Распространенность предикторов расстройств репродуктивного здоровья у мальчиков и юношей-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Омаров, Мурад Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омаров, Мурад Гаджиевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распространенность предикторов репродуктивных расстройств у детей младшего школьного возраста.
3.2. Распространенность предикторов репродуктивных расстройств у детей среднего школьного возраста.
3.3. Распространенность предикторов репродуктивных расстройств у детей старшего школьного возраста.
3.4. Зависимость структуры отдельных нозологических групп от состояния полового созревания.
Глава 4. Оценка динамики частотных распределений предикторов нарушений репродуктивного здоровья в популяционной проекции.
4.1. Группа заболеваний, связанных с аномалиями положения или количества яичек.
4.2. Группа заболеваний, связанных с аномалиями облитерации и иными поражениями вагинального отростка брюшины.
4.3. Группа заболеваний, связанных с аномалиями развития придатка яичка.
4.4. Группа заболеваний, связанных с проявлениями воспалительной реакции в области яичка и/или придатка яичка.
4.5. Группа заболеваний головки полового члена и крайней плоти
4.6. Группа заболеваний, связанных с нарушением трофики яичка.
4.7. Группа заболеваний, связанных с аномалиями и пороками полового члена.
4.8. Оценка динамики частотных распределений предикторов нарушения формирования репродуктивного здоровья в возрастной проекции.
4.9. Группа редких поражений репродуктивной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность предикторов расстройств репродуктивного здоровья у мальчиков и юношей-подростков»
В настоящее время проблема оказания специализированной помощи детям мужского пола с кардинальным изменением взглядов на проблему профилактики репродуктивной недостаточности представляет собой едва ли не самую современную и самую актуальную проблему в практике педиатрической медицинской науки. Незначительное число исследований посвященных этой актуальнейшей проблеме, определяет значимость научного поиска.
Один из парадоксов детства заключается в следующем: несмотря на то, что репродукция, как биологическое свойство индивидуума, является принадлежностью "взрослой жизни", её адекватная реализация во многом формируется в детском и подростковом возрасте. По данным литературы примерно 60% патологических состояний, определяющих копулятивную (импотенция) и репродуктивную (бесплодие) несостоятельность мужчины, берёт свои корни в различных периодах детства, отрочества, юности [70; 28; 93; 116; 117].
То, с чем подросток сегодня приходит к возрасту 15 лет, есть уже сформированный репродуктивный потенциал и определившаяся сексуальность. Поэтому, потенциальная эффективность корригирующих мероприятий в этом и более старшем возрасте становится весьма относительной [70; 65; 66; 117].
До настоящего времени распространенность состояний и заболеваний, угрожающих мужской составляющей процесса репродукции поколений, не уточнена.
Традиционно репродуктивная функция человека всегда связывалась с женским организмом. Действительно, роль женщины в воспроизводстве потомства значительно более заметна, сложна и пролонгирована во времени. С биологической точки зрения, мужчина является участником процесса воспроизводства только лишь на этапе оплодотворения, в то время как женщина, на протяжении беременности и родов составляет с организмом плода неразрывное целое.
Детерминированная распределением биологических ролей, направленность внимания медиков в отношении репродуктивных проблем всегда была приоритетно ориентирована на женщин [27; 28]. Медицина женской репродукции прошла свой путь развития от повивальной бабки до акушера-гинеколога. В настоящее время в мире существует развитая сеть специализированных учреждений, способных эффективно решать проблемы, возникающие на этапе зачатия, беременности и родов. В конце XX века приоритеты этой службы несколько сместились в сторону женского бесплодия. В те же сроки произошел колоссальный качественный скачок в его лечении - появились методы экстракорпорального оплодотворения, и 30% женского бесплодия ушло в прошлое.
В течение последних десятилетий организована и успешно работает служба профилактики и лечения патологии половой системы у девочек и девушек-подростков - служба детской и подростковой гинекологии [93].
В то же самое время, мальчики и юноши-подростки в отношении охраны репродуктивного потенциала, оказались лишенными законного внимания. Проблема усугубляется тем, что под наблюдение педиатров переданы подростки до 18 лет, а это влечёт за собой необходимость совершенствования педиатрической службы.
