Распады Y(5S) и B°s мезонов на B фабрике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор физико-математических наук Друцкой, Алексей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Друцкой, Алексей Георгиевич
Введение
1 Теоретические модели: распады В и мезонов
1.1 Основные методы расчётов распадов В и Bs° мезонов.
1.2 Классификация распадов В и В° мезонов.
1.3 Распады Bs° -> D^к+ и Bs°-+Df)p+.
1.4 Распады В° фу и В° у у
1.5 Распад В°->К+К~.
1.6 Распады Bs°-> Ds+Ds", В°-> D+D*-, Bs°-> D*+D7 и Bs°-> D*+Dr.
1.7 Распады B° J/y ц и B° -*■ J/\j/ ц'
1.8 Распад Bs°->X"£ + v.
2 Обзор экспериментальных данных по распадам В° мезонов
2.1 Измерения распадов В° мезонов в экспериментах LEP
2.2 Измерения распадов В" мезонов в экспериментах CDF и D0 на Теватроне
2.3 Первое наблюдение В° мезонов в эксперименте CLEO
3 Образование В и В° мезонов в Y(5S) резонансе: обзор теории и эксперимент
3.1 Основной метод расчётов долей распадов T(5S) резонанса в В и В° мезоны
3.2 Обзор существующих моделей расчётов распадов Y(5S) резонанса
3.3 Проблемы в описании распадов Y(5S) резонанса
3.4 Экспериментальные результаты CLEO по распадам Y(5S) резонанса
4 Экспериментальная установка Belle
4.1 Общие характеристики эксперимента
4.2 Коллайдер КЕКВ
4.3 Детектор Belle
4.3.1 Вершинный детектор.
4.3.2 Дрейфовая камера.
4.3.3 Детектор черенковского излучения.
4.3.4 Система измерения времени пролёта частиц.
4.3.5 Электромагнитный калориметр
4.3.6 Мюонная система.
4.3.7 Идентификация частиц.
4.3.8 Триггерная система.
4.3.9 Моделирование детектора
5 Разработка нового метода изучения мезонов в е+е~ аннигиляции в Y(5S)
5.1 Общая концепция предлагаемого метода.
5.2 Определение оптимальной энергии е+е~ столкновений.
5.3 Определение полного числа родившихся В° мезонов в образце данных.
5.3.1 Определение интегральной светимости образца данных
5.3.2 Определение сечения рождения событий с bb- парой.
5.3.3 Определение доли событий с мезонами.
5.3.4 Определение долей каналов °° , B°B¡ + В* В° и В* B¡
5.4 Результаты, будущее развитие и оптимизация метода
6 Измерения каналов распадов мезонов в е+е~ аннигиляции в Y(5S)
6.1 Распады и Bs° -> Ds(*) р+
6.2 Распады В° -> ф у и Bs° -> у у
6.3 Распады В°->К+К~ и В°->К°К°.
6.4 Распады Bs°-> Ds+D~, Bs0^ D+D*", Bs°-> D;+D7 и Bs°-> Ds*+D*-.
6.5 Распады —> J/vj/ т] и B°-»J/\j/r|'
6.6 Распад B°->X~£ + v
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распады Y(5S) и B°s мезонов на B фабрике»
Мы многое из книжек узнаём, А истины передают изустно" Владимир Высоцкий
Открытие в 1977 году Y(1S) резонанса группой Леона Ледермана [1] и наблюдение в 1980-1981 годах Y(4S) резонанса коллаборацией CLEO, где при анализе лептонных спектров было получено первое свидетельство рождения В мезонов, открыло новую эру в физике элементарных частиц. Эти открытия подтвердили существование третьего поколения кварков, ранее предсказанного теоретически японскими физиками Кобаяши и Маскава [2].
Первоначальный прогресс в экспериментальном изучении В мезонов был достигнут в 80-х годах прошлого столетия во многом благодаря острой конкуренции между коллабо-рациями ARGUS (DESY, Германия) и CLEO (SLAC, США). Обе коллаборации набирали данные на встречных, симметричных по энергии е+е~ пучках в области Y(4S) резонанса: ARGUS - на коллайдере DORIS II в DESY, a CLEO - на коллайдере CESR в SLACe. Одним из важнейших открытий, сделанных в это время, было экспериментальное измерение В0- В0 смешивания, которое было впервые выполнено коллаборацией ARGUS [3] и впоследствии подтверждено коллаборацией CLEO. Было получено много других ярких результатов. В частности, впервые наблюдались распады, описываемые "пингвинными" диаграммами, а также распады с Ь-+и переходом. Автор этой диссертации был членом коллаборации ARGUS в 1989-1993 годах. В 1993 году коллаборация ARGUS была официально закрыта, и после реконструкции и существенного роста светимости коллайдера CESR коллаборация CLEO в течении 7-8 лет была основным источником получения новых данных по распадам В мезонов.
