Применение методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак: экспериментальное и клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Концевова, Анна Алексеевна

  • Концевова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 397
Концевова, Анна Алексеевна. Применение методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак: экспериментальное и клиническое исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 397 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Концевова, Анна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................15

1.1. Строение и функции печени................................................................................................15

1.2. Этиология и патогенез печеночной недостаточности..................................30

1.3. Основные методы исследования печени................................................................42

1.3.1. Инструментальные методы исследования..........................................................42

1.3.2. Функциональые методы исследования..................................................................44

1.3.3. Энзимологические исследования крови................................................................45

1.4. Общие принципы терапии заболеваний печени................................................47

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................58

2.1. Материалы и методы исследования..............................................................................58

2.1.1. Сбор анамнеза и клинический осмотр....................................................................58

2.1.2. Лабораторные исследования - анализ крови,

урологические и копрологические..........................................................................................58

2.1.3. Ультразвуковое исследование и биопсия печени..........................................63

2.1.4.Методика изучения электропроводности

биологически активных точек......................................................................................................66

2.1.5. Разработка препарата на основе кластерного серебра «Фаргентум-О»..........................................................................................................................................72

2.1.6. Состав препарата «Фаргентум-О»..............................................................................82

2.1.7. Разработка технических условий препарата

«Фаргентум-О»..........................................................................................................................................82

2.1.8. Методика коррекции острой и хронической печеночной недостаточности препаратом «Фаргентум-О»............................................................82

2.1.9. Методика коррекции острой и хронической печеночной недостаточности препаратом «Фаргентум-О» совместно с динамической электронейростимуляцией........................................................................83

2.1.10. Традиционный метод коррекции при печеночной недостаточности........................................................................................................................................84

2.1.11. Статистическая обработка результатов............................................................85

2.2. Результаты исследования........................................................................................................86

2.2.1. Исследования функционального состояния здоровых собак ..........86

2.2.2. Исследования собак с печеночной недостаточностью ........................96

2.2.2.1. Результаты первичного исследования собак с

острой печеночной недостаточностью................................................................................106

2.2.2.2. Результаты первичного исследования собак с

хронической печеночной недостаточностью................................................................123

2.2.3. Разработка методики коррекции острой печеночной

недостаточности на основе препарата «Фаргентум-О»......................................143

2.2.3.1. Результаты первичного исследования собак первой

опытной группы с острой печеночной недостаточностью................. 143

2.2.3.2. Результаты исследования собак первой опытной

группы (после начала коррекции)............................................. 150

2.2.3.3. Результаты исследования собак первой опытной группы на 30-е сутки после окончания

применения «Фаргентум-G» .................................................... 163

2.2.4. Разработка методики коррекции острой печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G» совместно с динамической электронейростимуляцией.................................... 171

2.2.4.1. Результаты первичного исследования собак второй

опытной группы с острой печеночной недостаточностью................ 171

2.2.4.2. Результаты исследования собак второй опытной

группы (после начала коррекции).............................................. 178

2.2.4.3. Результаты исследования собак второй опытной группы на 30-е сутки после окончания совместного применения «Фаргентум-G» и динамической

электронейростимуляцией....................................................... 191

2.2.5. Коррекция острой печеночной недостаточности третьей

опытной группы с помощью традиционной методики.................... 198

2.2.5.1. Результаты первичного исследования собак третьей

опытной группы с острой печеночной недостаточностью................ 198

2.2.5.2. Результаты исследования собак третьей опытной

группы (после начала коррекции)............................................ 205

2.2.5.3. Результаты исследования собак третьей опытной группы на 30-е сутки после окончания применения

традиционной методики.......................................................... 219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 226

2.2.6. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G»................... 228

2.2.6.1. Результаты первичного исследования собак первой опытной группы с хронической печеночной

недостаточностью.................................................................. 228

2.2.6.2. Результаты исследования собак первой опытной

группы (после начала коррекции).............................................. 235

2.2.6.3. Результаты исследования собак первой опытной группы на 30-е сутки после окончания применения

«Фаргентум-G»................................................................... 250

2.2.7. Разработка методики коррекции хронической печеночной недостаточности на основе препарата «Фаргентум-G» совместно с динамической электронейростимуляцией.................................... 258

2.2.7.1. Результаты первичного исследования собак второй 258 опытной группы с хронической печеночной

недостаточностью..................................................................

2.2.7.2. Результаты исследования собак второй опытной

группы (после начала коррекции)............................................... 264

2.2.7.3. Результаты исследования собак второй опытной группы на 30-е сутки после окончания применения «Фаргентум-в» совместно с динамической

электронейростимуляцией....................................................... 280

2.2.8. Коррекция хронической печеночной недостаточности

третьей опытной группы с помощью традиционной методики.......... 287

2.2.8.1. Результаты первичного исследования собак третьей опытной группы с хронической печеночной

недостаточностью.................................................................. 287

2.2.8.2. Результаты исследования собак третьей опытной

группы (после начала коррекции)............................................... 294

2.2.8.3._Результаты исследования собак третьей опытной группы на 30-е сутки после окончания применения

традиционной методики.......................................................... 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 317

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................ 319

ВЫВОДЫ............................................................................ 335

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ........................................... 337

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 340

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 371

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак: экспериментальное и клиническое исследование»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. По данным Комитета ветеринарии г. Москвы, внутренние болезни у мелких домашних животных составляют около 63%, из них на патологию печени приходится 25%. Болезни печени регистрируют у собак всех возрастов и пород (Уша Б.В., 2002; Денисенко В.Н., Кесаренко Е.А., 2011).

Гепатопатии возникают в результате использования недоброкачественных кормов, дефицита витаминов и незаменимых аминокислот, применения лекарственных препаратов, обладающих токсическими свойствами, что приводит к нарушению различных процессов метаболизма в печени, тем самым вызывая морфофункциональные изменения (Высоцкий P.A., 2002).

В первую очередь это относится к служебным поисковым собакам МЧС, пограничных войск, а также к собакам - поводырям, на обучение и содержание которых затрачено немало материальных средств.

Кроме того, собаки представляют интерес как лабораторные животные, на которых отрабатывают методы и средства диагностики и лечения различных заболеваний с целью последующего использования изученных подходов при диагностике и лечении аналогичных болезней сельскохозяйственных животных и человека. Поэтому разработка новых методов диагностики и создание эффективных лекарственных средств при патологии печени для собак в настоящее время является весьма актуальной проблемой. И наконец, собаки стали неотъемлемой частью жизни многих людей, и эмоциональное, а также и физическое состояние хозяина зависит от состояния здоровья его собаки.

Несмотря на определенные успехи в диагностике, профилактике и лечении, болезни печени нередко приводят к гибели животных (Сысуева A.B., 2009).

