Распределение, биология и промысловое использование пинагора Cyclopterus lumpus L. в российских водах Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Русяев, Сергей Михайлович

  • Русяев, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 123
Русяев, Сергей Михайлович. Распределение, биология и промысловое использование пинагора Cyclopterus lumpus L. в российских водах Баренцева моря: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русяев, Сергей Михайлович

Содержание

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

«к

; ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Распределение пинагора и характер океанологических условий

3.2. Анализ сходства размерных рядов

3.3. Исследование биологических показателей

3.4. Оценка промыслового запаса, общего усилия, вылова на усилие и величины изъятия

3.5. Определение оптимального размера ячеи

3.6. Оценка промысловых показателей и прилова камчатского краба

3.7. Оценка рентабельности добычи пинагора маломерными судами

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИИ ПИНАГОРА

4.1. Суточное распределение пинагора

4.2. Сезонное распределение пинагора

4.3. Межгодовая изменчивость распределения

4.4. Основы прогнозирования мощности нерестового хода

4.5. Пространственная связь нерестового и нагульного ареала

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОМЫСЛОВОГО УСИЛИЯ

5.1. Размерно-возрастной состав уловов

5.2. Соотношение полов

5.3. Средний размер половозрелых самок - индикатор влияния промысла

5.4. Популяционная плодовитость

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА БИОМАССЫ ПРОМЫСЛОВОГО ЗАПАСА ПИНАГОРА И ВЕЛИЧИНЫ ВОЗМОЖНОГО ИЗЪЯТИЯ

6.1. Оценка промыслового запаса по данным траловых съемок

6.2. Оценка промыслового запаса по данным водолазных съемок

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА ПИНАГОРА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

7.1. Характеристики нерестилищ

7.2. Динамика нереста

7.3. Промысловые показатели и динамика промысла

7.4. Проблема приловов камчатского краба

7.5. Обоснование размера ячеи сетей

7.6. Оценка рентабельности добычи пинагора маломерными судами

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список условных сокращений

TAC -Тралово-акустическая съемка ВВ - возможный вылов ОДУ - общий допустимый улов ПП - популяционная плодовитость

ИЭЗ РФ - Исключительная экономическая зона Российской Федерации

НЭЗ - Норвежская экономическая зона

ICES - International Counsil Exploration of Sea

БИМИ- Бергенский морской институт

СРПР -Севрыбпромразведка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение, биология и промысловое использование пинагора Cyclopterus lumpus L. в российских водах Баренцева моря»

Введение

Современный мировой рыбный промысел при увеличении спроса на морепродукты существует в условиях жесткой конкуренции за ресурсы и растущих издержек на добычу, что нацеливает рыбаков на повышение эффективности промысловой деятельности и использование биоресурсов, имевших ранее второстепенное значение.

Решение отечественной рыбохозяйственной наукой задачи рационального и комплексного использования второстепенных объектов промысла необходимо как для основных (океанических), так и для прибрежных промыслов, ресурсы которых изучены слабее.

В Баренцевом море у побережья России сегмент прибрежного рыболовства начал развиваться с начала 1990-х годов. Ресурсной базой для него являются треска {Gadus morhud) и пикша (Melanogrammus aeglefinus). Однако лов этих видов для малых судов возможен только в отдельные месяцы. Имеется большая потребность в объектах лова, стабилизирующих годовую добычу. Наиболее привлекательными для этого являются камчатский краб {Paralithodes camtschaticus), исландский гребешок (Chlamys islándico), морской еж (Strongylocentrotus droebachienisis), ершоватка {Limanda limanda), пинагор (Cyclopterus lumpus), информация о которых разрознена или отсутствует.

В этих условиях особое значение приобретает освоение промыслом малоиспользуемых объектов, одним из которых на Северо-Европейском рыбохозяйственном бассейне является пинагор (Cyclopterus lumpus Linne), представляющий дополнительный ресурс для отечественного рыболовства (Paradis et al..,1975; Исаев и др.„ 1997; Константинова и др., 2000) и возможный объект аквакультуры (Martin-Robichaud et al., 1991; Martin-Robichaud, 1994).

Монотипический род Cyclopterus включает лишь один вид - Cyclopterus lumpus. Распространение пинагора охватывает умеренные воды по обеим

4

сторонам северной Атлантики. Образует скопления в нагульный период (Андрияшев, Чернова, 1994). Пинагор ведет придонно-пелагический или пелагический (главным образом молодь) образ жизни (Schultz, 1981; Collins, 1976; Holst, 1993). В Баренцевом море встречается на глубинах до 400 м, преимущественно в его южной части, а также у северо-западного побережья Шпицбергена и у восточных берегов Новой Земли (75°58'N и 57°39'Е -данные ПИНРО).

Этот вид добывается, главным образом, на специализированном промысле в Канаде (Stevenson, Baird, 1988), Исландии (Thorsteinsson, 1996) и Норвегии (Sunnana, 1997). Его добыча ведется в основном из-за деликатесной икры, имеющей стабильно повышенный спрос. Странами, добывающими пинагора, создана Международная Ассоциация импортеров-экспортеров икры пинагора (LUROMA - Lumpfish Roe Matters), способствующая стабилизации стоимости, регулируя тем самым промысловые усилия. Вплоть до середины прошлого столетия, пинагор промышлялся отечественными рыбаками в Баренцевом и Белом морях (максимальный годовой вылов - 200 т), являясь объектом потребления жителей прибрежных районов. С упадком прибрежного рыболовства, вызванным переходом к промышленному траловому лову, промысел пинагора сошел на нет.

В 1994 г. была предпринята попытка возобновить промысел пинагора у побережья Мурмана, оказавшаяся удачной. Рыбаки использовали технику сетного лова с маломерных судов, используемую норвежскими рыбаками, и переняли их опыт хранения и технологию соления икры.

Однако в настоящее время деловая активность отечественных рыбопромышленников в отношении освоения запасов пинагора сковывается значительными издержками при организации промысла, слабым потребительским спросом на продукцию из-за ее нетрадиционности и отсутствием необходимой рекламы.

С возрождением добычи пинагора у берегов Мурмана возникла необходимость в исследованиях сроков, районов и мощности нерестовых

подходов пинагора к побережью, в значительной степени определяемых его нагульным распределением. К сожалению, данные о динамике численности, величине запасов, особенностях распределения и миграциях пинагора в российских водах Баренцева моря отсутствуют.

Таким образом, слабая изученность биологии пинагора, диктует необходимость исследований (распределение, возможности прогнозирования, оценка запасов и влияние промысла на запас, эффективность промысла), позволяющие получить обоснование для устойчивой промысловой эксплуатации запасов пинагора в Баренцевом море, до сих пор практически отсутствовали, что не позволяло оценить перспективы его промысла.

Целью настоящего исследования является обоснование возможности ведения эффективного промысла баренцевоморского пинагора в российских водах Баренцева моря.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выявить влияние океанографических факторов на пространственное распределение пинагора и разработать способ прогнозирования производительности сетного лова на основе океанологических данных;

2) изучить биологические характеристики (соотношение полов, средний размер самок, популяционная плодовитость) пинагора;

3) провести оценку запасов пинагора в исключительной экономической зоне РФ и определить величину его возможного изъятия;

4) определить условия ведения устойчивого и эффективного лова пинагора и разработать рекомендации по повышению производительности его промысла.

Многолетние наблюдения и анализ материалов позволили получить данные о распределении пинагора в разные по тепловому состоянию годы. Показана сопряженность расхода воды на разрезах, пересекающих

Мурманское течение, и вылова на усилие на промысле пинагора у мурманского побережья. Проанализированы биологические характеристики (продолжительность и время массового нереста на нерестилищах) и условия внешней среды, оказывающие влияние на эффективность промысла. Выполнен расчет промыслового запаса пинагора, подходящего на нерест к побережью Мурмана. Рассчитана экономическая эффективность рыболовного бота при добыче пинагора.

