Расчеты речного стока в неоднородных и нестационарных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, доктор технических наук Лобанов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Лобанов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
В НЕОДНОРОДНЫХ И НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.
ЕЕ Ограничения существующих моделей многолетних колебаний для расчетов стока в изменяющихся условиях.
1.2. Анализ существующих методов гидрологических расчетов.
1.2.1. Методы при наличии данных наблюдений.
1.2.2. Методы при недостаточности данных наблюдений.
1.2.3. Методы при отсутствии данных наблюдений.
1.3. Модели временных рядов, используемые в сверхдолгосрочных прогнозах.
1.4. Принятая модель многолетних колебаний для расчетов стока в изменяющихся условиях.
1.5. Концепция гидрологических расчетов в изменяющихся условиях.
2. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНИХ РЯДОВ СТОКА.
2.1. Классификации и общая схема восстановления многолетних рядов.
2.2. Оценка погрешности рассчитываемой гидрологической величины.
2.3. Оценка эффективности приведения к многолетнему периоду.
2.4. Восстановление годового стока в виде суммы сезонных составляющих по стокоформирующим факторам.
2.4.1. Обоснование принятой модели.
2.4.2. Общий алгоритм методики синтеза годового стока.
2.4.3. Выбор однородных гидрологических сезонов.
2.4.4. Определение эффективного территориального уравнения.
2.4.5. Обобщение факторов стока и параметров по площади.
2.4.6. Примеры синтеза многолетних рядов годового стока.
2.5. Оценка эффективности обобщения результатов расчета одной величины несколькими методами.
2.5.1. Общие положения.
2.5.2. Методы обобщения нескольких расчетных величин.
2.5.3. Пример оценки эффективности объединения результатов, полученных по разным методам.
3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОДНОРОДНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СТОКА.
3.1. Общая схема определения однородных составляющих.
3.2.Анализ эффективности основных статистических методов декомпозиции для определения составляющих стока разных временных масштабов.
3.3. Методы оценки погрешностей.
3.4. Метод определения составляющих естественного стока разных временных масштабов, основанный на однородных условиях метод "срезки").
3.4.1. Определение.
3.4.2. Алгоритм метода.
3.4.3. Оценка эффективности метода.
3.5. Метод определения составляющих естественного стока разных временных масштабов, основанный на средних условиях.
3.6. Методы определения однородных составляющих стока, обусловленных хозяйственной деятельностью.
3.6.1. Классификация методов.
3.6.2. Влияние водохранилищ и ГЭС на изменение естественного стока (на примере некоторых крупных ГЭС России ).
3.6.3. Анализ влияния водозаборов и сбросов в пределах экономических районов (на примере Уральского региона).
3.6.4. Влияние орошения на годовой сток (на примере бассейна рек Арала).
3.7. Определение составляющих стока, обусловленных современным изменением климата.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДНОРОДНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СТОКА РАЗНЫХ ВРЕМЕННЫХ МАСШТАБОВ.
4.1. Цели и информация.
4.2. Моделирование однородных составляющих внутригодовых колебаний.
4.2.1. Моделирование колебаний стока.
4.2.2. Моделирование колебаний факторов стока внутри года.
4.3. Моделирование однородных составляющих межгодовых колебаний.
4.3.1. Межгодовая изменчивость гидрологических характеристик.
4.3.2. Межгодовые колебания сумм годовых осадков.
4.3.3. Межгодовые колебания среднегодовой температуры воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчеты речного стока в неоднородных и нестационарных условиях»
Состояние проблемы.
Современный период, включающий последнее столетие, характеризуется возрастающим воздействием человека на окружающую среду и развитием ноосферы (Вернадский В.И., 1934), которая формируется, как правило, путем внедрения в другие сферы и за счет их изменения. В гидрологии наглядным примером подобного воздействия является влияние хозяйственной деятельности на водосборах и в руслах рек, а также современное антропогенное изменение климата, что приводит к нарушению естественного характера гидрологических процессов.
