Влияние перинатальных факторов на формирование репродуктивного здоровья подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Романов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации Романов, Александр Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Репродуктивное здоровье мальчиков - подростков как актуальная медико-социальная проблема. 11
1.2 Становление системы гипоталамус-гипофиз-гонады у лиц мужского пола в различные периоды онтогенеза. 16
1.3 Перинатальные факторы риска как возможная причина дисфункции репродуктивной системы .!. 21
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования
2.1 Объекты исследования . 35
2.2 Методы исследования . 38
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1 Результаты скрининговых андрологических осмотров мальчиков 10-17 лет в исследуемых группах . 43
3.2 Исследование гормонального профиля у здоровых мальчиков - подростков . 54
ГЛАВА 4. Клиническая характеристика исследуемых групп 4.1 Ретроспективный анализ течения беременности и родов у женщин исследуемых групп
4.1.1 Анализ соматической заболеваемости по данным анамнеза у женщин исследуемых групп . 61
4.1.2 Анализ гинекологической заболеваемости по данным анамнеза у женщин исследуемых групп . 64
4.1.3 Анализ акушерского анамнеза у женщин исследуемых групп . 66
4.1.4 Анализ течения первого триместра беременности у женщин исследуемых групп . 69
4.1.5 Анализ течения второго и третьего триместров беременности у женщин исследуемых групп . 71
4.1.6 Анализ течения родов и раннего послеродового периода у женщин исследуемых групп . 76
4.2Ретроспективный анализ раннего постнатального периода новорожденных исследуемых групп . 82
ГЛАВА 5. Развитие мальчиков исследуемых групп в грудном и детском возрасте
5.1 Нервно-психическое и физическое развитие мальчиков исследуемых групп в грудном возрасте .88
5.2 Заболеваемость мальчиков исследуемых групп в возрасте от 1 до 8 лет .92
5.3 Заболеваемость мальчиков исследуемых групп в пре- и пубертатном возрасте
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 99
ВЫВОДЫ .114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перинатальных факторов на формирование репродуктивного здоровья подростков»
Актуальность проблемы.
Необходимость изучения репродуктивного здоровья женского населения в настоящее время вполне осознана, тогда как мужской потенциал изучен недостаточно, а его биологическая роль и социальное значение не менее важны. Если проблема охраны репродуктивного здоровья детей и подростков женского пола находит свое практическое воплощение как в программных и распорядительных документах органов здравоохранения [14, 74, 75], так и на практике, система аналогичных мер в отношении подрастающего поколения мужчин практически отсутствует и специально не рассматривается [73, 76].
Проблема охраны репродуктивного здоровья населения России в настоящее время приобрела особую социальную значимость. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Сложившийся уровень рождаемости в 2 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения (В. И. Кулаков, 2002, [57]).
На фоне резкого снижения рождаемости отмечаются ухудшение качества здоровья беременных женщин и новорожденных детей, увеличение перинатальной патологии.
Перинатальный период в большой мере определяет здоровье человека, так как заболевания матери и плода во время беременности и родов, воздействие при этом различных неблагоприятных факторов могут отрицательно сказаться на всей последующей жизни.
В ряде научных работ показано влияние неблагоприятных факторов перинатального периода на морфологические изменения в гонадах плодов и новорожденных мужского пола [43, 44, 109]. Однако в доступной литературе нет сведений, касающихся клинических вопросов влияния указанных перинатальных факторов на формирование половой патологии мальчиков и юношей и его общей оценки. Нет таких данных и в отношении республики Карелия.
Согласно Протоколу заседания Комиссии по вопросам улучшения положения женщин при Правительстве РК [84] от 18 октября 1999 года рекомендовано МЗ РК и МО и по делам молодежи РК обсудить и наметить конкретные пути решения проблемы, касающиеся государственной политики в области планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья школьников.
Проводимое нами исследование позволит выявить не только частоту различных аномалий становления пубертата у лиц мужского пола, но и представит уникальные данные в отношении понятий "норма" и "патология" (учитывая сравнительную оценку с контрольной группой) различных соматических, функциональных и лабораторных параметров в условиях всеобщего процесса децелерации, что, в последующем, позволит правильно трактовать данные показатели.