В настоящее время для диагностики болезней печени разработано много современных методов, таких как ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и компьютерная томография, лапароскопия, биопсия и другие. Расширение спектра методов будет способствовать надежной диагностике и своевременному эффективному лечению. Таким методом, по нашему мнению, может быть диагностика по биологически активным точкам (БАТ), которая основана на изменение электропроводности в них. Диагностика по биологически активным точкам достаточно достоверна, быстра и безболезненна. Ранее нами было показано успешное использование динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтерита у собак (Концевова A.A., 2008), однако применение для диагностики и лечения хронической и острой печеночной недостаточности такой подход еще не применяли. Информация о диагностике по БАТ патологии печени у собак с помощью методики «Биорепер» в доступной литературе мы не нашли. В связи с этим, необходимо было провести исследования по экспериментальному обоснованию применения метода «Биорепер» и динамической электронейростимуляции для диагностики и лечения патологии печени у собак, а также по верификации соответствующих приборов.

Несмотря на достигнутые успехи в области лечения болезней печени с использованием различных лекарственных средств, вопрос остается открытым, поскольку медикаментозное лечение часто сопровождается осложнениями со стороны пищеварительной, мочевой, сердечно-сосудистой и нервной систем (Голигорсеий С.Д., Терехов Н.Г., 1960; Гуревич Е.С.,1963; Аруин Л.И.,1977; Беляков И.М. ,1984; Логинов A.C., 1985; Григорьев П.Я.,Яконенко Э.П.,1990; Гладских Л.В.,1995; Высоцкий P.A., 2002; Симпсон Дж., Уильзе Р., 2003; Азатян К.Д., 2004; Маркарян А.Ш., 2005; Величко А.Я., 2006; Кожевников Ю.А., 2006; Сотникова Н.В., 2007;

Шавырин Д.И., 2009; Уша Б.В., 2013 и др.). В связи с этим разработка новых препаратов и методов для лечения гепатопатий является весьма актуальной.

Материалы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные применению препаратов на основе серебра, свидетельствуют о том, что при пероральном и парентеральном введении они оказывают стимулирующее влияние на ретикуло-эндотелиальную систему организма, характеризуются активным антибактериальным и антивирусным действием и выраженной противовоспалительной активностью, что особенно важно при патогенетической терапии (Соколов М.Ю., 2004).

Применение наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота, как отдельно, так и совместного с динамической электронейростимуляцией, (ДЭНС) при болезнях печени у собак не рассматривалось. Разработанные новые отечественные средства медицинского назначения на основе ДЭНС не были верифицированы для ветеринарной медицины и, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак. Поэтому изучение возможности и целесообразности использования таких подходов для диагностики и коррекции патологии печени у собак весьма актуально. 1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование применения методов и средств нанобиотехнологии и электронейростимуляции для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у собак.

Для выполнения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

• изучить основные симптомокомплексы у собак при острой печеночной недостаточности (ОПН) и хронической печеночной недостаточности (ХПН);

• провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований при ОПН и ХПН для отбора опытных групп собак;

• изучить структурно-функциональные изменения печени у собак при нарушении кормления;

• измерить электропроводность в биологически активных точках (БАТ) у собак и изучить ее изменение при ОПН и ХПН;

• разработать методику применения наносеребра серебра с желчью крупного рогатого скота для коррекции ОПН и ХПН;

• разработать методику применения ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных;

• изучить возможность применения наносеребра с желчью для коррекции ОПН и ХПН;

• изучить возможность совместного наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН;

• провести верификацию отечественного оборудования, зарегистрированного, как изделия медицинского назначения, для применения в ветеринарной медицине, в частности, для диагностики и лечения печеночной недостаточности у собак;

• разработать нормативную документацию по применению препарата на основе наносеребра и желчи для коррекции ОПН и ХПН у животных;

• разработать нормативную документацию на совместное применение препарата на основе наносеребра с желчью и ДЭНС для коррекции ОПН и ХПН у животных.

1.3. Научная новизна. Данная работа открывает новое направление в диагностике и коррекции печеночной недостаточности у животных с применением комплекса методов и средств, в основе которых лежит использование БАТ и наносуспензии кластерного серебра с добавлением желчи крупного рогатого скота, а также их совместного применения с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС).

На основании определения биологически активных точек и изучения их электропроводности у здоровых собак и животных с патологией печени впервые экспериментально обоснованы новые диагностические показатели ОПН и ХПН - электропроводность в биологически активных точках. Установлена взаимосвязь показателей электропроводности БАТ с клиническими и биохимическими показателями крови при патологии печени, которые являются «внутренним зеркалом» — отражением гомеостаза животных, что доказывает возможность использования показателей электропроводности БАТ в качестве нового теста при диагностике указанных заболеваний.

Впервые в отечественной практике на основе суспензии наносеребра (кластерное серебро) и желчи крупного рогатого скота разработаны новые препараты «Фаргентум» и «Фаргентум-О» для лечения патологий пищеварительной системы у животных. Патент (19)РФ(П) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132875 — опубликовано 10.09.2011 — на изобретение (см. Приложение 5), Патент (19)рф(Ц) «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» № 2010132876 - опубликовано 10.11.2011 — на изобретение (см. Приложение 6).

Разработана методика коррекции при ОПН и ХПН препаратом «Фаргентум-О» и схема совместного его применения с ДЭНС для животных.

Впервые экспериментально обоснована возможность эффективного применения разработанного метода и средства для лечения ОПН и ХПН.

Впервые проведена верификация зарегистрированного изделия медицинской техники - прибора «ДиаДэнс-ДТ» для диагностики биологически активных точек при печеночной недостаточности у собак с помощью метода «Биорепер», регистрационное удостоверение №29/230330902/5391-03 от 26 июня 2003г. (см. Приложение 8.2, 8.3, 8,4).

Впервые проведена верификация сертифицированной продукции — аппарата «Электростимулятор чрескожный, портативный для воздействия на биологические активные зоны и точки, со встроенными электродами», модели «ЗооДЭНС», сертификат соответствия № РОСС 1Ш. 0001.11МЕ01, ТУ 9439-001-44148620-2007 (см. Приложение 7.1, 7.2) для лечения печеночной недостаточности у собак с помощью динамической элетронейростимуляции (ДЭНС), ФС№2010/015 от 27 января 2010 г. (см. Приложение 8.1, 9).

Впервые получены научно обоснованные данные о возможности применения предложенного подхода для диагностики и коррекции печеночной недостаточности у мелких домашних животных.

