Измерение относительных вероятностей основных распадов D o-мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Герштейн, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герштейн, Елена Александровна
Оглавление
Введение
1 Распады мезонов, содержащих тяжёлый кварк
1.1 Стандартная Модель
1.2 Эффективный Гамильтониан
1.3 Кварковая модель
1.4 Распады D-мезонов
1.4.1 Полулептонные распады
1.4.2 Нелептонные распады D-мезонов
1.5 Фрагментация с-кварков, рожденных в е+е~ аннигиляции
2 Экспериментальная установка
2.1 Электрон-позитронное накопительное кольцо
DORIS II
2.2 Установка ARGUS
2.2.1 Магнитная система
2.2.2 Вершинная дрейфовая камера
2.2.3 Дрейфовая камера
2.2.4 Временипролетная система
2.2.5 Электромагнитный калориметр
2.2.6 Мюонные камеры
2.3 Триггерная система детектора ARGUS
2.3.1 Быстрый триггер первого уровня
2.3.2 Триггер второго уровня
2.4 Считывание и обработка информации
2.5 Мониторинг светимости
2.6 Анализ накопленных данных
2.7 Идентификация частиц на установке ARGUS
2.7.1 Идентификация электронов
2.7.2 Идентификация мюонов
2.8 Моделирование детектора методом Монте-Карло
3 Анализ экспериментальных данных
3.1 Экспериментальные данные и общие критерии отбора событий
3.2 Измерение относительных вероятностей распадов D0 —> К~тг+, К~тх+/к+,к~
и К°7Г-7г+
3.2.1 Источники фоновых событий
3.2.2 Критерии отбора и анализ массовых спектров; получение формы сигнала для углового распределения
3.2.3 Анализ углового распределения и обсуждение систематических ошибок
3.3 Измерение абсолютных вероятностей полулептонных распадов £)°-мезона
3.3.1 Источники фоновых лептонов
3.3.2 Определение эффективностей реконструкции лептонов
3.3.3 Анализ угловых распределений
3.3.4 Импульсный спектр для электронов из распада D° —> е+иеХ распада
4 Обсуждение полученных результатов
4.1 Нелептонные распады D0 -мезона
4.2 Полулептонные распады D0 -мезона
Заключение
Список рисунков
1.1 а) Диаграмма Фейнмана, соответствующая "пингвинному" распаду D0 -мезона; б) Обмен Ж-бозоном с "одеванием" слабой вершины жёсткими глюонами
1.2 Диаграмма Фейнмана полулептонного распада D0 -мезона
1.3 Диаграммы Фейнмана, соответствующие распаду D0 —» К~7г+: а) Внешнее испускание W-бозона, б) Аннигиляционная диаграмма
1.4 а) Диаграмма Фейнмана, соответствующая распадам D0 -мезона класса I;
б) Диаграмма Фейнмана, соответствующая распадам D0 -мезона класса II
1.5 Диаграмма Фейнмана, соответствующая процессу е+е~ —> сс
2.1 Схема ускорительного комплекса DORIS II
2.2 Схема детектора ARGUS
2.3 Измеренные удельные потери заряженных частиц в большой дрейфовой камере детектора ARGUS
2.4 Распределение квадрата массы в зависимости от импульса по результатам измерений временипролетной системы ToF
3.1 Эффективности регистрации лептонов в детекторе в зависимости от импульса
3.2 Иллюстрация к методу определения оси струи
3.3 Распределение по |cos ©„j для полностью восстановленных распадов D0 —► К~тг+ , D° —> К"~7г+7г+7г_ , D0 —> К°тт+к~ . Показан вклад от распада Е^ —> Aj"^*
3.4 Распределение по переменной thrust для событий с полной множественностью Ntot > 6, имеющих мягкий пион
3.5 Инвариантная масса D07г+ комбинаций
3.6 Распределение по | cos ©тгЬ для событий, содержащих мягкий пион с импульсом рж < 200 MeV/c
3.7 Распределение по cos Qw для событий, содержащих лептон в одной полусфере с пионом
3.8 Распределения по cos ©^ для событий, содержащих лептон в одной полусфере с пионом, после побинного вычитания фонов
3.9 Распределения по j cos ©^ j для событий с электроном в полусфере, не содержащей сигнальный пион, после побинного вычитания фонов
3.10 Окончательный спектр электронов от полулептонных распадов D0 -мезона
4.1 Значение Br(D° —> К~п+), измеренное различными экспериментами
Список таблиц
1.1 Характеристики И0, и мезонов
1.2 Предсказания относительных вероятностей полулептонных распадов £)° -мезонов в моделях ВЭ"\¥, КБ и IGSW; для сравнения приведены данные
из " Обзора свойств элементарных частиц"
