Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Крупко, Антон Сергеевич

  • Крупко, Антон Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 155
Крупко, Антон Сергеевич. Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Крупко, Антон Сергеевич

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика возбудителя казеозного лимфаденита овец.

1.2.Особенности распространения казеозного лимфаденита, экономический ущерб, наносимый болезнью.

1.3. Особенности патогенеза при казеозном лимфадените.

1.4. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных казеозным лимфаденитом овец.

1.5. Биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства культур С. pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

1.6. Субмикроскопическая организация микробной клетки.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2.Особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита у овец.

2.3.Клинические и патоморфологические проявления казеозного лимфаденита овец в хозяйствах Западной Сибири.

2.4.Биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства С. Pseudotuberculosis.

2.5.Субмикроскопические исследования коринебактерий.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Казеозный лимфаденит регистрируют во многих странах, особенно с развитым овцеводством - Австралии, Новой Зеландии, США, Англии (Y.M.Battey, 1986; C.C.Brown, H.J.Olander, 1987).

В России данной проблеме долгое время не уделялось должного внимания. Вместе с тем в литературе имеются сведения, указывающие на определённое распространение казеозного лимфаденита в РФ и странах СНГ. Большой вклад в изучение этой болезни внесли Э.А.Шегидевич, 1969; М.А.Купырева, 1972; И.Г.Трофимов и др., 1990; Н.М.Колычев, 1993; А.А.Вашутин, 1997; А.В.Заболотных, 2001; М.В.Заболотных, 2002; А.А.Новаковский, 2002 и другие учёные.

Вместе с тем, проблема ликвидации и предупреждения распространения казеозного лимфаденита продолжает оставаться актуальной для крупных овцеводческих хозяйств Западной Сибири.

В работах, посвященных изучению казеозного лимфаденита (псевдотуберкулеза) у овец, многие вопросы недостаточно изучены. Немногочисленны данные, касающиеся распространения, клинических проявлений, морфологических изменений, диагностики и профилактики казеозного лимфаденита. Всё это и послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения исследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ ОмГАУ по теме: "Разработка методов, средств диагностики, профилактики и мер борьбы с коринебактериозами сельскохозяйственных животных" (№ гос. регистрации 01.9.90000196), руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ, д. вет. наук, профессор Н.М. Колычев.

Цель исследования. Выяснение особенностей распространения казеозного лимфаденита овец в хозяйствах Западной Сибири и совершенствование методов его бактериологической диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения и закономерности проявления казеозного лимфаденита овец в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

2. Усовершенствовать методы выделения коринебактерий из патологического материала в лабораторных условиях.

3. Изучить биологические, культурально-морфологические, биохимические и патогенные свойства культур Corynebacterium pseudotuberculosis, выделенных от больных овец.

4. Изучить субмикроскопическую организацию бактериальных клеток, входящих в состав популяций коринебактерий.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению казеозного лимфаденита в хозяйствах Западной Сибири, частоте поражения органов и тканей овец. Усовершенствованы методы индикации и идентификации С. pseudotuberculosis в лабораторных условиях. Результаты исследований позволяют расширить наши знания о биологии возбудителя казеозного лимфаденита и способности его при определённых условиях существовать в различных морфологических и фенотипических (R-,I-,S-,L-) формах.

Установлено, что L-трансформация - это закономерный процесс адаптации коринебактерий, происходящий при определенных условиях физического воздействия и обеспечивающий сохранность и разнообразие их биотипов. Результаты исследования L-трансформации коринебактерий дополняют теорию саморегуляции паразитарных систем новыми научными фактами и могут быть использованы для целевой программы научных изысканий, а также в качестве практических критериев оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по казеозному лимфадениту овец, как в отдельном хозяйстве, так и в целом по региону.

Установлены четыре формы казеозного лимфаденита: лимфаденитная, висцеральная, генитальная и генерализованная. Изучена частота выделения коринебактерий из органов и тканей больных овец при различных формах поражения.

Изучены ультраструктурные изменения клеток возбудителя казеозного лимфаденита. Определен характер субмикроскопических изменений в бактериальных клетках.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты по выделению и циркуляции С. pseudotuberculosis у овец племенных и товарных хозяйств Западной Сибири, позволяют прогнозировать эпизоотическую ситуацию по казеозному лимфадениту овец и определить меры борьбы и профилактики.

На значительном количестве выделенных культур коринебактерий определены основные биологические свойства R-, I-, S- форм возбудителя казеозного лимфаденита овец и их циркуляция среди овец Западной Сибири. Установлено, что возбудитель, попадая в организм восприимчивых животных, может вызывать поражения отдельных лимфатических узлов, внутренних органов, половых органов и вызывать генерализованный процесс. При этом R- и I- формы обладают выраженной органотропностью, патогенным потенциалом и менее токсичны, a S- формы менее патогенны и более токсичны. Результаты исследований позволили усовершенствовать бактериологическую диагностику. Определен экономический ущерб от недополучения продуктов убоя и снижения их качества при казеозном лимфадените овец.

Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом", утвержденных на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарии РАСХН, протокол № 9 от 17.02.2003 г. Предложена усовершенствованная среда «Сывороточный теллуритовый агар с канамицином». Удост. на рац. предложение № 373 от 29.03.2002 г. Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарном факультете ИВМ ОмГАУ, НГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями ФПК по эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства, при написании учебных и справочных руководств по инфекционным хроническим болезням сельскохозяйственных животных, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением возбудителей хронических инфекций.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (Омск 1988, 1999); на научно-практической конференции молодых учёных «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учётом технологии животноводства» (Барнаул, 2000), на Международной научной конференции, посвящённой 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000); на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Омск,

2000), на межрегиональной научно-практической конференции Алтайской НИВС «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях», (Барнаул,

2001); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2001,2002,2003), межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2003).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации изложены в шести научных работах.

Объем работы и структура. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 36 рисунками. Список литературы составляет 195 источников, из них 105 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны и внедрены в практику методы клинического, патологоанатомического и бактериологического диагноза казеозного лимфаденита овец. Проведенные исследования позволили выявить истинную роль казеозного лимфаденита овец в распространении болезни, дать характеристику патологических процессов в организме спонтанно и экспериментально зараженных животных, усовершенствовать бактериологическую диагностику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Особенности распространения казеозного лимфаденита в овцеводческих хозяйствах Западной Сибири.

2.Биологические, культуральные, биохимические, патогенные свойства выделенных коринебактерий и совершенствование методов бактериологической диагностики.

3.Субмикроскопическая характеристика исследованных культур коринебактерий.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Крупко, Антон Сергеевич

Выводы

1. Анализ эпизоотологических данных, полученных в специализированных овцеводческих хозяйствах Омской, Новосибирской областей и Алтайском крае, показал, что казеозный лимфаденит овец является распространенной болезнью и имеет высокий удельный вес в инфекционной патологии. Индекс заболеваемости на 1000 голов варьировал от 2 до 18. Превалентность составляла 5,6 на 100 голов; смертность 2,1-3,2.

2. Казеозным лимфаденитом болеют овцы разных половозрастных групп и пород. Болеют овцематки (63,5%) и бараны-производители в возрасте от 2 до 6 лет (24,3%), валухи и молодняк до 2 лет (24,3%). Более восприимчивыми являются овцы пород: прекос (5,1%), советский меринос (4,1%), затем, в сторону уменьшения, овцы пород австралийский меринос (1,1%), советская мясошерстная (0,94%) и алтайская тонкорунная (0,59%).

3. Болезнь протекает хронически в четырех формах проявления: висцеральной - 49,0%, лимфаденитной - 28,9%, генерализованной - 20,8% и гени-тальной - 1,3%. Возбудитель циркулирует в организме овец в трех формах: R-, S- и I-, вызывая при этом характерные патологоанатомические изменения в лимфатических узлах, внутренних органах и тканях. Поражения в легких отмечены в 52%, средостенных лимфатических узлах - 18%, печени - 13%, поверхностных шейных лимфатических узлах - 8%, лимфатических узлах коленной складки- 5%, мышцах - 2%, других органах и тканях - 0,5% случаях.

4. Для выявления коринебактерий из патологического материала лучшей специальной средой определен кровяной теллуритовый агар с канамицином. При использовании КТА с канамицином выделены культуры по морфологическим, культуральным, биохимическим и патогенным свойствам идентифицированные как С. Pseudotuberculosis. Биохимические характеристики различных фенотипических форм (R-,S-,I-) вариабельны и зависят от уровня метоболизма микробной клетки.

5. Морфологическое изучение бактериальных популяций С. pseudotuberculosis, выделенных из органов больных животных, показало разнообразие клеточного состава популяций и способов их размножения - от классического деления до различных форм почкования и образования муль-тисептированных особей. Данная морфологическая трансформация С. pseudotuberculosis отражает их функциональную мобильность и быструю перестройку метаболизма.

6. Развитие популяций коринебактерий сопровождается значительной цитологической дифференциацией. Прослеживается корреляция между клеточным полиморфизмом и функциональным состоянием исследованных культур. Выявлено наличие L-трансформации как в развивающихся, так и в стареющих культурах коринебактерий. Клеточный состав популяций коринебактерий представлен неизмененными клетками, лизированными клетками, формами с дефектами клеточных стенок, бесструктурными шаровидными зернистыми образованиями без клеточной стенки.

7. Наибольшие экономические потери от казеозного лимфаденита овец приходятся на долю ущерба от вынужденного убоя животных, снижения качества продукции и утраты племенной ценности. Ущерб от недополучения мяса и субпродуктов на одно заболевшее животное составил 117,0 рублей в год. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий показала, что на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает в среднем 9,4 рубля прибыли.

Практические предложения

1. На основании результатов проведённых исследований разработаны методические рекомендации "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец, больных казеозным лимфаденитом ", рассмотренные и одобренные: на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ от 01.09 2002 г., протокол № 1; НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области от 15.10. 2002 г. протокол № 3; подсекции "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарии РАСХН, от 17.02.2003 г., протокол №9 и представленные в Департамент ветеринарии МСХ РФ.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, стандартизации и сертификации продуктов животного происхождения ИВМ ОмГАУ, НГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины.

3. Создана коллекция препаратов и составлен альбом макро-, микрофотографий, отражающих морфологическую и субмикроскопическую характеристику возбудителя казеозного лимфаденита овец, формы патологического проявления и органную патологию зараженных С. pseudotuberculosis.