1.4.Практическая значимость работы. В результате проведенного большого объема экспериментальных исследований изучены клинические, биохимические и энзимологические показатели крови при печеночной | недостаточности. . Методами ультразвукового исследования и биопсии

выявлены морфологические изменения в печени в зависимости от тяжести заболевания гепатобилиарной системы. Изучена электропроводность БАТ с - помощью «ДиаДэнс-ДТ», которая может служить надежным

диагностическим тестом при заболевании.

Разработаны методики коррекции патологии печени на основе препарата, в состав которого входят кластерное серебро, полученное нанобиотехнологическим методом, и желчь крупного рогатого скота — «Фаргентум-О» и совместного его применения с ДЭНС. На основе исследования разработаны методические рекомендации и пособия, утвержденные РАСХН; Технические условия ТУ 9337 - 003 - 14189356-09 и Технические условия ТУ 9337 - 004 - 14189356-09.

Изучена возможность применения раствора кластерного серебра, полученного с помощью нанобиотехнологии, с желчью крупного рогатого

1 \ -

скота для коррекции печеночной недостаточности, а также совместного его использования с ДЭНС.

1.5. Апробация материалов диссертации: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (посвященная 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2009); Международная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 2010); VI Международная научно-техническая конференция студентов и молодых ученых (Москва, МГУПБ, 2010); Международная научная конференция, посвященная 80-летию организации ВГНКИ (Москва, ВГНКИ, 2011); III Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С-Пб., 2011); IX Международная научно-техническая конференция студентов и молодых ученых (Москва, МГУ 1111, 2011); II Международный конгресс ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященный 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Владимира Дмитриевича Соколова (С-Пб.,2012); Материалы I Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии российского и азиатско-тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 13-15 июня 2012); Материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, МГУПП 2012); Материалы VII Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 19-22 марта 2013); Материалы международной научно-практической конференции «Наука и общество в современных условиях» (г. Уфа 30-31 октября, 2013);

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 29 работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях. Из них: в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

Минобразования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук — 16 («Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета» - «КубГАУ» - 6, «Ветеринария» - 2, «Ветеринария и кормление» - 7, «Ученые записки», Белоруссия, Витебск - 1); в региональной печати — 13 (тезисы — 11, Патент РФ-2).

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 395 страницах компьютерного текста. Состоит из листа сокращений, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 263 источника, в том числе 217 отечественных и 46 иностранных авторов, приложений. Диссертация содержит 102 таблицы и 30 рисунков. 1.8.0сновные положения, выносимые на защиту:

• морфофункциональные изменения в печени у собак при нарушении кормления исследуемых собак;

• установление дополнительного диагностического показателя на основе изменения электропроводности БАТ при патологии печени у собак;

• препарат и методики коррекции печеночной недостаточности у собак;

• эффективность применения препарата «Фаргентум-О» на основе наносеребра, и желчи крупного рогатого скота при острой и хронической печеночной недостаточности;

• эффективность совместного применения суспензий наносеребра, с желчью и ДЭНС при острой и хронической печеночной недостаточности;

• верификация отечественных приборов медицинского назначения для использования в ветеринарной медицине при диагностике и лечении печеночной недостаточности у собак;

•нормативная документация по применению препарата на основе наносеребра с желчью и совместного его применения с ДЭНС.

Работа выполнена в соответствии с научной программой НИР МГУПБ №928

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Концевова, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по коррекции ХПН у собак первой опытной группы — с помощью препарата «Фаргентум-О» в состав которого входят кластерное серебро, полученное нанобиотехнологическим методом, и желчь крупного рогатого скота, второй опытной группы - при сочетанном применение «Фаргентум-О» и ДЭНС и третьей опытной группы -традиционной методикой, показали, что восстановление клинического статуса животных происходило соответственно на 9, 7 и 10-е сутки. Восстановление клинических, биохимических и энзимологических показателей крови, а также биологического потенциала БАТ при печеночной недостаточности отмечено на 19, 17 и 28-е сутки.

На 30-е сутки после окончания курса коррекции хронической печеночной недостаточности клинические данные, показатели крови и электропроводность БАТ практически соответствовали параметрам здоровых собак контрольной группы.

Восстановление животных первой опытной группы, получавших препарат «Фаргентум-О» происходило быстрее, чем третьей опытной группы, где применялась традиционная методика коррекции. Однако при сочетанном применении «Фаргентум-О» и динамической электронейростимуляции (ДЭНС) - рефлексотерапии восстановление клинического статуса у собак второй опытной группы происходит быстрее, чем у собак первой группы.

Таким образом, можно считать, что применение препарата «Фаргентум-О» для коррекции ХПН как отдельно, так и в сочетании с ДЭНС, эффективнее по сравнению с традиционной методикой коррекции.

Кроме этого, электропроводность БАТ можно использовать как дополнительный диагностический метод исследования печени при ее патологии, так как она взаимосвязана с клиническими, биохимическими и энзимологическими показателями крови, а они, в свою очередь, являются

«внутренним зеркалом» - отражением гомеостаза животных. (Работа выполнена и результаты опубликованы в журнале ВАК РФ - Концевова A.A. Методы и средства лечения патологии печени у собак / A.A. Концевова // Политематический сетевой электронный НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ Кубанского государственного аграрного университета. — 2012. - № 76(02) — 10 е.; Концевова A.A. Сравнение различных подходов к лечению хронической печеночной недостаточности у собак / A.A. Концевова // Наука и общество в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. 30-31 октября 2013г. Часть 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 17-20.).

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заболевания печени, как в медицине, так и ветеринарии, в настоящее время стали довольно часто встречаться, что в свою очередь отражается не только на нарушении ее функций, но и на организм животного и человека в целом. Особенно на иммунную систему, приводя к снижению ее функции, организм человека, так и животного, чаще подвергается другим заболеваниям. Гепатопатии могут проявляться виде острых или хронических течений.

Благодаря глубокому изучению, проведенному нами исследований, смогли четко их разделить на две группы на основании клинических проявлений патологии печени и результатов анализов крови. Клинические признаки включали температуру тела, частоту пульса и дыхания, изменение цвета слизистых оболочек и непигментированных участков кожи, анорексию, снижению массы тела, угнетение, жажду, диарею, запор, гепатомегалию, болезненность при пальпации в эпигастральной области и изменение шерстного покрова. На основании различий в выраженности признаков (температуры тела, частоты пульса и дыхания) и частоты их встречаемости у исследованных животных, мы смогли разделить подопытных собак на две группы, характеризующиеся различным течением патологии печени.