1.3 Предсказания ВБ\У для некоторых двух-частичных распадов -мезонов
1.4 Предсказания ВБ\У для некоторых двух-частичных распадов -мезонов
3.1 Фоны, дающие вклад в сигнальную область для событий с лептоном в полусфере пиона
3.2 Фоны, дающие вклад в сигнальную область для событий с лептоном в полусфере, не содержащей сигнальный пион
4.1 Сводка результатов по нелептонным распадам В0 -мезона
4.2 Сводка результатов по полулептонным распадам -мезона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение относительных вероятностей основных распадов D o-мезонов»
Введение
Прошло уже почти четверть века с момента открытия в ноябре 1974 года векторных мезонов [24, 25] с массой 3.095 СеУ/с2 и^' с массой 3.685 СеУ/с2 . Это событие часто называют "ноябрьской революцией", подчеркивая степень влияния, которое оно оказало на дальнейшее развитие физики элементарных частиц. Оказалось, что обе частицы обладают всеми свойствами сс-системы, т.е. связанного состояния очарованных кварков, кварков второго поколения, существование которых было предсказано в рамках кварковой модели за несколько лет до этого [1]. Понятие "кварк", бывшее прежде некой математической абстракцией, приобрело живое физическое воплощение, превратилось в реальный объект Природы. Вскоре после обнаружения частиц с так называемым "скрытым" чармом последовали наблюдения очарованных адронов с "открытым" чармом, т.е. частиц, состоящих из очарованного кварка и легких антикварков. В е+е~ -аннигиляции были найдены псевдоскалярные ,1Р = О- £>-мезоны [26, 27].
В "Обзоре свойств элементарных частиц" за 1996 год [2] упоминается 24 мезона и 9 барионов, в состав которых входит очарованный кварк, причем большинство из них быстро распадается за счет сильного взаимодействия. £>0-, и 1)+-мезоны, состоящие из с-кварка и й-, й- или з-антикварков, распадаются слабым образом.
Эксперименты по исследованию систем, содержащих очарованные кварки, а также прогресс в теории, существенно продвинули понимание физики очарованных мезонов, их спектроскопии и распадов. Качество экспериментального материала по очарованным мезонам, накопленного за последнее время в различных экспериментах, позволяет проверить применимость теории в редких распадах, т.е. там, где может проявиться новая физика. Существующие и планируемые эксперименты имеют обширную программу по
исследованию очарованных мезонов, их масс, времен жизни и распадов.
Слабые распады очарованных частиц представляют интерес не только для понимания природы слабого взаимодействия, но и для исследования хромодинамических эффектов в промежуточной области энергий. Известно, что КХД существенно упрощается в пределе бесконечной массы кварка. Это свойство теории легло в основу Эффективной Теории Тяжёлого Кварка (НС^ЕТ), предлагающей расчёт амплитуд в пределе тд —> с» с поправками в виде систематического разложения по (1/гпд). Очевидно, что чем тяжелее кварк, тем надёжнее предсказания НС^ЕТ. Очарованные мезоны, занимающие промежуточное положение между тяжёлыми £>-мезонами и лёгкими К-мезонами, может быть, и не являются лучшими кандидатами для тестов предсказаний НС^ЕТ, но они являются идеальной "лабораторией" для исследования асимптотических 1 /гпд эффектов к пределу НС^ЕТ.
Эта работа посвящена измерению относительной вероятности инклюзивного полу-лептонного распада _0°-мезона и относительных вероятностей эксклюзивных мод —> Б0 —» А'~7г+7г+7г-, Б0 —> К°тт+тг^. Эти распады следует считать основны-
ми распадами .О0 -мезона, хотя бы потому, что их вероятность велика по сравнению с другими модами, не содержащими нейтральных частиц в конечном состоянии. Распады I)0 —» К~7г+ и -> Х1и£ представляют особый интерес для различных теоретических моделей, так как служат источником информации для фиксации параметров, входящих в вычисления для других предсказываемых каналов распадов £>°-мезонов. Надёжное знание относительной вероятности распада И0 —> и формы его лептонного спектра важно при оценке фона к полулептонным распадам Б-мезонов.
