Выживаемость C. Pseudotuberculosis в почве, в ризосфере растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Разсохин, Виталий Викторович

  • Разсохин, Виталий Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 192
Разсохин, Виталий Викторович. Выживаемость C. Pseudotuberculosis в почве, в ризосфере растений: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Разсохин, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. С. pseudotuberculosis и внешняя среда, их взаимодействие.

1.1.1. Распространение казеозиого лимфаденита, биологические свойства возбудителя.

1.1.2. Устойчивость С. pseudotuberculosis к действию различных факторов внешней среды.

1.1.3. Устойчивость С. pseudotuberculosis к биологическим и химиотерапевтическим препаратам.

1.1.4. Устойчивость С. pseudotuberculosis к дезинфици

•"-**' • ••• •чарующим веществам. , • о ; v.

1.1.5. Выживаемость С. pseudotuberculosis в различных объектах.

1.2. Роль почвы в возникновении казеозного лимфаденита овец.

1.3. Ризосферный комплекс, как фактор оздоровления почвы от патогенной микрофлоры.

1.3.1. Взаимодействие патогенных микроорганизмов и ри-зосферного комплекса, как фактора оздоровления почвы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Схема бактериологических исследований зараженных тестов.

2.1.2. Методика бактериологического исследования почвы.

2.1.3. Методика определения влагоемкости и влажности почв.

2.1.4. Методика определения бактерицидной силы фитонцидов растении.

2.1.5. Методики определения антибиотической активности почвенных микроорганизмов.

2.1.6. Определение средней летальной дозы (LD50 ).

2.1.7. Методы определения микробного состава почвы, ризосферы и активности почвенных ферментов.

2.2. Выживаемость С. pseudotuberculosis в ризосфере растений.

2.3. Выживаемость С. pseudotuberculosis в почве (контроль).

2.4. Изучение ризосферного комплекса.

2.4.1. Бактерицидные свойства фитонцидов растений.

2.4.2. Влияние микробов-антагонистов на возбудителя ка-зеозного лимфаденита.

2.4.3. Ферментативная активность, химические свойства и микробный состав ризосферы растений и почвы.

2.4.4. Возможность выноса С. pseudotuberculosis из почвы вегетативными частями растений.

2.5. Контаминация почвы овцеводческих хозяйств С. pseudotuberculosis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживаемость C. Pseudotuberculosis в почве, в ризосфере растений»

Проблема охраны окружающей среды в последние десятилетия приобрела большое значение. Загрязнение почвы, флоры, водных ресурсов и воздушного бассейна происходит во многих странах вследствие урбанизации, интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства В.Д. Баранников (1985).

В связи с возросшими в последние десятилетия темпами интенсификации производства в различных экологических системах, возникает дисбаланс процессов, складывающихся на протяжении тысячелетий. Не удивительно, что в последнее время, медицинские работники многих областей сталкиваются с новыми болезнями экологической этиологии, видоизменением уже достаточно изученных болезней и с появлением не свойственных данному региону патологий. Так решая одну проблему, человек создает много других трудноразрешимых задач, воздействуя на природные системы не свойственными последним веществами, например дезинфицирующими.

Одной из основных природных экологических систем является почвенная экосистема, входящая в агробиогеоценоз. На первый взгляд кажущаяся хаотичность биологических и физико-химических процессов, происходящих в почве обманчива. Эти процессы подчиняются взаимосвязанным законам взаимоотношений компонентов этой среды. Причем все эти компоненты находятся в непрерывном взаимодействии, так или иначе, влияя друг на друга. Антропогенные воздействия нарушают естественные взаимодействия растений, животных и микроорганизмов, в том числе и почвенных. Происходит гибель почвенной сапрофитной микрофлоры, которая является антагонистической для патогенных 5 микроорганизмов, разлагает сложные органические вещества, очищая окружающую среду от опасных органических остатков, обуславливает круговорот веществ в природе.

Патогенные микроорганизмы, попав в почву, сталкиваются с широким спектром биотических и абиотических факторов, воздействующих на них. Одни из них погибают или теряют свои патогенные, вирулентные свойства, другие способны в течение длительного времени сохранять свои биологические свойства, обуславливая этим создание резервуара потенциально опасных для человека и животных микроорганизмов.

Изучив и поняв эти процессы, мы можем направлять их в нужном для нас русле. На экологически естественном воздействии на почвенные экосистемы, с целью очищения последних от патогенных микроорганизмов, основан биологический способ обеззараживания почвы путем посева растений. Особое значение этот метод приобретает при профилактике и ликвидации таких инфекционных болезней, при которых одним из основных факторов передачи возбудителя в эпизоотологической цепи является почва.

Так академик ВАСХНИЛ А.А. Поляков (1980) считает, что почва как фактор передачи патогенных микроорганизмов занимает одно из первых мест среди других компонентов окружающей среды. На эпидемиологическое и эпизоотологическое значение почвы ранее указывали многие исследователи (Ф.Ф. Эрисман, JI.B. Гро-машевский, К.И. Скрябин, З.К. Заболотный, В.М. Жданов, Е.Н. Мишустин, М.И. Перцовская и др.)'

