Разработка термокаталитического сенсора для определения природного газа и бензина в газовых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мельник, Александр Вадимович

  • Мельник, Александр Вадимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 117
Мельник, Александр Вадимович. Разработка термокаталитического сенсора для определения природного газа и бензина в газовых средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мельник, Александр Вадимович

Рассматриваемая работа изложена на 117 страницах машинописного текста и включает 6 рисунков, 22 таблицы. Список литературы содержит 121 работу отечественных и зарубежных авторов.

Содержание

Введение.

Глава 1. Аналитические методы и приборы дм определения углеводородов (Литературный обзор).

1.1. Хроматографические методы.

1.2. Оптические методы.

1.3. Электрохимические методы.

1.4. Газоанализаторы и сенсоры горючих газов.

1.5. Метрологические характеристики термокаталитического метода и разработанных на его основе сенсоров.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Реактивы, растворы, материалы и приборы.

2.1. Устройство и принцип работы термокаталитического сенсора углеводородов.

Глава 3. Разработка способов приготовлеиия и аттестации газовых и парогазовых смесей.

3.1. Приготовление и аттестация газовых смесей.

3.2. Приготовление и аттестация парогазовых смесей.

Глава 4. Разработка селективных термокаталитических сенсоров для автоматического непрерывного определения углеводородов.

4.1. Исследование активности и селективность окислов металлов в процессе окисления горючих газов.

4.2. Технология изготовления термокаталитического сенсора для определения углеводородов.

Глава 5. Метрологические характеристики селективного термокаталитического сенсора метана и паров бензина.

5.1. Исследование основных аналитических характеристик автоматических газоанализаторов метана и паров бензина.

Глава 6. Автоматический контроль содержания углеводородов в атмосферном воздухе и технологических газах термокаталитическим методом.

6.1. Определение содержания углеводородов в атмосферном воздухе бензо- и газозаправочных предприятиях.

6.2. Определение углеводородов в составе выхлопных газах двигателей внугреннего сгорания.

6.3. Конкурентоспособность разработанных термокаталитических газоанализаторов паров углеводородов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка термокаталитического сенсора для определения природного газа и бензина в газовых средах»

Актуальность работы. Одной из задач в области охраны окружающей среды и борьбы за сохранение чистоты биосферы является систематический контроль за изменением содержания в ней загрязнителей. Зная содержание основных загрязнителей, можно оценить их воздействие на флору и фауну, предупредить накопление вредных компонентов в окружающей среде.

Природный газ (метан) и (например, бензин, керосин) углеводороды -одни из самых распространенных загрязнителей атмосферного воздуха, а источники этих соединений чрезвычайно распространены. К ним относятся процессы испарения и горения нефтепродуктов, выбросы предприятий нефтехимии, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания и многие другие промышленные и природные процессы. Наряду с необходимостью контроля за содержанием горючих газов в атмосфере не меньшую опасность представляет утечка их из топливных баков различных транспортных средств, пары которого с воздухом могут создавать взрывоопасные смеси. Поэтому задача контроля критических довзрывоопасных концентраций углеводородов в атмосфере представляет одну из важных задач в технике безопасности эксплуатации автотранспорта и летательных аппаратов, а также при экономии нефтепродуктов и решении различных противопожарных мероприятий.

Существующие селективные газоанализаторы и первичные измерительные преобразователи аналитического сигнала обеспечивающие необходимый нижний предел пожаро-, взрывобезопасности и требуемые диапазоны определяемых концентраций метана и других углеводородов малодоступны, имеют большие габариты и массу, высокую стоимость, требуют высокой квалификации оператора. Они позволяют проводить анализ чаще всего в стационарных условиях. С помощью стационарных газоанализаторов трудно получить достоверную непрерывную информацию о газообразных загрязнителей в атмосфере. Эти проблемы могут быть успешно решены при разработке экспрессного автоматического метода непрерывного определения метана и углеводородов. В связи с этим большую актуальность приобретают исследования, направленные на создание новых высокоэффективных и совершенствование существующих методов и средств определения метана, бензина, керосина и других углеводородов в газовых и парогазовых средах.

В настоящее время в анализе горючих компонентов воздуха широкое распространение получают термокаталитические методы. Основным преимуществом подобных методов и созданных на их основе приборов является простота эксплуатации, портативность, значительный ресурс работы, высокая точность и быстродействие, что позволяет легко автоматизировать технологический процесс и способствовать сбору и накоплению аналитической информации. Данная работа является частью исследований, выполненных по плану научно-исследовательских работ. Исследование природной среды, геофизических процессов, интегрированных систем «Человек - машина -среда», их влияния на свойства сложных технических задач, для решения проблем обороноспособности, информационной, сейсмической, экологической и экономической безопасности, согласно Постановлению Президента Российской академии наук и Федерального агентства Правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации №25/21 от 27 июня 2000 г., номер государственной регистрации 01.200.202.360.

Цель работы. Оптимизация условий, разработка, создание, испытание и внедрение термокаталитических сенсоров и на их основе газоанализаторов для автоматического определения углеводородов метана и бензина и их смесей в газовых средах.

