Распространение и состояние ценопопуляций Taxus baccata L. на Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Резчикова, Ольга Николаевна

  • Резчикова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 254
Резчикова, Ольга Николаевна. Распространение и состояние ценопопуляций Taxus baccata L. на Западном Кавказе: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Майкоп. 2017. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резчикова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ПРИРОДНЫЕ

УСЛОВИЯ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА TAXUSBACCATA. ИСТОРИЯ

ИЗУЧЕНИЯ ВИДА

2.1. Общая характеристика Taxus baccata

2.2. Состояние изученности вопроса

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ TAXUS BACCATA НА ЗАПАДНОМ

КАВКАЗЕ

4.1. Характеристика географических ценопопуляций

4.2. Характер распространения Taxus baccata на Западном Кавказе 61 ГЛАВА 5. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ TAXUS BACCATA

5.1. Характер возобновления Taxus baccata на Западном Кавказе

5.2. Мониторинг возобновления Taxus baccata в разных типах

леса

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ TAXUS BACCATA НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ 78 ГЛАВА 7. СОЗОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАЙОНЫ

ПРОИЗРАСТАНИЯ ВИДА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ОХРАНЫ ВИДА

7.1. Созологически значимые районы произрастания вида

7.2. Рекомендации по оптимизации охраны

ГЛАВА 8. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ TAXUS

BACCATA В СОЗОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РАЙОНАХ

Выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и состояние ценопопуляций Taxus baccata L. на Западном Кавказе»

Введение

Актуальность темы.

Taxus baccata L. (тис ягодный), вечнозеленый хвойный вид третичного периода, в прошлом был широко распространен по Западному Кавказу (ЗК), о чем свидетельствуют современные разбросанные местонахождения (Алтухов, Литвинская, 1989). Сокращение его ареала произошло благодаря высокоценным хозяйственным качествам древесины (Литвинская и др., 1983). В настоящее время вид спорадично встречается в Европе, Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе и в Северном Иране. В России растет только в Крыму, на Кавказе и в Калининградской области (Соснин, 1938; Бородина и др., 1966; Лазук, 1967; Гулисашвили и др., 1975; Алексеев и др., 1997; Thomas, Polwart, 2003). На территории бывшего СССР, особенно на Кавказе он сохранился лучше, чем в других частях своего ареала (Литвинская и др., 1983). Несмотря на значительный ареал общая площадь мест произрастания Taxus baccata и количество экземпляров малы.

В настоящее время по исследуемому региону вид занесен в Красные книги СССР (1978; 1984), Российской Федерации (2008), Краснодарского края (1994; 2007), Республики Адыгеи (2000; 2012) и Сочи (2000) в категории «Уязвимые» виды. Риск вымирания глобальной популяции в Красном списке угрожаемых видов МСОП оценен как «LC - Низкий Риск/Вызывающий наименьшие опасения». Региональные популяции, согласно критериям Красного списка МСОП, относятся к категории «Уязвимые» (http://www.iucnredlist.org).

Несмотря на государственную охрану Taxus baccata продолжает страдать от антропогенной нагрузки.

Актуальность инвентаризации и сохранения Taxus baccata на Кавказе высказывалась рядом авторов (Соснин, 1938; Долуханов, 1959; Лазук, 1959, 1967; Колаковский, 1961, 1980; Белоусова и др., 1979; Айба, 1980;

Литвинская и др., 1983; Придня, 1984, 2005; Базаев 2004, 2006, 2010; Слепых, 2013, 2015, 2016 и др.), однако, подобного рода исследования в полном объеме на Западном Кавказе никогда не проводились. Вопросы изучения распространения и состояния, а также сохрарения популяций уязвимого третичного реликтового вида растений имеют большое значение с точки зрения популяционной экологии и охраны природы.

Целью данной работы является оценка и анализ современного распространения и состояния ценопопуляций Taxus baccata в центральной части ЗК и разработка рекомендаций по оптимизации охраны.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

1. Экспедиционные обследования территории ЗК по выявлению мест произрастания Taxus baccata.

2. Описания орографических условий и типов леса в местах произрастания Taxus baccata.

3. Оценка современной численности ценопопуляций Taxus baccata.

4. Оценка и анализ состояния Taxus baccata.

5. Оценка восстановительного потенциала ценопопуляций Taxus baccata.

6. Создание электронной базы данных ценопопуляций Taxus baccata центральной части ЗК.

