Основные течения философской мысли XX века в Грузии (1900-1921) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Надибаидзе, Фидо Котилович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор философских наук Надибаидзе, Фидо Котилович
В 1965 г. в книге - "Из истории борьбы против махизма в Грузии" я писал: в предстоящей работе мы ставили себе целью осуществить общий обзор борьбы против махизма в Грузии. Но множество необработанного материала заставило нас отойти от этой первой задачи и придти к выводу, что полноценное осуществление этой задачи возможно лишь только путем монографического анализа отдельных представителей этой борьбы. Эта задача осуществилась в последующих монографических исследованиях - "Основные течения философской мысли в Грузии в XX в. (1900-1921)" и "Основные принципы алетологиче-ского реализма".
Диссертационная работа опирается на эти три монографии и представляет собой историю распространения марксистской философии в Грузии.
ВВЕДЕНИЕ
Создание марксистского учения явилось величайшей революцией в истории человеческого мышления, в которой общественная жизнь человека впервые была рассмотрена как естественно-исторический процесс. К.Маркс первый показал, что общественная жизнь людей изменяется и развивается в соответствии с объективными законами, как и все предметы и явления природы.
На основе анализа передовой капиталистической страны Маркс установил не только как и по каким законам возник капитализм, но в каком направлении и как будет он развиваться. Согласно учению Маркса, краеугольным камнем которого является теория прибавочной стоимости, капиталистическая формация должна быть заменена новой в силу той же необходимости, которая вызвала возникновение старой формации. Вместе с тем Маркс и Энгельс с самого же начала предвидели, что замена капитализма социализмом не произойдет сама по себе: неизбежна жестокая борьба, к которой следовало подготовить пролетариат, необходимо слияние научной теории социализма с революционным рабочим движением. В противном случае для победы революционного рабочего движения потребуется длительный срок.
Гений Маркса и Энгельса проявился и в этом. Они первыми приступили к соединению научной теории социализма с рабочим движением. Под их непосредственным руководством в 1869 году в Германии была создана социал-демократическая рабочая партия. Вместе с ростом рабочего движения подобные партии в период с 1870 по 1916 год были созданы в Голландии, США, Англии, Франции, России и других странах.
Наряду с количественным ростом социал-демократических партий возрастала их сила и мощь. Буржуазные парламенты были вынуждены признать это как факт. Это подтверждается тем, что в начале двадцатого века "такие партии открыто существуют почти во всех странах""'". Но внутри социал-демократических рабочих партий стал проявлять себя оппортунизм, нанесший огромный вред делу рабочей революции. Таким образом, непосредственным итогом развития капитализма явилось возникновение революционного класса, революционной теории рабочих и социал-демократических рабочих партий, развернувших беспощадную борьбу против класса буржуазии, буржуазных партий и буржуазной идеологии.
Радикальный поворот от феодализма к капитализму в России начался с крестьянской реформы 1861 года. После реформы Россия быстро двинулась вперед по пути капиталистического развития. Но это не следует понимать так, будто развитие капитализма в России явилось непосредственным итогом реформы. Наоборот, развитие капитализма в России, как доказал В.И.Ленин, было вызвано внутриэкономическим развитием, в первую очередь развитием производительных сил. А крестьянская реформа 1861 года содействовала развитию капитализма постольку, поскольку это было необходимо для сохранения старых производственных отношении.
Внутриэкономическое развитие страны, день ото дня разрушавшее крепостнические .формы хозяйства и ставившие Россию на путь капиталистического развития, непрерывные крестьянские бунты и вскрывшая отсталость крепостнической России Крымская война убедили царизм, что сохранить крепост
I Ленин В.И. К деревенской бедноте. - Полн.собр.ч., т.7,132. ное право невозможно и поэтому лучше, как признавался Александр П, освободить крестьян сверху, пока они не освободились снизу. Но положение русского крестьянства после реформы существенно не улучшилось: большая часть хороших земель была отнята, а на оставленные земли был наложен большой выкуп. Более того, положение крестьянства фактически ухудшалось, так большая его часть не смогла выкупить земли и осталась совершенно безземельной. Это вынуждало крестьян или брать землю в аренду, или батрачить, или отправляться на заработки в город. Словом, в результате капиталистического способа производства часть сельского населения России превратилась в деревенских буржуа-кулаков, часть - в пролетариев, часть - в колеблющихся средних крестьян.
Об изменениях, происшедших в сельском хозяйстве России, В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России" писал,что в сегодняшней России строй общественно-экономических отношений в крестьянстве характеризуется всеми противоречиями, которые свойственны капитализму; в сельском хозяйстве России идет жестокая борьба за хозяйственную самостоятельность, присвоение земель, за чем следует сосредоточение производства в руках меньшинства, выталкивание большинства в ряды пролетариата, жестокая конкуренция; следствием этого является эксплуатация сельским меньшинством сельского большинства посредством торгового капитала и найма батраков. На основе огромного фактического материала В.И.Ленин показал, что к этому времени не было ".ни одного экономического явления в крестьянстве, которое бы не имело этой, специфически свойственной капиталистическому строю, противоречивой формы""*".
I Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З,164.
В итоге рассмотрения единства этих противоречий В.И.Ленин заключал, что в сегодняшней России старое крестьянство не только "диахреренцируется", оно совершенно разрушается, перестает существовать, вытесняемое совершенно новыми типами сельского населения, - типами, которые являются базисом общества с господствующими товарным хозяйством и капиталистическим производством. Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) и сельский пролетариат, класс товаро-произ-водителей в земледелии и класс сельскохозяйственных наемных рабочих-'".
Что касается развития капитализма в городе, уровень которого измеряется уровнем развития внутреннего рынка, то оно обусловлено тем же общественным разделением труда, дифференциацией, происходящей в сельском хозяйстве. Товарное хозяйство, начальной формой которого в промышленности является ремесленничество, берет свои истоки в земледелии, а последующее развитие находит в развитии торговли, в появлении купцов и торговцев, что заложило определенную основу развитию в России тяжелой промышленности
Таким образом, к 70-м годам прошлого века, по словам В.И.Ленина, Россия была готова приютить под одним кровом неимущих города и деревни. Это так и произошло: на протяжении всего двух десятилетий число рабочих в России превысило сотни тысяч. Это был промышленный пролетариат России, приобретавший большую боевую закалку в условиях царизма и господства капитала.
1 Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З,166.
2 Там же,329-331.
Уже в 70-80-е годы русский пролетариат начинает борьбу против капитализма. Рабочих на борьбу толкали жестокий социальный гнет и эксплуатация, невыносимые жилищные условия, низкие заработки, нескончаемые штрафы, тяжелые условия работы, длинный рабочий день и политическое бесправие, в котором они находились в царской России. К революционным выступлениям рабочих присоединялись крестьянские восстания, число которых после реформы не только не уменьшилось, а даже возросло ■
На собственном опыте борьбы и на примере рабочих Запада передовой пролетариат России убеждался, что для борьбы с капитализмом необходимо объединение, а для объединения нужны собственные организации. Такие организации появляются в России во второй половине 70-х годов - "Рабочий союз южной России" и "Северный союз русских рабочих". Эти организации просуществовали недолго. Они были вскоре обнаружены царскими чиновниками и уничтожены, но это поражение отнюдь не означало конца боевым объединениям российских рабочих. Более того, после этого перед революционным движением российских рабочих остро стая вопрос о создании рабочей социал-демократической партии.
И действительно, в 1883 году за границей под руководством Г.В.Плеханова создается первая социал-демократическая русская группа. Плеханов и его группа сыграли большую роль в проникновении и распространении марксизма в России, в борьбе против господствующих народнических идей, за что В.И.Ленин воздавал им должное. Но Г.В.Плеханов не смог ни окончательно расправиться с народничеством, ни создать российской социал-демократической партии.
Непосредственной участницей всего этого была Грузия, которая в 1801 году присоединилась к России. И хотя присоединение Грузии к России в условиях царизма развивалось путем национального угнетения, но, несмотря на это, этот процесс ".в тех условиях не мог протекать иначе и в то же время был необходимым путем для перехода народов Закавказья в новую и более высокую эпоху общественного развития"^.
По словам В.И.Ленина, присоединение Закавказья и в том числе Грузии к России было чрезвычайно важным явлением, так как ".русский капитализм втягивал таким образом Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавал себе рынок для своих фабрик"
Таким образом, присоединение Грузии к России являлось актом становления грузинского народа на совершенно новый, прогрессивный путь, актом объединения раздробленных феодальных княжеств в единый экономический и политический организм, следствием чего было формирование грузинской нации и вовлечение Грузии в мировое капиталистическое развитие. С этих пор Грузия избавилась от турецко-иранского владычества, а Россия положила предел агрессивным устремлениям Англии и Франции в отношении стран Каспийского и Черноморского морей. Всем этим Россия, безусловно, обеспечила не только защиту своих южных границ, но и дальнейшее становление страны,ставшей на путь капиталистического развития. С этих пор грузин
1 Гугушвили П. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в Х1Х-ХХ вв. - Тбилиси: Сахелгами, 1949, т.1,448-449. На груз.яз.
