Формы нахождения Al, Fe, Mn и микроэлементов в процессе осадкообразования в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Будько, Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Будько, Дмитрий Федорович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика района исследования
1.1. Географическое положение
1.2. Геологическое строение и рельеф
1.3. Водосбор и речной сток
1.4. Климат
1.5. Гидрологический режим
Выводы
ГЛАВА 2. Условия современного осадконакопления в Белом море
2.1. Мобилизация осадочного материала с водосбора Белого моря
2.2. Вещественный и химический состав осадочного вещества внешних геосфер
2.3. Процессы в водной толще Белого моря
2.4. Скорости осадконакопления
2.5. Факторы, влияющие на накопление химических элементов
в донных осадках
2.6. Современное состояние изученности геохимии донных осадков
Белого моря
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования
3.1. Фактический материал
3.2. Отбор проб
3.2.1 Метод автоматических глубоководных седиментационных
обсерваторий (АГОС)
3.2.2. Методика отбора донных отложений
3.3. Лабораторная обработка проб
3.3.1. Выделение физико-химических форм нахождения химических элементов
3.3.2. Инструментальные методы анализа макро- и микроэлементов
(ААС, ГСР-МБ)
3.3.3. Определение гранулометрического состава
3.3.4. Определение минерального состава
3.3.5. Микроскопические исследования
3.3.6. Определение макросостава донных отложений и осадочного вещества (мокрая химия, рентгенофлуоресцентная спектроскопия)
3.3.7. Определение органического и карбонатного углерода
ГЛАВА 4. Транспорт химических элементов с вертикальными потоками рассеянного осадочного вещества
4.1. Количественные характеристики потоков осадочных частиц
4.2. Вещественный состав рассеянного осадочного вещества (РОВ)
Белого моря
4.3. Формы нахождения марко- и микроэлементов в
вертикальных потоках рассеянного осадочного вещества
4.4. Пространственная изменчивость форм нахождения химических
элементов в рассеянном осадочном веществе Белого моря
4.5. Факторы, контролирующие накопление химических элементов
в осадочном веществе
Выводы
ГЛАВА 5. Формы нахождения химических элементов на стадии раннего диагенеза в осадках Белого моря.
5.1. Формы нахождения элементов в поверхностном слое донных осадков
Белого моря
5.2. Изменение форм нахождения химических элементов при переходе рассеянных форм осадочного вещества в консолидированные
донные отложения
5.3. Трансформация форм нахождения макро- и микроэлементов на
стадии ранней диагенеза
Выводы
ГЛАВА 6. Геохимическое фракционирование макро- и микроэлементов в донных осадках Белого моря за последние 10 тыс. лет
6.1. История развития Белого моря в голоцене
6.2. Вещественно-литологические характеристики колонки постгляциальных
донных отложений Белого моря
6.3. Трансформация органического вещества в колонке постгляциальных донных отложений Белого моря
6.4. Особенности макрохимического состава колонки постгляциальных
донных отложений
6.5. Распределение форм нахождения химических элементов
в колонке постгляциальных донных отложений Белого моря
6.6. Особенности постледниковой седиментации в Белом море на основе анализа форм нахождения химических элементов и других
литолого-геохимическими параметров
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения Al, Fe, Mn и микроэлементов в процессе осадкообразования в Белом море»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение форм нахождения химических элементов на различных стадиях осадкообразования позволяет количественно оценить вклад основных геохимических процессов в их трансформацию и накопление, что способствует более глубокому пониманию осадочных процессов. Важнейшим этапом морского осадконакопления являются процессы в поверхностном слое водной толщи, где из разных источников мобилизуется рассеянный осадочный материал, и начинается его биогеохимическая трансформация, предопределяя дальнейшее развитие осадкообразования. Однако комплексные исследования различных стадий морского седиментогенеза, начиная с процессов в водной толще начались сравнительно недавно [Churchill et al., 1988; Honjo, 1996; Biscaye et al., 1994; Huang, Conte, 2009; Heimburger et al., 2014], в том числе в системе Белого моря [Система Белого моря, 2010; 2012; 2013; 2017].
