Распространение, изменчивость, экология и охрана кавказской жабы (Bufo verrucosissimus) в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Африн Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Африн Кирилл Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Физико-географическая характеристика Северо-Западного Кавказа
1.2 Фауна, география и экология серых жаб рода Bufo Garsault, 1764 21 Глава 2. Материалы и методы 52 Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Распространение
3.2 Морфометрическая изменчивость
3.3 Биотопическая приуроченность
3.4 Репродуктивная биология
3.5 Размерные показатели молоди
3.6 Возрастная структура популяций
3.7 Относительная численность
3.8 Паразитофауна
3.9 Лимитирующие факторы
3.10 Состояние и охрана вида 156 Заключение 161 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, изменчивость, экология и охрана кавказской жабы (Bufo verrucosissimus) в Российской Федерации»
Введение
Актуальность. Проблема глобального вымирания земноводных на планете была обозначена еще в конце прошлого века (Benton, 1985). Установлено, что текущая скорость исчезновения земноводных оценивается как превышающая в 211 раз фоновую скорость вымирания (McCallum, 2007). Трудно объяснить этот беспрецедентный и ускоряющийся темп вымирания как естественное явление. Следствием исчезновения целых видов может явиться угроза устойчивости отдельных экосистем (Payne et al., 2020).
Кавказская жаба, Bufo verrucosissimus (Pallas, 1814) - реликтовый узкоареальный вид, распространенный в лесном поясе Кавказа в пределах России, Азербайджана, Южной Осетии, Грузии, Абхазии и Турции (Кузьмин, 2012) и в сухих средиземноморских лесах Леванта на территории крайнего юго-востока Турции, в Ливане и северно-западной Сирии (Jablonski, Sadek, 2019; Özdemir, 2020). Как и для других лесных земноводных Кавказа, основной угрозой для B. verrucosissimus является повсеместная трансформация биотопов и ухудшение условий размножения, вселение хищников-интродуцентов, гибель под колесами автотранспорта (Туниев, Туниев, 2006). Вид внесен в списки охраняемых животных Азербайджана (Qsniyev, 2013), Южной Осетии (Туниев, Лотиев, 2017), Российской Федерации (Туниев, 2021) и в Красный Список МСОП в категории NT (Tuniyev et al., 2009). Несмотря на то, что B. verrucosissimus интенсивно изучается с конца XX в. (Тертышников, Писанец, 1979; Орлова, Туниев, 1989; Высотин, Тертышников, 1988; Тертышников, 1999; Туниев, Туниев, 2006; Кидов и др., 2008; Писанец, 2001; Кидов, Дернаков, 2009; Кидов, 2009а; Писанец и др., 2009; Kidov, 2009), многие аспекты ее биологии остаются малоизученными. В частности, дискуссионными остаются северные и восточные границы распространения на Кавказе (Кидов, 2009а; Кузьмин, 2012), а также внутривидовая структура (Кузьмин, 1999; Garcia-Porta et al., 2012; Litvinchuk et al., 2012), единичные работы посвящены возрасту, росту и размножению (Высотин, Тертышников, 1989; Tarkhnishvili, 1994; Tarkhnishvili, Gokhelashvili, 1999; Туниев, Туниев, 2006).
Цель и задачи. Целью исследования является характеристика распространения, изменчивости и экологии кавказской жабы в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить распространение кавказской жабы на Северном Кавказе.
2. Выявить географическую изменчивость морфометрических характеристик.
3. Охарактеризовать репродуктивные показатели и возрастную структуру популяций.
4. Оценить степень экологической пластичности вида в отношении физико-химических свойств репродуктивных водоёмов.
5. Изучить паразитофауну кавказской жабы прижизненными методами.
6. Проанализировать современное состояние, лимитирующие факторы и проблемы охраны вида.
Научная новизна. Впервые нами проведено обобщение данных о распространении кавказской жабы в Российской Федерации, включая собственные находки на севере и северо-востоке ареала; осуществлен анализ географической изменчивости кавказской жабы на Северном Кавказе; проведена оценка возрастной структуры половозрелой части популяций; прижизненными методами охарактеризована паразитофауна; выявлены важнейшие лимитирующие факторы; охарактеризовано современное состояние охраны вида.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы освещают малоизвестные до настоящего времени аспекты распространения, распределения, изменчивости и экологии кавказской жабы, что представляет интерес для познания биологии этого вида, а также других серых жаб рода Bufo.