В процессе работы из отобранных 110 собак были сформированы две опытные группы по 55 голов в каждой. В первую группу вошли животные с признаками «острой печеночной недостаточности» — температура тела в среднем 39,04 °С (у здоровых животных она была ниже на 0,54 °С и составляла 38,5 °С); частота дыхательных движений в среднем 32 в 1 мин (у здоровых была 20 в 1мин); пульс в среднем 131 уд/мин (у здоровых 99 уд/мин). Чаще всего при данной патологии встречались: угнетение, гепатомегалия, жажда, и болезненность при пальпации в эпигастральной области в 100 % случаях; анорексия и снижение массы тела в 65,45%; диарея в 67,27%; сухость, тусклость, взъерошенность шерстного покрова и

повышенная ломкость волос в 76,36%; иктеричность слизистых оболочек и непигментированных участков кожи в 67,27% случаев.

Вторую опытную группу составили собаки с признаками «хронической печеночной недостаточности» — температура тела в среднем — 38,6°С, практически как у здоровых особей (38,5 °С); частота дыхательных движений в среднем 23 в 1 мин, (у здоровых собак 20 в 1 мин); пульс в среднем 100 уд/мин, (у здоровых собак 99 уд/мин). Чаще всего при данной патологии встречались угнетение, гепатомегалия, сухость, тусклость, взъерошенность шерстного покрова и повышенная ломкость волос в 100 %; жажда в 69,09 %; запоры в 54,54 %; анорексия и снижение массы тела в 52,72 %; иктеричность слизистых оболочек и непигментированных участков кожи в 45,45 % случаев.

Остальные клинические признаки встречались менее чем у 40 % обследованных собак, что говорит о меньшей их информативности при спецдиагностике.

Результаты клинических, биохимических и энзимологических исследований крови также значительно разнятся в зависимости от характера и течения (острое или хроническое) патологического процесса в печени. Проведенные клинические исследования крови собак при ОПН показали, что количество эритроцитов снижено на 29,54%, гематокрит — на 20,79% и содержание гемоглобина - на 23,74 %; при ХПН количество эритроцитов снижено на 21,92 %, гематокрит - на 10,61 % и содержание гемоглобина - на 19,15 %. Эритропения, как отмечают Е. Бажибида, А. Коробов, С.Середа и В. Сапрыкин (2007), обусловлена недостаточным или неполноценным кормлением. В.Н. Денисенко и Е.А. Кесарева (2006) указывали, что эритропения может быть также вызвана лизисом эритроцитов в результате попадания в организм токсичных веществ с кормом. К. Бикхардт (2005), также предположил, что одной из причин уменьшения относительного числа

эритроцитов может быть прием большого количества воды, то есть жажда, которую наблюдали при ОПН у 100 %, а при ХПН у 69,09 % животных.

Ведет к изменению количества эритроцитов, влечет за собой изиенению гематокрит, которы также снижается. По данным Е. Бажибидой и др. (2007), уменьшение гематокрита и числа эритроцитов, происходит одновременно.

Содержание гемоглобина, в свою очередь, зависит от числа эритроцитов и значения гематокрита. Е. Бажибида и др. (2007) отмечают, что причины, вызывающие снижение числа эритроцитов и гематокрита, обусловливают и уменьшение содержания гемоглобина в крови. Одной из таких причин может быть диарея, которую при ОПН и ХПН регистрировали соответсвенно у 67,27 % и 45,45 % собак, и рвота — у 49,09 % и 32,72 % животных.

Содержание тромбоцитов у собак с ОПН и ХПН по сравнению со здоровыми животными также повышено соответственно на 32,15 % и на 29,61 %. B.C. Камышников (2004), Е. Бажибидна и др. (2007) и Ю.Я. Лея (2009) высказали предположение, что тромбоцитоз может быть вызван воспалительным процессом и патологией печени.

Повышенное в 2 раза по сравнению с здоровыми животными содержание лейкоцитов у собак с ОПН свидетельствует об остром течении болезни, тогда как некоторое понижение их количества говорит о хронического течения процесса (ХПН) (Уша Б.В., Беляков И.М., 2002; Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2003; Бажибида Е.и др., 2007).

Дифференцировать остро протекающий патологический процесс в печени от хронического поможет также СОЭ: при ОПН она в 2,21 раза выше, чем у здоровых собак, в то время как при ХПН это превышение составляет лишь 1,14 раза, что также подтверждается наличием лейкопений у подопытных собак (Б.В. Уша и И.М. Беляков, 2002; В.М. Лифшиц, В.И.

Сидельникова, 2003; B.C. Камышников, 2004; К. Бикхардт, 2005; Е. Бажибида и др., 2007; Ю.Я. Лея, 2009).

Таким образом, при ОПН картина крови характеризуется уменьшением количества эритроцитов ниже физиологической нормы для животных данного вида и возраста; снижением концентрации гемоглобина и гематокрита до нижней границы физиологической нормы; повышением, но в пределах физиологической нормы, количества тромбоцитов по сравнению со здоровыми собаками; значительным повышением уровня лейкоцитов и СОЭ. Для ХПН типично уменьшение количества эритроцитов ниже физиологической нормы для животных данного вида и возраста; снижение концентрации гемоглобина и гематокрита к нижней границе физиологической нормы; повышенное, но в пределах физиологической нормы, количество тромбоцитов по сравнению со здоровыми собаками; содержание лейкоцитов практически на уровне такового у здоровых животных, СОЭ приближена к верхней границе физиологической нормы. Поэтому результаты клинического анализа крови не дают четкого представления о течении болезни. Для этого проводили биохимический и энзимологийческий анализ крови.

При биохимическом и энзимологическом анализе крови выявили незначительное повышение содержания общего белка: при ОПН на 7,66 %, а при ХПН на 2,43 %, по сравнению со здоровыми животными; однако следует заметить, что этот показатель находился в пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста. Это согласуется с результатами исследования С.Д. Подымовой (1998) о том, что у больных с патологией печени уровень общего белка сохраняется в пределах физиологической нормы. Некоторое повышение содержания общего белка может является следствием дегидратации (обезвоживания) организма в результате некомпенсированной потерей жидкости через желудочно-кишечный тракт при рвоте или диарее (К. Бикхард, 2005).

Если содержание альбуминов крови у больных и здоровых собак приблизительно одинаково, что свидетельствеут о незатяжном характере болезни, то при более длительно протекающей патологии печени количество альбуминов снижается (Денисенко В.Н., 2006).

Повышение на 9,5 % количество глобулинов и СОЭ при ОПН свидетельствуют о воспалительном процессе, проходящем в организме больного животного (Е.Б. Бажибина, 2007). При ХПН концентрация глобулинов находилась приблизительно на одном уровне с аналогичным показателем у здоровых животнымх, такуюже картину наблюдал Б.В. Уша (1979).

В проведенных исследованиях достоверное повышение количества билирубина в крови было обнаружено у всех животных, особенно у собак с ОПН.

