Мониторинг ксенобиотиков в агроэкосистемах: теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Лунев, Михаил Иванович

  • Лунев, Михаил Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 285
Лунев, Михаил Иванович. Мониторинг ксенобиотиков в агроэкосистемах: теоретические и методологические аспекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 285 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лунев, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Поведение и мониторинг ксенобиотиков (пестицидов) в агроэкосистемах (аналитический обзор).

1.1. Эколого-токсикологические аспекты применения пестицидов в земледелии.

1.2. Поведение, состояние и биологическое действие пестицидов в агрофитоценозах.

1.3. Моделирование и прогнозирование поведения пестицидов в окружающей среде.

1.4. Мониторинг пестицидов в агроэкосистемах.

Глава 2. Методология и методика изучения поведения и контроля содержания остаточных количеств пестицидов в почве и растениях

2.1. Количественная оценка скорости детоксикации и уровней содержания пестицидов в объектах агрофитоценозов.

2.1.1. Моделирование поведения пестицидов в почве и растениях.

2.1.2. Разностный метод оценки влияния факторов на интенсивность превращений ксенобиотиков.

2.2. Изучение поведения и контроль ксенобиотиков в почве.

2.2.1. Влияние отдельных факторов на поведение ксенобиотиков в почве.

2.2.2. Сравнительный критерий персистентности ксенобиотиков в почве.

2.3. Поведение ксенобиотиков в растительных объектах.

2.3.1. Динамика содержания остатков пестицидов в растениях.

2.3.2. Влияние роста фитомассы на динамику ксенобиотиков в растениях.

2.4. Методика контроля и изучения поведения пестицидов в почве и растениях.

Глава 3. Взаимодействие фитотокс и кантов и средств химизации при совместном применении.

3.1. Методика оценки взаимодействия фитотоксикантов и средств химизации.

3.2. Экспериментальная оценка методики.

Глава 4. Эколого-токсикологическая оценка метаболитов и изомеров ксенобиотиков.

4.1. Интегральная токсичность ксенобиотиков и продуктов их превращений.

4.2. Оценка допустимого содержания ксенобиотиков и продуктов их превращений в растительной продукции.

Глава 5. Оценка фитотоксического последействия гербицидов на сельскохозяйственные культуры.

5.1. Фитотоксичность персистентных гербицидов и их метаболитов.

5.2. Контроль и дифференцированное нормирование сим-триазиновых гербицидов в почве сельхозугодий.

5.3. Экономическая оценка фитотоксического последействия гербицидов.

Глава 6. Прогнозирование персистентности и уровней накопления остаточных количеств пестицидов в почве.

6.1. Прогнозирование с применением имитационных математических моделей поведения пестицидов в почве.

6.2. Прогнозирование персистентности пестицидов в почве с привлечением факторного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг ксенобиотиков в агроэкосистемах: теоретические и методологические аспекты»

Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, активное использование в различных отраслях народного хозяйства химических средств ведет к появлению в окружающей среде большого числа разнообразных химических соединений, загрязняющих биосферу и отрицательно влияющих как на состояние природной среды, так и на здоровье человека.

Среди химических загрязнителей окружающей среды немалая доля принадлежит ксенобиотикам - веществам неприродного происхождения (xenos -чужой, biotos - жизнь; греч.). Общее число ксенобиотиков неизвестно; по различным оценкам, человек в своей жизни использует около 60 тыс. химических веществ, большинство из которых созданы целенаправленно и являются чужеродными для природной среды [130]. Контроль и изучение поведения ксенобиотиков в биоэкосистемах происходят в рамках общегосударственных и ведомственных программ по охране окружающей среды, а также при проведении соответствующих научных исследований. Целевым изучением закономерностей и путей поступления, выведения, распространения и превращения чужеродных химических соединений в живых организмах и механизмов вызываемых ими биологических реакций занимается ксенобиология [226].

Основной системной формой контроля ксенобиотиков и других контами-нантов окружающей среды является мониторинг. Существуют различные определения этого понятия [68,131,132,139,151]. В Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» [139], в частности, дано следующее определение: «Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов».

Экологический мониторинг подразделяется на следующие виды [10]: 1. Глобальный - проводится в мировом масштабе или в пределах одного-двух материков.

2. Национальный - проводится на территории одного государства.

3. Региональный — проводится на большой территории одного государства или сопредельных территориях нескольких государств.

4. Локальный - проводится на небольшой территории города, водного объекта, района крупного предприятия и т.п.

5. Импактный (точечный) - проводится в непосредственной близости к источнику поступления в окружающую среду загрязняющих веществ. Отдельным видом является фоновый мониторинг, позволяющий оценить эталонное состояние окружающей среды и ее изменения в условиях минимального антропогенного воздействия. Результаты фонового мониторинга необходимы для анализа данных, полученных в ходе мониторинга других видов. Фоновый мониторинг проводится, как правило, в рамках глобального или национального, но может быть также организован при проведении локального мониторинга.