Одной из таких болезней, в эпизоотологическом процессе которой почва играет немаловажную роль, является казеозный лимфаденит овец. 6

Казеозный лимфаденит овец это хронически протекающая болезнь, чаще мелкого рогатого скота, характеризующаяся образованием в лимфатических узлах, легких, печени и других органах и тканях специфических гнойно-некротических очагов, развитием кахексии и заканчивающаяся преждевременной выбраковкой или гибелью животного.

Возбудитель данной болезни Corynebacterium pseudotuberculosis известен с прошлого века (Nocard Е. 1888, Preis Н. 1897). В последние десятилетия большое внимание данной болезни стало уделяться по всему миру, особенно в странах с развитым овцеводством (Австралия, Новая Зеландия, США, Англия и др.). Так в Австралии казеозный лимфаденит стал основной болезнью овец, создавая большую экономическую проблему (Batey R.G., 1987).

Несмотря на то, что на территории бывшего СССР данной проблеме не уделялось большого внимания, в литературе имеются данные, показывающие широкое распространение казеозного лимфаденита в Российской Федерации и в странах СНГ (Новосибирская область, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, Актюбинская область Казахстана, Башкирия, Оренбургская область).

Не стала исключением в этом вопросе и Омская область (И.Д. Головко с соавт. 1983, 1986; И.Г. Трофимов, 1984, Трофимов с со-авт., 1988; М.В. Заболотных, 1989, 1991; А.А. Кобзев с соавт., 1991; М.В. Заболотных, А.С. Крупко, 1999).

На актуальность изыскания новых средств борьбы с казеоз-ным лимфаденитом овец показывают данные И.Г. Трофимова (1983) касающиеся экономического ущерба от данной патологии, 7 складывающегося из многих показателей, таких как снижение оп-лодотворяемости (на 5,7%), чаще наблюдаются аборты (на 4,7%), рождение мертвых ягнят (на 15,8%), гибель ягнят до отбивки (на 41,1%). Шерстная продуктивность снижается на 0,9 кг в физическом весе, и на 0,4 кг в мытом волокне. До 60% убытков, наносимых болезнью, приходится на гибель овец, 10% на утилизацию туш, органов и тканей при убое, 29% на недополучение шерсти, 1,3% на недополучение приплода.

М.В. Заболотных (1999) сообщает об изменении органолеп-тических показателей мяса, полученного от больных животных, причем это не зависит от степени поражения туши.

Вышесказанное говорит о широком распространении казеоз-ного лимфаденита во всем мире и необходимости дальнейшего изучения и изыскания способов борьбы с возбудителем данной болезни.

Цель работы. Изыскание растений, способных обеззараживать почву от С. pseudotuberculosis в течение своего вегетационного периода.

Были поставлены следующие задачи:

1) Изучить сроки выживаемости и сохранения вирулентных свойств С. pseudotuberculosis в почве, в ризосфере некоторых растений.

2) Изучить бактерицидное действие фитонцидов изучаемых растений на С. pseudotuberculosis.

3) Изучить действие ризосферной микрофлоры на возбудителя казеозного лимфаденита.

4) Изучить влияние ризосферы на динамику нормальной микрофлоры почвы, её ферментативную активность и химиче8 ские свойства.

5) Изучить степень зараженности пастбищ и прифермских участков некоторых овцеводческих хозяйств Омской области Corynebacterium pseudotuberculosis.

6) Предложить высшие растения, посев которых на пастбищах овцеводческих хозяйств, способен очистить почву от С. pseudotuberculosis.

Научная новизна.

- Определены сроки выживания и сохранения вирулентных свойств возбудителя казеозного лимфаденита овец в почве и в ризосфере растений.

Определены факторы, влияющие на выживаемость С. pseudotuberculosis в почве.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1998 г.); на научно-практической выставке «Роль инноваций в развитии регионов» (Омск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 199 источников, из них 65 зарубежных авторов. 9

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки выживаемости и сохранения вирулентных свойств ,С. pseudotuberculosis в почве и ризосфере растений.

2. Факторы, влияющие на жизнеспособность С. pseudotuberculosis в почве и ризосфере растений.

10

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Разсохин, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Возбудитель казеозного лимфаденита (С. pseudotuberculosis) сохраняет жизнеспособность в почве до 470 дней (срок наблюдения).

2. Потеря вирулентных свойств этого вида патогенных коринебактерий в условиях почвы происходит в период: штамм № 70-R от 110 дней в лугово-черноземной почве и от 60 дней в луговой; штамм № 146-S от 80 дней пребывания в условиях лугово-черноземной почвы и от 30-ти в луговой.

3. Выявлены растения, которые способны в течение одного вегетационного периода привести к гибели, находящегося в их ризосфере возбудителя казеозного лимфаденита. К таким растениям относятся: рапс, сурепица, горох, викоовсяная смесь, донник, люцерна, ячмень, полынь. Однако в ризосфере сурепицы, люцерны и ячменя штамм № 70-R сохранял жизнеспособность в течение всего вегетационного периода.