В работе предложен новый методологический подход, основывающийся на изучении трансформации форм нахождения микроэлементов, а также алюминия, железа и марганца, одновременно на разных этапах осадкообразования Белого моря: 1) мобилизация осадочного вещества в водной толще; 2) трансформация в пограничном слое вода - донные осадки; 3) диагенетические преобразования в донных осадках. Фундаментальной базой таких исследований является возможность более глубокого понимания исторического развития морской геологической среды и дальнейшего прогноза трансформации геосферы в условиях глобального изменения климата.
Белое море относится к субарктическому поясу с характерной для этого климата сезонной сменой биогеохимических процессов. Более того, отдельные районы Белого моря сильно отличаются друг от друга по многим параметрам, в числе которых глубина и рельеф дна, объем поступления речных вод, влияние приливов и ледовые условия. Подобная специфика Белого моря способствует развитию интереса в изучении особенностей распределения химических элементов и влияния разнообразных внешних факторов среды на их миграцию в рамках одного морского бассейна.
В связи с локальным загрязнением Арктики более актуальным становится контроль антропогенной поставки тяжелых металлов в арктические морские бассейны. Поэтому знание физико-химических, в частности биодоступных, форм тяжелых металлов, многие из которых являются токсичными при превышении определенных концентраций,
позволяет оценивать и прогнозировать экологическую ситуацию в водной толще и донных осадках.
Изучение форм нахождения химических элементов в морских и океанических экосистемах началось около сорока лет назад [Chester, Messina-Hanna, 1970; Gibbs, 1977; Демина и др., 1978; Демина, 1982; Чудаева и др., 1982; Лукашин, 1983]. В последние годы начался новый этап подобных исследований, что связано с интересом в изучении биодоступности тяжелых металлов для морской биоты [Kot, Namiesnik, 2000; Pueyo et. al, 2001; Демина и др., 2006, 2010; Grotti et. al, 2013; Fernandes, Nayak, 2015]. Однако исследования фундаментальных основ морских осадочных процессов с помощью форм нахождение химических элементов остаются достаточно ограниченными, а для системы Белого моря подобная работа была проведена впервые.
Цель работы: изучить изменение физико-химических форм нахождения элементов (Al, Fe, Mn, Мо, As, Ni, Cr, Со, Cu, Cd, Pb) на начальных стадиях осадкообразования Белого моря для определения основных процессов их накопления и трансформации.
Поставленные задачи:
1. Получить количественные оценки миграции химических элементов (Al, Fe, Mn, Мо, As, Ni, Cr, Со, Cu, Cd, Pb) на стадии мобилизации осадочного вещества в водной толще Белого моря на основе изучения материала, собранного седиментационными ловушками в составе автоматических глубоководных седиментацонных обсерваторий (АГОС).
2. Сравнить содержание геохимических фракций химических элементов в рассеянном осадочном веществе и поверхностном слое донных отложений.
3. Провести высокоразрешающий анализ (дискретность пробоотбора 1 -2 см) трансформации форм элементов на начальной стадии диагенеза донных осадков Белого моря (ненарушенная колонка донных осадков, собранных трубкой Неймисто).
4. Оценить диагенетические преобразования форм нахождения элементов в постледниковых донных осадках (~10 тыс. лет) на примере длинных колонок (ТБД).
Научная новизна:
1. Впервые на основе анализа геохимических форм миграции микроэлементов сделана количественная оценка процессов мобилизации рассеянного осадочного вещества в водной толще (вертикальные потоки), накопления микроэлементов в донных осадках исторического временного масштаба (до 500 лет), а также древних постгляциальных отложений ( до 10 000 лет).
2. Впервые для Белого моря сделано сопоставление форм нахождения микроэлементов и аморфного кремнезема в колонках постгляциальных донных отложений с палеоклиматическими и биостратиграфическими данными.
Защищаемые положения:
1. Пространственное распределение форм нахождения А1, Бе и микроэлементов в поверхностных осадках контролируется как внешними (параметры среды), так и внутренними (геохимические свойства элементов) факторами миграции. Выделяется две группы элементов, различающихся по своей геохимической подвижности: 1) А1, Сг, N1, Бе, Со, Мо (60-95% доля литогенной формы) и 2) РЬ, Cd, Си, Мп (13-52% доля литогенной формы).