Изучение В мезонов также проводилось в 80-х годах на экспериментах LEP в столкновениях е+е~ пучков при энергии рождения Z бозона, однако полученные результаты имели в большинстве случаев низкую статистическую значимость. Кроме того, В мезоны изучались на встречных р р пучках коллайдера Теватрон в экспериментах CDF и D0. В начальный период в 1990-1995 годах Теватрон работал при энергии Vs = 1.8 ТэВ и имел относительно невысокую светимость, вследствие чего полученные результаты по распадам В мезонов имели низкую значимость. Однако после реконструкции, начиная с 2001 года, светимость коллайдера резко возросла (энергия была увеличена до Vs = 1.96 ТэВ), и набранная в последующие годы статистика дала возможность выполнить множество интересных измерений распадов В мезонов. Кроме того, большая статистика позволила приступить к изучению В® мезонов, а также, хотя и с более низкой статистической значимостью, к изучению В* мезонов и А° барионов. Однако изучение всех этих частиц ограничено особенностями экспериментальных установок CDF и D0, таких как низкая эффективность триггера для отбора распадов В мезонов (за исключением лептонных каналов распадов) и невозможность реконструкции энергии фотонов, рождённых в распадах В мезонов.
В 1999 году начали набирать данные две новые В фабрики, работающие на встречных, асимметричных по энергии е+е~ пучках в области энергии Y(4S) резонанса: эксперимент Belle (коллайдер КЕКВ, Цукуба, Япония) и эксперимент ВаВаг (коллайдер РЕР II, SLAC, США). В этих экспериментах светимость практически на два порядка превосходила светимость в эксперименте CLEO, который был остановлен в 2007 году. В силу практически 100% эффективности триггера, а также высокой эффективности регистрации как заряженных, так и нейтральных частиц, эксперименты Belle и ВаВаг могут проводить измерения распадов заряженных В+ и нейтральных В0 мезонов с более высокой точностью, чем в экспериментах на Теватроне (при упоминании В°, В+ и В0 мезонов в диссертации по умолчанию подразумеваются также соответствующие им анти-частицы В°, В" и В0). Однако существенным недостатком В фабрик изначально считалась невозможность изучения других частиц, содержащих Ъ - кварк, в частности, мезонов. Исправлению этого недостатка посвящена большая часть данной диссертации.
На сегодняшний день набор данных на В фабриках остановлен, в начале 2012 года планируется остановить работу коллайдера Теватрон. Им на смену должны прийти новые эксперименты. Недавно начал набор данных эксперимент LHCb (CERN, Швейцария). Детектор LHCb установлен на протон-протонном пучке коллайдера LHC и в соответствии с кинематикой вылета В мезонов существенно вытянут в направлении одного из пучков. Если на В фабриках число рождённых В мезонов составило порядка 109, а в экспериментах на Теватроне это число, с учётом геометрии детекторов и эффективности регистрации, примерно того же порядка, то ожидаемое эффективное число В мезонов в эксперименте LHCb должно составить —1011-1012. Программы изучения В мезонов (практически только каналов с лептонами в конечных состояниях) существуют также на двух других экспериментальных установках коллайдера LHC: CMS и ATLAS. Планируются также новые эксперименты на е+е~ пучках в области энергии Y(4S) резонанса. Это - модернизированная В фабрика Belle II в Японии (с использованием существующего туннеля КЕКВ) и СуперВ фабрика в Италии, где светимости коллайдеров также предполагается увеличить на два порядка по сравнению с предыдущим поколением В фабрик, рекорд светимости которых, установленный на Belle, составляет примерно 2.1 х 1034 см"2 сек"1.
