические, но и обычные издания, которые могли бы позволить оценить творческое наследие Ниязи Балхи.

В немногочисленных научных работах, посвященных жизни и творчеству Ниязи Балхи, говорится в общих чертах, и порою встречаются весьма противоречивые мнения. Их можно суммировать таким образам:

Мирза Ниязи Балхи родился в селе Мингкала в провинции Саманган, учился там, некоторое время служил писарем у местных правителей.

После захвата Балха и других северных провинций афганским эмиратом Кабула в 1850-51 году, Ниязи Балхи последнее десятилетие своей жизни служил советником у афганского правителя в Балхе.

В источниках говорится, что Мирза Ниязи Балхи писал стихи экспромтом, то есть, когда к нему приходило вдохновение, он без промедления брал перо, начинал записывать стихи и не останавливался до тех пор, пока не завершал [116, с. 28-29].

Считается, что у Ниязи было два собственных стихотворных стиля. Один из них определялся выбором особых тем, а другой - широким и свободным использованием живой разговорной речи. Он был также талантливым каллиграфом и владел красивым почерком в стиле «наста'лик» [45, с. 1067-1068].

Наше исследование показало, что Ниязи Балхи также был опытным бухгалтером, искусным стенографистом.

Известно, что некоторые рукописные копии своего дивана поэт делал собственноручно. Мавлави Холмухаммад Хаста со ссылкой на Мирза Низамиддина пишет: «Ниязи скорописью за одну ночь переписал трактат, состоящий из 80 страниц». Книга «Сайкали» была настолько быстро и изумительно переписана, что невозможно было отличить стиль автора от почерка переписчика. Замечено также искусство воспроизведения почерков, присущее Ниязи Балхи. В насталике по 10 балльной системе ему можно поставить 7 баллов» [116, с. 29].

Следует отметить, что утверждение Х. Хасты относительно того, что якобы Ниязи Балхи за одну ночь переписал трактат, состоящий из 80 страниц, скорее всего явное преувеличение.

Отмечается, что при жизни поэт составил два дивана, один из которых содержал лирические, а другой шуточные и сатирические стихотворения.

Подобные сведения встречаются во многих источниках. Но, к сожалению, сами эти диваны не дошли до наших дней. В то же время некий Саид Хашим собрал разрозненные стихи Ниязи Балхи и включил их в один том, состоящий из 200 страниц.

В ходе работы над настоящей диссертацией было обнаружено, что подлинные рукописи диванов Ниязи Балхи хранятся в нескольких государственных, а также в частных библиотеках. В процессе изучения творческого наследия поэта мы исследовали все источники, дошедшие до наших дней. При этом особое внимание было уделено критическому изучению литературного наследия поэта.

Диссертантом также были специально изучены многочисленные литературные и исторические источники, освещающие социально-культурное положение Афганистана во второй половине XVIII - начале XIX века. Среди изученных источников нижеследующие работы:

Ануша Хасан, «Энциклопедия персидской литературы» (Персидские стихи в Афганистане») [45]; «Энциклопедия таджикской литературы и культуры» [140]; С.М. Халик, «История литературы в Балхе» [115]; М.А. Кухзод, А.М. Зухамо, А.А.Наими, М.И. Халил, М.Г. Губар, «История литературы в Афганистане» [84]; Хусайн Найел, «Обзор литературы тринадцатого века [хиджри]» [92]; Н. Сайфиев, «История таджикской литературы» (XVI-XIX вв. -нач. XX века) [100]; Холмухаммад Хаста, «Балхская школа» [31]; «В память об ушедших» [32]; Мухаммад Ханиф Балхи, «Перо павлина (персидский стих в Ариане») [126]; Асадулла Хабиб, «Литература на языке дари в первой половине XX века» [121]; А.Б.Абуласфор, «Поэты Балха или персидское стихотворение в Умм-ул-Биладе «матери городов» [1]; Гуляммухаммад Губар, «Афганистан на пути истории» [67]; Фарханг Мир Мухаммад Сиддик «Афганистан в последние пять веков» [113]; «Энциклопедия Ираника» (http://www.iranicaonline.org/articles/search/ keyword:

afghanistan) [70], Большоая исламская энциклопедия [90], четыре рукописи произведений Мирза Ниязи Балхи [22, 23, 24, 25] и др.