2. На этапе мобилизации рассеянного осадочного вещества в вертикальных потоках в водной толще (в пределах годичного интервала) не происходит значительного преобразования форм нахождения большинства элементов за исключением марганца. Это обусловлено небольшими глубинами моря, ледовым режимом, преобладанием в вертикальных потоках терригенного органического вещества.
3. Значимая трансформация форм нахождения микроэлементов происходит на геохимическом барьере - на границе раздела сред вода-дно и в верхнем (0-6 см) слое, где рассеянное осадочное вещество начинает преобразовываться в консолидированные донные отложения. Здесь резко возрастает роль геохимически-подвижных форм Мп (адсорбированной/карбонатной и аморфных гидроксидов), с которыми соотносится распределение других тяжелых металлов (РЬ, Си, Мо, Со и Cd).
4. Распределение форм нахождения микроэлементов и биогенных компонентов (Сорг, ЗЮ2аморф) по колонке постгляциальных осадков Белого моря согласуется с изменениями палеоклиматических и биостратиграфических данных. Характер распределения подвижных форм микроэлементов позволяет предположить замедление наиболее активной стадии раннего диагенеза на уровне горизонта 130-140 см, соответствующих возрасту 5700 календарных лет назад.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной
работы легли материалы, собранные сотрудниками лаборатории физико-геологических
исследований в морских экспедициях ИО РАН в Белом море в 49-м, 80-м рейсах НИС
«Профессор Штокман» (2001, 2006 гг.), в 53-м рейсе НИС «Академик Мстислав Келдыш»
(2007 г.), и НИС «Эколог» (2012 и 2014 гг.). Автор диссертационной работы принимал
непосредственное участие в двух экспедициях (2012 и 2014 гг.), где под руководством
к.г.-м.н. А.А. Клювиткина и к.г.-м.н. А.Н. Новигатского занимался подъемом и
7
постановкой седиментационных обсерваторий, отбором проб донных отложений, их описанием, первичной обработкой и подготовкой к последующим лабораторным исследованиям. Количество задействованных в работе проб составляет: 20 - рассеянного осадочного вещества, собранного седиметационными ловушками, 134 - донных осадков (поверхностный слой, две трубки Неимисто, трубка большого диаметра), 15 - иловых вод. В результате обработки проб методикой последовательной химической экстракции для извлечения форм нахождения химических элементов было получено 537 вытяжек, в которых было определено 11 химических элементов (5907 элементо-определений). Автором диссертационной работы была выполнена подготовка проб к химическим анализам, выполнение последовательной химической экстракции, освоены для самостоятельной работы методы геохимического анализа - атомно-абсорбционная спектрометрия в пламенном и электро-термическом варианте, рентгенофлуоресцентный анализ, методика определения аморфного кремнезема (5% содовая вытяжка). Полученные в работе данные обрабатывались различными методами математической статистики (корреляционный, дисперсионный, факторный анализы).
Достоверность результатов. Работа построена на общепризнанных в мировой практике методических основах, контроле чистоты отбора и подготовки проб, современном аналитическом оборудовании. Качество результатов исследования обеспечивается статистически значимым количеством проб, контролем точности химических анализов с помощью международных стандартных образцов, апробацией результатов на различных семинарах и коллоквиумах, российских и международных конференциях.
Апробация и публикации. Основные научные положения и результаты
диссертационной работы были представлены и обсуждены на многих российских и
международных совещаниях и конференциях: XIX, XX, XXI, XXII Международных
научных конференция (Школах) по морской геологии: «Геология морей и океанов»
(Москва, 2011, 2013, 2015, 2017), XII Международной конференции с элементами школы
для молодых ученых и аспирантов «Проблемы изучения, рационального использования и
охраны природных ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2013), 49th European Marine
Biology Symposium (Saint-Petersburg, 2014), III Международной молодежной научно-
практической конференции «Морские исследования и образование» (Москва, 2014),
26th General Assembly of the International Union of Geodesy and Geophysics (Prague, 2015),
VIII Всероссийском литологическом совещании «Эволюция осадочных процессов в
истории Земли» (Москва, 2015), 8th International Siberian Early Career GeoScientists
8
Conference (Novosibirsk, 2016), II Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (Москва, 2017).