7. Определение созологически (природоохранно) значимых районов произрастания вида.

8. Разработка рекомендаций по оптимизации охраны Taxus baccata.

Научная новизна работы. В результате проведенной работы

впервые были получены обобщающие современные данные о распространении, численности, возобновлении и состоянии ценопопуляций Taxus baccata в центральной части ЗК. Впервые применен опыт использования ГИС-технологий в изучении вида. Впервые проведен анализ связи состояния Taxus baccata с отдельными факторами окружающей среды. Впервые выделены созологически значимые районы

произрастания Taxus baccata в изучаемом регионе. Предложены меры по оптимизации охраны Taxus baccata путем изменения функционального зонирования, а в ряде случаев, организации особо охраняемых участков в местах произрастания вида на существующих охраняемых территориях, а также создания новых ООПТ в пределах обследованной территории. В созологически значимых районах рекомендовано проведение мониторинга состояния ценопопуляций Taxus baccata. Получены результаты двенадцатилетнего мониторинга состояния деревьев и возобновления в некоторых из них.

Практическая значимость работы. Результаты исследования были использованы при новом функциональном зонировании ФГБУ «Сочинский национальный парк» и могут послужить обоснованием для создания новых ООПТ в местах плотного произрастания Taxus baccata, а также для оптимизации охраны в уже существующих ООПТ.

Полученные данные легли в основу видового очерка второго издания Красной книги Республики Адыгея (2012) и могут быть использованы в последующих изданиях Красных книг Российской Федерации и Краснодарского края, а также в ходе государственной инвентаризации лесов.

Собранные материалы представляют собой базу данных ценопоуляций Taxus baccata в центральной части Западного Кавказа, которая будет использоваться при последующем мониторинге состояния ценопопуляций вида. Работа может послужить материалом (или составной частью) для исследования ценопопуляций в пределах всего кавказского ареала Taxus baccata, включая Закавказье.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В центральной части Западного Кавказа выявлено сравнительно небольшое количество некрупных, немногочисленных и территориально разрозненных ценопопуляций Taxus baccata, произрастающих в различных лесоратительных и орографических условиях.

2. Естественное возобновление Taxus baccata в изучаемом регионе происходит затруднительно. Отмечаются различия в энергии возобновления Taxus baccata в разных типах леса.

3. Санитарное состояние деревьев Taxus baccata в целом удовлетворительное. Наблюдается естественный процесс заболевания более старых растений вида, характеризующегося высокой экологической пластичностью.

4. Результаты мониторинга в выделенных созологически значимых участках свидетельствуют о жизнеспособности ценопопуляций Taxus baccata.

Личный вклад автора. Обследованы 2239 деревьев Taxus baccata на территории 86-ти ценопопуляций. Создана база данных, включающая в себя информацию о характере распространения, условиях произрастания и состоянии всех исследованных ценопопуляций вида.

Построена точная современная карта ареала вида в центральной части ЗК. Отрисована в среде ГИС схема расположения участков с ценопопуляциями Taxus baccata, рекомендуемых к организации ООПТ. Созданы тематические карты распределения ценопопуляций Taxus baccata по площади, численности, возобновлению и графики распределения по группам типов леса, типам условий местопроизрастания. Осуществлен пространственный и статистический анализ собранной информации. Предложены меры по сохранению Taxus baccata в изучаемом районе. Выполнены мониторинговые работы на постоянных пробных площадях.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.); VI Всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005); Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 4-9 сентября 2005); региональной научно-практической конференции

«Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 20 сентября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 6-9 декабря, 2005 г.); ХХ Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2012), в материалах электронной конференции «Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе» (1-28 февраля 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 20-летию Государственного природного заповедника Нургуш «Научные исследования как основа охраны природных комплексов заповедников» (Киров, 9-12 сентября 2014 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» (Сочи, 2-4 декабря 2015 г.), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Рицинского реликтового национального парка "Природа, наука, туризм в ООПТ" (Гудаута, 15 -19 октября 2016 г.). Опубликованы в сборнике трудов «Инвентаризация основных таксономических групп и сообществ, созологические исследования Сочинского национального парка - первые итоги первого в России национального парка», под ред. Б.С. Туниева (Москва, 2006), журнале Экологический Вестник (Ростов-на-Дону, 2012), в Трудах Кавказского государственного заповедника (Майкоп, 2008, 2013), в Ботаническом журнале (Санкт-Петербург, 2009), в Известиях СКВШ (Ростов-на-Дону, 2010) и в Вестнике АГУ (Майкоп, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, выводов, библиографического списка и 13 приложений. В тексте работы содержится 5 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список состоит из 127 наименований, из них 6 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Работы проводились в предгорных и горных районах центральной части Западного Кавказа в пределах 43030'- 44020' с. ш. и 39000'- 41000' в. д., охватив территорию от р. Вишневка на западе, до рр. Малая Лаба -Псоу на востоке. Общая площадь обследованной территории около 500 тыс. га (рис. 1). В административном отношении район исследований расположен на территории Краснодарского края и Республики Адыгея и включает земли Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ), Сочинского национального парка (СНП), части Гузерипльского и Апшеронского лесничеств, охватывая северо-западную часть северного и южного макросклонов Главного Кавказского хребта (ГКХ).

Рисунок 1. Схема района исследования

Рельеф

В геолого-геоморфологическом отношении ЗК можно разделить на следующие области (Зонн, 1950):

1. Область Главного (Водораздельного) хребта - наиболее высокая, с вершинами, превышающими на востоке 3000 м над ур. моря. Гребень и верхние трети склонов покрыты многочисленными ледниками и снежными полями.

Рельеф ступенчатый, скалистый, с крутыми склонами, каменистыми осыпями, обнажениями и глубокими долинами рек тектонико-эрозионного происхождения. Подобные черты определяются характером пород, слагающих Главный хребет. В основном он сложен древними (докембрийскими) кристаллическими сланцами, прорываемыми энтрузиями гранитов. Вершинные части хребта на больших пространствах сложены темными палеозойскими сланцами (шиферными) (Робинсон, 1932; Зонн,1950). В северо-западной части ГКХ наблюдается значительное понижение, принятое называть «Колхидскими Воротами».

2. К северу от Главного хребта простирается область продольной Южной сланцевой депрессии. Она ограничена с юга Водораздельным хребтом и с севера, следующим параллельно ему, Передовым. Ширина депрессии колеблется от 10-15 до 20 км (Бессонов, 1938). Горы здесь сложены мягкими сланцами. Область определяют участки долин некоторых рек: Ачипста, Алоус, Аспидная, Безымянная, Гефо, Умпырка, Туровая (Семагина, 1999).

3. Область Передового хребта представляет собой сложную горную систему вследствие разнообразия слагающих его пород: палеозойские и триасовые отложениями. Кроме того, в противоположность Главному хребту, он не выражен единым монолитным массивом, а слагается из нескольких отдельных хребтов, разделенных глубоко врезанными речными долинами. Его составляют, следуя с востока на запад, хребты: Уруп, Загедан, Магишо, Большие и Малые Балканы, Пшекиш. Западнее

Передовой хребет теряет свою орографическую обособленность. Высоты Передового хребта в восточной части достигают более 3000 м над ур. моря, к западу они постепенно снижаются (Зонн, 1950). Южные отроги ГКХ, обращенные к Черному морю, образуют южный Передовой хребет, составленный горными массивами Аибга, Ачишхо, Агепста (Семагина, 1999).

4. К северу от Передового хребта следует обширная продольная Северная сланцевая депрессия, ограниченная с севера резко выраженным эскарповидным южным склоном Скалистого хребта. В сложении ее главенствующая роль принадлежит глинистым сланцам и песчаникам средней и нижней юры. Лишь местами по южному склону Скалистого хребта и в самой депрессии имеются выходы карбонатных пород.

Северный склон, ограничивающий депрессию, характеризуется более пологим падением, чем южный; последний довольно крутой, а в верхней части обрывистый. В самой депрессии выражен ряд низких продольных хребтов, благодаря чему она в общем имеет низкогорный рельеф, прорываемый котловинами с резко выраженными древними террасами. Прорезающими реками - Урупом, Большой и Малой Лабой, Уруштеном, Белой - депрессия делится на несколько самостоятельных отрезков.

5. Область Скалистого хребта представляет собой наиболее резко выраженную ступень в рельефе. Она характеризуется отдельными куэстовидными поднятиями с пологими северными и крутыми, обрывистыми южными склонами. Вершины их усеченные. Они сложены известняками верхней юры; сам же склон представлен на большой площади мощными толщами глинистых сланцев.

Реки Уруп, Большая и Малая Лаба, Белая, Пшеха, прорезая хребет, текут в глубоких каньонообразных ущельях и, тем самым, делят его на несколько самостоятельных массивов. Наибольшие высоты их достигают 1700 м. над ур. моря, снижаясь к западу до 1500-1000 м над ур. моря. Окончание хребта в крайней западной части (между рр. Белая и Пшеха)

характеризуются новым повышением и изменением строения. Здесь хребет представлен известняковыми массивами Нагой-Кош, Лагонаки, Азиш-Тау, имеющими форму плато, которые южнее венчаются вершинами Фишт (2867 м) и Оштен (2804 м). Все они как бы замыкают высокогорный Кавказ, отделяют его ступенью от расположенной западнее флишевой части. В то же время, Скалистый хребет представляет собой естественную «стенку», отделяющую собственно высокогорную часть от севернее расположенной (причлененной к нему) обширной полосы предгорий.

6. Флишевая часть ЗК характеризуется общим значительным снижением высот и особенно падением их в западном направлении. В районе Новороссийск - Крымск максимальные высоты достигают 500-600 м над ур. моря, в районе г. Туапсе - 900 м над ур. моря, в восточной части - значительно выше. В западной части различают до четырех параллельных хребтов. В общем для северного склона флишевой части характерны мягкие формы хребтов и их склонов (Ренгартен, 1947).

Реки северного склона ГКХ текут в северном направлении, то в узких глубоких ущельях, то выходят на расширенные участки межгорных котловин, где русла их разбиваются на рукава (Фомин, 1923). Все они слагают бассейн самой крупной реки региона - Кубань. Она берет начало от отрогов г. Эльбрус. Водную сеть левобережья реки Кубань на Западном Кавказе составляют реки Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс и их притоки.

Река Малая Лаба берет начало со снежных вершин и ледников Псеашха, Дзитаку, Аишха и других, имея почти равный по величине приток р. Уруштен. Выше Псебая, в Шахгиреевском ущелье, река Малая Лаба отличается бурным течением, ниже выходит на равнину и становится более спокойной. У станицы Каладжинской Малая Лаба сливается с р. Большая Лаба, образуя многоводную р. Лаба. После впадения в последнюю р. Фарс, река впадает в р. Кубань. Расстояние от истока Малой Лабы до устья Лабы превышает 300 км.

Река Белая - второй по длине и первый по мощности из притоков р. Кубань. Истоки ее лежат у г. Фишт. Длина р. Белая - 265 км. Долина реки в горной части узкая, в виде каньона. Ниже пос. Каменномостский река постепенно расширяет свое русло. Белая имеет два крупных притока -Курджипс и Пшеха. В верхнем течение эти реки имеют узкие каньонообразные долины, расширяющиеся ниже по течению, в конечном итоге переходящие в равнину. По мере изменения рельефа сильно меняется и характер течения: из бурных, стремительных горных потоков в верхнем и среднем течении, они превращаются в относительно спокойные, почти равнинные реки в низовьях (Борисов, 1978). В верхнем течении р. Белая наиболее крупными притоками являются реки Чессу, Малчепа, Киша; в среднем течении - р. Курджипс.

Территория обращенного к Черному морю южного склона Главного хребта в пределах между г. Анапа и долиной р. Псоу отличается более крутыми южными склонами. За исключением слабо всхолмленной северозападной части в районе г. Анапа, вся остальная территория представляет собой горную местность, пересеченную многочисленными реками, разделяющими ее на горные массивы: хр. Маркхотский, Кацехур, г. Тхаб, г. Агой, хр. Бзыч, Амуко, Алек, Ац, Ахцу, Ахунский, Аибга и др. (Перебора, 2001; Зернов, 2006).

Густота речной сети ЗК высока, но отличается неравномерностью. Почти все реки района, за немногими исключениями, типично горные, с высокой скоростью течения. Выходя из гор на равнину, они сохраняют многоводность и основные черты горного режима (Фомин, 1923).