Выражаю благодарность сотруднику ФГУП «ВНИРО» Буяновскому Алексею Ильичу, способствовавшему реализации ряда задач настоящего диссертационного исследования. Автор глубоко благодарен за ценные советы при подготовке работы своему научному руководителю д.б.н. Орлову А.М.

Автор благодарен сотрудникам ФГУП «ПИНРО», принимавшим участие в многолетнем сборе данных в морских экспедициях, а также коллегам по институту: Ожигину В.К., Мухиной Н.В., Соколову K.M., Долгову A.B., Грекову A.A., Баканеву C.B. за полезные замечания к диссертации.

Особую благодарность выражаю рыбакам прибрежного лова: Пряникову A.A., Сизенцеву Г.А., Клейменову Ю.Д., и мотористам флота ФГУП «ПИНРО» Коваленко В.В. и Армяннинову A.B. за помощь в лове рыбы. Благодарю Зуева Ю.А. и Шацкого A.B. (ФГНУ «ГосНИОРХ»), Селиванова А.И. за поддержку в проведении подводных исследований.

Глава 1. Краткий обзор литературы

При подготовке диссертации были изучены работы, которые позволили расширить представление об объекте исследований. Анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных биологии и экологии пинагора, показал, что эти работы условно можно разделить на три группы (таблица 1).

Таблица 1

Литературные источники по направлениям исследований пинагора

Направление исследований Источник:

поведение и жизнь молоди Цветков, Калякина, 1987; Ingolfsson, Kristjansson, 2002 Blacker, 1983; Цветков, 1986; Соин, Микулин, 1974 Brown, 1986; Moring J, Moring S, 1991; Moring, 1994 Davenport, Bradshaw, 1995; Hustad, 2008

паразитофауна, хищничество, питание Cox, Anderson, 1922; Garrod, Harding, 1981; Андрияшев, 1954; Калякина, Цветков, 1984; Герасимов, Цееб, 1961; Тимейко, 1986; Moring, 1989; Williams, Brown, 1991; Benfey, Methven, 1986; Moring, 2001, Сциборская, 1948; Гаевская, 2004; Berland, 1961; Kabata, 1979; Templeman, Hodder, Fleming, 1976; Hauksson, Bogason; 1997; Olafsdottir, Hauksson, 1997; Mullins et al., 1994

нерест, эмбриогенез, физиология Микулин, 1981, 2000; Daborn, Gregory, 1983; Davenport, Thorsteinsson, 1990; Оганесян и др., 1999; Мухомедияров, 1963; Davenport Lonning, 1983; Микодина, 1978; Davenport, 1983; Davenport Lonning, Kjorsvik, 1983; Житенев, 1970; Fulton, 1906

Обзор части работ по пинагору приводится в работе Н.В. Черновой (1989).

Работы отечественных авторов касаются пинагора Белого моря - в основном его биологии в первые годы жизни. Работ отечественных и

иностранных авторов по пинагору Баренцева моря немного (известно лишь восемь публикаций).

Исследования О.Ю. Кудрявцевой (2005) показали достоверные различия ряда пластических признаков особей пинагора, обитающего в Балтийском, Белом и Баренцевом морях, на основании чего был сделан вывод о наличии обособленных популяций пинагора. Для вида характерен половой диморфизм. Зрелые самки всегда крупнее самцов. Длина головы, рыла, заглазничное и межглазничное расстояния, диаметр глаза, ширина головы, длина диска, длина плавников у самок достоверно больше, чем у самцов.

Важное рыбохозяйственное значение имеют работы, посвященные численности пинагора Баренцева моря. В публикации по продукционной модели «улов - уровень эксплуатации» (Albert, 1998) обосновывается возможность использования метода управления запасом при отсутствии данных о возрасте и созревании, а также показана возможность использования оценки запаса в условиях недостатка данных. В настоящее время эта модель является инструментом управления запасом на норвежском промысле. Результаты исследования численности пинагора по данным тралово-акустических съемок (TAC) впервые позволили получить абсолютные оценки численности пинагора в Баренцевом море (Готовцев и ДР., 1997).

