Эпизоотологические, клинико-патоморфологические особенности псевдомоноза свиней и крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Захарченко, Олеся Николаевна

  • Захарченко, Олеся Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 156
Захарченко, Олеся Николаевна. Эпизоотологические, клинико-патоморфологические особенности псевдомоноза свиней и крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Захарченко, Олеся Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и эпизоотологические особенности псевдомоноза.

1.2. Биологические свойства возбудителя псевдомоноза сельскохозяйственных животных.

1.2.1. Морфологические и культуральные свойства Pseudomonas aeruginosa.

1.2.2. Биохимические свойства Pseudomonas aeruginosa.

1.2.3. Чувствительность микроорганизма к химиотерапевтическим препаратам.

1.2.4. Патогенные свойства Pseudomonas aeruginosa.

1.2.5. Генотипические свойства Pseudomonas aeruginosa.

1.3. Особенности клинического проявления и характер патологоанато-мических изменений при псевдомонозе у разных видов животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпизоотологические особенности псевдомоноза крупного рогатого скота и свиней на территории Омской области.

3.2. Этиологическая роль Pseudomonas aeruginosa при патологии сельскохозяйственных животных.

3.3. Биологические свойства выделенных культур Pseudomonas aeruginosa.

3.3.1. Культурально - морфологические свойства.

3.3.2. Биохимические свойства Pseudomonas aeruginosa.

3.3.3. Чувствительность выделенных культур Pseudomonas aeruginosa к химиотерапевтическим препаратам.

3.3.4. Патогенные свойства выделенных культур Pseudomonas aeruginosa и патоморфологические изменения в органах белых мышей при экспериментальном заражении.

3.3.5. Адгезивные свойства Pseudomonas aeruginosa.

3.3.6. Генотипические свойства культур Pseudomonas aeruginosa.

3.4. Клиническое проявление и паталогоанатомические изменения при спонтанном псевдомонозе крупного рогатого скота и свиней.

3.4.1. Гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и свиней, клинически здоровых и спонтанно больных псевдомонозом животных.

3.5. Методы лабораторной диагностики псевдомоноза сельскохозяйственных животных.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические, клинико-патоморфологические особенности псевдомоноза свиней и крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Исследованиями многих авторов доказано, что роль условно-патогенных микроорганизмов, в том числе Pseudomonas aeruginosa, в возникновении инфекционной патологии животных продолжает неуклонно возрастать (М. П. Васильев, 1976; А. К. Васильев, С. В. Пруцаков и др., 2006).

Pseudomonas aeruginosa, в настоящее время приобретает одну из ведущих ролей в развитии как местных, так и генерализованных гнойно-воспалительных процессов у сельскохозяйственных животных (А. Г. Шипицын, 1986; В. Т. Больных, 1987; А. К. Васильев, 2003; Е. В. Порт, 2004; Б. Ф. Шуляк, 2006; Lederberg Joshua et al., 2000).

Псевдомоноз сельскохозяйственных животных распространен во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, и наносит животноводству значительный экономический ущерб, вследствие падежа, вынужденного убоя, задержки роста, снижения продуктивности, потери племенных качеств, значительных финансовых затрат на лечение и оздоровление животных (А. Г. Шипицын, 1979; И. П. Ралка, 1998; С. В. Пруцаков и др., 2005; А. В. Скориков и др., 2006).

Необходимо отметить, что в последние годы эпизоотическая напряженность по псевдомонозу возросла в связи с изменениями методов разведения и откорма животных. Кроме того, в современных условиях интенсивного ведения отрасли, животные с момента рождения подвергаются различным стрессовым воздействиям, которые значительно ослабляют их естественную резистентность, что способствует быстрому распространению псевдомоноза, адаптации и размножению возбудителя в организме с последующим выделением бактерий во внешнюю среду (В. И. Плешакова, Н. М. Колычев и др., 2010).

В большинстве случаев при организации профилактических мероприятий не учитываются природно-климатические и хозяйственно-организационные аспекты, не проводится эпизоотологическое районированиє территорий по псевдомонозу сельскохозяйственных животных (С. В. Пруцаков, И. А Болоцкий, 2011).

Кроме того, клиническая картина болезни и патологоанатомические изменения в органах павших животных, зачастую являются не характерными и недостаточными для постановки диагноза, поэтому разработка методов комплексной диагностики псевдомоноза является актуальной для ветеринарной практики.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно исследовательской работы, при этом определены цель и задачи.

Цель исследования: изучить эпизоотологические особенности, клини-ко-патологоанатомическое проявление псевдомоноза у свиней и крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области и усовершенствовать методы диагностики.

Задачи исследования:

- изучить эпизоотологические особенности псевдомоноза у крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Омской области;

- определить основные биологические свойства выделенных культур Pseudomonas aeruginosa;

- установить особенности клинического проявления и характер патоло-гоанатомических изменений при спонтанном псевдомонозе у свиней и крупного рогатого скота;

- оптимизировать методы лабораторной диагностики псевдомоноза сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Получены новые данные о эпизоотологических особенностях псевдомоноза у свиней и крупного рогатого скота на территории Омской области, показано влияние эколого-географических факторов на основные показатели эпизоотического процесса. Проведено молекулярно-генетическое изучение нуклеотидного состава ДНК (моль % ГЦ) и анализ гена 16S рибосомальной РНК культур P.aeruginosa, выделенных от сельскохозяйственных животных и из объектов окружающей среды.

