Термокаталитическое непрерывное определение водорода и оксида углерода в газовых смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Самсонов, Роман Олегович

  • Самсонов, Роман Олегович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 127
Самсонов, Роман Олегович. Термокаталитическое непрерывное определение водорода и оксида углерода в газовых смесях: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самсонов, Роман Олегович

Введение.

Глава 1. Современное состояние аналитических методов, приборов для определения водорода и оксида углерода (литературный обзор).

Экспериментальная часть.

Глава 2. Разработка технологического процесса изготовления селективных термокаталитических сенсоров.

2.1. Принцип действия и устройства термокаталитического сенсора водорода и оксида углерода.

2.2. Технология изготовления селективного термокаталитического сенсора водорода и оксида углерода.

Глава 3. Приготовления и аттестация газовых смесей водорода и оксида углерода с воздухом.

Глава 4. Создание селективных термокаталитических сенсоров для автоматического непрерывного определения водорода и оксида углерода.

4.1. Разработка катализатора для селективного термокаталитического сенсора водорода и оксида углерода.

4.2. Кинетика и механизм окисления оксида углерода на поверхности катализатора термокаталитического сенсора.

Глава 5. Подбор условий и разработка селективного термокаталитического сенсора водорода.

5.1. Непрерывное автоматическое определение водорода в газовых смесях.

5.2. Метрологические характеристики малогабаритного автоматического газоанализатора водорода.

Глава 6. Оптимизация условий и разработка термокаталитического сенсора оксида углерода.

6.1. Автоматическое определение оксида углерода в газовых смесях

6.2. Метрологические характеристики автоматического газоанализатора оксида углерода.

6.3. Автоматическое непрерывное определение водорода и оксида углерода в газовых смесях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термокаталитическое непрерывное определение водорода и оксида углерода в газовых смесях»

Актуальность работы. Проблема контроля состава газообразных выбросов различных производств и автотранспорта становится все более важной с развитием промышленности и автомобилестроения. Среди выбросов, требующих постоянного аналитического мониторинга, особое место занимают водород и оксид углерода. Как известно, эти вещества пожаро- и взрывоопасны и обладают ярко выраженными токсичными и раздражающими действиями. Поэтому для обеспечения безопасности работ на многих объектах, в частности, в производстве Н2, NH3, метанола, минеральных удобрений и на рудниках, требуется постоянный аналитический контроль за их содержанием. В последние годы увеличилось число исследований, связанных с созданием экологически чистого вида водородного топлива для транспортных средств, особенно для летательных аппаратов. Одним из серьезных препятствий широкого применения такого топлива является возможность образования взрыв о- и пожароопасных смесей из-за поступления водорода из герметической емкости в атмосферу.

Оксид углерода относится к приоритетным компонентам загрязнителей воздуха по его отрицательному воздействию на растения, животных и человека. Он присутствует в выбросах источников загрязнения: металлургических и химических заводов, заводов строительной индустрии, тепловых электростанций, так и большого количества мелких источников: небольших котелен, предприятий местной и пищевой промышленности, труб печного отопления, а также распространенных источников, в качестве которых выступает автомобильный, железнодорожный, авиационный и морской транспорт. Оксид углерода является одним из продуктов горения органического топлива в технологических установках и двигателях внутреннего сгорания. Задача измерения оксида углерода многопланов а: она относится к комплексу задач оптимального управления процессами горения и входит в организацию контроля окружающей среды. До 80% выбросов оксида углерода приходится на автомобильный транспорт.

В связи с вышеизложенным, контроль довзрывоопасных концентраций Н2 и СО. представляет одну из важных задач техники безопасности и решения различных противопожарных мероприятий.

Решение вышеперечисленных актуальных задач возможно при наличии автоматических непрерывных и экспрессных методов, сенсоров и газоанализаторов, обладающих необходимыми динамическими, эксплуатационными и метрологическими характеристиками.

