Этиология, пато- и саногенез врожденных аномалий полового развития у мальчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Артифексова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артифексова, Мария Сергеевна
Название главы страница
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эмбриогенез и дифференцировка половых органов
1.2.Основные заболевания мужской половой системы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА 53 АНОМАЛИЙ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ У МАЛЬЧИКОВ
Глава 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 92 ЭМБРИОНАЛЬНОГО ПЕРИОДА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ АССОЦИИРОВАННОГО С ЕГО АНОМАЛИЯМИ
Глава 5. РЕПРОДУКТИВНЫЙ СТАТУС МУЖЧИН И ЕГО 105 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ В ОНТОГЕНЗЕ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛА У ПОТОМСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, пато- и саногенез врожденных аномалий полового развития у мальчиков»
Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и культурный резерв общества. Резкие социально-экономические потрясения последнего десятилетия оказались драматичными для здоровья подростков (Баранов B.C. с соавт., 2005, 2007,2009; Щеплягина Л.А., 2008). Исследования последних лет показывают, что в детском и подростковом возрасте возникает до 64% заболеваний, представляющих непосредственную или опосредованную угрозу репродуктивной функции мужского организма. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшие за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,8%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Ежегодный прирост заболеваемости у подростков составляет 5-7% (Теммоева JI.A., 2007, 2009; Ямпольская Ю.А., 2007). Многочисленные исследования (Барашнев Ю.И., 2005; Галимов Ш.Н., 2005) показали, что возникающие проблемы андрологического характера у взрослых мужчин и их решение представляют собой сложную, а иногда и невыполнимую (в силу запущенности и необратимых изменений) задачу из-за несвоевременности диагностики или неадекватных лечебных мероприятий в детском возрасте. По официальным данным ХП-го Конгресса педиатров России (2008 г.), за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 13,1%, 1517 лет - на 15%. Согласно «Концепции охраны здоровья населения России» (2002г.) основной задачей научных исследований является прогнозирование состояния здоровья, формирование стратегии в оценке его уровня, разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики, особенно у лиц молодого возраста. Все вышеизложенные данные определили цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Изучить механизмы формирования, особенности и характер аномалий полового развития у мальчиков.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :
1. Выявить структуру причин и условий развития аномалий половой системы у мальчиков.
2. Определить особенности уровней формирования аномалий развития пола у мальчиков.
3. Изучить патогенетические аспекты формирования аномалий полового развития у мальчиков в разные периоды онтогенеза.
Научная новизна:
• Впервые проведена патогенетическая оценка структуры аномалий полового развития у мальчиков в разные периоды индивидуального развития
• Впервые определены особенности этиологии и патогенеза аномалий полового развития мальчиков с учетом репродуктивного статуса их отцов.
• Впервые оценены особенности эмбрионального периода онтогенеза при формировании аномалий полого развития
• Впервые определены пато- и саногенетические основы педиатрического обеспечения качества жизни мальчиков с аномалиями полового развития.
Практическая значимость работы
1. Предложены принципы прогнозирования аномалий полового развития мальчиков в рамках преконцепционной подготовки с использованием разработанных диагностических коэффициентов.
2. Разработаны принципы мониторинга и коррекции психо - эмоционального статуса мальчиков с аномалиями развития пола, повышающие эффективность их лечения и вторичной профилактики.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Отмечается достоверный рост врожденной патологии органов репродуктивной системы, основным звеном патогенеза которых является преимущественно идиопатический гипогонадизм, который сопровождается не только задержкой и нарушением полового развития, но и снижением качества жизни детей и их родителей, развитием тревожности и невротических реакций, патогенетически определяющих нарушения психосоциальных уровней формирования пола.
2. В основе патогенеза гипогонадизма и других аномалий развития пола лежит нарушение формирования гонадного и гормонального пола в эмбриональном периоде онтогенеза, этиология которого включает патологические состояния репродуктивной системы отцов, оценка и коррекция которых на этапе преконцепционной подготовки должна стать необходимым компонентом первичной профилактики.
