Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Старостина, Светлана Александровна

  • Старостина, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Старостина, Светлана Александровна. Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старостина, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гепатопатии у собак

1.1.1. Функции печени в жизнедеятельности организма животных

1.1.2. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак

1.1.3. Симптоматика и патогенез

1.2. Методы диагностики

1.2.1 Методы клинической диагностики

1.2.2.Лабораторные методы

1.2.3. Инструментальные методы

1.3. Общие принципы терапии гепатитов

1.3.1. Комплексный подход к терапии гепатитов

1.3.2. Применение гепатопротекторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Клинические исследования

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4. Методы оценки острой и субхронической токсичности препарата на лабораторных животных

2.2.5. Методы оценки безопасности препарата на клинически здоровых животных

2.2.6. Методы оценки эффективности применение препарата при комплексной терапии гепатитов различной этиологии у собак

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак в

условиях мегаполиса

, 3.2. Результаты изучения безопасности применения нового препарата

«Активитон» на лабораторных и клинически здоровых животных

3.2.1. Результаты изучения токсичности препарата на лабораторных животных

3.2.2. Результаты изучения безопасности применения препарата на телятах

и поросятах

3.2.3. Результаты изучения безопасности применения препарата на собаках. 93 3.3. Оценка эффективности применения препарата «Активитон» при

комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак. 96 3.3.1. Результаты комплексной терапии у собак с признаками острого

гепатита

3.3.2 Результаты комплексной терапии у собак с признаками хронического

гепатита

4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5 .ВЫВ ОДЫ

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8 .ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на значительный прогресс и успехи в изучение гепатопатий у животных, комплексный подход к лечению данной патологии и поиск новых препаратов, обладающих гепатопротективными свойствами, сохраняет свою актуальность.

Практически любые заболевания вызывают нарушения обменных процессов и приводят к образованию токсинов. Функция печени заключается в обезвреживании ядов и токсичных соединений, которые могут вызывать как первичные гепатиты, обусловленные воздействием на печень различных токсических веществ (экзо- и эндотоксины, лекарственные препараты, инсектоакарицидные препараты и др.), и вторичные гепатиты, как осложнения заболеваний других внутренних органов и систем (сердца, почек, поджелудочной железы и др.). Поражения печени вызывают серьезные нарушения метаболизма, детоксикации и антимикробной защиты организма (53, 146, 148, 202, 204).

На особенности заболеваемости, продолжительность жизни и состояние организма животных влияют условия содержания, несбалансированное кормление, воздействие экологических факторов, особенно в больших городах.

Так, по данным ряда авторов при клиническом исследовании, нарушения морфофункционального состояния печени различной степени тяжести выявляются у собак до 80% случаев (80, 106).

Терапия животных с патологиями печени, требует комплексного подхода, которая заключается не только в применении препаратов этиотропного, патогенетического и симптоматического действия, но и препаратов стимулирующих обменные процессы, обладающих гепатопротективными свойствами, которые способствуют эффективному и наиболее полному восстановлению функции не только печени, но организма в целом. Для этих целей

в настоящее время в основном применяются такие препараты как гепатовет, катозал, гесплен, гепатоцель и ряд других препаратов (84, 151, 154, 164, 177).

Применение гепатопротекторов и других аналогичных лекарственных препаратов для коррекции развивающихся морфофункциональных изменений печени, в литературе описаны многими авторами, но поиск новых препаратов для лечения гепатопатий является актуальным, в связи с изменяющимися условиями среды обитания, особенно в мегаполисах (58, 75, 80, 84, 140, 141, 154).

Цели и задачи исследования

Целью исследований являлось: изучение распространенности гепатопатий в городе Москве и оценка эффективности применения нового препарата «Активитон» при комплексной терапии гепатитов у собак.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространенность гепатопатий у собак в условиях города Москвы;

• провести анализ этиологической структуры гепатитов у собак;

• определить острую и субхроническую токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

• изучить безопасность применения препарата «Активитон» на клинически здоровых животных;

• дать обоснование комплексной терапии с применением нового препарата «Активитон» при острых и хронических гепатитах неинфекционной этиологии у собак.