Особо можно отметить ее работу по изучению питания пинагора Баренцева моря (Кудрявцева, 2008), которая, безусловно, важна, но, к сожалению, пока неактуальна в связи с отсутствием статистических методов оценки запаса пинагора и модели его пищевых взаимоотношений по типу «хищник-жертва».

Исследованием возраста пинагора Баренцева моря занимались и норвежские ученые (Myrseth, 1971; Albert et al., 2002), которыми выполнена оценка точности определения возраста пинагора.

Из исследований пинагора, обитающего за пределами Баренцева моря, оказавшимися полезными при подготовке настоящей работы, можно отметить публикации О. Багге (Bagge, 1976) и С.А.Чопки (ЗсЬорка, 1974), показавших, что большую часть года пинагор держится в открытых водах, но в весенне-летний период образует скопления и подходит к берегам для нереста (данные мечения рыб), где самки осуществляют лишь незначительные, локальные миграции (Мкатига е1 а1., 2012). Таким образом, нагульная область ареала и область размножения у него пространственно разобщены. Пинагор размножается вдоль всего европейского побережья - от Бискайского залива до Белого моря. Южнее 45° с.ш. он редок. Обычен в Балтийском море, включая Ботнический залив. Встречается у берегов Великобритании, Исландии, Фарерских островов. Ведет одиночный образ жизни.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Район исследований расположен в южной части Баренцева моря, которая не замерзает, за исключением отдельных губ и заливов Мурманского побережья, даже в относительно суровые зимы. Физико-географические условия моря, и, в первую очередь, сложнопересеченный рельеф его дна, а также наличие обширных зон смешения водных масс различного происхождения, определяют особенности биологии моря и его высокую биологическую продуктивность.

Из многих океанологических характеристик этого района рассмотрим только некоторые, на наш взгляд, наиболее важные, оказывающие непосредственное влияние на распределение пинагора в период нагула в южной части моря и нереста, приуроченного к прибрежной зоне Мурмана.

Метеорологический режим. В соответствии с барико-циркуляционными изменениями, происходящими в атмосфере над южной половиной Баренцева моря, наблюдаются существенные изменения в температурном режиме и в поле ветра. На побережье как в зимние, так и в летние месяцы, формируются значительные градиенты температуры воздуха, направленные зимой в сторону суши, а летом - в сторону моря. Обострение градиентов атмосферного давления вызывает дополнительное увеличение скорости ветра, региональные особенности которой зависят еще и от рельефа побережья. Наличие на Мурманском побережье крутых склонов, обращённых к морю, и большие температурные контрасты создают зимой в прибрежной зоне значительное по сравнению с открытым морем увеличение скорости ветра.

Зимой, в связи с углублением исландской депрессии и обострением арктического фронта над Баренцевым морем, вдоль побережья Кольского полуострова преобладают усиленные ветры, в основном, южного и юго-западного направлений (табл.2).

Таблица 2.

Повторяемость направления ветров в % и количество штилевых дней у побережья Мурмана (по: Справочник по климату, 1966)

Месяц Направление ветра

С СВ В юв Ю ЮЗ 3 3 Штиль

Январь 5 6 4 5 12 50 12 6 2

Февраль 6 6 6 5 13 51 10 3 2

Март 8 4 4 4 11 46 16 7 2

Апрель 5 5 9 6 13 44 10 7 3

Май 2 10 13 7 7 22 10 19 5

Июнь 8 12 26 7 7 12 7 21 8

Июль 10 16 24 7 6 12 6 19 10

Август 9 10 20 8 8 19 6 20 13

Сентябрь 7 8 13 6 10 28 12 16 8

Октябрь 10 5 3 3 11 41 16 11 4

Ноябрь 7 6 3 5 10 51 12 6 3

Декабрь 5 5 3 6 16 51 10 4 3

Режим температуры воздуха, как и всего климатического комплекса, формируется под влиянием факторов различного масштаба. К макросиноптическим факторам можно отнести атмосферную циркуляцию, радиационный режим и состояние подстилающей поверхности. Кроме этих причин, на изменчивость температуры оказывают влияние высота и форма рельефа побережья.

