Влияние хозяйственной деятельности на водный режим рек Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Федотов, Сергей Александрович

  • Федотов, Сергей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 233
Федотов, Сергей Александрович. Влияние хозяйственной деятельности на водный режим рек Пермской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Пермь. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Федотов, Сергей Александрович

Введение

1. Природные факторы формирования стока и основные черты водного ре- 9 жима рек

1.1. Рельеф и геологическое строение

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Растительный покров

1.5. Гидрография

1.6. Основные черты водного режима рек

2. Основные направления хозяйственной деятельности на водосборе

2.1. Лесоэксплуатация

2.2. Регулирование стока

2.3. Промышленное и коммунальное водоснабжение

2.4. Орошение и осушение

2.5. Другие направления хозяйственной деятельности

3. Характеристика исходной информации и метода исследования

3.1. Существующие методы оценки антропогенных изменений речно- 51 го стока

3.2. Характеристика исходной гидрологической информации

3.3. Характеристика исходной метеорологической информации

3.4. Обзор имеющейся информации о факторах хозяйственной дея- 65 тельности, действующих на водосборе

4. Статистический анализ однородности рядов стока

4.1. Определение момента нарушения однородности рядов наблюде- 69 ний

4.2. Проверка существенности нарушения однородности рядов на- 75 блюдений

4.3. Годовой сток

4.4. Максимальный весенний сток

4.5. Минимальный летний сток

4.6. Минимальный зимний сток

4.7. Коэффициент естественной зарегулированное™ стока ф

5. Корреляционный анализ связей стока и формирующих его факторов

5.1. Определение степени влияния отдельных предикторов на харак- 103 теристики стока

5.2. Годовой сток •

5.3. Максимальный весенний сток

5.4. Минимальный летний сток

5.5. Минимальный зимний сток

6. Оценка степени антропогенного изменения речного стока

6.1. Методика расчетов

6.2. Максимальный весенний сток

6.3. Минимальный летний сток

6.4. Минимальный зимний сток 158 Заключение 165 Литература 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хозяйственной деятельности на водный режим рек Пермской области»

Вторая половина XX столетия ознаменовалась периодом интенсивного техногенеза, связанного с научно-технической революцией в промышленности и сельском хозяйстве. Одним из последствии этого процесса стало усиление антропогенного воздействия на природную среду. В современных условиях хозяйственная деятельность достигла таких масштабов, что стала оказывать влияние не только на качество природных вод, но также на их режим и на суммарные водные ресурсы больших речных бассейнов и регионов. Это вызвало необходимость оценки их изменения под влиянием деятельности человека.

Актуальность данной проблемы обусловлена прежде всего необходимостью эффективного использования и охраны водных ресурсов в современный период и в ближайшем будущем. Решение этого вопроса в значительной мере зависит от точности опенки происшедших.изменений в режиме рек в результате антропогенного воздействия п объективного представления о последствиях тех или иных хозяйственных мероприятий, способных изменить условия формирования и величину речного стока. Использование традиционных расчетных методов оценки числовых характеристик стока, основанных на предположении о его стационарности, может привести к существенным ошибкам при принятии решений.

К настоящему времени выполнено большое количество исследований, посвященных оценке влияния, как отдельных видов, так и всего комплекса факторов хозяйственной деятельности преимущественно на сток крупных рек в замыкающих створах (Водо-грецкий, 1979, 1990, Родионов 1-984, Лалыкин 1980, Шикломанов 1979, 1989). Применительно к малым и средним рекам таких исследований значительно меньше. Существующпе оценки влияния хозяйственной деятельности на сток малых и средних рек в отдельных районах страны имеют часто разноречивый характер и, как правило, охватывают только некоторые виды этой деятельности, характерные для отдельных бассейнов (сведение лесов, разработки полезных ископаемых, агротехнические мероприятия и др.).

Использование методов оценки антропогенного влияния на речной сток, применяемых для больших водосборов, не всегда возможно для малых и средних рек. Это связано, главным образом, так и с отсутствием достаточной исходной информации. Поэтому, в этих условиях требуются дополнительные исследования с целью усовершенствования существующих методов оценки влияния хозяйственной деятельности применительно к конкретным ее особенностям.

Речной сток изменяется во времени под влиянием целого комплекса природных факторов, ведущими из которых являются метеорологические. Поэтому установление характера природной зависимости стока от этих факторов является надежной основой для объективной оценки влияния хозяйственной деятельности на речной сток. Важным моментом в реализации данной задачи является отбор из множества метеорологических элементов и их сочетаний наиболее значимых, стокоформирующих.