Научная новизна

Впервые изучены:

- распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города Москвы;

- острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

- подтверждена безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

- обосновано применение препарата «Активитон» в комплексной терапии острых и хронических гепатитов у собак, в качестве гепатопротектора, детоксиканта и стимулятора обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов в условиях города Москвы. Определена острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных, безопасность применения на клинически здоровых животных и его эффективность при комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств, на кафедре внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», на кафедре незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

Объектом исследования служили клинически здоровые и больные животные: лабораторные животные - крысы (п=76) и мыши (п-30), телята (п= 10), поросята (п=14) и собаки (п=323).

Предметом исследований являлись: сбор и обработка статистических данных по распространенности гепатопатий у собак в условиях мегаполиса; изучение изменений клинического состояния животных, исследования клинических и биохимических показателей крови, общеклинических показателей мочи, показателей УЗИ-диагностики у здоровых и больных животных при применении нового препарата «Активитон» в терапевтической и повышенной дозировках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города;

2. острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон»;

3. безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

4. эффективность применения нового препарата «Активитон» в комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Апробация работы

Магериалы научной работы доложены на научных конференциях в МГУПП и УГАБН в 2013 году, в РАКО АПК в 2013 году, на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2013 году, на семинарских занятиях в МГУПП и в РАКО АПК в 2012-13 годах.

Апробация схемы комплексного лечения гепатитов с применением препарата «Активитон» была проведена в 5 государственных ветеринарных клиниках и двух питомниках города Москвы на собаках (п=597) с проявлениями

острых (п=280) и хронических (п=317) гепатитов, подтвердила выводы по эффективности применения препарата.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 30 таблицами и 4 диаграммами. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гепатопатии у собак 1.1.1. Функции печени в жизнедеятельности организма животных

Печень - крупная железа у животных, участвует в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения; обеспечивает постоянство внутренней среды организма. В ней происходит синтез и расщепление белков, липидов, углеводов, витаминов и других веществ. По многообразию выполняемых функций печень можно считать главной биохимической лабораторией организма. Патология печени приводит к серьезным нарушениям метаболизма, детоксикации и снижению иммунной защиты организма (15, 191).

У собак печень имеет крупный размер, с глубокими вырезами. Правая и левая доли разделены на латеральные и медиальные части, квадратная доля резко обособлена. Хвостовая доля, кроме большого хвостового отростка, имеет сильно развитый сосцевидный отросток пирамидальной формы, который лежит в полости малого сальника. Желчный проток открывается вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Она является самой крупной железой организма. В эмбриональный период развития печень выполняет функцию органа кроветворения, в связи с этим тесно связана с сосудистой системой, является мощным депо крови. Уникален кровоток органа: в дольке печени смешивается артериальная и венозная кровь (50, 52, 55, 145).

В связи с важностью и многообразием функций печень наделена природной способностью к феноменальной регенерации. Несмотря на способность печени к регенерации, заболевания печени могут привести к смерти, так как организм не может жить без печени, а экзогенная поддержка функции печени у собак и кошек в настоящее время невозможна, даже в течение короткого периода времени. В случае печеночной недостаточности нарушаются процессы регуляции гликолиза и

гликонеогенеза, вследствие чего развивается гипогликемия. Экспериментальная гепатоэктомия у собак приводила к гибели животных из-за тяжелой гипогликемии через несколько часов после операции (165).

Изучению роли печени в обмене веществ организма животных посвящены работы многих авторов (33, 72, 74, 115, 118, 123, 145). Выделяют следующие основные функции печени:

1. Метаболическая - включает углеводный обмен - глюконеогенез, синтез и распад гликогена; жировой обмен - синтез жирных кислот, липопротеинов, желчных кислот, кетогенез, синтез и выведение холестерина; белковый обмен - синтез белков плазмы, факторов свертываемости крови и детоксикация аммиака; пигментный обмен - перевод гемобилирубина в холебилирубин и его экскреция с желчью; регуляция концентрации порфиринов в моче и кале; витаминный обмен - синтез витаминов А, В, С, Д, Е, К; гормональный обмен - распад полипептидов и стероидных гормонов.

2. Пищеварительная - желчеобразование; желчевыведение.

3. Антитоксическая функция - детоксикация; экскреция эндо- и экзотоксинов.

4. Функция депонирования - регуляция общего объема крови; депонирование витаминов, липидов, гликогена, меди, железа, цинка.

5. Иммунобиологическая функция - фагоцитоз инфекционных агентов; регуляция активности Т-супрессоров (146).

Большинство заболеваний может оказать негативное влияние на состояние печени, поэтому мы рекомендуем проводить оценку функционального статуса печени.