Средняя годовая температура воздуха, по многолетним данным, составляет минус 0,3 °С, а амплитуда сезонного хода превышает 20 °С. Годовой максимум наступает в июле, годовой минимум - в январе-феврале

(Яковлев, 1961). Первый месяц с положительной температурой воздуха приходится на май, последний - на октябрь. Очень значителен размах межгодовых колебаний температуры воздуха. В июле, по среднемесячным данным он составляет 9 °С, а зимой может превышать 10 °С.

В конце апреля - начале мая температура воздуха переходит через 0 °С. В июне за счёт интенсивного радиационного прогрева и адвекции тепла с континента происходит дальнейшее резкое повышение температуры. По среднемноголетним данным максимальных значений она достигает в июле-августе (10-11°С). Средняя продолжительность теплого периода для исследуемого района составляет около 115 дней. В сентябре начинается сезонное понижение температуры воздуха. В октябре над южной частью Баренцева моря температура воздуха ещё остаётся положительной, хотя в отдельные годы она может быть значительно ниже 0 °С. В целом, сезонное понижение температуры происходит медленнее, чем её повышение весной. Температурные условия, характерные для зимы, складываются, в основном, в ноябре (Яковлев, 1961).

В донной топографии южной части Баренцева моря выделяется прибрежная мелководная зона (с глубинами 50-200 м) и относительно глубоководная область за пределами изобаты 200 м. Сложность рельефа дна и значительная изрезанность берегов оказывают существенное влияние на океанологические и биологические процессы, протекающие в море.

Берега западного Мурмана относятся к фиордовому типу, происхождение которого является тектоническим и связано, в основном, с дизъюнктивными дислокациями (Сорокин, 1985). Восточная часть побережья по своим морфологическим характеристикам большее соответствует абразионному типу берегов, для которых характерно слабонаклоненные выположенные поверхности коренных пород (Левин, Коробков, 1998). Для донной топографии западного Мурмана характерны узкие V - образные долины с глубиной до 300 м и длиной до 15-20 миль. На

Восточном Мурмане преобладают широкие и - образные долины глубиной до 100 м и длиной 2-5 миль (Сорокин, 1989).

Циркуляция вод южной части Баренцева моря формируется под влиянием совокупности таких факторов, как водообмен с соседними водоемами, система господствующих ветров, распределение поля плотности, однако решающим является водообмен, достигающий в год в абсолютном выражении до 20 % общего объема моря. В целом для моря характерен перенос водных масс системами мощных постоянных теплых и холодных течений, взаимодействие которых приводит к формированию многочисленных фронтальных зон на фоне устойчивого циклонического движения вод (Танцюра, 1959).

Наиболее характерной чертой динамики вод Баренцева моря, определяющей его относительно устойчивую циркуляцию и водообмен с соседними морями, является наличие системы постоянных течений (рис. 1). Южная часть моря находится под влиянием Нордкапского, Мурманского, Новоземельского и Канино-Колгуевского течений, переносящих теплые и соленые воды атлантического происхождения. На границе между теплыми атлантическими и прибрежными водами на юге моря и холодными баренцевоморскими и арктическими водами на севере формируется Полярный фронт.

Существенную роль в формировании динамики вод южной части Баренцева моря играют приливные течения, наблюдающиеся повсюду и являющиеся одной из главных черт динамики его вод. Приливы правильные полусуточные, величина уменьшается от 3-4 м у мыса Святой Нос до 1-2 м в заливе Варангер-фьорд.

Заметную роль играют ветровые течения. Их скорость, в зависимости от силы и продолжительности ветра, может достигнуть весьма значительных величин. В силу этих причин ветровые течения способны кратковременно нарушать сложившуюся систему циркуляции воды в том или ином районе моря.

Рис. 1. Карта преобладающих поверхностных течений Баренцева моря (Карта преобладающих поверхностных.., 1961).