Цель и задачи. Основная цель диссертации - это исследование творческого наследия и поэтического мастерства Мирза Ниязи Балхи. Чтобы определить эволюцию взглядов поэта, диссертант отражает социально- политическую и культурную ситуацию в XIX веке.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

- выявить особенности литературного центра Балха во второй половине- XVIII - начало XIX вв.;

- определить роль Ниязи Балхи в литературе Афганистана рассматриваемого периода;

- определить традиции двуязычности в творчестве Ниязи Балхи;

- выявить основных идей отраженных в его стихотворениях

- определить степен поэтического мастерство поэта ;

Научная новизна работы. Настоящая диссертация - первая комплексная работа, в которой исследуется жизнь и творчество известного двуязычного, но малоизученного видного представителя литературной среди Балха - Мирза Ниязи Балхи. В работе освещается литературная жизнь XIX века в Афганистане, а также анализируется сведения о поэтах, которые жили и творили в рассматриваемом периоде.

Теоретические основы и методы анализа. Диссертантом использованы методы исследования истории литературы, литературоведения и литературной критики. В основном - это метод теоретической поэтики, который является научно-литературоведческой дисциплиной, и комплекс исследовательских методов, направленных на системное изучение языковых, сюжетных, композиционных, образных, родовых, жанровых, выразительных художественных средств литературы. Особое внимание обращено на изучение взглядов Мирза Ниязи Балхи и содержания художественных

особенностей его творчества. В данной работе диссертант опирается на общепризнанные научные методы, которыми руководствовались российские, советские, иранские, таджикские, узбекские и афганские исследователи. К таким работам можно отнести труды авторитетных исследователей Е.Э.Бертельса, И.С.Брагинского, З.Сафо, А.Зарринкуба, С.Шамисы, А.Мирзаева, Н.Масуми, Р.Хадизаде, У.Каримова, С.Саъдиева, С.Амиркулова, А.Саттор-заде, Х. Шарипова, Н. Сайфиева, М. Губара, А. Хабиба, А.Кавима и др.

Основные источники анализа. Диссертант проанализировал дивана двуязычного поэта - Ниязи Балхи приобретенные из личных библиотек отдельных граждан Афганистана, которые нами условно обозначены рукописями «А», «Б», «В» и «Д».

Диссертантом также были использованы ряда других антологий и диванов, таких как «Мунтахаб-ут-таворих» Хаджи Мухаммад Хакимхана [33], «В память об ушедших» [32] и «Балхская школа» [31] Холмухаммада Хаста; «Заслуженные мужы Андхоя» (Антология) М.А.Матина; «Тазкират аш-шу'аро» Давлатшахи Самарканди [16], «Сады волшебства в тонкостях поэзии» Рашидаддина Ватвота [64], «Рассказы о святых» (Тазкират ал-аулия) Фаридаддина Аттара [7]; «Дивани Эмир» Эмира Умархана [5], «Тодж-ут-таворих» (Венец историй) Эмир Абдаррахманхана [2], «Диван» Мирза Абдулкадыра Бедиля 12] и др.

В диссертации использованы диваны поэтов-современников Ниязи Балхи, статьи, антологии, научные работы советских, российских, иранских, таджикских, узбекских и афганских исследователей, а также труды, посвященные различным литературным жанрам, в том числе метрике аруз.

Ряд использованных монографий исследуют суфизм и мистику (ирфан). Диссертантом также использованы мемуары лиц, имеющих отношение к изучаемой проблеме.

Теоритическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть полезны при исследовании истории литературы Афганистана изучаемого периода. Их также можно использовать на курсах по изучению истории литературы Афганистана в XIX веке. Приведенные примеры из творчества Мирза Ниязи Балхи относительно словесных фигур и красноречия (саноеъи бадеъ, орощои адабг) и их размеров можно использовать на специальных курсах в высших учебных заведений.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории таджикской литературы Таджикской Государственного педагогического университета имени С.Айни (Протокол №7 от 22.01.2016), кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета (Протокол №10 от 10.01.2016) и рекомендована к защите.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Автором диссертации прочитаны доклады на различных конференциях республиканского и международного характера, а также на традиционных научных конференциях ТГПУ им. С. Айни.