Функционально-морфологической единицей печени является гексагональная печеночная долька, которая содержит печеночные (эпителиально-паренхиматозные) клетки - гепатоциты, образующие радиально расположенные печеночные балки, а между клетками печеночных балок начинаются желчные капилляры. Между балками расположены синусоиды - капиллярные русла, в которых циркулирует кровь, омывающая печеночные клетки (71).

и

Функцию печени в физиологии организма можно разделить на внутреннюю - обменную функцию и внешнюю - секреторную функцию (образование и выведение желчи) (62).

Белковый обмен в печени включает анаболизм и катаболизм белков. Анаболизм белков осуществляется из свободных аминокислот, поступающих из кишечника через воротную вену, эндогенных аминокислот, образующихся при физиологическом клеточном распаде и в процессе аминирования, трансаминирования жирных кислот и углеводов. В печени синтезируется собственные белки и основная доля протеинов плазмы крови: практически весь альбумин, глобулины, компоненты гемостаза. Отдельные фрагменты белкового обмена включаются в метаболические циклы других веществ: из свободных аминокислот в печени синтезируются жирные и желчные кислоты. Осуществляя катаболизм белков и синтез мочевины, печень производит дезинтоксикацию организма (145).

Значительно участие печени в обмене углеводов, являющихся источником энергетических ресурсов организма. Обмен углеводов включает двусторонние процессы: гликолиз и гликонеогенез. Регулируются данные процессы сложными нейрогенными и гормональными влияниями, контролируются уровнем сахара в крови.

Печень занимает ключевые позиции в углеводном обмене. Ей принадлежит главная роль в поддержании стабильной концентрации глюкозы в сыворотке крови. Это достигается за счет синтеза и расходования глюкозы и активации торможения глюкогенеза. Она задерживает значительную часть - особую форму коллоидного полисахарида - гликогена, который откладывается в клетках печени и служит резервуаром углеводов в организме (201).

Печень, прежде всего, поддерживает в организме определенное содержание глюкозы; поступающей сюда из тонкой кишки с током крови. В среднем 3% глюкозы превращается в гликоген, до 30% - жирные кислоты, 50% служит источником энергии (71).

Физиологическое течение многих печеночных функций связано со способностью печеночной клетки синтезировать гликоген. От процесса превращения в печени гликогена в глюкозу и обратно зависит содержание глюкозы в крови -главного энергетического ресурса организма.

Печень активно участвует в обмене липидов: жирных кислот нейтральных жиров, холестерина, фосфолипидов. Жирные кислоты в печени синтезируются и расщепляются до кетоновых тел, ненасыщенные жирные кислоты насыщаются атомами водорода. В форме нейтральных жиров и фосфолипидов печень включает их в ресинтез липидов. Из глюкозы через стадию образования уксусной и ацетоуксусной кислот в присутствии коэнзима А и белков в результате дезаминирования аминокислот в печени происходит синтез жирных кислот. Их депонирование в печени регулируется гормонами гипофиза и надпочечников. Катаболизм нейтральных жиров, осуществляющийся в митохондриях, является одним из основных источников эндогенной энергии. Фосфолипиды синтезируются в печени из холина, жирных кислот, глицерина, фосфорной кислоты и других компонентов (68, 72).

Внешней секреторной функцией печени является желчеобразование и желчевыделение. Желчь является одновременно секреторным и экскреторным продуктом печени, в основе которой имеются одновременно балластные (иногда токсичные) метаболиты и соединения, участвующие в пищеварении, способствуя расщеплению и всасыванию пищевых компонентов из кишечника. Таким образом, в желчеобразующей функции печени сочетаются ее участие в липидном, пигментном, белковом, электролитном обменах, клиренсе крови от токсичных веществ и кишечном пищеварении (18, 19,22, 92, 131).

Желчь - изоосмотичная жидкость, состоящая из воды, электролитов, органических веществ (желчные кислоты, фосфолипиды, холестерин, билирубин, лецитин)/' Различают печеночно-клеточную (первичную) и протоковую фракции желчи. Первичные желчные кислоты (холевая и хенодезоксихолевая) преобразуются в результате бактериального воздействия в кишечнике во

вторичные желчные кислоты (дезоксихолевая, литохолевая, урсодезоксихолевая, таурохолевая). Основной желчной кислотой у собак является - таурохолевая( 104).

Основные функции желчного пузыря - концентрация и депонирование желчи между приемами корма, эвакуация желчи сокращением гладкой мышечной стенки желчного пузыря при стимуляции холецистокинином, поддержание гидростатического давления в желчных путях. Стимулятором сократительной активности желчного пузыря служит холецистокинин, секретируемый железами слизистой оболочки 12-перстной кишки (158).

В пигментном обмене участие печени проявляется трансформацией и выделением билирубина. Источником его является гемоглобин, высвобождающийся при распаде эритроцитов. В клетках ретикулоэндотелиальной системы и купферовских клетках образуется "свободный" билирубин, который захватывается гепатоцитами, где соединяется с глюкуроновой кислотой, образуя конъюгированный ("связанный", "проведенный", "прямой") билирубин, составную часть желчи. В кишечнике билирубин желчи восстанавливается до уробилиногена, выделяемого с мочой и частично включающихся в кишечно-печеночную рециркуляцию (67).

Важнейшей функцией печени является синтез ферментов, необходимых для обеспечения метаболических процессов. Ферменты - синтетические белки с высокой эффективностью действия, которые поступая в кровь, ускоряют химические превращения отдельных веществ.

Поражение печеночных клеток, синтезирующих ферменты, приводит к увеличению поступления в кровь одних ферментов (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, сорбитолдегидрогеназы, альдолазы) и уменьшению других - холинэстеразы (152).

Определение их специфической активности имеет высокое диагностическое и прогностическое значения.

Печень также является органом, регулирующим и инактивирующим гормоны, биологически активные вещества - стероидные гормоны (глюкокортикостероиды, альдостерон, андрогены, эстрогены), серотонин,

гистамин, катехоламины. Инактивация происходит посредством гидроксилирования, метилирования и конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами.

В печени происходит синтез, депонирование, катаболизм большинства витаминов. Жирорастворимые витамины (А, О, Е), водорастворимые (РР, фолиевая кислота) депонируются в печени, а всасывание некоторых из них (ретинол) возможно только при участии желчи. Печень регулирует обмен витаминов комплекса В, часть которых входит в состав дыхательных ферментов, а также обмен микроэлементов (железа, меди, цинка, марганца, молибдена и другие оснований посредством окисления, ацетилирования, восстановления, гидролиза. Некоторые токсичные вещества включаются в синтез безвредных продуктов - мочевины из аммиака, нуклеиновых кислот и другие. Конъюгацией токсичных продуктов с глюкуроновой и серной кислотой обезвреживаются билирубин, некоторые стероиды, фенолы, ксенобиотики. Глюкуронизация является основным видом конъюгации при детоксикации веществ. Сульфатация обеспечивает снижение токсичности и ускорение клиренса ксенобиотиков. Глутатион-Б-трансферазная реакция важна для быстрой ииактивации активных метаболитов, образуемых при метаболизме ксенобиотиков (68, 72).

Участие в водном обмене заключается в депонировании воды, регуляции коллоидно-осмотического равновесия крови и функционирования калий -натриевого насоса. В печени происходит биотрансформация ксенобиотиков, распад и инактивация биологически активных веществ - гормонов, простагландинов, гистамина, симпатомиметических аминов.

В печени происходит дезинтоксикация различных ядовитых веществ экзо- и эндогенного происхождения. Ядовитые вещества поступают с током крови в купферовы клетки, которые фиксируют иммунные комплексы, фагоцитируют антигеноактивные вещества, инфекционные агенты, инородные вещества, фрагменты погибших гепатоцитов, разрушенные эритроциты из кровотока. В них образуются парные соединения с глюкуроновой, серной кислотами и другими продуктами обмена (глицином, метионином и др.). Если токсические вещества

сразу не могут соединиться с глюкуроновой кислотой, то оно подвергается в клетках печени предварительной обработке: окислению, восстановлению, гидролизу и т.д. При болезнях печени нарушается ее барьерная функция (115).

Наряду с секреторной функцией, печень участвует в водно-электролитном обмене в поддержании онкотического давления плазмы, регуляции уровня натрия и калия плазмы крови путем влияния на уровень альдостерона крови. Минеральные вещества (натрий, калий, кальций, хлор, магний и другие макро- и микроэлементы в печени находятся в виде солей, кислот, ионов, биокомплексных соединений. Многие катионы являются активаторами ферментов. Роль печени в поддержании минерального обмена заключается также в ее участии в обмене и депонировании ионов меди, железа, цинка. Около 25% всего железа организма депонируется в печени в виде ферритина (37, 70, 126).