Трудно прогнозировать дальнейшее развитие экспериментов по изучению В мезонов. По-видимому, в не слишком далёком будущем можно ожидать реконструкции коллайдера LHC с целью повышения светимости. Однако даже в этом случае триггерная эффективность может ограничить возможности существенного увеличения образца В мезонов. В будущем возможно строительство Z фабрик - коллайдеров с е+ё~ пучками в области энергии Z бозона. Обсуждаются возможности дальнейшего увеличения светимости на е+е~ фабриках при энергии Y(4S) резонанса. В последнее время возникла интересная идея эксперимента с пучком антипротонов и фиксированной водородной мишени, где протон-антипротон аннигиляция при Vs ~ 11 ГэВ будет приводить к образованию В мезонов.
Обсуждая важность технических решений экспериментов по изучению В мезонов, необходимо коротко остановиться на основных физических проблемах, которые являются актуальными на сегодняшний день. На первом этапе основной задачей В фабрик было изучение различных аспектов CP- нарушения в распадах В мезонов. В то же время набранные данные позволили изучить большое количество различных распадов заряженных В+ и нейтральных В0 мезонов, включающих одновременно как сильные, так и слабые и электромагнитные процессы. Важнейшим элементом всех этих исследований являлась проверка Стандартной Модели (СМ) - базовой теории современной физики частиц.
В силу широчайшего многообразия распады В мезонов представляли собой уникальную лабораторию для понимания физики частиц. За последние годы накоплен колоссальный объём информации о В+ и В0 мезонах. В результате с чрезвычайно высокой точностью получила подтверждение Стандартная Модель. Важнейшей задачей следующего поколения экспериментов по изучению В мезонов является наблюдение эффектов, не описываемых Стандартной Моделью.
Одним из пробелов в данном направлении физики являлась некоторая однобокость предмета исследования. Если для В+ и В0 мезонов уже изучены сотни каналов распадов и достигнуты точности измерения относительных вероятностей порядка 10"7, то мезоны значительно менее изучены. К настоящему времени измерены относительные вероятности всего нескольких каналов распадов В° мезонов, не говоря уже о мезонах и Л° барионах. При этом надо отметить, что такие исследования позволяют получить не менее важные и плодотворные результаты, чем изучение В+ и В0 мезонов. Отсутствие прецизионных измерений широкого спектра распадов В° мезонов существенно ограничивает наше понимание механизмов взаимодействия кварков. Кроме того, ряд новых важных проверок Стандартной Модели может быть осуществлён только с помощью распадов В° мезонов.
В данной работе представлен принципиально новый метод исследования мезонов (одновременно могут изучаться В+ и В0 мезоны), основанный на увеличении энергии г+г~ коллайдера, обычно работающего в области энергии рождения Y(4S) резонанса, в область энергии рождения Y(5S) резонанса. Данный метод был детально разработан, а также практически осуществлён на коллайдере КЕКВ и детекторе Belle. Для этого потребовалось развить новую методику анализа экспериментальных данных и провести измерения ряда параметров. Несмотря на кажущуюся простоту предложенной идеи, примерно 90% физиков, входящих в руководство коллаборации Belle, изначально считали данную идею неосуществимой и были против набора данных в Y(5S) резонансе. Автор диссертации официально предложил этот метод руководству Belle в 2003 году, однако потребовалось два года, чтобы получить разрешение на первый набор данных в Y(5S) резонансе в течение трёх дней. В дальнейшем автор диссертации на основе первых данных доказал эффективность нового метода, после чего было решено значительно увеличить объём данных при энергии Y(5S) резонанса. На основе большего образца данных был впервые проведён ряд измерений распадов мезонов, а также изучены свойства Y(5S) резонанса.
Следует отметить, что развитие нового метода изучения В° мезонов важно для будущих е V" экспериментов на Супер В фабриках, где ожидаются значительно большие светимости. Планирование будущих Супер В фабрик в Японии и Италии проводится при существенном использовании результатов, полученных при энергии Y(5S) резонанса.
Основной темой диссертации является разработка и практическая реализация на детекторе Belle нового метода изучения мезонов в е+е~ столкновениях при энергии в области Y(5S) резонанса. В диссертации представлены результаты изучения процессов рождения и распадов В° и В мезонов в е+е~ аннигиляции при энергии в системе центра масс (СЦМ) в области образования Y(5S) резонанса. Кроме того, были исследованы свойства Y(5S) резонанса. Изучение распадов В мезонов с подхватом кварковой ss - пары, где в процессе совместно участвуют Ь- и s- кварки, также представлено в диссертации.