Структура диссертации. Структуру работы определили характер исследуемого материала и круг поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В свою очередь, каждая глава разделена на соответствующих параграфов.

ГЛАВА I. АФГАНИСТАН И ЛИТЕРАТУРНАЯ СРЕДА БАЛХА

В XIX ВЕКЕ

I.1. Общественно-политическое положение Афганистана в XIX веке и его влияние в литературную жизнь Балха.

Ряд исследователей убеждены в том, что Хорасан или современный Афганистан, особенно такие его известные города, как Балх, Газни и Герат были родиной трех современных языков -персидского, таджикского и дари.

Сторонники данного тезиса убеждены, что современный язык фарси возник на базе пехлевийского языка в Парфии. Пехлеви был распространен в Хорасане и Мавераннахре с III века до н.э. вплоть до III века н.э. С конца III века пехлеви подвергся серьезным изменениям. Он заимствовал слова и конструкции из других языков и диалектов, которые были в обиходе в указанном регионе.

Уже к IV и V веку хиджры (X- XI вв.) в Хорасане и Мавераннахре создавались условия для формирования новоперсидского языка - дари, как отдельного, самостоятельного языка.

После распространения ислама в регионе, один из первых силлабических стихов - «Каркуй» исполняли в афганской части Систана.

В самой Персии (Иране) даже в III и IV веке хиджры (X и XI вв.) поэты еще не писали на ново-персидском языке - дари. Во всяком случае, на этот счет у нас нет научно-обоснованных сведений [85, 37-43; 86, 309-311].

На протяжении долгого периода, от распространения ислама до победы большевиков в начале ХХ века, Хорасаном Мавераннахром правили династии Саманидов (875-999 гг.), Газневидов (963-1186 гг.), Сельджукидов (1037-1194 гг.), Харезмшахи (1077-1231 гг.), Чингизиды (1256-1335 гг.), Тимуриды (1370-1506 гг.) [75], Шейбаниды (1500 -1599 гг.), частично Бабуриды (1526-1857 гг.) и Аштарханиды (1598-1785 гг.).

Последними правителями Бухарского эмирата были представители династии Мангытов (1785-1920 гг.).

После смерти иранского царя Надиршаха Афшара (1747 г.) и образования афганского (пуштунского) государства под предводительством Ахмадшаха Дуррани (1747 -1772) Хорасан сохранил свою роль как центр персидско -таджикской культуры и литературы. Более того, Хорасан, как и в предыдущие столетия, оставался культурным мостом между Средней Азией и Индией, где правили Великие моголы.

Политические изменения в Иране, в том числе в Хорасане, не прекратились после смерти Надиршаха, убитого в результате покушения, во второй половине XVIII и нач. XIX века.

Государство, образованное Ахмадшахом Дуррани в середине XVIII века к началу XIX века (1793 г.) считалось одним из самых могущественных в исламском мире. В состав этой империи входили земли ряда соседних государств. Дурраниды в истории известны как садузайи. Причина кроется в том, что 6 колен предков основателя государства Ахмадшаха Дуррани звали то ли Асадулла, то или Садулла. В разговорной речи, как правило, эти имена употребляются в сокращенном варианте - «саду» [112, с.10].

После смерти Ахмадшаха Дуррани в 1773 г. на трон взошел его сын Тимуршах, которому на протяжении последующих двух десятилетий удалось в той или иной мере сохранить территорию империи в границах, которые существовали в период правления его отца. После смерти Темуршаха правление взял в свои руки его сын Заманшах. Упомянутый Заманшах, по счету был седьмым среди 24 сыновей умершего шаха [113, 176].

С первых дней его восшествия на престол начались вооруженные конфликты между ним и его братьями, которые не хотели признавать Заманшаха в качестве наследника престола. Борьба центробежных сил между вождями племен с одной стороны и крупными землевладельцами в лице

братьев самого эмира, с другой стороны, в 1818 году привели к распаду централизованного государства.

Могущественная империя, основанная Ахмадшахом Дуррани, распалась на несколько частей. В результате, социально- экономическое и культурное положение резко ухудшилось на территории новых княжеств.

