Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ржавичева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Ржавичева, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и факторы риска ГЭРБ
1.2. Клинические проявления ГЭРБ
1.3. Патогенез ГЭРБ
1.4. Краткое резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность, клинические аспекты и факторы риска
изжоги у коренных и пришлых жителей
3.2. Клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей
3.3. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей
3.4. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с анамнистическими сведениями
о внепищеводных проявлениях ГЭРБ у коренных и пришлых жителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Н. pylori - Helicobacter pylori
АКП - аденокарцинома пищевода
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИПП - ингибиторы протонной помпы
НПС - нижний пищеводный сфинктер
НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь
ПБ - пищевод Барретта
ПДС - постпрандиальный дистресс-синдром
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭБС - эпигастральный болевой синдром
ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы интерес к патологии пищевода значительно возрос по многим причинам. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при тщательном опросе можно выявить почти у половины взрослого населения различных стран мира [214]. Отмечено снижение заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах с одновременным ростом частоты ГЭРБ [140]. Немаловажно значительное ухудшение качества жизни у пациентов с ГЭРБ [153], которое сопоставимо с этим показателем у лиц с нелечеными язвенной болезнью, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и ИБС [15]. Наличие изжоги может уменьшать работоспособность на 23%, что влечет значительные экономические потери [35].
В настоящее время преобладает мнение, что ГЭРБ регистрируется у 25% жителей Западной Европы и Северной Америки [77]. В Азии немало исследований, утверждающих, что патология пищевода определяется у 10% населения [103]. Причины дифференциации распространенности ГЭРБ в странах Запада и Азии до сих пор не ясны. Некоторые азиатские коллеги указывают в своих работах на реальные этнические отличия в течении ГЭРБ [168]. Аналогичные разработки выполняются в США [171]. В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц; суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались более 60% обследованных лиц [14]. Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ). Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18]. Следует подчеркнуть, что эзофагит в исследовании МЭГРЕ не изучался. В России практически нет клинико-
эпидемиологических работ, выполненных на различных популяциях населения, сочетающих изучение изжоги и эндоскопическую диагностику.
Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии [164, 165]. В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре [128]. В России исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ, практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы из Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири [19].
Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны [116]. В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепищеводные синдромы [155]. Этот подход активно дискутируется в последнее время [156]. Некоторые авторы согласны с подобным взглядом [39], другие ученые отвергают выделение внепищеводных синдромов [178].
В целом динамика изучения клинико-эпидемиологических аспектов гастроэнтерологических заболеваний в последнее время является очень высокой. Возникают новые проблемы, требующие своевременных ответов. Это обусловливает актуальность нашего исследования.
Цель исследования: Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у коренных и пришлых жителей г. Абакан, работающих на предприятии «Абаканвагонмаш», для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
2. Изучить клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
3. Определить взаимосвязь изжоги различной периодичности и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
4. Исследовать взаимосвязь анамнестических сведений о внепищеводных синдромах с изжогой различной периодичности и эзофагитом.
Научная новизна:
Выполнено комплексное клиническое исследование ГЭРБ в двух этнических группах, проживающих на одной территории, с широким проведением эндоскопического исследования.
Зарегистрированы этнические различия распространенности изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей.
Установлены факторы риска изжоги и эзофагита у обследованных этнических групп в республике Хакасия.
Зарегистрирована ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом у коренных и пришлых жителей.
Установлены этнические особенности взаимосвязи изжоги и эрозивного эзофагита с внепищеводными проявлениями ГЭРБ у коренных и пришлых жителей.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации массовых обследований.
2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики и факторов риска ГЭРБ у различных популяций Хакасии, что способствует усовершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний.
Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ республики Хакасия «Республиканская клиническая больница им Г.Я.
Ремишевской», ГБУЗ республики Хакасия «Клинический онкологический диспансер», МБУЗ Городская клиническая больница г. Абакана и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО РЖД».