Уточнены особенности клинического проявления псевдомоноза у крупного рогатого скота и свиней при естественном заражении и установлены основные патологоанатомические изменения в органах павших животных.

Усовершенствована бактериологическая схема выделения и идентификации Pseudomonas aeruginosa с использованием селективных сред и подобранных тестов. С использованием разработанной схемы выделено и идентифицировано 316 культур Pseudomonas aeruginosa.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты эпизоотоло-гического обследования животноводческих хозяйств, свидетельствуют о сравнительно широком распространении псевдомоноза среди свиней и крупного рогатого скота. Полученные данные дополняют новой научной информацией вопросы этиологии и патогенеза псевдомоноза сельскохозяйственных животных. Сведения, полученные в результате клинических, бактериологических, гематологических, биохимических и патологоанатомических исследований, позволяют более эффективно проводить диагностику псевдомоноза у сельскохозяйственных животных.

На основании результатов исследования разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Методы диагностики псевдомоноза сельскохозяйственных животных» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2011 г.).

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и эпизоотологии.

Внедрение результатов исследований. Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по курсу ветеринарной микробиологии, эпизоотологии на факультетах ветеринарной медицины Омского ГАУ имени

П. А. Столыпина, Башкирского ГАУ и Оренбургского ГАУ, Санкт-Петербургской ГАВМ.

Полученные данные учитываются при разработке системы диагностики и профилактики псевдомоноза свиней и крупного рогатого скота ветеринарной службой Омской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» 25-27 ноября 2008 г. (Троицк, 2008); Международной конференции, посвященной 80-летию Уральского НИВИ 24 февраля 2010 г. (Уральск, 2010); конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Омск, 2011); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ Ом-ГАУ (2008-2011).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано пять научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 177 источников, в том числе 67 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Захарченко, Олеся Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Псевдомоноз широко распространен в хозяйствах Омской области, что подтверждается выделением возбудителя во всех исследованных географических зонах, как от больных животных (крупный рогатый скот 13,4%, свиньи 26,7%), так и из объектов окружающей среды (12,7%). При этом у крупного рогатого скота - отмечена осенняя, у свиней - летне-осенняя сезонность.

2. Псевдомоноз телят и поросят сопровождается диарейным симпто-мокомплексом (возбудитель выделен в 34,1% и 52,1% случаев) и патологией органов дыхания (22% и 39,2% случаев соответственно).

3. При патологии репродуктивной системы возбудитель выделен у коров в 16,1% и свиней в 27,3% случаев; при маститах коров - (13,4%) и пробах спермы хряков - (31,8%).

4. Выделенные культуры по культурально-морфологическим и биохимическим свойствам являются типичными представителями вида Pseudomonas aeruginosa. При этом 72,5% выделенных культур продуцировали пиоциа-нин, 8,9% - пиорубин; 7,9% - пиовердин; 5,06% - пиомеланин. Слабую пигментацию (или ее отсутствие) показало 5,7% культур. Значительная часть выделенных культур Pseudomonas aeruginosa (56,9 %) были патогенны для лабораторных животных; 51,8% обладали высокоадгезивными свойствами; 33,2% средней;13,9% низкой и 0,9% были неадгезивны.

5. Выделенные культуры Pseudomonas aeruginosa показали чувствительность к пиперациллину, тикарциллин\клавуанату, мезлоцилину; цевтази-диму; имипенему, меропенему; гентамицину, тобрамицину, нетилмицину амикацину; ципрофлоксацину и левофлоксацину. Резистентность к цефти-зоксиму показали 52,2% культур, к цефотаксиму 13,3%, к цефтриаксо-ну17,1%.

6. Выделенные культуры Pseudomonas aeruginosa имеют колебания в составе ДНК (от 57,7 до 64,4% ГЦ пар), а также некоторые генотипические отличия в структуре генов 168 рибосомальной РНК (4-9%) от культуры, представленной в международном банке N031, что приводит к изменению биологических свойств возбудителя.

7. Клинические признаки псевдомоноза протекают в трех основных формах: у молодняка - с поражением желудочно-кишечного тракта и респираторных органов, у взрослого поголовья с расстройством репродуктивной системы (эндометриты, маститы), а также в форме бессимптомного бактерионосительства (в виде угнетения половой активности, снижения объема эякулята).

8. Патоморфологически при кишечной форме псевдомоноза выявлены: спленомегалия, острый катаральный гастроэнтероколит, регионарный серозный лимфаденит, гепатоз, в ряде случаев гемаррагический диатез.

9. Респираторный псевдомоноз при остром процессе характеризовался гиперемией слизистых оболочек носовых ходов, увеличением селезенки, застойной гиперемией сосудов печени, почек и миокарда. При хроническом течении регистрировали катаральную бронхопневмонию, регионарный лимфаденит, очаговую эмфизему и отек легких.

10. Рекомендованная схема комплексной лабораторной диагностики псевдомоноза сельскохозяйственных животных позволяет повысить результативность и эффективность бактериологических исследований патологического материала и проб из объектов внешней среды, по сравнению с традиционными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установлены источники и пути распространения, а также эпизоотоло-гические особенности псевдомоноза сельскохозяйственных животных в Омской области. Сведения, полученные в результате эпизоотологических, клинических, бактериолоических, гематологических, биохимических и патоло-гоанатомических исследований, позволяют более надежно и быстро проводить диагностику псевдоманоза у сельскохозяйственных животных.

На основании результатов исследования разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Методы диагностики псевдомоноза сельскохозяйственных животных» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2011 г.).

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии.