Разнообразие темнохвойных лесов Северо-Западного Кавказа и закономерности их пространственного распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Комарова, Анна Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Анна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИЯ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Физико-географические условия
1.2. Растительный покров
1.3. Объект исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Иерархический подход в классификации дистанционных данных и общая схема исследования
2.2. Полевые данные и геоботанические описания
2.3. Данные дистанционного зондирования Земли
2.4. Определение морфометрических и спектральных параметров синтаксонов по дистанционным данным
2.5. Программное обеспечение и статистические методы
ГЛАВА 3. СИНТАКСОНОМИЯ И ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
3.1. Синтаксономический анализ темнохвойных лесов
3.2. Продромус темнохвойных лесов Северо-Западного Кавказа
3.3. Сопоставление результатов классификации с группами типов леса в рамках доминантного подхода
3.4. Географическое распределение синтаксонов
3.5. Экотопическая и синэкологическая характеристика синтаксонов на основе данных геоботанических описаний
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТАКСОНОВ ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ И СПЕКТРАЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ
4.1. Результаты анализа разделимости сообществ в пространстве спектральных признаков
4.2. Наиболее значимые переменные
4.3. Различия между отдельными субассоциациями/вариантами
4.4. Характеристика субассоциаций и вариантов на основе данных дистанционного зондирования. Экологический портрет синтаксонов
ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ НА КАВКАЗЕ
5.1. Алгоритм создания массива данных о распространении темнохвойных лесов и его валидация
5.2. Цифровая модель рельефа. Основные параметры. Ход анализа
5.3. Общие закономерности распространения темнохвойных лесов
5.4. Распространение на склонах разной крутизны и экспозиции
5.5. Распределение по градиенту высот над уровнем моря
5.6. Экотопический портрет темнохвойных лесов и факторы их распространения
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. МАЛОНАРУШЕННЫЕ ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ
6.1. Концепция малонарушенных лесных территорий и ее производные. Ситуация на Северо-Западном Кавказе
6.2. Методика выделения малонарушенных лесных массивов
6.3. Результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Карты распространения темнохвойных лесов (масштаб 1:5000000)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие темнохвойных лесов Северо-Западного Кавказа и закономерности их пространственного распределения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Северо-Западный Кавказ имеет статус мирового центра разнообразия растений (Biodiversity Hotspots..., 2011). Горные темнохвойные леса Северо-Западного Кавказа относятся к редким растительным сообществам (Red Data Book., 1997), требуют особых мер охраны согласно Бернской конвенции (Resolution., 1996), с ними связано большое число редких, реликтовых и эндемичных видов. Эти леса имеют важное средозащитное значение. Вместе с тем, они не исключены из хозяйственного использования: страдают от вырубок, размещения рекреационных объектов и т.п. В связи с этим, актуальна разработка рекомендаций по сохранению наиболее ценных участков темнохвойных лесов, что невозможно без детальной их инвентаризации и картографирования.
Синтаксономическое положение отдельных растительных сообществ темнохвойных лесов неоднозначно (Биота..., 1990; Французов, 2006; Соколова, 2013); актуальным является приведение существующих вариантов классификации к единой системе и разработка продромуса.
Выяснение факторов, определяющих распространение отдельных сообществ, важно, поскольку уточняет представления об общих закономерностях формирования растительного покрова. Характерные экотопы некоторых групп типов леса описаны в существующих трудах (Орлов, 1951; Бебия, 2002, 2012 и др.), но для перехода к моделированию распространения темнохвойных лесов необходима пространственно непрерывная оценка на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Актуальной задачей является поиск способов картографирования растительных сообществ, основанных на открытых данных ДЗЗ (Попов, 2016 и др.).
Степень изученности проблемы. Несмотря на достаточно продолжительную историю изучения темнохвойных лесов Северо-Западного Кавказа, в их характеристике оставались пробелы, в частности не проводилось их картографирование на всем ареале (Темботова, 2012). В их изучении на региональном уровне практически не применялись данные дистанционного зондирования (Шарая, 2013). Закономерности распространения темнохвойных лесов и факторы, ег обуславливающие, мало исследованы. Существующая для всей территории исследования эколого-флористическая классификация темнохвойных лесов Кавказа носит обзорный характер (Биота., 1990; Korotkov et al., 1991).
Дистанционное зондирование широко используют для изучения лесных сообществ (Price et al 2002; Xie et al 2008; McRoberts et al 2010; Барталев, Лупян, 2013; Курбанов и др., 2014; Banskota et al. 2014; Homolova et al 2015 и др.). Для выделения более мелких единиц лесного покрова (например, субассоциаций), а также для изучения свойств растительных сообществ, которые не поддаются дешифрированию по ДЗЗ среднего разрешения напрямую, этот метод до настоящего времени почти не был использован. Кроме того, ранее не было проанализировано распределение отдельных параметров в комплексе, позволяющее определить положение отдельных синтаксонов ранга ассоциации и ниже в многомерном пространстве признаков (яркость в разных частях электромагнитного спектра, основные вегетационные индексы, параметры рельефа).
Цель работы - охарактеризовать разнообразие и закономерности пространственного распределения темнохвойных лесов и отдельных подчиненных синтаксонов в российской части Северо-Западного Кавказа. Задачи:
- провести полевые обследования темнохвойных лесов российской части Северо-Западного Кавказа;
- на основе существующих литературных и собственных полевых данных разработать эколого-флористическую классификацию темнохвойных лесов и сформулировать диагнозы синтаксонов;
- выявить параметры ДЗЗ, отражающие наиболее значимые факторы распространения растительных сообществ на уровне субассоциаций/вариантов; на основе синтеза полевых и дистанционных данных охарактеризовать ареал, экотопическое и синэкологическое разнообразие, типичные местообитания каждого из рассматриваемых вариантов растительного покрова;
- установить территорию распространения темнохвойных лесов СевероЗападного Кавказа, провести пространственный анализ распределения темнохвойных лесов по основным топографическим позициям и выявить определяющие его физико-географические факторы;
- создать массив данных для практического применения в природоохранном планировании - определить в пределах ареала темнохвойных лесов территории, минимально измененные деятельностью человека.
Объект исследования: темнохвойные леса Северо-Западного Кавказа. Предмет: закономерности состава и распространения лесов с преобладанием пихты кавказской и ели восточной в российской части Северо-Западного Кавказа.
Методология, материалы и методы исследования. Работа основана на системном, биоценотическом подходе к изучению растительного покрова. Растительность рассмотрена в тесной связи с факторами среды, что позволило привлечь для ее характеристики косвенные данные, получаемые на основе спектральных и радиометрических характеристик. В основу работы положены принципы эколого-флористической классификации (Миркин, Наумова, 2012). Синтаксон рассматривается как отражение флористического состава (Савельев, 2004; Rapinel et al., 2015) и закономерностей внутренних процессов (синтаксоны как «маркеры экологических совокупностей», Миркин и др., 2004, с. 167). Полевые данные и ДЗЗ выступают как взаимно дополняющие источники информации для синтетического анализа растительных сообществ. В картографической части применены принципы иерархического подхода (Townsend, Walsh 2001; Комарова и др., 2016г): более дробные единицы растительного покрова выделяются в пределах уже выделенных единиц более высокого уровня.
Оригинальные полевые данные собраны в 2008 и 2010-2011 годах в 9 районах Краснодарского края, республик Адыгея и Карачаево-Черкессия. Использованные в работе данные дистанционного зондирования включают снимки спутников, предназначенных для изучения растительного покрова (преимущественно Landsat 5 и Landsat 8), цифровую модель рельефа (Jarvis et al., 2008), массив данных о сомкнутости древостоя (Hansen et al., 2013).