Впервые были измерены относительные вероятности распадов Ъ(В° —»D^ît4), 2>(В° —► D7p+), 2> (В° —>Р+), В(В°->фу), B(BS° —Dr Dî), B(BS° —БГ DD, ®(Bs°->J/v|/ ц), Ъ(В° —> J /v|î r|') и 2?(В° —> Х~£ + v). Получены верхние пределы относительных вероятностей распадов Ъ (В° —► у у) и Ъ (В°—> К0 К0 ), превосходящие по точности все имеющиеся в мире на сегодняшний день. Проведены новые измерения вероятностей распадов Ъ (В° —► Ds 7!+), S(B° —>D7 Ds ) и —>К+К~) с точностью, сравнимой с имеющимися результатами. Полученные данные существенно расширили представление о распадах В° мезонов.
В Главе 1 обсуждаются теоретические модели и имеющиеся предсказания вероятностей распадов В° мезонов. В Главе 2 рассматриваются существующие экспериментальные данные по измерениям распадов В° мезонов. В Главе 3 обсуждаются теоретические модели, описывающие распады Y(5S) резонанса в конечные состояния cBs° иВ мезонами. Глава 4 содержит описание экспериментальной установки: асимметричных по энергии накопительных колец коллайдера КЕКВ и детектора Belle. В Главе 5 представлена концепция предложенного метода изучения мезонов в е+е~ аннигиляции при энергии в области Y(5S) резонанса. В Главе 6 обсуждаются результаты измерения относительных вероятностей распадов В° мезонов. В Главе 7 обсуждаются результаты измерения долей распадов Y(5S) резонанса в различные конечные состояния. В Главе 8 представлены результаты измерений нескольких распадов В мезонов с подхватом sT- пары. Глава 9 посвящена обсуждению полученных результатов и перспективы на будущее. В Заключении кратко сформулированы основные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Друцкой, Алексей Георгиевич
8.5 Общие выводы из изучения распадов В с подхватом зв-пары
Были измерены 3 типа распадов с подхватом 5.5 - пары: В —> К" К0^, В —> ф К у и В0—» (2317)+ К". Все эти распады были изучены и измерены впервые. Полученные значения относительных вероятностей для первых двух типов распадов показывают, что рождение дополнительной пары приводит к подавлению вероятности распада примерно в 10 раз по отношению к процессу без образования кварковой пары. В целом это совпадает с теоретическими ожиданиям.
Был обнаружен распад В°—>(2317)+ К-, при этом его относительная вероятность примерно совпадает с относительной вероятностью распада В°—> О^ К", что несколько противоречит ожиданиям. Этот результат требует своего теоретического объяснения.
Глава 9
Обсуждение полученных результатов
9.1 Общие положения
Основным результатом представленной работы является детальная разработка и реализация принципиально нового метода изучения В° мезонов в е+е~ столкновениях при энергии Y(5S) резонанса, а также анализ полученных физических результатов. Ключевым моментом для реализации данного метода были детальные расчёты методики получения образцов данных, включающих в себя большое количество мезонов. Кроме того, была разработана программа физических исследований, которые должны были быть проведены с помощью данного метода. На основе представленной детальной программы руководство коллаборации Belle приняло решение провести первый пробный набор данных в Y(5S) резонансе. Одним из основных результатов диссертации является разработка физической программы и анализ данных на основе первого образца с интегральной светимостью 1.86 fb"1. Полученные результаты продемонстрировали перспективность данного метода. Успешное выполнение этой работы послужило основой для дальнейшего набора данных в Y(5S) резонансе. Был набран значительно больший образец данных порядка 23.6 fb"1. Результаты исследования этого образца данных составляют основную часть диссертации. К настоящему моменту полная интегральная светимость образца данных в Y(5S) резонансе, набранная в Belle, составляет ~121 fb"1.
Рассматривая ближайшее будущее, можно предположить, что ряд каналов распадов, таких как >Dsj(2317)+ % ~ и В°—>D° К0, по-видимому, могут быть измерены на полной статистике ~121 fb"1, набранной к настоящему моменту коллаборацией Belle. Однако каналы распадов без образования очарованных мезонов имеют несколько меньшие относительные вероятности, и поэтому в данный момент трудно предсказать, какие из них могут быть обнаружены и измерены на имеющейся статистике. Наиболее перспективными выглядят каналы распадов В°—» К~р+, > фф, > Г]Г| и В°—> Г)Г)Однако возможно, что для обнаружения этих распадов может потребоваться большая статистика.