По методам ведения выделяют биологический, химический, геофизический, автоматический и ряд других видов мониторинга. При этом учитывают как природные, так и антропогенные источники загрязнения окружающей среды. В качестве антропогенных источников постоянного действия могут выступать всё виды промышленности, энергетика, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и бытовая деятельность. Антропогенные катастрофы и войны являются антропогенными источниками загрязнения окружающей среды периодического действия.

Одной из глобальных экологических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности человека, является негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека пестицидов - химических веществ, предназначенных для борьбы с вредными организмами и возбудителями болезней как непосредственно в сельскохозяйственном производстве, так и в ряде других отраслей народного хозяйства (лесное хозяйство, санитарно-эпидемиологический надзор и др.). В качестве пестицидов используется значительное число химических соединений, относящихся к более чем 100 классам [72].

Большинство из них являются синтезированными для конкретных целей органическими соединениями, выступающими в качестве типичных ксенобиотиков при поступлении в те или иные экосистемы. Пестициды и близкие им соединения составляют 3-5% от общего количества различных химических соединений, являющихся продуктами хозяйственной деятельности человека и выявленных в окружающей природной среде [172].

Особенностью пестицидов, применяемых в земледелии, является необходимость их внесения непосредственно в агрофитоценозы для достижения хозяйственной цели. Если рассматривать применение пестицида как источник загрязнения окружающей среды, то такой источник будет характеризоваться некими площадными (территориальными) параметрами, предполагающими его отнесение скорее к локальным, чем к импактным источникам загрязнения природной среды. Следует отметить и вторую особенность пестицидов, связанную с обязательным наличием в их свойствах выраженной токсичности по отношению к отдельным биологическим мишеням или к определенной совокупности таких мишеней при рабочих концентрациях препаратов.

Вследствие указанных особенностей представляется теоретически и практически актуальной задача по разработке методологических и методических аспектов мониторинга ксенобиотиков в агроэ ко систем ах на примере пестицидов как распространенного, но в то же время четко очерченного класса ксенобиотиков.

Одной из практических целей при проведении таких исследований является снижение негативных последствий применения пестицидов как для окружающей среды в целом, так и непосредственно для сельскохозяйственного производства. Наглядным примером достижения положительных «ведомственных» целей может служить изучение фитотоксического последействия пестицидов на сельскохозяйственные культуры и практическая реализация результатов этих исследований, имеющих очевидную экономическую значимость.

Проблема минимизации ущерба от пестицидов имеет законодательную основу. Необходимость снижения и предотвращения негативных экологических и гигиенических последствий применения пестицидов отражена в новой редакции Закона «Об охране окружающей среды» и ряде документов Минздрава РФ, вышедших в последние годы. В частности, статья 49 Закона содержит требование о запрещении применения в сельском хозяйстве токсичных химических препаратов, не подвергающихся распаду, то есть высокоперсистентных [139]. Санитарные правила, действующие с 1 февраля 2002 года, вводят ограничения в порядок хранения, применения и транспортировки пестицидов с учетом гигиенических требований [39].

В диссертационной работе эколого-токсикологические проблемы, возникающие при применении пестицидов в земледелии, а также методологические аспекты мониторинга их остаточных количеств в почве, растениях и других природных объектах рассматриваются на примере ряда традиционных препаратов, наиболее характерных с точки зрения экологических, токсикологических и гигиенических свойств, а также наиболее типичных пестицидов, разработанных и внедряемых в сельскохозяйственную практику в последние годы.

В этом плане несомненный интерес представляют хлорорганические пестициды, относящиеся к персистентным препаратам: они широко применялись во всем мире и продолжают применяться во многих развивающихся странах [232,366].

Весьма показательна ситуация с ДДТ, который стал своего рода символом проблемы «пестициды-экология-человек». Несмотря на то, что применение препарата запрещено в большинстве развитых стран (Советский Союз ввел запрет в числе первых в 1969 г.), высокая персистентность и глобальная миграция обусловливают необходимость регулярного контроля и изучения поведения его остаточных количеств в окружающей среде. Использование ДДТ в ряде стран «подпитывает» те миграционные потоки и уровни накопления его остатков и метаболитов, которые сложились во время интенсивного применения препарата в 50-60-е годы прошлого столетия. Актуальность исследований по этому препарату подкрепляется также отнесением ДДТ наряду с некоторыми другими хлорорганическими пестицидами к стойким органическим загрязнителям, по которым мировое сообщество, в том числе и Россия, проводит большую работу в рамках международных и национальных программ [187,347].

Из традиционных гербицидов рассматриваются в основном сим-триазины и соединения группы 2,4-Д. Первые являются типичными персистентными препаратами и создают наряду с прочими проблемы фитотоксичности в севооборотах. Гербициды группы 2,4-Д широко применяются во всем мире. В США 15 лет назад каждый двадцатый килограмм использованного в земледелии гербицида приходился на долю 2,4-Д [396]. Одно из ведущих мест этот препарат занимает и в отечественном ассортименте гербицидов. Вещества группы 2,4-Д в силу этих свойств (сравнительно низкая персистентность, высокая растворимость в воде) представляют интерес и как своего рода экологические «антиподы» сим-триазинов.

На приоритетный характер хлорорганических инсектицидов и сим-триазиновых гербицидов как объектов экологического мониторинга указывают Ю.Я.Спиридонов и соавт. [ 175] и ряд других авторов [131,194].

Из современных пестицидов основное внимание уделяется пиретроидным инсектицидам и гербицидам класса сульфонилмочевин, токсиколого-гигиени-ческие особенности которых должны учитываться при массовых применениях препаратов, несмотря на их низкие дозировки.

Проблема остаточных количеств пестицидов в окружающей среде много-планова, что обусловлено различием физико-химических и токсиколого-гигиенических характеристик пестицидов, особенностью их поведения, зависящего не только от свойств самих препаратов, но и от природных факторов, возможностью комплексного внесения пестицидов различного функционального назначения (борьба с вредителями, болезнями растений и сорняками на одних и тех же угодьях), а также совместно с другими средствами химизации, технической оснащенностью мероприятий по защите растений и др. Все эти особенности не в полной мере учитывались при создании и реализации ведомственных систем мониторинга остаточных количеств пестицидов, поэтому была сделана попытка рассмотреть некоторые теоретические и методологические аспекты мониторинга пестицидов в агроэкосистемах и использовать их в практике эколого-токсикологического мониторинга сельхозугодий.

В настоящей работе на основании исследований автора, научных публикаций, данных агрохимической службы Советского Союза и Российской Федерации предложены методологические и методические подходы к организации и проведению ведомственного мониторинга остаточных количеств пестицидов как типичных ксенобиотиков в агроэкосистемах, разработаны критерии оценки отдельных и совокупных факторов в процессе самоочищения отдельных природных компонентов и сред и представлены варианты прогнозирования уровней накопления пестицидов в почве сельхозугодий.

Цель исследований состояла в разработке системного научно обоснованного подхода к организации и проведению работ по изучению поведения и контролю содержания остаточных количеств пестицидов в почве и растениях как основных объектов агроэкосистем. Основные задачи исследований включали:

• количественную оценку скорости детоксикации пестицидов в почве и растениях и влияния на этот процесс отдельных природных и антропогенных факторов;

• разработку моделей, описывающих динамику содержания пестицидов в изучаемых объектах;

• изучение роли метаболитов и изомеров пестицидов в интегральной токсичности ксенобиотиков;

• оценку фитотоксического последействия персистентных гербицидов на сельскохозяйственные культуры;

• разработку прогностических моделей для оценки персистентности и уровней накопления пестицидов в почве;

• разработку методики контроля и изучения поведения пестицидов в почве и растениях.

Научная новизна.

В целях методологического и методического обеспечения контроля за эколого-токсикологическими последствиями применения средств химизации в земледелии выполнены исследования, которые позволяют обосновать и рекомендовать систему мероприятий по изучению поведения и контролю содержания ксенобиотиков в почве сельхозугодий и растениях в рамках реализации ведомственного и общегосударственного мониторинга состояния окружающей природной среды.

Впервые предложен комплекс количественных методов оценки поведения и уровней содержания остаточных количеств пестицидов как наиболее типичных представителей сельскохозяйственных ксенобиотиков в почве и растениях. При этом разработан и использован разностный метод оценки влияния различных факторов на динамику содержания пестицидов в исследуемых объектах. Для растений с применением этого метода предложено количественно оценивать биоразбавление как фактор, снижающий содержание ксенобиотиков в объекте.

Для оценки потенциальной экологической опасности при совместном присутствии в объектах различных изомеров и метаболитов действующих веществ пестицидов предложены показатели «интегральная токсичность» и «индекс персистентности ксенобиотика» (ИПК). Показана возможность использования ИПК для классификации пестицидов, а также зональный характер ИПК для отдельных препаратов.

Изучен метаболизм сим-триазиновых гербицидов, показана роль метаболитов в проявлении фитотоксического последействия гербицидов на чувствительные сельскохозяйственные культуры. Впервые фитотоксичность гербицидов предложено использовать в качестве фактора дифференцированного нормирования их остаточных количеств в почве сельхозугодий. Этот подход реализован в официально утвержденных нормативах допустимого содержания сим-триазиновых гербицидов в почве. Разработан также расчетный метод для оценки допустимого содержания сим-триазинов и их метаболитов в контролируемых объектах.

Рассмотрены возможные потери урожая от фитотоксичности гербицидов по различным культурам в различных регионах. Впервые предложена методика для экономической оценки подобных потерь.

Для персистентных пестицидов разработаны методы прогнозирования содержания их остаточных количеств в почве сельхозугодий с учетом действия различных варьируемых факторов. Обобщены данные об уровнях содержания и характере поведения пестицидов в почве и растительных объектах для различных регионов страны.