Таким образом, в организме животных печень участвует практически во всех обменных процессах: в водном, минеральном, в обмене желчных кислот, гормонов, ферментов, желчеобразования, обезвреживании токсинов, является центральным органом метаболизма белков, углеводов, липидов, витаминов, пигментов.

1.1.2. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак

Многие заболевания собак инфекционного и неинфекционного происхождения сопровождаются интоксикацией и влекут за собой развитие печеночных дисфункций. Наибольшее распространение и клиническую актуальность у собак имеют такие гепатопатии - как гепатиты, гепатозы, циррозы, абцессы, холецисты и желчнокаменная болезнь (146).

По этиологии возникновения у собак различают следующие виды гепатитов:

• инфекционный гепатит (сальмонелл ез, клостридиоз, лептоспироз, аденовироз типа I, герпесвирусная инфекция);

• инвазионный гепатит (бабезиоз, лейшманиоз, токсоплазмоз);

•токсический гепатит, возникающий как следствие отравления (четыреххлористым углеродом, соединениями тяжелых металлов), применения токсичных препаратов (антибиотиков тетрациклинового ряда, сульфаниламидов, аминазина, фенобарбитала, производных стероидов и др.), а также нередко вследствие воздействия на печень эндотоксинов;

• реактивный гепатит, развивающийся на фоне заболеваний поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, матки.

Этиопатогенетическая классификация гепатитов открывает наиболее рациональные подходы к лечению. Во всех случаях лечение должно быть направлено, прежде всего, на ведущее звено этиопатогенетической цепи печеночных нарушений (146).

Первичной причиной инфекционных гепатитов считаются аденовирусы, но чаще встречаются вторичные, как осложнения большинства инфекционных и некоторых инвазионных болезней (176, 186, 187,207).

Вирусный гепатит - это остро-контагиозная болезнь, протекающая с лихорадкой, воспалительными процессами конъюнктивы, слизистой оболочки носовой полости, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря и иногда сопровождается нарушением деятельности центральной нервной системы (142).

Возбудителем гепатитов плотоядных, по данным различных авторов, является аденовирус типа 1 (САУ-1). (11, 93, 136, 143, 156, 209).

Вирус распространяется с мочой, слюной, рвотными массами, фекалиями, загрязненной шерстью, а также кровососущими насекомыми (107, 142).

Инфекционный гепатит у собак впервые был описан Рубартом в 1947 году, чаще всего его развитие обусловлено аденовирусом собак типа 1 (198).

Заболевание зарегистрировано в Швеции, Франции, Англии, Бельгии, Польше, Канаде, США, России и странах СНГ.

Инфекционным гепатитом переболевает от 6,3 до 15,6% собак, смертность собак от инфекционного гепатита составляет от 20 до 50% Заболеваемость и

летальность значительно колеблются и зависят от состояния сопротивляемости организма и условий содержания животных (39, 77, 129).

На рост заболеваемости собак инфекционным гепатитом в г. Санкт-Петербурге. указывают ряд авторов, так с 1990 года по 1996 год количество животных заболевших аденовирозом типа 1 увеличилось с 66 до 250 голов (83, 160).

В основе всех форм вирусного гепатита лежат общие морфологические изменения. Характерным признаком является острое воспаление печени, некроз гепатоцитов, которые сопровождаются лейкоцитарной и гистиоцитарной реакцией, а также инфильтрацией печени (5, 39).

Причинами вызывающими инфекционные гепатиты являются возбудители лептоспироза, чумы плотоядных пастереллеза, сальмонеллеза, туберкулеза, колибактериоза, сальмонеллеза, бруцеллеза, туляремии, бартонеллеза, эрлихиоза (7, 46, 57, 87).

Этиологическим фактором при возникновении гепатитов могут быть такие инвазионные заболевания, как - протозоозы (бабезиоз, токсоплазмоз, кокцидиозы, лейшманиоз), гельминтозы - описторхоз, унцинариоз, токсакароз, фасциолез, дикроцелиоз, стронгилоидоз (108, 146, 184) .

По данным ряда авторов, у собак больных демодекозом наблюдалось развитие реактивного гранулематозного гепатита (88, 89).

Токсические гепатиты возникают при поступлении в организм животных экзотоксинов: зоокумарина, тосола, ФОСов, четыреххлористого углерода, соединений тяжелых металлов, фтористых соединений, содержащихся в атмосфере крупных городов, рядом химических соединений (мускарин, нитраты, нитриты, мышьяк, ртуть, гексахлорэтан), ядовитыми растениями и недоброкачественными кормами (57, 138).