Полученные данные могут быть использованы для разработки мероприятий по сохранению вида в России, а также оптимизации сети ООПТ на Северном Кавказе.
Результаты исследований со ссылками на работы автора (Кидов, Африн и др., 2014, 2017; Африн и др., 2019) были использованы при составлении видовых очерков в Красных книгах Российской Федерации (Туниев, 2021), Республики Адыгея (2022) и Карачаево-Черкесской Республики (2022).
Положения, выносимые на защиту:
1. Кавказская жаба на территории Российской Федерации распространена в основном в пределах черноморского бассейна; по мере удаления от него число находок вида уменьшается, а их гипсометрические отметки увеличиваются, что связано с аридизацией климата в восточном направлении.
2. Выявленная изменчивость морфометрических признаков не позволяет поддерживать предложенное деление на 4 подвида. Кавказские жабы с Южного и Северного макросклонов значимо отличаются друг от друга, тогда как популяции Северного макросклона между собой демонстрируют высокую степень сходства.
3. Реофильность в размножении и раннем развитии кавказской жабы проявляется только при дефиците стоячих водоемов. На северной и северовосточной периферии ареала кавказская жаба - типично лимнофильное земноводное.
4. Обладая самыми крупными размерами в российской фауне земноводных, кавказская жаба отличается сравнительно небольшой плодовитостью, что компенсируется высокой продолжительностью жизни и, как следствие, большим числом потенциальных сезонов размножения.
Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на научных и научно-практических конференциях, конгрессах и съездах международного, всероссийского и регионального значений:
1. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию со дня рождения В. П. Горячкина (г. Москва, 5-6 июня 2018 г.).
2. Седьмой съезд Герпетологического общества им. А.М. Никольского «Современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии»: (г. Махачкала, 8-12 октября 2018 г.).
3. Вторая международная молодежная конференция герпетологов России и сопредельных стран, посвященная 100-летию отделения герпетологии Зоологического института РАН «Современная герпетология: проблемы и пути их решения»: (г. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2019 г.).
4. «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России»: 9-я Международная научно-практическая конференция (г. Москва, 18-19 февраля 2021 г.)
5. Международная научная конференция «Земноводные и пресмыкающиеся Казахстана и сопредельных территорий», посвященная юбилею почетного члена Герпетологического общества им. А.М. Никольского Зое Карповне Брушко (г. Алматы, 26-27 марта 2021 г.).
6. Восьмой съезд Герпетологического общества им. А.М. Никольского «Современные герпетологические исследования в Евразии»: (Звенигородская биологическая станция МГУ, 3-9 октября 2021 г.).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования, включая планирование, подготовку и проведение экспедиций, а также анализ полученных результатов.
Публикации результатов исследования. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них 1 - в журнале, реферируемом в Международных базах данных (Scopus и WoS).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 70 рисунков, 39 таблиц, заключения, списка литературы (включает 249 наименования, в том числе 91 - на иностранном языке).
Благодарности. Настоящая работа была бы невозможна без помощи и активного участия многих коллег. Астахова Е.А., Вяткин Я.А., Гориков А.А., Иванов А.А., Иволга Р.А., Кондратова Т.Э., Литвинчук С.Н., Ляпков С.М., Макаров О.В., Матушкина К.А., Медовиков Н.М., Назаров Р.А., Неверова А.О., Кидова Е.А., Орлова В.Ф., Петровский А.Б., Поярков Н.А., Степанкова И.В., Трофимец А.В.,
6
Туниев Б.С., Умец К.Е., Шепеля Е.Ю., Шиманская Е.А., Шпагина А.А. и Шульга А.В. активно содействовали в проведении полевых работ, отработке методик исследований, работе с музейными коллекциями, обсуждении результатов, подготовке рукописей. Всем выражаю мою искреннюю признательность.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Физико-географическая характеристика Северо-Западного Кавказа Административно-территориальное деление региона. Географически Северо-Западный Кавказ находится в южной части Российской Федерации, соответствует территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Регион занимает западную и северо-западную часть Кавказа и Предкавказья, граничит на северо-западе через Керченский пролив с Республикой Крым, на северо-востоке с Ростовской областью, на востоке и юго-востоке со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой, на юге с Абхазией. Северо-западная граница омывается Азовским морем, а юго-западная - Черным (Нагалевский, Нагалевский, 2003; Белюченко, 2010; Краснодарский край в цифрах, 2021).
