Распространение и утверждение идей марксизма-ленинизма в Эстонии (80-е годы XIX века - 1904 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.13, доктор исторических наук Кауп, Эрих Густавович
- Специальность ВАК РФ07.00.13
- Количество страниц 484
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кауп, Эрих Густавович
Актуальность темы исследования. Решающая роль в построении коммунистического общества принадлежит людям, которые глубоко осознают важность стоящих перед ними задач, людям,чье мировоззрение базируется на прочном фундаменте марксизма-ленинизма. "Немало задач выдвигается течением жизни перед идео -логическими работниками, - подчеркнул в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. - Но неизменной среди них было и остается Формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей"*. Именно этой задачей прежде всего и обусловливается актуальность изучаемой темы.
Практика идеологической воспитательной работы показыва -ет, что задачи формирования человека коммунистического общества не могут быть успешно решены без изучения революционного наследия прошлых поколений, прежде всего славных традиций передовой силы современного общества - рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии.
Всестороннему, глубокому обобщению богатейшего опыта,накопленного партией большевиков, исключительно важное значение придавал В.ИДенин. В изучении истории он видел не только средство познания прошлого, но и инструмент предвидения будущего. В.ИДенин учил, что для выяснения и решения того или иного вопроса "необходимо знать его историю"*. Он призывал "учиться у уроков истории"^ . Это, разумеется, не означает механического перенесения опыта прошлого в современность. Научное осмысление пути, пройденного партией, призвано выявить основные тенденции, положительный опыт с целью его творческого применения к решению насущных задач коммунистического строительства. Выявление, изучение и обобщение ценного исторического опыта является органической частью политической и идеологической работы партии.
Одной из актуальных задач, стоящих перед историками, является обобщение деятельности партии по распространению идей научного социализма. Первостепенное внимание исследованию данной проблемы уделяет Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС4.
Определенный вклад в общую сокровищницу богатейшего опыта партии по марксистско-ленинскому воспитанию внесли своей борьбой также передовые революционеры и партийные организации Эстонии. На выявление и обобщение этого вклада направлены усилия и автора данного исследования.
Тема диссертации представляет интерес не только в исто -рическом плане, но имеет и актуальное значение для разоблачения антикоммунистических фальсификаций истории распространения марксизма-ленинизма, предпринимаемых различными буржуазными идеологами, в том числе эстонскими'реакционными эмигрантами.
Территориальные и хронологические рамки. В диссертации рассматриваются вопросы распространения марксизма-ленинизма в бывшей Эстляндии и северных уездах Лифляндской губернии, составляющих нынешнюю Эстонию, а также - при необходимости - в остальных частях Лифляндии и Нурляндской губернии. Таким образом, территориально исследование выходит за пределы Эстонской ССР. Это объясняется прежде всего тем, что университет -с кий город Тарту в последние десятилетия XIX века являлся важным центром распространения революционных идей во всей Прибалтике. Здесь, в университете и Ветеринарном институте,обучались как местные жители прибалтийских губерний, так и приезжие - студенты русской, украинской, польской, грузинской и других национальностей Российской империи. Полученные в подпольных марксистских кружках Тарту революционные знания затем пропагандировались во многих местах России.
Хронологические рамки диссертации охватывают примерно четверть века, с 80-х годов прошлого столетия56 до кануна первой русской революции. Это время обозначает определенный период в истории распространения и утверждения идей научного социализма в Эстонии. Исходя из общей ленинской периодизации распространения марксизма в России, этот исторический период можно подразделить еще на отдельные, более мелкие этапы, характеризующие основные количественные и качественные стороны данного процесса в Эстонии:
1. До 1888 года - ранний этап проникновения марксизма, случайное, стихийное появление отдельных работ К.Маркса и Ф.Энгельса;
2. 1888-1897 годы - начало распространения идей научного социализма, возникновение и деятельность первых студенческих и рабочих марксистских кружков;
36 Здесь имеется в виду начало распространения марксистских идей. А история проникновения в Эстонию произведений клас -сиков марксизма, что тоже исследуется в данной диссертации, начинается значительно раньше, с 1840-х годов.
3. 1897-1901 годы - начало соединения идей научного социализма с практикой борьбы рабочих (первые шаги социал-демократического движения в Нарве и Таллине);
4. 1901-1904 годы - начало ленинского этапа в истории общественной мысли Эстонии, создание организаций РСДРП, утверждение большевистского направления в эстонском рабочем движении.
Степень научной разработанности проблемы. Результаты изучения соответствующей литературы показывают, что за последние три десятилетия учеными республики проделана значи -тельная работа по этой тематике. Однако непосредственно изучению вопросов распространения идей научного социализма в рассматриваемый период посвящены лишь отдельные статьи и соответствующая
глава "Очерков истории Коммунистической партии Эстонии". Большинство же исследований касается истории марксизма лишь в зависимости от изучаемых основных вопросов (стачечная борьба, революционное движение, рабочая печать и т.п.).
Как правило, эти публикации ограничиваются исследованием различных исторических эпизодов, деятельности отдельных лиц или организаций по распространению марксистской литературы. Но в то же время многие существенные проблемы рассматриваемой темы еще не изучены. Таким образом, имевшиеся резуль -таты научной разработки вопросов данной тематики не позволяли получить сколько-нибудь целостного представления об истории распространения и утверждения здесь идей марксизма-ленинизма.
Цель и задачи исследования. Исходя из общего состояния изученности данной темы диссертант поставил себе целью:
- подготовить специальный труд по истории распространения и утверждения идей марксизма-ленинизма в Эстонии (80-е годы XIX века - 1904 г.);
- определить значение распространения идей научного социализма в Эстонии в общероссийском процессе;
- выявить и обобщить исторический опыт передовых борцов и революционных организаций Эстонии, приобретенный в борьбе за распространение и утверждение идей марксизма-де -нинизма в одном из национальных районов Российской империи;
- показать на конкретном историческом материале несостоятельность клеветы и нападок антикоммунистов.
В соответствии с общей целевой установкой соискатель ставил перед собой следующие научные задачи:
Во-первых, изучение и характеристика формирования основных экономических, общественно-политических, идейных и культурно-образовательных предпосылок распространения и утверждения в Эстонии идей научного социализма.
Во-вторых, выявление и изучение форм, методов и средств революционной работы, при помощи которых идеи марксиз -ма-ленинизма распространялись в народных массах (использо -вание легальных и нелегальных возможностей, устная пропаганда и агитация, составление, доставка, перевод, издание и распространение марксистской литературы и т.д.).
В-третьих, установление отдельных лиц, членов марксистских кружков и организаций, занимавшихся доставкой литературы, изучением и распространением идей научного социализма в рабочей среде.
В-четвертых, изучение влияния передовых социалистических идей на направление и идейное содержание отдельных изданий национальной демократической прессы (газета "Вирула не"), а также произведения художественной литературы (сочинения Э.Вильде, О.Мюнтера).