Таким образом, 8-летнее правление Заманшаха (1793-1801) прошло в междоусобной борьбе со своими братьями, пока в 1801 году его не ослепил сводный брат Шахмахмуд. Ослепив своего брата, Шахмахмуд взял бразды правления в свои руки, но вскоре, в том же году он был отстранен от власти. Второй раз он воссел на трон в 1809 году и правил до 1825 года. Но оба раза Шахмахмуд правил государством чисто формально.

После насильственного отречения от трона в 1825 году, в 1838 -1842 гг. он продолжил вооруженную борьбу со своими братьями - Шахзаманом и Шахшуджаем. Он намеревался вернуть себе корону. Историки отмечают, что годы правления Шахмахмуда были смутным периодом, так как проходили в постоянных вооруженных конфликтах с братьями и вождями племен.

Таким образом, XIX век на территории, которая только в 1923 году опициально получило новое название - Афганистан, начался со свержения Заманшаха (1793 -1801 гг.), сына Темуршаха Дуррани.

Брат Заманшаха Шахмахмуд, как и его предшественник, дважды правил страной. Первый раз в 1801-1803 гг., второй раз в 1809-1825 гг. Этот период в истории известен как период активизации противостояния между сыновьями Темуршаха с одной стороны и афганских династий садузайидов и мухаммедзаев с другой стороны.

В целом, эту междоусобную борьбу можно разделить на три периода.

1. Противостояние между сыновьями Тимуршаха с 1793 г. по 1818 г.

2. Противостояние между двумя афганскими династиями - садузайидами и мухаммедзайидами в борьбе за трон в 1818 -1823 гг.

3. Противостояние между сыновьями Пояндамухаммадхана Мухаммедзая с 1823 г. по 1836 г. [113, 176].

Достмухаммедхан, объявивший о создании Кабульского эмирата в 1836 году, через 3 года, когда британцы вторглись в Афганистан и вернули трон Шахшудже, сбежал в южный Туркестан, то ли в Хульм- Ташкурган. Отсюда он обратился к бухарскому эмиру Насруллахану предоставить ему убежище. Бухарский эмир согласился, но когда Достмухаммед со своей свитой прибыл в Бухару, по указанию Насруллахана их арестовали и бросили в темницу. Среди арестованных были также дети сбежавшего афганского эмира.

Эмир Достмухаммед до весны 1840 года провел в бухарской темнице. Но ему удалось совершить побег и вернуться в Афганистан. Прибыв в Кабул, он сдался англичанам, которые в ноябре 1840 г. отправили его в Британскую Индию, но после изгнания англичан из Афганистана он вернул себе трон во второй раз [67, 540-574]. Возвращение Достмухаммедхана в Кабул означало одно: династия садузайидов прекратила свое существование навсегда, так как власть была захвачена представителями династии мухаммедзаев.

Взойдя второй раз на престол, эмир Достмухаммедхан решил образовать централизованное афганское государство. С этой целью он направил в афганский Туркестан небольшое войско под командованием своего сына Мухаммада Акрама, который без всякого сопротивления добрался до Балха через Бамиян.

В результате, местные таджикские и узбекские правители Туркестана и Тахара, такие как Шахмурадхан (Тахаристан), Ишан Уракхан (Балх), Ишан Мирсудурхан (Акча), Бабабекхан (Айбак, Саманган), Газанфархан (Андхуд), Ганджалихан (Ташкурган или Хульм), Махмудхан (Сарипул) были отстранены от власти, а завоеванные северные области были поделены между сыновьями эмира Достмухаммедхана.

Вследствие этого захвата Мухаммад Акрамхан назначается верховным

правителем Туркестана и Катагана. Это стало причиной недовольства коренных жителей, таджиков, узбеков и др.

В результате этого в различных регионах Туркестана начались вооруженные восстания против кабульского эмирата. Но армия эмира Достмухаммедхана стала жестоко подавлять их. После смерти Мухаммада Акрама бразды правления перешли в руки его брата Сардара Мухаммада Афзала, в результате чего восстания против афганского гнета вспыхнули с новой силой [67, с.582-583].

Тем не менее, следует отметить, что 20-летнее правление Достмухаммедхана после второго его восшествия на престол, несмотря на отдельные конфликты, в целом были относительно спокойными. Это позволило его сыну Шералихану в 1863 году начать реформы.

Эмир Шералихан был третьим сыном Достмухаммедхана, который в борьбе за трон одержал победу над своим братом. Первый период правления Шералихана был относительно коротким. Он правил всего 3 года (1863 -1866 гг.), поэтому не успел осуществить задуманные реформы. Эмир Шералихан был свергнут сводным братом Мухаммадом Афзалханом в 1866 году. Но тот через год умер. Наследником престола стал его родной брат Мухаммад А'зам, который, тоже правил всего один год, и в результате, в 1868 году Шералихан вернул себе кабульский трон.

Взойдя на трон, указанный эмир в течение 12 последующих лет, т. е. до самой смерти в феврале 1879 г., стал проводить широкие социально-экономические и культурные реформы. Во время правления эмира Шералихана север и северо-восточный Афганистан неоднократно были охвачены народными восстаниями. Особенно сильно были недовольны жители Бадахшана и Балха.

С целью полного подчинения Туркестана эмир Шералихан в 1873 году снял правителей Балха и Мейманы и ввел свое прямое правление над Фарьябом. Своим наместником назначил Мухаммад Алама, который,

оказывая сильное давление на местных жителей, скопил огромное состояние. При вспашке своих земель он эксплуатировал местных крестьян, которым не платил за работу. Наместник продавал армию свой урожай и получал огромные доходы.

Когда по указанию эмира Шералихана Мухаммада Алама вызвали в Кабул, он решил преподнести двору ценные подарки, в том числе золото и породистых лошадей. Таким образом, он хотел смягчить гнев эмира, который, к тому времени уже знал о жестоком обращении правителя Туркестана к жителям. Но в 1874 году он внезапно скончался от удара копытом лошади [67, с. 595-596].

В период правления эмира Шералихана периодически вспыхивали восстания против центрального правительства и его наместников на местах. Вооруженные разборки происходили также между офицерами, которые иногда заканчивались смертельным исходом. Но эмир Шералихан использовал все эти разногласия и кровопролитные разборки в своих корыстных целях.

В этой связи в книге «Тодж-ут-таворих» утверждается: «Так как Шералихан не мог воевать против полководцев и подданных, он использовал другую тактику, так как был уверен, что это мудрое решение. Тактика заключалась в том, чтобы натравливать вожаков и чиновников друг на друга. Это было необходимо для того, чтобы способствовать кровопролитию между ними. Он издал закон, согласно которому, если кто-то убьет своего врага, он должен был внести в казну штраф в размере 300 рупий.

Указанный падишах, по его убеждению, получил две пользы от этой тактики: 1. Не ударив палец о палец, ликвидировал непокорных противников; 2. За каждого убитого в этом противостоянии, он получал по 300 рупий [2, с. 225].

В самом начале второй англо-афганской войны эмир Шералихан собирается в Санкт-Петербург, чтобы заручиться поддержкой Российской

империи в борьбе против британской короны. Вместе со своей свитой, особо приближенными министрами и своим собственным гаремом в декабре 1878 года он направляется в Мазари Шариф, чтобы затем оттуда переплыть Амударью и следовать дальше в сторону столицы Российской империи -город Санкт-Петербург.

В январе 1878 года эмир Шералихан прибыл в Мазари Шариф, но местные жители преградили ему путь и не разрешили ему покинуть пределы Афганистана. В результате он был вынужден отправить свою делегацию в Ташкент для ведения переговоров с представителями Российской империи, но русские отказались сотрудничать с афганским эмиром.

Вскоре, 21 февраля 1879 года, Шералихан умер в Мазари Шарифе в возрасте 58 лет. Его похоронили недалеко от Святыни Али в этом городе [67, 607-608]. Когда его сын Мухаммад Якубхан взошел на трон, вторая англоафганская война была в самом разгаре. В мае 1879 года новый эмир под жестким давлением англичан подписал Гандамакский договор, согласно которому огромные территории Афганистана перешли под контроль Британской империи. Но в результате народного восстания британское посольство в Бала Хисаре было разгромлено, сам посол Луи Каваньяри был убит. В ответ англичане взяли в плен эмира Мухаммада Якубхана и отправили его в Индию.