Синтаксономический анализ данных геоботанических описаний проведен в программе Juice 7.0, обработка данных ДЗЗ - в программе ScanEx Image Processor 3.6.8, предварительная подготовка - в Erdas Imagine 9.2 и SAGA 2.4.0. Для обработки и кластерного анализа геоботанических описаний помимо пакета Microsoft Office использованы PcORD 5.0 и R 3.2.2. Статистическая обработка данных проведена в Statistica 6.0 и R 3.2.2-3.3.1. Для пространственного анализа и визуализации результатов использовали ArcGIS 10.0-10.4.
Видовые названия растений приведены в соответствии с Флорой СевероЗападного Кавказа (Зернов, 2006).
Научная новизна. Впервые предложен продромус растительности темнохвойных лесов на всю территорию Северо-Западного Кавказа. Выделены 5 новых синтаксонов растительности ранга варианта, относящиеся к двум предложенным ранее субассоциациям, и сформулированы их диагнозы. Для характеристики синтаксонов использован синтез результатов статистической обработки геоботанических описаний и дистанционных данных. Показано, что каждый синтаксон, за исключением варианта Ьщи1а 8у1хайоа, имеет четкий экотопический портрет - набор характеристик рельефа. Параметры, полученные по данным ДЗЗ, и результаты обработки геоботанических описаний хорошо согласуются между собой. Показано географическое распределение синтаксонов вдоль Главного Кавказского хребта. Разработана методика, позволяющая определить синтаксономическую принадлежность участка темнохвойных лесов.
Впервые разработана методологическая схема картографирования растительных сообществ по данным ДЗЗ. Картографирование темнохвойных лесов позволило провести пространственный анализ и выявить основные физико-географические факторы их распространения. Выявлена связь распространения темнохвойных лесов с элементами рельефа.
Теоретическая и практическая значимость. В работе решена фундаментальная задача картографирования растительных сообществ на разных синтаксономических уровнях. Показана связь параметров, определяемых на основе данных ДЗЗ, с синтаксономической принадлежностью участка. Предложена модель картографирования сообществ на детальном уровне. Разработан продромус растительности темнохвойных лесов до уровня варианта. Сформулированы диагнозы синтаксонов, показано, что выделенные синтаксоны имеют четкий географический ареал.
Результаты работы могут быть использованы для территориального планирования природоохранных мероприятий, применимы в качестве рекомендаций при проведении сертификации лесопользования по международному стандарту Б8С на Северо-Западном Кавказе. Установленные закономерности позволяют разработать детальную методику выделения ключевых биотопов для сохранения биологического разнообразия при лесопользовании на Северо-Западном Кавказе, а также применять ее на других лесных территориях. Предложенный метод можно использовать для
оценки ряда лесоустроительных параметров при отсутствии недавнего лесоустройства.
Создана геоинформационная база данных точек встреч редких и охраняемых видов растений, карта малонарушенных лесных массивов. Полученные картографические данные переданы для публикации на геопортале hcvf.ru
Положения, выносимые на защиту:
1. Темнохвойные леса российской части Северо-Западного Кавказа относятся к ассоциациям Ilici colchicae — Abietetum nordmannianae Korotkov et Belonovskaja 1987 и Abieti — Fagetum orientalis Korotkov et Belonovskaja 1987. Согласно впервые разработанному продромусу темнохвойных лесов Северо-Западного Кавказа в составе ассоциации Abieti — Fagetum orientalis Korotkov et Belonovskaja 1987 выделены и охарактеризованы 5 новых синтаксонов темнохвойных лесов ранга варианта. К субассоциации A. — F. o. piceetosum orientalis Belonovskaja et al 1990 отнесены варианты Luzula sylvatica, Calamagrostis arundinacea, Salvia glutinosa, к A. — F. o. athyrietosum filici-feminae Belonovskaja et al 1990 - варианты Galebdolon luteum и Sanicula europea. Синтаксоны соответствуют группам типов леса, выделенным в рамках лесотипологического подхода.