Научные разработки реализованы в комплексе нормативно-методических документов, которые были внедрены в работу токсикологических подразделений агрохимической службы страны. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология системного подхода к изучению поведения и контролю содержания сельскохозяйственных ксенобиотиков (пестицидов) в агрофитоцено-зах.

2. Количественная зависимость скорости детоксикации и уровней содержания остаточных количеств пестицидов и почве и растениях от комплекса природно-климатических и технологических факторов.

3. Эколого-токсикологическая оценка процессов метаболизма и изомеров пестицидов в процессе естественной трансформации и накопления экотокси-кантов в окружающей среде.

4. Агроэкологическая и экономическая концепция оценки фитотоксическо-го последействия гербицидов на чувствительные сельскохозяйственные культуры.

5. Методологическое и экспериментальное обоснование дифференцированных нормативов допустимого содержания сим-триазиновых гербицидов в почве сельхозугодий.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований были использованы для разработки нормативов допустимого содержания сим-триазиновых гербицидов в почве по фитотоксическому показателю, при разработке ГОСТа, двух заявок на авторские свидетельства, методических указаний и рекомендаций для подразделений агрохимической службы; сводные данные по содержанию остаточных количеств пестицидов в почве и растениях и характеру их поведения в различных почвенно-климатических условиях публиковались в 1982-1991 гг. в ежегодном «Обзоре фонового состояния окружающей природной среды в СССР» (М., Гидрометеоиздат), «Ежегоднике загрязнения почв Советского Союза» (Обнинск, НПО «Тайфун»), Национальных докладах по состоянию окружающей среды. Методические материалы использовались в лекциях и семинарах для специалистов-токсикологов ведомственных служб Минсельхозпрода и специалистов-экологов.

Объекты, методы и условия проведения исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Центрального НИИ агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО) по Общесоюзной научно-технической программе 0.51.02, задание 04.03.Н1 «Разработать и внедрить систему контроля и прогноза за качеством урожая, загрязнением почв, продукции растениеводства остаточными количествами пестицидов, нитратами, радионуклидами и рекомендации по снижению их отрицательного воздействия в условиях интенсивной химизации земледелия», по научно-технической проблеме 0.85.05 «Составление прогноза возможных изменений в окружающей среде под влиянием хозяйственной деятельности на период до 1990 г. и разработка рекомендаций по снижению ее отрицательного воздействия на окружающую среду», а также по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

Отдельные положения и выводы диссертации опираются на собственные экспериментальные данные, которые получены в опытах, проведенных совместно с сотрудниками лаборатории сельскохозяйственной токсикологии ЦИ-НАО, сотрудниками бывших филиалов ЦИНАО (Алма-Атинского и Ленинградского) и ряда станций химизации агрохимической службы Советского Союза. Условия проведения опытов описаны в соответствующих главах и разделах диссертации. Использованы также данные литературных источников и станций химизации агрохимической службы Советского Союза, полученные в соответствии с ведомственной «Программой работ проектно-изыскательских станций химизации сельского хозяйства и агрохимических лабораторий объединения «Союзсельхозхимия»» и «Программой работ токсикологических групп агрохимической службы». Данные получены в различных почвенно-климати-ческих условиях и регионах, включая бывшие союзные республики СССР.

Объектами экспериментальных исследований были почвы и сельскохозяйственные растения. В полевых и лабораторных опытах изучали поведение хлорорганических инсектицидов (п,п'-ДДТ и его метаболиты; альфа-, бета- и гамма ГХЦГ) и сим-триазиновых гербицидов (атразин, симазин и их деалкнли-рованные метаболиты). Определение остаточных количеств пестицидов в почве и растениях проводили методом газожидкостной хроматографии с использованием общепринятых официальных методик [125,127,142]. Величины допустимых отклонений единичных определений не превышали значений, приведенных в табл. 1. В отдельных опытах применяли метод биотестирования с использованием овса в качестве тест-культуры.

Теоретические исследования проведены автором преимущественно самостоятельно; общие положения методики контроля и изучения поведения пестицидов в окружающей среде в системе агрохимической службы страны разрабатывались коллективно в лаборатории сельскохозяйственной токсикологии ЦИНАО; в публикациях с соавторами совместно проводились экспериментальные исследования или обобщение имеющихся научных данных. Автором самостоятельно написана монография, опубликовано 37 научных работы (из общего числа работ по теме 70), один обзор, одни методические указания и одни рекомендации.

Таблица 1

Величины допустимых отклонений единичных определений для интервалов количества пестицидов в почве и растениях [33]

ДДТ, ДДЕ, симазин, прометрин Изомеры ГХЦГ, 2,4-Д, трефлан

Интервал количества Допустимое Интервал количества Допустимое пестицида в почве и отклонение d, пестицида в почве и отклонение d, растениях, х, млн."1 % растениях, х, млн."1 %

0,005-0,050 80 0,001-0,010 80

0,051-0,10 40 0,011-0,020 40

0,11-0,50 25 0,021-0,10 25

0,51-1,0 20 0,11-0,20 20

1,1-5,0 17 0,21-1,0 17

5,1-10 16 1,1-2,0 16

10,1-50 14 2,1-10 14

51-100 17 11-50 17

101-200 20 51-100 20

Апробация работы.