Южный макросклон ГКХ расчленен на многочисленные мелкие водосборные бассейны. От Новороссийска до Адлера насчитывается до 80 рек, текущих в юго-западном направлении и впадающих в море. Только три реки имеют длину более 50 км - Мзымта, Шахе и Псоу. Несколько рек превышают 20 км в длину - Сочи, Псезуапсе, Аше, Туапсе, Нечепсухо, Шапсухо, Джубга, Вулан и Пшада. Русла многих рек проходят в

каньонообразных долинах. Питаются реки за счет талых вод ледников, снежников и сезонных снегов, дождей и подземных вод, имеющих сложную связь с поверхностными водами. Реки Черноморского побережья получают питание главным образом от дождей и наиболее полноводны в осенне-зимний сезон, когда наблюдается максимум осадков. Водный режим южного макросклона носит средиземноморские черты, северного -несколько иной: наиболее полноводными реки бывают летом (Семагина, 1999).

Климат

Климат ЗК формируется под воздействием комплекса физико-географических условий, из которых по важности на первом месте стоит рельеф, велика роль и Черного моря. Территория района располагается на границе, умеренной и субтропической зон. Система хребтов Большого Кавказа затрудняет меридиональный перенос воздушных масс, обостряя эту границу. Наибольшее значение хребты имеют, как преграда холодным северным воздушным массам. Наличие внутренних поперечных хребтов определяет разнообразие местных микроклиматов (Семагина, 1999).

Климат высокогорий слагается под возрастающим влиянием свободной атмосферы, причем преобладающее значение здесь имеет западный перенос воздуха. На высотах более 2000 м. над ур. моря климат может быть охарактеризован, как холодный высокогорный (альпийский) с высокой влажностью. Выше 3000 м над ур. моря он близок климат у свободной атмосферы, с повышенным количеством ультрафиолетовой радиации и низкими значениями теплового баланса, осадки здесь выпадают преимущественно в виде снега.

На климат среднегорных и нижнегорных территорий влияние оказывают с одной стороны, влажные воздушные массы Средиземноморья и Атлантики, а с другой - сухие континентальные массы, формирующиеся над пространствами внутренних областей Евразии. Сложный горный рельеф увеличивает различия, вызванные этим влиянием, создавая

большое разнообразий мезо- и микроклиматических режимов на геоморфологически обособленных участках территории (Гвоздецкий, 1954).

Северный склон Большого Кавказа до высоты 2000 м над ур. моря, образуют единую климатическую область. Климаты гор здесь тесно связаны с примыкающей равниной, ее засушливые климаты по мере увеличения высоты переходят в связи с изменениями в условиях термического режима и естественного увлажнения в бореальные климаты лесов и горных лугов. Среднегодовое количество осадков составляет 1138 мм. Зимой термический уровень определяется континентальным воздухом южноевропейской части России (Семагина, 1999). Средняя многолетняя температура воздуха в зимний период -0.50С, и +17.10С - летом. Абсолютный минимум температур воздуха в январе, по данным метеостанции Гузерипль (670 м над ур. моря), достигает -34.80С, абсолютный максимум +38.30С - в августе. Продолжительность периода с устойчивым покровом, в среднем составляет 52 дня. Средняя продолжительность безморозного периода равна 156 дней в году. Общей закономерностью изменение температуры воздуха является ее падение с высотой и нарастание с запада на восток, на одних и тех же высотах. В среднем на каждые 100 м высоты над ур. моря температура падает примерно на 0.5 градусов (Спасовский, 2015).

Распределение осадков на северном макросклоне Большого Кавказа меняется в юго-западном направлении - 628 мм (Крымск), 858 мм (Горячий Ключ), 679 мм (Майкоп) (Зернов, 2006), 1138 мм (Гузерипль) (Спасовский, 2015).

На южном макросклоне, защищенном Кавказским хребтом, наряду с континентальным воздействием сказывается влияние моря (Гвоздецкий, 1963; Занина, 1961). Здесь наблюдается постепенное изменение климата с северо-запада на юго-восток, от климата лесостепи южного субтропического типа к климату зоны смешанных субтропических лесов

(Гулисашвили, 1964). Этот район относится к Колхиде. Это в основном горная провинция, общей чертой геоморфологического строения является расположение мощных хребтов в виде колоссального амфитеатра, обращенного в сторону моря. Благодаря этому территория, защищена с севера и открыта к морю, что определяет, в значительной мере, ее климатические условия. К числу общих закономерностей, определяющих климат Колхиды, в первую очередь относится обилие осадков, приносимых западными ветрами. Осадки эти вследствие орографической замкнутости территории концентрируются на равнине и прилегающих склонах гор, причем максимальное их количество выпадает в верхней горной зоне. Климат Колхиды весьма неоднороден на всей территории, что связанно со сложной орографией. Он характеризуется тремя типами:

• Субтропический климат Черноморского побережья с хорошо выраженным периодом зимних дождей и более засушливым летним периодом. Средне многолетнее количество осадков 1399 мм в год. Среднегодовая температура зимы +6.40С, весны +12.80С, лета +22.80С, осени +15.70С.