2. Распространение синтаксонов ранга субассоциаций и вариантов может быть спрогнозировано по данным дистанционного зондирования. Синтаксоны достоверно различаются между собой на основании нескольких спектральных и топографических признаков.
3. Экотопические предпочтения синтаксонов и соотношение между ними установлены на основе синтеза полевых и дистанционных данных. Субассоциация I. c. — A. n. vaccinietosum arctostaphyli Belonovskaja et al 1990 и вариант Sanicula europea характерны для южных склонов, субассоциация I. c. — A. n. rhododendretosum pontici Belonovskaja et al 1990 - для плакорных местообитаний и вершин хребтов, вариант Galeobdolon luteum в большей степени приурочен к нижним частям склонов небольшой крутизны с аккумулятивным характером транзита, а также террасам. Варианты Salvia glutinosa и Calamagrostis arundinacea, самые бедные по составу, имеющие выраженный бореальный характер, распространены по очень крутым склонам северных и западных экспозиций; Calamagrostis arundinacea занимает более
крутые склоны в узком высотном диапазоне 1500-1700 м над у.м. В этих позициях важную роль в древостое играет ель, а в напочвенном покрове - зеленые мхи.
4. Ареал темнохвойных лесов на территории российской части СевероЗападного Кавказа установлен по дистанционным данным, темнохвойные леса занимают 12% всей лесопокрытой площади в пределах территории исследования. Точность картографирования темнохвойных лесов - 95,6%, каппа 0,81.
5. Темнохвойные леса приурочены к крутым северным и западным склонам, занимают до 60-70% западных и северных склонов крутизной от 30°. Массивы темнохвойных лесов формируются на высоте от 1300 до 2200 м над у.м.; оптимальные высоты в среднем - 1600-1900 м над у.м. Верхняя и нижняя граница пояса темнохвойных лесов поднимается в направлении с северо-запада на юго-восток (средние высоты: 1500 м над у.м. в северо-западных бассейнах и 2000 м над у.м. в восточных), максимальные высоты превышают 2500 м и более характерны для восточной части территории распространения. Максимальные площади пихтово-еловых лесов и доля занятых ими территорий сосредоточены в бассейнах Белой и Лабы. Темнохвойные леса связаны в своем распространении с территориями с низкой антропогенной нарушенностью.
Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследования, обработке и интерпретации данных, теоретическом обосновании логики работы, построении схемы исследования, разработке алгоритмов для каждого этапа. Лично автором проведены полевые исследования, выполнены все этапы подбора и классификации данных дистанционного зондирования и обработки результатов, построение таблиц синтаксономической классификации, оценка достоверности картографирования, сформулированы результаты работы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность результатов и выводов обеспечена использованием современных общепринятых методов сбора и обработки данных, строгой валидацией результатов классификации по описанным в литературе методикам, большим объемом наземных данных и высокой степенью совпадения результатов автоматизированного дешифрирования космических снимков с наземными данными и существующими фондовыми и архивными материалами.
Основные результаты работы апробированы на совещаниях и конференциях: «Геоинформационные технологии в лесном секторе» (МГУЛеса, Москва, 2009); «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2009); «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2009); семинар "Участие общественности в управлении лесами республики Адыгея" (Майкоп, 2010); Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, 2010); Ломоносов-2012 (Москва, 2012); Международные конференции Сообщества природоохранных ГИС (Калифорния, США, 2012; Москва, 2015); Международная ботаническая конференция молодых ученых (БИН РАН, Санкт-Петербург, 2012); Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Москва, 2015, 2016); Открытые ГИС (Москва, 2015); «Аэрокосмические методы в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии» (Москва, 2016); международный семинар «ГИС в ООПТ» (Нарочь, Белоруссия, 2016); международная школа-конференция «Меридиан» (Курская обл., 2016), а также на семинарах кафедр ФГЛ (2013), ФГМ и геоэкологии (2016) Географического ф-та МГУ и кафедры геоботаники Биологического ф-та МГУ (2012, 2016).