В наших исследованиях содержание общего билирубина и прямого билирубина повышалось при ОПН в 2,5 и 3,7 раза, а при ХПН в 4,5 и 5,7 раза соответственно. По мнению В.Н. Денисенко (2006), повышение содержания в крови общего билирубина и прямого билирубина также может быть вызвано воспалительным процессом, протекающим в печени, и лизисом эритроцитов.

В наших исследованиях мы регистрировали повышенное содержание креатинина у больных собак, по сравнению со здоровыми животными, хотя его значения находились в пределах физиологической нормы. Как отмечал В.Н. Денисенко (2006), это может быть обусловлено перекормом животных белковой пищей. Концентрация мочевины была также повышена, но оставалась в пределах физиологической нормы. Количество мочевины и креатинина в сыворотке крови повышается вследствие обезвоживания организма и при белковом перекорме.

Мы наблюдали значительное повышение : АсАТ в 14,6 раза, АлАТ в 21,03 раза и ЩФ в 3,61 раза, при ХПН эти показатели не столь велики: АсАТ

возрасло в 4,20 раза, АлАТ - в 4,56 раза и ЩФ - в 2,09 раза по сравнению с показателями здоровых животных. Также отмечали повышенное содержание при ОПН уровней ЛДГ в 2,47 раза и ГТТ в 1,74 раза, при ХПН они были повышены соответственно в 1,53 раза и 1,13 раза, по сравнению с показателями здоровых животных.

В своих экспериментах мы наблюдали повышенние концентрации а-амилазы при ОПН в 22,28 раза, а при ХПН в 25,59 раза по сравнению с показателями здоровых животных.

Уровень холестерина был повышен у собак с ОПН в 1, 29 раза, а у собак с ХПН в 1,34 раза по сравнению с показателями здоровых животных. По данным В.Н. Денисенко и Е.А. Кесаревой (2006), содержание холестерина повышается при холестазах, что мы наблюдали у некоторых больных животных.

У собак с ОПН мы отмечали понижение концентрации триглицеридов на 36,66 %, по сравнению со здоровыми собаками, но этот показатель находился в пределах физиологической нормы. По данным В.М. Лившиц и В.Н. Сидельникова (2003), снижение уровня триглицеридов происходит при несбалонсированном питании и нарушении всасывания в кишечнике, которое может быть вызвано диареей. У собак с ХПН концентрация триглицеридов была повышена на 16,66 % по сравнению с показателями здоровых животных, но находились в пределах физиологической нормы. В.М. Лившиц, В.И. Сидельникова (2003) и В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева (2006) отмечали, что уровень триглицеридов повышается при патологии печени и при чрезмерном содержании в корме углеводов.

Таким образом, при ОПН наблюдали повышенную концентрацию: общего белка, альбумина, глобулина, креатинина и холестерина, по сравнению со здоровыми животными, но эти показатели приближались к верхней границе физиологической нормы; содержание общего и прямого билирубина, мочевины, АсАТ, АлАТ, ЩФ, а-амилазы, ЛДГ и ГГТ

значительно превышало физиологическую норму; в то же время количество триглицеридов было ниже, чем у здоровых животных, но в пределах физиологической нормы. При ХПН были повышены концентрации: общего белка, альбумина, глобулина, креатинина, холестерина, триглицеридов и ГГТ, по сравнению со здоровыми животными, но эти показатели находились в пределах физиологической нормы; содержание общего и прямого билирубина, мочевины, АсАТ, АлАТ, ЩФ, а-амилазы и ЛДГ значительно превышало физиологическую норму для показателей у собак.

При проведении урологических исследований мы определили физические и химические свойства мочи. У больных животных моча была от бурого до темно-желтого цвета, мутная, слизистой консистенции, с неприятным запахом. При химическом исследовании отмечали наличие желчных кислот, белка, кетоновых тел, глюкозы, уробилина и билирубина (см. рисунок 14).

По данным Л.В. Гладских (1995), в состав мочи при остром паренхиматозном гепатите входят кровь и кровяные пигменты. В нашей работе данных компонентов в моче не было обнаружено.

При копрологических исследованиях методом Фюллеборна яиц паразитов в фекалиях не было выявлено.

Данные анамнеза, общего клинического осмотра, клинического, биохимического и энзимологического исследований крови позволяют сформулировать первичный диагноз для дальнейшей дифференциальной диагностики.

Полученные результаты не противоречат данным других авторов, описывающих клинические изменения при заболеваниях печени различного генеза (Уша Б.В., Беляков И.М., 1998; Хендерсон Дж., 2001).

Для выявления морфологических изменений в печени было выполнено ультразвуковое исследование органа у больных животных. Уточнение

характера патоморфологических изменений печени проводили с помощью гистологического исследования биоптатов.

При ультразвуковом исследовании печени у 55 собак с ОПН наблюдали признаки острого токсического паренхиматозного гепатита. В паренхиме печени визуализировались выраженная неоднородность, а также отдельные мелкие очаги высокой эхогенности, которые чередуются с множеством эхонегативных мелких образований, соответствующих расширенным венам и желчным протокам. Отмечено также усиление рисунка капсулы печени и диафрагмы. В желчном пузыре

визуализировались рубцовые деформации, а также выраженное утолщение его стенок. Осадка и камней в желчном пузыре не обнаружили. Острый токсический паренхиматозный гепатит сопровождался массивным некрозом паренхимы, холестазом в сочетании с воспалительным инфильтратом в портальном тракте и повреждением желчных капилляров с макрофагальной реакцией, венозной гиперемией.

После проведения биопсии печени у 34 собак отмечали острый токсический гепатит с массивным некрозом паренхимы. Гистологические исследования выявили некротические участки, бледно окрашенные эозином в розовый цвет. Балочное строение нарушено или сохранились контуры балок, состоящих из омертвевших гепатоцитов, ядра которых полностью или частично подверглись пикнозу и лизису. Местами между омертвевшей и сохранившейся паренхимой печени были видны незначительны скопления лейкоцитов и юных клеток соединительной ткани. Отдельные гепатоциты увеличены в размерах, имеют светлую, содержащую капельки жира цитоплазму, и центрально расположенные, находящиеся в состоянии пикноза ядра. В печени некоторых животных отмечали гиперплазию звездчатых ретикулоэндотелиоцитов (купферовских клеток).

У 8 животных отмечали выраженный холестаз в сочетании с воспалительным инфильтратом в портальном тракте. Желчные протоки и

капилляры расширены и заполнены сгущенной желчью (желчные тромбы). В цитоплазме многих печеночных клеток выявлены желчные пигменты в виде мелких желтоватых зерн или глыбок. Наблюдался полиморфный воспалительный инфильтрат.

У 6 собак обнаружили повреждение желчных капилляров с макрофагалъной реакцией при холестазе. В печени повреждены желчные капилляры, их стенки утолщены, просветы увеличены, с макрофагальной реакцией при холестазе.

