ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У ЯКУТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Асекритова Александра Степановна

  • Асекритова Александра Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Асекритова Александра Степановна. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У ЯКУТОВ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асекритова Александра Степановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Распространенность, критерии, клиника

1.2. Метаболический синдром. Распространенность, критерии,

клиника

1.3. Ассоциация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

с метаболическим синдромом

1.4. Генетические аспекты метаболического синдрома

1.5. Молекулярно-генетические исследования хронических неинфекционных заболеваний в Якутии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.4. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у якутов с метаболическим синдромом

3.2. Клинические особенности течения ГЭРБ у лиц с метаболическим синдромом, в зависимости от этнической принадлежности

3.3. Социально-демографические показатели и поведенческие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.4. Сопутствующая патология и наследственная отягощенность

у обследованных пациентов с гатроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.5. Липидно-метаболические факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.6. Оценка взаимосвязи клинических симптомов рефлюксной болезни с

некоторыми липидно-метаболическими показатялями у якутов

3.7. Молекулярно-генетическое исследование у лиц якутской

национальности с метаболическим синдромом

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У ЯКУТОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время коморбидное течение заболеваний является актуальной проблемой медицины не только в России, но и во всем мире. Известно, что взаимодействие заболеваний, возраста и лекарственного патоморфоза значительно изменяет клиническую картину и течение основной нозологии. Характер и тяжесть осложнений снижают качество жизни больного, ограничивают или затрудняют своевременный адекватный лечебно-диагностический процесс, ухудшают прогноз жизни, повышают вероятность инвалидизации и летального исхода у коморбидного пациента, тем самым увеличивая расходы в здравоохранении (Верткин А.Л., 2013; Лазебник Л.А., 2009; Флорез Х., 2008; Munoz Е, 1988).

Метаболический синдром (МС) и абдоминальное ожирение усугубляют течение многих хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), также они могут сопровождаться сердечно-сосудистыми осложнениями, которые вносят наибольший вклад в смертность населения. В связи с этим при изучении сочетанной патологии при МС, особое внимание уделяется сердечно-сосудистым заболеваниям. Вместе с тем, опубликованные в последние годы исследования по проблеме коморбидности свидетельствуют о сопряженности метаболического синдрома с характерными гастроэнтерологическими проявлениями (Вахрушев Я.М., 2011; Гаус О.В., 2014; Лазебник Л.А., 2009; Лузина Е.В., 2013). По данным Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, нозологическая структура заболеваний органов пищеварения у больных с МС представлена следующей триадой: заболеваниями пищевода, в том числе гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) - 72% случаев; печени и билиарного тракта - 64; толстой кишки - 68% случаев (Лазебник Л.А., Звенигородская Л.А., 2009). Известно, что абдоминальное ожирение, как проявление МС, является фактором риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, пищевода Барретта и многих раковых заболеваний, включая аденокарциному пищевода (Leggett С. et а1., 2013; Rosato V. et а1., 2011; Welzel Т. et а!., 2011). Предполагается, что абдоминальное ожирение, как причина развития

ГЭРБ, связано с повышением внутрибрюшного давления, которое способствует нарушению опорожнения желудка (Barak N. et all., 2002; El-Serag H. et all., 2007; Pandolfino S. et all., 2006), снижению давления нижнего пищеводного сфинктера и увеличению частоты релаксации сфинктера, что приводит к удлинению экспозиции кислоты в слизистой пищевода (Maddox A. et al., 1989; O'Brien TF.J., 1980; Orlando R.C., 2001).

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в России клинические исследования, посвященные изучению коморбидности ГЭРБ и МС, немногочисленны. В Якутии имеются лишь отдельные исследования, посвященные клинико-морфофункциональным особенностям ГЭРБ в различных возрастных и этнических группах населения республики, также исследователями-хирургами внедрены алгоритмы диагностики и хирургического лечения ГЭРБ при висцероптозе (Баланова О.П., 2009; Емельянова Э.А., 2012; Иванов А.И., 1996; Курилович С.А., 2006; Тобохов А.В., 2003). Кроме этого, в Якутии выполнены единичные работы по изучению региональных особенностей липидно-метаболических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии (Климова Т.М., 2010; Кылбанова Е.С., 2006; Романова А.Н., 2012) и генетико-демографических, генетических характеристик якутской популяции и их связи с хроническими неинфекционными заболеваниями (Григорьева Л.В., 2006; Максимова Н.Р., 2002; 2009; Осаковский В.Л., 2010).

