Исследование влияния нефтяных загрязнений на экосистемы Абинского района Краснодарского края и разработка технологии очистки сточных вод нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Шохина, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шохина, Ксения Александровна
Введение.
Глава 1 Экологические проблемы газонефтеносных территорий
Северного Кавказа.
1.1 Формирование на территориях Азово-Кубанской нефтегазоносной области природно-техногенных экосистем
1.2 Последствия техногенного воздействия нефтедобывающей отрасли на окружающую среду.
1.2.1 Воздействие на атмосферный воздух.
1.2.2 Воздействие на почву.
1.2.3 Воздействие на водные ресурсы.
1.2.4 Влияние на флору и фауну.
1.2.5 Влияние на здоровье населения.
1.3 Методические приемы оценки экологического состояния поверхностных и подземных вод на территориях нефтяных месторождений.
1.4 К проблеме нефтяных загрязнений территорий Краснодарского края.
1.5 К проблеме утилизации нефтешламов.
1.6 Методы переработки нефтешламов.
1.6.1 Физико-химические методы очистки нефтяных сточных вод
1.6.2 Химическая очистка нефтяных сточных вод.
1.6.3 Биологическая очистка нефтяных сточных вод.
Глава 2 Мониторинг загрязнений на территории Абинского района
Краснодарского края.
2.1 Описание геоэкологических особенностей Абинского района.
2.2 Определение концентрации загрязняющих веществ.
2.2.1 Определение концентрации нефтяных загрязнений.
2.2.2 Определение концентрации микроэлементов и тяжелых металлов.
2.3 Результаты анализа загрязнений природно-техногенных экосистем Абинского района.
Глава 3 Комплексная оценка влияния нефтяных загрязнений на экосистемы Абинского района.
3.1 Математическое моделирование распространения нефтяных загрязнений.
3.1.1 Расчет скорости изменения концентрации загрязнений.
3.1.2 Расчет скорости движения контура загрязненных вод.
3.1.3 Оценка динамики и деструкции нефтяного пятна.
3.2 Пример расчета движения аварийного розлива нефтепродуктов.
3.3 Составление базы данных обнаруженных нефтяных загрязнений Абинского района.
3.4 Изучение химического состава пластовых вод Бугундырского резервуарного парка (ЗПВ «Бугундырь»).
3.5 Совместное использование данных натурных наблюдений и математического моделирования для оценки состояния окружающей среды Абинского района Краснодарского края
Глава 4 Электрокоагуляционный метод очистки нефтесодержащих сточных пластовых вод.
4.1 Приготовление модельных образцов пластовых вод ЗПВ «Бугундырь».
4.2 Электрокоагуляционная очистка.
4.3 Теоретический расчет параметров работы электрокоагуляционной установки.
4.4 Определение выхода по току при растворении железных электродов.
4.5 Методика выделения осадка в процессе очистки.
4.6 Методика определения эффективности очистки.
4.7 Оптимизация силы тока при электрокоагуляционной очистке.
4.7.1 Сравнение применения импульсного и постоянного тока в электрокоагуляционной установке.
4.8 Результаты электрокоагуляционных измерений и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния нефтяных загрязнений на экосистемы Абинского района Краснодарского края и разработка технологии очистки сточных вод нефтяных месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Как известно [1-3], нефтепромысловое освоение обуславливает существенное воздействие на природные компоненты и комплексы, приводя к техногенным изменениям природной среды и формированию на территориях месторождений и сопредельных с ними территориях особых природно-техногенных экосистем. Последние исследования Пиков-ского Ю.И., Солнцевой Н.П. и др. авторов [2, 4-7], основанные на ландшафтных, геоэкологических и геохимических подходах, позволили расширить и углубить представления о нефтепромысловом техногенезе, его влиянии на трансформацию природной среды. Специфическое воздействие нефтепромыслов выражается в поступлении аварийных нефти и соленых вод, поверхностного и грунтового стоков, содержащих соли и нефтепродукты, с площадок технологических объектов, атмосферных загрязнений (с высокой концентрацией углеводородов) в окружающие наземные экосистемы [6].
Рассмотрение вопросов формирования и функционирования природно-техногенных экосистем предполагает определение внешних движущих сил (направления техногенных потоков вещества), изменения биотопов, ответных реакций биотических компонентов. Привнесенные вещества или энергия, антропогенные нарушения могут остановить, изменить или повернуть вспять трансформацию экосистемы. Если влияние внешних факторов сильнее влияния внутренних процессов, то экосистема не в состоянии стабилизироваться [3].
Техногенные факторы могут быть классифицированы по причинам появления на: предусмотренные технологией добычи природного ресурса и аварийные [2]. Техногенные факторы, обусловленные современной технологией добычи нефти на Кубани, это, главным образом - утечки техногенной жидкости с площадок нефтепромысловых объектов (кустов скважин, дожим-ной насосной станции, установки первичной переработки нефти, закачки пластовой воды и т.п.). Поступление техногенной жидкости с поверхностным и грунтовым стоком в природные водотоки, и загрязнение подземных вод
вследствие негерметичности скважин и негерметичности в целом процесса добычи нефти приводят к последующему поступлению загрязнений в наземные водотоки и экосистемы.