Перспективным в этом плане является непрерывный автоматический контроль содержания водорода и оксида углерода в окружающей среде, основу которого составляет термокаталитическая методика. Преимуществом подобной методики и созданной на ее основе приборов, газоанализаторов является простота в эксплуатации, портативность, значительный ресурс работы, высокая точность и быстродействие, что позволяет легко автоматизировать технологический и информационный процессы, способствующие сбору и накоплению аналитической информации. В связи с этим, задача создания нового поколения селективных экспрессных термокаталитических сенсоров и автоматических анализаторов по определению водорода и оксида углерода является весьма актуальной проблемой современной аналитической химии.

Цель работ. Подбор и оптимизация условий разработки термокаталитической методики с улучшенными метрологи чсски м и характеристиками и создание на ее основе газоанализаторов для непрерывного автоматического определения водорода и оксида углерода в газовоздушных средах на уровне ПДК и довзрывоопасной концентрации, а также их испытание и внедрение в производство.

Исходя из поставленной цели, выдвинуты и решены следующие задачи: -установление активности и стабильности оксидов: Со, Ni, Си, Bi, Z11, Cr, V, Zr и др. и на их основе выбор селективных каталитических систем для чувствительного элемента (ЧЭ) термокаталитического сенсора (ТКС) водорода и оксида углерода;

-выявление кинетических закономерностей взаимодействия горючих веществ с кислородом воздуха на поверхности разработанных каталитических систем. Установление оптимальных параметров окисления Н2 и СО на поверхности катализатора измерительного и компенсационного ЧЭ сенсора;

-разработка термокаталитических методик с улучшенными метрологическими характеристиками для непрерывного определения водорода и оксида углерода в воздухе и технологических газах;

-разработка селективных ТКС и создание на их основе газоанализаторов для определения водорода и оксида углерода в различных по природе объектах;

-изучение влияния различных факторов (температуры, давления и др.) на метрологические характеристики разработанных сенсоров и газоанализаторов.

Научная новизна. Обоснован способ обеспечения селективности термокаталитических методик, основанный на использовании термочувствительных элементов (измерительных и компенсационных) сенсоров, содержащих катализаторы, обладающие различной активностью к компонентам газовой смеси.

На основе выявленных закономерностей при окислении горючих веществ в присутствии различных по природе катализаторов установлена возможность применения смеси оксидов различных металлов в качестве катализаторов измерительного и компенсационного ЧЭ селективных ТКС Н2 и СО.

С использованием разработанных катализаторов и оптимизированных параметров окисления горючих веществ обеспечена высокая селективность ТКС при определении водорода и оксида углерода в присутствии СН4, NH3 и углеводородов.

Изучено влияние различных факторов (температура, давление, влажность газовой среды и др.) на метрологические, эксплуатационные и другие характеристики ТКС и газоанализаторов водорода и оксида углерода.

На защиту выносятся. В соответствии с целыо проведенных исследований и достигнутыми при этом результатами автор защищает:

-термокаталитическое определение водорода и оксида углерода в различных взрыво- и пожароопасных газовых смесях, а также создание на базе разработанных методик сенсоров и газоанализаторов, основанное на изучении электрохимических и кинетических характеристик, определяемых газовых компонентов, которое ставило своей целыо улучшение метрологических параметров методик, эксплуатационных и технических характеристик сенсоров и газоанализаторов;

-результаты по оценке активности и селективности индивидуальных оксидов металлов и их смесей при окислении горючих веществ, положенные в основу разработки селективных термокаталитических методик определения водорода и оксида углерода, обладающих необходимыми аналитическими характеристиками, используемых для решения различных задач;

-экспериментальные данные по изучению кинетики и механизма окисления оксида углерода на поверхности катализатора измерительного и компенсационного ЧЭ селективного ТКС;

-теоретические предпосылки по конструкции и технологии изготовления селективных ТКС и автоматических газоанализаторов Н2 и СО;

-способ приготовления и аттестация модельных, поверочных газовых смесей Но и СО с воздухом в широких интервалах концентраций (на уровне ПДК и выше) для оценки метрологических характеристик разработанных сенсоров;

-результаты влияния напряжения источника питания, температуры, давления, влажности газовой среды и др. факторов на метрологические и технические характеристики разработанных селективных ТКС и автоматических газоанализаторов водорода и оксида углерода.