У 7 собак выявили венозную гиперемию. Внутридольковые венозные капилляры расширены и переполнены кровью. Токсины, образующиеся в организме в результате нарушения обменных реакций, поступившие с кровью в печень, приводят к воспалительным процессам в ней. Это сопровождается переполнением кровью и расширением кровеносных сосудов, инфильтрацией междольковой ткани лимфоцитами (В.Н. Денисенко, 2011).

Результаты гистологических исследований биоптатов печени собак с ОПН представлены в таблице 17.

При ультразвуковом исследовании печени у 55 собак с ХПН в паренхиме печени наблюдали жировую и вакуольную дистрофии. Жировая дистрофия печени часто развивается при несбалансированном питании и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождается накоплением жира в гепатоцитах, вследствие токсических воздействий и нарушений промежуточного обмена (Уша Б.В., 2002). Жировую дистрофию мы наблюдали в разных ее проявлениях.

У 12 собак с диагностированной жировой дистрофией. Печень выступает за край реберной дуги, увеличена. Структура печени диффузно неоднородная, крупнозернистая. В органе визуализируются многочисленные облитерированные сосуды с эхопозитивными умеренно склерозированными стенками. Края органа ровные, закругленные. Капсула печени слабо

визуализируется. Желчный пузырь овальный, с утолщенными стенками. Камней и осадка в органе нет. Желчные ходы утолщены, переполнены. Жидкости в брюшной полости нет. При гистологическом исследовании выявляли крупнокапельную жировую дистрофию. В пределах всей печеночной дольки в клетках выявляются пустоты, соответствующие местам отложения жира, растворившегося в спиртах и ксилоле в процессе приготовления препаратов. Балочное строение неразличимо, вследствие сдавливания внутридольковых капилляров увеличенными и измененными печеночными клетками. При этом жировая ткань почти полностью замещает печеночную паренхиму, которая становиться похожей на жировую клетчатку.

У 20 собак, с диагностированной жировой дистрофией, печень не выступает за край реберной дуги, но незначительно увеличена. Структура печени диффузно неоднородная, крупнозернистая. Отмечается усиление рисунка капсулы печени и диафрагмы. Края органа неровные, закругленные. Желчный пузырь продолговатый, с выражено утолщенными стенками. Камней и осадка в органе нет. Жидкости в брюшной полости нет. При биопсии выявили крупно- и мелкокапельную жировую дистрофию. Жировые I капли различной величины располагались в клетках диффузно по всей печеночной дольке. Печеночные клетки увеличены, округлой формы. Ядра этих клеток сплюснуты и смещены к одному из полюсов клетки («перстневидные клетки»).

У 7 собак, с диагностированной жировой дистрофией с холестазом в желчных капиллярах, печень не выступает за край реберной дуги, но незначительно увеличена. Структура печени неоднородная, крупнозернистая. Отмечается усиление рисунка капсулы печени. Края органа неровные, закругленные. Желчный пузырь округлый с тонкими стенками. Камней и осадка в органе нет. Желчные ходы резко утолщены, переполнены. Жидкости в брюшной полости нет. При гистологическом исследование

выявили мелко- и среднекапелъную жировую дистрофию с холестазом в желчных капиллярах. Капли жира различной величины располагались диффузно по всей печеночной дольке, в центре или/и на периферии долек. Балочное строение нарушено, внутридольковые капилляры сужены увеличенными печеночными клетками. Печеночные клетки округлой формы. Некоторые желчные капилляры расширены и заполнены сгущенной желчью. В цитоплазме многих печеночных клеток выявлены желчные пигменты в виде мелких желтоватых зерн или глыбок.

У 10 собак, с диагностированной токсической жировой дистрофией печень выступает за край реберной дуги, увеличена в размерах. Паренхима печени с выраженной эхонеоднородностью. В органе визуализируются отдельные мелкие очаги высокой эхогенности, которые чередуются с множеством эхонегативных мелких образований, соответствующих расширенным венам и желчным протокам. Края печени ровные, острые. Желчный пузырь округлый, с утолщенными стенками и анэхогенным содержимым. Жидкости в брюшной полости нет. При гистологическом исследовании выявили токсическую жировую дистрофию. Отмечали нарушение балочного строения, преимущественно, в центральных зонах долек. В цитоплазме сохранившихся печеночных клеток видно отложение жира, некоторые клетки в состоянии некроза, с пикнотическими ядрами.

У 6 собак диагностровали гидропическую (вакуольная) дистрофию. Печень не выступает за край реберной дуги, но незначительно увеличена. Структура печени однородная, мелкозернистая. Эхогенность паренхимы печени понижена. Края печени ровные, острые. Желчный пузырь овальный, с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, осадка в просвете желчного пузыря нет. В брюшной полости свободной жидкости нет. При гистологическом исследовании выявили очаговую гидропическую (вакуольная) дистрофию. Гепатоциты несколько увеличены, в цитоплазме заметны единичные или множественные разные по форме и размеру светлые

оптические пустоты, которые имеют тенденцию к слиянию и образованию крупных светлых вакуолей, заполненных жидкостью, бедной белком. Поэтому цитоплазма не окрашена и имеет ячеистый вид. При дифференциальной окраске суданом-Ш, в этих местах располагается оранжево-желтый жир.

Результаты гистологического исследования биоптата печени 55 больных собак с ХПН представлены в таблице 23.

Жировая дистрофия печени часто развивается при несбалансированном питании и нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, сопровождается накоплением жира в гепатоцитах, вследствие токсических воздействий и нарушений промежуточного обмена (Уша Б.В., 2002).

По данным В.Н. Денисенко (2006), расширение желчных протоков, вызванное воспалительным отеком, сопровождается желтушностью видимых слизистых оболочек.

Венозная гиперемия печени характеризовалась расширением и переполнением кровью внутридольковых капилляров. Токсины, образующиеся в организме в результате нарушения обменных реакций, поступившие с кровью в печень, приводят к воспалительным процессам в ней. Это сопровождается переполнением кровью и расширением кровеносных сосудов, инфильтрацией междольковой ткани лимфоцитами (В.Н. Денисенко, 2011). Результаты гистологических исследований биоптатов печени собак с ОПН представлены в таблице 17.