Орография. Преобладающим ландшафтом на Кавказе является горный, но также имеются равнины и низменности. Подразделяют на шесть орографических областей: Большой Кавказ, Малый Кавказ, который соединяется с Сурамским хребтом, Южно-Кавказское (Армянское) нагорье, Предкавказье, которое делится Ставропольской возвышенностью на Западное и Восточное Предкавказье, и равнины Закавказья. На юго-восточном углу Кавказа расположены низменная и горная части Талыша, которые имеют генетическую связь с иранской горной системой Эльбурса. Отделён от Карабахского хребта Малого Кавказа обширной впадиной, долиной реки Аракс.
Большой Кавказ - горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов и отрогов длиной более 1500 км и площадью около 145 тыс. км2. Начинается у Черного моря около города Анапа и имеет форму холмов, далее к юго-востоку повышается и расширяется, достигая на меридиане Эльбруса ширины около 100 км. Затем уменьшается и наиболее узким он становится у поймы реки Терек, где его ширина не превышает 60 км. К востоку он снова расширяется, достигая максимальной ширины в Дагестане - 135 км. Восточнее ширина Большого Кавказа вновь уменьшается, и хребет заканчивается у Каспийского моря.
Высота Кавказа не одинакова на всей его протяженности. У Эльбруса она достигает наивысшего поднятия, и отрезок восточнее, до самого Казбека, который
8
именуется Центральным Кавказом, характеризуется наиболее высокими вершинами. В Дагестане некоторые гребни гор достигают пояса вечных снегов. Сильно уменьшается высота хребтов при приближении их к Каспийскому морю.
Н.А. Гвоздецкий делит Кавказский хребет в направлении с северо-запада на юго-восток на три части: Западный Кавказ (к западу от Эльбруса), Центральный Кавказ (между меридианами Эльбруса и Казбека) и Восточный Кавказ (к востоку от Казбека до Каспийского моря). Осевая часть Большого Кавказа называется Главным (или Водораздельным) хребтом (Гвоздецкий, 1963).
С севера и юга к нему примыкают хребты, иногда более высокие, чем Главный хребет. В районе Эльбруса от Главного хребта отходит Передовой (или Боковой) хребет, высшей точкой которого является двухвершинная гора Эльбрус (5629 и 5598 м). Ледники Эльбруса питают реки Кубань, Баксан, а также ряд притоков реки Терек. Местами Передовой хребет соединяется с Главным хребтом перемычками. В этих случаях образуются горные котловины, характеризующиеся континентальным климатом. Передовой хребет пересекается поперек ущельями рек Ардон, Терек, Асса, Аргун, Тушинская Алазань, Аварский Койсу. К северу от него расположен ряд хребтов, по высоте уступающих как Передовому, так и Главному хребтам: Скалистый хребет (тянется от реки Белая до Дагестана), Черный хребет (от истоков реки Кума до реки Терек). К югу и юго-западу от Главного хребта также отходит ряд хребтов, уступающих ему по высоте: Гагринский (3260 м), Бзыбский (3033 м), Сванетский (4008 м), Лечхумский (3584 м), Рачинский (3408 м). В восточной части Главного хребта от вершины Большое Борбало (3295 м) отходят хребты Карталинский (3000 м) и Кахетинский (2506 м), разделенные продольными долинами или широкими плато и образуют плоскогорья (Гулисашвили, 1964).
Сложен Большой Кавказ породами различного возраста (от допалеозойских до четвертичных). Древнейшие породы, встречающиеся на Кавказе - гнейсы, кристаллические сланцы, серые граниты. Ось Главного хребта состоит из гранитов и гнейсов, Восточнее Крестового перевала, граниты исчезают с понижением
хребта. Большую площадь Большого Кавказа занимают юрские отложения,
9
состоящие из аспидных глинистых сланцев, слагающих высокогорную часть Большого Кавказа, часть внутреннего Дагестана и Скалистый хребет. Породы мелового возраста представлены мергелями, песчаниками, глинами, известняками. Из них слагается северная часть внутреннего Дагестана и отдельные части северного и южного склонов восточной и западной оконечностей Большого Кавказа. Карталинский и Кахетинский хребты сложены третичными отложениями.