Значение Вг(О0 К"7г+) измерено с точностью около 5%, и мировое среднее, приводимое в 1994 году в "Обзоре свойств элементарных частиц", составляет
Бг(Г>° -> К~7г+) = (4.01 ± 0.14)% [3]. (1)
На него нормируют остальные моды распада И0. Определение абсолютных значений относительных вероятностей распадов Б+-мезона затруднительно из-за сложности в измерении выхода £>+-мезонов, так что после измерения отношения Д+ = Бг(£>° #-тг+)/Вг(£>+ К~7Г+7Г+) [4] £г(£>0 -»• К~тг+) становится нор-
мировочным и для распадов £>+-мезонов. Недавно также Вг(В5 —> </>7г+), нормирующий все распады Г>5-мезона, был модельно независимым образом связан с Вг(О0 —> К"7г+)
Есть также ряд экспериментальных результатов, на которые сильно влияет значение относительной вероятности распада —> К~п+.
Сумма вероятностей эксклюзивных полулептонных распадов Б-мезона меньше инклюзивных измерений Вг(В —> Х1и) [2], а измеренное число очарованных адронов на распад Б-мезона оказывается меньше ожидаемого [2]. В обоих случаях подсчет чарма существенно зависит от величины Бг(£>° —> К~к+).
Количество очарованных адронов на распад 5-мезона выражается по формуле
где Уя - величина темпа инклюзивного рождения произвольного очарованного адрона H, определяемая как = Вт (В —> НХ) + Вг(В —> НХ), Вагс обозначает совокупность очарованных барионов (Л+, Q°c), а (ее) обозначает состояния чармония.
В соответствии с последними данными коллаборации CLEO, а также оценки для рождения чармония [6], получим
[5]
nc = YD + YDs + YBarc + 2Br(B (cc)X),
(2)
nc = 1.10 ±0.06
(3)
Это же число можно определить и по-другому:
nc = 1 — Br(b —> не с) + Br(b —» ces'),
(4)
где инклюзивныи выход неправильных очарованных адронов есть
Br{b ces') = Вг{В -»■ DX) ± Вг(Б DsX)+
(5)
+Вг{В -»• ВагсХ) + Вг(В -» (сс)Х)
Используя данные коллаборации CLEO [6], получим
пс = 1.19 ±0.03.
(6)
Величины пс и пс очевидно должны быть равными. Причиной расхождения является два различных определения В (В —> DX). С одной стороны
(7)
Br(B DX) = 1 - Вг{В не с) - Вт{В D^X)-—Вг(В BarcX) - Br(B -> (ссХ) что приводит к величине
Br(B DX) = 0.89 ± 0.02; (8)
Br{B DX)
с другой стороны, используя измеренные CLEO величины YD [28] и г в
[7],
Вг(Б -> М) = (0.778 ± 0.041)
4.01%
Вг(В DX) (9)
Вг(£>° К-тг+)_ ' Приравнивая оба определения Вг(В —> £>Х) (8) и (9), получим
0.89 ± 0.02 = (0.778 ± 0.041) ,
Допустим, что расхождение связано с величиной Вг(О0 —»• К~п+). Тогда, разрешая уравнение (10) относительно Вг(О0 —> К~7г+), получим
(10)
Br(D° АТ-7Г+) = (3.50 ± 0.21)%,
(П)
что значительно меньше среднемирового значения из "Обзора свойств элементарных частиц" за 1994 год. Количество же с-кварков на распад Ь-кварка становится равным пс = пс — 1.20 ± 0.03, что ближе к теоретическому значению 1.35 ± 0.19 [8].
Стандартная модель предсказывает Rc =
T(Z° сс)
0.1725 [2]. В экспери-
r(Z° адроны)
ментах, использующих технику мечения сс-событий путем полного восстановления D*+-
мезонов в цепочке D*+ —> D°7г+, £>° —> 7г+, получают следующие значения этого отношения:
Rc = 0.148 ±0.007 ±0.011 DELPHI [9], (12)
Rc = 0.142 ± 0.008 ± 0.014 OPAL [10]. (13)
{Rc) = 0.146 ±0.010 (14)
что на 2.6 стандартных отклонения меньше теоретического предсказания. Разница приписывается завышенному Br(D° —> К~тг+), так как экспериментальное значение Rc
обратно пропорционально этой величине. Если же, допустив, что Rc равно значению, предсказываемому в СМ, решить возникающее уравнение
0.1725 = (0.146 ±0.0X0) [В(Д0^+Х
относительно Br(D° —> К~тг+) (число 3.84% есть среднемировое значение Br(D° —> К~п+) из "Обзора свойств элементарных частиц" за 1996 год, использовавшееся колла-борациями DELPHI и OPAL для вычисления Rc), то получим величину относительной вероятности распада D° —> K~ir+
Br(D° —> К~7г+) = (3.25 ± 0.22)%, (15)
что близко к числу, полученному из оценки пс. При использовании техники мечения сс событий без полного восстановления £>*-мезонов (требуя только наличие двух 7г-мезонов с маленьким рт относительно оси струи из распадов D*^) коллаборацией DELPHI было получено значение, совпадающее с СМ, Rc = 0.171Íq;oi2 i 0.015, хотя точность в определении этого числа ниже.
Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что величина Br(D° —> К~ 7г+), являющаяся определяющей для всей физики тяжелых кварков, завышена и нуждается в уточнении, а новое её измерение поможет прояснить проблему дефицита чарма, уточнить вероятности распадов Б-мезона и некоторые расхождения экспериментально определяемых Rc на ¿^-фабриках с теоретическими предсказаниями.
Полулептонные распады тяжелых мезонов служат источником информации о тяжелых кварках. Разница времен жизни D0- и 1)+-мезонов качественно объясняется разницей в их адронных ширинах. Измерение относительной вероятности инклюзивных полулептонных распадов D0 позволит уточнить его полулептонную ширину. До сих пор наблюдались только два Каббибо разрешенных эксклюзивных полулептонных распада £)°-мезона: D0 —> е+иеК~ и D0 —► е+иеК*~ с относительными вероятностями распадов (3.8 ± 0.22)% и (2.0 ± 0.4)% соответственно [2]. Сравнение суммы этих вероятностей с вероятностью инклюзивного полулептонного распада Br(D° —> е+иеХ) = (7.7 ± 1.2)% [2] позволяет предположить, что до 25% полулептонных распадов £>°-мезона происходит
через высшие резонансные состояния, но эти распады не наблюдались, а полученные верхние пределы относительно низки [2]:
Эксперимент Мода распада D0 Относительная
вероятность
на 90% CL
Е653 [29] < 0.14%
Е653 [29] K~7T+lT~fJ,+ Vß < 0.12%
CLEO [30] К*°7г~е+ие < 1.3%
Основной вклад в приводимое [2] среднее Br(D° —» е+иеХ) = (7.5 ± 1.2)% даёт единственное прямое измерение Br(D° —> е+иеХ) = (7.5 ±1.1 ±0.4)%, полученное в эксперименте MARK III [11]. Одной из возможных причин расхождения может быть переоценка вероятности инклюзивного полулептонного распада D0 в эксперименте MARK III. Другое измерение поможет прояснить эту проблему.
Исследование проведено на основе данных, полученных на установке ARGUS, в создании и эксплуатации которой активнейшее участие принимали физики ИТЭФ. Детектор ARGUS работал на е+е~~ накопительном кольце DORIS II (г. Гамбург, Германия) и обладал превосходными возможностями для изучения рождения очарованных частиц в континууме, в частности D-мезонов.
Основной проблемой в определении относительных вероятностей распадов D0-Me3OHOB является подсчет полного числа D0-Me3OHOB. В данной работе выход D0 из распада D*+ —» D°7г+ определялся методом частичной реконструкции D*+-Me30Ha по мягкому пиону, причем форма сигнала была получена из данных по полностью восстановленным цепочкам распадов D*+ —> D°7г+; D° —> К~7Г+, К~тг+п+п~, и, таким образом, не зависела от модельных предположений. Полное восстановление эксклюзивных цепочек распадов D*+ —> D°7г+; D° —> К~7г+, К~7г+7г+7г~, К°7Г+7Г~ даёт число исследуемых распадов D0 и позволяет измерить относительные вероятности этих распадов. Требуя лептон соответствующего заряда и направления по отношению к направлению импульса и заряду мягкого пиона, тем же методом частичной реконструкции D*+-Me30Ha были определены числа распадов D*+ —► D°7г+; D° —> 1+щХ и распадов
с —»■ 1+щХ , что дало возможность измерить относительные вероятности полулептон-ных распадов _0°-мезонов и смеси очарованных адронов, рождающихся в нерезонансной е+е~~ аннигиляции в области энергии в системе центра масс сталкивающихся частиц около 10 GeV.
Основные материалы, положенные в основу данной диссертации, опубликованы в работах [12], [13], [14], [15].
Результаты, полученные в диссертации, докладывались на семинарах сотрудничества ARGUS в ИТЭФ и DESY, на международных конференциях по физике высоких энергий в Марселе [16], Монреале [17], Ля Туиле [18] и Морионде [19], на международных двухгодичных конференциях по нуклон-антинуклонным взаимодействиям NAN'93 [20], на XXII и XXIII международных зимних школах физики ИТЭФ [12], [14].
Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения.
Во Введении сформулирован предмет исследования, дано описание разделов диссертации.