Теоретические положения и результаты исследований докладывались на III, IV и V Всесоюзных совещаниях по миграции загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах (Обнинск, ИЭМ, 1981, 1983, 1987); Всесоюзном симпозиуме по стандартизации в области охраны природы (Рига, 1982); II Всесоюзной конференции по применению математических методов и ЭВМ в почвоведении (Пущино, 1983); заседании экспертной группы по программе

СССР/ЮНЕП «Воздействие сельскохозяйственного производства на окружающую среду» (Москва, 1983); Всесоюзной конференции «Современные методы исследования почв» (Москва, МГУ, 1983); секции по гигиеническому нормированию содержания пестицидов в почве Комитета по изучению и регламентированию применения пестицидов при Минздраве СССР (Киев, ВНИИГИНТОКС, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции «Комплексное использование пестицидов и других средств химизации в земледелии» (Воронеж, 1986); Всесоюзном семинаре «Эколого-экономические проблемы использования пестицидов в народном хозяйстве» (Софрино, 1987); Всесоюзном совещании «Роль микроорганизмов в деградации пестицидов и охране окружающей среды» (Комарове, 1987); Международном симпозиуме МАГАТЭ/ФАО «Изменяющиеся перспективы использования агрохимикатов: изотопные методы в исследованиях последствий для пищевых продуктов и окружающей среды» (ФРГ, Мюнхен, 1987); I, II, III и IV Всесоюзных конференциях по аналитической химии сельскохозяйственных объектов (Москва, ТСХА, 1988, 1989, 1990, 1991); научно-практической конференции «Современные проблемы промышленной экологии» (Орел, ГТУ, 1999); субрегиональных совещаниях ЦМП/ЮНЕП по инвентаризации запасов устаревших пестицидов (Ростов-на-Дону, 2001; Архангельск, 2002; Краснодар, 2003; Москва, 2003; Киев, 2003; Бишкек, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэко-систем» (Казань, 2001), Всероссийской конференции по проблеме стойких органических загрязнителей (Москва, 2002), на 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003) и ряде других конференций, совещаний и семинаров. Методические вопросы обсуждались на семинарах и курсах повышения квалификации для специалистов агрохимической службы и других смежных служб, заседаниях методических комиссий и Ученого совета ЦИНАО.

Публикации по диссертационной работе.

Основные положения диссертации опубликованы более чем в ста работах, в том числе в одной монографии («Пестициды и охрана агрофитоценозов»,

М., 1992, 270 е.), пяти аналитических обзорах, более 70 статьях и тезисах в научных изданиях. Автором получено два авторских свидетельства, разработан один ГОСТ.

Автор благодарит

• научного консультанта академика РАСХН В.Ф.Ладонина за многолетнее конструктивное внимание к работе;

• председателя и членов Ученого совета ЦИНАО В.Г.Сычева, И.П.Макарова, Е.Н.Ефремова, А.Н.Орлову, А.В.Пуховского и других за доброжелательное отношение к работе, обсуждение результатов и полезные советы;

• профессоров Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева В.А.Черникова, В.А.Калинина и А.И.Карпухина за критические замечания и советы при подготовке диссертационной работы;

• работающих и работавших сотрудников отдела агроэкологических исследований ЦИНАО (ВНИИА им.Д.Н.Прянишникова) А.В.Кузнецова, Л.Г.Крето-ву, В.В.Василенко, Л.Ю.Чиликину, Л.Л.Поповичеву, Л.Я.Каримбаеву, И.И.Мирошниченко, И.Д.Новикову, А.П.Сизова, Ю.М.Матвеева, Г.Н.Тюняе-ву и других за сотрудничество и помощь при проведении исследований и подготовке диссертации;

• соавторов публикаций Г.Ф.Лебедеву, Е.Г.Моложанову, В.Г.Цукермана, Б.А.Розенкроне, Л.Г.Груздева, О.Л.Буткову, Г.Ц.Асланяна и других за совместный интерес к научной проблеме и его реализацию.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лунев, Михаил Иванович

214 Выводы

1. Для описания динамики содержания ксенобиотиков в почве и растениях апробированы пять эмпирических моделей зависимости концентрации ксенобиотика от времени: экспоненциальная [Ct = C0-e'kt], логарифмическая [С = С0- k2-lnt], степенная [С = C0-t'k], обратно-пропорциональная [1/С = 1/С0+ kit] и линейная [С = С0- k5t]. На отдельных опытных данных показано, что наиболее распространенную экспоненциальную модель следует рассматривать как уравнение реакции псевдо-первого порядка.