В настоящее время отсутствуют клинические исследования, посвящённые изучению ассоциации ГЭРБ и МС в якутской этнической группе. И нет данных об ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов rs1137101 гена рецептора лептина и rs9939609 гена, ассоциированного с жировой массой, у лиц якутской национальности, что явилось основанием для проведения настоящего исследования. Обобщение полученных результатов может способствовать улучшению диагностики, лечения и качества жизни у пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Цель исследования.

Изучить клинические, эндоскопические особенности коморбидного течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с метаболическим синдромом и определить роль полиморфизмов гена, ассоциированного с жировой массой и гена рецептора лептина в развитии липидно-метаболических нарушений у якутов.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-эндоскопические особенности рефлюксной болезни в зависимости от наличия метаболического синдрома и этнической принадлежности.

2. Проанализировать некоторые поведенческие и липидно-метаболические факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у якутов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и метаболическим синдромом.

3. Выявить зависимость клинических проявлений рефлюксной болезни от липидно-метаболических показателей у лиц якутской национальности.

4. Оценить ассоциацию между полиморфными маркерами T/A гена, ассоциированного с жировой массой (rs9939609) и A/G гена рецептора лептина (rsl 137101) у якутов с метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования:

У якутов впервые изучено коморбидное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с метаболическим синдромом.

Впервые у лиц якутской этической принадлежности проведена оценка клинико-эндоскопических особенностей ГЭРБ при сочетании с метаболическим синдромом в сравнении с лицами русской национальности, с аналогичной сочетанной патологией.

Впервые проанализированы взаимосвязи клинических проявлений рефлюксной болезни с липидно-метаболическими показателями методом бинарной логистической регрессии у якутов.

Впервые оценена роль однонуклеотидных полиморфизмов rs9939609 гена, ассоциированного с жировой массой (FTO) и rsl 137101 гена рецептора лептина (LEPR) с метаболическим синдромом в якутской этнической группе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения полученные результаты исследования расширяют представление о более тяжелом течении ГЭРБ при сочетании с МС. Знание особенностей клинической картины при данном коморбидном состоянии с учетом этнических различий будет способствовать ранней диагностике, своевременному лечению и проведению мероприятий по вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений.

Результаты диссертационной работы включены в учебно-методический комплекс дисциплин «Терапия», «Гастроэнтерология» факультета последипломного обучения врачей Медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ).

Полученные данные по изученным нами однонуклеотидным полиморфизмам генов БТО и ЬБРЯ у якутов с МС имеют значение для дальнейших молекулярно-генетических исследований в якутской этнической популяции.

На основе результатов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании с МС.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы работы внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений Республиканских больниц №2 и №3 (г. Якутск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на терапевтических кафедрах Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова при обучении студентов старших курсов, интернов, ординаторов, врачей практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

У якутов с метаболическим синдромом гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь характеризуется более тяжелой клиникой с высокой частотой диспепсических и внепищеводных проявлений в сравнении с якутами без МС.

У лиц якутской национальности с ГЭРБ, независимо от наличия МС, в 2 раза чаще выявлен неэрозивный эзофагит, чем у русских.

У якутов наличие пищеводного (отрыжка), внепищеводного (ночной кашель) и диспепсических (вздутие, тяжесть в эпигастрии) проявлений рефлюксной болезни положительно ассоциируются с показателями окружности талии, артериального давления, триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности.