Внедрение результатов исследования:
Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностическую деятельность и используются в практике врачей педиатров, акушеров-гинекологов и урологов-андрологов областного медицинского центра планирования семьи и репродукции, областного клинического диагностического центра, МЛПУ «Детская городская клиническая больница №27 «Айболит».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: 7-ом и 8-ом Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Тула 2009, 2010), Международном конгрессе по андрологии (Сочи, 2009), XIX Международной конференции РАРЧ (Иркутск, 2009),
Пленуме правления Российского общества урологов (Нижний Новгород, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальны проблемы педиатрии» (Москва, 2010), XV Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (С.Петербург, 2009), IX Научной сессии молодых ученых и студентов НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2010); на совместном заседании сотрудников кафедр: патологической анатомии, патологической физиологии, нормальной анатомии, гистологии, биологии, лабораторной диагностики ИПО, госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, протокол №1 от 11 марта 2010 года)
Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении полного обследования мальчиков, анализа результатов клинико-лабораторных, морфологических и инструментальных методов обследования детей и отцов, рыботе с медицинской документацией (амбулаторными картами детей и отцов), проведении иммуногистохимических исследований по определению рецепторов андрогенов в клетках половых желез плодов. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами с применением статистических программ.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 1- в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Артифексова, Мария Сергеевна
Выводы
1. Установлено, что 588 мальчиков ( 57,8 %) из 1017 обследованных имеют задержку полового развития, из них 319 человек конституциональной природы, 269 мальчиков(26,4%) от всех обследуемых имели заболевания органов половой сферы, среди которых выявлялись варикоцеле (31,9%), гипоплазия яичка и мошонки(17,8%),и крипторхизм (15,6% ), что достоверно выше (р <0,005) среднестатистических показателей и указывает на несомненный и достоверный рост патологии пубертата.
2. Варикоцеле, составившее 31,9% среди всей патологии пубертата, не сопровождалось гипогонадизмом и задержкой полового развития (ИМ = 8,8±1,2 в 16-17 лет; р > 0,5) и нарушением сперматогенеза, а так же, как правило, не влияло на их качество жизни и психосоциальный статус мальчиков, за исключением 15,1 % случаев, когда заболеванию сопутствовали конгестивные тазовые расстройства в виде боли, дизурии и простатопатии или проявления других синдромов дисплазии соединительной ткани, формирующие патологические типы реагирования на болезнь, снижение настроения и увеличение тревожности.
3.Мальчики с гипогонадизмом, имеющим в 87% случаев идиопатическую природу, отстают в половом развитии (ИМ = 4,2±1,3, р<0, 005), тогда как психо-социальные уровни развития пола протекают на фоне достоверно более высокого индекса тревожности, снижения настроения и всех параметров качества жизни, а также формирования по мере развития пубертата патологических типов реагирования на болезнь. Ведущим тригерром этих сдвигов является наличие дисморфофобии, лежащей в основе патогенеза психо-социальной аномалии пола, при этом сопутствующий крипторхизм в случае его" коррекции в возрасте 3-4 лет и позже сопровождается необратимым нарушением сперматогенеза.
4.Основным признаком нарушения развития половой системы плодов мужского пола в эмбриогенезе является диссоциация созревания и отсутствие содружественной дифференцировки клеток сперматогенного эпителия и клеток Лейдига в половых железах за счет отставания развития последних, что сопровождается достоверным снижением уровня экспрессии рецепторов андрогенов. Низкая гормональная активность половых желез подтверждается недоразвитием полового члена, аномалиями в строении мошонки и нарушением хода продвижения яичек по просвету пахового канала.
5.Диагностические коэффициенты (ДК) и меры информативности J (ху) для клинических и параклинических параметров, характеризующих особенности предэмбрионального развития мальчиков с аномалиями полового развития по результатам оценки статуса их отцов, свидетельствуют о том, что патоспермия (ДК= 10,12; J (xij) = 0,9), заболевания мочеполовой(ДК= 6,15 ; J (xij) = 0,67) и эндокринной систем(ДК= 4,23; J (xij) = 0,26), а так же привычные бытовые (ДК= 4,21; J (xij) = 0,21) и промышленные(ДК= 5,21; J (xij) = 0,38) интоксикации являются наиболее информативными маркерами аномалий полового развития у сыновей.
Практические рекомендации 1 .Прогнозирование аномалий полового развития мальчиков в рамках преконцепционной подготовки с использованием разработанных диагностических коэффициентов позволяет формировать группу риска мужчин в целях профилактики основных врожденных заболеваний половой системы у будущего потомства путем предварительного восстановления их репродуктивного потенциала.
2. Оценка психо - эмоционального статуса мальчиков и качества их жизни в процессе полового развития позволяет раньше выявлять аномалии пола, а так же оценивать й обеспечивать эффективность их лечения и вторичной профилактики.