Таким образом, у собак с ОПН острый паренхиматозный гепатит осложняется в 61,81% случаев массивным некрозом паренхимы; в 14,54 % выраженным холестазом в сочетании с воспалительным инфильтратом в портальном тракте; в 10,91 % повреждением желчных капилляров с макрофагальной реакцией при холестазе; в 12,73 % случаев венозной гиперемией. У собак с ХПН наблюдали жировую и вакуольную дистрофии. Жировая дистрофия проявлялась в 21,82 % случаях крупнокапельной

жировой дистрофией; в 36,36 % — крупно- и мелкокапельной жировой дистрофией; в 12,73 % — мелко- и среднекапельной жировой дистрофией с холестазом в желчных капиллярах; в 18,18 % — токсической жировой дистрофией; в 10,90 % случаев - очаговой гидропической (вакуольная) дистрофией.

Проведя исследования в области измерения электропроводности в диагностических БАТ, характеризующих состояние печени, показало увеличение электропроводности в этих зонах. Средний биологический потенциал БАТ печени у собак при ОПН находились в пределах от 8,77 мкА до 8,81 мкА, при ХПН — в пределах от 6,24 до 6,52 мкА, в то время как у здоровых собак была в интервале от 3,50 до 3,74 мкА.

"В.Г. Волгралик (1958), Г.Д. Новинский (1959) также установили снижение электрического сопротивления кожи в точках акупунктуры при различных патологиях. В.П. Адаменко (1969) показал, что диаметр точки в норме равен 1 мм, а при патологии диаметр сопряженной точки настолько увеличивается, что образуются зоны точек. По данным Сушкова В.А. и др. (2005), диаметр БАТ на коже животных колеблется от 0,2 до 1 см, что согласуется с нашими данными" (Концевова A.A., 2008).

Е.С. Вельховер (1972), В.Г. Никифоров (1976) подтвердили зависимость между показателями электрофизиологических характеристик точек и состоянием органов.

Кроме этого, рефлексотерапию целесообразно сочетать с другими методами лечения, например с общепринятой медикаментозной терапией, с другими методами рефлексотерапии, фототерапией, гомеопатией и диетическим питанием. Применение ДЭНС в симптоматической терапии позволяет снизить продолжительность применения лекарственных средств и сроки восстановления организма животного и человека.

Так, в наших экспериментах мы наблюдали улучшение клинического состояния собак с ОПН: первой группы - после выпаивания препарата

«Фаргентум-О», в состав которого входят кластерное серебро, полученное нанобиотехнологическим методом и желчь крупного рогатого скота на 7-е сутки; второй группы — после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» с ДЭНС на 5-е сутки; третьей группы — после традиционной методики коррекции на 8-е сутки. Клиническое состояние у собак с ХПН также восстанавливалось: первой группы — после выпаивания препарата «Фаргентум-О» на 9-е сутки; второй группы — после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» с ДЭНС на 7-е сутки; третьей группы — после традиционной методики коррекции на 10-е сутки.

Температура тела, частота пульса и дыхательных движений соответствовали уровню здоровых животных в контрольной группе. Таких признаков, как угнетение, болезненность при пальпации в эпигастральной области, анорексия, рвота, диарея, меркаптановый запах, запоры, метеоризм кишечника, приступы колик, жажда, кожный зуд и расчесы, не отмечали.

Слизистые оболочки и непигментированные участки кожи собак были бледно-розовые. На 30-е сутки животные характеризировались живой, быстрой реакцией на различные звуки и внешние раздражители, хорошим аппетитом. Кожа равномерно покрыта блестящей шерстью. Слизистые оболочки глаз, ротовой полости, носа бледно-розового цвета. Температура тела, частота пульса и дыхательных движений соответствовала параметрам здоровых собак. При пальпации печень безболезненна.

Восстановление клинических, биохимических и энзимологических показателей крови, а также электропроводности (биологический потенциал) в БАТ у собак с ОПН происходило следующим образом: у первой группы -после выпаивания препарата «Фаргентум-О» в состав которого входят кластерное серебро, полученное нанобиотехнологическим методом и желчь крупного рогатого скота на 16-е сутки; второй группы — после сочетанного применения препарата «Фаргентум-О» с ДЭНС на 14-е сутки; третьей группы — после традиционной методики коррекции на 22-е сутки. У собак с

ХПН показатели крови восстановились медленнее: у первой группы — после выпаивания препарата «Фаргентум-G» на 19-е сутки, второй группы — после сочетанного применения препарата «Фаргентум-G» с ДЭНС на 17-е сутки; третьей группы — после традиционной методики коррекции на 28-е сутки.

Показатели электропроводности БАТ параллельно с клиническими, биохимическими и энзимологическими показателями крови восстанавливались до уровня таковых у здоровых животных в контрольной группе.

На 30-е сутки, после окончания курса коррекции «острой и хронической печеночной недостаточности», клинический осмотр, показатели крови и электропроводность БАТ практически соответствовали параметрам здоровых собак контрольной группы.

Восстановление подопытных собак первых групп, где проводилась коррекция препаратом «Фаргентум-G», происходит быстрее, чем у собак третьих опытных групп, которые получали традиционную методику корреции. Однако сочетанное применение «Фаргентум-G» с динамической электронейростимуляции (ДЭНС) (вторые опытные группы) обеспечивало более быстрое восстановление, чем у собак первых опытных групп.

Таким образом, можно считать, что применение для коррекции ОПН и ХПН препарата «Фаргентум-G», как отдельно, так и совместно с ДЭНС, более эффективно по сравнению с традиционной методикой корекции.

Таким образом, установлена зависимость между электропроводностью БАТ, состоянием печени и общим метаболизмом организма животного, что позволяет считать предлагаемый нами подход к оценке функциональных изменений в печени по величине электропроводности определенных диагностических биологических активных точках надежным диагностическим тестом.

По результатам исследования были разработаны «Технические условия», методические рекомендации и пособия. В ходе эксперимента нами

были получены Патенты РФ: «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» — «Фаргентум» и «Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных» — «Фаргентум-G». Полученные результаты и разработанная документация дают основание к дальнейшей регистрации препарата «Фаргентум-G», в качестве лекарственного средства. (Работа выполнена и результаты опубликованы совместно в журналах ВАК РФ - Уша Б.В. История и перспективы рефлексотерапии в ветеринарной медицине /Б.В. Уша, A.A. Концевова, В.В. Светличкин, В.И. Родин, Е.А. Горобчук // Ветеринария и крмление. — 2012. - № 2. - С. 40 - 41.; Уша Б.В. Применение инновационных технологий в ветеринарии / Б.В. Уша, A.A. Концевова, B.C. Бабунова, O.A. Ярова, C.B. Луцик // Ветеринаария и кормление. - 2013. - № 1 - С. 13 - 14.; Уша Б.В. Перспективы применения бионанотехнологии для обеспечения безопасности продуктов и лечения животных /Б.В. Уша, A.A. Концевова, В.В. Светличкин // Материалы VII МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕССА «БИОТЕХНОЛОГИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 1922 МАРТА 2013 - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д. М. Менделеева, 2013. - Ч. 1. - С. 465 - 466.; Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных / В.Н. Голубев, В.В. Слепцов, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, И.Б. Павлова, A.M. Смирнов // Патент (19)рф(11) № 2010132875 - на изобретение ; опубл. 10.09.2011. - 6 е.; Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных / В.Н. Голубев, В.В. Слепцов, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.В. Светличкин, A.A. Концевова, А.Б. Кононенко, A.M. Смирнов // Патент {19)РФ(11)№ 2010132876 -на изобретение; опубл. 10.11.2011. - 3 е.).