На основе результатов, полученных в данной работе, в настоящее время проводится планирование будущих исследований [153,154] на больших объёмах данных, набранных в Y(5S) резонансе. Такие исследования могут быть проведены в будущем на В фабриках, планируемых в настоящий момент в КЕК (Япония) и Фраскати (Италия). Обсуждаются возможности детального изучения как В® мезонов, так и состояний боттомониума, рождаемых выше энергии рождения двух В мезонов.
В будущих экспериментах на Супер В фабриках ожидается увеличение светимости приблизительно в 20-50 раз. В таких экспериментах на первой стадии статистика порядка 1000 fb"1 может быть набрана в течении нескольких месяцев. Существует целый ряд возможных измерений, которые могут быть выполнены на такой статистике. Наиболее интересной задачей в данном случае могло бы стать прямое измерение разницы времён жизни В° мезонов, ДГ5 / Fs, однако такое измерение, по-видимому, будет в ближайшее время выполнено коллаборацией LHCb .
К сожалению, точность измерения вершины на В фабриках недостаточна для проведения измерения CP нарушения методом измерения асимметрии во времени. Чтобы получить возможность определить состояние быстро осциллирующих В° мезонов, требуется либо увеличить скорость движения центра масс (буст), либо повысить точность разрешения положения вершины в вершинном детекторе до значения порядка 10 мкм. В настоящее время предполагаемая точность определения вершины составляет для треков с импульсом больше чем 1 ГэВ порядка 20 мкм.
9.2 Разработка нового метода изучения Bj мезонов в Y(5S)
Как уже отмечалось, основным результатом представленной работы являлась детальная разработка и реализация принципиально нового метода изучения В° мезонов в e+é~ столкновениях при энергии Y(5S) резонанса. Выполнение этой работы включало как выполнение расчётов, изучение и развитие возможной физической программы исследований, так и значительные усилия организационного плана, руководство сотрудниками, участвовавшими в данной программе. Автор диссертации многократно представлял данный проект на совещаниях коллаборации Belle различного уровня, координировал работу по набору первой статистики и руководил работой группы физиков по данному направлению. В целом необходимо отметить необычайно удачное развитие всего процесса, когда столь сложный проект за 7 лет прошёл все стадии, от не имевшего чёткого контура замысла автора этой диссертации до полной реализации в виде набора данных на установке Belle и публикации полученных физических результатов в журналах.
Была полностью выстроена методика изучения мезонов в е+е~ столкновениях при энергии Y(5S) резонанса и определены основные параметры, необходимые для дальнейшей работы. Тем не менее, существует целый ряд новых проблем, возникших при увеличении статистики и требующих решения в настоящее время, таких как повышение точности определения параметра fs, изучение временной структуры и разделения вершин В° мезонов, развитие более реалистического описания процессов методом Монте Карло и многие другие.
В целом первый этап работы по развитию нового метода был успешно завершён, и работоспособность предложенного метода была явным образом доказана.
9.3 Новые результаты измерения распадов Bj мезонов
Использование принципиально нового метода исследования В° мезонов на е+е~ коллайдере позволило существенно расширить наше представление об этих частицах. В данном исследовании удалось выполнить целый ряд первых измерений распадов В° мезонов, труднореализуемых на адронном коллайдере Теватрон, а также улучшить точность ряда измерений. Предложенный метод имеет отличные от предыдущих экспериментов источники систематических погрешностей, что позволяет провести критическую проверку существующих измерений В° мезонов. К сожалению, ряд интересных измерений распадов В° мезонов находится в данное время в процессе публикации, но ещё не опубликован. Целый ряд других исследований, основанных на данном методе, пока не закончен.
В целом результаты измерения относительных вероятностей распадов мезонов совпадают с ожиданиями. Наблюдается разумное согласие с теоретическими предсказаниями (Таблица 6.2), а также с подобными значениями для распадов - "близнецов" В0 мезонов (Таблица 6.9). Несмотря на отсутствие сюрпризов, ряд значений немного отличается от ожидаемого, что должно послужить основой для теоретического анализа. Большой объём новых измерений распадов В° мезонов в любом случае требует теоретического осмысления.