3. Обнаружение варикоцеле является поводом для комплексного обследования мужчин с целью своевременного выявления синдромов дисплазии соединительной ткани и их своевременной коррекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования последних лет показывают, что в детском и подростковом возрасте возникает до 64% заболеваний, представляющих непосредственную или опосредованную угрозу репродуктивной функции мужского организма[1]. Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и культурный резерв общества. Резкие социально-экономические потрясения последнего десятилетия оказались драматичными для здоровья подростков[13]. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. подтвердили неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,8%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Ежегодный прирост заболеваемости у подростков составляет 5-7% [4,26,50]. По данным официальной статистической отчетности, озвученной на XII Конгрессе педиатров России (2008 г.), за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 13,1%, 15-17 лет - на 15%. Многочисленные исследования показали, что возникающие проблемы андрологического характера у взрослых мужчин и их решение представляют собой сложную, а иногда и невыполнимую (в силу запущенности и необратимых изменений) задачу из-за несвоевременности диагностики или неадекватных лечебных мероприятий в детском возрасте[8,16,45,167,180]. Изучение репродуктивного здоровья мальчиков приобретает в последнее время все большую актуальность в связи с тем, что мужской фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту, составляя от 40 до 60% [51]. Показатель частоты выявления отклонений в строении и функции органов половой сферы (более 50%), установленный нами, оказался на порядок выше, чем отмечалось в специальной литературе 70-80-х годов прошлого века, тогда как современные данные, несмотря на их существенную вариабельность, свидетельствуют о том, что сегодня от трети до половины мальчиков в нашей стране имеют патологические отклонения в состоянии репродуктивной системы.
Таким образом, наблюдается очевидный рост заболеваемости, который нельзя объяснить только улучшением диагностики, остающейся и сегодня нередко недостаточно эффективной. Это требует, как минимум, планомерной и полноценной реализации приказа Минздрава РФ №656 от 31 декабря 2003 г. «О мерах по повышению качества оказания уроандрологической помощи детям Российской Федерации». Он регламентирует как систематические профилактические осмотры, так и использование методов, методик и технологий, позволяющих как можно раньше выявить урологические и андрологические заболевания у мальчиков, поскольку до 60% патологических состояний, определяющих копулятивную и репродуктивную несостоятельность мужчины, берут свое начало в различных периодах детства, отрочества и юности [119].
В последнее десятилетие проблема заболеваний половой системы у мальчиков и подростков привлекает к себе повышенное внимание не только с медицинской точки зрения, но и в социальном аспекте[128]. Продолжающаяся депопуляция рассматривается как серьезная угроза национальным интересам страны, так как наносит урон экономике, социальной стабильности, обороноспособности и геополитической роли страны. Демографическому кризису способствуют различные причины общебиологического, социального, медицинского и экономического характера. Социальная значимость здоровья студенток вузов обусловлена тем, что они представляют интеллектуальный, профессиональный и репродуктивный резерв общества[12,21,183]. Обеспечение и сохранение здоровья молодежи — самый перспективный вклад в экономический, политический и нравственный потенциал страны.
Одной из медицинских причин, оказывающих влияние на численность населения, является рост числа заболеваний, приводящих к репродуктивной недостаточности у мужчин. Известно, что андрологические проблемы мужчины во многих случаях закладываются в детском и подростковом возрасте. Своевременность и качество оказания специализированной помощи мальчикам с заболеваниями половых органов определяют состояние их фертильности в будущем.
В 2003 году в номенклатуре медицинских специальностей появилась новая — детская урология-андрология, однако, число таких специалистов в силу целого ряда объективных и субъективных причин весьма ограничено. В этих условиях только врач педиатр может выявить признаки их порока или аномалии развития осматриваемых им впервые половых органов ребенка. Поскольку педиатр видит ребенка в семье, видит особенности его воспитания, коммуникации с родителями, сверстниками он может так же определить отклонения в состоянии психологии подрастающего мужчины. Педиатр, наблюдая ребенка из года в год, способен отметить те или иные признаки отставания или опережения в половом развитии. Кроме того, именно педиатр может оценить результативность предпринимаемых специалистом усилий. Однако вооружить педиатра современными знаниями о профилактике, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний можно лишь при условии разработки объективных патогенетически обоснованных критериев диагностики, коррекции и профилактики аномалий полового развития у мальчиков, что невозможно без всестороннего патофизиологического анализа их особенностей.