3. ВЫВОДЫ

1. Впервые разработано, научно-обосновано и внедрено средство нанобиотехнологии — препарат «Фаргентум-О», а также сочетанного его применения с динамической электронейростимуляцией (ДЭНС) для диагностики и лечения острой и хронической печеночной недостаточности у собак.

2. Предложен новый диагностический тест печеночной недостаточности у собак по биологически активным точкам (БАТ) с помощью методики «Биорепер».

3. Экспериментально определены и научно-обоснованы критерии диагностики по показателям электропроводности БАТ у собак, которые находились при ОПН в пределах от 8,73 до 8,86 мкА а при ХПН - от 6,31 до 6,45 мкА, а у здоровых животных - от 3,50 до 3,74 мкА.

4. Установлено, что восстановление клинического статуса у собак с ОПН происходило: у первой опытной группы (после применения «Фаргентум-О») на 7-е сутки, у второй опытной группы (после сочетанной коррекции «Фаргентум-О» и динамической электронейростимуляцией (ДЭНС) на 5-е сутки, третьей опытной группы - (после традиционной методики коррекции) на 8-е сутки; у собак с ХПН: первой, второй и третьей групп восстановление клинического статуса происходило соответственно на 9, 8 и 10-е сутки.

5. Выявлено, что восстановление гематологических показатели крови у собак с ОПН происходило в первой опытной группе после применения «Фаргентум-О» - на 16-е сутки, в второй опытной группе — при сочетанной коррекции «Фаргентум-О» и ДЭНС - на 14-е сутки, в третьей опытной группе - при традиционной коррекции - на 22-е сутки; у собак с ХПН: первой, второй и третьей групп восстановление происходило соответственно на 19, 17 и 28-е сутки.

6. Определено, что восстановление биологического потенциалов Б AT у собак с ОПН наблюдали: у первой опытной группы — на 16-е сутки, у второй опытной группы - на 14-е сутки, у третьей опытной группы — на 22-е сутки; восстановление электропроводности в БАТ у собак с ХПН: первой, второй и третьей опытных группы происходило соответственно на 19, 17 и 28-е сутки, что подтверждается взаимосвязью с гематологическими показателями крови.

8. Установлено, что после окончания курса коррекции ОПН и ХПН у собак первой, второй и третьей опытных групп на 30-е сутки клиническое состояние, гематологические показатели крови и электропроводность БАТ практически соответствовали параметрам здоровых собак контрольной группы.

9. Восстановление собак с ОПН и ХПН первой опытной группы — коррекцией препаратом «Фаргентум-G» — происходило быстрее, чем у собак третьей опытной группы (ОПН и ХПН), получавших традиционную коррекцию. Однако, при применении «Фаргентум-G» совместно с динамическойэлектронейростимуляцией (ДЭНС), собаки второй опытной группы (ОПН и ХПН) восстанавливались быстрее, чем собаки первой опытной группы (ОПН и ХПН) получавшие коррекцию препаратом «Фаргентум-G».

9. В результате экспериментальных исследований и теоретического обоснования нами доказана эффективность предложенного средства нанобиотехнологии «Фаогентум-G» и совместного его применения с ДЭНС, а также метода диагностики БАТ с помощью «Биорепер», для печеночной недостаточности у собак.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. «ФАРГЕНТУМ — Лекарственное средство для животных» / В.В. Слепцов, В.Н. Голубев, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, Б.В. Уша, A.A. Концевова, Е.И. Титов : Технические условия. ТУ 9337 — 004 — 14189356 -09, САНДАРТ ООО «Фрактал-М» СТО 93337 - 004 - 14189356 - 09, М.; опубл. 15.10.2009- Юс.

2. «ФАРГЕНТУМ-G - Лекарственное средство для животных» В.В. Слепцов, В.Н. Голубев, A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, Б.В. Уша, A.A. Концевова, Е.И. Титов : Технические условия. ТУ 9337 - 003 - 14189356-09, САНДАРТ ООО «Фрактал-М» СТО 93337 - 003 - 14189356 - 09, М.; опубл. 20.10.2009- 11 с.

3. Методические рекомендации «Использование лекарственного средства "Фаргентум" на основе кластерного серебра для лечения внутренних болезней животных» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 10.09.2010 г.).

4. Методические рекомендации «Использование лекарственного средства "Фаргентум-G" на основе кластерного серебра и желчи для лечения внутренних болезней животных» рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 10.09.2010 г.).

5. Методическое пособие «Применение лекарственного средства на основе кластерного серебра и рефлексотерапии для лечения внутренних болезней животных» - рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология,

фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 31.05.2011 г.).

6. Методическое пособие «Применение лекарственного средства на основе кластерного серебра с желчью и рефлексотерапии для лечения внутренних болезней животных» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 31.05.2011 г.).

7. Методическое пособие «Использование лекарственного средства "Фаргентум-G" на основе кластерного серебра и желчи для лечения печеночной недостаточности у мелких домашних животных» — рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУ 1111 и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 5 от 04.10.2011 г.).

8. Методическое пособие «Комплексная терапия печеночной недостаточности у мелких домашних животных с помощью динамической электронейростимуляции и лекарственного средства на основе кластерного серебра» - рассмотрены и одобрены ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУ 1111 и Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 5 от 04.10.2011 г.).

9. Результаты исследования по препаратам «Фаргентум» и «Фаргентум-G» внедрены и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей хирургии для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологического факультета и в научно-исследовательской работе кафедры «Ветеринарной хирургии» ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина -(протокол № 3 от 13.03.2012 г).

10. При проведении исследования были разработаны «Технические условия» и получены Патенты РФ. Полученные результаты и разработанная документация дают основание к дальнейшей регистрации препарата «Фаргентум-О» как лекарственного средства.

11. Экспериментально обоснована возможность использования зарегистрированного изделия медицинской техники «ДиаДэнс-ДТ» для диагностики биологически активных точек и сертифицированной продукции - аппарата «ЗооДЭНС» для лечения печеночной недостаточности у собак с помощью динамической электронейростимуляйцией.

12. Разработан способ применения «Фаргентум-О», так и совместно с ДЭНС для коррекции печеночной недостаточности у животных.