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 10-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, г., 2007 г., 2008 г., 2010 г., 2011 г. и 2013 г.); на 22-ой Международной Конференции Европейской группы по изучению Helicobacter (г. Порту, Португалия, 2008 г.); на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2012 г.; Иркутск, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность изжоги различной периодичности превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами в обследованной организованной популяции.
2. У коренных и пришлых жителей регистрировалась ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом.
3. Анамнестические сведения о внепищеводных синдромах были в большей степени связаны с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов, в сравнении с хакасами.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них -4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора:
Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и
состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами. Библиография включает в себя 47 отечественных и 169 иностранных источников.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и факторы риска ГЭРБ.
Сейчас принято считать, что ГЭРБ является самым частым заболеванием в структуре гастроэнтерологической патологии. В этой связи все аспекты этой нозологии в настоящее время исследуются весьма активно [90].
Распространенность изжоги среди взрослого населения стран Европы составляет порядка 40% [6, 117, 150]. В США изжогу испытывали хотя бы 1 раз в месяц 44% взрослых пациентов, 1 раз неделю - 20% лиц, ежедневно -7% жителей, что в абсолютных цифрах было равно, соответственно, 61 млн., 27 млн., 13 млн. человек. 13% взрослого населения США принимали антациды по поводу гастроэнтерологических жалоб 2 и более раз в неделю, a. 33% лиц - 1 раз в месяц [116]. О росте частоты ГЭРБ свидетельствует анализ историй болезней, проведенный в английском городе Ротерхэм (250 000 жителей). В работе было показано, что в 1977-1981 гг. по поводу патологии пищевода лечилось 714 больных, в 1982-1986 гг. - 1587 человек, в 1987-1991 гг. - 2381 лиц, 1992-1996 гг. - 3812 пациентов [57].
Анализ показателей демонстрирует гетерогенность
распространенности ГЭРБ в различных странах. Так, при опросе жителей европейских стран изжога выявлялась в Германии [127], Швеции [194], Бельгии [117], Испании [177], Португалии [109], Греции [83], Польше, Италии [154] с частотой от 30% до 50%. В то же время распространенность симптомов ГЭРБ во Франции и Англии была равна 21% [119], в Швейцарии -17,6% [133]. При высокой распространенности в США, в Канаде выявляемость изжоги была несколько ниже и составляла 17% [100, 203].
В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц;
суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. В Тыве распространенность изжоги составила 46% [45]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались 63,6% женщин, 61,7% мужчин и 22% подростков. Еженедельная изжога регистрировалась у 15,1% женщин и 10,3% мужчин [14].
Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ), в котором участвовал НИИ медицинских проблем Севера [44]. Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18, 30].
Заслуживают внимания этнические и географические колебания распространенности ГЭРБ. Работы из стран Азии отмечают более низкую частоту патологии пищевода, по сравнению со странами Европы и Северной Америки [139, 174]. Мультицентровое проспективное исследование ГЭРБ в Японии показало, что распространенность данного заболевания равна 17,9% [103, 172]. В Китае ГЭРБ была выявлена у 3,1% лиц [168], в Сингапуре - у 1,6% жителей [126], в Корее - у 3,5% человек, в Турции - у 10% пациентов [105], в Бангладеше - у 12,1% жителей [88], в Индии - у 7,6% лиц [91]. В Израиле распространенность ГЭРБ также является невысокой - 12,5% [107]. В Австралии обнаружены территориальные отличия: на западе ГЭРБ диагностирован у 20% жителей, на востоке - у 5% лиц [92].
