Генетическая изменчивость атлантической трески (Gadus morhua L.) на северо-востоке ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Макеенко, Галина Анатольевна

  • Макеенко, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 125
Макеенко, Галина Анатольевна. Генетическая изменчивость атлантической трески (Gadus morhua L.) на северо-востоке ареала: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеенко, Галина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

1.1 Систематическое положение и биология атлантической трески,

влияние факторов среды на основные этапы ее жизненного цикла

1.2 Обзор результатов изучения внутривидовой структуры трески

1.3 Характеристика используемых генетических маркеров

Глава 2 - МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала

2.2 Методы

2.2.1 Выделение ДНК

2.2.2 Секвенирование мтДНК

2.2.3 Анализ микросателлитных локусов

2.2.4 Анализ полиморфизма локуса пантофизина (Pan I)

2.2.5 Методы статистического анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3 - Полиморфизм локуса цитохрома b (CytB) мтДНК трески

3.1 Полиморфизм локуса цитохрома b (CytB) у трески в Баренцевом

и Белом морях

3.2 Филогенетические связи трески Баренцева и Белого морей

Глава 4 - Полиморфизм микросателлитных локусов у трески

Глава 5 - Полиморфизм локуса пантофизина (Pan I) у трески

5.1 Разработка праймеров для аллель-специфичной ПЦР

5.2 Пространственное распределение трески с различной частотой

аллелей и генотипов

5.3 Распределение трески с различным генотипом по сезонам года

5.4 Распределение трески с различными генотипами по локусу Pan I

в зависимости от условий обитания в Баренцевом море

5.5 Частота аллелей локуса Pan I у трески разного возраста

5.6 Сопоставление генотипа трески по локусу Pan I с типом ее отолитов

Глава 6 - ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая изменчивость атлантической трески (Gadus morhua L.) на северо-востоке ареала»

ВВЕДЕНИЕ

В Баренцевом море обитает крупнейшая популяция атлантической трески \Gadus шоткиа L.), которую принято называть северо-восточной арктической треской. Она является одним из наиболее изученных объектов промысла СевероЕвропейского бассейна в связи с ее ключевой ролью в экосистеме Баренцева моря и особым социально-экономическим значением для населения северных стран. Вылов атлантической трески Российской Федерацией достиг 433,5 тыс. т в 2014 г. [Треска Баренцева моря..., 2003; Состояние..., 2015].

Несмотря на многолетние исследования северо-восточной арктической трески, ее внутривидовая структура остается предметом научных дискуссий. Результаты одних исследований показывают, что треска характеризуется однородностью по морфологическим, паразитологическим и другим критериям [Борисов и др., 1999; Карасев, 1998], в других же работах отмечается подразделенность трески на обособленные группировки, выделяемые по размерам рыбы, форме отолитов, протяженности миграций и срокам наступления половозрелости [Глебов, 1963; L0ken et а1., 1994]. Примером таких группировок может служить жилая треска в губах Баренцева моря, вдоль побережья Кольского полуострова [Треска Баренцева моря ..., 2003], а также во фьордах Норвегии, где треска обитает и вылавливается круглогодично.

В течение длительного периода предпринимаются попытки выработать критерии для подтверждения разделения группировок трески открытой части Баренцева моря и фьордов [Ооё0, 1986; Ну1еп, 1962, 1964; Ро§БОп et а!, 1995]. По аналогии с норвежской прибрежной треской, в районах Баренцева моря около побережья Кольского п-ова выделяют популяцию «мурманской» трески [Манке-вич, 1960]. На вылов особей, обитающих в прибрежных водах, ежегодно выделяется по 21 тыс. т из общего допустимого улова [Состояние., 2015]. Вместе с тем, выделение прибрежных популяций трески обосновано недостаточно, поскольку репродуктивная обособленность этих группировок не подтверждена, а

используемые для разделения критерии допускают двоякое толкование результатов.

Исследования трески в Баренцевом море велись с применением большого количества разнообразных методов. В последние десятилетия в исследованиях атлантической трески стали использоваться и генетические методы, обзор работ по применению которых кратко изложен в отдельной главе. Однако для трески Баренцева моря такие работы велись фрагментарно.