4. Штамм № 70-R погибал в ризосфере: рапса - на 75-й день в лугово-черноземной почве и 50-й день в луговой; сурепицы - на 75-й день в луговой почве; гороха - на 60-й день в луговочернозе-ме и в луговой на 80-й день; викоовсяной смеси - на 80-й день в двух видах почвы; донника - на 110 и 75 дни в лугово-черноземной и луговой почвах соответственно; люцерны - на 75-й день в луговой почве; ячменя - на 60-й день в луговой почве; полыни - на 75-й день в двух видах почвы.

5. Штамм № 146-S погибал в ризосфере: рапса -на 75-й день в лугово-черноземной почве и 50-й день в луговой; сурепицы- на 15-й день в двух видах почвы; гороха - на 60-й и 80-й дни в лугово-черноземной и луговой почве соответственно; викоовсяной смеси

151 на 80-й в луговочерноземе и 60-й день в луговой; донника - на 50-й день в двух видах почвы; люцерны - на 110 и 50-й день в луговочерноземе и луговой почве соответственно; ячменя - на 110 и 60-й день в лугово-черноземной и луговой почве соответственно; полыни - на 50-й день в двух видах почвы.

6. Выделенные из ризосферы бактерицидных растений патогенные культуры С. pseudotuberculosis сохраняли свой вирулентные свойства в период: штамм № 70-R до 30-80 дней в лугово-черноземной почве и 30-50 дней в луговой; штамм № 146-S терял вирулентность от 30 до 50-ти дней в луговочерноземе и 30-40 дней в луговой.

7. С. pseudotuberculosis в процессе пребывания в почве меняет свои культуральные, морфологические (начиная с фазы кущения растений) и биохимические свойства.

8. Были выявлены растения, которые не способны вызвать гибель возбудителя казеозного лимфаденита в своей ризосфере. К таким растениям относятся: пшеница, рожь, костер, овёс и мятлик луговой. В ризосфере этих растений коринебактерии, выживая в течение всего вегетационного периода, сохраняли способность размножаться на питательных средах.

9. Вирулентные свойства в ризосфере не бактерицидных растений С. pseudotuberculosis сохраняет в течение: штамм № 70-R 6080 в двух почвах, а штамм № 146-S терял эту способность через 20-60 дней в луговочерноземе и 40-60 дней в луговой почве.

10. Гибель возбудителя казеозного лимфаденита в ризосфере отмеченных растений происходит в результате действия комплекса факторов, таких как: микробный антагонизм, бактерицидная активность фитонцидов некоторых растений, изменение химических

152 свойств почвы.

11. Выживаемость С. pseudotuberculosis в почве зависит от глубины залегания в связи с влиянием таких факторов, как развитие корневой системы растений и температурного фактора. Наиболее долго коринебактерии сохраняются на глубине 10-15 см в ризосфере растений и 10-25 см в почве без растений.

12. Нами не выявлено достоверных различий в выживаемости С. pseudotuberculosis в почве и ризосфере растений в зависимости от вида почвы, однако 70-R штамм дольше сохранял жизнеспособность по сравнению со штаммом 146-S. Так же установлено, что лугово-черноземная почва является более благоприятной средой для данного вида коринебактерий, ввиду наличия в ней большего количества органических и неорганических элементов питания и оструктуренности, по сравнению с данным видом луговой почвы.

13. Антагонистическими свойствами в почве по отношению к возбудителю казеозного лимфаденита обладают почвенные бациллы, выделенные из ризосферы бактерицидных растений. К ним относятся: Вас. subtilis, Вас. cereus, Вас. mesentericus, Вас. mycoides. Почвенные грибы, выделенные из ризосферы всех изученных нами растений, не оказывали антибиотического действия на данный вид коринебактерий.

13. Из всех растений, взятых в опыт с вегетационными сосудами, лишь полынь обладала фитонцидами, способными подавлять рост С. pseudotuberculosis.

14. Возбудитель казеозного лимфаденита находится в почве овцеводческих хозяйств Омской области. Присутствие этого микроорганизма в фекалиях больных казеозным лимфаденитом овец в вирулентном и авирулентном состоянии говорит о возможности

153 обсеменения пастбищ испражнениями больных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований установлено, что, в отношении возбудителя казеозного лимфаденита возможен биологический способ обеззараживания почвы. Данный способ основан на посеве ряда высших растений. Предложены рекомендации "Разработка биологического способа обеззараживания почвы от возбудителя казеозного лимфаденита овец (С. pseudotuberculosis). Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании Ученого Совета ИВМ ОмГАУ. Протокол № 5, от 4 апреля 2000 г.

Мы предлагаем включить выше указанные растения, оказывающие губительное действие на С. pseudotuberculosis, в севооборот при смене пастбищ в хозяйствах неблагополучных по казеоз-ному лимфадениту овец и хозяйствах угрожаемой зоны.