Состояние репродуктивного здоровья взрослого мужчины оценивается лишь по факту его обращения с жалобами к врачу - андрологу или урологу. Основными причинами, приводящими мужчину к врачу сегодня являются боль, дискомфорт и выделения, вызывающие подозрения на носительство инфекции; нарушение потенции в ее критической степени выраженности; бесплодие. При этом, обращение в ранние сроки после начала заболевания - большая редкость в сравнении с поздним обращением на стадии осложнений. Профилактические обращения не просто редкость, а раритет [37; 38; 92; 117].
Между тем, в детском и подростковом возрасте основной особенностью заболеваний половой сферы - за небольшим исключением -является непреложный факт, что "эти болезни не болят". А, следовательно, не вызывают жалоб, не беспокоят родителей и самого подростка и, в конечном итоге, не приводит пациента к врачу. Вторым фактором является сочетание недостаточной грамотности родителей пациента с закономерной стеснительностью юноши (обуславливающей сокрытие "терпимых" жалоб даже при их наличии). Третий фактор - незнание педиатром четко обозначенного адреса обращения: к кому направить мальчика с патологией органов репродукции: хирургу, урологу, эндокринологу, психологу, сексологу, генетику?
Ответить на поставленные вопросы без учёта показателей распространённости основных андрологических состояний, влияющих на репродуктивное здоровье, невозможно. Существует явная незавершённость исследований по изучению факторов, сказывающихся на предикторах показателей репродуктивного здоровья. Междисциплинарных исследований, тем более в возрастном аспекте, явно не достаточно.
Цель научного исследования
Повысить качество оказания профилактической медицинской помощи детям и подросткам мужского пола путём определения распространённости, спектра и значения предикторов расстройств репродуктивного здоровья.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность предикторов репродуктивного риска в различных возрастных группах детей и подростков.
2. Изучить нозологическую структуру андрологических заболеваний в зависимости от возраста и от стадии полового созревания.
3. Уточнить удельный вес врожденных и приобретенных состояний, угрожающих репродуктивной состоятельности.
4. Определить связь между экзогенно-конституциональным ожирением и задержкой полового развития.
Научная новизна
Установлено, что оценка уровня репродуктивного здоровья мальчиков в популяции оптимальным является выявление заболеваний соответственно группам предикторов репродуктивных расстройств: аномалии положения или количества яичек, аномалии облитерации вагинального отростка брюшины, аномалии развития придатка яичка, воспалительные заболевания яичка и/или придатка яичка, патология крайней плоти, нарушения трофики яичка, аномалии и пороки полового члена, эндокринные заболевания и синдромальные поражения.
Впервые изучена динамика структуры и частоты встречаемости изменений предикторов репродуктивного риска по возрастным группам. Доказано, что частота и структура изменений предикторов репродуктивного здоровья определяются возрастом и стадией полового созревания: у детей младшей школьной группы преобладают изменения крайней плоти, в старшей школьной группе варикоцеле, кисты придатка яичка и воспалительные заболевания яичка и/или придатка яичка.
Впервые установлено, что ранние проявления нарушения трофики половых желез выявляются во всех возрастных группах и стадиях полового созревания, однако в младшей возрастной группе таковые чаще бывают идиопатическими, а в группе пубертатных подростков обуславливаются нарушением венозного кровообращения яичек, чаще левого. С началом периода раннего пубертата и в дальнейшем - в старшей школьной группе отмечается прогрессивный рост числа кистозных трансформаций. Определена связь и её временные рамки между экзогенно-конституциональным ожирением и задержкой полового развития.
Практическая значимость
Сведения о распространённости основных андрологических состояний позволяют оценивать и планировать работу общепедиатрической и специализированной медицинской службы. Полученные данные о заболеваниях, проявляющихся в течение полового созревания оказываются полезными с точки зрения концентрации внимания практического врача на конкретных сроках появления патологических состояний, таких, как патология придатка яичка и нарушения трофики яичка. Обнаруженная связь между экзогенно-конституциональным ожирением мальчиков и задержкой полового развития позволяет проводить своевременные корригирующие мероприятия.
Методические и методологические подходы, использованные в диссертационном исследовании, могут применяться для анализа эффективности других узкопрофильных видов медицинской помощи населению в условиях крупного мегаполиса.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы Центра детской и подростковой андрологии г. Москвы, Центра андрологии и репродуктивного здоровья г. Барнаула, Кабинета детского андролога детской городской больницы г. Горно-Алтайска, МУЗ Красногорская детская больница № 1, Центра диагностики и лечения им. Н.А. Семашко, Научно-практического центра детской андрологии.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на VII, VIII, IX конгрессах педиатров России, на V конгрессе «Человек и лекарство» и «Фармакотерапия в педиатрии», на конференции «Актуальные вопросы детской хирургии», на межрегиональной конференции в г.Барнауле, на совещании детских урологов и нефрологов г.Москвы. Материалы работы включены в курс лекций по урологии-андрологии, циклов сертификации специалистов в НЦЗД и в РГМУ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Омаров, Мурад Гаджиевич
выводы.
1. По итогам массовых специализированных осмотров андрологические состояния и/или заболевания, определяющие или сказывающиеся в будущем на репродуктивном здоровье, обнаружены у 46,9% детей и подростков.
2. Распространённость этих состояний и их спектр во многом определяются возрастом мальчика. В младшем школьном возрасте преобладают заболевания крайней плоти (42,9%). У подростков на первое место выдвигаются нарушения трофики яичка (36,8%), воспалительные заболевания (3,1%).
3. Установлено, что приобретённая патология преобладает над врождённой. Так тяжёлые врождённые заболевания: микропенис, микроорхидия, синдромы Кляйнфельтера, Прадера-Вилли, Калмана, встречаются с частотой 0,1%. Случаи гипоспадии выявляются в 0,3%.
4. Установлена прямая зависимость развития и прогрессии ряда приобретенных андрологических заболеваний от периодов полового созревания. Преубертатному периоду соответствует нарушение кровообращения яичка в виде гипотрофии/гипоплазии яичка (1,3%), а в период раннего пубертата - выявляется варикоцеле (1,5%), которое в дальнейшем значительно прогрессирует в период развернутого пубертата(17,1%).
5. Экзогенно-конституциональное ожирение является предиктором задержки полового развития мальчика. Экзогенно-конституциональное ожирение (2,4%), диагностируется уже в первых классах школы, однако при этом гипоплазия яичек и задержка темпов полового развития до 12 лет, как правило, не диагностируются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Высокая распространённость предикторов возможных андрологических расстройств служит основанием для внедрения соответствующих диагностических протоколов в план работы педиатра общей практики.
2. Превалирование приобретённой патологии над врождённой, пограничных состояний над органической патологией предполагает совершенствование лечебной работы педиатра, санацию выявленных изменений в амбулаторных условиях, проведение лечебно-просветительной работы, строгого отбора пациентов для консультации андролога.
3. Одним из основных направлений андрологической службы должна быть методическая работа по совершенствованию ранней диагностики синдромальной и нозологической патологии.
4. Наличие экзогенно-конституционального ожирения у мальчика служит основанием для выделения его в группу риска по задержке полового развития и требует адекватных лечебно-профилактических мероприятий.
5. Следует проявлять настороженность по выявлению отдельных нозологических форм андрологических заболеваний в разных возрастных группах в соответствии с периодами полового развития.
Так, в младшей школьной группе следует уделить внимание выявлению и своевременной санации патологии крайней плоти и врожденным нарушениям органов репродуктивной системы (нарушение положения яичка, нарушение вагинального отростка и патологии полового члена).
В средней школьной группе на ряду с уже перечисленной патологией, следует уделить большее внимание детям с гипотрофией/гипоплазией яичка, с патологией придатков яичка, экзогенно - конституциональным ожирением и начальными формами варикоцеле.
В старшей школьной группе необходима своевременная диагностика и лечение варикоцеле, патологии придатка яичка, воспалительных заболеваний яичка и придатка яичка и синдромальной патологии.