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, из которых 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных положений диссертаций на соискание степени кандидата биологических наук и приравненных к ним.
Материалы работы использованы в лекционно-практическом курсе на кафедре геоботаники МГУ, тренинге «ГИС и ДЗЗ для охраны природы» и при подготовке статьи с рекомендациями для профильного журнала «Устойчивое лесопользование» (Комарова, 2010).
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю С.А.Баландину за чуткость и всестороннюю поддержку; С.В.Дудову, И.Н.Семенкову, И.П.Таранец за внимательное прочтение работы и ценные замечания; Н.В.Алаторцевой, А.Г.Зудкину, М.В.Бобровскому, М.П.Плотникову, Ю.С.Быкову, Н.Ю.Курбатовой, Т.В.Чалой, Е.П.Альтшулеру, Д.В.Чурбанову за самоотверженное участие в сборе полевых данных; В.Г.Онипченко, Д.К.Текееву, Н.Б.Ескину и сотрудникам Тебердинского, Кавказского заповедников и Сочинского национального парка за помощь в организации полевых работ и предоставление материалов
лесоустройства; Н.В.Алаторцевой и А.Г.Зудкину за помощь в разработке концепции исследования; М.Ю.Дубинину, И.В.Глушкову, Н.В.Алаторцевой, П.В.Потапову, А.Е.Сарычеву, Дж.Шефферу (J.Schaeffer), Н.О.Тельновой за помощь в овладении технологиями ГИС-анализа и обработки ДЗЗ; О.В.Чередниченко и Е.А.Белоновской за содержательный критический анализ синтаксономического компонента работы и возможность обсуждения; А.С.Зернову, Н.К.Шведчиковой, В.Г.Онипченко и Ю.Е.Алексееву за консультации по вопросам видовой принадлежности гербарных образцов; Е.П.Альтшулеру и Г.А.Базыкину за помощь в статистической обработке данных; А.Г.Зудкину, И.В.Журавлевой, А.Ю.Ярошенко, А.М.Крылову за вдохновляющую поддержку в процессе работы; коллективу кафедры геоботаники за ценные замечания при обсуждении диссертации; членам моей семьи, друзьям и коллегам за помощь в технической организации работы, воодушевление и заинтересованность при обсуждении результатов.
ГЛАВА 1. Территория и объект исследования
Территория исследования охватывает горную часть Северо-Западного Кавказа (западнее г. Эльбрус) в пределах ареала распространения темнохвойных лесов и в границах России (рис.1.1). В административном плане территория охватывает южные районы Краснодарского края (Апшеронский, Туапсинский, Мостовской, Северский административные районы, районы Сочи и Горячего ключа), республик Адыгеи (Майкопский район) и Карачаево-Черкесии (Урупский, Зеленчукский и Карачаевский районы), где по литературным (Герасимов, 1948; Орлов, 1951; Бебия, 2002; Бондаренко, 2011 и др.) или гербарным (MW, LE) данным встречается пихта.
Рис. 1.1. Территория исследования
Объектом исследования являются леса, образованные преимущественно кавказской пихтой Abies nordmanniana (на большей части территории ель восточная Picea orientalis участвует в древостое в качестве сопутствующей породы).
1.1. Физико-географические условия
Территория исследования, согласно физико-географическому районированию (Гвоздецкий, 1963; Мильков, Гвоздецкий, 1986; Макунина, 1986) относится к Большому Кавказу, большей частью - к Западной высокогорной провинции (Гвоздецкий, 1963). Основу этой области составляет сложное горное сооружение. Помимо высоты поднятия, Большой Кавказ отличается асимметричным строением северного и южного макросклонов: для Большого Кавказа в целом и для слагающих его поднятий характерны крутые южные и более пологие северные склоны. Протяженность его от Черного моря до Каспийского составляет 1500 км, ширина на меридиане Эльбруса - 100 км (Гулисашвили, 1964, Гулисашвили и др., 1975). По длине Большой Кавказ делят на три отрезка: Западный, Центральный и Восточный Кавказ, граница между которыми проходит через Эльбрус и Казбек соответственно (Мильков, Гвоздецкий, 1986). Соответственно, область наших исследований целиком относится к Западному Кавказу.