Термический режим вод южной части Баренцева моря формируется под воздействием двух основных факторов: теплообмена между океаном и атмосферой, определяющего степень осенне-летнего прогрева водных масс, и адвекции атлантических вод.

Океанографический режим прибрежной зоны и мористых районов Баренцева моря имеет заметные различия динамических и физико-химических параметров водных масс. Так амплитуда сезонных колебаний температуры, солености и прозрачности в прибрежных водах могут быть на 1-2 порядка больше, чем в открытых частях моря, не прилегающих непосредственно к материку. Различия наблюдаются также и в стратификации водных масс (Бойцов, 1994; Бойцов, Несветова, 1994).

Изменчивость температуры воды в прибрежной зоне носит полициклический характер, в котором наиболее ярко выражена годовая периодичность, в определенной степени обуславливающая сезонный ритм в развитии биологических процессов. По многолетним данным морская поверхность отдает тепловую энергию в атмосферу с сентября по март, причем максимум теплоотдачи приходится на декабрь-февраль. В конце апреля суммарное количество тепла, поступающего на морскую поверхность, уже незначительно превышает его потерю (Гирдюк, 1992).

Колебания температуры воды годового цикла в прибрежной зоне имеют значительный вариационный размах не только в поверхностном слое, но выражены, хотя и слабо, даже в придонных горизонтах. При этом в сезонном ходе четко выражен один максимум и один минимум, сроки наступления которых зависят от изменений количества солнечной энергии, поглощаемой различными слоями, вертикального и горизонтального движения вод, глубины места (Бойцов, 1994).

Минимум температуры воды на поверхности в прибрежной зоне обычно наступает в марте-апреле и до глубины 150 м не испытывает временного смещения, т.е. наступает в те же сроки, что и в поверхностном слое. Вблизи дна, в силу особенностей его рельефа, существуют некоторые пространственные различия в сроках наступления минимальной температуры воды. В более мелководной восточной части прибрежной зоны минимум теплосодержания от поверхности до дна наблюдается одновременно. На западных участках акватории ниже 150 м минимальных значений температура воды может достигать в мае-июле.

Максимум температуры воды на поверхности в прибрежной зоне Мурмана наблюдается в августе. С глубиной происходит запаздывание сроков его наступления. На участках, где глубина более 150 м, у дна максимум приходится на октябрь-декабрь. Амплитуда сезонных изменений температуры воды уменьшается с глубиной, при этом в придонном слое она увеличивается с запада на восток и с севера на юг (Бойцов, Несветова, 1994).

В течение года меняются не только абсолютные значения температуры воды, но и характер ее вертикального распределения. Существование различий в степени стратификации водных масс, наиболее ярко выраженных между зимним (квазиизотермия) и летним (наличие резкого термоклина) периодами, позволяет выделить границы гидрологических сезонов (Бойцов, 1994). Гидрологическая зима в прибрежной зоне является самым продолжительным периодом года и по многолетним данным длится от 5 месяцев в районе между полуостровом Рыбачий и о-вом Кильдин, и до 6,5 месяцев - у мыса Святой Нос. Причем на востоке моря зима начинается раньше (вторая половина октября), а заканчивается позже (первая половина мая), чем на западе. Продолжительность гидрологической весны вдоль побережья Мурмана составляет около 1,5 месяца. Здесь этот сезон наступает на месяц раньше, чем в мористых районах. Период летней стратификации водных масс в прибрежной зоне формируется в начале июня в ее западной части, а в середине-конце июня на востоке. При этом продолжительность гидрологического лета составляет 2,5-3,5 месяца. Смена летнего сезона осенним приходится на первую половину октября. Гидрологическая осень длится 3 месяца на западном участке прибрежной зоны и сокращается до 1 месяца на востоке (Бойцов, 2006).