Приступая к нему, мы ориентировались на фундаментальные положения биологии развития по периодизации онтогенеза, требующие выделения предэмбрионального, эмбрионального и постэмбрионального периода. Поскольку предэмбриональный период заключается в образовании половых клеток, становится очевидным, что достижение представленных выше цели и задач исследования не может быть достаточно полным без изучения репродуктивного статуса отцом мальчиков с аномалиями полового развития, эмбрионального периода формирования аномалий полового развития и лишь потом изучения их особенностей в постэмбриональный период, который, по сути, и является предметом пристального внимания врачей педиатров.
Изучая профиль выявленной нами патологии, мы установили также, что большая часть мальчиков (319 человек) имели конституциональную задержку полового созревания. Конституциональная задержка полового развития весьма серьезно влияет на качество жизни мальчиков и их родителей и осложняет адекватное формирование и психологического и социального пола подростков [9,143,199]. Так, нам было выявлено достоверное (р<0,001) снижение показателей качества жизни как самих обследуемых, так и их родителей, увеличение показателя тревоги до 9±3 (в контроле 3±1 балл; р<0,001. При изучении преобладающего настроения с помощью методики цветограммы было установлено, что обследуемые демонстрируют предпочтение цветов, свидетельствующее о состоянии выраженного эмоционального напряжения, усталости, переживаниях неуверенности, тревоги, боязливых опасений, ограничении активной деятельности и социальных контактов. При этом с возрастом количество таких мальчиков увеличивалось до тех пор, пока не реализовались результаты задержавшегося пубертата, и половые признаки не достигали контрольного уровня (ИМ = 9±1). Оценка актуального самочувствия, активности и настроения с использованием опросника САН показало, что настроение больные основной группы оценили в 43±2 балла, а мальчики группы сравнения — в 69±6 баллов, то есть наблюдается достоверное снижение показателя настроения (р<0,001). Нами было установлено, что наиболее часто в 82% случаев выявляется смешанный тревожно-обсессивный и астено- ипохондрический типы реагирования на свое состояние и достоверное снижение процента обнаружения гармоничного типа. Существенно, что по мере увеличения возраста и приближению периода завершения полового созревания мальчики меняют свое отношение к этой проблеме, демонстрируя признаки снижения физического, эмоционального и школьного функционирования как параметров характеризующих качество жизни, и увеличение тревожности, но это, как правило, происходит на фоне уже сформировавшейся негативная, стигматизирующая атрибуция личности[28,119]. Стигма выступает как социальный симптом, отличающий его носителя от здоровых людей, и как социокультурный запрет на ряд отношений, устанавливаемых между здоровыми членами общества, то есть формируется порочный круг, результатом которого является формирование предпосылок для нарушений репродуктивной функции и сексуальных дисфункций в последующем.
Патологию органов половой сферы мы выявили у 269 мальчиков, что составило 26,4% от всех обследуемых при скрининге или 45,7% из числа детей с теми или иными признаками отклонений в половом развитии. В отличие от обследованных с конституциональной задержкой полового развития все описанные выше пограничные нервно-психические расстройства и снижение показателей качества жизни не имели тенденции к нормализации по мере увеличения возраста, что положительно коррелировало (г = + 0,81) с величиной индекса маскулинизации (ИМ) при гипогонадизме и крипторхизме, ассоциированном с гипогонадизмом, когда ИМ составлял в начале пубертата (12-13 лет =3,3±1,1), а в возрасте 16-17 лет лишь 4,2±1,3, тогда как в группе сравнения ИМ= 9±1; р<0,001.
В нашем исследовании-гипогонадизм был выявлен при скрининге в 4,7% случаев, тогда как среди других форм патологии органов репродуктивной системы её удельный вес составил уже 17,8%. В наших исследованиях признаки гипогонадизма в группе пациентов с гипоплазией были выявлены в 75% случаев (36 мальчиков) и у 9 мальчиков с крипторхизмом (21%). Существенно, что по мере увеличения возраста и приближению периода завершения полового созревания мальчики с гипогонадизмом меняют свое отношение к этой проблеме, о чем свидетельствует преобладание в начале анозогнозического и эйфорического типа реагирования с последующей трансформацией в сенситивный, меланхолический и апатический типы.