2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З,594. ский народ навеки связал свою судьбу с русским народом и вместе с ним делил все тяготы жизни, вместе с ним получил пожалованную царизмом крестьянскую реформу, проходившую в Грузии в 1864-1871 годы.
Проведение крестьянской реформы было поручено грузинскому дворянству. С самого же начала подразумевалось, что вместо улучшения жизни крепостного крестьянства за реформой последует защита пережитков крепостнических отношений. Так в действительности и произошло. Реформа резко ухудшила положение грузинских крестьян. Как и в России, грузинский крестьянин лишился преимущественно лучших земель, а оставшиеся земли крестьяне должны были выкупать за цену, вдвое превышавшую условия выкупа в России и без всякого государственного кредита; более того, грузинским крестьянам не дали ни леса, ни пастбищ, за пользование которыми они должны были платить налог. Словом, крестьянская реформа нигде в империи не была проведена с такими льготами для помещиков и с такими ограничениями для крестьянства, как в Закавказье.
Из "насильственной" и "издевательской" реформы в Грузии, кроме городской реформы, и то половинчатой и проведенной с большим опозданием, не была проведена ни земская, ни судебная реформа, что во многом способствовало закабалению помещиками надельных (временно обязанных) крестьян.
Тяжелые последствия крестьянской реформы, отягощаемые колониальной политикой России, довели грузинских крестьян до крайней бедности. После реформы они развернули жестокую борьбу как против дворянства, так и против царской политики. Восставшие крестьяне нападали на помещиков, уничтожали и сжигали их дома, не щадили и царских чиновников, отказывались от уплаты всех налогов. Крестьянские революционные выступления 70-х годов охватили всю Грузию. Но эти выступления не носили организованного характера, не были взаимосвязаны, не имели руководящего центра.
У крестьян, среди которых революционные волнения росли день ото дня, появились свои идеологи. Это были народники. Народническое движение в России началось в 60-е годы, а в 70-е года под влиянием русских народников такие организации начали возникать и в Грузии.
Правда, у грузинских народников было много активных деятелей (Э.Иоселиани, И.Кикодзе, Д.Кипиани, С.Чрелашвили, С.Мгалоблишвили, Ш.Давиташвили, Г.Читадзе и др.), и они создали много организаций (особенно в Тбилиси и Гори), но эти организации были вскоре обнаружены и разгромлены царизмом.
Крестьянские идеологи, народники, ошибочно полагали, что в России нет почвы для развития капитализма и поэтому не сможет развиваться и пролетариат. Основную революционную силу они видели в крестьянстве, а основной формой зарождения социализма считали крестьянскую общину. Деятелями историии они считали отдельных героев и поэтому в итоге стали на путь террора.
Правда, народники, являвшиеся ярыми противниками марксизма, не смогли разобраться в закономерностях общественной жизни и потерпели крах, но они все-таки сыграли большую историческую роль в деле революционизирования угнетенных масс.
Переходный период от феодализма к капитализму не оправдал ни стремлений царских властей, ни утверждения народников о том, что якобы в России не мог развиться капитализм. В действительности же развитие общественной жизни пошло по капиталистическому пути, а крестьянская реформа значительно ускорила этот процесс. В кратчайший срок все - от предметов первой необходимости до рабочей силы - превратилось в товар. Капиталистическому укладу подчинились и город и деревня.
С первых же дней развития капитализма в Грузии происходит не только постепенное отделение промышленности от земледелия, но и специализация самого земледелия - по культурам и отраслям. Поэтому резко расширяется необходимость в товарообмене, что в свою очередь вызывает развитие товарного производства. Непосредственным углублением этого процесса была крестьянская реформа, в результате которой, как уже говорилось, выше, часть крестьян оказалась совершенно без земли, другая часть получила крайне мелкий земельный надел, а большая часть земли (около 95%) перешла в руки помещиков и государства.
Итак, капиталистический способ производства разрушил старую деревню. Большая часть сельского населения направилась в город, что вдвое увеличило городское население. Если в 1863 году городское население Грузии составляло 121 899 жителей, то к 1897 году оно возросло до 296 372, а это было бесспорным признаком капиталистического развития производства.
Со второй половины XIX века мелкое ремесленное производство было поглощено крупной капиталистической промышленностью. Так в 1851 году на завезенном из Европы оборудовании в Тбилиси начал работать механический завод, за ним последовало открытие чугуно-литейного завода. В 1870 году в Тбилиси начала
-Заработать хлопковязальная фабрика, на которой через два года работало уже 500 рабочих. В 1875 году открылся кожзавод, вскоре - обувная фабрика. К концу 70-х годов машинное производство охватило кирпичную, стекольную, деревообрабатывающую, винную, коньячную, спирто-водочную, пивную, минеральных вод, подсолнечного масла, свечную, мыловаренную и многие другие отрасли производства. Наряду с количественным ростом капиталистических производств росло и число рабочих.
Крупные капиталистические латифундии и фабрики-заводы "освободили" от средств производства как большую часть крестьянства, так и ремесленников, а ".освобождение одной части производителей от средств производства необходимо предполагает переход этих последних в другие руки, превращение их в капитал"^.
Вместе с ростом обрабатывающей промышленности росла и развивалась и добывающая промышленность. Например, в 1863 году в Болнисском ущелье начал работать чугунолитейный завод, выпускавший в год 65 тысяч пудов чугуна. К 80-м годам число таких заводов достигло десяти. В это же время началась добыча чиатурского марганца, составившего вскоре половину мирового потребления. К 900-м годам только на добыче ткибульско-го утля работало 700 рабочих и ежегодно добывалось 4 миллиона пудов утля.
Быстрый рост промышленных центров Грузии и Закавказья потребовал их непременной связи друг с другом и с мировыми торговыми путями, а это потребовало ускорения прокладки железных дорог. В 1871 году железная дорога была открыта между
I Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З,26.
Поти и Зестафони, в 1872 году - между Поти и Тбилиси, а в 1883 году - между Баку и Батуми. Строительство железных дорог объединяло многонациональный пролетариат Закавказья, число которого только на транспорте и в промышленности Грузии достигло к 900 годам 27-28 тысяч.
Вместе с быстрым развитием капитализма ширились и революционные выступления грузинского рабочего класса. Борьба многонационального пролетариата Грузии, являвшегося с самого же начала неразрывной частью борьбы пролетариата России, вначале была стихийной и носила экономический характер. Затем появились свои руководители и рабочее движение постепенно приняло политический характер.
Революционные выступления грузинских рабочих начались в 70-е годы. Первое большое выступление рабочих арсенала было в 1869 г., в 1872 г. выступили рабочие фабрики Мирзоева, в 1877-1878 гг. - рабочие фабрики Зейцера, в 1886-1889 гг. -рабочие Тбилисских железнодорожных мастерских. В 1892 г. большая забастовка была проведена рабочими Батумского завода Манташева, в 1894-1895 гг. ряд забастовок состоялось на тбилисских табачных фабриках, а в 1897-1898 гг. волна забастовок прошла по всей Грузии.
Для борьбы с капитализмом нужно было объединение. И перед революционным пролетариатом Грузии стало необходимостью создание собственной революционной партии.
Создание революционной партии, безусловно, должно было происходить на марксистской почве. С зарождением марксистского движения в Грузии мы встречаемся еще в 80-е годы, но марксизм в этот период оставался еще непонятным. Подлинное начало социал-демократического движения относится к 90-м годам.
Большая заслуга в этом принадлежит группе Г.В.Плеханова "Освобождение труда" и сосланным из России в Грузию за революционную деятельность социал-демократам.
В революционной Грузии 90-х годов марксизм находит благодатную почву, и поэтому у нас одновременно появляется несколько марксистских организаций. Одной из них была "Месаме даси" ("Третья группа"), сыгравшая большую роль в деле организации революционного рабочего движения. Революционное крыло "Месаме даси" стало основой рабочей социал-демократической партии Грузии, превратившейся к 900-м годам в мощный штаб революционного движения грузинских рабочих"*".
Первое заседание "Месаме даси", одним из организаторов которого был Э.Ниношвили, состоялось в ЗестасТюни 25 декабря 1892 года. Кроме Э.Ниношвили, присутствовали: Н.Иордания, М.Цхакая, С.Джибладзе, К.Чхеидзе, И.Рамишвили, Д.Клдиашвили, И.Квицаридзе и Р.Каладзе. На заседании обсуждался проект Н.Иордания, который был раскритикован и отвергнут. Таким образом, с первого же заседания стало очевидным, что состав организации не был однородным.