Этнические различия являются одним из интересных трендов в изучении распространенности ГЭРБ. Авторы из Малайзии обнаружили, что изжога встречалась у 72% англичан с диспепсией, и только у 41% коренных жителей с диспепсией [111]. Эта же тенденция наблюдалась в США, где частота ежемесячной изжоги составила 50% у латиноамериканцев, 37% - у европеоидов, 31% - у афроамериканцев и 20% - у выходцев из Азии [171]. Другое исследование из Малайзии выявило, что еженедельная изжога встречалась у 27% китайцев, 39% малайцев и 57% индусов [111]. В России
сравнительных исследований ГЭРБ у представителей различных этнических групп практически нет.
Интересным вопросом является соотношение неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ), эрозивной рефлюксной болезнь (ЭРБ) и пищевода Барретта (ПБ) [25]. Существует дискуссия по вопросу, у какой части пациентов с изжогой обнаруживаются изменения в слизистой пищевода при эндоскопическом исследовании [10, 33, 75, 113]. Некоторые авторы указывают на то, что доля НЭРБ в структуре ГЭРБ достигает 60%-70% [44, 75]. По другим данным на долю НЭРБ приходится 25% всех случаев ГЭРБ [109, 149].
Вопрос о структуре ГЭРБ по-разному трактуется в азиатских странах и в западных странах. Так, распространенность эзофагита в США равна 21,6%; в Германии - 17%; в Швеции - 15,5%; Англии - 17,7% [92]. В азиатских странах эзофагит встречается реже: в Японии - у 5,2% лиц, в Малайзии - у 5,8% человек [111]. Распространенность ПБ является также более высокой в западных странах: в Великобритании она равна 4,8% [89], в Канаде - 2,4% [92], в России колеблется от 1,6% до 3,1% [24, 34]. В Азии ПБ диагностируется реже: в Корее - у 0,77% жителей, в Малайзии - у 0,9% населения, в Японии - у 1% лиц [111].
Вывод о влиянии этнических факторов на структуру ГЭРБ подтверждают популяционные исследования. В США эзофагит выявлялся у 50% европеоидов и у 24% афроамериканцев с еженедельной изжогой [116]. В Англии эзофагит диагностирован у 17,7% англичан и у 10,7% азиатов, проживающих в этой стране. Для пищевода Барретта эти показатели были равны 2,8% и 0,3%, соответственно [117]. Этнические различия распространенности ПБ были продемонстрированы авторами из Красноярска и Абакана при сравнении показателей тувинцев, хакасов, эвенков и европеоидов [23, 24, 27].
В России практически нет эпидемиологических работ, в которых исследование изжоги сочеталось бы с эндоскопической диагностикой.
Следует подчеркнуть, что единственное российское мультицентровое исследование МЭГРЕ представляет собой только определение распространенности изжоги. Эзофагит в МЭГРЕ не изучался.
Существуют определенные противоречия при изучении факторов риска ГЭРБ [26, 127, 143]. Ряд авторов пришли к выводу, что ГЭРБ чаще болеют мужчины [73, 129, 169, 200]. Другие исследователи в Европе (Бельгия, Германия) определили, что ГЭРБ чаще страдают женщины [117, 127]. В Японии именно женский пол рассматривается как фактор риска прогрессирования заболевания [70]. Третья группа авторов исключает связь между полом и наличием ГЭРБ [142, 209].
Возраст определен в качестве фактора риска ГЭРБ в большом количестве работ [36, 59, 73, 123]. В ряде исследований, тем не менее, эта закономерность не подтверждается [109, 186].
Повышенный вес и ожирение являются признанными факторами развития ГЭРБ [51, 131, 158, 210]. Авторы из Японии считают, что ожирение превалирует над другими факторами, влияющими на прогрессирование заболевания [54, 70]. В то же время, при изучении развития тяжелых форм ГЭРБ и ПБ, ожирение не явилось фактором риска [195, 208].
Влияние курения и приема алкоголя на развитие ГЭРБ является дискуссионным [62, 64]. Многие исследователи расценивают их в качестве причин, приводящих как к легкому, так и тяжелому течению заболевания [142, 187, 193]. С другой стороны, авторы ряда работ отрицают данное положение [86, 209]. На подобные противоречия могут влиять этнические факторы. В Малайзии алкоголь и курение явились более значимыми факторами риска ГЭРБ у англичан, проживающих в стране, чем у коренных жителей [111].