Личный вклад автора. Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Автор непосредственно участвовала в составлении дизайна, протоколов исследования, проводила анкетирование, обследование, ведение и лечение пациентов. Лично диссертантом выполнено молекулярно-генетическое исследование в группах больных и здоровых лиц при поддержке гранта ректора СВФУ им. М.К Аммосова (2013 г.). Автором проведены статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и опубликованы результаты работы в научных журналах.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала - 290 чел., применением клинико-инструментальных, биохимических, генетических и статистических методов исследования, с корректной интерпретацией полученных данных.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: III научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере» (Якутск, 2014), конкурсе молодежной научной конференции с международным участием «Генетика и здоровье: актуальные вопросы и современные технологии», V конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2014), IV международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, 2014), IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014), региональной научно-практической конференции по

реализацию плана снижения смертности от болезней органов пищеварения (Якутск, 2015).

Апробация состоялась 27.03.2015 г. на совместном заседании двух кафедр «Внутренние болезни и общеврачебная практика (семейная медицина)» и «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» Медицинского института и учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу с результатами собственных исследований (7 подглав), обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 418 источников, из них 134 отечественных и 284 зарубежных автора.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Распространенность, критерии, клиника

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из наиболее распространенных нозологических форм в современной гастроэнтерологии [71, 73, 121, 216, 374, 400].

Согласно Монреальскому соглашению (2006), ГЭРБ - это состояние, развивающееся в том случае, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих пациента симптомов и/или развитие осложнений [390].

ГЭРБ - многофакторное хроническое кислотозависимое заболевание, которое характеризуется симптомами рефлюкса (изжога и регургитация), вследствие которого существенно снижается качество жизни пациентов, и чревато развитием осложнений (пептические стриктуры пищевода, пищевод Барретта, аденокарцинома пищевода) [30, 150, 195, 202, 240, 248, 252, 264, 265, 276, 341, 344, 396].

В основе этиопатогенеза ГЭРБ лежит патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, который служит отражением недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, т.е. ГЭРБ - заболевание с исходным нарушением двигательной функции пищеварительной системы [12, 40]. Пищеводный рефлюкс считается патологическим, если время, за которое рН в пищеводе достигает уровня 4,0 и ниже, превышает 5-минутный срок, либо продолжается свыше 4,5% от общего времени рН мониторирования [39]. Это может быть связано с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), учащением спонтанных расслаблений (релаксаций), а также со снижением давления в нижнем пищеводном сфинктере [79]. Ключевым звеном патогенеза считают повреждающее действие рефлюксата, содержащего соляную кислоту, ионы водорода, пепсин, трипсин и желчные кислоты, на защитный слизистый барьер пищевода, причём основное значение имеет не их агрессивность по отношению к слизистой оболочке пищевода (СОП), а продолжительность задержки в его

полости. Замедление пищеводного клиренса и снижение резистентности СОП также являются важными факторами [39]. Возникновению ГЭРБ способствует повышение внутрибрюшного (ожирение, беременность) и внутрижелудочного (желудочный стаз, дуоденостаз функциональной или органической природы) давления, а также к факторам риска относят возраст, мужской пол, ГПОД, избыточный вес и нездоровый образ жизни, в частности курение и злоупотребление алкоголя [79, 102, 125, 236, 239, 306, 357, 360, 381, 394].

В последнее время уделяется все большее внимание влиянию на развитие ГЭРБ оксида азота (N0), который участвует как в регуляции моторики пищевода, так и в защите его слизистой оболочки [47, 48, 102, 125, 142, 263, 308]. Описана протективная роль N0, которую связывают с повышением микроциркуляции, стабилизацией функции тучных клеток и эпителия. Дефицит и избыток N0 угнетают барьерную функцию слизистых, повышают их проницаемость [204]. Выраженность изменений метаболизма оксида азота зависит от длительности заболевания, эндоскопической стадии заболевания [125].