Аварийные отказы трубопроводов (нефтяных и водных) также приводят к поступлению нефтесодержащей и солесодержащей жидкости в наземные экосистемы, загрязнению поверхностных, почвенных и грунтовых вод [6, 7]. Первичные техногенные потоки могут быть гомогенные (нефтяные или соленые воды) или гетерогенные (нефте-, солесодержащие эмульсии) [4]. Поступление их в окружающие наземные экосистемы приводит к взаимодействию природных и техногенных потоков вещества в грунтах, почвах и поверхностных водах. В соответствии со свойствами первичных загрязнителей и принимающих биотопов происходят их дифференциация, пространственно-временное распределение поллютантов в наземных экосистемах (водорастворимые соли преимущественно мигрируют в водотоках, нефтепродукты -преимущественно аккумулируются на почве, атмосферные загрязнения рассеиваются). Поэтому природно-техногенные экосистемы, возникающие при нефтяном загрязнении, могут существовать при разовом (аварийном) поступлении техногенных соединений сравнительно краткий период времени.
Миграция с площадок нефтепромысловых объектов и последующая аккумуляция нефтепродуктов из техногенных и природно-техногенных потоков веществ (поверхностного и грунтового стока) приводят к формированию в непосредственной близости от площадок нефтепромысловых объектов локальных природно-техногенных экосистем, которые характеризуются высокой концентрацией техногенной органики [8]. Эвтрофикация техногенной органикой приводит к активизации нефтеокисляющих микроорганизмов. Редуценты разрушают нефтепродукты, что приводит к тому, что в целом биотоп становится ещё более токсичным для окружающих наземных экосистем. Кроме того, ликвидация последствий аварийного разлива углеводородов из нефтепроводов заключается в максимально полном сборе жидких фракций и загрязненных грунтов, т.е. сопровождается уничтожением биогеоценотического покрова.
Техногенный галогенез [9] считается одним из ведущих, а возможно, и основным геохимическим процессом на территории эксплуатируемых нефтяных месторождений. Значительное количество атмосферных осадков обеспечивает промывной режим почв и транзит солей через наземные экосистемы. При аварии трубопроводов, содержащих промысловые соленые воды, происходит полная гибель растительности, только затем (в течение 3-4 лет) развивается первоначальное сообщество растений. В результате постоянного транзита солесо-держащих вод через поймы рек и их притоков достаточно часто наблюдается засоление пойменных почв, образование плавней. Древесная растительность здесь находится в крайне неблагоприятных условиях, часто даже погибает.
Потери нефти, содержащиеся в отходах, по экспертным оценкам [10] составляют примерно 3% от ее годовой добычи. При годовой добычи нефти в РФ на уровне 470 млн. т, ежегодный объем образования нефтяных отходов может достигнуть до 14 млн. т. Угрожающий рост накапливаемых ежегодно опасных нефтеотходов при отсутствии необходимых масштабов их утилизации приводит к изъятию земельных ресурсов на длительные сроки, а, что более важно - ухудшению состояния окружающей среды.
Наиболее широко распространенными нефтяными загрязнителями [2, 411] сточных вод являются нефтепродукты - группа углеводородов нефти, мазута, керосина, масел и их примесей, которые вследствие их высокой токсичности принадлежат к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Существующие в настоящее время способы очистки либо дорогостоящи, либо не обеспечивают достаточной степени очистки и, как правило, сопровождаются безвозвратной потерей ценного углеводородного сырья. В то же время нефтеотходы относятся к вторичным материальным ресурсам и по своему химическому составу и полезным свойствам могут быть использованы вместо первичного сырья. Результаты анализа сложившейся практики обращения с нефтеотходами позволяют констатировать, что в стране не существует комплексного решения проблемы утилизации нефтеотходов, ликвидации и рекультивации мест их размещения [7-14].
Очистка нефтесодержащих сточных вод и нефтешламов различными методами рассмотрена в работах Сейфулина Н.Р., Антипова В.А., Ратнера Н.В., Острикова В.В., Сейрулина Н.В., Дворчик С.Е., Жарова O.A., Казелина Я.А., Боковиковой Т.Н., Мазловой Е.А., Захарова C.JL, Темердашева З.А., Шпигуна O.A., Минакова В.В., Кривенко С.М., Никитиной Т.О., Степаненко C.B., Стахова Е.А. и многих других, однако, электрохимические методы слабо освещены в научной литературе.
В связи с этим, большой интерес исследователей [10-17] привлекает возможность использования для утилизации нефтесодержащих сточных вод и нефтешламов электрокоагуляционного метода.
Цель работы Комплексная оценка влияния нефтяных загрязнений на окружающую среду Абинского района Краснодарского края и исследование возможности применения электрокоагуляционного метода для очистки сточных пластовых вод.
В соответствии с целью исследований решались следующие задачи: -анализ загрязнений в местах разливов нефти на территории Абинского района Краснодарского края;
- отработка количественных методов мониторинга нефтяных загрязнений на примере нефтяных месторождений Абинского района Краснодарского края;
- разработка экологически безопасных режимов технологического процесса электрокоагуляционного способа очистки сточных пластовых вод;
- экспериментальная проверка электрокоагуляционного метода очистки пластовых вод предприятий ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Научная новизна Впервые осуществлен систематический мониторинг загрязнений территорий Абинского района Краснодарского края, показано, что основную экологическую опасность представляют нефтяные загрязнения объектов НДП.
Установлена корреляция между нефтяными загрязнениями и индексом регионального здоровья населения Абинского района (по данным Департамента Здравоохранения Краснодарского края).
Впервые проведена комплексная оценка нефтесодержащих сточных пластовых вод резервуарного парка «Бугундырь» и по методу Евдокимова-Ибрагимова произведен расчет общего и индикаторного показателя загрязненности вод. Показана существенная экологическая опасность закачки пластовых сточных вод без их предварительной очистки.
Для минимизации антропогенного воздействия со стороны нефтегазовой отрасли на живую природу проведены инженерно-технические исследования по конструированию реактора для коагуляционной очистки нефтеза-грязненных сточных пластовых вод. Доказана целесообразность использования железных электродов и изучены технологические режимы коагуляционной очистки (напряжение, плотность тока, скважность).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексной оценки воздействия нефтяных загрязнений НДП на почву и природные воды Абинского района Краснодарского края.
2. Возможность использования электрокоагуляционного метода для очистки сточных пластовых вод нефтяных месторождений, обеспечивающего минимальное техногенное воздействие на окружающую среду.
3. Результаты экспериментальных исследований очистки сточных пластовых вод Бугундырского резервуарного парка ООО «РН-Краснодарнефтегаз» электрокоагуляционным методом. Практическая значимость и реализация По результатам проведенных нами исследований доказана технологическая целесообразность до-очистки нефтесодержащих сточных пластовых вод на примере резервуарного парка «Бугундырь» ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Принята к изготовлению опытно-промышленная установка электрокоа-гуляционной очистки сточных пластовых вод и других НЗ на базе ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Полученные результаты нашли отражение в рабочих документах Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также
ООО «Современные технологии». Методологические разработки применяются в ФГБОУ «КубГУ» при обучении студентов, специализирующихся по направлениям подготовки 280700.62 - «Техносферная безопасность» и 280200.62 - «Защита окружающей среды».
Результаты исследований могут быть использованы для оценки предотвращенного экологического ущерба.
Апробация работы Основные теоретические положения и результаты проведенных исследований были доложены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», Москва, 2008; IX и X Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), Ростов-на-Дону, 2008, 2010; XVIII Российской молодежной научно-практической конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2008; V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2009; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса, 2009.
Публикации По результатам работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ и 7 тезисов Всероссийских и Международных конференций.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шохина, Ксения Александровна
ВЫВОДЫ
1. Проведена комплексная оценка воздействия нефтяных загрязнений на окружающую среду территорий нефтяных месторождений Абинского района Краснодарского края. Обнаружено, что с 2005 по 2010 гг. площадь загрязнений увеличилась в 2 раза; в отдельных местах селитебной зоны содержание нефтяных загрязнений составляет до 1000 ПДК.
2. Проведена статистическая обработка данных мониторинга нефтяных загрязнений с использованием программного комплекса «ЭКО»; составлена база данных загрязнений и осуществлена их сравнительная оценка, что дает возможность разработать стратегию и тактику (очередность) ликвидации разливов нефти.
3. Расчет общего и индикаторного показателя загрязненности вод (по методу Евдокимова-Ибрагимова) позволил оценить экологическое состояние подземных вод нефтяных месторождений Абинского района. Показано, что сточные пластовые воды участка №3 резервуарного парка «Бугундырь» в соответствии с полученными данными можно отнести к «грязным и очень грязным» (ОПЗВ=12,1 ед. ПДК).
4. Химический анализ пластовых вод различных скважин и сточных вод показал, что они характеризуются высокой и переменной минерализацией, главным образом за счет бикарбонат- и хлорид-анионов и катионов Са2+,
Ыа+, К+. Минерализация дает возможность практического использования этих вод для электрокоагуляционной очистки.
5. Показано, что применение электрохимического метода целесообразно при доочистке сточных вод нефтедобывающих производств; а применение импульсного тока позволяет существенно интенсифицировать процесс электрокоагуляции: снизить затраты электроэнергии, уменьшить нецелевой расход металла, а также количественно и качественно влиять на состав образующегося осадка.
6. Показано, что применение метода электрохимической коагуляции для доочистки сточных пластовых вод предприятий ООО «РН-Краснодарнефтегаз» понижает содержание нефтяных загрязнений до 0,5-1,0 % от первоначального, что свидетельствует о достаточно высоко эффективности процесса очистки и позволяет использовать этот метод в полупромышленных и промышленных масштабах.