Таким образом, комплексное исследование атлантической трески, обитающей в Баренцевом море, современными молекулярно-генетическими методами является весьма актуальным в настоящее время. Уточнение филогеографии и внутривидовой структуры трески на северо-востоке ареала имеет не только научное, но и практическое значение при организации рационального рыболовства в Баренцевом и сопредельных с ним Норвежском и Гренландском морях. В случае изолированности различных группировок трески необходим раздельный режим их эксплуатации, учитывающий специфику и численность каждой из них. И, напротив, подтверждение генетической однородности особей позволит рассматривать прибрежные и открытые воды Баренцева и Норвежского морей как место обитания одной и той же популяции, для которой необходимы единый ежегодно устанавливаемый общий допустимый улов и единые меры регулирования.

В качестве прибрежной трески в нашей работе рассматриваются особи, выловленные в губах Баренцева моря, наиболее восточное положение из которых имела губа Ивановская.

Баренцево море связано водообменом с Белым морем, где обитает самостоятельный подвид трески (Gadus morhua marisalbi Derjugin), который отличается окраской, формой тела, морфометрическими показателями, сроками и местами нереста. Нами проведено сравнительное исследование баренцевоморской и беломорской трески по полиморфизму локусов ядерной и митохондриальной ДНК.

В международной базе данных FishBase

(http://www.fishbase.org/summary/Gadus-ogac.html) и классификации ФАО [Cohen et al., 1990] треску Белого моря в настоящее время относят к виду Gadus ogac. В то

же время в последней версии электронного каталога рыб Калифорнийской академии наук беломорская треска рассматривается как подвид атлантической трески Gadus morhua marisalbi [Eschmeyer, Fricke, 2015].

На основании сравнительного анализа полной митохондриальной ДНК была показана близость тихоокеанской и гренландской трески, и обосновано отнесение последней к роду G. macrocephalus в статусе подвида (G. macrocephalus ogac), однако положение беломорской трески в данной работе не рассматривалось [Coulson et al., 2006]. Близость гренландской и тихоокеанской трески также была подтверждена как на основании морфологического анализа [Евсеенко и др., 2006], так и по изменчивости микросателлитных и аллозимных локусов [Строганов и др., 2011]. На настоящий момент полиморфизм митохондриальной ДНК трески в Баренцевом море - нагульном ареале северо-восточной арктической трески - и в Белом море практически не изучался, за исключением сравнения популяции трески оз. Могильного, относящейся к подвиду G. m. kildinensis и окружающих вод [Zhivotovsky et al., 2015].

Цель работы состоит в исследовании внутривидовой изменчивости атлантической трески (Gadus morhua L.) в северо-восточной части ее ареала с использованием митохондриальных и ядерных ДНК-маркеров.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить вариабельность митохондриального гена цитохрома b (CytB) у трески Баренцева и Белого морей и выявить филогеографические связи атлантической трески из различных частей ареала.

2. Провести сравнительную оценку генетического разнообразия трески в районах нагула по селективно-нейтральным ядерным микросателлитным локусам.

3. Оценить адаптивные свойства локуса пантофизина (Pan I) в зависимости от сезона, глубины вылова, придонной температуры воды на разных стадиях жизненного цикла северо-восточной арктической трески.

4. Изучить генетический полиморфизм трески, обитающей в губах побережья Кольского полуострова (Ура и Ивановская).

5. Уточнить таксономический и филогенетический статус и степень обособленности трески Белого моря по полиморфизму ДНК-маркеров.

6. Дать характеристику генетической изменчивости и подразделенности трески Баренцева моря из промысловых районов открытой части моря и прибрежных вод.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Атлантическая треска в Баренцевом море и прилегающих районах Норвежского и Гренландского морей является генетически единой популяцией, но может образовывать частично изолированные жилые формы, обитающие в губах на побережье, генетически отличающиеся как от основной популяции, так и между собой.

2. На распределение трески по локусу пантофизина оказывает влияние направленный отбор в период оседания молоди в зависимости от глубины в районе оседания.