Являясь цельными горным поднятием, Большой Кавказ образует комплекс хребтов, частью протягивающихся параллельно Главному хребту и частью отходящих от него в виде отрогов. Северный склон Кавказского хребта - пологий. Спускается к степям рядом террас и наклонных плоскостей. Южный склон более крутой и обрывистый (Гулисашвили, 1964).
Климат. Климатические условия Северо-Западного Кавказа характеризуются высоким разнообразием, формируется под воздействием комплекса факторов физико-географических условий рельефа и положения Черного моря. Территория района расположена на границе умеренного и субтропического поясов. Проникающий сюда арктический воздух сменяется морскими воздушными массами, холодные вторжения из Казахстана - выносами тропического воздуха из Средиземного моря и Ирана. Система хребтов Большого Кавказа препятствует меридиональному переносу воздушных масс, вследствие чего является преградой холодным северным воздушным массам. Задержка холодных масс при подходе их к хребту, замедление движения фронтов, их орографически обусловленное обострение, феновые эффекты - процессы, влияющие на климат не только горных районов, но и прилежащих равнин Предкавказья. Северный макросклон и высокогорье Большого Кавказа относится к умеренному поясу (Алисов, 1956). Южный макросклон принадлежит к субтропическому поясу, где наблюдается постепенное изменение климата с северо-запада на юго-восток, от лесостепного южного субтропического типа к климату зоны смешанных субтропических лесов (Гулисашвили, 1964). Черноморское побережье (от города Анапа до города Джубга) и Таманский полуостров входят в Средиземноморский климатический район, который отличается сухим и жарким
10
летом, а также мягкой зимой. Могут возникать продолжительные боры, так происходит, когда вертикальная мощность холодного воздуха превышает высоту хребта и возникают холодные северо-восточные бури. Бора продолжается до тех пор, пока над хребтом есть достаточно сильный поток холодного воздуха, который, встречает препятствие, начинает пульсировать, что придает ветру порывистость. Наибольшей силы достигает в районе Новороссийска (Маркотхский хребет). Черноморское побережье, южнее Джубги, обладает климатом колхидского типа, характеризующийся высокой влажностью, обильными осадками, жарким летом и теплой зимой (Берг, 1952).
Зимой северная и западная части находятся под влиянием антициклональных воздушных масс, которые формируются в Европейской России. Иногда доходят арктические воздушные массы, с которыми связаны значительные понижения температуры. В северо-западных районах наблюдается проникновение средиземноморских циклонов. Континентальный воздух южной части Русской равнины определяет средней уровень температуры в зимний период (Занина, 1961). Средние температуры в январе отрицательные на всем Северо-Западном Кавказе, за исключением Черноморского побережья южнее города Анапы. Весной температурные показатели между Черноморским побережьем и остальной частью района выравниваются, из-за влияния холодного моря. Лето на Северо-Западном Кавказе, за исключением высокогорных районов, жаркое.
В высокогорной части происходит уменьшение годовой амплитуды температуры, которое наблюдается за счет снижения температуры летних месяцев, а зимняя амплитуда температуры почти не претерпевает изменений.
Сходен с климатом высокогорных районов и климат горных котловин, заключенных между Передовым и Водораздельным хребтами.
Продолжительность теплого периода на Северо-Западном Кавказе со среднесуточной положительной температурой (+5°С) - примерно 250 дней, а продолжительность безморозного периода примерно 210 дней (Агроклиматический справочник, 1961).
Сильно различаются разные части Северо-Западного Кавказа по годовому количеству осадков. Наиболее благоприятные условия увлажнения в юго-восточной части района, на Черноморском побережье к югу от Джубги выпадает от 1200 (город Туапсе) до 1300 мм (город Сочи) осадков в год. В горных районах осадков выпадает еще больше, примерно 1500 мм на горе Аибга, 1600 мм в Красной поляне, 2000 мм в Солох-Ауле и более 2500 мм на горе Ачишхо. При продвижении в северо-западном направлении количество выпадающих осадков уменьшается -Джубга 970 мм, Геленджик 560 мм, Анапа 400 мм, Тамань 330 мм в год (Сергин и др., 2001; Зернов, 2006).
На долю зимних осадков приходится около половины годоврй нормы, причем почти везде они выпадают в виде дождей или мокрого снега. На Черноморском побережье устойчивого снежного покрова не образуется, по причине положительных средних температур. В горах и на северном макросклоне снег держится до нескольких месяцев.