В клинике ГЭРБ, согласно Монреальскому соглашению (2006), различают пищеводные и внепищеводные проявления. Основными симптомами заболевания считаются пищеводные: изжога, отрыжка, срыгивание, болезненное и/или затрудненное прохождение пищи. Симптомы у некоторых больных могут усилиться при физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении. Повышенное внимание в последние годы в клинической картине уделяется внепищеводным проявлениям ГЭРБ - бронхолегочным, кардиальным, оториноларингологическим и стоматологическим [58, 59, 60, 246, 256]. По современным данным, эти симптомы вызваны либо микроаспирацией из рефлюксата, либо опосредованным рефлексом блуждающего нерва, обысловленным воздействием кислоты на дистальный отдел пищевода. Общая иннервация блуждающим нервом кашлевого рефлекса и пищевода, как полагают, действует как путь, через который экспозиция кислоты дистального отдела пищевода может привести к кашлю, процессу, известному как эзофагобронхиальный рефлекс [342, 371]. Тем не менее, продолжаются дискуссии

механизмов возникновения, диагностики внепищеводных симптомов в научном мире [140, 141, 167, 220, 258, 298, 313, 315, 325, 417].

Во всех возрастных группах ведущими симптомами ГЭРБ являются изжога (89,6%) и регургитация (31,6%), однако их частота с возрастом меняется [74; 77]. Отмечены уменьшение доли больных с изжогой в возрасте моложе 60 лет с 91,8% до 87,1%, у пожилых - увеличение больных с регургитацией (с 24,7 до 39,0%) [74]. В клинической картине ГЭРБ у лиц молодого возраста превалирует изжога, при этом достаточно часто встречаются эпигастральные боли (43,6%), тошнота (31,0%), отрыжка (59,7%) [77]. Симптоматика, структура, частота осложнений пищеводных синдромов, частота и структура внепищеводных синдромов, а также их факторы риска имеют выраженные отличия у пожилых больных в сравнении с пациентами зрелого возраста [98]. Через 1,5 года после лечения факторами рецидива ГЭРБ являются: злоупотребление алкоголем, наличие ГПОД, мужской пол, несоблюдение рекомендаций к диете, курение [38].

ГЭРБ вносит большой вклад в медицинскую и социальную заболеваемость, вызывает симптомы различной интенсивности, проявляющиеся длительно, и может значительно ухудшать качество жизни пациента. Высокая доля (39%) больных имеет более тяжелую форму нарушения ГЭРБ, что приводит к значительно более низкому качеству жизни, снижению производительности и увеличению использования ресурсов здравоохранения [177, 180, 380]. Изжога оказывает существенное негативное влияние на самочувствие и качество жизни, результатом чего является психическая дезадаптация больного. Выраженность симптомов может определяться личностными особенностями больного, в частности, гипернозогнозическими реакциями на болезнь [163, 245, 306, 381, 409].

Значительное падение качества жизни у пациентов, страдающих ГЭРБ, широкое распространение и хроническое течение заболевания обусловливают высокий уровень затрат на его лечение [251, 350, 369].

Классификации ГЭРБ ранее предусматривали выделение нескольких степеней тяжести заболевания в зависимости от поверхности поражения пищевода, согласно эндоскопическому исследованию (Бауагу-МШег, Лос-

Анджелесская), и имели массу модификаций, что приводило к затруднению в оценке и сопоставлении стадий заболевания [40, 59]. В настоящее время чаще всего используется клинико-эндоскопическая классификация ГЭРБ, принятая в г. Амстердам на IX Европейской гастроэнтерологической неделе в 2001 г., согласно которому ГЭРБ подразделяется на следующие формы:

1. неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ), которая встречается у 60% и более пациентов с ГЭРБ: эндоскопически негативный вариант при наличии клинических данных, катаральный рефлюкс-эзофагит, отсутствие отчетливых повреждений пищевода (эрозий, язв, пищевода Барретта), наличие «малых изменений» слизистой оболочки пищевода (эритема, отек, повышенная ранимость);

2. эрозивная рефлюксная болезнь (ЭРБ), или рефлюкс-эзофагит -эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки пищевода, при котором возможны кровотечения, стриктуры пищевода;

3. пищевод Барретта - появление цилиндрического метаплазированного эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода, при котором повышающее риск развития аденокарциномы пищевода [59].