Целыо данной работы является оценка характера и степени изменения водного режима рек Пермской области под влиянием хозяйственной деятельности: За исключением реки Камы такая оценка до сих пор не производилась. Значительная часть территории области относится к наиболее развитым в промышленном отношении регионам страны, где влияние антропогенных факторов на сток становится уже заметным. Нарушенным является режим стока некоторых рек и в районах интенсивного развития сельского хозяйства.

Оценка влияния-антропогенных факторов на сток связана с большими трудностями, одна из которых - отсутствие достаточной и репрезентативной количественной информации о разных видах хозяйственной деятельности на водосборах рек. Вторая сложность заключается в том, что влияние антропогенных факторов приходится оценивать на фоне естественных флуктуации речного стока и формирующих его факторов. Большие затруднения связаны и с тем, что число гидрологических и метеорологических пунктов наблюдении в области и продолжительность периода этих наблюдений для исследований не всегда достаточны.

В этих условиях для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи.

• Анализ имеющейся режимной гидрометеорологической информации.

• Выбор для исследования рек, в бассейнах которых в течении достаточно длительного периода ведутся гидрометрические и метеорологические наблюдения.

• Выбор исследуемых параметров водного режима рек. В данном случае исследовалось влияние антропогенных факторов на годовой сток рек, максимальный сток весеннего половодья и минимальный сток летней и зимней межени, а также изменение внутри-годового перераспределения стока, оцениваемое коэффициентом внутригодовой зарегу-лпрованности стока.

• Сбор по возможности полной информации о развитии различных видов хозяйственной деятельности, действующих на территории Пермской области.

• Выбор и обоснование методики исследования.

• Выполнение корреляционного анализа для количественной оценки влияния различных естественных факторов на речной сток и на этой основе восстановление нарушенных многолетних рядов этого стока.

• Оценка характера и степени изменения естественного режима стока под влиянием хозяйственной деятельности:

Исходными материалами для исследований послужили материалы гидрометрических и метеорологических наблюдений Росгидромета за период с 1881 по 1997 годы по 40 гидрологическим п 28 метеорологическим станциям и постам. Кроме того использовались фондовые материалы Управления лесами Пермской области, Комитета по водному хозяйству Пермской области и Управления водных ресурсов Коми-Пермяцкого автономного округа.

Решение поставленных задач производилось на основе методов географо-гидрологического анализа результатов расчета эмпирических связей стока и формирующих его факторов методами математической статистики (оценка статистической однородности рядов наблюдений, регрессионный анализ).

Научная новизна работы заключается в том, что в результате использования обил ирного объема гидрометеорологической информации, применения современных статистических методов и вычислительной техники достаточно подробно оценена роль различных факторов формирования годового стока, а также его экстремальных значений. На основе генетического анализа полученных результатов ряды гидрометрических наблюдений разделены на периоды с различным уровнем влияния на сток хозяйственной деятельности. Восстановлены естественные ряды гидрометрических наблюдений по рекам, для которых установлены их существенные антропогенные изменения. Оценены статистические параметры этих рядов, степень воздействия антропогенных факторов на экстремальные характеристики стока ряда рек Пермской области и характер его внутриго-дового распределения.

Практическая ценность работы заключается в том, что количественная оценка антропогенного изменения максимального и минимального стока ряда рек необходима при определении расчетных параметров этого стока для проектирования различных сооружений и объектов: Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых территориальных строительных норм. Восстановленные ряды стока могут использоваться как аналоги при дальнейших оценках влияния хозяйственной деятельности на речной сток. Выявленные связи стока с основными его природными факторами могут использоваться для уточнения методов долгосрочных гидрологических прогнозов.

Основные положения работы обсуждены на VI Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и решения» (Пермь, 1998 г.), научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (Пермь, 1999 г.), на VII межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2000 г.) и на научном семинаре кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПТУ (Пермь, 2000 г.).

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 3 печатных работах.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Федотов, Сергей Александрович

Выводы

1. В результате выполненного анализа данных по 36 речным бассейнам Пермской области нарушение однородности рядов среднего годового стока под влиянием антропогенных факторов не установлено.