2. Предложен разностный метод, позволяющий оценить долю отдельных факторов в снижении концентрации ксенобиотика в исследуемом объекте. С его помощью, в частности, показано, что на долю микробиологического фактора в разложении инсектицидов базудина и дурсбана в почве приходится соответственно 19 и 35 %.

3. Сопоставление относительной персистентности изомеров ГХЦГ и симазина в почвах различного типа в условиях лабораторного эксперимента показало, что длительность сохранения ксенобиотиков повышается с увеличением содержания гумуса в почве. Персистентность изучаемых веществ убывает в последовательности: бета-, гамма-, альфа-ГХЦГ, симазин. В нативной почве персистентность ксенобиотиков коррелирует со значениями энергии активации Еа, характеризующими процесс их деградации: наименее персистентному симази-ну отвечает наименьшее значение Еа, бета-ГХЦГ - наибольшее. Абсолютные значения Еа, полученные в различных опытах, указывают на преобладание физико-химических процессов в деградации всех изученных веществ, при этом для изомеров ГХЦГ, особенно для бета-ГХЦГ, отмечено достаточно сильное адсорбционное взаимодействие с почвой.

4. В качестве критерия эколого-токсикологической опасности ксенобиотиков в почве предложен индекс персистентности ксенобиотика ИПК = Т95-НТК = Т95-1п(Рм/ПДК), где Т95 - персистентность ксенобиотика, НТК - нормативно-токсикологический коэффициент, Рм - максимально рекомендуемая доза пестицида, ПДК - норматив допустимого содержания пестицида в почве. Значения ИПК использованы для абсолютной и относительной оценки степени загрязнения почв различными ксенобиотиками.

5. Обобщение данных по детоксикации различных пестицидов в растительных объектах показало, что существенное влияние на скорость процесса оказывают доза препарата и совместное применение других средств химизации. В частности, применение 2,4-Д на фоне хлорхолинхлорида и аммиачной селитры приводит к увеличению периода разложения Т95 в 1,15-1,6 раза.

6. Предложена методика количественной оценки доли биоразбавления в процессе снижения содержания остаточных количеств пестицидов в растительных объектах. Рассчитаны константы, характеризующие интенсивность накопления сухой массы ячменя на различных фонах минерального питания при применении гербицидов. Показано, что доля биоразбавления в динамике снижения концентрации 2,4-Д в растениях ячменя незначительна, а в растениях яровой пшеницы может достигать 35 %.

7. Разработана методика количественной оценки взаимодействия смеси агрохимикатов при совместном применении и фитотоксикантов. Предложены формулы для расчета величин ожидаемого эффекта и коэффициента взаимодействия двух и трех компонентов для эффектов разной направленности («на повышение» и «на понижение»). Проведен расчет коэффициента взаимодействия R для различных средств химизации в бинарных и тройных смесях в различных сочетаниях и условиях. Показано, что коэффициент R может быть применен как к отдельным показателям, на которые непосредственно направлено действие индивидуальных компонентов и смеси химических средств (длина стебля, биомасса сорняка и др.), так и к интегральному показателю - урожайности культуры.

8. Предложен алгоритм основных мероприятий при реализации ведомственного мониторинга пестицидов и других агрохимических токсикантов в агро-экосистемах. Рассмотрены основные виды контроля и факторы, рекомендуемые для изучения процесса детоксикации пестицидов в почве и растениях. К критериям, позволяющим определить приоритетные пестициды для контроля, отнесены физико-химические и токсикологические свойства пестицидных препаратов, их потенциальная фитотоксичность, персистентность в окружающей среде, объемы и масштабы применения в год обследования и предшествующие годы.

9. Для комплексной токсикологической оценки ксенобиотиков, их метаболитов и изомеров предложен показатель токсичности массы объекта (ТМО). С его помощью производится расчет доли метаболитов и изомеров в интегральной ТМО. На примерах инсектицида антио и ингибитора нитрификации нитрапирина показано, что доля основных метаболитов в интегральной ТМО зависит от вида объекта, дозы химического средства и ряда других факторов, и может достигать 90% и более. Предложено значение доли метаболитов и/или изомеров в интегральной ТМО использовать при расчете коэффициента запаса в нормативах допустимого содержания ксенобиотиков в продукции и объектах окружающей среды.

10. Предложены частные уравнения для расчета максимально допустимых уровней ксенобиотика и его метаболита при их совместном присутствии в растительных объектах. В качестве примера дана оценка допустимого содержания в различных видах растительной продукции гербицида атразина и его основного токсичного метаболита 2-хлор-4-амино-6-изопропиламино-сим-триазина (деэтилатразина - ДЭА). Показано, что степень превышения официального норматива МДУ атразина за счет метаболита при содержании основного ксенобиотика в объекте на уровне МДУ составляет от 2,8 крат для люцерны до 5,6 крат для томатов и ячменя.