В соответствии с поставленной целыо были решены следующие задачи: - Исследование каталитических свойств оксидов металлов кобальта, марганца, никеля, цинка, хрома, меди, ванадия и разработка селективных каталитических систем для термокаталитического сенсора метана и бензина и их смесей, в присутствии других газообразных соединений.

- разработка автоматических методик, создание сенсоров и газоанализаторов с улучшенными метрологическими характеристиками (селективность, воспроизводимость и др.) для непрерывного автоматического определения метана и бензина;

- разработка методов приготовления поверочных газовых, парогазовых смесей метана и бензина в воздухе;

- изучение кинетики и механизма окисления углеводородов на поверхности катализатора термокаталитического сенсора;

- изготовление и испытание термокаталитических сенсоров паров бензина и природного метанового газа;

- повышение чувствительности, селективности, стабильности работы, определение времени готовности и других метрологических характеристик термокаталитических сенсоров;

- влияния различных факторов (температуры, давления, влажности и др.) на основные метрологические характеристики автоматического газоанализатора метана и бензина.

Научная новизна. Разработан способ изготовления селективных Термокаталитических сенсоров определения метана и паров бензина, основанный на использовании термочувствительных элементов (измерительного и компенсационного), содержащих катализаторы, обладающих переменной активностью к разным компонентам газовой смеси. Установлены активность и селективность катализаторов при окислении на их поверхности горючих веществ. Оптимизированы условия окисления индивидуальных углеводородов и их смесей на поверхности катализатора термокаталитического сенсора. С использованием подобранных катализаторов разработаны селективные термокаталитические сенсоры и автоматические газоанализаторы для определения метана и паров бензина. Установлено влияние различных факторов (температуры, давления, содержания мешающих компонентов, влажности, угла наклона прибора и др.) на метрологические, эксплуатационные и другие характеристики термокаталитического сенсора.

Вклад автора. Автору принадлежит подбор катализаторов и условий термокаталитического определения метана и паров бензина. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора заключался в его непосредственном участии на всех этапах разработки и создания сенсоров от поставленной цели, задачи и проведения эксперимента, до обсуждения конечных результатов и формулирования окончательных выводов.

Практическая ценность. Разработанные селективные сенсоры метана и бензина нашли применение при создании газоаналитических приборов;

Селективный термокаталитический сенсор и автоматический газоанализатор бензина успешно прошли лабораторные ведомственно-приемочные испытания, рассмотрена возможность их применения в качестве контрольно-измерительного приборов метана и бензина в выхлопных газах автотранспорта, хранилищах топлива и других газовых средах.

Основные положения, выносимые на защиту. Количественные данные по изучению активности, стабильности и селективности каталитических смесей при окислении углеводородов в присутствии других горючих веществ.

Данные по выявлению закономерностей окисления углеводородов на поверхности катализатора термокаталитического сенсора, а также результаты автоматического контроля содержания метана и бензина в воздухе, технологических и выхлопных газах.

Способ приготовления и аттестации поверочных стандартных газовых и парогазовых смесей в широком диапазоне их концентраций с целыо оценки: -метрологических характеристик разработанных сенсоров; -работоспособности малогабаритных автоматических газоанализаторов метана и паров бензина, а также определения результатов их метрологической аттестации.

Данные автоматического количественного определения содержания углеводородов в выхлопных газах и технологических газовых средах.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Международном конгрессе по аналитической химии «ICAS-2006», VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006», конференции молодых ученых Сочинского научно-исследовательского центра РАН (г. Сочи).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 6 рисунков 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мельник, Александр Вадимович

104 Выводы

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможности термокаталитической методики селективного определения углеводородов в горючих газах с использованием термочувствительных элементов (измерительный и компенсационный), содержащих катализаторы с различной активностью.

2. Установлены закономерности, выявленные в процессы окисления углеводородов (метан, пары бензина), оксидами ряда металлов при их различных соотношениях для создания селективных термокаталитических сенсоров углеводородов.

3. Показано влияние исходных продуктов на процесс окисления углеводородов кислородом воздуха поверхностью катализатора измерительного чувствительного элемента термокаталитического сенсора. Установлено, что концентрация в газовой фазе кислорода и воды не оказывает существенного влияния на кинетику окисления, а содержание диоксида углерода замедляет скорость реакции.

4. Разработаны способы получения и атгестации стандартных газовых смесей углеводородов в диапазоне концентраций 0 - 1410 мг/м3 с погрешностью, не превышающей 5 % отн. На основе разработанных методик созданы сенсоры и автоматические газоанализаторы для селективного определения углеводородов в области концентраций метана 0-4,0 % об., паров бензина 0 - 1000 мг/м3.

5. Оценены технические и метрологические параметры разработанных сенсоров согласно ГОСТу 13320-81. Показано, что полученные данные характеризуются высокой точностью и экспрессностыо в широком интервале изменений параметров окружающей среды.

6. Разработанные методики, сенсоры и газоанализаторы по метрологическим характеристикам не уступают существующим и широко применяемым в аналитической практике методам; могут быть использованы для непрерывного контроля содержания углеводородов в атмосфере на территории бензозаправочных и газозаправочных предприятий, а также в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания и технологических газах; оценки работы углеводородного двигателя внутреннего сгорания.