3. Треска Белого моря является подвидом атлантической трески, генетически изолированным от трески Баренцева моря.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование трески Баренцева моря и смежных вод с использованием современных генетических методов - анализа полиморфизма митохондриальной и ядерной ДНК. Изучены фи-логеографические связи атлантической трески на северо-востоке ареала. Охарактеризованы распределение и выживаемость трески с различным генотипом по адаптивному локусу Pan I в зависимости от условий ее обитания. Подтверждено отсутствие популяционной подразделенности северо-восточной арктической трески.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований существенно расширены представления о внутривидовой структуре трески Баренцева и Белого морей. Полученные результаты могут быть использованы для создания баз данных по генетическим маркерам, идентификации и мониторинга популяци-онных процессов, а также сохранения генетического разнообразия в условиях активной антропогенной деятельности в морях Арктического региона.

Полученные данные об отсутствии популяционной подразделенности у северо-восточной арктической трески, обитающей в прибрежных водах Кольского полуострова и в открытой части Баренцева моря могут быть использованы при разработках стратегии управления промысловым запасом. Полученные результаты имеют значение для региональной марикультуры при организации предприятий по воспроизводству и созданию маточных стад трески.

Декларация участия автора. Автор принимала непосредственное участие в сборе материалов, проведении лабораторных исследований, статистической обработке и анализе результатов. Диссертация написана автором лично с использованием результатов, полученных в совместных экспериментах в лаборатории молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО». Процент личного участия в экспериментальных исследованиях составил не менее 90%.

Степень достоверности результатов проведённых исследований опирается на представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, выполненных в диссертации. Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях.

Исследование проведено с использованием стандартных молекулярно-генетических методов: выделения тотальной ДНК из тканей, полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофореза в агарозном геле, секвенирования, капиллярного электрофореза. Работа выполнена на базе лаборатории молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО» в 2010-2015 гг.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает 21 таблицу, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав результатов и главы обсуж-

дения, выводов, списка литературы, включающего 180 цитированных источника, 81 из которых на иностранных языках.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены автором и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения И. И. Месяцева (Мурманск, 2010); II научно-практическая конференция молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва,

2011); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование -2012» (Мурманск, 2012); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященная 90-летию со дня постройки первого научно-исследовательского судна ПИНРО "Персей" (Мурманск, 2012); Третья научно-практическая конференция молодых ученых ФГУП «ВНИРО» «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва,

2012); XXIX Международная конференция «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Мурманск, 2013); XXXI конференция молодых ученых Мурманского морского биологического института, посвященная 135-летию со дня рождения К. М. Дерюгина "Океанография и биология арктических морей" (Мурманск, 2013) и 1-я Международная конференция молодых ученых «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса на современном этапе» (Мурманск, 2014). Кроме того материалы диссертации были представлены на Ежегодной научной конференции ИКЕС (Берген, 2012)

Публикации. По результатам работы опубликовано11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук».

Благодарности. Автор выражает благодарность коллегам из ФГБНУ «ПИНРО», принимавших участие в сборах и первичной обработке биологических материалов. Особая признательность ведущему сотруднику лаборатории донных рыб Северо-Европейского бассейна д.б.н. Ярагиной Н. А. за тщательный разбор рабо-

ты при рецензировании, а также заведующей лаборатории болезней промысловых гидробионтов к.б.н. Карасевой Т. А. за помощь и рекомендации в ходе проведения исследования. Огромная признательность заведующему лаборатории к.б.н. Мюге Н. С. за ценные консультации при анализе результатов, старшему научному сотруднику Волкову А. А. за помощь в освоении методик и всему коллективу лаборатории Молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО» за помощь при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

1.1 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И БИОЛОГИЯ АТЛАНТИЧЕСКОЙ ТРЕСКИ, ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕЕ

ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Треска относится к хищникам северно-бореального субкомплекса промыс-лово-географического комплекса ихтиофауны Баренцева моря [Расс, 1949]. Тип Chordata - хордовые Подтип Craniata - черепные Надкласс Gnathostomata - челюстноротые Класс Actinopterygii - лучеперые (Osteichthyes - костные рыбы) Подкласс Neopterygii - новоперые рыбы Отдел Teleostei - костистые рыбы Подотдел Euteleostei - настоящие костистые рыбы Отряд Gadiformes - трескообразные Семейство Gadidae - тресковые Подсемейство Gadinae - трескоподобные Род Gadus - треска

Вид Gadus шoтhua L. - треска атлантическая Популяция атлантической трески Баренцева моря

Подвид Gadus шoтhua шaтisalbi Оец^т - треска Белого моря [Никольский, 1954; Решетников, 2013].