Промерзание почвы на Черноморском побережье указано только для окрестностей Абрау-Дюрсо, средняя глубина промерзания - 28 см, а максимальная - 48 см.
В теплое время года, в летне-осенний период, вдоль Черноморского побережья наблюдается образование смерчей, однако их цикличность измеряется лишь десятками минут (Сергин и др., 2001; Калмыкова, 2019).
Гидрография. Гидрографическая сеть Северо-Западного Кавказа
представлена солёными и пресными водоёмами бассейнов Азовского и Черного
морей. Азовское море имеет невысокие абразионные и абразионно-оползневые
берега, сложенные четвертичными отложениями лёсса или лёссовидными
суглинками. Отдельные участки представлены аккумулятивными косами,
состоящими из песчано-ракушечных наносов. Азовское море отличается
мелководностью, в прибрежной полосе господствуют глубины до 3-5 м. Обильные
притоки пресной воды снижает соленость моря, она нигде не превышает 3-4
промилле. Опресненная вода стекает через Керченский пролив и сменяется в
нижнем слое более солеными водами Черного моря. Образование ледяного покрова
12
наблюдается в прибрежной зоне, где береговой припай разрушается, торосится и частично выносится в открытое море. В отдельные суровые зимы Керченский пролив замерзает (Мазнев, Огородов, 2020). На побережье Черного моря преобладают абразионные уступы, чередующиеся с ровными участками древних морских террас и полосами пляжей. По мере удлинения от береговой линии глубины моря быстро возрастают. Речные воды уменьшают соленость верхнего слоя морских вод до 16-18 промилле, тогда как в придонном слое соленость достигает 22 промилле. В Черном море ледяной покров не образуется, но могут частично выносится льды из Керченского пролива (Зернов, 2006).
Речная сеть Северо-Западного Кавказа очень густая и отличается неравномерностью распределения. Почти все реки района, за небольшим исключением, типично горные и характеризуются высокой скоростью течения. Выходя из гор на равнину, они сохраняют полноводность и основные черты горного режима. Реки северного склона текут как в узких глубоких ущельях, так и в широких межгорных котловинах, где русла разбиваются на рукава и откладываются наносы. Большинство мелких, средних и крупных рек, в ущельях, завалены валунами, ветками и стволами деревьев. Основные реки северного склона Большого Кавказа характеризуются ассиметричным строением бассейнов, когда реки южного склона невелики (протяженностью не более 100 км) и имеют бассейны меньшей площади. Питание рек происходит за счет талых вод ледников, снежников и таяния сезонных снегов, сезонных дождей и подземных вод, которые имеют тесную связь с поверхностными. В высокогорье ярко выражен альпийский тип водного режима с наибольшей водностью в летний и осенний сезоны. В среднегорье происходит увеличение доли дождевого питания, за счет этого реки многоводны в весенний и летний сезоны. Реки Черноморского побережья, южнее города Туапсе полноводны на протяжении всего года, а к северу только в осенний и зимний сезоны, когда наблюдается максимальное количество осадков (Геращенко, 2017).
На равнинных участках рек Кубань, Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс отмечается
ледостав, который длится в течение всего зимнего периода. Однако бывают годы
13
без ледостава, в иные годы реки могут покрываться льдом несколько раз и наблюдаются ледоходы. На горных реках с бурным течением наблюдается шуга и донный лед, которые возникают в результате переохлаждения быстро текущих потоков. Такие явления ежегодно повторяются на реках северного склона Большого Кавказа. На Черноморском склоне шуга и донный лед образуются только в верховьях рек, а в среднем и нижнем течении они отсутствуют (Донченко, 1987; Геращенко, 2017).
Кубань - самая крупная река района, берущая начало с острогов Эльбруса. На Северо-Западном Кавказе имеет равнинный характер. Левобережная часть поймы шириной до 9 км. Для среднего и нижнего течения реки характерна извилистость русла. В среднем течении находится Краснодарское водохранилище, восточная плотина которого находится у станицы Воронежской, а западная у аула Тлюстенхабль. Длина водохранилища составляет 46 км, а ширина 12 км. Оно регулирует паводковый режим ниже по течению реки.
Водная сеть левобережья Кубани на Северо-Западном Кавказе представлена реками - Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс и их многочисленными притоками.