Из представленных данных можно сделать вывод, что дети клинической группы, включающей гипогонадизм, отстают в половом развитии и как следствие, балльная оценка у них значительно ниже. При этом у пациентов с гипогонадотропным гипогонадизмом уровень ЛГ и ФСГ находился в интервале 0-1 МЕ/л (р<0,05). Содержание ЛГ- 5,82±2,13 МЕ/л, регулирующего синтез и секрецию тестостерона клетками Лейдига, также практически у всех пациентов с нормогонадотропным гипогонадизмом не выходило за пределы нормальных значений независимо от периода развития (2,0 - 7,0 МЕ/ л).
Аналогичные данные были получены у всех мальчиков в начале периода полового -созревания, однако по мере развития пубертата у большинства 64,5% (20 человек) формировался гипергонадотропный гипогонадизм, содержание ЛГ- 28,54± 10,24 МЕ/ л содержание ФСГ-31,82±13,24 МЕ/ л прямо свидетельствующий о первичном поражении яичек (р<0,05). Содержание общего тестостерона, у пациентов с гипогонадизмом, было достоверно (р<0,05) снижено до 2,43± 1,13 нмоль /л.
Существенно, что в 87 % случаев гипогонадизм не был ассоциирован с известным генетически детерминированным синдромом, что указывало на его идеопатическую природу.
Из всех случаев крипторхизма - 12(28,6%) было выявлено нами впервые у 6-13 летних мальчиков, что указывает на отсутствие должного внимания к половой сфере ребенка со стороны врачей и отсутствие соответствующих знаний у родителей лишь 38,33% пациентов поступает на плановую операцию в возрасте до 2-3 лет.
Проведенная нами морфологическая оценка ткани яичка при паховом крипторхизме на разных стадиях развития позволяет утверждать, что только в раннем возрасте (до 3-4 лет) структура семенника сравнима с морфологической организацией нормально расположенного органа. С возрастом ребенка' сперматогенный эпителий в неопущенном яичке не достигает необходимой дифференцировки, структурные изменения характеризуются необратимостью своих проявлений. Патогенез этих изменений был выявлен нами при иммуногистохимическом изучении рецепторов андрогенов в яичках, удаленных в процессе оперативного лечения крипторхизма. Выявлено достоверное снижение числа этих рецепторов в ядрах клеток сперматогенного эпителия, что позволяет связать нарушения их дифференцировки и развития в процессе полового развития с нарушением процессов гормонального контроля со стороны системы гипоталамус-гипофиз - гонады не только на уровне снижения уровня гормонов, но и на уровне процессинга гормональной рецепции в самих тканях яичка, обусловленной, по-видимому, комплексом наследственных и средовых факторов, в том числе и несвоевременной оперативной коррекцией крипторхизма[ 102,145,159].
Мальчики с некоррегированным крипторхизмом в отличии от группы подростков с гипогонадизмом не демонстрировали достоверного снижения показателя настроения (р>0,5), по видимому, из- за того, что у них не было столь выраженных проблем с личной самооценкой, как при гипогонадизме, и сопутствующей социальной стигматизации[28,119]. Снижение показателей качества жизни мальчиков этой группы по мере взросления было обусловлено слабой психической дезадаптацией детей к имеющимся физическим и социальным проблемам, которая обусловила снижение субъективной оценки ребенком своих возможностей[29,30,31].
Таким образом, половое развитие и временные и соматоскопические, а так же морфометрические признаки формирования гормонального пола у мальчиков с крипторхизмом определяются уровнем андрогенной насыщенности организма и проявляются лишь при сопутствующем крипторхизму гипогонадизме. В случае отсутствия своевременной коррекции крипторхизма наблюдается достаточно выраженная психологическая стигматизация мальчиков, которая, нарушая адекватное формирование психологического и социального уровней пола, является предиктором нарушения репродуктивного здоровья на последующих этапах онтогенеза[5,7,12,166].
При варикоцеле мальчики демонстрировали тревожный (Т) или ипохондрический (И) типы реагирования на болезнь (ЛОБИ). Качество жизни мальчиков с варикоцеле, отражающее степень комфортности ребенка как внутри себя, так и рамках своего общества достоверно не отличалось от показателей здоровых обследованных. Содержание общего тестостерона находилось в пределах нормальных для возраста значений (18,36 ± 4,5 нмоль/л). Анализ результатов оценки полового развития мальчиков показал в целом для исследуемой группы отсутствие статистически значимых различий в величине ИМ, который в этой группе составил 3,3±1,3 (12-13 лет) и 8,8±1,2(16-17 лет); р>,05.