Пожалуй, наиболее общий вывод, который можно сделать на основе полученных результатов, состоит в том, что В° и В0 мезоны имеют похожие свойства. Несколько большая масса 5 - кварка по сравнению с (I - кварком не приводит к значительной перестройке всей системы. В определённом смысле это говорит о сохранении 811(3) симметрии и, в несколько ином контексте, соответствии представлениям кварк-адронного дуализма.
9.4 Измерение долей распадов Т(58) резонанса в В мезоны
Данные, набранные в области Т(5Б) резонанса, также позволяют изучать непосредственно свойства Т(5Б) резонанса. Этот резонанс, иногда обозначаемый в литературе как Т(10860), представляет собой Ъ- кварк и Ъ- анти-кварк пару или боттомониум. Такие частицы, состоящие из двух тяжелых кварков, потенциально предполагают возможность достаточно точного теоретического предсказания их свойств в результате относительного снижения вкладов поправок в рамках теории возмущений. С другой стороны, имеются существенные проблемы в теоретическом описании таких систем. До данного исследования отсутствовали точные экспериментальные данные, которые можно было бы сравнить с теоретическими предсказаниями в этой области. Таким образом, полученные экспериментальные данные об образовании и распадах Т(58) резонанса позволяют впервые провести критическую проверку ряда теоретических моделей.
Особый интерес в изучении Т(5Б) резонанса связан с тем фактом, что волновая функция столь высокого 5Б состояния быстро осциллирует и имеет много узлов или нулей.
Перекрытие волновой функции с волновыми функциями конечных состояний должно проявлять большую чувствительность к узлам функции, что позволяет выделить достаточно тонкие эффекты, которые трудно изучать в распадах низколежащих резонансов. Такая чувствительность, возможно, потребует более высокой точности измерений в будущем, однако уже полученные результаты, несомненно позволят провести настройку теоретических моделей и определить важные параметры, необходимые для дальнейшего теоретического анализа.
В данной работе со значительно более высокой точностью по сравнению с существующими результатами CLEO были измерены доли двухчастичных распадов Y(5S) резонанса в В+ и В0 мезоны, а трехчастичные распады были обнаружены и измерены впервые. Было получено, что при изучении каналов распадов Y(5S) резонанса необходимо учитывать возможность процессов радиационного перехода в область энергии Y(4S) резонанса или несколько выше с последующим образованием В мезонов. Надо отметить, что существенный вклад трехчастичных каналов был неожиданным, так как предсказанные теоретически значения были меньше полученных в 100 и более раз. Это измерение, несомненно, потребует дополнительного теоретического объяснения.
Нужно отметить, что кроме непосредственно физического результата эти измерения имеют важный практический смысл. Только на базе данных результатов можно сформировать реалистическую версию Монте Карло генератора, необходимого для описания фонов в распадах мезонов, изучаемых в е+е~ столкновениях при энергии Y(5S) резонанса.
9.5 Первые измерения распадов В мезонов с подхватом ss -пары
Дополнительно к основной теме диссертации изучались также распады В мезонов с подхватом ss - пары, полученных на данных, набранных при энергии Y(4S) резонанса. Эта тема перекликается с предыдущими, поскольку в изучаемых распадах также происходят процессы с участием Ъ - и s - кварков. Вообще говоря, в данном случае происходит парное рождение s - кварков, что приводит к более значимым эффектам. Однако, хотя численно наблюдается некоторое подавление процессов с образованием ss - пары относительно образования пары лёгких кварков, тем не менее, это не приводит к значительному изменению динамики процесса. Относительное подавление процессов с подхватом 55 -пары составляет примерно фактор 10, что приблизительно соответствует фактору а8 , ожидаемому для процессов с подхватом лёгкой кварковой пары.
Несколько неожиданным явилось большое значение произведения относительных вероятностей
2(В°->В81(2317)+ К") х Ъ (Б5:(2317)+ 71 ), сравнимое по величине с подобным значением для распада В0—>0+К~. Неожиданным объяснением может быть значительная четырёхкварковая компонента, однако это объяснение выглядит довольно экзотично. Тем не менее, необходимо теоретическое объяснение полученного результата.
В целом, изученные процессы позволяют лучше понять динамику кварков в В мезонах. Дальнейшее изучение этих процессов важно для более глубокого понимания механизмов дсБ.