Основное методологическое противоречие существующих методов гидрологических расчетов состоит в несоответствии представления временных рядов гидрологических характеристик в виде стационарного процесса, означающего постоянство во времени его основных параметров (среднее значение, вариация, автокорреляция и т.д.), в то время как имеет место внешнее изменяющееся воздействие антропогенных факторов. В результате антропогенное воздействие приводит к неоднородности рядов гидрологических характеристик, которые помимо естественных колебаний будут включать и антропогенные составляющие стока, и к их нестационарности, т.к. антропогенные составляющие, как правило, изменяются во времени.
В связи с этим, необходимо было разработать как новую методологию гидрологических расчетов в неоднородных и нестационарных условиях, так и более детальные модели описания структуры естественных многолетних колебаний, которые позволили бы рассмотреть природные процессы с той же степенью детализации, что и влияющие на них изменяющиеся антропогенные факторы. Именно таким целям более детального описания в основном естественных процессов в метеорологии и климатологии посвящена, например, новая международная климатическая программа СИ\/АК (1995).
Предполагается, что новая создаваемая методология гидрологических расчетов в современных условиях должна учитывать следующие три основные особенности:
- неоднородность временных рядов, обусловленную как влиянием антропогенных факторов, так и естественными составляющими стока разных временных масштабов;
- свойства циклических колебаний естественных составляющих стока разных временных масштабов;
- нестационарность рядов гидрологических характеристик и их параметров, связанную с возможной нестационарностью как влияющих анП тропогенных факторов, так и естественных составляющих стока разных временных масштабов.
Цель работы.
Основной целью настоящей работы является разработка общей методологии и методов гидрологических расчетов в неоднородных и нестационарных природных условиях.
Отдельно по основным направлениям исследований целями работы являются:
• разработка новых методов восстановления многолетних рядов гидрологических характеристик при недостаточности и отсутствии гидрометрической информации и оценка эффективности восстановления;
• разработка методов определения однородных составляющих стока, обусловленных как антропогенными факторами, так и естественными колебаниями разных временных масштабов и количественная оценка этих составляющих в многолетних рядах гидрологических характеристик;
• исследование характеристик структуры временных рядов для каждой однородной составляющей стока как на внутригодовом, так и межгодовом интервалах времени;
• построение моделей гидрологических полей, учитывающих межгодовые и внутригодовые колебания стока и исследование параметров моделей в зависимости от времени и факторов;
• разработка методов экстраполяции рядов гидрологических характеристик и параметров пространственных моделей во времени и оценка эффективности экстраполяции;
• разработка методов гидрологических расчетов в неоднородных и нестационарных условиях для различных гидрологических характеристик и определение погрешностей расчетов;
• применение гидрологических характеристик, описывающих циклические колебания разных временных масштабов на внутригодовом и межгодовом интервалах, в расчетах годового, максимального, минимального стока и внутригодового распределения стока.
