Распространение пестицидов в экосистеме Краснодарского края и минимизация их воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Ларионов, Константин Вячеславович

  • Ларионов, Константин Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Ларионов, Константин Вячеславович. Распространение пестицидов в экосистеме Краснодарского края и минимизация их воздействия на окружающую среду: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ларионов, Константин Вячеславович

Введение

Глава 1 Анализ экологических проблем Краснодарского края на 8 современном этапе (аналитический обзор)

1.1 Атмосферный воздух

1.1.1 Меры по сохранению озонового слоя Земли

1.1.2 «Парниковый эффект»: сокращение выбросов углекислого 13 газа

1.2 Водные ресурсы, их состояние, охрана и использование

1.2.1 Морские воды

1.2.2 Подземные воды

1.3 Экологические аспекты землепользования

1.4 Радиационная обстановка

1.5 Загрязнение окружающей природной среды особо опасными 37 органическими веществами

Глава 2 О корреляционных связях между распространением ЗВ и 45 геоэкологическими параметрами окружающей среды

2.1 Влияние внешних параметров на здоровье

2.2 Геоэкологические параметры Краснодарского края

2.3 Корреляционные связи между параметрами загрязнения 56 окружающей среды и здоровьем

2.4 Программный комплекс экологического мониторинга

Глава 3 Хромато-масспетрометрический (ХМС) мониторинг некондиционных пестицидов и выбор метода их утилизации

3.1 Хромато-масспетрометрический (ХМС) мониторинг 70 некондиционных пестицидов

3.2 Методы детоксикации диоксинов

3.2.1 Нетермические методы детоксикации диоксина

3.2.2 Использование дехлорирующих агентов

3.2.3 Гидротермическая детоксикация 85 3.3. Моделирование процессов пиролитического разложения некоторых классов пестицидов

Глава 4 Разработка плазменно-пиролитического метода утилизации 95 некондиционных пестицидов

4.1 Принципиальная схема работы огневой УУП 95 4.1.1 Использование плазменной камеры дожига на лабораторной

УУП огневого пиролиза

4.2 Установка пламенно-плазменной утилизации пестицидов

4.3 Экспериментальная проверка предложенной технологии 105 утилизации на пилотной установке по утилизации пестицидов

4.3.1 Комбинированный (плазменно-пиролитический) способ 105 утилизации некондиционных пестицидов

4.3.2 Экспериментальные примеры утилизации ДДТ и ГХЦГ 111 Выводы 117 Список использованных источников 119 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение пестицидов в экосистеме Краснодарского края и минимизация их воздействия на окружающую среду»

Актуальность работы. Химические элементы и вещества природного и техногенного происхождения поступая в окружающую среду в количествах, превышающих естественный фон, могут являться весьма опасными загрязнителями. Попадая в почву и воду, такие вещества потребляются растениями, водными и почвенными организмами, перемещаются по трофическим цепям и накапливаются в организмах растений, животных и человека, являясь причиной многих заболеваний. К таким загрязнителям относятся неорганические вещества: тяжелые металлы (ртуть, свинец, хром, кадмий и др.), а также радиоактивные элементы (радионуклиды); из органических веществ наиболее опасными являются пестициды и нефтяные загрязняющие вещества (ЗВ).

Краснодарский кран занимает уникальное геоэкологическое положение в России. Это обусловлено, с одной стороны, географическим положением, включающим самые различные зоны — морские, горные, степные; с другой -экономикой края: сельскохозяйственная деятельность, курорты, пограничная зона. Эти факторы требуют жесткого контроля за экологической чистотой территории. В настоящее время наиболее важными экологическими проблемами края являются: оценка загрязнения окружающей среды пестицидами (в крае выявлено 2,7 тыс. т запрещенных, устаревших п пришедших в негодность пестицидов, из которых более 30% содержат сильнодействующие хлор- и фосфорорганпческие соединения). Следует отметить, что в настоящее время не существует сертифицированных методов эффективного уничтожения пестицидов, пришедших в негодность. Анализ данных ежегодного Доклада о состоянии окружающей среды и природных ресурсов по Краснодарскому краю показывает, что, не смотря на значительное сокращение объемов применения химических средств защиты растений (ХСЗР), в крае постоянно растет общее количество некондиционных (непригодных или запрещенных к применению) препаратов подлежащих обезвреживанию и утилизации [1]. Как вынужденная временная мера до решения вопроса о способах уничтожения этих препаратов, хозяйствам края было разрешено хранить их в складах в отдельно выделенных помещениях. Однако, условия хранения указанных препаратов настолько неудовлетворительны, что всегда сохраняется возможность попадания их в окружающую среду, поэтому проблема избавления края от крайне опасных потенциальных загрязнителей требует незамедлительного решения. Для решения проблемы предотвращения загрязнений пестицидами территории края необходимо разработать новый эффективный метод утилизации этих ядохимикатов [2].