В первой главе в краткой форме приведены, основные понятия, на которые опирается анализ, кратко описаны основные подходы в теории распадов очарованных мезонов. Приводятся таблицы с теоретическими предсказаниями относительных вероятностей исследуемых распадов. Обсуждается механизм рождения очарованных частиц в е+е~ -аннигиляции.
Глава 2 содержит описание экспериментальной установки: е+е~ накопительного кольца DORIS, самого детектора ARGUS, осуществленной физической программы эксперимента, системы триггера для отбора интересных событий, а также используемой техники идентификации заряженных частиц.
Глава 3 посвящена анализу исследуемых распадов. В первой ее части подробно описаны критерии отбора событий. Во второй - излагается метод частичной реконструкции £>*+-мезона по мягкому пиону из распада D*+ —» п+, обсуждаются фоновые процессы. Описаны полная реконструкция эксклюзивных распадов D*+ —> D°7Г+; D° —> К~7г+, К~1т+7г+тт~, К®7г+7г~ и получение формы сигнала из данных для инклюзивного анализа. Рассмотрен анализ углового распределения с подробным обсуждени-
ем полученных систематических ошибок. Приводятся измерения относительных вероятностей распадов —> К~ 7Г+, К~7г+7г+тг~., и К®7г+7г~. В третьей части изложен анализ угловых распределений для событий, содержащих лептон соответствующего заряда и направления по отношению к направлению импульса и заряду мягкого пиона. В качестве основных результатов приводятся измерения относительных вероятностей полулептонных распадов О0-мезонов. Все эти результаты вошли в "Обзор свойств элементарных частиц" [2, 21]. В четвертой главе представлено обсуждение полученных результатов и сравнение их с другими измерениями.
В Заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, кратко перечисляются основные результаты.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Герштейн, Елена Александровна
Заключение
В результате исследований, проведенных автором при анализе экспериментального материала, полученного на установка ARGUS, были измерены относительные вероятности распадов D —> Xlvi , D° K~ir+ , D° —> K~ir+n+ir~ , D° —> К%+7Г~~ , a также с —> XÎUi - полулептонных распадов смеси очарованных частиц, рождающихся в е+е -аннигиляции при энергии сталкивающихся частиц около 10 GeV .
Автором диссертации получены следующие результаты:
1. Изучены и оптимизированы критерии отбора экспериментальных данных.
2. Написаны программы, моделирующие исследуемые процессы методом Монте-Карло. В результате были получены эффективности регистрации конечных состояний с использованием экспериментально полученных эффективностей идентификации, выбраны оптимальные критерии отбора событий.
3. Разработана методика мечения событий е+е~ —> сс —» D*+X, основанная на использовании угловой корреляции между осью струи и направлением вылета медленного дочернего пиона из распада D*+ —► D°ir+ в области Т-резонанса.
4. Исследованы и устранены вклады различных фоновых процессов.
5. Получено инклюзивное число событий D*+ —> D°ir+ при измерении величины угловой корреляции ось струи - ипульс пиона. Систематическая погрешность результата сведена к минимуму за счёт фиксирования формы сигнала из данных с использованием полного восстановления цепочки распада D*+ —> DQ7г+.
6. Получены числа событий D*+ —» D°7Г+ в каждом конкретном эксклюзивном канале D° —> К~7г+ ,D° —» Х7г+7г+7г~ ,Z)° —»• К°7г+7г~ . Независимым образом измерены относительные вероятности распадов D0 K~ir+ ,D° —» К~7г+7г+7г~ —> fi°7r+7r
7. Метод частичного восстановления D*+ был впервые применён для измерения относительной вероятности полулептонных распадов D —» Xivi , где t = е, ¡л.
8. Измерен относительный выход лептонов в нерезонансной области е+е~ -аннигиляции при энергии сталкивающихся частиц 10.4 GeV.
9. Получен импульсный спектр лептонов из распадов £>° -мезонов, рождающихся в нерезонансной области е+е~ -аннигиляции при энергии сталкивающихся частиц 10.4 GeV.
Выражение признательности
Автор глубоко признателен М.В.Данилову за научное руководство, постоянное внимание к работе и многочисленные обсуждения результатов.
Автор благодарен С.В.Семёнову за плодотворные идеи, Д.О.Литвинцеву за безмерную поддержку в работе, С.Я.Барсуку и И.М.Беляеву за помощь при написании диссертации.
Автор считает своим долгом поблагодарить всех сотрудников группы ARGUS, а в особенности профессора X.Шредера за внимательное отношение к работе, и доктора Г.Капицу, оказавшего огромную помощь при написании статей и их публикации.