• Умеренно холодный климат западноевропейского типа на высотах от 600 до 1800-2000 м над ур. моря. Среднегодовое количество осадков 1676 мм, наибольшая их часть приходится на теплое время года -характеризуется мягкой снежной зимой, часто с положительными температурами, со среднегодовой температурой +9.80С.

• Холодный климат верхней лесной опушки и лугового пояса от 1800 до 2500 м над ур. моря. Среднегодовое количество осадков очень высокое 2617 мм (г. Ачишхо), в отдельные годы может достигать 3200 мм в год, половина их выпадает в виде снега. Снежный покров может достигать высоты более 4-х метров. Среднегодовая температура +3.50С (Агроклиматический справочник, 1961; Семагина, 1999).

По годовому количеству осадков разные части южного склона сильно отличаются и в горизонтальном направлении. В наиболее благоприятных условиях увлажнения находится юго-восточная часть района. Здесь на Черноморском побережье, южнее Джубги, выпадает от 1219 мм (Туапсе) до 1356 мм (Сочи) осадков в год. При движении на северо-запад количество осадков уменьшается - 968 мм (Джубга), 558 мм (Геленджик), 417 мм (Анапа). То же касается и температур: по данным многолетних наблюдений средняя температура января составляет в Тамани

- 0.80С, в Анапе +1.10С, в Новороссийске + 2.50С, в Туапсе + 4.30С, в Сочи +6,40С (Алисов, 1947; Агроклиматический справочник, 1961; Зернов, 2006).

Почвы

Большое разнообразие геоморфологического строения ЗК и климатических особенностей отдельных его частей сказывается на ходе почвообразовательных процессов.

В горах ЗК распространение почвенного покрова подчинено закону вертикальной поясности. В нижнем поясе господствуют черноземы. Затем они сменяются темно-серыми и серыми лесными почвами (Демьянов и др., 2002). С.В. Зонн (1950) рассматривал серые лесные почвы как почвы широколиственных лесов предгорий. Расположены они на высотах 100400 м над ур. моря (Шифферс, 1953).

Выше склоны покрыты наиболее распространенными на ЗК почвами

- бурыми горно-лесными (Зонн, 1950; Фриланд, 1953). Среди них выделяются следующие подтипы: кислые; слабонасыщенные; лессированные; глееватые (и глеевые) и остаточно-карбонатные выщелоченные (Горчарук, 2007). В горной лесной части изучаемого района наиболее широко распространены бурые горно-лесные слабонасыщенные (Горчарук и др., 1983) или типичные почвы (Фриланд, 1953). Формируются они под пихтовыми, пихтово-буковыми, буковыми, дубовыми и каштановыми лесами на почвообразующих породах, богатых

основаниями. Бурые лесные лессированные почвы формируются по выположенным участкам еловых, буковых, пихтовых и других лесов с лучшим увлажнением. В условиях повышенного увлажнения развиты горно-лесные бурые глееватые (или глеевые) почвы. В их профиле появляется глееватый (в виде пятен) или глеевый (сплошным слоем) горизонт. Для остаточно-карбонатных выщелоченных почв почвообразующей породой являются известняки и доломиты. Горнолесные бурые кислые почвы приурочены к верхней части леса -сомкнутым пологам сосняков (Горчарук, 2007).

Горно-лесные оподзоленные почвы развиваются преимущественно на кристаллических породах, трудно поддающихся выветриванию. Подзолистость выражена в самой поверхностной части профиля. На этих почвах формируется моховый или мертвый покров (Демьянов и др., 2002).

На речных террасах развиты горно-аллювиальные лесные почвы. На вогнутых элементах рельефа, где происходит застой вод благодаря избыточному увлажнению формируются горно-аллювиальные лесные глеевые (или глееватые) почвы (Горчарук, 2007).

На Черноморском побережье в условиях влажных субтропиков распространены желтоземы, формирующиеся на кислых продуктах выветривания и на глинистых отложениях под широколиственными лесами с участием вечнозеленых пород. Занимают прибрежную полосу от г. Туапсе до р. Псоу (Демьянов и др., 2002).