Часть исследователей считают, что выделенные формы заболевания являются его стадиями [24, 238], по мнению других, неэрозивная рефлюксная болезнь самостоятельная и наиболее распространенная форма ГЭРБ, которая никогда не переходит в эрозивный вариант заболевания [188, 209, 218, 221, 254]. Действительно у подавляющего большинства больных ГЭРБ (до 70%) не развиваются эрозии пищевода, вариант их состояния называется НЭРБ [153, 222, 223]. Хотя, некоторые данные сообщают о прогрессировании НЭРБ в эрозивную форму и развитие пищевода Барретта, вместе с тем есть указания о том, что заболевание может с возрастом регрессировать, по крайней мере, у части больных [144, 191, 393].

Распространенность ГЭРБ была изучена во многих частях мира, и было показано, что она с наибольшей частотой встречается у населения Западной части мира [177, 240, 255, 269, 338, 364, 372, 380]. По данным различных авторов,

заболеваемость ГЭРБ, по-видимому, увеличивается: 35-47% населения России и зарубежных европейских стран с различной частотой испытывают изжогу [81, 182, 186, 269, 336, 372]. При этом диагноз ГЭРБ ставится не менее чем 45-80% пациентам с изжогой [56, 79]. По обновленному систематическому обзору H. ElSerag (2014), диапазон оценок распространенности ГЭРБ составила 18,1-27,8% в Северной Америке, 8,8-25,9% в Европе, 2,5-7,8% в Восточной Азии, 8,7-33,1% на Ближнем Востоке, 11,6% в Австралии и 23,0% в Южной Америке [404].

ГЭРБ традиционно считается менее распространенной в Азии. Однако поздние исследования показали, что распространенность ГЭРБ в Азии растет [193, 205, 206, 230, 234, 247, 278, 296, 347, 400, 401]. В Корее распространенность рефлюкс-эзофагита у здоровых лиц составила 10,5% [392]. По данным Fu-Wei Wang (2010), на Тайване встречаемость эрозивного эзофагита с бессимптомным течением встречается у 12,2% практически здоровых лиц [217]. Среди пенсионеров Китая в возрасте 40-93 лет распространенность ГЭРБ была низкой и составляла 1,7%, и ее проявление не зависело от ожирения, в том числе абдоминального. Тем не менее, гипертриглицеридемия, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД 2), язвенная болезнь и гастриты связаны с повышенным риском развития ГЭРБ в этой группе населения. Возможно, столь низкая распространенность ГЭРБ, как авторы предполагают, объясняется тем, что участники этого исследования все были пенсионерами, которые не имели большого психологического стресса и постоянного медицинского осмотра [337].

Отечественные исследования показали также высокую распространенность ГЭРБ в российской популяции. За последние годы в России было проведено два крупных многоцентровых эпидемиологических исследования распространенности ГЭРБ: МЭГРЕ (многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России», руководитель - профессор Л.Б. Лазебник, 2007) [74] и АРИАДНА (анализ распространенности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения, руководитель - профессор В.А. Исаков, 2006) [3, 54]. По данным МЭГРЕ, распространенность ГЭРБ в 6 российских городах (Санкт-Петербург,

Красноярск, Кемерово, Казань, Рязань и Саранск) составила 13,3%, в Москве -23,6%. При этом была выявлена тенденция к увеличению распространенности заболевания с возрастом респондентов и отмечена более высокая распространенность ГЭРБ в старших возрастных группах (старше 60 лет) по сравнению с лицами моложе 60 лет - соответственно 26,5 и 20,2% [74, 82]. Как показало исследование АРИАДНА, проведенное в 11 крупнейших городах России методом анкетирования пациентов с помощью специально разработанного опросника, прошедшего предварительную валидизацию с участием пациентов с ГЭРБ и лиц без признаков данного заболевания, изжогу испытывают 59,7% опрошенных, частую (2-3 раза в неделю и чаще) - 22,7%, с возрастом распространенность изжоги увеличивалась, достигая максимума у группы лиц 50-59 лет, и в дальнейшем оставалась на стабильном уровне [3, 68, 74, 90].

В азиатской популяции коренного населения северных территорий России проведены единичные работы по выявлению распространенности ГЭРБ.