11. Изучение фитотоксического действия сим-триазиновых гербицидов и их деалкилированных метаболитов на овес показало определяющую роль содержания в почве органического вещества. При низких концентрациях фито-токсикантов наблюдался эффект стимуляции растений, при более высоких -угнетение растений, зависящее от содержания гумуса в почве. Так, при концентрации ДЭА 0,2 мг/кг в песке рост овса подавлялся на 71%), в почве с 1,1% гумуса - на 44%, а в почве с 3% гумуса - только на 11%. Фитотоксическое действие в ряду «атразин-деэтилатразин-деэтилсимазин» изменяется по убывающей. При равных концентрациях 0,1 мг/кг оно составило для овса 40,5%, 31,9% и 19,0% соответственно.

12. При совместном присутствии в почве атразина и ДЭА имеет место синергизм фитотоксического действия, что подтверждается значениями коэффициента взаимодействия R. При концентрации 0,05 мг/кг атразина в почве с 1,1% гумуса биомасса овса снижается на 13,9%, при той же концентрации ДЭА увеличивается на 2,8%, в случае их совместного присутствия величина фитоэф-фекта составляет 29,7% (при этом R = 2,6).

13. Метаболизм триазиновых гербицидов зависит от почвенных характеристик, что приводит к различным уровням накопления действующих веществ и их деалкилированных метаболитов в почвах различного типа. В дерново-подзолистой почве, например, содержание метаболитов низкое, низким является и отношение «атразин : ДЭА» (1,04); в черноземах содержание токсикантов более высокое и соответствующее их соотношение равно 3,46.

14. В качестве критерия безопасного для растений содержания остатков гербицидов в почве предложен показатель предельно допустимой концентрации по фитотоксическому показателю - ПДК(ФП). Для симазина и атразина обоснованы и рекомендованы ПДК(ФП) для почвы, равные 0,01 мг/кг. Эти значения утверждены в качестве официальных нормативов Минздравом СССР (№ 2531-82 от 16.03.1982 г.).

15. Разработаны имитационные математические модели, описывающие поведение симазина и 2,4-Д в почве. В основу прогностических моделей положена экспоненциальная зависимость. Для симазина в дерново-подзолистых почвах относительная ошибка модели в среднем составляет 34%, при этом значимыми факторами определены доза внесения гербицида и содержание гумуса в почве. Варьирование показателя персистентности для 2,4-Д преимущественно зависит от дозы гербицида и климатических факторов, прежде всего температурного. Относительная ошибка расчетных величин Т95 в широких пределах изменения почвенно-климатических условий находилась в пределах 5-40%.

16. Предложена методика эколого-экономической оценки потерь урожая вследствие фитотоксичности остатков гербицидов и эффективности мероприятий по ее предотвращению. На примерах показана высокая эффективность контроля почвогрунтов на содержание фитотоксикантов при возделывании культур в условиях защищенного грунта.

Научно-практические рекомендации

При осуществлении мониторинга ксенобиотиков в агроэкосистемах необходимо:

• использовать количественные критерии для оценки характера поведения и уровней накопления ксенобиотиков в объектах окружающей среды;

• учитывать в виде интегральных количественных показателей наличие в контролируемых объектах наряду с основным ксенобиотиком его перси-стентных и токсичных изомеров, метаболитов, а также примесей в препаративных формах;

• оценивать качественные и количественные характеристики взаимодействия токсикантов при их совместном присутствии в контролируемых объектах;

• выбор оптимальной схемы контроля сельхозугодий проводить с учетом всех потенциальных и реальных источников поступления ксенобиотиков в окружающую среду;

• для разработки эффективных рекомендаций по снижению и устранению проявлений фитотоксичности идентифицировать их источник и причины появления;

• при интерпретации результатов учитывать состояние ксенобиотика в контролируемом объекте и его возможные сезонные изменения;

• наряду с физико-химическими использовать биологические методы аналитического контроля.

Для совершенствования нормативной базы мониторинга ксенобиотиков в агроэкосистемах и продукции целесообразно:

• расширить перечень критериев при разработке нормативов допустимого содержания ксенобиотиков в объектах контроля;

• дифференцировать нормативы допустимого содержания с учетом поч-венно-климатических условий, вида сельскохозяйственной культуры и типа контролируемых ксенобиотиков;

• использовать в нормативах допустимого содержания ксенобиотиков в продукции и объектах окружающей среды коэффициенты запаса, учитывающие присутствие в контролируемом объекте наряду с основным ксенобиотиком его изомеров и метаболитов.

220

209 Заключение

При широком использовании в сельском хозяйстве синтетических соединений (пестицидов, регуляторов роста растений, ингибиторов нитрификации и др.) все большего внимания к себе требуют сельскохозяйственные ксенобиотики: их накопление и миграция в природных объектах и средах, влияние на качество продукции, токсическое действие на живые организмы и т.д. Появление ксенобиотиков в окружающей среде даже в минимальных количествах приводит к нарушениям равновесий в биогеоценозах. Это вызывает необходимость проведения мониторинга и изучения поведения ксенобиотиков в экосистемах, прежде всего в почве сельхозугодий, где они способны сохраняться длительное время и постепенно мигрировать в смежные среды и объекты.