В отдельные годы, чаще всего в аномальные по тепловому состоянию вод, границы сезонов могут значительно сдвигаться относительно климатологических сроков (Бочков, 1979). Сезонная изменчивость параметров состояния водных и воздушных масс носит ярко выраженный характер, вызывая соответствующую периодичность в развитии биологических процессов. С сезонным ходом термического состояния водных масс и освещенности морской поверхности, тесным образом связаны основные закономерности развития фитопланктона: продолжительность биологических сезонов, наличие одного или двух максимумов развития количества фитопланктона, длительность вегетационного периода (Богоров, 1974).

Таким образом, сезонная изменчивость состояния водных и воздушных масс прибрежной зоны Мурмана носит ярко выраженный характер. При этом на внутригодовые колебания показателей морской среды накладывается межгодовая изменчивость теплового состояния вод Баренцева моря, сравнимая, а в ряде случаев и превосходящая по величине, сезонные изменения. Такая неоднородность часто вносит существенные изменения в сезонную цикличность функционирования гидробионтов всех трофических уровней. Поэтому кроме знаний об особенностях сезонных колебаний абиотических факторов необходимы сведения о характере их многолетней изменчивости (Бочков, Двинина, Терещенко, 1987).

Соленость в Баренцевом море в течение года относительно стабильна - 34,5-35,0. Это свидетельствует об однородности поступающих в море с Нордкапским течением атлантических вод. Сток материковых вод относительно невелик, и воздействие его сезонных изменений проявляется лишь в поверхностном 50-метровом слое (Кудло, 1971). Термохалинные характеристики Мурманского прибрежного течения, воды которого дают наибольший вклад в формирование прибрежных вод, подвержены значительной сезонной изменчивости. Так, зимой прибрежная водная масса (средние многолетние значения температуры 1,7-2,0 °С, солености 34,4534,55) в поверхностном слое занимает участок побережья шириной около 40 миль. Вблизи дна фронтальная зона, разделяющая прибрежные и атлантические воды, расположена ближе к побережью. Весной за счет увеличения материкового стока наблюдается опреснение прибрежных вод и их распространение далее на север. В верхнем 50-метровом слое эта тенденция сохраняется до осени (Бойцов, 1994).

Глава 3. Материал и методы

В работе использованы материалы, собранные автором в шести научных съемках, а также на экспериментальном промысле пинагора у мурманского побережья в 1996-2011 гг. Материал собирали с использованием различных орудий лова (донные, пелагические разноглубинные тралы и сети) и методов (водолазные, фото и видео).

Привлечены ретроспективные данные о поимках пинагора (количество экземпляров или масса улова вида) разноглубинными, пелагическими и донными тралами в период с 1958 по 1995 гг., собранные на судах объединения «Севрыбпромразведка» (СРПР). Использованы данные ежегодных траловых съемок (ТС) донных рыб Баренцева моря (1994-2010 гг.), собранные сотрудниками ПИНРО (табл. 3). Данные по температуре воды получены с помощью автономных измерителей температуры «Пират-2000» и «КВЯ», позволяющих вести непрерывную регистрацию в месте установки продолжительностью до нескольких месяцев.

Таблица 3.

Объем исследований, выполненных по теме диссертации

Вид научных работ Количество Годы наблюдений

Донные траления (суда СРПР) 8200 1958-1996

Разноглубинные траления (суда СРПР) 1100 1958-1996

Донные траления ТС 2946 1984-2004

Пелагические траления ТС 1150 1996-2008

Постановка-выборка сетей 220 2001-2008

Водолазная съемка полигона 24 2001-2008

Видеосъемка (эпизоды) 10 2001-2003

Регистрация температуры (суток) 752 2007-2009

Орудием лова для сбора биологического материала на научно-экспериментальном лове пинагора служили донные ставные сети (длина 4044 м; высота -1,2-1,33 мм) с шагом ячеи 80-133 мм, связанные в порядки по 310 штук. Объем собранного материала представлен в таблице 4.

Таблица 4.

Объем биологического материала, использованного в работе

Вид научных материалов Количество собранных материалов, экз. Год наблюдений

Массовые промеры, экз. 8000 1996-2011

Биоанализ с определением возраста, экз. 230 2001-2011

Определение пола, экз.