В организованной популяции г. Абакан Южной Сибири зарегистрированы этнические особенности клинико-эпидемиологической характеристики ГЭРБ: распространенность общей изжоги у европеоидов составила 31,4% (30,8% у мужчин и 31,8% у женщин), хакасов - 25,5% (24,3% у мужчин и 26,9% у женщин). Распространенность общей и еженедельной изжоги превалирует у европеоидов в сравнении с хакасами. Факторами риска изжоги в обеих этнических группах являлись увеличение возраста, избыточная масса тела и ожирение, курение табака у мужчин [108].

Одномоментным (поперечным) методом была исследована распространенность H. pylori и ГЭРБ у взрослого населения в различных регионах Восточной Сибири. У европеоидов, проживающих в Восточной Сибири, значительных колебаний в распространенности еженедельной изжоги не наблюдалось - от 11,8 до 14,2%. У монголоидов в отличие от европеоидов были зарегистрированы этнические колебания распространенности еженедельной изжоги - 6,4% в Эвенкии и 12,9% в Тыве. Помимо этого, при объединении всех данных частота еженедельной изжоги у монголоидов оказалась значительно

ниже, чем у европеоидов - соответственно 9,3 и 12,3%. Частота эзофагита у европеоидов не имела существенных отличий в различных регионах и составляла 5,4%. Суммарная его распространенность у монголоидов была равна 2,4% (р<0,001), но среди различных этнических групп зарегистрированы колебания: 0,6% - среди эвенков, 3,6 - среди хакасов (р1-2<0,001), 5,1% - среди тувинцев (р1-3<0,001). Вместе с тем, частота обнаружения H. pylori была одинаковой у европеоидов и различных групп монголоидов - около 90% [130].

В Якутии имеются отдельные исследования, посвященные клинико-морфофункциональным особенностям ГЭРБ в различных возрастных и этнических группах населения республики, также исследователями-хирургами внедрены алгоритмы диагностики и хирургического лечения ГЭРБ при висцероптозе [13, 31, 42, 45, 46, 117,124].

Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН (г. Новосибирск) в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) MONIKA (Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и уровней их факторов риска) и международной программы HAPPIE (Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе: многоцентровое когортное исследование) проведены многолетние эпидемиологические работы по изучению синдрома диспепсии в нескольких популяциях Сибири (городское население Новосибирска, коренные жители Якутии, Тывы, Чукотки). При опросе в рамках программы ВОЗ MONIKA в г. Новосибирске выявили, что изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем 10,3 и 15,1% - часто или постоянно, и частота изжоги незначительно колеблется с возрастом без тенденции к ее увеличению [69]. Распространенность диспепсии у коренных сельских жителей Якутии в возрасте 45-69 лет составила 30,8% (28,8% мужчин и 33,3% женщин), т.е. оказалась выше, чем у жителей г. Новосибирска (26% в возрастной группе 25-64 года и 22% в возрасте 45-69). Различий в зависимости от пола не отмечено. Симптомы рефлюкса среди коренных жителей Якутии были обнаружены у 30,8% (у 27,1% мужчин и 35,4% женщин). Однако у лиц с диспепсией чаще выявлялись симптомы

гастроэзофагеального рефлюкса (54,4 против 20,3%), при этом частота кислой изжоги и отрыжки (один раз в неделю и чаще) оказалась ниже, чем у жителей г. Новосибирска (9,6% против 15,4%). В исследовании среди жителей Якутии изжога отмечалась у 50,5% обследованных (46,3% мужчин и 53,7% женщин, р=0,06). При этом еженедельная изжога за последний год отмечалась у 9,3% обследованных (5,1 и 14,6% соответственно, р=0,09). На кислую отрыжку жаловались 36,4% обследованных (35,6 и 37,5% соответственно, р=0,83). Еженедельно кислая отрыжка за последний год отмечалась у 10,3% обследованных, значительно чаще - у женщин (18,8) по сравнению с мужчинами (3,4%, р=0,01). При эндоскопии у 9 чел. из 40 (22,5%) отмечался катаральный (6 случаев) или эрозивный (3 случая) эзофагит. У мужчины 68 лет выявлена большая опухоль пищевода на протяжении 2/3 пищевода. Недостаточность кардии отмечена у 9 чел. во всех случаях в сочетании с эрозивно-воспалительными изменениями слизистой оболочки пищевода [29, 42, 69, 117].