1.1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ АТЛАНТИЧЕСКОЙ ТРЕСКИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ И УСЛОВИЙ ЕЕ ОБИТАНИЯ

Атлантическую треску Баренцева моря называют северо-восточной арктической, лофотено-баренцевоморской или аркто-норвежской треской. Ее ареал охватывает несколько морей Северного Ледовитого океана:

- Норвежское, в котором вдоль северного побережья Скандинавского полуострова расположено множество отмелей и банок с наименьшими глубинами 70 -90 м (Тромсё, Маланг, Свейн, Андё), а южнее, вдоль Лофотенских о-вов, на глубинах 130-200 м расположено плато Рёст. Эти участки являются основными нерестилищами трески (рис. 1);

- Гренландское, в котором треска обитает в основном на шельфе о-ва Западный Шпицберген, расчлененного системой банок (Исфьорд, Хорнсунн, Принца Карла), и поперечными желобами с глубинами 150-350 м (Конгсдьюпет, Исдью-пет), которые являются продолжением фьордов [Колесников, 2000];

- Баренцево - материковое окраинное море, расположенное на североевропейском шельфе, почти открытое Арктическому бассейну, Гренландскому и Норвежскому морям (рис. 1 ). Средняя глубина моря составляет 222 м, наибольшая -600 м. Районы с глубинами более 400 м находятся в западной части моря и составляют 3% от общей площади, мелководные районы (до 200 м) - в юго-восточной части моря, районе Медвежинско-Надеждинской банки и прибрежном Новоземельском районе и составляют около 50% (рис. 2). Постоянные течения Баренцева моря образуют систему больших и малых, замкнутых и полузамкнутых, циклонических и антициклонических, устойчивых и неустойчивых круговоротов, которые отражают водообмен с сопредельными морями, а также сложный рельеф дна (рис. 3). Треска использует Баренцево море, в основном, как выростной и кормовой водоем [Треска Баренцева моря..., 2003].

Южная часть Баренцева моря, прилегающая к побережью Кольского полуострова, Н. А. Исаевым с соавторами (1996) названа «прибрежной зоной Мурма-на». К ней относится 50-мильная акватория вдоль берега, по океанографическим параметрам определяемая как область, где 75% водных масс составляют прибрежные и смешанные воды. Граница западной и восточной частей побережья проходит по Кольскому заливу [Бойцов, 1995; Бойцов, Несветова, 1994, 1996; Сырьевая база промысла 1996].

Береговая линия Баренцева моря сложно расчленена с образованием множества мысов, фьордов (губ) и заливов тектоно-эрозионно-ледникового

-- границы морей

А - Баренцево, Норвежское и Гренландское моря; Б - губы на побережье Кольского п-ова; В - Белое море

1 - Варангер-фьорд, 2 - губа Печенга, 3 - губа Малая Волоковая, 4 - губа Безымянная, 5 - губа Амбарная, 6 - губа Большая Мотка, 7 - губа Ура, 8 - Мотовский залив, 9 - Кильдинская Салма, 10 - о-в Малый Олений, 11 - губа Териберка, 12 -

губа Ярнышная, 13 - губа Ивановка

Рисунок 1 - Карта района исследования [Морской атлас, 1950]

10° 15° 20° 25° 30° 35° 40° 45° 50° 55° 60е

Глубины

50 м

- 300 м 1000 м

- 100 м

- 500 м 2000 м

-200 м

600 м - 2600 м

- 3600 м

Рисунок 2 - Изобаты Баренцева, Гренландского и Норвежского морей [Морской атлас, 1950; Промысловое описание., 1992]

происхождения [Тарасов и др., 2009]. В Западной части побережья расположены Мотовский залив, который представляет собой фьорд с крутыми высокими берегами, сложенный рядом узких губ-фьордов и вдающийся внутрь берега на 43 км, а также губы Ура, Западная Лица, Ара, Титовка, а в Восточной части - губы Амбарная, Ивановская, Териберка, Ярнышная и другие (см. рис. 1). В губах на побережье существуют благоприятные условия для обитания трески [Побережье Восточного Мурмана..., 2009; Треска Баренцева моря., 2003].