Актуальность проблемы заключается также в необходимости выделения групп риска мальчиков в отношении репродуктивного здоровья в зависимости от течения перинатального периода и разработки профилактических мероприятий, предупреждающих патологию развития гонад у плодов и детей мужского пола в раннем постнатальном онтогенезе и преждевременную гибель пула половых клеток, обеспечивающих нормальную генеративную функцию. Следовательно, решение вопросов о влиянии патологии беременности и других неблагоприятных факторов у матери, заболеваний плода на формирование в дальнейшем репродуктивной функции у лиц мужского пола представляет не только теоретический, но и практический интерес и служит поводом для проведения данного исследования.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является выявление неблагоприятных перинатальных факторов, оказывающих влияние на формирование половой патологии у мальчиков и юношей для разработки системы мероприятий по предупреждению и коррекции подобной патологии.
Конкретные ЗАДАЧИ настоящего исследования определены следующим образом:
• проспективно изучить становление полового развития у мальчиков подростков в препубертатном и пубертатном периодах, выделить из них группу здоровых детей и детей, имеющих патологию репродуктивной системы;
• ретроспективно выявить неблагоприятные факторы в течение беременности, родов и раннего постнатального периода, которые могут способствовать формированию половой патологии у мальчиков и юношей;
• оценить неблагоприятные факторы в грудном и детском периодах у мальчиков с половой патологией для выявления возможного их влияния на данную патологию;
• изучить гормональный статус мальчиков-подростков в период полового созревания для определения «региональной гормональной нормы»;
• разработать систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение патологии в звеньях репродуктивной системы у мальчиков в постнатальном онтогенезе, обеспечивающих, в дальнейшем, нормальную генеративную функцию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Современная мужская репродуктивная ситуация в Республике Карелии характеризуется высокой андрологической заболеваемостью у мальчиков-подростков 10-17 лет, ранней сексуальной активностью и отсутствием адекватной специализированной квалифицированной помощи, касающейся как профилактики, так и лечения.
2. Разнообразные перинатальные факторы риска могут нарушать репродуктивное здоровье ребенка, вызывая развитие у него половой эндокринной и половой хирургической патологии.
3. Одним из ведущих факторов, способствующих первичной внутриутробной дисфункции гипоталамо-гипофизно-тестикулярной системы является вызванная различными перинатальными неспецифическим патологическими агентами внутриутробная гипоксия плода.
4. Физиологический пубертат у мальчиков-подростков, проживающих в республике Карелия, относящейся к северо-западу России, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при оценке их полового развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в комплексном клинико-статистическом подходе к изучению возможного влияния перинатальных факторов риска на репродуктивное здоровье мальчиков-подростков. Впервые детально изучен перинатальный анамнез у мальчиков с нарушениями в репродуктивном здоровье, показано возможное влияние большого количества неблагоприятных факторов течения беременности и родов у матери, могущих привести к развитию у детей мужского пола некоторой половой эндокринной (ЗПР, ППР, ИГТ) и половой хирургической патологии (варикоцеле, крипторхизм). Впервые в Карелии показаны закономерности и особенности полового развития мальчиков-подростков, определены нормы их пубертатного развития, определена частота встречаемости различной половой патологии у мальчиков 10-17 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: проведенное клинико-статистическое исследование позволило выделить перинатальные факторы риска развития некоторой половой патологии у мальчиков-подростков, путем их балльной оценки и разработать тактику, направленную на раннее выявление половой патологии у мальчиков; разработаны региональные стандарты (средние физикальные и лабораторные показатели) полового созревания мальчиков-подростков в Карелии, определены критические периоды пубертата у подростков, облегчающие выявление патологии репродуктивной системы у них.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: результаты исследования внедрены в практику работы детских эндокринологов г. Петрозаводска и Республики Карелия. Материалы работы внедрены в преподавание на кафедре акушерства и гинекологии и кафедре педиатрии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены: • на третьей Международной конференции молодых ученых «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (июнь, 2000 г., г. Петрозаводск);
• на Санкт - Петербургской Конференции молодых ученых 2001 года (грант № М00-4 ОК-82, октябрь, 2000 г., г. Санкт-Петербург);
• на пятом всемирном Конгрессе по сексологии (июнь 2001 г., г. Париж);
• на Республиканских научно-практических конференциях педиатров-эндокринологов (ноябрь 2001 г., май 2002 г.);
• на конференциях в детских поликлиниках №№ 2 и 4 г. Петрозаводска (октябрь, декабрь 2001 г.);
• на Республиканских научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов (май, декабрь 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Обследование мальчиков-подростков (проведение скрининговых осмотров), забор крови из вены, ретроспективный анализ карт течения беременности, историй родов и развития новорожденного, индивидуальных карт развития ребенка, обработка и анализ полученных результатов проводились автором самостоятельно.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по изучаемой теме, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Романов, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Нормальным половым развитием у мальчика в Карелии является развитие, начавшееся в возрасте 11,9+1,8 лет, когда первым признаком стартующего пубертата считается значимое увеличение яичек - 4 см3 и более.