Основные защищаемые положения диссертационной работы:
- общая методология гидрологических расчетов в изменяющихся условиях, основанная на выявлении однородных антропогенных и естественных составляющих разных временных масштабов, оценке их закономерностей во времени, экстраполяции каждой составляющей на период эксплуатации сооружений в зависимости от установленных закономерностей и объединении экстраполированных величин в одно расчетное значение;
- концепция представления неоднородной величины годового стока в виде суммы сезонных составляющих и применение этой концепции для восстановления многолетних рядов стока по однородным комплексам стокоформирующих факторов в каждом сезоне;
- применение балансового принципа и системы методов в зависимости от имеющейся информации для разделения неоднородных колебаний стока на однородные составляющие, обусловленные как антропогенными факторами, так и естественными колебаниями стока разных временных масштабов;
- применение концепции циклических колебаний разных временных масштабов и новых информативных характеристик циклов как для детального описания рядов стока в естественных условиях, так и для расчетов стока;
- методология совместного моделирования внутригодовых и межгодовых колебаний стока и применение общей модели колебаний для расчетов внутригодового распределения стока;
- методология моделирования полей гидрологических характеристик, одновременно учитывающая как внутригодовые, так и межгодовые пространственно-временные колебания;
- методология сверхдолгосрочного прогнозирования гидрологических характеристик, основанная на концепции циклических колебаний разных временных масштабов;
- определение гидрологических расчетов как частного случая сверхдолгосрочного прогноза и применение методологии прогнозирования для экстраполяции распределений и установления проектных обеспе-ченностей;
Научная новизна
В диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:
• разработана общая модель многолетних колебаний и схема гидрологических расчетов в неоднородных и нестационарных условиях;
• разработана методика восстановления многолетних рядов годового стока в виде суммы сезонных составляющих по стокоформирующим факторам при отсутствии данных гидрометрических наблюдений и осуществлена оценка ее эффективности для водосборов европейской территории России;
• разработаны эмпирико-статистические методы определения однородных составляющих разных временных масштабов в рядах естественного стока как на межгодовом, так и на внутригодовом интервалах времени и осуществлена оценка вкладов составляющих разных временных масштабов в общий процесс естественных колебаний, исследованы закономерности циклических характеристик каждой составляющей во времени для наиболее продолжительных рядов стока и стокоформирующих факторов;
• разработан метод моделирования полей гидрологических характеристик, учитывающий внутригодовые и межгодовые колебания стока, и проведено исследование параметров моделей как во времени, так и в зависимости от факторов;
• разработана методика сверхдолгосрочного прогнозирования гидрологических характеристик на основе концепции циклических колебаний разных временных масштабов и осуществлена оценка эффективности прогнозирования на примерах рядов стока и факторов;
• разработана и апробирована на примерах методика расчета различных гидрологических характеристик в условиях влияния хозяйственной деятельности и современных изменений климата;
• разработана и апробирована на примерах методика гидрологических расчетов разных видов стока на основе характеристик циклов естественных колебаний разных временных масштабов;
• разработана методика расчета внутригодового распределения стока на основе общей модели, учитывающей как внутригодовые, так и межгодовые колебания.
Результаты, полученные в диссертационной работе, по мнению автора достоверны и достаточно обоснованы, т.к.:
- они получены по многолетним рядам гидрологических характеристик и их факторов продолжительностью 100-200 лет в различных климатических и орографических условиях, а также по палеореконструкциям продолжительностью в несколько тысячелетий;
- оценка эффективности полученных результатов проверялась на независимом от расчетов материале наблюдений;
- эффективность новых методов, используемых для получения результатов, оценивалась с помощью статистического и имитационного моделирования при априори известных видах моделей, близких к реальным свойствам гидрологических процессов.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они являются теоретической и методической основой решения важной народнохозяйственной задачи по выполнению гидрологических расчетов в изменяющихся природных условиях, под которыми понимается как возрастающее влияние антропогенных факторов, так и учет циклических свойств естественных составляющих многолетних колебаний стока разных временных масштабов.
Внедрение результатов осуществлялось как в виде выполнения различных госбюджетных научно-исследовательских тем в Государственном гидрологическом институте на протяжении 15 лет, участия в хоздоговорных работах с проектными и государственными организациями (Ленгидро-проект, Ленатомпроект, Гипротранс, Союзводпроект, администрация г.Орска, Гипробум, Ленводоканалпроект - Уником и другие), исследований при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также при подготовке методических рекомендаций по новым методам гидрологических расчетов (ГГИ, Союзводпроект) и новой редакции СНиПа (ГГИ).