Окраска тела атлантической трески изменчива, преобладают зеленовато-серые тона, по бокам разбросаны мелкие пятнышки, спина темная, брюхо светлое

(рис. 4А). Размер рыб достигает 150 см, масса - 40 кг [Константинов, 1965; Никольский, 1954].

-> - направление переноса вод атлантического происхождения

-> - направление переноса вод арктического происхождения

---направление движения прибрежных вод - перенос плотных донных вод

Рисунок 3 - Схема течений на акватории исследования [07Ы§т е1 а1., 2000]

В прибрежных водах Мурмана кроме трески обычного фенотипа встречается треска, живущая в биотопе ламинариевых водорослей в прибрежной полосе оседло и круглогодично, названная «турянкой», с характерной бурой окраской тела (рис. 4Б). Максимальная длина этих рыб обычно не превышает 60-65 см, а масса 2-2,5 кг [Есипов, 1931; Берестовский, 2009].

Треска - представитель морских пелагофильных рыб с мезолецитарным строением яиц и низким исходным содержанием энергетических запасов. Для нее характерен короткий период эмбрионально-личиночного развития с метаморфозом [Махотин, Павлов, 1981; Соин, 1980].

А - северо-восточная арктическая треска; Б - жилая прибрежная мурманская треска («турянка»); В - беломорская треска

Рисунок 4 - Внешний вид трески [фото автора; Берестовский, 2009; фото Власова Д.О.]

Репродуктивный ареал северо-восточной арктической трески по площади составляет около 6-8% акватории ареала. Основные районы нереста - Вест-фьорд

Л

(его площадь около 6 тыс. км ), где нерестится свыше 50% популяции, материковая отмель Лофотенских о-вов, а также участки у побережья Норвегии от полуострова Стад (62° с.ш.) до о-ва Сёре (71° с.ш.) (Мухина и др., 1987; Ярагина, 2006). В теплые периоды нерестилища трески смещаются в более северные районы вдоль побережья Норвегии и Кольского п-ова, вплоть до Мотовского залива. Температурные условия в местах нереста в слое 0-30 м в холодные годы составляют 1-2 °С, в теплые - 3-4 °С [Марти, 1980; Маслов, 1944; The effect of biological., 1987; Pedersen, 1984].

После вымета преобладающая часть икры и личинок трески пассивно дрейфует от нерестилищ в водных массах, которые сформировались в районе нереста. Условия в них изменяются медленно - температура и соленость в толще воды почти не меняется.

В теплые годы увеличивается перенос прибрежных и атлантических вод из Норвежского моря в южную часть Баренцева, что усиливает квазистационарные круговороты и приводит к возникновению новых круговоротов и вихрей, которые являются зонами удержания личинок трески и формируют лучшие условия их роста и выживания [Температурные условия., 2008; Двинина, Мухина, 1984; Мухина, Двинина, 1989; Мухина и др., 1987]. Дрейф мальков ослабевает, когда теплые потоки Нордкапского течения достигают относительно неподвижных водных масс Баренцева моря вблизи мелководных районов восточной части моря, а также в зонах завихрений. Крайние точки расселения молоди трески за одно лето: мыс Канин Нос, о-в Колгуев, Новоземельское мелководье, Гусиная Земля, о-в Надежды, Возвышенность Персея и Медвежинская банка. Часть личинок с водами прибрежных течений заносится во внутренние части фьордов (губ) и заливов у побережья Норвегии и Мурмана [Бараненкова, Хохлина, 1959; Новиков и др., 1994; Треска Баренцева моря., 2003] (рис. 5).

А - Баренцево море, Б - Белое море

- основной район концентрации икры и личинок трески в апреле-мае

- район концентрации личинок трески в июне-июле

жш«

- распределение трески 0-группы в сентябре холодного года

: - распределение трески 0-группы в сентябре нормального года - основные направления распространения пелагической молоди

трески

Рисунок 5 - Расположение концентраций икры, личинок и молоди трески в апреле-сентябре в Баренцевом и Белом морях [Бурыкин, Бурыкина, 2013 а, б;

Мухина, 2005]

В годы ослабление ветвей течений в Баренцево море основная масса воды перемещается на север и происходит массовый занос икры и личинок трески в район архипелага Шпицберген. Отмечается близкое расположение к побережью Норвегии атлантических вод в районе Лофотенских нерестилищ с более высокой соленостью [Терещенко, 1980; Трофимов, 2003].