Наследственная отягощенность может играть роль в развитии ГЭРБ [106]. Chak A. et al. в контролируемом исследовании выявили семейный анамнез у 24% больных с ПБ и аденокарциномой пищевода (АКП) [97]. Romero Y. et al. установили, что у 74% родственников больных с ПБ
диагностирован эзофагит [58]. Близнецовые исследования показали, что генетические факторы оказывают заметное влияние на развитие ГЭРБ [114, 182].С другой стороны есть указания на отсутствие доказательств в пользу наследственности ГЭРБ [113]. Экологические аспекты ГЭРБ только начинают изучаться и пока не привлекают большого внимания [42]. Нет значительных достижений в изучении дифференциации факторов риска различных клинических вариантов ГЭРБ. Факторами риска НЭРБ принято считать ожирение и женский пол [73, 77], а ПБ - билиарный рефлюкс, ГПОД более 4-х см и мужской пол [169].
Таким образом, в настоящее время во всем мире проводится активное изучение распространенности и факторов риска ГЭРБ. Полученные данные весьма противоречивы. Недостаточно ясных объяснений колебаниям распространенности патологии в различных странах мира и у представителей различных этнических групп населения. Работы, сочетающие изучение распространенности изжоги с эндоскопическим обследованием и диагностикой эзофагита на территории России в настоящее время практически отсутствуют. Все выше перечисленное подчеркивает актуальность нашей работы.
1.2. Клинические проявления ГЭРБ.
Впервые вопрос о том, что изжога является кардинальным симптомом ГЭРБ решила Генвальская конференция в 1999 г. [76, 95]. В Генвале было сформулировано определение изжоги - это чувство жжения за грудиной, по ощущениям поднимающееся из желудка или нижней части грудной клетки вверх к шее [95]. Ряд исследователей указывали на трудность в понимании подобного определения для пациентов в некоторых регионах мира [63, 145]. В Монреальском консенсусе точка зрения о том, что изжога является кардинальным симптомом ГЭРБ, была закреплена. Упростилось определение изжоги, под которой стали понимать чувство жжения в ретростернальной
области [155]. Другими типичными симптомами ГЭРБ Монреальский консенсус назвал отрыжку, дисфагию и одинофагию [155].
Согласно современным представлениям, отрыжка характеризуется непроизвольными резкими выбрасываниями в полость рта из пищевода или желудка воздуха или смеси воздуха с желудочным содержимым. Отрыжка может быть кислой при забросе кислоты и горькой при забросе дуоденального содержимого. Причиной отрыжки принято считать нарушение моторики ЖКТ и недостаточность кардии. Американские исследователи полагают, что грамотно составленный вопросник может выявить ГЭР почти в 100% случаях, особенно при комбинации двух симптомов: изжоги и отрыжки [134].
В западных странах частота отрыжки у лиц с изжогой колеблется от 52% до 78% [4, 8]. В восточных государствах симптом представлен в меньшей степени [111]. Например, в Турции он встречается у 15,6% пациентов с ГЭРБ [105].
Дисфагия вызывается перемежающимся нарушением прохождения пищи по пищеводу [41]. В основе симптома лежат гипермоторная дискинезия пищевода, нарушения перистальтики, механическая обструкция [10].
Боли в пищеводе связывают с гиперкинетической дискинезией пищевода, пептической агрессией, растяжением стенок пищевода, ущемлением пролабированной слизистой оболочки [7, 41], погрешностями в диете [3]. Частота болей в пищеводе может достигать у больных ГЭРБ 2030% [4, 21].
Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии. В соавторстве с Talley N., одним из мировых лидеров изучения функциональных расстройств пищеварительного тракта, в 2012 г. было опубликовано большое исследование, включившее 3555 человек, которое продемонстрировало выраженную ассоциацию ГЭРБ и диспепсии (ОШ=1,9; ДИ 1,4-2,5) [165]. Одним из первых обратил внимание на проблему
перекреста функциональной патологии Locke G.R. et al. в 2005 г. [164]. В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре [128]. В России клинико-эпидемиологические исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы из Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири [19, 28].
Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны [116]. В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепищеводные синдромы. Внепищеводные в свою очередь подразделяются на синдромы с установленной связью с ГЭРБ и с предполагаемой связью с ГЭРБ. Среди синдромов, связь которых установлена с рефлюксом, выделяются следующие: бронхо-лёгочный, кардиологический, отоларингологический, стоматологический [2, 155, 156].
Бронхолегочные проявления ГЭРБ могут проявляться кашлем, особенно в ночное время, астмой, фиброзирующим альвеолитом, кровохарканьем, аспирационной пневмонией [183]. Интересно то, что заболевание может протекать атипично, в виде легочной маски, когда рефлюкс не подозревается у больного. У 20-30% больных рефлюкс может проявляется только приступообразным кашлем и экспираторным удушьем [33, 163]. Некоторые авторы считают, что до 41% хронического кашля у взрослых лиц возникает вследствие ГЭРБ [112, 197].
У пациентов с ГЭРБ повышен риск развития бронхиальной астмы [130, 166]. Причинами развития бронхообструкции рассматриваются два механизма: ваго-вагальный рефлекс (рефлекторная теория) и микроаспирация (рефлюксная) теория [198]. Оба механизма чаще реализуются во время ночного рефлюкса, когда наиболее высока интрагастральная секреция соляной кислоты и подавлены защитные механизмы, вызывая тяжелое течение особой формы бронхиальной астмы
[179]. С другой стороны, кашель, эмфизема, повышение давления в брюшной полости при астме сами могут способствовать расслаблению НПС, тем самым вызывая рефлюкс и замыкая порочный круг [35].
Данные о распространенности ГЭР при бронхолегочной патологии существенно варьируют. В работах различных авторов распространенность ГЭР у больных с бронхиальной астмой колеблется от 23,3% до 90% у взрослых и от 47% до 64% у детей [33, 206]. В США симптомы рефлюкса при наличии идиопатического фиброза легких выявляют у 67% пациентов [110], при ХОБЛ - у 57% лиц [125]. При наличии астмы ГЭРБ регистрируют у 64% больных, эрозивный эзофагит - у 40% лиц, хиатальную грыжу - у 58% пациентов [198]. В России длительный сухой кашель у пациентов с хроническим бронхитом в 75% случаев ассоциирован с ГЭРБ [34, 38], в 90% случаев кашель сопровождается рефлюксом на рН-метрии [33].
Не все ученые поддерживают взгляд об ассоциации легочной патологии и ГЭРБ. Авторы из Испании пришли к выводу, что ГЭРБ не значимая проблема у больных с астмой, так как подтверждена с помощью рН-метрии только у 15% больных [177]. В Израиле рефлюкс выявлялся у 13,5% астматических пациентов [60]. Исследование, проведенное в Венгрии, обнаружило ГЭР на рН-метрии у 4% больных с хроническим бронхитом, и у 3,3% пациентов с астмой [180]. Есть аналогичные работы и у азиатских исследователей [69, 176, 178].