В связи с вышеизложенным решение вопросов, связанных с мониторингом и исследованием поведения пестпцидов на территории Краснодарского края, является весьма актуальной задачей.

Настоящая работа выполнена в рамках краевой целевой программы «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае (№ гос. регистрации ГР 01.2.00.1.06699).

Цель работы: мониторинг (2000 - 2007 гг) и физико-химическая оценка состояния некондиционных пестицидов на территории Краснодарского края.

При этом решались следующие задачи:

1) мониторинг пестицидов на территории Краснодарского края с целью выяснения объемных загрязнений ими почв и поверхностных и подземных вод;

2) обоснование оптимальной схемы экологического контроля путем моделирования обстановки региона;

3) анализ распространения пестицидов на территории Краснодарского края и прогноз их влияния на экосистемы края;

4) разработки методов и средств снижения экологической нагрузки.

Научная новизна работы:

1. Осуществлен систематический мониторинг некондиционных пестицидов и определены уровни вредного влияния основных мест их хранения на территории Краснодарского края; выявлены первоочередности проведения природоохранных мероприятий, связанных с конкретными видами опасных пестицидов.

2. Предложена физико-химическая модель оценки влияния некондиционных пестицидов на экосистему и здоровье населения Краснодарского края.

3. На основе анализа термического разложения некоторых хлорорганических (ХОС) и других видов препаративных форм пестицидов (бенлат, фундазол, дикуран), обоснована схема лабораторной установки и регламент плазменно-пиролитической утилизации некондиционных пестицидов.

Практическая значимость. Результаты исследований используются в работе природоохранных контролирующих органов (Департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю краснодарского края, Росприроднадзор, Ростехнадзор), в практике проведения природоохранных мероприятий различными организациями: ООО «Современные технологии», ООО «Прогресс» и др. На защиту выносятся следующие положения:

1. Корреляционные связи между распределением по территории Краснодарского края запасов некондиционных пестицидов с геоэкологическими параметрами регионов края и влиянием на здоровье населения.

2. Результаты расчетной оценки влияния запасов некондиционных пестицидов на экологическую обстановку Краснодарского края.

3. Результаты моделирования процесса первичного термического разложения (200-800 °С) некоторых препаративных форм наиболее распространенных в Краснодарском крае некондиционных пестицидов (ДДТ, ГХЦГ, 2М-4ХП, бенлата, фундазола и дикурана).

4. Результаты утилизации некоторых препаративных форм наиболее распространенных в Краснодарском крае некондиционных пестицидов с использованием лабораторной плазменно-пиролитической установки.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ларионов, Константин Вячеславович

выводы

1. Методами математической статистики были обработаны данные мониторинга ЗВ и распространенности различных заболеваний по территории Краснодарского края. Показано, что присутствие пестицидов в почвах соответствует (коэффициент корреляции более 72%) распространенности онкологических заболеваний. Для остальных параметров получены коэффициенты корреляции от 5 до 70%.

2. Предложена физико-химическая модель оценки влияния запасов некондиционных пестицидов на экологическую обстановку Краснодарского края. На примере некондиционных пестицидов вычислены уровни их влияния для всех мест хранения.

3. Результаты сравнения рассчитанных уровней для двенадцати районов Краснодарского края с данными Департамента биоресурсов Краснодарского края, выраженные в относительных процентах к общему количеству и общей (суммарной) экологической опасности позволили установить приоритетность проведения работ по утилизации. Обнаружено, что, коррелируя в общем с данными Департамента, наша оценка в некоторых случаях имеет существенное отличие, что связано с более полным учетом нами экологических характеристик региона.

4. Проведено моделирование процесса термического разложения препаративных форм бенлата, фундазола, дикурана, ДДТ, ГХЦГ и 2М-4ХП при температурах 200-800 °С. Определены температурные режимы процесса их первичной утилизации: для дикурана - 300 °С, фундазола - 680-700 °С, бенлата - более 700 °С, ДДТ, ГХЦГ и 2М-4ХП - 400-600 °С. По данным моделирования процесса термического разложения разработана принципиальная схема пилотной установки и регламент плазмепно-пиролитической утилизации некондиционных пестицидов.

5. При экспериментальной проверке утилизации пестицидов на пилотной . установке методом ХМС установлено, что в твердых огарках диоксины не

117 содержатся, а в газовых выбросах их количество находится в концентрациях ниже аналитического уровня и более чем в 30 раз меньшем количестве, чем МДУ для воздуха производственных зон.