2. Физиологический пубертат у мальчиков-подростков, проживающих в республике Карелия, относящейся к северо-западу России, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при оценке их полового развития: более раннее появление пубархе - в 10,5 лет, ранний рост волос на лице (с 13 лет) и, в то же время, меньшие, по сравнению с известными стандартами, показатели генитометрии и индекса маскулинизации.
3. Несмотря на различное время начала физиологического пубертата, у всех групп мальчиков появление половых признаков является закономерным: увеличение объема яичек, пубархе, аксиллархе, ойгархе, рост волос на лице.
4. Выявлена высокая частота патологии репродуктивной системы у мальчиков в возрасте 10-17 лет - 28,95% (в основном за счет аномалий препуция и расширения вен семенного канатика), чаще в возрасте 12-15 лет.
5. Разнообразные перинатальные факторы риска могут нарушать репродуктивное здоровье ребенка, вызывая развитие у него половой эндокринной и половой хирургической патологии.
6. Одним из ведущим факторов, способствующих первичной внутриутробной дисфункции гипоталамо-гипофизно-тестикулярной системы является вызванная различными перинатальными неспецифическим патологическими агентами внутриутробная гипоксия плода, приводящая к нарушению (снижению или повышению) функциональной активности гипоталамуса. Подобные нарушения способствуют развитию у ребенка в дальнейшем «идиопатической» эндокринной патологии - задержка полового развития, гипогонадотропный идиопатический гипогонадизм и истинное преждевременное половое развитие неясного генеза.
7. Осложненный перинатальный анамнез у детей способствует высокой частоте соматической и инфекционной заболеваемости у них, которая, в свою очередь, может быть триггерным фактором в развитии патологии репродуктивной системы.
8. В группу повышенного риска по формированию варикоцеле в пубертате, относятся мальчики, имевшие при рождении патологию наружных гениталий, родившиеся переношенными, от первой беременности у матерей, имеющих хронические инфекционные заболевания, беременность которых протекала на фоне угрозы позднего её прерывания, инфекций, анемии, нарушений водно-электролитного обмена, нефропатии, наличия тазового предлежания плода в течение второй половины беременности. К постнатальным маркерам формирования варикоцеле относятся наличие у мальчика энуреза и аномалий развития органов мочевыводящей системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стандартными периодами пубертата у мальчиков в Карелии являются: 1-ый (соответствует гонадархе) - 10-13 лет, 2-ой (соответствует пубархе) - 10,5-15 лет, 3-ий (соответствует аксиллархе и ойгархе) - в 12-16 лет, 4-ый (соответствует началу роста волос на лице) - 13-17 лет. Данные показатели необходимо использовать в оценке нормы и патологии полового созревания мальчиков в регионе.
2. Высокая частота выявленной патологии репродуктивной системы у мальчиков требует организации в Республике Карелия детской андрологической службы с целью построения системы профилактических мероприятий (андрологические осмотры детей, повышение знаний населения в области репродуктивного здоровья и т.д.) и оказания своевременной квалифицированной помощи данному контингенту пациентов.
3. Учитывая встречаемость у мальчиков-подростков разной половой патологии в разные возрастные периоды, а также критические периоды и региональные нормы пубертата, скрининговые андрологические осмотры детей в школах Карелии, целесообразно проводить в следующие возрастные периоды:
• в 9 лет: основная цель - выявление детей, с патологически опережающим половым развитием, возможно выявление некоторых форм гипогонадизма, аномалий развития наружных гениталий, не выявленных в грудном и дошкольном возрасте;
• в 12 лет: основная цель - выявление резко возрастающей «возрастной» патологии (варикоцеле, ЗПР в форме изолированного пубархе и микрофаллоса), дальнейшее выявление аномалий;
• 13,5-14,5 лет - основная цель - выявление ЗПР, дальнейшее выявление варикоцеле;
• 17 лет - последний организованный осмотр детей в условиях школы с целью выявления воспалительной патологии гениталий, дальнейшая диагностика варикоцеле.
4. Для прогнозирования у мальчика возможных нарушений репродуктивной системы, вызванных воздействием неблагоприятных перинатальных факторов, предлагаем использовать балльную оценку факторов перинатального риска, в зависимости от степени влияния данного фактора на нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы (табл. 40).