Единичные поимки личинок трески отмечены в июле в водах от о-ва Медвежий до северной оконечности о-ва Западного Шпицбергена в горизонте 10-20 м с температурой воды 4,6-6,9 °С, а основные массы личинок достигают этих районов в августе [Исследования ПИНРО..., 2004; Anon., 2003].

Таким образом, личинки трески широко разносятся по акватории Баренцева моря, молодь оказывается в самых разнообразных гидрологических условиях и занимает практически весь свой ареал [Федоров, 1967].

В этот период жизни треска питается молодью калянуса и других рачков, а в литоральной зоне - калянусом и бокоплавами [Треска Баренцева моря., 2003].

Переход молоди трески из пелагиали в придонные слои моря начинается в августе-сентябре и заканчивается к февралю следующего года. Со сменой биотопа физическая активность, показатели изменения линейного роста и интенсивность питания резко уменьшаются в результате понижения температуры воды. Это приводит к значительной гибели молоди от хищников и других факторов, а ноябрь-декабрь считают одним из критических периодов в онтогенезе трески [Понома-ренко И., 1984].

При переходе к донному образу жизни распределение молоди трески наблюдается на глубинах от 50 до 400-500 метров при температуре от 2 до 6-7 °С и солености от 7-9 до 35. Максимальная концентрация молоди наблюдается на глубинах 100-300 м. К февралю сходное распределение трески у дна отмечается в большинстве районах Баренцева моря [Бараненкова, 1968].

По мере роста в питании молоди трески появляются различные виды эвфа-узид, копепод, амфипод, декапод, мизид, а также мальки сельди и морского окуня [Треска Баренцева моря., 2003].

В течение первых двух лет жизни молодь живет в тех районах, куда была занесена течениями и где осела. Она не способна самостоятельно покинуть участки с неблагоприятными условиями существования, что влияет на ее выживаемость. На третьем-четвертом году жизни миграции трески становятся более протяженными, они определяются изменениями гидрологических и кормовых условий [Маслов, 1968; Исследования ПИНРО..., 2004]. Главной областью зимовки неполовозрелой трески старше 3-х лет являются Западные районы, где температуры у дна не опускаются ниже 2-3 °С, поэтому двухградусную изотерму (в условиях юго-западной части моря) рассматривают как восточную и северовосточную границу районов зимовки трески [Пономаренко И., 1992; Пономаренко В., 1994].

Начало полового созревания у трески Баренцева моря отмечается в разном возрасте. Небольшая доля рыб созревает к 5-6 годам при размерах 37 см у самцов и 42 см - у самок. Основная масса трески созревает к 8-10 годам при длине 80-90 см, но некоторые особи становятся половозрелыми лишь к 13-14 годам [Глебов, 1963; Ковалев, 2013; Пономаренко И., 1984; Третьяк, 2000; ^бЬи, 1988, 1989].

Годовой цикл взрослой половозрелой трески можно разделить на 5 периодов: январь-март - снижение активности миграций, скопление половозрелой трески в районах нереста и нерест; апрель-май - окончание нереста, начало миграций в районы нагула; июнь-август - массовые нагульные миграции, активное питание; сентябрь-октябрь - рассредоточение трески на окраинах нагульного ареала, активное питание; ноябрь-декабрь - окончание нагула, массовая миграция рыбы к местам нереста и зимовки. В каждый период наблюдается свой характер пространственного распределения скоплений трески, который во многом определяется теплосодержанием водных масс [Балякин, Какора, 2009; Треска Баренцева моря., 2003] (рис. 6).

Треска старше 15 лет в уловах встречается крайне редко, но в Баренцевом море отдельные особи доживают до 20-25 лет. Они осваивают самые крайние участки нагульного и нерестового ареала. У таких рыб в гонадах наблюдается по-

степенное затухание репродуктивной функции [Световидов, 1948; данные лаборатории болезней промысловых гидробионтов ПИНРО].

—> - направления нерестовых миграций---> - направления миграции неполовозрелой рыбы >

- направления нагульных посленерестовых миграции основные места нагула_

- основные места нереста

- места зи-

мовки неполовозрелых особей

- места преднерестовых скоплений

половозрелой трески

Рисунок 6 - Ареал северо-восточной арктической трески и схема нагульных и нерестовых миграций [Марти, 1980;