Отоларингологический синдром проявляется при высоком забросе рефлюксата, вызывающим ларингит, фарингит, язвы и гранулемы голосовых связок, новообразования гортани, рецидивирующий отит, хронический ринит и синуситы [184]. В одной из работ показано, что у 78% больных хроническим ларингитом с осиплостью имеются симптомы ГЭРБ [175]. Данные исследований, посвященных этой проблеме, весьма противоречивы как в одной стране, так и в разных частях света [50]. Например, по данным рН-мониторирования, проведенного в США, 75% больных с высоким рефлюксом имели ларингит и 69% человек - назальные симптомы [207]. В
другом американском исследовании ГЭР выявлен только у 3,8% пациентов с патологией ЛОР-органов [115]. В Германии у каждого третьего пациента с ГЭРБ регистрировались кашель или хрипота [127], ГЭР диагностирован у 41,8% лиц с фарингитом [48]. С другой стороны, в Бельгии ГЭР определен только у 12,7% больных с патологией носоглотки [167], в Венгрии - у 9,6% лиц с ЛОР-заболеваниями [180]. В Китае при наличии хронического кашля ГЭР обнаружили только у 10,4% пациентов, [71], в Саудовской Аравии - у 9% лиц [67].
В России выполнено немного работ, посвященных данному вопросу. В одном исследовании у пациентов с установленным эзофагитом частота фарингита составила 70,5%, тонзиллита - 14,1%, ларингита - 11,5% [39]. Антирефлюксное лечение у части пациентов с патологией носоглотки приводит к исчезновению симптомов и восстановлению слизистой [138].
Кардиалгии у пациентов с ГЭРБ могут проявляться наличием боли в грудной клетке некардиального характера и нарушением сердечного ритма [161] и наблюдаются с частотой по разным источникам от 23,8% [4] до 3550% [17, 93, 173], и до 60% случаев [3, 159], создавая значительные проблемы в дифференциальной диагностике с патологией сердца [40]. У пациентов с кардиалгиями возможны изменения ЭКГ в виде смещения БТ ниже изолинии (11%), инверсии зубца Т, нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии, преходящей блокады ножек пучка Гиса [31, 40]. В таких случаях лечение прокинетиками и ингибиторами протонной помпы (ИНН) нередко нормализует ЭКГ [1].
В России отсутствие коронарной патологии выявлено у 20% пациентов с загрудинной болью при селективной коронарографии [40]. Сочетание ИБС с ГЭРБ отмечено в одних отечественных источниках у 11% пациентов [31], в других - у 35% лиц, чаще у женщин с сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением [40], сахарным диабетом 2 типа [13].
ГЭРБ может запустить каскад патологических реакций, осложняющих течение ИБС. Особенно сложна диагностика в случаях ишемии миокарда,
возникающих по типу висцеро-висцерального рефлекса (эзофагокардиального) у больных с патологией пищевода [40]. В таких случаях необходимо одновременное проведение суточной рН-метрии и холтеровского ЭКГ-мониторирования, что позволяет у 60-80% пациентов доказать пищеводное происхождение болей [47]. Возможно также сочетание ГЭРБ и пролапса митрального клапана, что регистрируется у 28,6% больных с пролапсом [17]. Считается, что пролапс митрального клапана утяжеляет течение ГЭРБ, через вегетативную дисфункцию и анатомические связи пищевода. С другой стороны, сами рефлюксы усиливают вегетативную дисфункцию, создавая порочный круг.
Частота стоматологического синдрома у больных ГЭРБ колеблется от 14% до 60% и проявляется разрушением зубной эмали вследствие воздействия кислоты [101]. Рефлюкс желудочного содержимого способствует развитию кариеса, афтозного стоматита, нарушений вкуса [21, 147]. Поражение твердых тканей зубов у 60-80% больных ГЭРБ связывают с панэзофагеальной моторной дисфункцией пищевода [5].
Подводя итоги, отметим, что диагностика ГЭРБ в первую очередь опирается на клиническую симптоматику. Наличие двух крупных международных консенсусов по ГЭРБ в последние годы свидетельствует о высокой динамике и значительных изменениях в понимании ГЭРБ. В результате концептуального пересмотра классификации большее внимание стало уделяться внепищеводным проявлениям, которые могут модифицировать клиническую картину патологии. Многие вопросы относительно клинических проявлений ГЭРБ не решены. Все это подчеркивает важность новых исследований заболеваний пищевода.