Представленные нами данные свидетельствуют таким образом, что варикоцеле, как правило, не сопровождается ухудшением качества жизни и задержкой полового развития, а патологические реакции на эту болезнь обусловлены симптомами нарушения кровообращения в органах малого таза.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в большинстве случаев при оценки особенностей этиологии и патогенеза аномалий развития мужской половой системы в педиатрической практике в большинстве случаев речь идет не о четко окрашенных наследственных синдромах, имеющих однозначную и изученную генетическую природу, которую можно выявить при медико — генетическом консультировании, а о идиопатических формах, причины и механизмы которых могут быть оценены лишь при исследование эмбрионального и предэмбрионального периода индивидуального развития.
Кроме того, установлено, что формирование аномалий полового развития проявляется в пубертате не только патогенетически детерминированными нарушениями гонадного и гормонального уровнями развития пола. Они включают так же аномалии психологического и социального уровней развития пола мужчины, которые сопровождаются снижением качества жизни и развитием отклонений нервно-психичского здоровья с формированием стигмы развития мальчика оказывающей в рамках порочного круга патогенное влияние на репродуктивный статус последующих этапов индивидуального развития мужчины.
Низкая гормональная активность семенников в данном исследовании подтверждается косвенно недоразвитием полового члена, аномалиями в строении мошонки и нарушением хода продвижения семенников по просвету пахового канала, то есть эмбриональный семенник, получив генетическую информацию, не обеспечивает контроль формирования соответствующего гормонального пола эмбриона.
Таким образом, исследование эмбрионального периода полового развития показало, что морфологические иммуногистохимические изменения в яичках характеризовались однонаправленностью отклонений, связанных с задержкой формирования и дифференцировки сперматогенного эпителия. Основным признаком нарушения развития половой системы плодов мужского пола в эмбриогенезе в наших исследованиях стала диссоциация созревания и отсутствие содружественной дифференцировки клеток сперматогенного эпителия и гормонпродуцирующего компонента в половых железах идиоопатческой природы, тогда как их присутствие на ранних этапах эмбриогенеза свидетельствует о преимущественно наследственной природе[18,23,192].
Однако, принадлежность ее матери и отцу для большинства органов является практически неразрешимой задачей. В этом смысле мужская половая система является удачным исключением, поскольку информация о ее закладке и становлении в онтогенезе контролируется преимуществено локусом у - хромосомы отца[15,45, 192]. В литературе также есть данные о том , что если в целом количество аномалий развития коррелирует, в первую очередь, с состоянием здоровья матери, то аномалии полового развития мальчиков, напротив, имеют своим источником преимущественно отцовский организм[9,102,201]!
В связи с этим было проведено исследование особенностей репродуктивного потенциала отцов мальчиков с описанными выше аномалиями развития на эмбриональном и постэмбриональном этапах онтогенеза. Установлено, что в что из 64 мужчин больший процент (64%) относится к возрастной группе старше 30 лет. Сопоставление исследуемой группы и группы сравнения показало, что в отцов мальчиков с аномалиями полового развития отличало достоверно более частое наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем) и грубые отношения в семье (80 % пар -51 случай, тогда как в контроле 18 % - 23 случая). При этом средний балл оценки благоприятных параметров социального анамнеза семьи в исследуемой группе составлял 2± 1,1 балла, тогда как в группе сравнения 4±0,8 (р< 0,001). Для 13,7% мужчин брак был повторным, причем в первом браке у половины из них также были проблемы репродуктивного плана. Количество неэффективных деторождений в 45% семей данной группы было больше одного и кроме того в исследуемых семьях был выявлен весь спектр мужских репродуктивных проблем, рассматриваемых в качестве этиологических факторов бездетного брака[21,205,212]. При осмотре у 29 мужчин (45,3%) было выявлено наличие стигм дисэмбриогенеза (малых аномалий развития) прежде всего мочеполовой системы, у 26 была идентифицированы признаки дисплазии соединительной ткани в виде варикоцеле, которые по современным представлениям являются составной частью многих наследственных и врожденных болезней[17,28,92]. Кроме того в наших исследованиях в контрольной группе было выявлено 8 мужчин(6,25% ) с наличием более 5-7 стигм, тогда как в группе сравнения эта величина была достоверно (р< 0,001) выше и определялась у 14(21,9%) обследованных отцов, тогда как превышение порога стигматизации (более 57 стигм) свидетельствует о наличии врожденной или наследственной патологии, которая, возможно, не проявилась до момента обследования, но может иметь отсроченную манифестацию[127,129].