В-пятых« выявление определяющей роли ленинский идей, газеты "Искра" и ее местных агентов (М.Й.Калинин, Д.И.Улья -нов, С.В.Андропов) в организационном, идейном и интернациональном сплочении передовых борцов за рабочее дело.
В-шестых, исследование генезиса большевизма в Эстонии.
Научная новизна диссертации. Диссертация основывается на широкой базе первоисточников. Автор ввел в научный оборот значительное количество новых архивных данных, раскрывающих и существенно дополняющих малоизученные стороны темы.
Выявленный соискателем обширный материал позволил ему впервые представить в виде монографического исследования комплексную, систематическую разработку истории раннего и наиболее сложного для исследования периода (80-е годы XIX века - 1904 г.) распространения и утверждения идей марксизма-ленинизма в Эстонии. Научная новизна и основные результаты диссертации, как представляется автору, сводятся к выводам и обобщениям по следующим вопросам:
1. Разработка научной периодизации исследуемой темы.
2. Составление на основе документальных материалов, изданных работ, воспоминаний и сохранившихся первоисточников возможно более полной картины проникновения и распростране -ния в Эстонии в изучаемый период произведений К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленвда, их использования в пропаганде идей научного социализма.
3. Установление маршрутов доставки марксистской литературы, а также отдельных лиц и организаций, занимавшихся выполнением таких поручений.
4. Изучение и выяснение влияния немецкого рабочего движения и германской социал-демократии, наряду с Петербургом и другими российскими центрами, на распространение социалсти -ческзах и марксистских идей в Прибалтийском крае в 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия.
5. Определение места и роли тартуских студентов в распространении марксизма-ленинизма в России в конце XIX -начале XX века (изучение их связей с группой "Освобождение труда" и участия в пропаганде идей научного социализма в Москве, Киеве, Минске, Варшаве и т.д.).
6. Анализ программ занятий и деятельности кружков политического самообразования по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма.
7. Выявление и использование некоторых новых материа -лов, связанных с революционной деятельностью В.И.Ленина и других членов семьи Ульяновых, а также неизученных данных, раскрывающих отдельные существенные стороны деятельности агентов "Искры" С.В.Андропова, М.И.Калинина и Д.И.Ульянова по распространению ленинских идей.
8. Установление на документальной основе личного состава широкого социал-демократического актива в Таллине в пер -вые годы XX века, занимавшегося изучением и распространением марксистских знаний среди пролетарских слоев населения.
9. Исследование качественных изменений в политическом сознании передовых рабочих, роста в их среде марксистских знаний, что позволяет понять, почему уже в первые месяцы революции 1905-1907 годов классовое сознание пролетариата столь быстро достигло высокого уровня.
10. Раскрытие большой роли, которую сыграли пропаганда и изучение марксистской: литературы, ленинской газеты "Искра" и материалов о П съезде РСДРП в создании прочной основы революционного, большевистского направления в рабочем движе -нии Эстонии.
II. Опровержение домыслов буржуазных фальсификаторов о том, что в Эстонии якобы не имелось "благодатной почвы" для восприятия пролетариатом революционного учения, и будто марксистские идеи были "искусственно внесены извне и насильно навязаны эстонскому народу", будто эстонской нации чужды революционный дух и идеи коллективизма. Конкретные докумен -тальные источники говорят о том, что для пролетариев, дня огромного большинства народа чужда была национальная ограниченность, что массы не разделяли культивируемую эстонской буржуазией идеологию национальной обособленности и вражды.
Приведенные в диссертации данные показывают, что марксизм как учение интернациональное был в Эстонии не случайным явлением. Его проникновение являлось закономерным результа -том общественного развития. Как и в других местах Российской империи, так и здесь основой его распространения послужили созревшие к этому времени необходимые объективные и субъек -тивные условия.
С первых шагов стачечной борьбы эстонские пролетарии выступали совместно, рука об руку с русскими рабочими и рабочими других национальностей против общих врагов трудового народа - капиталистов, помещиков и царизма. По мере расцро -с траления и углубленного изучения идей марксизма-ленинизма росли и крепли интернациональное единство, солидарность пролетарского движения в Эстонии с борьбой рабочего класса всей России.
Методология и источники. Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Вместе с тем работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина являются и главными источниками при разработке темы.
Произведения основоположников марксизма-^ленинизма раскрывают историю возникновения, развития и распространения теории научного социализма, учат ее практическому применению в борьбе пролетариата против идеологии буржуазии и оппорту -нистов всех мастей.
Диссертант исходил из материалов и решений ХХУ1 съезда партии, постановления ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", доклада К.У.Черненко на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массовой-политической работы партии" и статьи Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", материалов июньского (1983 года) и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Основную часть использованных источников составляют архивные материалы. Большую ценность для темы исследования представляют документы, хранящиеся в фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ). Они содержат новые данные о распространении марксистской литературы, о формировании революционного мировоз -зрения отдельных деятелей рабочего и студенческого движения, о создании Таллинской большевистской партийной организации и т.д.
В фондах партийного архива Института истории партии при ЦК КП Эстонии (ПА КПЭ) имеются материалы, которые позволили автору глубже изучить вопросы распространения в Эстонии марксистской литературы, создания социал-демократических организаций и издания подпольных листовок. В основном на базе материалов этого архива составлены и прилагаемые к работе таблицы о структуре и составе Таллинской организации РСДРП в 1902-1904 гг.
Большой научный интерес представляют материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Латвии (ПА. ШЗЛ), в которых содержатся данные о доставке из-за границы и распространении в середине 1890-х годов в Лиепае, Риге и Тарту, а также в Москве, Пскове и некоторых других местах изданий группы "Освобождение труда".
В процессе работы над темой автором были выявлены и изучены многие материалы Центрального государственного ар -хива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Наибольшую ценность представляют новые или малоизученные данные, извлеченные из фондов Департамента полиции (ф. 102), Министерства юстиции (ф. 124), вещественных доказательств (ф. 1167) и отдела печати (ф. 1741) (рукописи тартуских студентов-марксистов, их рефераты, переводы на русский язык марксистских произведений и т.д.).
Эти материалы позволили восполнить значительные пробелы, имевшиеся в разработке данной темы, и осветить на конкретных фактах проникновение и распространение в Эстонии во второй половине XIX и начале XX веков работ К.Маркса, Ф.Энгельса и В.ИДенина, ленинской газеты "Искра" и другой революционной литературы, перевод на эстонский язык отдельных материалов и партийных документов, показать изучение и пропаганду тартускими студентами марксистских идей в 1880-1890 годах, исследовать неизвестные моменты революционной деятельности М.И.Калинина и его ближайших помощников по созданию Таллинской организации РСДРП, распространению и разъяснению среди рабочих, солдат и учащихся ленинских идей.
Автор выявил значительное количество материалов также в фондах Центрального государственного исторического архива Эстонской ССР (ЦГИА ЭССР) и Центрального государственного исторического архива Латвийской ССР (ЦГИА ЛССР). Это, в первую очередь, различного рода предписания, представления и донесения чинов полиции, цензуры и судебных властей, благодаря которым удалось воссоздать более полную картину истории про -никновения и распространения в Эстонии и Латвии марксистской литературы; выяснить конкретные экономические и политические условия, в которых происходил этот процесс; обнаружить и уточнить связи местных революционных деятелей с социал-демо -кратами Петербурга, Москвы и некоторыми другими центрами России, а также с заграничными организациями русских революцио -неров, через которых на места поступала ленинская "Искра" и другая социал-демократическая литература.
При разработке отдельных вопросов автор использовал материалы, хранящиеся в фондах Государственного музея М.И.Калинина, Литературного музея им. Фр.Р.Крейцвальда Академии наук ЭССР, различные печатные издания из Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, библиотек Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и его латвийского и эстонского филиалов, библиотеки Института марксизма-ленинизма при ЦК СЕЖ.
Были выявлены новые данные о революционной деятельности М.И.Калинина, о марксистской литературе, с которой он был знаком еще до высылки в Таллин, изучены различные документы участников революционного движения, листовки, воспоминания, переписка и.др. Автор почерпнул существенный материал также из легальных и нелегальных газет и журналов, как то: "Revaische Zeitung« (1860-е годы), "Virulane" ("Вирумаасец") (1880-е годы), "Oievik" ("Современник") (1880-1890-е годы), "Искра" (1900-1903 годы), "Teataja" ("Вестник") (I90I-I905 годы), "Die leue Zeit" (1900-1906 годы) и некоторые другие периодические издания.
Дня исследования формирования объективных и субъективных условий распространения марксизма (экономическое и политическое положение пролетариата, его культурно-образовательный и идейный уровень, его борьба против угнетателей, что являлось важной предпосылкой восприятия революционных идей), автор изучил работы по экономической истории, истории фабрично-заводской промышленности, рабочего класса, рабочего и студенческого движения, по международному революционному движению, в том числе по истории германской социал-демокра -тии.
Отдельно следует назвать мемуарную литературу, позво -лившую восполнить некоторые пробелы, обусловленные отсутст -вием соответствующих архивных материалов. Так, используются данные о создании марксистских кружков, об изучении отдель -ных работ классиков марксизма-ленинизма, о нелегальных собраниях и дискуссиях между марксистами и народниками в Тарту в 90-х годах прошлого столетия, о революционной деятельности М.И.Калинина среди таллинских рабочих, солдат и учащихся и т.д. В общей сложности при написании работы было использовано более пятидесяти воспоминаний5.
В основу построения диссертации взят проблемно-хронологический принцип, руководствуясь ленинской периодизацией истории марксизма и социал-демократического движения в России, автор на основе конкретного местного материала выделил в отдельные разделы - главы и параграфы - исследования главные этапы и наиболее существенные проблемы, характеризующие развитие основных количественных и качественных сторон процесса распространения и утверждения идей марксизма-ленинизма в Эс -тонии в рассматриваемый- исторический период.
Данное исследование в целом призвано способствовать дальнейшему изучению рассматриваемой тематики. Обширный докумен -тальный материал, важнейшие итоги научной работы и разработанная автором методика могут быть полезны при написании планируемого коллективного монографического исследования по истории распространения научного социализма в Прибалтике в дооктябрьский период. Основные результаты научной работы, изложенные в диссертации, могут быть учтены и при комплексной разработке и написании многотомной истории марксизма-ленинизма,при дальнейшем исследовании идеологической, марксистско-ленинской воспитательной работы Коммунистической партии Эстонии, истории общественной мысли, а также внедрены в учебный процесс при совершенствовании специальных вузовских курсов по истории КПСС, научному коммунизму, истории Эстонской и Латвийской ССР, в практической пропагандистской и лекционной работе.
I г л а в а ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
I. Вопросы периодизации истории марксизма и социал-демократического движения в работах В.И. Ленина
В.И.Ленин, великий продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса, в новых исторических условиях империализма творчески развил дальше все составные части научного социализма. Его теоретическая и практическая деятельность ознаменовала новую, высшую ступень в развитии марксизма, означала рождение ле -нинизма. "Ленинизм - это марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, эпохи крушения колониализма и победы национально-освободительных движений, эпохи перехода человече ства от капитализма к социализму и строительства коммуниста ческого общества"
В.И.Ленин был не только великим теоретиком и практиком • марксизма, но и его первым историографом. К различным вопросам научного социализма он обращался постоянно, на протяжении всей своей деятельности. В богатейшем творческом наследии В.И. Ленина имеется и ряд исследований, специально посвященных истории возникновения, развития и распространения марксизма и социал-демократического движения в Западной Европе и России.
Из числа этих произведений необходимо прежде всего упомянуть такие его работы, как "Марксизм и ревизионизм" (1908), "Исторические судьбы учения Карла Маркса" (1913), "Три источника и три составные части марксизма" (1913), "Август Бебель" (1913), "Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением марксизма)" (1914), "Крах П Интернационала" (1915), "Совдализм и война (Отношение РСДРП к войне)" (1915) и некоторые друтие произведения, касающиеся более позднего периода распространения революционного марксизма.
В настоящем исследовании не ставится цель подробно осветить указанные работы, а рассматривается, превде всего, разработка В.И.Лениным периодизации истории развития и распространения марксизма.
Марксизм как пролетарская идеология развивался в острой борьбе против врагов рабочего движения. С самого начала своего возникновения, с 1840-х годов, марксизму приходилось вести борьбу против философского идеализма младогегельянцев, прудонизма, позитивизма. Со временем марксизм одержал победу над всеми прочими идеологиями рабочего движения. "К 90-м годам прошлого века, - писал В.И.Ленин, - эта победа была в основ -ных своих чертах завершена. Даже в романских странах, где всего дольше держались традиции прудонизма, рабочие партии фактически построили свои программы и тактику на марксистской основе.
Обобщая историческое развитие марксизма, В.И.Ленин указывал, что враждебные марксизму теории, вытесненные из рабочего движения, не-сложили все же оружия, а стали искать себе иных путей. Таким образом, изменились лишь формы и методы, но борьба продолжалась. "И вторые полвека существования марксизма начались (90-е годы прошлого века) с борьбы враждебного марксизму течения внутри марксизма.
Бывший ортодоксальный марксист Бернштейн дал имя этому течению, выступив с наибольшим шумом и с наиболее цельным выражением поправок к Марксу, пересмотра Маркса, ревизионизма"
Работы В.И.Ленина как историка марксизма представляют, с точки зрения изучаемой теш, особый интерес еще и тем, что в них впервые приводится научно обоснованная периодизация истории распространения научного социализма.
Формирование и становление марксизма как общественной мысли неразрывно связано с социально-экономическим и политическим развитием общества. При анализе и оценке этого процесса В.И.Ленин всегда исходил из конкретной исторической ситуации. История общественно-политической мысли периода возникновения и упрочения марксизма являлась историей непримиримой борьбы двух зарождающихся и развивающихся идеологий - буржуазной и пролетарской. Борьба эта сопровождалась мощными революционными взрывами, что в свою очередь оказывали непосредственное влияние на развитие марксизма.
Каким же был исторический путь марксизма?
I марта 1913 года газета "Правда" опубликовала статью В.И.Ленина "Исторические судьбы учения Карла Маркса", в которой был дан глубокий анализ исторического развития и значения теории научного социализма. "Главное в учении Маркса, - пишет В.И.Ленин, - это - выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистичесхсого общества"^. Впервые К.Маркс выдвинул это положение в 1844 году в написанном совместно с Ф.Энгельсом труде "Святое семейство, или Критика критической физики"*Однако цельное, систематическое изложение учения научного социализма было дано в 1848 году в "Коммунистическом манифесте"
Изучая последующую судьбу марксизма (после его изложения Марксом), В.И.Ленин приходит к выводу, что "всемирная история с этого времени делится явственно на три главные периода: I) с революции 1848 года до Парижской Коммуны (1871); 2) от Парижской Коммуны до русской революции (1905); 3) от русской революции"
В своей работе В.И.Ленин характеризует в отдельности каждый из указанных исторических периодов. Анализируя развитие марксизма в первый период, он указывает, что это учение не было тогда еще господствующим и являлось лишь одним из многочисленных течений социализма. К концу этого периода (1848-1871) ". домарксовский социализм умирает. Рождаются самостоятельные пролетарские партии: первый Интернационал
1864-1872) и германская социал-демократия".
Второй период (1872-1904) всемирной истории отличался от предыдущего "мирным характером" .Запад уже покончил с буржуазными революциями, а на Востоке они еще не начались.В те годы выезде складываются пролетарские,социалистические партии, "которые учатся использовать буржуазный парламентаризм, создавать свою ежедневную прессу, свои просветитель -ные учреждения, свои профессиональные союзы, свои кооперати-вы.Учение Маркса одерживает полную победу и - идет вширь"7.
Третий период, как указывал В.И.Ленин, начался первой русской революцией (1905-1907 годы). "После появления марксизма каждая из трех великих эпох всемирной истории прино -сила ему новые подтверждения и новые триумфы. Но еще больший триумф принесет марксизму, как учению пролетариата,грядущая историческая эпоха"0.
Величайшим достижением в истории международной социал-демократии явилось распространение марксизма в России. В.И. Ленин первым дал научную периодизацию и истории марксизма и социал-демократического движения в России, выделил основные этапы и тенденции этого процесса.
Освещению данных вопросов посвящены прежде всего такие его статьи и работы, как "Попятное направление в русской социал-демократии" (1899), "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения" (1902), "Карикатура на большевизм" (1909), "Идейная борьба в рабочем движении" (1914) и "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" (1920).
В работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", говоря об успехах большевиков, о жизненности большевизма, В.И. Ленин подчеркивал, что большевизм возник в 1903 году на самой прочной базе теории марксизма, правильность которой доказали не только всемирный опыт всего XIX века, но и в особен -ности история революционной мысли в России. "В течение около полувека, примерно с 40-х и до 90-х годов прошлого века, -писал он, - передовая мысль в России, под гнетом невиданно дикого и реакционного царизма, жадно искала правильной рево -люционной теории, следя с удивительным усердием и тщательно -стыо за всяким и каждым "последним словом" Европы и Америки в этой области. Марксизм, как единственно правильную революци -онную теорию, Россия поистине выстрадала полувековой историей неслыханных мук и жертв, невиданного революционного героизма, невероятной энергии и беззаветности исканий, обучения, испы -тания на практике, разочарований, проверки, сопоставления опыта Европы
Поиски правильной революционной теории привели к созданию в 1883 году первой русской марксистской организации,группы "Освобождение труда", послужившей началом российской социал-демократии. С середины 90-х годов прошлого столетия в России, под руководством созданного В.И.Лениным Петербургского
Союза борьбы за освобождение рабочего класса" началось массовое рабочее движение, связанное и идейно, и организационно с социал-демократией.
В.И.Ленин внимательно изучил весь последующий ход развития социал-демократического движения в России, что позволило ему дать обоснованную периодизацию этого процесса. В 1902 году в заключении своей работы "Что делать?" В.И.Ленин пришел к следующему научному обобщению:
История русской социал-демократии явственно распадается на три периода.
Первый период обнимает около десяти лет, приблизительно 1884-1894 гг. Это был период возникновения и упрочения теории и программы социал-демократии. Число сторонников нового направления в России измерялось единицами. Социал-демократия суще -ствовала без рабочего движения, переживая, как политическая партия, процесс утробного развития.
Второй период обнимает три-четыре года, 1894-1898 гг. Социал-демократия появляется на свет божий, как общественное движение, как подъем народных масс, как политическая партия.
Это - период детства и отрочества"
Третий период, который В.И.Ленин из-за оппортунистичес -кой деятельности "экономистов" внутри РСДРП охарактеризовал как период разброда, распада и шатаний, начался в 1898 году. "Когда кончается третий и начинается четвертый период (во всяком случае предвещаемый уже многими признаками), - мы не зна -ем, - писал В.И.Ленин в "Что делать?", - Но мы твердо верим, что четвертый период поведет к упрочению воинствующего марк -тт сизма."
Этой новой вехой в истории российской социал-демократии яви&ся П съезд РСДРП, на котором быка создана большевистская партия* "Большевизм существует, как течение^ политической мысли и как политическая партия, с 1903 года", - писал В.й. Ленин1**. При этом он обращал внимание на то, что большевизм не бык случайным явлением, что ему предшествовал долгий путь от
70-х годов прошлого века до 1903 года, от ". Народовольчества, социал-демощ)атии и П Интернационала к большевизму"
Разработанная В.И.Лениным научная периодизация истории марксизма и социал-демоэдатического движения является важнейшей составной частью марксистской историографии. Ленинские научные выводы и обобщения служат теоретической и методологической основой исследований по рассматриваемому периоду исто« рии КПСС и истории марксизма-ленинизма.
2. Историографический обзор темы* Степень ее разработанности и вопросы дальнейшего исследования
По истории распространения марксизма-ленинизма издано немало работ. Проблемы изучаемой теш рассматриваются как в ряде специальных исследований и работ по иеторико-партийной науке, так и в трудах по философии, научному коммунизму, ли -тературоведению, политической экономии. Однако в плане данного исследования представляют интерес прежде всего работы в области истории марксизма-ленинизма и истории КПСС, изданные в Эстонии и в других союзных республиках.
Помимо произведений классиков марксизма-ленинизма большую ценность представляют такие гсрупнне коллективные исследования, как многотомная история Коммунистической партии Советского Союза и очерки истории республиканских партийных организаций*4.
Что же касается других изданий, то из-за их большого количества, автор счел возможным дать историографический обзор работ, вышедших в период после XX съезда КПСС, в основном с конца 1950-х годов, которые рассматривают непосредственно исторш распространения идей трксизш^еншизт15.
Как видно из данного перечня, интерес к рассматриваемой тематике резко возрос в 1960-е годы, когда соответствующие исследования появились в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Грузии, Туркмении. Список литературы по данной теме не является исчерпывающим, так как в нем, за малым исключением, не отражены издания на национальных языках. Распространению революционных идей в Эстонии посвящены и монографии диссертанта16.
Из перечня публикаций следует, что за последние два с лишним десятилетия в научном исследовании рассматриваемой тематики выполнена большая работа. Но тем не менее нет еще специальных, обобщающих трудов по истории распространения марксизма-ленинизма в России в целом. Объясняется это прежде всего тем, что до последнего времени отсутствовала соответствующая исследовательская база.
В настоящее время Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС приступил к подготовке комплексного научного исследования - многотомника истории марксизма-ленинизма. В связи с ростом интереса к данной тематике обращается внимание и филиалов Института на необходимость сконцентрировать усилия на разработке вопросов истории распространений идей марксизмаленинизма
Необходимым подспорьем для исследователей являются разработанные учеными сектора истории марксизма-ленинизма ИМЯ при ЦК КПСС схема и проспект научного труда "Иаюрия марксиз -ма-ленинизма" и регулярно издаваемые сборники "Материалы к истории марксизма-ленинизма".
В этих трудах публикуются методологические разработки и исследования в области истории теории научного социализма и его практического применения на различных этапах классовой борьбы и в ходе построения социалистического общества, пояс -няются и уточняются содержание, цели и задачи научной разра -ботки данной тематики. Внимание исследователей обращается на то, что "предметом научной истории марксизма-ленинизма являются возникновение и развитие марксистско-ленинской теории,ее распространение, соединение с рабочим движением, претворение в жизнь в революционной классовой борьбе, воплощение в реальный социализм"
Учитывая эти требования при оценке изданной литературы (за исключением работ по истории теории марксизма-ленинизма, не подлежащих анализу в данной диссертации), необходимо отметить, что в целом в ней отражаются все основные направления исследовательской работы, указанные в методологическом мате -риале по научной разработке истории марксизма-ленинизма.
В данном историографическом обзоре не ставится целью' всесторонний анализ указанных работ, а рассматриваются лишь состояние изучения, оценки, выводы и обобщения основных общих проблем по данной тематике (что касается отдельных конкретных вопросов, вытекающих из этих исследований, то по мере необходимости, их анализ дается в
главах, в которых рассматриваются аналогичные вопросы).
Проблематику названных исследований можно подразделить на несколько групп.
Первую группу составляет комплекс вопросов, относящихся к формированию исторических условий распространения идей марксизма-ленинизма. Здесь рассматривается главным образом созревание экономических и общественно-политических условий данного процесса. Однако при этом, на наш взгляд, еще не в полной мере оцениваются роль и значение идейно-политических и духовных (просветительных, образователышх, культурных) предпосылок. Между тем, от уровня грамотности и степени классового самосознания во многом зависело освоение идей марксизма-ленинизма.
При рассмотрении предпосылок распространения научного социализма, и вообще истории марксизма-ленинизма, обоснованно возникает вопрос: каковы должны быть в соответствующих исследованиях взаимосвязь и пропорциональное соотношение между общепартийным и.специфическим материалом.
Одним из значительных исследований последних лет является несомненно работа Х.А.Барсегяна "История распространения марксизма-ленинизма в Армении (1880-1907 гг.)", книга первая. Благодаря обширному материалу, глубокому анализу и научному обобщению рассматриваемых проблем этот труд заслуживает высокой оценки. Но, как нам кажется, автор чрезмерно много места, около половины объема всей работы, посвятил характеристике предпосылок распространения идей марксизма-ленинизма.
Соотношение материалов общего и специфического характера зависит, конечно, от конкретных задач исследования, но и здесь выработались определенные, оптимальные требования. На это указывается и в методологической разработке по истории марксизма-ленинизма
Следующие две больше группы составляют исследования, рассматривающие начало распространения марксизма-ленинизма и историю возникновения социал-демократического движения в Рос -сии, и освещающие борьбу за создание марксистской рабочей партии нового типа. Анализ этих процессов затруднен не только большим объемом материала, но и тем, что в разных местах они развивались в зависимости от конкретных условий, в различное время и с неодинаковой интенсивностью.
В целом же следует отметить, что литература по рассмат -риваемым проблемам дает достаточное представление о качественных изменениях в процессе распространения идей марксизма-ленинизма, обусловленных началом ленинского этапа в развитии марксизма, соединением научного социализма с рабочим движением и возникновением большевизма.
Одной из основных работ по изучаемой тематике является изданное в 1959 году содержательное исследование Ю.З.Полевого . В нем нашли всестороннее научное освещение и обобщение узловые проблемы истории раннего периода марксизма в России. В работе приводятся данные о распространении марксистских идей также в Таллине, Нарве и в Тартуском университете, ставшем "крупнейшим центром идейной жизни передовой молодежи Латвии и Эстонии 80-' 90-х годов."21.
Когда в том или ином месте стаж распространяться марк -систские идеи, это в первую очередь зависело от конкретных условий. В литературе, рассматривающей вопросы начала распрост -ранения марксизма, мы не находим данных о существовании марк -систских кружков в России до 1880-х годов. И это вполне зако номерно, ибо для их возникновения не существовало тогда еще необходимых условий. Положение в этой области изменилось с 1880-х годов, когда с быстрым ростом капиталистической промышленности и развитием рабочего движения мелкобуржуазные социалистические идеи зашли в тупик и в истории революционной мысли в России произошел поворот к марксизму. Организационно это проявилось в создании марксистских кружков.
В своем исследовании Ю.З.Полевой считает необоснованными попытки некоторых авторов представить проникновение отдельных произведений марксистской литературы в Россию до 80-х годов как проникновение и распространение марксизма в России" . Он подчеркивает, что началом распространения марксизма в России следует считать 1883 год, когда была создана первая русская марксистская группа "Освобождение труда"
Поясняя формулировку "распространение марксизма в России", Ю.З.Полевой пишет, что эта формулировка не является ни единст -венной, ни самой совершенной и что В.И.Ленин употреблял другие формулировки для выражения исторического значения этого перио -да, как, например: первый период русской социал-демократии, "период возникновения и упрочения теории и программы социал-демократии" или теоретического основания русской социал-демократии
Правда, в некоторых работах, например, в статье "Карика -тура на большевизм" (1909), В.И.Ленин при обозначении этого периода говорил: "Русский марксизм родился в начале 80-х годов прошлого века в трудах группы эмигрантов (группа "Освобождение трупе да")" . Но и тут фактически речь идет не о начале распростра -нения идей марксизма, а о рождении русской социал-демократии. Более .точно В.И.Ленин выразил это еще в 1899 году в статье "Попятное направление в русской социал-демократии". Здесь он прямо сказал, что русские социалисты ". восприняли теорию Маркса, выработали в приложении к России теорию рабочего социализма, теорию русских социал-демократов"
Таким образом, при оценке распространения идей марксизма, исходя из ленинских указаний, выражение "распространение" следует в данном случае фактически понимать как применение марксистской теории к конкретной российской действительности. Если и можно говорить о распространении марксизма в России до появления русской социал-демократии, то лишь как о стихийном процессе проникновения в Россию марксистской литературы, о слу -чайном, эпизодическом знакомстве с идеями научного социализма.
Из истории российского освободительного движения известно, что еще до создания первых марксистских кружков имелись в России передовые лщци, проявившие интерес к идеям научного социализма, хотя они и не понимали тогда еще революционной сущности этого учения и не видели возможностей для его применения ■ в условиях России. Известно также, что в прогрессивной печати появлялись отдельные положительные отзывы на произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Крупным событием в истории передовой общественной мысли России явилось издание в 1872 году на русском языке первого тома "Капитала" К.Маркса. В начале 1880-х годов к систематическому освоению теории научного социализма приступили Г.В.Плеханов, П.Б.Аксельрод, В.И.Засулич и некоторые другие передовые революционеры, ставшие пионерами марксизма в России.
И, наконец, значительное место в исследованиях историков" уделяется освещению вопросов издания, распространения и изучения марксистско-ленинской литературы. Здесь следует подчеркнуть то обстоятельство, что, благодаря установлению тесных связей мевду подпольными марксистскими кружками в России и загра -ничными организациями русских революционеров, марксистские издания группы "Освобождение труда", а также основные работы В.И.Ленина, а затем и ленинская "Искра" с самого начала распространялись не только в центрах, в университетских городах и крупных промышленных районах страны, но становились достоянием передовой революционной мысли и на национальных окраинах.
Что же касается Эстонской ССР, то здесь пока не издано специальных обобщающих исследований по рассматриваемому периоду изучаемой тематики, хотя в ряде работ эстонских авторов и освещаются отдельные интересующие нас вопросы.
Первые работы, освещающие те или иные вопросы истории марксизма, появились в Эстонии еще в начале нынешнего столе -тия. В 1903 году вышла легальным изданием брошюра "Карл Роберт
Якобсон" . Наибольший интерес в ней представляет
глава "Якобсон и социал-демократия". Дело в том, что К.Р.Якобсон, прогрессивный деятель эстонского национального движения, непримиримый борец против порабощения и произвола немецких баронов, подвер -гался в 1870-1880-х годах нападкам со стороны прибалтийских помещиков и их эстонских приспешников. Его и издаваемую им газету "Сакала" обвиняли в "подстрекательстве народа и распространении социалистических идей". Автор означенной брошюры, социал-демо -крат М.Мартна, показал, что эти обвинения являлись необоснованными, так как К.Р.Якобсон, представитель классовых интересов зажиточного крестьянства, выступал против социал-демократии, в доказательство чего приводились соответствующие выдержки из газеты "Сакала". Чтобы читатель сам мог убедиться, что марксизм был неприемлем для Якобсона, в брошюре излагались цель, задачи и основные требования социал-демократии.
Значительно расширились возможности для издания марксистской литературы в годы первой русской революции. Первым видным эстонским марксистским публицистом стал большевик Ханс Пегель-ман. Б ноябре 1905 года он опубликовал в радикальной газете . "Театая" объемистую статью "Социал-демократия и социал-демократы" . В ней автор дал исторический обзор революционного рабочего движения на Западе и в России и охарактеризовал социал -демократию как политическую партию, основанную на прочном фундаменте классовой борьбы, имеющую свою программу и шагающую во главе революционных сил России.
Следующей публикацией, раскрывающей историческое развитие и революционную сущность марксизма, была отпечатанная в альма нахе "Эдази" ("Вперед") № I за 1905 год статья Х.Пегельмана
Бремена и суждения меняются" . В этом же номере была напеча -тана краткая биография К.Маркса и разъяснялись некоторые поло -жения марксизма. Кроме того, в альманахе говорилось о деятель -ности таллинских социалистов в 1880-е годы и об участии тартуских студентов в распространении идей научного социализма в конце прошлого века.
Во втором номере альманаха "Эдази", вышедшем в конце 1906 года, были опубликованы мемуары одного из основателей германской социал-демократии Вильгельма Либкнехта "Воспоминания о Марксе", в которых говорилось о колоссальном труде, проделанном
К.Марксом в работе над "Капиталом"
Определенный интерес представляют некоторые работы,опубликованные в следующем, 1907 году. Это работы Х.Пегельмана -статья "Политические партии и классовая борьба", обосновываю -щая необходимость самостоятельной политической организации пролетариата, статья "Что думает Яан Тыниссон о совдал-демо кратах?", в которой автор мастерски разъяснял учение научного социализма и защищал его от нападок буржуазной идеологии, и написанное им предисловие к брошюре "Принципы и ближайшие требования социал-демократии" . В нем разъяснялась марксистская теория классовой борьбы и затрагивались проблемы развития международной социал-демократии.
В том же году в Петербурге вышла книга М.Юриссона (М.Мартна) "Красные годы в Эстонии, 1905-1906"33. Наибольший интерес в ней представляет
глава "Социал-демократическое движение среди эстонцев", в которой содержатся некоторые данные об изучении социалистической и марксистской литературы и распро -странении революционных идей в Таллине в 1880-х годах, о чем не сохранилось конкретных архивных данных35.
Из публикаций, изданных в период между двумя буржуазно-демократическими революциями и в 1917 году, следует отметить рецензию А.Кастра на "Капитал" К.Маркса, написанную в связи с изданием в 1910 году на эстонском языке первой тетради первого тома этого произведения (см. таблицы в приложениях к диссертации). "Так как у нас выходит "Капитал" в эстонском переводе, -писал рецензент, - нелишне поближе познакомить тех, кто проявляет интерес к "Капиталу", с основными принципами учения
Маркса и Энгельса, с научным социализмом" к В дни Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года была уничтожена часть материалов Зстляндского губерн -ского жандармского управления.
Отдельные стороны развития и распространения марксизма и его значения для рабочего движения, рассматривались также в публикациях: "Биография Поля Лафарга", И .К. (Иоханнес Киркман) "Карл Маркс и рабочие", его же "Международные конгрессы рабо -чего класса и продолжительность рабочего дня" (статья содержит данные о руководящей роли К.Маркса и Ф.Энгельса в мевдународ -ном социалистическом и рабочем движении), "Биография Августа
Бебеля", "Письмо Августа Бебеля" , а также в статьях (-докла -дах) Х.Пегельмана, напечатанных в эстонской рабочей газете "Уус Ильм" ("Новый мир") "Предыстория российской революции" (по поводу 10-й годовщины "Кровавого воскресенья" 9-го января 1905 г.) и "Интернационализм" (из истории I и П Интернациона -ла)36.
Как из данного анализа литературы следует, основным ав -тором, освещавши проблемы истории марксизма-ленинизма в Эстонии в дооктябрьский период, являлся Х.Пегельман. Ведущую роль в изучении и освещении рассматриваемых вопросов он сохранял за собой и в последующие годы.
После Великой Октябрьской социалистической революции изучение данной тематики заметно расширилось. Здесь следует отметить содержательную брошюру Х.Пегельмана, посвященную ЮО-ле-тию со дня рождения Карла Маркса . В ней впервые эстонскому читателю был дан более полный обзор научного социализма. Благодаря статьям Х.Пегельмана читатели смогли ближе познакомиться с жизнью и революционной деятельностью Фридриха Энгельса и Владимира Ильича Ленина.-В "Избранных произведениях" Х.Пегельмана опубликовано двенадцать статей о В.И.Ленине, содержащих данные и о, распространении ленинизма в Эстонии (см. статью "Ленин и рабочее движение в Эстонии") . Ценность этих материа лов повышается еще и тем, что Ханс Пегельман имел и личные контакты с Владимиром Ильич ом35.
В 1919 году в Петрограде стал выходить на эстонском языке журнал «Kiasai voit lúa" ("Классовая борьба"), (выходил до 1936 г.), на страницах которого был опубликован ряд статей, содержащих данные по отдельным вопросам изучаемой темы. Кроме того, автор получил некоторые материалы из журнала "Proletaarne Revolutaioon Eestis" ("Пролетарская революция в Эстонии", Ленинград, 1926-1933 гг.), газеты "Edaai" ("Вперед", I9I7-I937 гг.) и других изданий, вышедших в СССР до начала Великой Отечественной войны40.
Из приведенного перечня литературы видно, что в основном она была издана начиная с середины 1920-х годов. Дело в том, что в 1925 году в Ленинграде была создана комиссия по изучению истории КП Эстонии. Ее члены выявили большое количество архивных документов и записали воспоминания многих участников под -польного революционного движения конца XIX и начала XX века. Эти материалы использованы Х.Пегельманом и некоторыми другими авторами при написании исследований по истории партийной организации Эстонии, в том числе и по отдельным вопросам распространения идей марксизма-ленинизма. Однако в целом исследова -тели еще не сумели в те годы приступить к составлению обобщающих научных трудов по этим вопросам. й X.Пегельман встречалсяВ.И.Лениным в конце 1917 года, на учредительном конгрессе Коминтерна в 1919 году, и в 1920 году по работе в аграрной комиссии второго конгресса Коминтерна (см. Напв Poogelmann. Vaiitud teoaed (Избранные произведения). 3. kd*- (I9I9-I925). Tallinn, 1976, 14-15).
Первыми интересующими нас работами, вышедшими уже после Великой Отечественной войны, были брошюра И.Курчавова о революционной деятельности М.И.Калинина в Таллине, статьи X. Мос-берг "Марксистские кружки в Тартуском университете в 19001905 гг." и Э.Янсен "0 революционном движении среди тартуских студентов в конце XIX и начале XX веков", а также популярные изложения И.Саата истории начала распространения марксизма и создании социал-демократических организаций^*.
Из работ, вышедших в 1950-е годы, представляет большой интерес коллективный труд по истории экономической мысли в Эстонии в XIX веке . В нем содержится параграф о начале распространения идей марксизма в Эстонии (авторы И.Саат и Х.Пала-метс). По сравнению с вышеуказанной брошюрой И.Саата, в исследовании этого вопроса здесь был сделан заметный шаг вперед. Кроме литературы мемуарного характера были привлечены и неко -торые архивные источники и другие материалы. По существу эта работа является первой попыткой систематической научной разработки проблем распространения марксизма в Эстонии.
Новый, плодотворный период в изучении истории партии, в том числе и вопросов данной тематики, начался после XX съезда КПСС, в основном с конца 1950-х годов. Более широкое использование архивных материалов в научной разработке истории партии позволило значительно расширить имеющееся представление о распространении марксизма-ленинизма в Эстонии, раскрыть его отдельные аспекты, выявить общие и специфические черты этого процесса.
Основными изданиями того периода, в которых рассматри -ваются и проблемы исследуемой тематики, являются коллективные труды "Очерки истории Коммунистической партии Эстонии",
часть I и "История Эстонской ССР", том П^3.
Кроме этих изданий представляют интерес также работы, вышедшие в последующие десятилетия, в которых,наряду с основными темами исследования, рассматриваются и различные вопросы, связанные с историей распространения идей марксизма-ленинизма.
Прежде всего необходимо отметить исследования Е.П.Криво-шеева, С.Г.Исакова и Д.М.Руднева^.
Хотя эти авторы и не занимаются специально изучением истории распространения идей марксизма-ленинизма в Эстонии, они фактически оказали существенную помощь в разработке ряда важных вопросов данной тематики выявлением и вводом в научный оборот новых данных. Так, благодаря работе Е.П.Кривошеева,значительно расширилось представление о конкретных связях нарв-ской организации с Петербургским "Союзом борьбы", и о распро -странении в Нарве революционной литературы. Б своем исследовании он показал, что в 1895-1897 годах в Нарве существовал не один марксистский рабочий кружок из представителей местных фабрик и заводов, как об этом сказано в первой части "Очерков истории Коммунистической партии Эстонии", а фактически несколько марксистских кружков, которые в 1897 году были объединены в единую организацию. Е.П.Кривошеев именует ее Нарвским "Сою -зом борьбы за освобождение рабочего класса" . Однако автор данного исследования придерживается того мнения, что имеющиеся материалы позволяют называть нарвскую организацию "Союзом борьбы" все же лишь условно.
Необходимым подспорьем автору настоящей работы стали также указанные исследования С.Г.Исакова, в которых содержатся конкретные данные о распространении марксистских идей среди тартуских студентов в конце прошлого и начале нынешнего столетия. Особо следует подчеркнуть, что в результате его плодотворной работы значительно расширился круг источников и прежде всего за счет ряда новых материалов украинского, польского и латышского происхождения. Ноше данные о распространении марксистских идей среди тартуского студенчества содержатся и в статьях Л.Зрингсон и Х.Мосберг^6.
При разработке ряда вопросов исследуемой темы автор опирался также на работы Д.М.Руднева, содержащие новые данные о революционной деятельности Д.И.Ульянова и М.И.Калинина.
Большую ценность представляют работы, содержащие данные о распространении произведений классиков марксизма-ленинизма . Благодаря этим исследованиям автору настоящей работы удалось воссоздать более полную картину распространения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина в Эстонии в рассматриваемый период.
При изучении ряда.проблем и восполнении отдельных пробелов в научной разработке настоящей темы автору оказали непосредственную помощь работы Х.-А.Леббина, Т.Карьяхярма, Р.Пуллата, Л.Райда, Э.Янсен, М.Каху, П.С.Рейфмана, З.Плотник, Э.Лауля и некоторых других исследрвателеи
Из последних работ, в которых нашли отражение некоторые проблемы исследуемой темы, следует отметить крупное научное исследование - трехтомник "История Тартуского университета". Во втором томе издания имеется
глава об общественно-политических направлениях и революционном студенческом движении. Одна -ко, на наш взгляд, при солидном объеме указанного тома (более 400 страниц), этим вопросам уделяется необоснованно мало вни -мания. В параграфе "Распространение марксистских идей в Тартуском университете. Студенческое движение на грани веков" о, 290-294) автору Л.Эригсон удалось указать лишь на основ нне моменты этого процесса
На протяжении многих лет и автор данной диссертации опубликовал по теме ряд исследований. Последними из них являются публикации, рассматривающие на основе новых данных отдельные вопросы распространения идей научного социализма в
Эстонии начиная с 1880-х годов до 19X7 года.
Как указывалось во введении диссертации, одной из задач данного исследования является выяснение роли и значения тартуского студенчества в распространении идей марксизма за пределами Эстонии, и презде всего в латышских уездах Лифлян-дии и Курлдадской губернии. В связи с этим диссертант изучил ряд исследований ученых Латвийской ССР.
Поскольку в 1880-1890-х годах Тарту являлся одним из центров латышского прогрессивного общественно-политического движения» автор проявил интерес к литературе, освещающей отдельные вопросы участия революционно настроенных тартуских латышских студентов в основании и развитии "Нового течения" ("Яуна отрава") и в распространении марксистских идей в тру -довых слоях народа. Он ознакомился также о некоторыми работами, освещающими вопросы социал-демократического движения в Латвии в начале XX века.
Основными работами, содержащими систематический обзор распространения марксизма-ленинизма и социал-демократического движения, являются коллективные труды - второй том "Истории Латвийской ССР" и первая часть "Очерков истории Коммунистической партии Латвии"5*. "Новое течение" характеризуется в "Очерках" как наиболее влиятельное общественно-политическое движение конца XIX века, как идейное течение прогрессивной, демократической интеллигенции, которая занималась изучением марксизма и вела борьбу против националистической идеологии латшской бХРЧгазии52.
Из просмотренной автором литературы, содержащей различные данные по изучаемым вопросам, прежде всего обращает на себя внимание издание, о конфискации которого упоминалось еще в полицейских материалах периода первой русской революции.Это брошюра: П.К. Революционная социал-демократия в Прибалтийском крае» СПб. (1906 г.). Ее автор, воспитанник Тартуского университета, член марксистского кружка латышских студентов П.Каль-нин, приводит конкретные данные (отсутствующие в других материалах) о распространении марксизма в Тарту в 1890-х годах и о социал-демоьфатическом движении в Латвии до 1905 года.
Из ранних публикаций следует отметить еще изданную в Риге в 1932 году "Историю Тартуского университета", в которой содержатся более полные данные об участниках тартуского прогрессивного латышского научно-литературного общества в 18801890-х годах
Ценную информацию по исследуемым вопросам содержат работы советских авторов, издававшиеся в основном с конца 1950-х годов . Серьезного внимания заслуживает сборник научных трудов, посвященный изучению вопросов развития марксистского мировоззрения и революционной деятельности Петра Стуч -ки - одного из руководящих деятелей "Нового течения" и основателя Коммунистической партии Латвии55. Рассматривая цроцесс
35 Среди студентов это общество, созданное в противовес бур -жуазной корпорации "Летония", называлось "Пипкалонией" по имени одного из ее основателей студента П.Пипкалея. формирования революционных взглядов П.Стучки, один из авторов сборника П.Лайзан приводит в своей статье конкретные данные и о деятельности тартуских марксистов. Б частности он пишет,что один из основателей Тартуского научно-литературного . общества прогрессивных латышских студентов З.Вейденбаум3^, еще до поступления в Тартуский университет, был знаком с отдельными марксистскими произведениями. Б 1886 году в работе "Фрагмент о народном хозяйстве" он пропагандирует написанный К.Марксом
Временный Устав" I Интернационала
Касаясь вопросов начала распространения идей научного социализма, П.Лайзан пишет, что "перше всходы марксизма, вначале еще весьма робкие, появляются среди латышских студентов Тартуского, а затем Петербургского и Московского универ -ситетов. С особой силой эти ростки развиваются в начале 90-х годов. Примерно к 1893 году обращение лучших представителей латышской демократической интеллигенции к марксизму Становится ся целым идейным течением" . Характерным в развитии мировоззрения новотеченцев, указывает автор, являлся переход от революционного демократизма к марксизму, и поэтому оно не смогло полностью освободиться от некоторых черт стихийности и утопического социализма
Глубокой научностью и умелой ориентацией в сложных процессах национального движения того периода выделяется в сборнике статья И.Алине об отношении П.Стучки к национальному во Вейденбаум Эдуард (1867-1892), латышский революционный поэт, учился в 1887-1889-х годах на юридическом факультете Тартуского университета. просу . С точки зрения данной диссертации, статья представляет интерес превде всего тем, что в ней рассматривается развитие взглядов руководящих деятелей латышского, а также эстонского социал-демократического движения по вопросам федералистского принципа в партийном строительстве.
Интересным и содержательным является исследование Я.Паэглиса о распространении марксистской литературы в Латвии *
В нем приводятся также отдельные факты распространения работ
К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина среди тартуских латышских студентов в конце прошлого и начале нынешнего века. Диссер тант учел эти данные при составлении таблиц о распространении произведений классиков марксизма-ленинизма в Эстонии в рас сматриваемый период.
Из работ латышских авторов, опубликованных в последние годы, наибольший интерес представляет монография С.Зиемелиса о распространении ленинизма в Латвии в дооктябрьский период . В обстоятельном исследовании, основывающемся на широкой базе первоисточников, автор дает научное обобщение ряду важнейших проблем изучаемой им темы. Он прослеживает развитие всесто -ронних связей между В.И.Лениным и латышскими революционерами; исследует пути и методы, посредством которых ленинские идеи достигли рабочих масс Латвии; анализирует на основе конкрет -ного исторического материала роль и значение марксистско-ле -нинских идей в борьбе против влияния буржуазной идеологии в рабочем движении. Хотя исследование С.Зиемелиса и рассматривает распространение ленинизма в рабочем движении Латвии, оно способствует также более глубокому осмыслению аналогичных процессов революционного прошлого Эстонии.
Заключение диссертации по теме «История марксизма-ленинизма», Кауп, Эрих Густавович
Заключение
1 8«3*ешро*эк1. Рат1е-Ьп1^ (1870~1914).№гос1ате, 1953, с.105. о
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Политиздат, 1983, с. 31.