' В Настоящее время возросло число токсических гепатитов ятрогенной этиологии, так как метаболизм ксенобиотиков происходит в печени. Ксенобиотики могут быть токсичными как в исходной форме, так в процессе метаболизма.

По механизму повреждения лекарственные препараты подразделяются на две группы: истинные гепатотоксины и гепатотоксины, вызывающие идиосинкразию с факультативными реакциями. Истинными гепатотоксинами являются лекарства, вызывающие поражения гепатоцитов опосредованным действием через метаболиты, приводящие к нарушению какого-либо обменного процесса. В этой группе выделяют цитотоксические (тетрациклин) и холестатические гепатотоксины (анаболические стероиды). Гепатотоксины, вызывающие идиосинкразию, индуцируют иммунопатологические реакции, ведущие к поражению клетки независимо от дозы ксенобиотика. Предполагается, что их метаболиты выступают в роли гаптенов, связывающихся с макромолекулами клеток и образующих антигены (165, 169).

Кроме того, токсические гепатиты могут быть вызваны передозировкой лекарств (сульфаниламидов, антибиотиков и др.), которые вызывают сенсибилизацию организма, что приводит в последующем к развитию аллергического гепатита, а также неправильного применения иммуностимуляторов, сывороток, противопаразитарных и инсектицидных средств, в результате кормления животных некоторыми сухими кормами без надлежащего обеспечения водой (1, 65, 92).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Старостина, Светлана Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в период с 2008 - 2012 гг. в городе Москве у 45,4% собак выявляются заболевания с признаками полиэтиологической печеночной недостаточности. В течение 5 лет наблюдений прослеживается рост количества данных заболеваний с 36,5% до 52,7%. У собак в условиях мегаполиса преобладают гепатопатии неинфекционного происхождения (90%), вызываемые нарушениями функций пищеварительной систем (52,6%), обмена веществ (26,9%) и отравлениями экзотоксинами (10,7%).

2. Установлено, что в условиях мегаполиса у 75,2% собак гепатопатии неинфекционной этиологии проявляются как гепатиты (в острой -35,8% и хронической -39,5% форме). Признаки гепатозов выявлены в 10 % случаев, цирроза в 7,3%), новообразования печени различной этиологии выявлены у 7,5%) собак.

3. Установлено, что ЬЭ50 препарата «Активитон» при пероральном и внутримышечном введении крысам и мышам составляет более 10000 мг/кг. Токсическая доза - составляет 2000 мг/кг; пороговая доза - 1000 мг/кг и безопасная доза 500 мг/кг. Согласно гигиенической классификации ГОСТ 12.1.007-76 препарат «Активитон» относится к 4 классу опасности.

4. Введение препарата в терапевтических и двукратно повышенных дозах не оказывает отрицательного влияния на общее клиническое состояние животных. Результаты исследования гематологических и биохимических показателей крови свидетельствуют о хорошей переносимости испытуемого препарата.

5. Применение препарата «Активитон», на фоне основного лечения острого гепатита, положительно влияет на динамику выздоровления животных и способствует восстановлению функций печени в более короткие сроки (в течение 7 дней). По результатам УЗИ - структура паренхимы печени стала более однородной, контуры печени стали ровными и четкими, печеночные

доли хорошо дифференцируются, наблюдается нормализация эхогенности. Показатели ACT и AJIT восстановились до верхней границы физиологической нормы, наблюдалось 2-х кратное снижение показателей билирубина и щелочной фосфатазы.

6. Введение в схему лечения хронических гепатитов препарата «Активитон» приводит к более быстрому улучшению клинического состояния - снятию симптоматики заболевания и стабилизации состояния собак. Показатели билирубина, ЩФ и ГГТ практически снизились до верхней границы референсных значений; показатели AJIT и ACT снизились незначительно (на 14,7% и 6,9% соответственно). По результатам УЗИ отмечалось уменьшение размеров печени, снижение повышенной эхогенности.

Практические предложения

1. На основании результатов проведенных исследований препарат «Активитон» рекомендован для применения при комплексной терапии острых и хронических гепатитов у собак.

2. Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

3. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются для чтения лекций и проведения лабораторных занятий в учебном процессе профильных государственных образовательных учреждений, написании учебных пособий.