Материалы диссертационной работы опубликованы в статьях, материалах и тезисах конференций, в том числе 6 статей (3 первым автором) в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и 2 раздела в монографии «Система Белого моря. Т.4».
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 128 страниц состоит из введения, шести глав, включающих описание объекта исследования (1 глава), литературный обзор (2 глава), материалы и методы (3 глава), результаты и их обсуждения (4-6 главы), заключения, списка литературы и приложения. Работа включает 49 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 134 источников, из которых 35 на иностранных языках.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Л.Л. Деминой за постоянную помощь и поддержку на всех этапах написания работы, ценные советы и указания без которых работа не смогла бы принять конечную форму. Особая благодарность заведующему лабораторией физико-геологических исследований ИО РАН акад. А.П. Лисицыну за предоставленную возможность написания работы, огромное количество советов, замечаний и ценных указаний. Автор благодарит коллег за помощь и поддержку в экспедициях и дальнейшей подготовке работы: А.А. Клювиткина, А.Н. Новигатского, М.Д. Кравчишину, Н.В. Политову, Д.М. Мартынову, А.С. Саввичева, Н.В. Козину, А.С. Филлипова. Автор глубоко признателен за всестороннюю помощь и
поддержку: В.П. Шевченко, В.В. Гордееву, В.Н. Лукашину, А.Ю. Леин, И.А.
Немировской, Е.А. Новичковой, Ю.Н. Гурскому, А.Г. Розанову, Н.В. Лобусу, Л.Е. Рейхард. За помощь в аналитической подготовке работы автор выражает благодарность Е.О. Золотых, Л.В. Деминой, Г.А. Павловой, О.М. Дара, Т.Н. Алексеевой, А.И. Коченковой, Д.П. Стародымовой, А.С. Соломатиной, Н.С. Моториной, В.А. Карлову, А.Г. Боеву. Автор благодарит своего учителя О.М. Горшкову.
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования
1.1. Географическое положение.
Белое море расположено на северной окраине Европейской части Российской Федерации, между Кольским и Канинским полуостровами. Среди морей Северного Ледовитого океана Белое море имеет более южное субарктическое положение, практически полностью простирающееся к югу от Полярного круга. Почти повсеместно Белое море имеет естественные сухопутные границы и только на севере от Баренцева моря его отделяет условная граница - линия м. Святой Нос — м. Канин Нос [Добровольский, Залогин, 1982].
Белое море - одно из самых небольших по размеру морских бассейнов в мире. Площадь Белого моря равна 91 тыс. км2, из которых 0,8 тыс. км2 приходится на острова. Средняя глубина -67 м, максимальная - 340 м в районе мыса Турьего (Кандалакшский залив). Объем воды, заполняющей котловину Белого моря, составляет 5600 км3, длина береговой линии равна 5,1 тыс. км. Наибольшая протяженность моря от мыса Канин Нос до устья р. Кеми — 600 км, максимальная ширина (между г. Архангельск и г. Кандалакша) - 450 км [Белое море, 1995; Филатов, Тержевик, 2007].
Белое море характеризуется довольно сложной конфигурацией с многочисленными заливами и островами. Принято разделять море на две неравные части - северную (внешнюю) и южную (внутреннюю). Обе они соединяются между собой длинным, относительно узким проливом, именуемым Горлом. Северная часть состоит из Воронки и Мезенского залива, а южная представлена Бассейном и примыкающими к нему заливами - Кандалакшским, Онежским и Двинским (рис. 1.1) [Наумов, Федяков, 1993; Филатов, Тержевик, 2007]. Для сопоставления морфометрических характеристик отдельных частей Белого моря приведены расчеты их относительной площади и объема, а также средней глубины (табл. 1.1). Подобная расчленённость и неоднородность морфометрических характеристик Белого моря приводит к тому, что его отдельные участки в значительной степени отличаются друг от друга по своим физико-географическим показателям.