Малая Лаба, длиною более 300 км берет начало с ледников Псеашхо, Дзитаку, Аишха и имеет равный по величине приток - Уруштен. Выше Псебайского ущелья отличается бурным течением, а на выходе на равнинный участок становится более спокойной. На перекатах дно - галечниковое, а на плесах - крупнопесчаное. Половодье связано с таянием высокогорных ледников, преимущественно в весенне-летние периоды. Малая Лаба сливается с Большой Лабой у станицы Каладжинская, образуя полноводную Лабу. Лаба впадает в Кубань напротив Усть-Лабинска.
Река Белая, вторая после Лабы по длине (256 км) истоками уходит на Лагонакское нагорье (Борисов, 1978). В горной части долина реки узкая, в виде каньона. Ниже поселка Каменномостского река расширяет свое русло, к Майкопу происходит понижение правого берега, выходя на равнину, а левый берег остается возвышенным до устья, расположенного у поселка Адамий. Имеет два крупных левых притока - Пшеха и Курджипс. Характер течения рек сильно зависит от
14
изменений рельефа, стремительные в верхних и средних течениях и спокойные, почти равнинные реки в низовьях.
Река Пшиш берет свое начало на западном склоне горы Шесси (Борисов, 1978). Длиною 258 км, река пересекает полосу куэстовых гряд, выходит на равнинную и впадает в Краснодарское водохранилище. Долина реки в верхнем течении, как у других горных рек, имеет вид узкого ущелья, где ниже по течению она постепенно расширяется. Атмосферные осадки и горные ключи - главные источники питания реки. Аналогичный характер имеет река Псеукупс, которая берет свое начало на северно-западном склоне горы Агой. Длина этой реки 146 км, от истока до устья, расположенного у аула Пчегатлукай.
Река Афипс зарождается на северо-восточном склоне одноименной горы. Источники питания реки - атмосферные осадки и грунтовые воды. В низовье реки построено Шапсугское водохранилище, западнее которого Закубанские реки (Зызба, Иль, Ахтырь, Хабль, Абин, Псиф, Адагум, Кудако, Псебес и др.) не доходили до русла реки Кубань и сбрасывали свои воды в ее пойму, в следствии чего здесь образовалось большое количество лиманов и плавней. Для перехвата паводковых вод Закубанских рек и их отвода в русло реки Кубань была создана система ирригации (Крюковское водохранилище - Крюковский сбросной канал -Варнавинское водохранилище - река Адагум - Варанавинский сбросной канал).
Реки Черноморского побережья, за исключением реки Маскага, отличаются от Закубанских рек, по облику они ближе к горным рекам северного склона Большого Кавказа. Черноморское побережье расчленено на многочисленные мелкие водосборные бассейны. От Новороссийска до Адлера насчитывается до восьмидесяти рек, впадающих в море. Русла большинства рек проходят в каньонообразных долинах с каменистым или галечниковым дном. Только три из них имеют длину более 50 км - Мзымта, Псоу и Шахе. Несколько рек превышают длину в 20 км - Сочи, Псезуапсе, Аше, Туапсе, Нечепсухо, Джубга, Шапсухо, Вулан, Пшада (Гулисашвили, 1964).
Питание реки Псоу происходит в весенний период за счет таяния высокогорных снегов. Реку Мзымта питают ледники и фирновые снеговые поля.
15
Однако обе эти реки в летние периоды питаются ливнями, а осенью затяжными дождями. Остальные Причерноморские реки питаются за счет вод атмосферных осадков и грунтовыми водами.
Летом, из-за ливневых паводков, на Черноморском побережье наблюдаются селевые потоки. Возникают сели во многих случаях из-за хозяйственной деятельности человека. Небольшие речки и ручьи, которые наполняются от прошедших ливней, превращаются в грязекаменные потоки (Шныпарков и др., 2013).
Озера на Северо-Западном Кавказе образуют две группы - горные и равнинные. Большая часть горных озер связана с ледниками, которые расположены в карстовых воронках и ледниковых долинах среди моренного ландшафта. В среднегорных районах распространены карстовые и обвальные озера (Ресурсы поверхностных вод..., 1973). Как правило, горные озера мелководны. Преобладают также проточные озера, в условиях избыточного увлажнения, однако некоторые из них в летние периоды становятся бессточными. В питание высокогорных озер, в основном, принимают участие воды ручьев и рек снегового и ледникового питания, например, озера Алоусской группы. Большая часть горных озер ежегодно покрывается льдом. Цвет горных озер обычно сине-зеленый или желтовато-коричневый, определяющийся поступлением болотных вод.