Конкретные практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы также при решении следующих задач:
- восстановлении многолетних рядов стоковых характеристик и оценке эффективности восстановления при недостаточности и полном отсутствии гидрометрических наблюдений в пункте проектирования на основе связей с более продолжительными рядами в пунктах-аналогах, построении зависимостей стока от факторов и на основе пространственных моделей;
- в задачах оптимизации размещения сети гидрологических наблюдений;
- проведении гидрологических и водохозяйственных расчетов как в условиях антропогенного влияния, так и в естественных условиях для событий повторяемостью реже или чаще, чем раз в год, расчетов с учетом многолетних циклов водности, сезонных колебаний стока и с использованием новых характеристик цикличности в расчетах стока;
- определении количественных "вкладов" в наблюдаемые колебания стока как антропогенных составляющих, так и естественных составляющих разных временных масштабов и исследовании закономерностей этих составляющих во времени и по территории;
- перспективной оценке будущих колебаний стока и стокоформирую-щих факторов;
- оценке эффективности гидрологических прогнозов, расчетов и обобщения одной гидрологической характеристики, полученной разными методами;
- чтении лекций по новым методам гидрологических расчетов;
- применении программных комплексов по новым методам гидрологических расчетов, разработанных автором для персональных компьютеров.
Апробация работы
Научные результаты исследований, объединенные в диссертационную работу, многократно докладывались на семинарах отдела речного стока, лаборатории расчетов стока, секциях и ученых Советах ГГИ за период с 1985 по 1996 годы, на семинарах и совещаниях в различных проектных организациях, исследовательских и учебных учреждениях. Кроме того, основные положения и результаты диссертации докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов (ВНИИГМИ-МЦД, Обнинск, 1980; ГГИ, Ленинград, 1982, 1984), на Всесоюзной конференции по перспективным методам планирования эксперимента (Гродно, Белоруссия, 1988), на V-ом Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1985), Всесоюзном совещаниии по опыту применения СНиП 2.01.14-83 (Санкт-Перербург, 1992), Международной конференции "Стохастические и статистические методы в гидрологии и инженерных науках" (Ватерлоо, Канада, 1993), 4-ом Международном симпозиуме по развитию холодных регионов (Эспоо, Финляндия, 1994), Международном симпозиуме по планированию водных ресурсов в изменяющемся мире (Карлсруэ, Германия, 1994), XV-ом Международном конгрессе по почвенным наукам (Акапулько, Мексика, 1994), XVII-ой Международной конференции Дунайских стран (Будапешт, Венгрия, 1994), Международной конференции по управлению водными ресурсами "Жизнь с водой" (Амстердам, Нидерланды, 1994), Vlll-ом Международном конгрессе по водным ресурсам (Каир, Египет, 1994), 3-ей Международной конференции по моделированию глобальных изменений климата и климатической изменчивости (Гамбург, Германия, 1995), Международном симпозиуме по расчетам стока для проектирования (Санкт-Петербург, 1995), семинарах в Белградском университете, Институте географии Сербии, государственном гидрометеорологическом институте Югославии (Белград, Югославия, 1995), институте гидрологии Валлингфорда (Великобритания, 1996), VIII международной океанологической конференции (Брайтон, Великобритания, 1996), l-ой Европейской конференции по прикладной климатологии (Норчепинг, Швеция, 1996), XVIII-ой Международной конференции Дунайских стран (Грац, Австрия, 1996). В общей сложности по теме диссертации опубликовано более 70 работ, том числе 38 в зарубежных международных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Лобанов, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве основных результатов, полученных в диссертационной работе, можно отметить следующие.
1. Создана методология и сформулирована общая математическая модель многолетних колебаний речного стока для проведения гидрологических расчетов в изменяющихся природных условиях, позволяющая учитывать неоднородность временных рядов гидрологических характеристик за счет влияния антропогенных факторов и естественных составляющих стока разных временных масштабов, свойства циклических колебаний естественных составляющих стока и возможную нестационарность каждой однородной составляющей. Разработанная общая методика расчетов в изменяющихся условиях основана на выделении из общего процесса колебаний однородных антропогенных и разномасштабных естественных составляющих стока, оценке их закономерностей во времени, экстраполяции каждой составляющей на период эксплуатации сооружений в зависимости от установленных закономерностей и объединении проэкстраполированных величин в одну расчетную гидрологическую характеристику.