Заключение
Целью диссертации являлись разработка нового метода исследования В° и В мезонов в е+е~ столкновениях при энергии в области рождения Y(5S) резонанса и изучение механизмов образования и распадов мезонов и Y(5S) резонансов.
Представленные в диссертации результаты получены на основе данных, набранных коллаборацией Belle в 1999-2008 годах. Ниже ещё раз кратко сформулированы основные результаты диссертации.
1. Разработан принципиально новый метод изучения В® мезонов в е+е~ столкновениях при энергии рождения Y(5S) резонанса.
2. Определены основные параметры, необходимые для изучения распадов В° мезонов: оптимальная энергия е+е~ столкновений в системе СМ, Есм - 10867 МэВ; сечение рождения ЬЬ-пары a(eV-»bb, 10867 МэВ) = ( 0.302 ± 0.015 ) nb; вероятность образования В° мезонов из ЬЬ-пары fs= ( 18.0 ± 1.3 ± 3.2 ) %; доля событий с Bs* Bf парой f(B* ) = ( 90.1 ± 0.2 ) % .
3. С помощью нового метода получены относительные вероятности распадов:
S(B°-> D-SK+) = ( 3.67 ±8:11 (стат) îg;« (сист) ± 0.49 (fs) ) х 10 "3,
2(В°-> D7K+) = ( 2.4 (стат) ± 0.3 (сист) ± 0.3 (fs) ) х 10 "4,
В(Bs° -> D*~ тг+) = ( 2.4 (стат) ± 0.3 (сист) ± 0.4 (fs) x 10 Л
Ъ(B°-> Ds p+) = ( 8.5 1Ц (стат) ±1.1 (сист) ± 1.3 (fs) ) x 10
BS°-+ Ds- p+) = ( 11.9 t\l (стат) ± 1.7 (сист) ± 1.8 (£) ) x 10 "3
Три последние величины измерены впервые. Полученные значения находятся в хорошем согласии с теоретическими оценками [130] и со значениями для распадов близнецов" В+ и В0 мезонов [20].
4. В распаде В® —> Ds к+ были измерены значения масс В° и Bs мезонов: М ( В°) = ( 5364.4 ± 1.3 ± 0.7 ) МэВ/с2 и М (В*) = ( 5416.4 ± 0.4 ± 0.5 ) МэВ/с2.
5. Впервые измерена относительная вероятность распада
В,0-фу) = (5.71й 1Й)Х10"5, получен лучший в мире на сегодняшний день верхний предел 2?(В°—► уу) < 8.7 х 10 ~6.
Эти значения совпадают с предсказаниями, полученными в рамках Стандартной Модели.
6. Измерена относительная вероятность распада
Ъ(В° К+К") = ( 3.8 (стат) ± 0.5 (сист) ± 0.5 (fs) ) х 10 "5. Полученное значение согласуется с результатом, полученным CDF [76], и несколько превосходит значение для распада - "близнеца" В0 —> К+ к~ [20].
7. Получены верхние пределы на относительные вероятности распадов:
2(В°-»К°К°) < 6.6 х 10 "5 (90% CL), Ъ(В° К- я +) < 2.6 х 10 "5 (90% CL), ЯЗ(Bj —►к + к~) < 1.2 х Ю-5(90% CL).
8. Измерены относительные вероятности распадов
B°-*DrDn = (1.03 18:11)%, Ъ(BS°->DS*- Dg) = ( 2.75 ig;ff ± 0.69 ) %, »(Bi-Dr Ds+) = (3.08 t\H t°oil)%.
Две последние величины измерены впервые. На основе этих измерений получено суммарное значение для трёх каналов: В?- DSW+DSW" ) = ( 6.85 tl f0 tUl ) %, что позволяет вычислить соответствующее значение
АГзСЯ/Г8 =(14.7ii:§ tii)%.
9. Изучены распады У(5Б) резонанса в каналы с В+ и В0 мезонами. Измерены вероятности образования В+ и В0 мезонов:
Г (В4) = ( 72.1 11:| ±5.0)% и Г (В0) = ( 77.0 1|;!±6.1)%.
Также получено среднее значение для заряженных и нейтральных В мезонов ( 73.7 ± 3.2 ± 5.1 ) %. Это значение соответствует ожидаемому, с учётом ранее полученного значения для В° мезонов [114] : £ = ( 18.0 ± 1.3 ± 3.2 ) %.