В таких исследованиях важную роль играет количественная оценка пространственных и временных характеристик накопления и поведения ксенобиотиков в окружающей среде. После установления факта наличия токсиканта в том или ином объекте, т.е. качественной его констатации, все последующие оценки по сути своей являются полуколичественными или количественными.

Методы физического и математического моделирования находят все более широкое применение в изучении эколого-токсикологических последствий применения пестицидов в народном хозяйстве. Такое изучение преследует многие цели: и для выбора оптимального ассортимента и технологии применения пестицидов, и для разработки мер по предотвращению негативных последствий их использования, и для обоснования и принятия природоохранных законодательных актов. Роль подобных исследований и применяемых при этом методов моделирования и прогнозирования будет возрастать, т.к. мировая и отечественная политика в области сельского хозяйства пока ориентированы на широкое применение химических средств защиты растений.

При использовании моделей для описания поведения пестицидов должна быть повышена их практическая значимость и результативность. Модели должны не только констатировать и прогнозировать фактическую картину загрязнения биосферы пестицидами, но и позволять рассчитывать оптимальные с точки зрения охраны окружающей среды технические и технологические параметры применения пестицидных препаратов.

Для прогнозирования поведения пестицидов в окружающей среде и обоснования экологически целесообразных рекомендаций по их применению важное значение приобретает изучение влияния регионального фактора, то есть конкретных почвенных и климатических условий на судьбу пестицида в объектах агрофитоценозов. Анализ экспериментальных литературных данных показывает, что недостаточно изучены пока в их взаимосвязи качественный и количественный аспекты состояния и поведения пестицидов и в целом ксенобиотиков в окружающей среде.

Мониторинг ксенобиотиков в объектах окружающей среды, включающий этапы моделирования и прогнозирования, в ряде случаев может быть оценен не только с точки зрения решения социальных и общеэкологических проблем, но и с позиций экономической эффективности.

Снижение применяемых доз пестицидов до сотен и десятков граммов на гектар создает проблему чувствительности и точности аналитического определения их остатков. При решении этой проблемы важно правильно оценить возможности различных аналитических методов, в том числе биологических, и рекомендовать для служб массового контроля наиболее приемлемые из них не только с точки зрения аналитических параметров, но и с точки зрения их доступности и обеспеченности приборами, оборудованием и реактивами.

Нуждается в совершенствовании и методология разработки нормативов допустимого содержания остатков пестицидов в почве, растениях и других объектах окружающей среды. Все более остро встает вопрос о дифференциации нормативов и придании им более универсального экологического характера. Приведенные в диссертационной работе данные показывают, что в поле зрения исследователей и контролирующих служб в обязательном порядке должны быть токсичные и стабильные продукты разложения пестицидов, а также примеси и изомеры их действующих веществ. В связи с этим как в теоретическом, так и в практическом плане требует решения вопрос о допустимом содержании продуктов превращения пестицидов и других сельскохозяйственных ксенобиотиков в различных объектах, и прежде всего в продуктах питания и кормах.

В Российской Федерации в связи со снижением объемов применения пестицидов и других средств химизации за последние 10-15 лет изменилась ситуация с поступлением ксенобиотиков в агроэкосистемы. Существенно уменьшились уровни содержания остаточных количеств пестицидов в почве сельхозугодий (табл. 62) и растительной продукции. Вместе с тем, актуальной остается проблема контроля в объектах окружающей среды комплекса органических токсикантов, включающего наряду с пестицидами полициклические ароматические углеводороды, полихлорбифенилы и др. При этом необходимо решать научно-методические задачи, связанные с оценкой взаимодействия ксенобиотиков, относящихся к различным классам, и их совокупного воздействия на окружающую среду и качество сельскохозяйственной продукции.

Одним из направлений регулируемого снижения поступления пестицидов в агроэкосистемы является внедрение в сельскохозяйственное производство технологий, сводящих к минимуму применение химических средств защиты растений. Глобальные изменения в этой области ожидаются в связи с успехами биотехнологии в создании растений с заданными свойствами. В настоящее время активно идет разработка трансгенных растений, устойчивых, с одной стороны, к вредителям и болезням, и с другой стороны, к пестицидам, применяемым на этих растениях. Так, созданы сорта картофеля и томата, устойчивые к вредителям и вирусным заболеваниям, кукуруза, устойчивая к гербициду ра-ундап, хлопчатник, устойчивый к ряду гербицидов. Вместе с тем, широкое внедрение таких культур в производство не является бесспорным. В частности, главной опасностью при использовании трансгенных сортов, устойчивых к определенным гербицидам, признается появление резистентных к ним сорняков. Уже отмечены, например, случаи передачи от трансгенных растений сорнякам устойчивости к раундапу [75].