2. Дана общая классификация восстановления многолетних рядов гидрологических характеристик в зависимости от наличия исходной информации о стоке и его факторах. На основе стохастического моделирования осуществлена оценка эффективности приведения непродолжительных рядов гидрологических характеристик и их параметров к многолетнему периоду. В основу методики оценки эффективности положен принцип эквивалентных периодов и получены номограммы и расчетные формулы для определения эффективности приведения средних значений, коэффициентов вариации, асимметрии и автокорреляции.
3. Разработана методика восстановления многолетних рядов годового стока при полном отсутствии гидрометрической информации по стокоформирующим факторам, основанная на представлении годового стока в виде суммы сезонных составляющих и применении регрессионных уравнений балансовой структуры. Сформулирован принцип предельной погрешности при определении рассчитываемых гидрологических характеристик в зависимости от погрешности факторов и коэффициентов применяемой модели. Реализация разработанной методики восстановления годового стока и оценка ее эффективности на независимом материале осуществлена с привлечением информации по 150 водосборам, находящимся в разных климатических и орографических зонах европейской территории России. В результате установлено, что полученная погрешность восстановления, в среднем составляющая 8
14% для годового стока, находится в соответствии с предельной погрешностью, определенной на основе погрешностей факторов и параметров модели.
4. Приведены способы обобщения результатов расчета одной гидрологической характеристики, полученной по нескольким разным методам. Выбраны показатели оценки эффективности обобщения и дана оценка влияния возможной связанности методов на результат обобщения. Оценка эффективности обобщения показана на примере расчета максимальных расходов дождевых паводков 1%-ной обеспеченности, полученных по 6 разным методам для 77 рядов наблюдений в бассейнах рек Волги, Дона, Днепра.
5. Разработана общая схема выделения однородных составляющих стока, обусловленных влиянием хозяйственной деятельности и естественных составляющих стока разных временных масштабов в зависимости от наличия и объема информации об факторах. В качестве примеров показано выделение однородных составляющих в многолетних рядах различных стоковых характеристик, обусловленных такими факторами хозяйственной деятельности, как регулирование стока гидроэлектростанциями, водозаборами и сбросами воды, орошением. Проведен анализ и установлены закономерности многолетних рядов выделенных антропогенных составляющих стока. Для определения однородных составляющих, обусловленных естественными колебаниями стока разных временных масштабов разработаны новые эмпи-рико-статистические методы: метод срезки и метод декомпозиции на основе средних условий и осуществлена оценка их эффективности. Предложен способ определения составляющей стока, обусловленной совместным влиянием естественного долгопериодного и современного антропогенного изменения климата.
6. Для анализа и моделирования естественных составляющих стока разных временных масштабов как на межгодовом, так и на внут-ригодовом интервалах времени выбраны новые информативные характеристики циклов колебаний стока (периоды, амплитуды, продолжительности подъемов, спадов циклов и т.д.), полученные в каждой однородной составляющей. Разработан метод совместного моделирования внутригодовых и межгодовых колебаний стока. Анализ характеристик циклических колебаний на внутригодовом интервале времени осуществлен на примерах гидрографа, температуры воздуха и суточных сумм осадков. Описание характеристик циклов для составляющих разных временных масштабов на межгодовом интервале получено для 49 наиболее продолжительных рядов наблюдений за годовым стоком на реках бывшего СССР, для 31 наиболее продолжительного ряда наблюдений на реках мира, для 22 самых продолжительных рядов сумм годовых осадков и 47 рядов среднегодовой температуры воздуха, рядов колебаний уровней озер, осредненных по территории температур воздуха и других факторов. В результате анализа получен вывод об устойчивости характеристик циклов за период последних 150-200 лет и определен вклад каждой составляющей разного масштаба в общие колебания стока. Совместные модели, учитывающие как внутригодовые, как и межгодовые колебания, были построены на примерах как естественного, так и зарегулированного стока и для рядов некоторых факторов. Моделирование тысячелетних реконструкций было рассмотрено на примере 4136-летнего восстановленного ряда годового стока на р.Днепр - п.Лоцманская Каменка, для которого определены характеристики циклов процессов разных временных масштабов (масштаба нескольких лет, нескольких десятков лет, столетнего и тысячелетнего масштабов) и их погрешности при экстраполяции.