10. Измерены доли распадов Т(5Б) резонанса в двухчастичных каналах: Г (В В ) = ( 5.5 ± 0.4 ) %, В*+ В*В ) = (13.7 ± 1.3 ± 1.1 ) % и Г(В*В^) = (37.5 Щ ±3.0)%.
11. В предположении изотопической симметрии получены доли трехчастичных распадов: Г(В В я) = (0.0 ±1.2 ±0.3)%, Г(В1Г я + В*В7с) = (7.3 ±Ц ±0.8)% и Г(В*В^я) = (1.0 ±0.4)%.
Остаток событий порядка 9.2 % не соответствует ни одному из изучаемых каналов. Эти события могут быть объяснены как результат радиационного перехода в область Т(4Б) резонанса или несколько большие энергии с последующим образованием В мезонов.
12. Измерены относительные вероятности распадов В —*■ К- К0 В —► ф К у и В0—у (2317)+ КГ, предположительно описываемые диаграммами с подхватом 55-пары. Относительные вероятности для двух первых распадов примерно в 10 раз меньше, чем для соответствующих распадов без образования - пары. В результате измерения распада получена относительная вероятность, близкая по величине к относительной вероятности распада В0—► К-.
Благодарности
В первую очередь я выражаю свою любовь и огромную благодарность жене Татьяне и сыну Дмитрию, моим самым близким, родным и любимым людям. Можно сказать, что это - самое ценное, что есть в моей жизни. Я благодарен моим родителям, сыну Ивану и сестре Елене, которые оказали мне огромную поддержку в этой работе.
Я глубоко благодарен моему многолетнему учителю и руководителю Михаилу Владимировичу Данилову, который в прошлом потратил много личного времени, чтобы научить меня современным методам работы исследователя. Его научная школа оказала огромное влияние на меня и моё формирование как учёного. У меня вызывает особое уважение его умение глубоко и точно анализировать существующие физические проблемы.
Я благодарю Александра Евгеньевича Бондаря, с которым мне всегда было очень интересно работать. Меня всегда удивляла его способность найти новые научные идеи там, где, казалось бы, уже всё известно и изучено. Его широкий кругозор и тщательность в работе всегда служили мне примером.
Я хочу поблагодарить Павла Пахлова, который возглавляет российскую группу в Belle. Павел пригласил меня работать в Belle в 1999 году, и с тех пор мы часто обсуждаем различные физические проблемы. Когда у меня возникает очередная идея, я стараюсь в первую очередь обсудить её с Павлом, который всегда очень точно и ясно может указать её слабые и сильные стороны.
Мне хочется поблагодарить за помощь в работе моих российских коллег по Belle, со многими из которых у меня сложились дружеские отношения: Руслана Чистова, Галину Пахлову, Тагира Аушева, Романа Мизюка, Игоря Тихомирова, Дмитрия Ливенцева, Тимофея Углова. В разное время я работал в Belle со многими другими коллегами, которых я также хочу поблагодарить: Сергея Семёнова, Владислава Балагуру, Ваню Беляева, Виталия Эйгеса, Романа Кагана.
Я хочу поблагодарить моих новосибирских коллег по Belle: Семёна Айдельмана, Александра Кузьмина, Бориса Шварца и Алексея Гармаша за плодотворные дискуссии по теме диссертации.
Я хочу поблагодарить за помощь в работе и финансовую поддержку моих бывших руководителей Kay Kinoshita и Alan Schwartz. Мне довелось работать в Belle вместе с замечательными физиками, неоднократно оказывавшими мне помощь и поддержку в работе: Fumihiko Takasaki, Masanori Yamauchi, Yoshihide Sakai, Thomas Browder, George Hou, Kazio Abe, Steve Olsen, Olivier Schneider, Karim Trabelsi. Среди них мне хочется особо поблагодарить Thomas Browder, кто первым из руководителей Belle поддержал мою идею набора данных в Y(5S) резонансе.
В целом мне приятно выразить благодарность всем коллегам по работе в Belle.
За время работы по теме диссертации мне посчастливилось общаться и обсуждать возникающие проблемы с такими известным иностранными учёными как Ikaros Bigi, Sheldon Stone, Михаил Волошин, Eric Swanson. Я благодарен им за многие плодотворные идеи, которые были использованы при работе над диссертацией.
В заключение я хочу поблагодарить жену Татьяну, сестру Елену и её мужа Николая за помощь в редактировании текста диссертации.