1.2. Геологическое строение и рельеф.
Белое море расположено преимущественно на северо-восточной окраине докембрийского Балтийского щита и частично распространяется на ту область, где древний складчатый фундамент уходит в восточном направлении под не дислоцированный чехол осадочных пород Русской плиты [Невесский и др., 1977].
Зг-Э' IV' 40° 45
М°2:У 15° 40° -о"
Рис. 1.1. Районирование Белого моря. На врезке показано распределение плотности воды в Бассейне [Филатов, Тержевик, 2007].
Табл. 1.1. Относительная площадь, объем и средняя глубина отдельных районов
Белого моря [Пантюлин, 2012; Белое море, 1995].
Район Площадь, % Объем, м Средняя глубина, м
Воронка 24.5 16 34
Горло 10 7 37
Мезенский залив 5.5 1.5 13
Бассейн 22 50.5 125
Двинский залив 9.5 7.5 49
Онежский залив 22 4.5 20
Кандалакшский залив 6.5 13 100
Балтийско-Беломорская зона сочленения Балтийского щита с плитой имеет двухэтажную структуру, представленную архейско-раннепротерозойским фундаментом, перекрытым плитным чехлом. Фундамент имеет осложнения в виде рифейских раннебайкальских авлакоподобных структур ранней стадии развития платформы. Эти структуры выполняют гребнеобразные прогибы фундамента, соответствующие Беломорскому (Кандалакшский залив, Бассейн и часть Двинского залива) и Мезенско-Баренцевоморскому прогибам, и представлены терригенными (песчаники, алевролиты) и эффузивными породами (рис. 1.2). Мезенский залив и Воронка Белого моря, а также прилегающая часть Баренцева моря относятся к Мезенско-Баренцевоморскому прогибу, характеризующемуся тонкой однородной толщей терригенных или карбонатно-терригенных отложений [Амантов, 1992].
Рис. 1.2. Геологическая карта Белого моря [Амантов, 1992].
Условные обозначения: Р2 - верхнепермские отложения, казанский и татарский ярусы - песчаники, глины, известняки и доломиты; Р1 8 - нижнепермские отложения, сакмарский ярус - толща переслаивания доломитов и гипсов; С-Р1 -верхнекаменноугольные-нижнепермские отложения (ассельский ярус) - толща известняков, доломитов и гипсов; Vkt(?) - Вендские отложения, котлинский горизонт -глины и аргиллиты; V - Вендские отложения, нерасчлененные, преимущественно относящиеся к редкинской свите - аргиллиты, алевролиты и песчаники; Rnn - рифей, ненокская свита, песчаники, алевролиты, аргиллиты; - рифей, терская и солозерская свиты - песчаники и алевролиты; ЛЯ-РЯ - кристаллические породы архей-протерозойского возраста.
Плитной чехол в Белом море представлен формациями позднебайкальского и, отчасти, герцинского комплексов. Во внутренней части моря распространены отложения редкинского горизонта венда, среди которых выделяются аргиллиты, алевролиты и песчаники. В целом структура плитного чехла достаточно простая. В Мезенском заливе и прилегающей части Воронки вендские отложения перекрыты пермскими и карбоновыми, преимущественно карбонатными, осадками [Амантов, 1992].
Для всего Беломорья характерна блоковая структура земной коры, обязанная своим возникновением существованию и развитию целых систем разломов различного порядка. Наиболее крупные из них представляют собой глубинные разломы, которые разделяют ряд мегаблоков: Беломорский, Кольский, Мурманский и Карельский. Глубинные разломы, ограничивающие Беломорский мегаблок, осложнены целой серией разломов более низкого порядка. Так, целая система разно ориентировочных, прежде всего широтного простирания, разрывных нарушений обеспечила сложную конфигурацию берегов и весь шхерный ландшафт Кандалакшского залива [Наумов, Федяков, 1993].