Изучение спермограмм отцов мальчиков,имеющих аномалии полового развития, выявило, что на момент обследования только 7 мужчин имели показатели половых клеток, свидетельствующие о высокой их фертильности, у остальных были разнообразные нарушения, причем наиболее общими из них являлись снижение подвижности и увеличение патологических форм гамет выше 50% (нормы) которые были выявлены у 31 мужчины (48,4 %) , при этом количество сперматозоидов с аномальным строением головки сперматозоидов ниже 70% (норма) наблюдалась лишь у 19 мужчины (29,7 %). Таким образом, суммарное количество мужчин с нормоспермией в исследуемой группе отцов мальчиков с аномалиями полового развития составило 11%, тогда как в группе сравнения оно равнялось 72 % (92 человека), что свидетельствует о достоверной разнице изучаемых показателей в этих двух группах (р<0,001).
Учитывая достаточно выраженный разброс данных характеризующих репродуктивный потенциал обследованных нами мужчин нами было предпринято количественное изучение влияния статуса отца на вероятность развития аномалий полового развития у потомства мужского пола. В качестве метода многомерной классификации, применен метод неоднородного последовательного анализа Вальда, преимуществом которого является отсутствие необходимости знания распределения признака[41,49,129,] .Были вычислены диагностические коэффициенты (ДК) и меры информативности J (ху) для клинических и параклинических параметров характеризующих особенности предэмбрионального развития их потомства[93,119].
Анализируя полученные результаты, следует сказать, что целым рядом исследователей доказано, что мужчины с тяжелыми формами олигоастенозооспермии даже при нормальном кариотипе составляют группу
ХИЗМ
Задержка полового развития
Гипогонадизм морфофоб
Порочный круг жизни
Рис. №26. Патогенетическая роль психо-социальных расстройств в пубертате оэмбриональны период остэмбриональный период
1.ВРОЖДЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ половой
ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ
2.ИНТОКСИКАЦИИ
ПАТОСПЕРМИЯ
Патология органогенеза 1 .Гипогонадизм
2. Гипосперматогенез
1. АНОМАЛИИ
Гипогонадизм Крипторхизм Варикоцеле
2.3АДЕРЖКА РАЗВИТИЯ
Рис. № 27. Схема патогенеза аномалий развития мужской системы в онтогенезе. высокого риска как носители как носители различных генетических дефектов в половых клетках[ 18,23,185].
Таким образом, общая схема этиологии и патогенеза наиболее распространенных заболеваний половых органов мальчиков, в основе которых лежат аномалии развития в виде гипоплазии органов мошонки (гипогонадизма) и варикоцеле(дисплазии соединтельной ткани), выглядит, по нашим данным, следующим образом (рис.26).
Представленные данные свидетельствуют о том, что формирование аномалии происходит на всех этапах эмбриогенеза, и если на доэмбриональном периоде она клинически проявляется в виде патоспермии, то в процессе эмбриогенеза формируется, в частности, морфо-функцональный субстрат андрогенодефицита, который в постэмбриональном периоде наиболее полно проявляет себя в рамках пубертата, формируя нарушение репродуктивной функции в виде гипоплазии или гипотрофии (при варикоцеле) яичек. Эндокринные нарушения половой дифференцировки и задержка полового развития, сопровождающиеся снижением качества жизни мальчиков и развитием у них невротических расстройств.ю так же, в конечном счете, в рамках порочного круга, создают предпосылки для достоверного ухудшения показателей репродуктивного и сексуального здоровья будущих мужчин (рис.№27). Качественная и количественная оценка особенностей этологии и патогенеза изучаемых патологических процессов позволила не только определить информативные прогностические критерии профилактики аномалий развития половых органов на этапе преконцепционной диагностики (при обследовании мужчин), но и патогенетически обосновать целесообразность всесторонней оценки качества жизни мальчиков и количественные характеристики их клинико-психологического статуса.
Коррекция его отклонений позволит существенно улучшить динамику процессов саногенеза в рамках вторичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья, формирующегося в процессе пубертата.