7. Разработан метод моделирования полей гидрологических характеристик, основанный на принципе полилинейности с разделением полей на две однородные составляющие: климатическую, характеризуемую градиентом (коэффициент В1) и уровнем поля (коэффициент ВО) и макросиноптическую, описывающую пространственно-временную изменчивость по территории внутри конкретного года и выраженную в виде остаточной дисперсии пространственной модели (параметр ве). Моделирование полей стока осуществлено на основе многих десятков рядов наблюдений за стоком и его факторами в бассейнах рек Волги, Дуная, Приморья, что позволило установить как общие закономерности временных колебаний коэффициентов и параметров пространственных моделей для каждой гидрометеорологической характеристики, так и определить уравнения взаимосвязей между разномасштабными составляющими разных характеристик.
8. Разработана методика сверхдолгосрочного прогнозирования гидрологических характеристик, основанная на концепции циклических колебаний разных временных масштабов. Основные особенности методики состоят в том, что она позволяет осуществлять экстраполяцию каждой однородной составляющей, многоэтапную корректировку результатов и использовать для прогнозов не только погодичные значения, но и характеристики циклов и другие свойства многолетних рядов. Также предложен ряд новых методов для оценки эффективности, устойчивости сверхдолгосрочных прогнозов и определения пределов прогнозирования. Разработанные методы сверхдолгосрочного прогнозирования были апробированы для рядов годового стока на примере рек с разной степенью озерной и бассейновой зарегулированности (р.Нева, р.Неман, р.Дунай), климатических составляющих стока и его факторов (бассейн р.Тиссы), а также на примере отдельных факторов, таких как характеристика общей увлажненности территории в виде колебаний уровня Каспийского моря и солнечной активности как внешнего фактора. Прогнозы были даны на период от 1-2 до 20-30 лет в зависимости от рассматриваемой характеристики и оценка их погрешности осуществлена на независимом материале. Установлено, что чем значительнее вклады составляющих больших временных масштабов в общий процесс колебаний или чем больше естественная зарегулиро-ванность, тем эффективнее результаты прогноза и больше возможный период заблаговременности. Так, например, получено, что оправды-ваемость прогнозов для р.Невы (период прогноза 13 лет) составляет 100% при уменьшении доли неопределенности в среднем на 25%, для р.Неман (период прогноза 10 лет) оправдываемость прогнозов составила 90% и доля неопределенности уменьшена в среднем на 15%, для р.Дунай (период прогноза 7 лет) оправдываемость составила 86%.