В четвертичное время формирование осадочной толщи Белого моря проходило под влиянием череды оледенений и межледниковий. Быстрая смена ледовой нагрузки и разгрузки создавала условия изостатической неуравновешенности отдельных блоков земной коры, активизацию движений по разломам. После таяния льдов и образования озерного и морского бассейна здесь сохранился комплекс разнообразных отложений, залегающих на древних кристаллических и осадочных породах Балтийского щита и Русской платформы. Рыхлые четвертичные отложения выполняют впадины доледникового рельефа, дополняя и усложняя его положительными формами [Айбулатов, 2001, Невесский и др., 1977].
В пределах беломорского района мощность и распространенность четвертичного покрова неравномерна. Средняя мощность четвертичных отложений составляет 30-40 м и изменяется в пределах от 0 до 80-100 м (рис. 1.3). Наибольшим накоплением четвертичного осадочного материала характеризуется юго-восточная часть Кандалакшского залива. К участкам с наименьшей мощностью четвертичных отложений относятся прибрежные мелководья и поднятия рельефа дна. Как правило, четвертичные отложения представлены валунными суглинками и глинами с большим количеством обломочного плохо сортированного материала [Невесский и др., 1977; Рыбалко и др., 2011].
Определенную роль в формировании современного рельефа Белого моря сыграли неотектонические движения голоцена. Слагающие дно Белого моря блоки испытывают активные подвижки различного порядка. Положительные тектонические движения в настоящее время отмечаются для структурных донных гряд Кандалакшского залива, для отдельных блоков Терского побережья, Онежского залива и др. Отрицательные движения характерны для
Кандалакшского залива, приустьевых участков рек Онега и Выг, восточной части Двинского залива, глубоких впадин центральной части [Невесский и др., 1977].
Рис. 1.3. Карта-схема мощностей четвертичных отложений Белого моря [Государственная геологическая карта, 2001].
Таким образом, рельеф дна Белого моря имеет сложный характер, глубины сильно меняются как между отдельными районами, так и внутри них (рис. 1.4). Северная часть моря наиболее мелководна. Мезенский залив имеет глубины до 20 ми осложненный рельеф, характеризующийся на юге мелководьем с ложбинообразным понижением в осевой части. На выходе из залива находится множество песчаных банок, именуемых Северные Кошки. Горло имеет еще более изрезанный рельеф. Простирающиеся вдоль пролива аккумулятивные и эрозионные желоба и гряды чередуются с отдельными поднятиями и котловинами [Гидрометеорология..., 1991].
Рис. 1.4. Батиметрическая карта Белого моря [Баранов, 2005].
Наиболее глубоководными районами Белого моря являются Кандалакшский залив и Бассейн. Здесь с северо-запада на юго-восток, вплоть до Двинского залива, простирается центральная беломорская впадина, имеющая средние глубины более 100 м. Впадина делится на три котловины, разделенные порогами. Рельеф склонов впадины можно охарактеризовать как спокойный, однако борта впадины осложнены разломами, на которых встречаются выходы докембрийских пород. Более сложный рельеф имеет самая неглубоководная часть Белого моря - Онежский залив. Сложное строение кристаллического фундамента и неоднородное распределение ледово-обломочного валунного и моренного материала определяют неровности рельефа этой южной части Белого моря. Здесь встречаются многочисленные каменные банки, выраженные на поверхности множеством островов и шхер. Также осложненным рельефом характеризуются эстуарий Северной Двины и кутовая часть Кандалакшского залива. Малые глубины северной части Белого моря влияют на водообмен с Баренцевым морем [Невесский и др., 1977; Белое море, 1995].
1.3. Водосбор и речной сток.
Общая площадь водосбора Белого моря составляет 720 тыс. км2, из них более 714 находится в пределах Российской Федерации. Протяженность этой территории свыше 1000 км с севера на юг и около 900 км с запада на восток (рис. 1.5).
Характерными особенностями водосбора Белого моря являются четкая широтно-зональная дифференциация, представленная таежными, лесотундровыми и тундровыми ландшафтами, и очень развитая гидрографическая сеть, обусловленная избыточным увлажнением в большей части территории [Иванов, Брызгало, 2007; Бызова, 2010].
Рис. 1.5. Физико-географическая карта-схема водосбора Белого моря [Филатов,
Тержевик, 2007].