Совокупность теоретических предпосылок и экспериментальных результатов определяет новую задачу в аналитической химии, решение которой основано на разработке и внедрении селективных термокаталитических методик, и создании на их основе сенсоров и газоанализаторов для определения токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ, таких как водород и оксид углерода в атмосферном воздухе, замкнутых экологических системах в широком интервале их концентрации. Эти сенсоры должны найти широкое применение при решении экологических и экономических проблем контроля объектов окружающей среды, безопасного функционирования летательных аппаратов и транспортных средств, а также ряда взрывоопасных производств.

Практическая ценность. Разработаны селективные термокаталитические методики, сенсоры и на их основе созданы автоматические непрерывные газоанализаторы, обеспечивающие определение водорода и оксида углерода в широком диапазоне их концентраций. Разработанные сенсоры отличаются высокой чувствительностью, селективностью, непрерывностью измерения, быстродействием, а также надежностью и работоспособностью в экстремальных условиях при изменении давления и температуры в широких диапазонах, проявлении вибраций, перегрузок и др. факторов

Экспериментальные образцы разработанных сенсоров и автоматических газоанализаторов водорода и оксида углерода нашли применение как. переносные приборы для контроля технологических газов промышленных предприятий и выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Вклад автора. Автор}' принадлежит подбор оптимальных условий для выявления активности катализаторов с целью создания газоанализаторов водорода и оксида углерода, обобщение полученных, при этом, результатов и формулирование окончательных выводов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора заключался в непосредственном участии, разработке и создании сенсоров, газоанализаторов: от постановки цели, задачи проведения эксперимента, и до обсуждения конечных результатов. На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей автором созданы термокаталитические сенсоры и газоанализаторы для непрерывного контроля содержания водорода и оксида углерода в воздухе и различных технологических газах.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Международном конгрессе по аналитической химии «ICAS-2006», VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаиалитика-2006», конференции молодых ученых Сочинского научно-исследовательского центра РАН (г. Сочи).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Самсонов, Роман Олегович

117 Выводы

1. Разработаны селективные термокаталитические методики определения водорода и оксида углерода из смеси токсичных, пожаро- и взрывоопасных газов. Созданные на основе этих методик сенсоры позволяют контролироват ь водород и оксид углерода в различных газовых смесях.

2. Выявлены закономерности окисления водорода и оксида углерода в присутствии оксидов металлов. Полученные результаты позволили подобрать катализаторы для чувствительных элементов селективных термокаталитических сенсоров.

3. Показано, что селективное окисление водорода происходит на катализаторе состоящем из Cu20 и Zr02 (состав 30 - 70%), а оксида углерода на катализаторах состоящих из Соз04-Мп02 (состав 50 - 50%) и Со304-Мо03 (состав 50 - 50%).

4. Экспериментально подтверждена возможность создания селективных термокаталитических газоанализаторов с использованием измерительных и компенсационных термочувствительных элементов. содержащих катализаторы различной активности к компонентам газовой смеси.

5. Установлены основные метрологические и эксплуатационные характ ерист ики, разработанных селективных термокаталитических сенсоров и созданных на их основе автоматических газоанализаторов при определении водорода и оксида углерода. Показано, что возможно определение горючих газообразных веществ в широких интервалах их концентраций термокаталитическими газоанализаторами, которые обладают метрологи ческим и и эксплуатационными характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТа.

6. Разработанная термокаталитическая методика, сенсор и газоанализаторы применены для автоматического непрерывного определения водорода и оксида углерода в отходящих газах промышленных предприятий, в замкнутых экологических объектах, выхлопных газах транспортных средств и атмосферном воздухе.