Геологическое строение
Кавказ относят к области альпийской складчатости. В герцинское время здесь происходило видоизменение древней каледонской (ранний палеозой) геосинклинали (Макунина, 1986). Благодаря поднятию в четвертичное время, осевая часть Кавказа глубоко расчленена горными долинами (Гвоздецкий, 1963). В частности тому, что процессы горообразования происходили в разное время, Кавказ обязан разнообразием рельефа и геологического строения, и как следствие - разнообразием климата, растительности, процессов почвообразования.
Северный склон Кавказа имеет ступенчатое строение. Ярче всего эта ступенчатость выражена к востоку от р.Белой. Осевой структурой Большого Кавказа является Главный хребет, сложенный преимущественно древними (докембрийскими) кристаллическими породами (рогогвообманковыми и кристаллическими сланцами, слюдяными гнейсами), прорываемыми интрузиями светло-серых гранитов, широко развитых к востоку от р.М.Лаба (Гвоздецкий, 1963). Первые северо-западные снеговые вершины - Фишт и Оштен - являются западной границей сплошного распространения массивов пихтовых лесов (Орлов, 1951). В Краснодарском крае и Адыгее более 30 вершин достигают 3000 м над у.м. (Банников, 1966), самые большие высоты - г. Чугуш (3240 м), г. Акарагварта (3360 м). В восточной части территории
исследования, ближе к Центральному Кавказу, общая высота массива увеличивается, и в истоках Теберды гора Домбай-Ульген поднимается выше 4000 м (Гвоздецкий, 1963).
Лежащие к северу от Главного хребта Передовой (Боковой) и Скалистый хребты в большей степени сложены осадочными породами (известняками, доломитами, сланцами). Передовой хребет (к востоку от бассейна Белой он носит название Бокового хребта) расположен в западной части Кавказа в 5-7 км к северу от Главного хребта (Заповедники Кавказа., 1990). Он достаточно высок, разрезан долинами рек на обособленные поднятия: Пшекиш (2257 м), Большой Бамбак (2783 м), Магишо (3152 м). Начиная с бассейна М.Лабы, он хорошо обособлен орографически, продольная депрессия здесь имеет ширину от 10 до 25 км (Зонн, 1950). Представление о строении горного массива в крайней восточной части территории исследования можно составить на основе приведенного в работе И.А.Авессаломовой с соавторами (2002) комплексного профиля северного склона Большого Кавказа в басейне р. Баксан (рис. 1.2). Типичная форма горных вершин -куэсты - наклонные плато с обрывом к югу (сложенные триасовыми породами Тхачи, г. Ачешбок), или же высокие хребты с острыми гребнями, сложенные глинистыми сланцами (Тыбга). Массив Фишт-Оштен (2852 м) и плоскогорье Лагонаки сложены юрскими известняками. Известковые отложения выходят на поверхность и в более восточных частях Большого Кавказа. Благодаря широкому распространению карбонатных пород, их тектонической трещиноватости и влажному климату широко распространен карст, как доледниковый, так и современный (Банников, 1966; Гвоздецкий, 1963; Макунина, 1986). Межгорные депрессии между Главным и Передовым и между Передовым и Скалистым хребтом сложены нижнеюрскими
т-ч и о
глинистыми сланцами и песчаниками. В районе исследований встречаются также породы мелового возраста - известняки, песчаники и глины.
К западу от Белой четкое разделение хребтов отсутствует. Высота гор здесь не превышает 1500 м, они относительно пологие, сложены глинистыми и местами кристаллическими (верховья Пшехи) сланцами.