Ежегодно с речным стоком в Белое море поступает около 230 км3 пресных вод [Гордеев и др., 2012а]. При незначительном объеме воды, Белое море является лидером среди арктических морей по относительному количеству поступающих пресных вод. Для сравнения, годовой объем речного стока для Белого моря примерно в 20 раз выше, чем для соседнего Баренцева моря. Примерно 85% от этой величины обеспечивается восемью наиболее крупными водотоками, подробные гидрологические характеристики о которых приведены в табл. 1.2. Всего в Белое море впадает 76 рек длиной более 10 км [Онищук, 2010]. Самой крупной рекой по всем параметрам является Северная Двина, на долю которой приходится 47% всего речного стока в море. При этом очень важной характеристикой системы Белого моря является сильная дифференциация речного стока. Так основная поставка речных вод осуществляется в отдельные полузамкнутые части морской акватории (Двинской, Онежский, Мезенский заливы). В результате такой неоднородности речного стока отдельные районы Белого моря существенно отличаются по своим гидрохимическим и биогеохимическим характеристикам.
Табл. 1.2. Основные характеристики наиболее крупных рек водосбора Белого моря [Иванов,
Брызгало, 2007].
Река Площадь водосбора, км2 Среднегодовой приток в море, км3/год Удельный сток, л/м2-год Длина, км
Северная Двина 357000 108,15 9,6 774
Мезень 7800 28,1 996
Онега 56900 16,12 11 416
Ковда 26100 9,4 11 223
Кемь 27700 8,82 10,1
Кулой 19000 6,63 11,1 235
Поной 15500 5,32 10,9
Нива 12830 5,6 12,5 36
Всего для Белого моря 717700 230
Беломорские реки имеют преимущественно снеговое питание, поэтому для них свойственен типичный для Арктики гидрологический режим с ярко выраженным весенним половодьем (до 50% годового стока) и периодом зимней межени.
Соответственно весенне-летнему периоду (май-июнь) присуща максимальная поставка с речным стоком взвешенных частиц и биогенных элементов в воды Белого моря. Такая неравномерность во внутригодовом распределении стока наиболее характерна для равнинных рек восточной части водосбора Белого моря. Для рек Кольского полуострова и Карелии разница в распределении стока между сезонами более сглажена за счет озерно-болотного регулирования [Филатов, Тержевик, 2007]. С более подробным описанием сезонных и межгодовых изменений гидрологических характеристик беломорских рек можно ознакомиться в I томе Системы Белого моря [Система Белого моря, 2010].
В речных экосистемах взвесь является основным механизмом транспортировки вещества и энергии, и поэтому относится к важным биогеохимическим показателям [Лисицын, 2003].
Литологические особенности коренных пород (кристаллические и карбонатные осадочные), равнинный рельеф и холодные климатические условия определяют низкую концентрацию взвеси (мутность) беломорских рек [Гордеев и др., 2012а]. При этом оценки средней концентрации взвеси и объемов твердого стока сильно отличаются у разных исследователей. В обзоре В.В. Гордеева и соав. (2012а) приводится оценка изменения средней мутности Северной Двины от 2,3 мг/л в апреле до 16,1 мг/л в мае. Следовательно, среднегодовая концентрация взвеси в Северной Двине приближена к среднему значению для всех рек бассейна Белого моря - 10 мг/л. Объем твердого стока, зависящий от концентрации взвеси и объема общего водного стока, для водосбора Белого моря максимален для Северной Двины, изменяясь по годам от 530 до 2120 тыс. т/год. Подобные межгодовые различия в объемах твердого стока Северной Двины могут объясняться колебаниями общего водного стока, подчиненного интенсивности атмосферного питания реки в различные сезоны. Средний за год твердый сток Онеги оценивается в 180 тыс. т, Мезени в 600 тыс. т. Для более мелких рек водосбора Белого моря объемы твердого стока соответствуют значениям от <1 до «50 тыс. т/год. А общий объем твердого стока, выносимого со всеми реками в Белое море оценивается в 2.33 млн. т/год [Гордеев и др., 2012а].