Публичное выступление членов организации состоялось 12 мая 1894 года на похоронах Э.Ниношвили. Участники группы "Месаме даси" выступили с программными речами. Особый интерес вызывало выступление С.Джибладзе, подчеркнувшего факт развития капитализма, признание которого имело большое значение не только для борьбы с народниками, но и для правильной политической оценки существующей социально-экономической ситуации. С.Джибладзе отмечал, что хотя по сравнению с Рос
I Очерки истории Компартии Грузии. Под общ.ред. В .осаиа-швили. - Тбилиси: Изд-во ЦК КП Грузии, 1957, ч.1,43. сией капитализм у нас. "только что родился, но зато этот новорожденный обладает чудесными качествами - растет с необыкновенной быстротой" . На основе развития капитализма, продолжал С.Джибладзе, наше общество уже успело разделиться, с одной стороны, на буржуа-капиталистов города и деревни, а с другой - на неимущих бедняков города и деревни. "Победой над этой несправедливостью, говоря словами одного ученого (подразумевается К.Маркс - Ф.Н.) беременна сейчас современная обстановка. Для ускорения и облегчения родов борются и должны бороться лучшие представители нового поколения"
Выступление С.Джибладзе на похоронах Э.Ниношвили, где присутствовали тысячи людей из различных кругов, произвело большое впечатление; вместе с тем оно сыграло большую роль и в последующей защите и развитии марксизма в Грузии. Но, как и многие другие члены "Месаме даси", С.Джибладзе впоследствии оказался в лагере меньшевиков-ликвидаторов.
В 1893 году в Тбилиси оформилась группа русских марксистов Ф.Афанасьева. По инициативе этой группы в Тбилиси было создано несколько марксистских кружков. В их создании большую роль сыграли сосланные из России в Грузию за революционную деятельность Г.Франчески, С.Ренигер, И.Лузин и др. Следует отметить, что члены русской марксистской группы, имевшие довольно большой опыт революционной деятельности, придавали правильное направление развитию революционного рабочего движения в Грузии. Но, как и в "Месаме даси", деятельность русских марксистов Грузии вначале не выходила за пределы кружковой работы.
1 Газ. Квали, Тифлис, 1894, № 22.
2 Там же.
В этих первых социал-демократических организациях Грузии и марксистских кружках шли горячие споры как по теоретическим, так и политическим вопросам. Изучали марксизм, боролись и отвергали народничество, но самое главное - слияние рабочего движения с социализмом - оставалось невыполненным. А революционный рабочий класс России, неотъемлемой частью которого являлся закавказский и тем самым грузинский пролетариат, ставил на повестку дня именно этот вопрос, для чего необходимо было создание социал-демократической рабочей партии, вооруженной единой программой. Такова была социально-политическая и историческая обстановка, когда на арену выступил вождь мирового пролетариата, основатель большевизма В.И.Ленин.
В 90-е годы В.И.Ленин предстает сформировавшимся марксистом. Он лучше всех видит, что в России наряду с развитием капитализма развивается революционное движение русских рабочих, что все противоречия капитализма постепенно концентрируются в России и центр международного рабочего движения перемещается с Запада на Восток. В.И.Ленин взялся за соединение социализма с рабочим движением и в 1895 году объединяет все петербургские рабочие кружки в единый "Союз борьбы за ос-воболщение рабочего класса".
С этих пор в истории российского рабочего движения начинается совершенно новый этап - этап перехода от узкой пропаганды марксизма к широкой агитационной работе и соединение социализма с революционным рабочим движением. Итогом этого было то, что "сначала десятки и сотни, затем тысячи и миллионы людей, воодушевленных идеалами коммунизма, шли на штурл старого мира"^.
Для закалки революционного движения особое значение имел конец XIX века и 1895-1896 годы, которые по словам В.И.Ленина, были в рабочем движении России годами, показавшее русским рабочим, ".как им следует вести борьбу за свои интересы. Они научили их понимать политическое положение и политические нужды рабочего класса" . Почти такими же были 1898-1900 годы в истории борьбы грузинских рабочих. В эти годы происходили их грандиозные выступления. Число восставших в 1898 году рабочих Главных мастерских Закавказской железной дороги превысило две тысячи человек. В 1899 году забастовкой были охвачены рабочие табачной фабрики, кожзавода, типографии и ряда других предприятий. Особый характер носила августовская (1900 г.) забастовка железнодорожных рабочих, в которой участвовало свыше четырех тысяч человек.
Эти революционные выступления рабочих во многом ускорили объединение тифлисских марксистских кружков и организаций. В 1897 году для руководства борьбой рабочих был создан Тифлисский комитет социал-демократов. В 1898 году в состав Тифлисского комитета вошли представители "левого крыла" "Месаме даси", и впоследствии этот комитет руководил всеми выступлениями „рабочих.
Большая заслуга в объединении марксистских групп и организаций в Грузии принадлежит В.И.Ленину и созданному им "Союзу борьбы". Социал-демократические организации Грузии всегда пользовались его непосредственным!указаниями и помощью. Поэ
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХПездом КПСС. - ГЛ.: Политиздат, 1976,З.
2 Ленин В. И. Царскому правительству. - Полн.бр.соч., т.2,116. тому социал-демократические организации Грузии, Тбилисский комитет, который с самого же начала строился на основе ленинских организационных принципов, считал себя неотъемлемой частью социал-демократической рабочей партии России.
Именно в такой обстановке, когда центр мелздународного рабочего движения перемещался с Запада на Восток, когда рабочий класс России вел прямое наступление на старый мир, несколько российских "Союзов борьбы" созвали свой I съезд (1898 г.) и попытались объединиться в одну социал-демократическую партию. Этот съезд объявил о создании РСДРП, что имело большое революционно-пропагандистское значение. Но подлинная марксистская партия не была тогда создана, так как съезд не смог объединить отдельные марксистские кружки и организации, принять Программу и Устав партии. В "Манифесте", опубликованном после съезда, еще много было недостатков. В нем были обойдены такие вопросы, как захват пролетариатом политической власти, союз пролетариата и крестьянства, вопрос гегемонии пролетариата в этом союзе. Ко всему этому добавился арест Центрального Комитета, избранного на I съезде, что в итоге вызвало в партии идейную растерянность и способствовало усилению оппортунистического движения - "экономизма"^.
Создание революционной рабочей партии все сильнее становилось необходимостью, ускорялось подъемом революционного движения русских рабочих, которое вдвое возросло в связи с мировым экономическим кризисом. Например, только в 19001903 гг. в России, закрылось около трех тысяч промышленных предприятий и до ста тысяч рабочих остались безработными.
I Ленин В. И. Предисловие корнику "За 12 лет",-Полн.собр.соч., т.16,100.
Такой же была обстановка и в Грузки: число чиатурских рабочих сократилось на 50%, а из предприятий Тбилисской губернии было выброшено на улицу 3700 рабочих.
Все это дало мощный толчок политическим выступлениям рабочих. В 1901 году в Петербурге большая стачка произошла на Обуховском военном заводе, которая превратилась в кровопролитное столкновение. 22 апреля 1901 года под руководством Тифлисского Комитета состоялась Первомайская демонстрация, с участием свыше трех тысяч рабочих. В 1902 году большие политические выступления рабочих произошли в Ростове и Батуми. С 1903 г. революционные выступления охватили всю Россию, а начало этому положила всеобщая забастовка бакинских рабочих I июля 1903 г.
В такой исторической обстановке за создание революционной партии взялся В.И.Ленин. Но осуществление этой задачи было нелегким делом в то время, когда, с одной стороны, "экономисты" совершенно отрицали необходимость создания рабочей политической партии, а с другой, - в партии царила организационная кустарщина. С этого времени в деятельности В.И.Ленина начался совершенно новый этап - этап идейного разгрома "экономистов" и создания революционной рабочей партии, общий план осуществления которой был им намечен еще в ссылке.
По плану В.И.Ленина, работа по созданию партии должна была начинаться с создания боевой политической газеты. По его мнению, посредством этой газеты должно было произойти отмежевание от всяких оппортунистических элементов, что, в свою очередь, создало бы основу для укрепления и объединения отдельных партийных организаций"'". После преодоления больших
I Ленин В. И. Что делать? - Поли.собр.соч., т.6, с .22. трудностей В.И.Ленин смог организовать выпуск такой газеты. Это была "Искра", первый номер которой вышел в декабре 1900 года. И действительно, газета "Искра" выполнила свою миссию. На ее страницах и особенно в работе "Что делать?" В.И.Ленин окончательно разгромил "экономизм", разработал, защитил и упрочил идейно-организационные основы партии.
Тифлисский рабочий социал-демократический комитет с самого же начала стал на ленииско-искровские позиции. И.Сталин, А.Цулукидзе, В.Кецховели, П.Джапаридзе, Ф.Махарадзе и другие выдающиеся революционеры развернули борьбу за создание партии нового типа. С этой целью Тифлисский Комитет решил издавать собственную нелегальную газету. Несмотря на большое сопротивление Иордания и его оппортунистического крыла, Тифлисский Комитет в сентябре 1901 года все же смог иметь свой печатный орган - газету "Брдзола", в первом номере которого заявлялось, что ".грузинское социал-демократическое движение не является частным движением грузинских рабочих с собственной программой. Оно тесно переплетено с движением всей России и тем самым подчинено Российской социал-демократической партии""'".
Такова была вкратце социально-политическая и экономическая обстановка в то время, когда разгорелась бескомпромиссная, принципиальная борьба между представителями буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, с одной стороны, и распространителями марксистской идеологии революционного пролетариата, с другой.
I Газ. Брдзола, Тифлис, 1901, № I.
- 21
Этого периода касались многие исследователи грузинской философской мысли. Многие отдельные проблемы были проанализированы в трудах грузинских философов О.М.Бакурадзе, А.Ф.Бе-гиашвили, В.А.Гагоидзе, В.И.Еркомайшвили, Б.Н.Картозия, М.Н.Килаберия, Э.И.Кодуа, Т.Г.Кукава, И.Н.Кучухидзе, Б.Ю.Ури-дия, Ш.В.Хидашели, С.Б.Церетели, А.Е.Шерозия, Г.И.Шушанашви-ли. Многие граничащие с этим проблемы разработаны такими исследователями научного коммунизма и истории партии, как Л.Е.Горгиладзе, Г.А.Джангвеладзе, Г.К.Жвания, Г.И.Закариадзе, И.Н.Кобалия, П.Н.Ломашвили, Н.Б.Махарадзе, А.Н.Сургуладзе, Л.М.Тоидзе, С.Д.Чхартишвили, В.Г.Эсаиашвили и другими.
Но исследователи грузинской философской мысли этого периода касались только отдельных проблем; у нас пока еще нет единого курса о защите и распространении марксистской философии в Грузии, где в системном порядке будут исследованы взгляды основных представителей, как идеализма, так и материализма. Таким путем научно будет обоснована та большая победа, которую одержали представители ленинской школы в борьбе против буржуазных и мелкобуржуазных идеологов. И настоящая работа была создана для восполнения этого пробела.
Ясно, что, со своей стороны, это подготовит достаточное основание для создания единого курса распространения марксистской философии в Закавказье, что будет иметь большое значение не только в деле интернационального воспитания многонациональных народов Закавказья, но и в деле разоблачения современных антикоммунистических теорий. Это и было основной целью нашего длительного исследования.
Глава первая
ОСНОВНЫЕ СВОЕОБРАЗИЯ БУИ{УАЗНЫХ ИДЕЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ИХ РЕАКЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ
В результате своего развития капитализм в России превратился в реальную действительность, и молодая: русская буржуазия всячески стремилась закрепить свои позиции: полностью захватить власть, создать свой аппарат, и, что для нас особенно важно, тщательно разрабатывала собственную идеологию. Однако поступательное движение русской буржуазии и ее составной части - грузинской буржуазии оказалось кратковременным: противоречия, присущие капиталистическому способу производства, особо острый характер приняли именно в России, где они еще более усугубились феодальной отсталостью, и, как известно, с девятисотых годов центр революционного движения перемещается с Запада на Восток. С этого времени революционные выступления рабочих постепенно принимают политический характер и само существование русской буржуазии оказывается под явной угрозой.
Всем этим и можно объяснить, что буржуазные идеологи у нас не пытались разработать новый, оригинальный способ познания действительности, раскрытия и обобщения ее закономерностей, чтобы создать новую общефилософскую теорию. Наоборот, идеологи буржуазии, почти одновременно познавшей и победу и поражение, обратились к субъективному идеализму - самому реакционному течению западной буржуазной философии. Это последнее, повторяем, было обусловлено именно теми объективными условиями развития общественной жизни, из которых вождь мирового пролетариата В.И.Ленин, опираясь на законы неравномерного развития капитализма и вывел идею о разрыве мировой империалистической цепи и возможности победы социализма в отдельно взятой стране, в частности в России.
Грузинские представители буржуазной идеологии В.Э.Чер-кезишвили, Л.К.Джорджадзе хорошо понимали это и поэтому пытались не только помешать развитию реальной жизни, но и распространению революционного марксизма. С этой целью основоположник анархизма в Грузии Черкезишвили выдвинул требование об отрицании государства и диалектики, а вождь федералистов Джорджадзе, исходя из субъективно-идеалистического учения, пытался оправдать теорию "общей почвы". Рассмотрим по отдельности взгляды этих представителей.
I. С общефилософской точки зрения Черкезишвили* придерживался материалистического направления, но его материализм х Варлам Эстатьевич Черкезишвили родился 15нтября 1847 года вТохлиаури (Таре Кахети). В десятилетнем возрасте он уехал в Москву и там окончил военную гимназию. В 1866 году он поступил в Петровскую агрономическую академию, но в том же году был арестован как член группы Каракозова (Каракозов первым пытался убить Александра П) и помещен в петербургскую тюрьму. В 1873 году был освобожден, но в том же годуова арестован ислан в Сибирь по делу Нечаева (известно-но анархиста,авшего па путь террора и заговоров). В 1876 году Черкезишвили бежал изылки в Лондон. В 1877 году вступил в I Интернационал. Здесь он знакомитсячленами основанной Бакуниным группы "Альянс" (Интернациональныйюзциалистов) - Джеймсом Гильомом, Жаном Элизе Реклго, Петром Кробыл механистически-метафизическим и методологически не выходил за пределы одностороннего эмпиризма. Поэтому в конечном итоге он стал на путь идеалистической интерпретации явлений действительности. По мнению Черкезишвили, объективная действительность, к которой относится и человек, вечна. Он считает, что вечность ее выражается в первую очередь в том, что та или иная форма существования материи в результате длительного процесса исторического становления не исчезает, а, наоборот, преобразуется в различные формы. Правда, предметы и явления действительности,по Черкезишвили, находятся в процессе постоянного становления - рождаются, растут, и, наконец, умирают, но это не значит, что они исчезают бесследно: "в природе ничто не исчезает: ни материя, которая часто видоизменяется, ни силы, которые проявляются в различных видах. Все только видоизменяется, принимает различный облик""'". В основе вечности действительности лежит принцип вечности энергии, и поэтому единство вселенной не в ее материальности, как это утверждают марксисты, а, наоборот, в принципе вечности энергии. Из этого принципа возникло учение о единстве сил природы, которое, считает Черкезишвили,так блистательно разпоткиным, под непосредственным влиянием которых Черкезишвили не только принял основные принципы анархизма, но и саг л стал одним из общепризнанных лидеров этого направления. Среди лидеров анархизма особой популярностью пользовалась его книга "Страницы из истории социализма", которую он опубликовал вначале на французском языке, а затем она была переведена на английский, голландский, итальянский, испанский, а сокращенно на китайский и японский языки. Скончался 17 августа 1925 года.
I Ч е р к е з и ш в и ли В. Девятнадцатый век. -Газ. Иверия, Тифлис. 1901, $ 55. вили Гельмгольц, Грове, Гексли и др.^
Материальная действительность, по-мнению Черкезишвили, находится в постоянном движении и развитии; ничто не есть неподвижно и неизменно, все меняется и все развивается. То, что сегодня нам кажется неизменным, изживает себя и исчезает. Движение и развитие - абсолютный закон действительности; без него не существует ни одного явления. Однако сущность движения и развития Черкезишвили понимал неправильно. Находясь на позициях механистического материализма, он считал, что каждый предает природы перемещается в пространстве на основе механического перемещения атомов; он прямо указывал, что движение предметов и явлений действительности есть ".итог механического действия атомов и их взаимодействия"
Главная ошибка механистической точки зрения Черкезишвили заключается в том, что вместо объяснения сущности движения и развития он опять-таки все сводит к одной из форм движения , притом самой низшей - механическому движению. Правда, механическое движение является всеобщей форлой движения в том смысле, что оно участвует в высших формах движения материи, но это последнее не дает оснований утверждать, что его (механическое движение) можно принять за абсолютное объяснение движения вообще как такового. Наоборот, механическое движение как лишенное внутреннего двигателя само требует объяс-нителя. И, если логически развивать взгляды Черкезишвили по существу вопроса, то обязательно придем к внешней силе. Этим причина движения предметов и явлений будет вынесена за пределы действительности, и Черкезишвили не удастся избежать ошиб
1 Черкезишвили В. Девятнадцатый век. -Газ. Иверия, Тифлис, 1901, Б 55.
2 Там же. ки, характерной и неизбежной для механицизма, так как объяснение такого рода само будет нуждаться в объяснении.
Научное объяснение движения дал только марксистский материализм, который рассматривает единую материальную действительность как самоетановляющуюся сущность, находящуюся в постоянном движении и развитии. А материальная действительность, находящаяся в движении и развитии, заключает в себе основы становления. Оно в свою очередь основано на той борьбе противоположностей, которая во всех предметах, во всех явлениях действительности, с необходимостью предстает как раздвоение единого.
Сущность развития Черкезишвили понимал также неправильно. По его мнению, развитие предметов и явлений действительности, правда, является поступательным развитием и представляет собой восходящий процесс, но этот процесс протекает не путем качественных изменений и скачков, а путем чисто количественных изменений. Чтобы подтвердить это положение, Черкезишвили ссылается на Дарвина, на его теорию эволюции живой природы.
По его мнению,Дарвин доказал, что высшие формы животных и растений происходят из простейших форм живых организмов путем длительного эволюционного развития. ".Дарвин ясно и убедительно доказывал, что мысли мудрецов предшествующих веков являлись отнюдь не игрой больного воображения, а подлинными законами природы, той природы, жизнь которой так богата различием форм. Постепенное развитие форм, замена одной формы или рода другой формой или родом под воздействием таких причин, как окружающая среда, способность усвоения, естественный отбор, наследственность и борьба за существование. все это превратилось в утвержденные явления и легло в основу сегодняшней эволюционной философии и трансформизма, более известного в последнее время под названием монизма"^".
По млению Черкезишвили, путем эволюционного развития были созданы не только сегодняшние разновидности животных и растений, но и человек. В результате длительного эволюционного развития из животного, собирающего корни растения, человек стал вначале охотником, затем скотоводом и земледельцем,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные течения философской мысли XX века в Грузии (1900-1921)»
Создание марксистского учения явилось величайшей революцией в истории человеческого мышления, в которой общественная жизнь человека впервые была рассмотрена как естественно-исторический процесс. К.Маркс первый показал, что общественная жизнь людей изменяется и развивается в соответствии с объективными законами, как и все предметы и явления природы.
На основе анализа передовой капиталистической страны Маркс установил не только как и по каким законам возник капитализм, но в каком направлении и как будет он развиваться. Согласно учению Маркса, краеугольным камнем которого является теория прибавочной стоимости, капиталистическая формация должна быть заменена новой в силу той же необходимости, которая вызвала возникновение старой формации. Вместе с тем Маркс и Энгельс с самого же начала предвидели, что замена капитализма социализмом не произойдет сама по себе: неизбежна жестокая борьба, к которой следовало подготовить пролетариат, необходимо слияние научной теории социализма с революционным рабочим движением. В противном случае для победы революционного рабочего движения потребуется длительный срок.
Гений Маркса и Энгельса проявился и в этом. Они первыми приступили к соединению научной теории социализма с рабочим движением. Под их непосредственным руководством в 1869 году в Германии была создана социал-демократическая рабочая партия. Вместе с ростом рабочего движения подобные партии в период с 1870 по 1916 год были созданы в Голландии, США, Англии, Франции, России и других странах.
Наряду с количественным ростом социал-демократическихпартий возрастала их сила и мощь. Буржуазные парламенты были вынуждены признать это как факт. Это подтверждается тем, что в начале двадцатого века "такие партии открыто существуют почти во всех странах""'". Но внутри социал-демократических рабочих партий стал проявлять себя оппортунизм, нанесший огромный вред делу рабочей революции. Таким образом, непосредственным итогом развития капитализма явилось возникновение революционного класса, революционной теории рабочих и социал-демократических рабочих партий, развернувших беспощадную борьбу против класса буржуазии, буржуазных партий и буржуазной идеологии.
Радикальный поворот от феодализма к капитализму в России начался с крестьянской реформы 1861 года. После реформы Россия быстро двинулась вперед по пути капиталистического развития. Но это не следует понимать так, будто развитие капитализма в России явилось непосредственным итогом реформы. Наоборот, развитие капитализма в России, как доказал В.И.Ленин, было вызвано внутриэкономическим развитием, в первую очередь развитием производительных сил. А крестьянская реформа 1861 года содействовала развитию капитализма постольку, поскольку это было необходимо для сохранения старых производственных отношении.
Внутриэкономическое развитие страны, день ото дня разрушавшее крепостнические.формы хозяйства и ставившие Россию на путь капиталистического развития, непрерывные крестьянские бунты и вскрывшая отсталость крепостнической России Крымская война убедили царизм, что сохранить крепостI Ленин В.И. К деревенской бедноте. - Полн.собр. соч., т.7, с.132.ное право невозможно и поэтому лучше, как признавался Александр П, освободить крестьян сверху, пока они не освободились снизу. Но положение русского крестьянства после реформы существенно не улучшилось: большая часть хороших земель была отнята, а на оставленные земли был наложен большой выкуп. Более того, положение крестьянства фактически ухудшалось, так большая его часть не смогла выкупить земли и осталась совершенно безземельной. Это вынуждало крестьян или брать землю в аренду, или батрачить, или отправляться на заработки в город. Словом, в результате капиталистического способа производства часть сельского населения России превратилась в деревенских буржуа-кулаков, часть - в пролетариев, часть - в колеблющихся средних крестьян.
Об изменениях, происшедших в сельском хозяйстве России, В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России" писал,что в сегодняшней России строй общественно-экономических отношений в крестьянстве характеризуется всеми противоречиями, которые свойственны капитализму; в сельском хозяйстве России идет жестокая борьба за хозяйственную самостоятельность, присвоение земель, за чем следует сосредоточение производства в руках меньшинства, выталкивание большинства в ряды пролетариата, жестокая конкуренция; следствием этого является эксплуатация сельским меньшинством сельского большинства посредством торгового капитала и найма батраков. На основе огромного фактического материала В.И.Ленин показал, что к этому времени не было ".ни одного экономического явления в крестьянстве, которое бы не имело этой, специфически свойственной капиталистическому строю, противоречивой формы""*".I Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З, с.164.
В итоге рассмотрения единства этих противоречий В.И.Ленин заключал, что в сегодняшней России старое крестьянство не только "диахреренцируется", оно совершенно разрушается, перестает существовать, вытесняемое совершенно новыми типами сельского населения, - типами, которые являются базисом общества с господствующими товарным хозяйством и капиталистическим производством. Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) и сельский пролетариат, класс товаро-произ-водителей в земледелии и класс сельскохозяйственных наемных рабочих-'".
Что касается развития капитализма в городе, уровень которого измеряется уровнем развития внутреннего рынка, то оно обусловлено тем же общественным разделением труда, дифференциацией, происходящей в сельском хозяйстве. Товарное хозяйство, начальной формой которого в промышленности является ремесленничество, берет свои истоки в земледелии, а последующее развитие находит в развитии торговли, в появлениикупцов и торговцев, что заложило определенную основу развиотию в России тяжелой промышленности.
Таким образом, к 70-м годам прошлого века, по словам В.И.Ленина, Россия была готова приютить под одним кровом неимущих города и деревни. Это так и произошло: на протяжении всего двух десятилетий число рабочих в России превысило сотни тысяч. Это был промышленный пролетариат России, приобретавший большую боевую закалку в условиях царизма и господства капитала.
1 Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З, с.166.
2 Там же, с.329-331.
Уже в 70-80-е годы русский пролетариат начинает борьбу против капитализма. Рабочих на борьбу толкали жестокий социальный гнет и эксплуатация, невыносимые жилищные условия, низкие заработки, нескончаемые штрафы, тяжелые условия работы, длинный рабочий день и политическое бесправие, в котором они находились в царской России. К революционным выступлениям рабочих присоединялись крестьянские восстания, число которых после реформы не только не уменьшилось, а даже возросло ■.
На собственном опыте борьбы и на примере рабочих Запада передовой пролетариат России убеждался, что для борьбы с капитализмом необходимо объединение, а для объединения нужны собственные организации. Такие организации появляются в России во второй половине 70-х годов - "Рабочий союз южной России" и "Северный союз русских рабочих". Эти организации просуществовали недолго. Они были вскоре обнаружены царскими чиновниками и уничтожены, но это поражение отнюдь не означало конца боевым объединениям российских рабочих. Более того, после этого перед революционным движением российских рабочих остро стая вопрос о создании рабочей социал-демократической партии.
И действительно, в 1883 году за границей под руководством Г.В.Плеханова создается первая социал-демократическая русская группа. Плеханов и его группа сыграли большую роль в проникновении и распространении марксизма в России, в борьбе против господствующих народнических идей, за что В.И.Ленин воздавал им должное. Но Г.В.Плеханов не смог ни окончательно расправиться с народничеством, ни создать российской социал-демократической партии.
Непосредственной участницей всего этого была Грузия, которая в 1801 году присоединилась к России. И хотя присоединение Грузии к России в условиях царизма развивалось путем национального угнетения, но, несмотря на это, этот процесс ".в тех условиях не мог протекать иначе и в то же время был необходимым путем для перехода народов Закавказья в новую и более высокую эпоху общественного развития"^.
По словам В.И.Ленина, присоединение Закавказья и в том числе Грузии к России было чрезвычайно важным явлением, так как ".русский капитализм втягивал таким образом Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости, - соз2давал себе рынок для своих фабрик".
Таким образом, присоединение Грузии к России являлось актом становления грузинского народа на совершенно новый, прогрессивный путь, актом объединения раздробленных феодальных княжеств в единый экономический и политический организм, следствием чего было формирование грузинской нации и вовлечение Грузии в мировое капиталистическое развитие. С этих пор Грузия избавилась от турецко-иранского владычества, а Россия положила предел агрессивным устремлениям Англии и Франции в отношении стран Каспийского и Черноморского морей. Всем этим Россия, безусловно, обеспечила не только защиту своих южных границ, но и дальнейшее становление страны,ставшей на путь капиталистического развития. С этих пор грузин1 Гугушвили П. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в Х1Х-ХХ вв. - Тбилиси: Сахелгами, 1949, т.1, с.448-449. На груз.яз.
2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З, с.594.ский народ навеки связал свою судьбу с русским народом и вместе с ним делил все тяготы жизни, вместе с ним получил пожалованную царизмом крестьянскую реформу, проходившую в Грузии в 1864-1871 годы.
Проведение крестьянской реформы было поручено грузинскому дворянству. С самого же начала подразумевалось, что вместо улучшения жизни крепостного крестьянства за реформой последует защита пережитков крепостнических отношений. Так в действительности и произошло. Реформа резко ухудшила положение грузинских крестьян. Как и в России, грузинский крестьянин лишился преимущественно лучших земель, а оставшиеся земли крестьяне должны были выкупать за цену, вдвое превышавшую условия выкупа в России и без всякого государственного кредита; более того, грузинским крестьянам не дали ни леса, ни пастбищ, за пользование которыми они должны были платить налог. Словом, крестьянская реформа нигде в империи не была проведена с такими льготами для помещиков и с такими ограничениями для крестьянства, как в Закавказье.
Из "насильственной" и "издевательской" реформы в Грузии, кроме городской реформы, и то половинчатой и проведенной с большим опозданием, не была проведена ни земская, ни судебная реформа, что во многом способствовало закабалению помещиками надельных (временно обязанных) крестьян.
Тяжелые последствия крестьянской реформы, отягощаемые колониальной политикой России, довели грузинских крестьян до крайней бедности. После реформы они развернули жестокую борьбу как против дворянства, так и против царской политики. Восставшие крестьяне нападали на помещиков, уничтожали и сжигали их дома, не щадили и царских чиновников, отказывались от уплаты всех налогов. Крестьянские революционные выступления 70-х годов охватили всю Грузию. Но эти выступления не носили организованного характера, не были взаимосвязаны, не имели руководящего центра.
У крестьян, среди которых революционные волнения росли день ото дня, появились свои идеологи. Это были народники. Народническое движение в России началось в 60-е годы, а в 70-е года под влиянием русских народников такие организации начали возникать и в Грузии.
Правда, у грузинских народников было много активных деятелей (Э.Иоселиани, И.Кикодзе, Д.Кипиани, С.Чрелашвили, С.Мгалоблишвили, Ш.Давиташвили, Г.Читадзе и др.), и они создали много организаций (особенно в Тбилиси и Гори), но эти организации были вскоре обнаружены и разгромлены царизмом.
Крестьянские идеологи, народники, ошибочно полагали, что в России нет почвы для развития капитализма и поэтому не сможет развиваться и пролетариат. Основную революционную силу они видели в крестьянстве, а основной формой зарождения социализма считали крестьянскую общину. Деятелями историии они считали отдельных героев и поэтому в итоге стали на путь террора.
Правда, народники, являвшиеся ярыми противниками марксизма, не смогли разобраться в закономерностях общественной жизни и потерпели крах, но они все-таки сыграли большую историческую роль в деле революционизирования угнетенных масс.
Переходный период от феодализма к капитализму не оправдал ни стремлений царских властей, ни утверждения народников о том, что якобы в России не мог развиться капитализм. Вдействительности же развитие общественной жизни пошло по капиталистическому пути, а крестьянская реформа значительно ускорила этот процесс. В кратчайший срок все - от предметов первой необходимости до рабочей силы - превратилось в товар. Капиталистическому укладу подчинились и город и деревня.
С первых же дней развития капитализма в Грузии происходит не только постепенное отделение промышленности от земледелия, но и специализация самого земледелия - по культурам и отраслям. Поэтому резко расширяется необходимость в товарообмене, что в свою очередь вызывает развитие товарного производства. Непосредственным углублением этого процесса была крестьянская реформа, в результате которой, как уже говорилось, выше, часть крестьян оказалась совершенно без земли, другая часть получила крайне мелкий земельный надел, а большая часть земли (около 95%) перешла в руки помещиков и государства.
Итак, капиталистический способ производства разрушил старую деревню. Большая часть сельского населения направилась в город, что вдвое увеличило городское население. Если в 1863 году городское население Грузии составляло 121 899 жителей, то к 1897 году оно возросло до 296 372, а это было бесспорным признаком капиталистического развития производства.
Со второй половины XIX века мелкое ремесленное производство было поглощено крупной капиталистической промышленностью. Так в 1851 году на завезенном из Европы оборудовании в Тбилиси начал работать механический завод, за ним последовало открытие чугуно-литейного завода. В 1870 году в Тбилиси начала-Заработать хлопковязальная фабрика, на которой через два года работало уже 500 рабочих. В 1875 году открылся кожзавод, вскоре - обувная фабрика. К концу 70-х годов машинное производство охватило кирпичную, стекольную, деревообрабатывающую, винную, коньячную, спирто-водочную, пивную, минеральных вод, подсолнечного масла, свечную, мыловаренную и многие другие отрасли производства. Наряду с количественным ростом капиталистических производств росло и число рабочих.
Крупные капиталистические латифундии и фабрики-заводы "освободили" от средств производства как большую часть крестьянства, так и ремесленников, а ".освобождение одной части производителей от средств производства необходимо предполагает переход этих последних в другие руки, превращение их в капитал"^.
Вместе с ростом обрабатывающей промышленности росла и развивалась и добывающая промышленность. Например, в 1863 году в Болнисском ущелье начал работать чугунолитейный завод, выпускавший в год 65 тысяч пудов чугуна. К 80-м годам число таких заводов достигло десяти. В это же время началась добыча чиатурского марганца, составившего вскоре половину мирового потребления. К 900-м годам только на добыче ткибульско-го утля работало 700 рабочих и ежегодно добывалось 4 миллиона пудов утля.
Быстрый рост промышленных центров Грузии и Закавказья потребовал их непременной связи друг с другом и с мировыми торговыми путями, а это потребовало ускорения прокладки железных дорог. В 1871 году железная дорога была открыта междуI Ленин В. И. Развитие капитализма в России. -Полн.собр.соч., т.З, с.26.
Поти и Зестафони, в 1872 году - между Поти и Тбилиси, а в 1883 году - между Баку и Батуми. Строительство железных дорог объединяло многонациональный пролетариат Закавказья, число которого только на транспорте и в промышленности Грузии достигло к 900 годам 27-28 тысяч.
Вместе с быстрым развитием капитализма ширились и революционные выступления грузинского рабочего класса. Борьба многонационального пролетариата Грузии, являвшегося с самого же начала неразрывной частью борьбы пролетариата России, вначале была стихийной и носила экономический характер. Затем появились свои руководители и рабочее движение постепенно приняло политический характер.
Революционные выступления грузинских рабочих начались в 70-е годы. Первое большое выступление рабочих арсенала было в 1869 г., в 1872 г. выступили рабочие фабрики Мирзоева, в 1877-1878 гг. - рабочие фабрики Зейцера, в 1886-1889 гг. -рабочие Тбилисских железнодорожных мастерских. В 1892 г. большая забастовка была проведена рабочими Батумского завода Манташева, в 1894-1895 гг. ряд забастовок состоялось на тбилисских табачных фабриках, а в 1897-1898 гг. волна забастовок прошла по всей Грузии.
Для борьбы с капитализмом нужно было объединение. И перед революционным пролетариатом Грузии стало необходимостью создание собственной революционной партии.
Создание революционной партии, безусловно, должно было происходить на марксистской почве. С зарождением марксистского движения в Грузии мы встречаемся еще в 80-е годы, но марксизм в этот период оставался еще непонятным. Подлинное начало социал-демократического движения относится к 90-м годам.
Большая заслуга в этом принадлежит группе Г.В.Плеханова "Освобождение труда" и сосланным из России в Грузию за революционную деятельность социал-демократам.
В революционной Грузии 90-х годов марксизм находит благодатную почву, и поэтому у нас одновременно появляется несколько марксистских организаций. Одной из них была "Месаме даси" ("Третья группа"), сыгравшая большую роль в деле организации революционного рабочего движения. Революционное крыло "Месаме даси" стало основой рабочей социал-демократической партии Грузии, превратившейся к 900-м годам в мощный штаб революционного движения грузинских рабочих"*".
Первое заседание "Месаме даси", одним из организаторов которого был Э.Ниношвили, состоялось в ЗестасТюни 25 декабря 1892 года. Кроме Э.Ниношвили, присутствовали: Н.Иордания, М.Цхакая, С.Джибладзе, К.Чхеидзе, И.Рамишвили, Д.Клдиашвили, И.Квицаридзе и Р.Каладзе. На заседании обсуждался проект Н.Иордания, который был раскритикован и отвергнут. Таким образом, с первого же заседания стало очевидным, что состав организации не был однородным.
Публичное выступление членов организации состоялось 12 мая 1894 года на похоронах Э.Ниношвили. Участники группы "Месаме даси" выступили с программными речами. Особый интерес вызывало выступление С.Джибладзе, подчеркнувшего факт развития капитализма, признание которого имело большое значение не только для борьбы с народниками, но и для правильной политической оценки существующей социально-экономической ситуации. С.Джибладзе отмечал, что хотя по сравнению с РосI Очерки истории Компартии Грузии. Под общ.ред. В.осаиа-швили. - Тбилиси: Изд-во ЦК КП Грузии, 1957, ч.1, с.43.сией капитализм у нас. "только что родился, но зато этотноворожденный обладает чудесными качествами - растет с необыктновенной быстротой". На основе развития капитализма, продолжал С.Джибладзе, наше общество уже успело разделиться, с одной стороны, на буржуа-капиталистов города и деревни, а с другой - на неимущих бедняков города и деревни. "Победой над этой несправедливостью, говоря словами одного ученого (подразумевается К.Маркс - Ф.Н.) беременна сейчас современнаяобстановка. Для ускорения и облегчения родов борются и долж2ны бороться лучшие представители нового поколения".
Выступление С.Джибладзе на похоронах Э.Ниношвили, где присутствовали тысячи людей из различных кругов, произвело большое впечатление; вместе с тем оно сыграло большую роль и в последующей защите и развитии марксизма в Грузии. Но, как и многие другие члены "Месаме даси", С.Джибладзе впоследствии оказался в лагере меньшевиков-ликвидаторов.
В 1893 году в Тбилиси оформилась группа русских марксистов Ф.Афанасьева. По инициативе этой группы в Тбилиси было создано несколько марксистских кружков. В их создании большую роль сыграли сосланные из России в Грузию за революционную деятельность Г.Франчески, С.Ренигер, И.Лузин и др. Следует отметить, что члены русской марксистской группы, имевшие довольно большой опыт революционной деятельности, придавали правильное направление развитию революционного рабочего движения в Грузии. Но, как и в "Месаме даси", деятельность русских марксистов Грузии вначале не выходила за пределы кружковой работы.
1 Газ. Квали, Тифлис, 1894, № 22.
2 Там же.
В этих первых социал-демократических организациях Грузии и марксистских кружках шли горячие споры как по теоретическим, так и политическим вопросам. Изучали марксизм, боролись и отвергали народничество, но самое главное - слияние рабочего движения с социализмом - оставалось невыполненным. А революционный рабочий класс России, неотъемлемой частью которого являлся закавказский и тем самым грузинский пролетариат, ставил на повестку дня именно этот вопрос, для чего необходимо было создание социал-демократической рабочей партии, вооруженной единой программой. Такова была социально-политическая и историческая обстановка, когда на арену выступил вождь мирового пролетариата, основатель большевизма В.И.Ленин.
В 90-е годы В.И.Ленин предстает сформировавшимся марксистом. Он лучше всех видит, что в России наряду с развитием капитализма развивается революционное движение русских рабочих, что все противоречия капитализма постепенно концентрируются в России и центр международного рабочего движения перемещается с Запада на Восток. В.И.Ленин взялся за соединение социализма с рабочим движением и в 1895 году объединяет все петербургские рабочие кружки в единый "Союз борьбы за ос-воболщение рабочего класса".
С этих пор в истории российского рабочего движения начинается совершенно новый этап - этап перехода от узкой пропаганды марксизма к широкой агитационной работе и соединение социализма с революционным рабочим движением. Итогом этого было то, что "сначала десятки и сотни, затем тысячи и миллионы людей, воодушевленных идеалами коммунизма, шли на штурлстарого мира"^.
Для закалки революционного движения особое значение имел конец XIX века и 1895-1896 годы, которые по словам В.И.Ленина, были в рабочем движении России годами, показавшее русским рабочим, ".как им следует вести борьбу за своиинтересы. Они научили их понимать политическое положение и2политические нужды рабочего класса". Почти такими же были 1898-1900 годы в истории борьбы грузинских рабочих. В эти годы происходили их грандиозные выступления. Число восставших в 1898 году рабочих Главных мастерских Закавказской железной дороги превысило две тысячи человек. В 1899 году забастовкой были охвачены рабочие табачной фабрики, кожзавода, типографии и ряда других предприятий. Особый характер носила августовская (1900 г.) забастовка железнодорожных рабочих, в которой участвовало свыше четырех тысяч человек.
Эти революционные выступления рабочих во многом ускорили объединение тифлисских марксистских кружков и организаций. В 1897 году для руководства борьбой рабочих был создан Тифлисский комитет социал-демократов. В 1898 году в состав Тифлисского комитета вошли представители "левого крыла" "Месаме даси", и впоследствии этот комитет руководил всеми выступлениями „рабочих.
Большая заслуга в объединении марксистских групп и организаций в Грузии принадлежит В.И.Ленину и созданному им "Союзу борьбы". Социал-демократические организации Грузии всегда пользовались его непосредственным!указаниями и помощью. Поэ1 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - ГЛ.: Политиздат, 1976, с.З.
2 Ленин В. И. Царскому правительству. - Полн. собр.соч., т.2, с.116.тому социал-демократические организации Грузии, Тбилисский комитет, который с самого же начала строился на основе ленинских организационных принципов, считал себя неотъемлемой частью социал-демократической рабочей партии России.
Именно в такой обстановке, когда центр мелздународного рабочего движения перемещался с Запада на Восток, когда рабочий класс России вел прямое наступление на старый мир, несколько российских "Союзов борьбы" созвали свой I съезд (1898 г.) и попытались объединиться в одну социал-демократическую партию. Этот съезд объявил о создании РСДРП, что имело большое революционно-пропагандистское значение. Но подлинная марксистская партия не была тогда создана, так как съезд не смог объединить отдельные марксистские кружки и организации, принять Программу и Устав партии. В "Манифесте", опубликованном после съезда, еще много было недостатков. В нем были обойдены такие вопросы, как захват пролетариатом политической власти, союз пролетариата и крестьянства, вопрос гегемонии пролетариата в этом союзе. Ко всему этому добавился арест Центрального Комитета, избранного на I съезде, что в итоге вызвало в партии идейную растерянность и способствовало усилению оппортунистического движения - "экономизма"^.
Создание революционной рабочей партии все сильнее становилось необходимостью, ускорялось подъемом революционного движения русских рабочих, которое вдвое возросло в связи с мировым экономическим кризисом. Например, только в 19001903 гг. в России, закрылось около трех тысяч промышленных предприятий и до ста тысяч рабочих остались безработными.I Ленин В. И. Предисловие к сборнику "За 12 лет",-Полн.собр.соч., т.16, с.100.
Такой же была обстановка и в Грузки: число чиатурских рабочих сократилось на 50%, а из предприятий Тбилисской губернии было выброшено на улицу 3700 рабочих.
Все это дало мощный толчок политическим выступлениям рабочих. В 1901 году в Петербурге большая стачка произошла на Обуховском военном заводе, которая превратилась в кровопролитное столкновение. 22 апреля 1901 года под руководством Тифлисского Комитета состоялась Первомайская демонстрация, с участием свыше трех тысяч рабочих. В 1902 году большие политические выступления рабочих произошли в Ростове и Батуми. С 1903 г. революционные выступления охватили всю Россию, а начало этому положила всеобщая забастовка бакинских рабочих I июля 1903 г.
В такой исторической обстановке за создание революционной партии взялся В.И.Ленин. Но осуществление этой задачи было нелегким делом в то время, когда, с одной стороны, "экономисты" совершенно отрицали необходимость создания рабочей политической партии, а с другой, - в партии царила организационная кустарщина. С этого времени в деятельности В.И.Ленина начался совершенно новый этап - этап идейного разгрома "экономистов" и создания революционной рабочей партии, общий план осуществления которой был им намечен еще в ссылке.
По плану В.И.Ленина, работа по созданию партии должна была начинаться с создания боевой политической газеты. По его мнению, посредством этой газеты должно было произойти отмежевание от всяких оппортунистических элементов, что, в свою очередь, создало бы основу для укрепления и объединения отдельных партийных организаций"'". После преодоления большихI Ленин В. И. Что делать? - Поли.собр.соч., т.6,с.22.трудностей В.И.Ленин смог организовать выпуск такой газеты. Это была "Искра", первый номер которой вышел в декабре 1900 года. И действительно, газета "Искра" выполнила свою миссию. На ее страницах и особенно в работе "Что делать?" В.И.Ленин окончательно разгромил "экономизм", разработал, защитил и упрочил идейно-организационные основы партии.
Тифлисский рабочий социал-демократический комитет с самого же начала стал на ленииско-искровские позиции. И.Сталин, А.Цулукидзе, В.Кецховели, П.Джапаридзе, Ф.Махарадзе и другие выдающиеся революционеры развернули борьбу за создание партии нового типа. С этой целью Тифлисский Комитет решил издавать собственную нелегальную газету. Несмотря на большое сопротивление Иордания и его оппортунистического крыла, Тифлисский Комитет в сентябре 1901 года все же смог иметь свой печатный орган - газету "Брдзола", в первом номере которого заявлялось, что ".грузинское социал-демократическое движение не является частным движением грузинских рабочих с собственной программой. Оно тесно переплетено с движением всей России и тем самым подчинено Российской социал-демократической партии""'".
Такова была вкратце социально-политическая и экономическая обстановка в то время, когда разгорелась бескомпромиссная, принципиальная борьба между представителями буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, с одной стороны, и распространителями марксистской идеологии революционного пролетариата, с другой.I Газ. Брдзола, Тифлис, 1901, № I.- 21 Этого периода касались многие исследователи грузинской философской мысли. Многие отдельные проблемы были проанализированы в трудах грузинских философов О.М.Бакурадзе, А.Ф.Бе-гиашвили, В.А.Гагоидзе, В.И.Еркомайшвили, Б.Н.Картозия, М.Н.Килаберия, Э.И.Кодуа, Т.Г.Кукава, И.Н.Кучухидзе, Б.Ю.Ури-дия, Ш.В.Хидашели, С.Б.Церетели, А.Е.Шерозия, Г.И.Шушанашви-ли. Многие граничащие с этим проблемы разработаны такими исследователями научного коммунизма и истории партии, как Л.Е.Горгиладзе, Г.А.Джангвеладзе, Г.К.Жвания, Г.И.Закариадзе, И.Н.Кобалия, П.Н.Ломашвили, Н.Б.Махарадзе, А.Н.Сургуладзе, Л.М.Тоидзе, С.Д.Чхартишвили, В.Г.Эсаиашвили и другими.
Но исследователи грузинской философской мысли этого периода касались только отдельных проблем; у нас пока еще нет единого курса о защите и распространении марксистской философии в Грузии, где в системном порядке будут исследованы взгляды основных представителей, как идеализма, так и материализма. Таким путем научно будет обоснована та большая победа, которую одержали представители ленинской школы в борьбе против буржуазных и мелкобуржуазных идеологов. И настоящая работа была создана для восполнения этого пробела.
Ясно, что, со своей стороны, это подготовит достаточное основание для создания единого курса распространения марксистской философии в Закавказье, что будет иметь большое значение не только в деле интернационального воспитания многонациональных народов Закавказья, но и в деле разоблачения современных антикоммунистических теорий. Это и было основной целью нашего длительного исследования.
Заключение диссертации по теме «История философии», Надибаидзе, Фидо Котилович
Какие выводы можно сделать из этого? Несмотря на неточные формулировки, положения, высказанные Данелия, правильны, поскольку они принципиально противоречат онтологизации истины. Данелия принципиально различает реальную и логическую сферы, пытается установить специфические признаки отличающихся друт от друга сфер и не оставляет повода для их смешения. Красной нитью через его работу проходит мысль о том, что суждения в философии могут касаться или онтологического, как самой по себе существующей сущности, или гносеологического, как существующего феномена сознания. Деление действительности на более общие сферы невозможно.
15. Хотя указанная работа Данелия не дошла до ленинской теории отражения, однако, несмотря на терминологические недостатки, явно отстаивает материалистическую линию. В этом плане еще более решающий шаг был сделан в работах М.Гогиберидзе. Его пространное исследование - "Аксиоматическое начало познания" - является полным противопоставлением алетологии. В этой работе был последовательно разоблачен основной недостаток фе-номенологизма, согласно которому сущность вовсе не нуждается в данном существовании. Безусловно, разоблачение этого было и
1 Данелия С. Род истины. - Наша наука, 1923, № I, с.40. критикой алетологии, поскольку алетология принимала это положение без критики. В этой же работе Гогиберидзе был разоблачен и другой недостаток феноменологической философии, когда познающий субъект полностью исключался из процесса познания, с чем Нуцубидзе не только соглашался, но, более того, обвинял Больцано и Гуссерля в несистематической защите этого принципа.
Согласно Гогиберидзе, представление сущности без данного существования ошибочно. Эссенция также подразумевает экзистенцию, как бытие - данное бытие, материя - материальную действительность. Эти стороны действительности находятся в диалектическом единстве. Их отделение друг от друга - плод абстракции, и оставаться на этой позиции - значит придти к идеализму. Согласно феноменологизму, сущность - чистое содержание трансцендентного сознания, которая является непосредственным предметом интеллектуального созерцания, и цель познания состоит в описании этого феномена. А для материалистической теории поз-пания - наоборот, в правильном знании всегда подразумевается знание реальной, существующей независимо от нашего познания закономерности*. Реально существующая действительность - самосуществующая сущность. Она совершенно не зависит от нашего познания. Напротив, ".принципы начала познания находятся в о природе самой сущности" и выводятся из нее . Более того, всякое содержание сознания является отражением бытия и никогда не возникает независимо от него. Иначе это означает, что "действительность, существующая сама по себе, в процессе познания,
1 Гогиберидзе М. Избранные философские сочинения. - Тбилиси: Университет, 1970, с.420. На груз.яз.
2 Там же, с.245. т в виде истины, становится нашей действительностью" .
Хотя эта последняя образовавшаяся в виде истины действительность обретет сравнительную независимость и превратится в непосредственный объект познания, однако это совсем не значит, будто содержание сознания и в случае уничтожения объективной реальности, останется неизменным феноменом, как это думают представители феноменологической философии. Нет! Верно то, что истинное содержание сознания является идеальным отображением материальной сущности, является представителем ее природы, ее закономерности в нашем человеческом сознании, и в этом заключается аксиоматическое подтверждение познания. Словом, "критический анализ со всех сторон подводит к заключению, что • сущность - начало познания, что в сущности находятся его принципы, а в познании же эти первооснова и ее принципы даны о в виде аксиом" .
По мнению Гогиберидзе, теперь следует отметить и подчеркнуть то, что с этих пор мы имеем дело с "двойственной" сущностью, поскольку ".та реальность, из которой строится предмет познания и которой подчиняются акты познания, разделена на две: сущность как предмет, то есть как это дано в сознании, и сущность как она существует сама по себе . Однако это не опровержение возможности познания, а, наоборот, необходимое условие познания, поскольку к внешнему, к реальной сущности мы можем придти лишь путем анализа того содержания, которое является представителем реальной сущности в нашем сознании.
Реальная, внешняя сущность никогда не превращается в
1 Гогиберидзе М. Избранные философские сочинения, с.236.
2 Там же, с.257-258.
3 Там же, с.248. мысль: сущность входит в мышление (познание) только в виде содержания. То же самое следует сказать и об отражающей сущность мысли. Никогда мысль, содержание не станет сущностью. Мысль является лишь субъективным отображением объективной действительности и больше ничем.
Основная задача умственного познания состоит в том, чтобы содержанию, отражающему реальную сущность, ничего не добавить и не убавить. С этой точки зрения в феноменологической философии совершенно оправданна борьба против психологизма. Однако, добавлял Гогиберидзе, это последнее не должно довести нас до онтологизации истины. Напротив, в правильно построенном познании человеческое мышление должно отрицать собственные позиции и путем отрицания постичь сущность*1". Вообще, умственное познание есть способность суждения. А суждение путем отрицания достигает нового содержания сущности. С каждым актом новой негации в мышление входит новое содержание сущности и лишает права на существование уже находящееся там содерн 2 жание . Таким образом, негация обозначает не отрицание сущности, а отрицание мысли о сущности, выраженной в мышлении. И в этом .заключается истинная природа аксиоматического метода3.
Согласно аксиоматическому методу, всякая истина - это по
4 л нятие, полученное путем негации . А для истинного познания недостаточны формальные законы мышления, поскольку они нормативны по природе и не постигают сущности в развитии. Формальные
1 Гогиберидзе М. Избранные философские сочинения, с.290.
2 Там же, с.300.
3 Там же, с.320.
4 Там же, с.310. законы мышления соответствуют конечной сфере. Например, закон невозможности противоречия справедлив по отношению к конкретным, конечным предметам и действует правильно. Но, когда познание касается предметов и явлений, находящихся в процессе развития, тогда мышлению требуется противоположный принцип, то есть - беспредельный и бесконечный. Таким является первый принцип диалектической логики или принцип допустимости проти-т воречия . По утверждению Гогиберидзе, метод, основанный на диалектической логике, дает возможность за формами суждения обнаружить тот "логос", то содержание, о котором идет суждение. А вопрос и конечная цель познания касаются открытия как раз того "логоса", который, согласно древнему выражению Герак2 лита, находится и в сущности и в мысли .
Всем этим Гогиберидзе возвел поставленную в алетологичес-ком реализме проблематику не только на путь материалистической интерпретации, но, более того, он своеобразно очертил те принципы диалектической логики, системная разработка которых в истории развития грузинской философской мысли XX в. досталась С.Церетели. Разумеется, своего исследования ожидает не только это последнее, но и философские принципы теории установки Д.Узнадзе, разработка которых происходила именно в то время, когда Ш.И.Нуцубидзе создавал принципы алетологического реализма и своими известными семинарами своеобразно питал грузинскую философскую мысль.
1 Гогиберидзе М. Избранные философские сочинения, с.339.