Климатические условия
Климат Западного Кавказа еще более разнообразен, чем геологическое строение. Главный хребет служит рубежом для осадков, и их количество с разных
юз
св
-1000
-800
- 600
' 400
- 200
о
Рис 1.2. Общая структура профиля северного склона Большого Кавказа в бассейне р. Баксан (Авессаломова и др., 2002). Видна характерная форма горных вершин -куэсты и хребты, сложенные глинистыми сланцами
сторон хребта различается в несколько раз. С другой стороны, хребет закрывает
Колхиду от холодных континентальных воздушных масс. По гребню хребта проходит
граница между областями умеренного и субтропического климата. Верховья крупных
рек (Шахе, Уруштена) отличаются особенно мощным снеговым покровом, который
лежит там на протяжении 9 месяцев. В направлении с запада на восток количество
осадков заметно снижается (Махатадзе, 1966).
В западных районах Большого Кавказа градиент падения температуры на каждые 100 м не превышает 0,5°С (Гулисашвили, 1964, Макунина,1986). Количество осадков 1500-3000 мм (Буш, 1935), с высотой оно в целом увеличивается на обоих склонах Главного хребта (Макунина,1986), но достигает максимума на высоте 2300 -2400 м над у.м., а с высоты около 2500 м уменьшается (Гулисашвили, 1964).
Массивы темнохвойных лесов приурочены к Главному и Передовому хребту (преимущественно его южному склону), т.к. Передовой хребет ограждает лежащие от него к югу районы от проникновения сухих степных ветров (Орлов, 1951). На северном склоне Передового хребта темнохвойные леса сменяются буковыми.
Климатические показатели в разных частях распространения темнохвойных лесов сильно отличаются, но общим и обязательным является большое количество осадков, сравнительно прохладное и влажное лето и продолжительная зима без резких температурных минимумов. Глобально весь Северо-Западный Кавказ
относится к зоне теплого умеренного климата (средняя температура самого холодного месяца лежит между значениями -3°С и +18°С) с высоким увлажнением в течение всего года и теплым летом (средняя температура 4 летних месяцев превышает 10°С). Согласно классификации климата Кёппена-Гейгера, тип климата Западного Кавказа отличается от климата окружающих территорий, поскольку средняя температура самого холодного месяца здесь, по приведенным данным, превышает -3°С (КоИек й а1., 2006). А.Я.Орлов (1951) считает наиболее благоприятными для роста темнохвойных пород климатические условия центральной части района наших исследований (бассейн Лабы). Здесь в средней высотной полосе сумма годовых осадков более 1000 мм, средняя годовая температура 5-7°, температура июля и августа около 15°, января - 4-5° ниже нуля. Годовой абсолютный максимум около 30°, минимум - около -25°. Безморозный период составляет 4,5 месяца. Максимум осадков выпадает весной и в начале лета, в середине и в конце лета осадков меньше. Засушливых периодов в течение года не бывает, но в конце лета увлажнение может быть недостаточным для пихты. К осени количество осадков вновь увеличивается.
К западу от бассейна Лабы количество осадков заметно увеличивается. Возрастают и температурные показатели. Это потепление, по-видимому, неблагоприятно для хвойных и обуславливает западную границу распространения пихты (Орлов, 1951).
В самых восточных районах территории наших исследований - в Архызе и Теберде - средняя температура января составляет -5,8° и -3,9°, а средняя температура самого теплого месяца - июля - 14,8° и 15,6° соответственно. Максимум осадков в Архызе приходится на май, годовая сумма осадков - 863 мм (Салпагаров, 2006). Эти данные близки к данным середины прошлого века (температуры -5,5°, -3,2°, 14,8° и 15,6° соответственно, среднегодовое количество осадков 820 мм (Туроверов, 1962)). При этом существуют работы, в которых указано повышение температуры в рамках тенденции изменения климата - прогнозируется увеличение зимней и летней температуры на 4° и 2° соответственно с одновременным увеличением количества осадков (Панов, 2000).