2. По 13 пунктам из 36 установлены нарушение однородности или тенденция изменений по максимальному весеннему, минимальным меженным расходам и коэффициенту естественной зарегулнрованности ср в различных сочетаниях (Таблица 4.2.):

• в 5 случаях установлена неоднородность рядов максимального весеннего стока, а также минимального летнего и зимнего стока. По двум из них установлена неодно: -97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований по оценке влияния комплекса факторов хозяйственной деятельности на водный режим рек Пермской области установлено.

1. Материалы гидрометрических наблюдений имеются по 40 постам с продолжительностью наблюдений не менее 20 лет. Данная информация в основном отражает режим средних и малых рек с площадями водосбора от 278 до 30900 км2 (за исключением 2 постов на Каме, имеющих площадь водосбора более 50000 км2). Данные метеорологических наблюдений по выбранным 28 станциям и постам в основном отражают естественные условия формирования стока выбранных для исследования бассейнов рек. В целом, в работе использовалась гидрометеорологическая информация по 68 пунктам наблюдений за период с 1881 по 1997 год.

2. В качестве исследуемых величин были выбраны средний годовой расход воды, максимальный весенний и минимальные расходы летней и зимней межени, а также коэффициент естественной зарегулированное™ стока. Годовой сток является интегральной характеристикой, позволяющей судить о водных ресурсах бассейна, степени увлажненности, водном балансе территории. Это базовая характеристика для всех гидрологических, водохозяйственных и воднобалансовых расчетов, исследований связи речного стока с климатическими факторами. Величина максимального весеннего стока, обусловливающая наивысший подъем уровня воды, регламентирует наличие, размещение и размеры различных инженерных сооружений (дамбы, водосбросы), а также объектов транспортной (мосты, переходы) п иной инфраструктуры территории, режим работы хозяйственных объектов в период половодья. Величины минимального стока летней и зимней межени лимитирует режим водопользования, объемы водопотреблення и водоотведения (разбавления сточных вод), влияют на существование биоценозов экосистемы, т.е. в целом ограничивают ведение хозяйства. Коэффициент естественной зарегулированности пока выражает степень неравномерности внутри годового распределения стока. Изменение коэффициента естественной зарегулированности стока во времени в ту или иную сторону свидетельствует о перераспределении стока внутри года, т.е. об изменении условий его формирования на водосборе.

3. Бо'лыиая часть городских поселений и промышленных центров расположена вдоль берегов Камского и Боткинского водохранилищ и в предгорных районах области. Добыча полезных ископаемых (в том числе дражным способом) сосредоточена главным образом в предгорных и южных (месторождения нефти) районах области. С промышленностью и населением связана проблема забора воды на хозяйственные нужды и отведения сточных вод. Основные водопотребители сосредоточены в крупных городах по берегам Камского и Боткинского водохранилищ. Среди остальных рек выделяются бассейны Яйвы, Косьвы и Чусовой (горнопромышленная зона). В целом, для бассейнов рассматриваемых рек относительная величина водопотреблення (водоотведения) находится в пределах погрешности определения стока. Сельское хозяйство развито на юге и западе области (бассейны Иньвы, Обвы). Здесь же находятся основные участки орошаемых земель. Величина забора воды на нужды орошения невелика и в большинстве случаев не превышает погрешности определения характеристик речного стока. Наиболее значимыми по степени воздействия на водный режим рек факторами являются регулирование стока прудами и лесоэксплуатация. Пруды наиболее распространены в сельскохозяйственных районах южной и западной частей области, в основном это небольшие и средине по величине водоемы, преимущественно рыбохозяйственного и противопожарного назначения. Вырубка лесов характерна для бассейнов большинства рассматриваемых рек, причем на севере области это практически единственное направление хозяйственной деятельности. Наиболее существенное изменение лесной площади, ее породного и возрастного состава характерно для лесхозов, расположенных в бассейнах Яйвы и Косьвы.

4. Решение поставленных задач по оценке влияния хозяйственной деятельности на водный режим рек производилось на основе методов географо-гидрологического анализа результатов расчета эмпирических связей стока и формирующих его факторов методами математической статистики (оценка статистической, однородности рядов наблюдений, регрессионный ацализ).