9. Гидрологические расчеты были определены как частный случай сверхдолгосрочных прогнозов и методология сверхдолгосрочного прогнозирования была применена для определения значений проектных обеспеченностей с учетом периода наблюдений и периода проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов. Усовершенствованы методы определения эмпирических обеспеченностей, выбора эффективного аппроксимирующего аналитического распределения и оценки эффективности аппроксимации и определения погрешностей расчетных гидрологических характеристик. В частности, получена формула расчета эмпирической обеспеченности для гидрологических событий разной повторяемости и продолжительности и ее применение показано для рядов селевых расходов воды в районе Джунгарского Алатау, рядов амплитуд и периодов циклов процесса наименьшего масштаба годового стока на р.Неман, имеющих повторяемость событий реже 1 года и для рядов максимальных расходов затопления для р.Бурея - с.Каменка, имеющих повторяемость чаще одного раза в год. Применение усовершенствованного варианта ^-распределения показано на примерах аппроксимации эмпирических распределений максимального стока на реках Волге, Сухоне, Вятке. В качестве нового критерия оценки эффективности аппроксимации эмпирических распределений предложено совместное использование средней квадратической и максимальной погрешностей, определенных с помощью метода наименьших квадратов. Предложены три способа оценки погрешности расчетных гидрологических величин по эмпирическим данным в зависимости от объема ряда наблюдений и их применение показано на примерах ряда максимальных расходов затопления на р.Бурея - с. Каменка, для периодов и амплитуд циклов процесса наименьшего масштаба в наиболее продолжительном ряду годового стока на р.Рейн - г.Базель и для 200-300-летних выборок из реконструированного ряда годового стока на р.Днепр - п.Лоцманская Каменка, что позволило получить конкретные значения погрешностей расчетных квантилей.
10. Разработана методика гидрологических расчетов в условиях влияния хозяйственной деятельности и современных изменений климата при существующей концепции стационарной однородной выборки для естественных колебаний. Применение методики показано для различных ситуаций влияния хозяйственной деятельности и изменения климата на реках Нил, Дунай, Урал.
11. Разработаны методы расчета различных гидрологических характеристик (годового, максимального, минимального стока) на основе показателей циклов колебаний составляющих стока разных временных масштабов (периодов и амплитуд циклов и т.д.). Апробация методов показана на примерах расчета среднегодового, максимального и минимального стока на реках Енисей и Уссури.
12. Разработана методика расчета внутригодового распределения на основе общей модели колебаний стока, учитывающей параметры функции внутригодового хода и отклонения от этой функции, обусловленные индивидуальными макросиноптическими особенностями конкретного года, и проведена апробация методики для р.Енисей-г.Саяногорск. При этом, для реализации данной методики, как и всех остальных предлагаемых методов гидрологических расчетов, осуществлялось имитационное моделирование, включающее в себя задание вида проектируемого объекта, сроков его строительства и эксплуатации, а также пропорциональное разделение ряда наблюдений на условные подвыбоки наблюдений, строительства и эксплуатации для целей определения погрешностей расчетных значений квантилей.
В качестве путей дальнейшего развития проделанной работы можно предложить следующие:
- анализ характеристик циклов составляющих разных временных масштабов необходимо провести на более массовом материале как рядов стока, так и стокоформирующих факторов с целью выявления закономерностей по территории для различных гидрологических характеристик (среднегодового, минимального, максимального стока и т.д.);
- оценка эффективности, устойчивости и определения пределов сверхдолгосрочных прогнозов на основе предлагаемой методики должна быть осуществлена на достаточно большом количестве примеров с целью последующих обобщений результатов в зависимости от пространственно-временных факторов в виде соответствующих региональных рекоменданий;
- эмпирическая оценка эффективности определения расчетных квантилей также должна быть осуществлена на большом количестве примеров, включая косвенные факторы, палеореконструкции и т.д. с целью получения обобщений по оценке точности гидрологических расчетов в различных регионах страны;
- разработанная методология и методы, основываясь на полученных в большем объеме результатах, должны послужить для создания общей теории колебаний стока, включающей в себя как единое описание всей структуры колебаний стока на внутригодовом и межгодовом интервалах времени, так и уравнения взаимосвязей между характеристиками циклов стока и факторов, что также должно послужить и для теоретического обоснования гидрологических расчетов в изменяющихся природных условиях.
Таким образом, задачи дальнейших исследований можно рассматривать в двух основных координатных направлениях: в глубину дальнейших теоретических разработок и в широтную область увеличения числа примеров по уже разработанным методикам, которые при достаточном их количестве, позволят осуществить обобщения и также получить новые знания.