В результате статистического анализа однородности рядов годового стока исследуемых рек, антропогенного изменения этого стока не установлено. Для 13 рек выявлены изменения или тенденции изменения максимальных весенних, минимальных меженных расходов воды и коэффициента естественной зарегулированное™ в различных сочетаниях. В 12 случаях характер внутригодового перераспределения стока благоприятен для народного хозяйства, то есть снижаются максимальные расходы весеннего половодья, увеличивается минимальный сток летней и зимней межени, наблюдается рост значений коэффициента естественной;зарегулированности стока. Главной причиной таких изменений является регулирование стока прудами и водохранилищами. Для р. Косьвы установлен обратный характер перераспределения стока внутри года то есть происходит рост максимального весеннего стока при снижении минимальных меженных расходов и коэффициента естественной зарегулированное™ стока. Причиной данного изменения, скорее всего, является вырубка лесов, смена в результате этого их породного и возрастного состава.

5. Для выявления закономерностей формирования стока и его характеристик в различных частях и-сследуемой территории и отбора наиболее значимых предикторов был выполнен корреляционный анализ связей стока и метеорологических факторов. Всего было рассмотрено 32 вида и сочетания метеоэлементов. По полученным результатам построены карты изолиний коэффициентов корреляции (изокоррелят), отражающих тесноту связи характеристик стока с метеорологическими факторами. В качестве основных факторов приняты суммы атмосферных осадков, средние температура и дефицит влажности воздуха за различные периоды, а также максимальные запасы воды в снеге.

6. Использование многофакторной математической связи стока со стокоопре-деляющими метеорологическими факторами позволило с достаточной степенью надежности восстановить естественные значения стока, нарушенные за период интенсивной хозяйственной деятельности, а также оценить величину и направленность происшедших изменений. Процентное изменение стока за условно нарушенный период определялось как отношения величины отклонения AQ на величину восстановленного по уравнениям множественной линейной регрессии стока Qh за этот же период. Изменение стока признано существенным когда процентное изменение стока AQ выходит за пределы допустимой погрешности измерения и вычисления стока (10%).

7. Полученные результаты изменений характеристик стока под влиянием хозяйственной деятельности позволили выделить на территории области районы с их однонаправленным изменением.

Существенное изменение максимального весеннего стока установлено для двух пунктов на Каме (КамГЭС и Сарапул), для р. Обвы - с. Карагай и р. Косьвы. В первых трех пунктах максимальный весенний сток значительно снизился, а на р. Косьве наблюдается его увеличение-.

8. Минимальный меженный сток является наиболее чувствительным к воздействию антропогенных факторов. Причиной выявленных изменений минимальных расходов летней и зимней межени также является главным образом регулирование стока прудами и вырубка лесов.

Увеличение значений минимального летнего стока отмечается для 7 пунктов, причем для 6 из них (Обва, Сылва, Ирень, Бабка, Тюй, Быстрый Танып) из них величина изменений является существенной (25,5-1,12,6%). Для одного пункта (Кондас) выявленное увеличение стока несущественно (8,5%). Существенное снижение минимальных летних расходов, вызванное отрицательной.динамикой лесной площади и ее характеристик установлено для р. Косьвы - д. Останино.

Характер и причины изменений минимального зпмпего стока аналогичны установленным для минимальных летних расходов. Однако, в связи с отсутствием надежных эмпирических связей увеличение минимального зимнего стока удалось установить только для 5 рек (Кондас, Обва, Сылва, Бабка, Быстрый Танып). Для них характерно существенное (17,1-68,3%) увеличение стока.

9. Для всех пунктов с установленным изменением величин экстремальных расходов восстановлены их естественные средние многолетние значения, а также статистические параметры (Cv, Cs) за весь период наблюдений: В большинстве случаев происшедшее вследствие этого изменение среднего многолетнего значения является существенным (16-46%), а в.трех случаях величина этих изменений не превышает 10%.

10. Таким образом, получена достаточно объективная оценка изменения речного стока под влиянием хозяйственной деятельности. Результаты исследований подтвердили, что по многим рекам, которые могут быть использованы на практике в качестве аналогов, водный режим нарушен. Установленная количественная оценка антропогенного изменения водного режима может быть использована при определении расчетных параметров максимальных и минимальных расходов для проектирования различных сооружений и объектов, при разработке новых территориальных строительных норм. Восстановленные ряды естественных характеристик стока могут использоваться в качестве аналогов при дальнейших оценках влияния антропогенных факторов на речной сток. Кроме того, выявленные связи стока с основными стокоформирующими факторами могут быть использованы для уточнения методов долгосрочных гидрологических прогнозов. Таким образом, результаты работы рекомендуется использовать для объективного гидрологического обоснования проектов, для обеспечения хозяйства области оперативной гидрологической информацией, а также для схем комплексного использования и охраны водных ресурсов рек Пермской области.